Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср 22 май, 2024 00:55



Ответить на тему  [ Сообщений: 580 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
 Россия - великая страна??? 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Россия - великая страна???
ArtAltus писал(а):
Речь идет, прежде всего о "стремительно изменяющейся демографической среде". В переводе на русский как это прозвучит?

Подозреваю, что в Вашем понимании это прозвучит так.
В местности, где я живу (в данном случае в России), появляются люди (которые, возможно, и не люди вовсе), которые никогда здесь не жили, которые ведут себя не так, как я и которые собираются здесь жить.
У Вас появляется инстинктивное желание этому противодействовать, а также желание объединиться с единомышленниками для реализации воинственных инстинктов.


Вс 06 ноя, 2011 10:46
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Россия - великая страна???
:D
Просто прелесть: "Италия - великая страна (но, Рэм, не огорчайте так откровенно, тема-то не об Италии))), а Читик (сам сказал) - " озлобленный русофоб, черпающий силы в очернении", это его слова, я ничего здесь не прибавил". Это куда лучше, чем "В огороде бузина, а в Киеве дядька".
А насчёт терминологии - так она вовсе не моя, а именно из Ваших кругов (не Вы первый, не Вы последний). Грехом было бы ей не воспользоваться для иллюстрации Ваших взглядов и аргументов.
Величие России никогда не будет зависеть от Ваших медвежьих услуг и Ваших единомышленников. Она пережила период истерического лжепатриотизма конца 40-х - начала 50-х (интересно было за ним наблюдать), переживёт и его современный краткий ренессанс.


Вс 06 ноя, 2011 13:45
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Kattani писал(а):
просто Иванов писал(а):
Тому, кто сейчас пытается обратить взор на грехи России и русских, сперва бы неплохо самому за себя грешного покаяться. А то что ни обличитель Руси, то прямо пророк Исайя наизнанку. Дорасти сначала нужно до того, чтобы народу предлагать каяться за свою историю.

Вы предлагаете сделать вид что ничего не было, что у нас было лучше, правильнее чем у других? Тоже мне нашли священную корову. Немцам до сих пор стыдно за Гитлера, даже компенсации выплачивают.
Более того, не знаю как в германии, а в Норвегии и Финляндии, ветеранами считаются воевавшие по обе стороны. точнее нет там никаких сторон, а есть ветераны войны, пользующиеся одинаковыми льготами и поддержкой государства, и не слабой поддержкой. В нашей любимой стране, уже десяток лет каждый год обещают ветеранам по квартире, в итоге государство, по моему, тупо ждет, когда они уже все перемрут наконец. И почему я не должен об этом говорить? Потому что путаю слова государство и Родина? Тут говорили про осевших в Лондоне россиян, которых никто не выгоняет? Ну так зачем выгонять людей, напрямую платящих за свое проживание? А вот у нас, на Родине, они (супер богатые Россияне) живут бесплатно, об этом тоже молчать?


Пн 07 ноя, 2011 23:08
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Россия - великая страна???
ArtAltus писал(а):
И снова здравствуйте!!! КоротЕнько: Италия - великая страна (но, Рэм, не огорчайте так откровенно, тема-то не об Италии))), а Читик (сам сказал) - " озлобленный русофоб, черпающий силы в очернении", это его слова, я ничего здесь не прибавил. А завтра-послезавтра, может, ещё поговорим, если сложится.
Для Philosophus: мне очень симпатично Ваше исчерпывающее DIXI как приглашение к разговору...))) "Полемика" между "местными", живущими здесь давно - бессмысленна и неуместна. Речь идет, прежде всего о "стремительно изменяющейся демографической среде". В переводе на русский как это прозвучит? Кто первый выскажется, а? ... применительно к сути темы.
В свете вновь открывшейся "сути темы" делаю вывод - Вас беспокоит заселение родных земель иногородними и иностранными гражданами? Демографическая проблема? Как мне рассказывали (за что покупаю - за то и продаю) в Китае принято делать так: Поселяются в маленькой китайской деревушке тысяча узбеков (таджиков, аварцев, русских - не русских) И строят целую улицу, со своими правилами, обрядами, и тд.... через время заходит в деревню некое количество войск, а с ними тридцать тысяч китайцев, и строят напротив свою улицу, и поселяются там со своим укладом жизни. Со временем происходит натуральная ассимиляция, чего и требовалось государству :)


Пн 07 ноя, 2011 23:21
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 19 фев, 2007 23:21
Сообщения: 2157
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Заселение иногородними и иностранцами заботит всех, вот таджики тоже жалуются, они едут к нам, а к ним хлынули китайцы и тоже пытаются устанавливать свои порядки и демпингуют таджикских работяг, глобализация одним словом и выживут сильнейшие.


Вт 08 ноя, 2011 21:28
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Россия - великая страна???
nextUser писал(а):
Заселение иногородними и иностранцами заботит всех, вот таджики тоже жалуются, они едут к нам, а к ним хлынули китайцы и тоже пытаются устанавливать свои порядки и демпингуют таджикских работяг, глобализация одним словом и выживут сильнейшие.

А за границей на "русскую мафию" жалуются. :)


Вт 08 ноя, 2011 23:16
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Россия - великая страна???
nextUser писал(а):
выживут сильнейшие.

Хотите сказать, война неизбежна? Как естественный регулятор численности населения.


Ср 09 ноя, 2011 08:44
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 19 фев, 2007 23:21
Сообщения: 2157
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Ну почему сразу война? Вот например почитайте свеженького - "Во многие российские регионы пришли китайцы. Они тихо и незаметно заняли сотни гектаров земли, построили теплицы и делают то, что не делают русские - работают. Челябинская область не стала исключением. Тысячи огромных теплиц заняли уральские поля. Когда едешь по дороге, кажется, что выпал снег - все поля в белом целлофане китайских теплиц. Население разделилось на две группы. Одни ругают китайцев, говорят, что те используют химию, не платят налоги, загрязняют природу. "Ну нельзя снимать по 3 урожая за лето на нашей земле!". Другие признают, что "свято место пусто не бывает". Местные работать не хотят, земли простаивают, а так хоть кто-то работает. А пока люди спорят, нужны ли русской земле китайские крестьяне, губернатор Челябинской области перевел свой сайт на китайский язык."

http://zyalt.livejournal.com/477621.html


Ср 09 ноя, 2011 22:04
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Да нет, ребята, тема совсем не о любви к Родине, не об иногородних, чужих и пр. Любите свою Америку, Израиль, Пакистан или Хацепетовку…Сердцу не прикажешь. На первой страничке, как сумел, воткнул маленький опросник, где по своему скудному разумению разместил малую толику вопросов для холодных пиявок, несчастных «пользователей» моей страны, для себя, для малолетних своих отпрысков, у кого после нынешней школы или смиотравы вопрос подобный возникнет. (Или накосячил, например, в воспитании) (И ваще, если у говорящих по-русски такой вопрос запузырится…) Не, ну если…. Что получил я в ответ? То, что получил: вопросы, недоверчивые ухмылки, внеочередной орден мифолюба-предателя от херрЧи-ка, завидную «тарификацию» социальных льгот прогрессивной Европы... А тема не об этом.


Ср 09 ноя, 2011 22:09
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Россия - великая страна???
ArtAltus писал(а):
Россия – великая страна?
...
а в чем, собсна, величие-то?………………………………..

Немцы, французы, испанцы, поляки, китайцы… ..., живя в своей стране, уверены в её величии. А вот иные ... с нашего форума, ..., отказывают стране проживания в статусе «великой державы», а её народа, ... - как великого.
Меня это удивило и задело. Захотелось разобраться…

Встречных вопросов для мониторинга родилось «в мэнэ» дюже много, но родились и сомнения – есть ли на форуме персоналии, которых это – величие страны - хоть как-то колышет?
Я позволил себе процитировать первое сообщение темы, урезав его, чтобы выявить яснее его суть. Итак, как видно, автор темы задаёт три вопроса:
1. Является ли Россия великой страной?
2. В чём её величие?
3. Есть ли на форуме люди, которых это величие "колышет"?
Постараюсь ответить за себя, настолько ясно, насколько смогу. На третий вопрос могу ответить сходу: нет, меня не "колышет". Беспокоить может проблема, а для меня величие России не является проблемой. Для примера приведу аналогию: если бы мне задали вопрос "колышет ли тебя, что в небе светит солнце?" - я бы ответил точно также: "нет, не колышет. Светит и слава Богу". Вот не колышет меня крокодил из детской сказки, который съел солнце. Даже в сказке у него ничего не получилось, а уж в жизни-то любой крокодил даже по дороге к солнцу в космосе задохнётся раньше, чем обуглится. Тогда возникает вопрос: а что ж я всё это пишу, если величие России меня не беспокоит? Дело в том, что меня заинтересовал второй вопрос. С первым всё ясно - положительный ответ на первый вопрос предопределяет отрицательный ответ на третий. А вот со вторым сложнее. Самые простые вещи всегда труднее всего формулировать. А иногда и вовсе противопоказано. Как в анекдоте про несчастного ёжика, который забыл, как дышать, и умер. Забыл он как дышать, скорее всего, именно в тот момент, как задумался об этом. Многие вещи, будучи высказанными, разрушают цельность жизни. Однако, раз уж дошло до того, что такая очевидность как величие России вызывает у кого-то сомнения, приходится подвергнуть анализу это явление, чтобы, уяснив его смысл, сознательно отвергнуть сомнения.
Я, кстати, прошёл этот путь - от детской наивной веры в то, что живу в лучшем из миров, через полное разочарование и глумление, к пониманию величия и поискам того, в чём оно состоит, и попыткам осмыслить состояние моей страны. Ну а, поскольку третий этап практически бесконечен - изучать и понимать то, что любишь, можно бесконечно, - второй вопрос автора темы меня и занимает больше всего.
Итак, в чём величие России?
А в чём вообще величие? Кого называют великим? Того, кто совершил нечто невероятное, невозможное для обычного человека (1), и что изменило всю жизнь огромной массы людей, причём, в целом, в лучшую сторону (2).
Александра Македонского называют великим за то, что он своими завоеваниями объединил Грецию с Востоком, результатом чего стало возникновение культуры эллинизма, создание единого культурного пространства на огромной территории восточного Средиземноморья и ближнего Востока.
Карла называют великим за возрождение западной Римской империи, отпор арабам, рвавшимся через Испанию в Европу, и норманнам на севере, результатом чего стало создание единого культурного пространства на территории Европы и Каролингское Возрождение.
Петра 1 называют великим (насколько всё это оправданно, сейчас не об этом) за преображение России, прыгнувшей из средневековой отсталости в ряд ведущих европейских держав, за создание новой армии и флота, за тесное знакомство русских с европейскими науками и искусствами, за Российскую Академию Наук, школы, типографии и защиту страны от Швеции, Турции и т.д.
Великим можно назвать учёного, композитора, пророка, за особенно важный вклад в мировую культуру, за революционный прорыв в своей области. А за что можно назвать великой страну? Да, в общем, за всё тоже самое, только в более широком масштабе. Величие страны обычно связывается с объединением народов. Основная слабость человечества - рассеяние, раздробление и деградация. Объединение людей, поэтому - дело поистине великое, ибо наитруднейшее.
Особенно такое объединение, которое ведёт не к упадку культуры, а к росту (или даже сопровождается им). Поэтому наименование великих часто получают имперские державы, несущие народам и разрозненным племенам единство (вместо раздробленности), порядок и мир (вместо бесконечных усобиц и войн), свет культуры и цивилизации (вместо варварства и дикости).
В этом смысле величие России я вижу в том, что она даёт великолепный пример иного подхода к имперскому строительству, чем страны запада.
Во-первых, отличительной чертой западных империй Нового времени является колонизация с интенсивной эксплуатацией колоний. Производится это на основе капиталистического способа производства и приводит к хищническому, торгашескому разграблению колонизированных территорий (вплоть до работорговли), а в последующем (при ослаблении имперской идеи) - созданию зависимого "третьего мира", эксплуатация которого даёт ресурсы для поддержания высоких стандартов жизни "золотого миллиарда", являющихся для бывших колоний вечно недостижимой морковкой, за которой они влекутся куда угодно.
Для России, постоянно расширяющейся территориально вплоть до 19 века, характерна т.н. "внутренняя колонизация". Тут, конечно, тоже не обошлось без эксцессов имперского шовинизма, хищничества и весьма неласкового "оцивилизовывания" "диких" племён, однако, перед Россией, в отличие от других стран, стоит иная задача - построить образцовое общество. В соответствии с этим возникал любопытный перекос жизни - Российское имперское правительство (особенно советского периода) зачастую закачивало в периферию совершенно колоссальные объёмы ресурсов с целью "развить отсталые регионы". Опасение прослыть "тюрьмой народов" (совершенно необъяснимое с точки зрения голой прагматики) приводило нередко к тому, что на периферии самым угнетаемым населением было русское (Прибалтика - почитайте "Письма из Риги" Самарина), рос самый махровый национализм под флагом "возрождения национальных традиций" (Финляндия). Как процветали солнечные горные и приморские республики Советского Союза при весьма посредственном уровне жизни Подмосковья (не говоря уже о деревенской глубинке) - многие и сейчас ещё помнят. Таким образом, совершенно очевидно, что задача России - создавать, защищать и развивать особое культурное пространство, ключевыми ценностями которого являются свобода (бытовая и личностная, а не политический эрзац в виде демагогических "прав человека и гражданина"), милосердие, справедливость, совесть, соборность, сыновняя любовь к Богу и братская любовь к человеку. То есть всё то, что веками описывалось символами "святая Русь", "семья народов" и т.п.
Предчувствую, что в меня полетят помидоры и тапки вкупе с выкриками "идеалист", "мифолюб", и обвинениями в палаческом игнорировании "рек крови", проливаемых Русской Православной Церковью, и всеми правителями России, начиная от Рюрика и кончая Путиным, из личной кровожадности. Не стоит пачкать монитор брызгами слюней и, истерически теребя, рвать в руке тапочки, дорогие сограждане. Я не описываю эмпирическую реальность бытовой жизни каждого жителя России на протяжении последних полутора тысячелетий. Я говорю об идее, о смысловой структуре действительности, которая, естественно, воплощается в жизни неполностью, со всевозможными искажениями и отклонениями во все возможные извращения. Но ещё раз подчеркну: натуралистическое живописание ужасов чьей-то трагической судьбы не приведёт автоматически к пониманию сущности жизни. Понять что-либо - значит выявить смысловую структуру явлений, их закономерные связи с другими явлениями, а не просто эстетически насладиться чернухой и кровищей.
Итак, это было первое, за что можно считать великой Россию - попытка создать семью народов, святое царство. Хотя это и приводило часто к страсти постоянных "перестроек" и "реформ", к постоянному стремлению куда-нибудь "прорубить окно", в какой-нибудь рай земной, к неуклонной жажде совершенствования всего и вся. И, соответственно, к жестокому самобичеванию, когда оказывалось, что совершенства добиться не удалось.
Второе. Россия постоянно защищает себя и всех, кто прибегает к её защите. Защищает довольно успешно на протяжении более тысячи лет. Как многими историками уже было замечено, большинство больших войн в России, во-первых, происходит на её территории, а во-вторых, это войны на уничтожение. Если другие страны отстаивают свою независимость, ресурсы, территории, право на кусок пирога где-нибудь в колониях или на "свободных" рынках, то Россия защищает само своё существование. И то, что она до сих пор существует, хотя могла бы уже лет пятьсот как быть конгломератом каких-нибудь ханств или улусов, - это настоящий подвиг. Это величие.
Итак, в краткой форме мой ответ на второй вопрос звучит так: величие России в особой исторической миссии - создание и защита общества, которое должно быть зерном будущего, источником нравственно-духовных ценностей для мира, построение царства (или империи), являющегося своеобразной земной проекцией Царства Небесного.

Негативный результат, видимый вокруг невооружённым глазом, является подтверждением моего тезиса. Россия ставит перед собой совершенно непосильные, подвижнические задачи, которые истощают её силы (подрываемые к тому же постоянные внешними ударами), приводят к яростной внутренней борьбе между сторонниками разных путей реализации этой идеи, и, в конечном счёте, ведут к хаосу, совершенно необъяснимому с рационально-прагматической точки зрения (следствием чего становятся мифы о лени русского народа, каком-то специфическом алкоголизме, о наивности, глупости и мечтательстве и т.д. и т.п.).

_________________
Изображение
Изображение


Чт 10 ноя, 2011 21:13
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Сама Россия появилась далеко не сразу. Сначала была некая Русь как союз племён. Потом появилась Киевская Русь, которая скоро распалась. Она распалась в результате отсутствия чего-то общескрепляющего, или в результате обречённости "вечно кого-то защищать", либо реформировать?
Идём дальше. Появилось государственное образование с центром во Владимире. Всю Русь оно не охватило, междоусобицы не прекратились. Результат - ордынское иго на 2,5 столетия, сквозь которое начала прорастать Московия - Московская Русь.
Не буду перечислять дальше, лучше меня знаете. Так, всё-таки, с какого момента началась неизбежная великая миссия России, про которую на форуме говорят?
Я убеждён в величии России. А если брать любые другие страны, которые традиционно относят к великим, то их история не менее заковыристая и кровавая, чем наша. Из любой истории, однако, надо делать правильные выводы, а не тешить самодовольство, зиждущееся на каких-то фантазиях и мифах.


Чт 10 ноя, 2011 22:36
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Не перестаю восхищаться умением господина Nuаdu практически по любому вопросу делать развернутые доклады, которые легко и интересно читать.
Nuаdu писал(а):
Итак, в краткой форме мой ответ на второй вопрос звучит так: величие России в особой исторической миссии - создание и защита общества, которое должно быть зерном будущего, источником нравственно-духовных ценностей для мира, построение царства (или империи), являющегося своеобразной земной проекцией Царства Небесного.
Негативный результат, видимый вокруг невооружённым глазом, является подтверждением моего тезиса. Россия ставит перед собой совершенно непосильные, подвижнические задачи, которые истощают её силы (подрываемые к тому же постоянные внешними ударами), приводят к яростной внутренней борьбе между сторонниками разных путей реализации этой идеи, и, в конечном счёте, ведут к хаосу, совершенно необъяснимому с рационально-прагматической точки зрения

Если величие России в этом, то надо ли добиваться его реализации, или стоит обратиться к опыту строительства Вавилонской башни?


Пт 11 ноя, 2011 12:49
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Nuadu писал(а):
ArtAltus писал(а):
Россия – великая страна?
...
а в чем, собсна, величие-то?………………………………..

Немцы, французы, испанцы, поляки, китайцы… ..., живя в своей стране, уверены в её величии. А вот иные ... с нашего форума, ..., отказывают стране проживания в статусе «великой державы», а её народа, ... - как великого.
Меня это удивило и задело. Захотелось разобраться…

Встречных вопросов для мониторинга родилось «в мэнэ» дюже много, но родились и сомнения – есть ли на форуме персоналии, которых это – величие страны - хоть как-то колышет?
Я позволил себе процитировать первое сообщение темы, урезав его, чтобы выявить яснее его суть. Итак, как видно, автор темы задаёт три вопроса:
1. Является ли Россия великой страной?
2. В чём её величие?
3. Есть ли на форуме люди, которых это величие "колышет"?
Постараюсь ответить за себя, настолько ясно, насколько смогу. На третий вопрос могу ответить сходу: нет, меня не "колышет". Беспокоить может проблема, а для меня величие России не является проблемой. Для примера приведу аналогию: если бы мне задали вопрос "колышет ли тебя, что в небе светит солнце?" - я бы ответил точно также: "нет, не колышет. Светит и слава Богу". Вот не колышет меня крокодил из детской сказки, который съел солнце. Даже в сказке у него ничего не получилось, а уж в жизни-то любой крокодил даже по дороге к солнцу в космосе задохнётся раньше, чем обуглится. Тогда возникает вопрос: а что ж я всё это пишу, если величие России меня не беспокоит? Дело в том, что меня заинтересовал второй вопрос. С первым всё ясно - положительный ответ на первый вопрос предопределяет отрицательный ответ на третий. А вот со вторым сложнее. Самые простые вещи всегда труднее всего формулировать. А иногда и вовсе противопоказано. Как в анекдоте про несчастного ёжика, который забыл, как дышать, и умер. Забыл он как дышать, скорее всего, именно в тот момент, как задумался об этом. Многие вещи, будучи высказанными, разрушают цельность жизни. Однако, раз уж дошло до того, что такая очевидность как величие России вызывает у кого-то сомнения,.............................
Читали статью про сбитого ёжика в Германии, и как его лечили? Один из комментариев рассказа был : "Хочу быть ёжиком в Германии..." Да бог с ним с ёжиком. Тем более в какой-то Германии, я больше горжусь нашим росскосмосом. А как же, ведь россия Великая Космическая Держава! Видимо была, как была таковой по всем остальным параметрам. Nuadu лично Вам, я уверен, как и мне стыдно за наш росскосмос? По вопросу постановки вопроса: Россия никаких вопросов перед собой не ставит - вообще. Позволить осудить своего гражданина за непоймичего, и в отместку выслать из страны сто гастробайтеров - это деяние не сильной страны, абсолютли... Из за этого не просто стыдно, а хочется откреститься, сказать: я не я - это не моя родина, я немец (хохол, казах, бельгиец) что угодно, но с гордостью сказать что я русский (россиянин) можно, разве только, на митинге...


Сб 12 ноя, 2011 03:39
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Ram писал(а):
Читали статью про сбитого ёжика в Германии, и как его лечили? Один из комментариев рассказа был : "Хочу быть ёжиком в Германии..." Да бог с ним с ёжиком. Тем более в какой-то Германии, я больше горжусь нашим росскосмосом. А как же, ведь россия Великая Космическая Держава! Видимо была, как была таковой по всем остальным параметрам. Nuadu лично Вам, я уверен, как и мне стыдно за наш росскосмос? По вопросу постановки вопроса: Россия никаких вопросов перед собой не ставит - вообще. Позволить осудить своего гражданина за непоймичего, и в отместку выслать из страны сто гастробайтеров - это деяние не сильной страны, абсолютли... Из за этого не просто стыдно, а хочется откреститься, сказать: я не я - это не моя родина, я немец (хохол, казах, бельгиец) что угодно, но с гордостью сказать что я русский (россиянин) можно, разве только, на митинге...

Ram, а во что Вы верите? Мне интересно. В Бога нет, в Россию тоже. Ну ясно, что наука сейчас на нуле и за спутник обидно. Но нельзя же так примитивно отождествлять Россию с Путиным, Медведевым и партией Едросов? Как то мелко. Как будто Родина - это только то, что существует сейчас и связано с нынешней властью. Это лишь пена на берегу великой Руси.


Сб 12 ноя, 2011 21:34
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Россия - великая страна???
просто Иванов писал(а):
Как будто Родина - это только то, что существует сейчас и связано с нынешней властью.
Во-во. И я про то же. Некоторые думают, будто величие - это состояние: могу прям щас прыгнуть на 3 метра вверх с места - я велик, а не могу - звиняйте... А величие - это не состояние и, тем более, не текущее состояние, это, скорее, предел достигнутого, или даже предел достигнутого в сравнении с поставленной целью.
Вот представьте: спортсмен прыгал вверх на 3 метра, был этим велик и все им гордились. А потом состарился, одряхлел. Вот он выходит с палочкой во двор своего дома, а там резвится молодой качок. Качок, конечно, на 3 метра не прыгнет, но старичка в момент заломает, ежели чо. Так кто в данном случае велик? Я вот думаю, что старичок. Его величие не в его болезненном старческом состоянии, а в его достижениях, пусть и в прошлых.
Великий немецкий философ Кант перед смертью впал в старческое слабоумие. А теперь он вообще уже более двухсот лет как умер. Кто скажет сейчас, что Кант был велик только в тот момент, 250 лет назад, когда писал Критику чистого разума? А теперь он, типа, не велик? Конечно, кто-то может не уважать Канта и не считать его великим, однако, это не потому, что Кант состарился и умер, а потому что в принципе не признаёт его достижений. А если мы их признаём - для нас Кант велик всегда. Вечно. И мы можем гордиться им, несмотря на его старческое слабоумие.
Также и Россия. Если мы в принципе признаём её победы и достижения, для нас не имеет значения, кого там кто позволил осудить и кто там лучше лечит ёжиков. Я горжусь Родиной не как дружбой с местными бандитами, обеспечивающими "крышу", а как причастностью к её уникальным достижениям и высоким целям. Хотя, понятно, что от ошибок, пьяных выходок и болезненных припадков любимого существа мучительно больно и стыдно.

_________________
Изображение
Изображение


Сб 12 ноя, 2011 23:01
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Nuadu писал(а):
просто Иванов писал(а):
Как будто Родина - это только то, что существует сейчас и связано с нынешней властью.
Во-во. И я про то же. Некоторые думают, будто величие - это состояние: могу прям щас прыгнуть на 3 метра вверх с места - я велик, а не могу - звиняйте... А величие - это не состояние и, тем более, не текущее состояние, это, скорее, предел достигнутого, или даже предел достигнутого в сравнении с поставленной целью.
Вот представьте: спортсмен прыгал вверх на 3 метра, был этим велик и все им гордились. А потом состарился, одряхлел. Вот он выходит с палочкой во двор своего дома, а там резвится молодой качок. Качок, конечно, на 3 метра не прыгнет, но старичка в момент заломает, ежели чо. Так кто в данном случае велик? Я вот думаю, что старичок. Его величие не в его болезненном старческом состоянии, а в его достижениях, пусть и в прошлых.
Великий немецкий философ Кант перед смертью впал в старческое слабоумие. А теперь он вообще уже более двухсот лет как умер. Кто скажет сейчас, что Кант был велик только в тот момент, 250 лет назад, когда писал Критику чистого разума? А теперь он, типа, не велик? Конечно, кто-то может не уважать Канта и не считать его великим, однако, это не потому, что Кант состарился и умер, а потому что в принципе не признаёт его достижений. А если мы их признаём - для нас Кант велик всегда. Вечно. И мы можем гордиться им, несмотря на его старческое слабоумие.
Также и Россия. Если мы в принципе признаём её победы и достижения, для нас не имеет значения, кого там кто позволил осудить и кто там лучше лечит ёжиков. Я горжусь Родиной не как дружбой с местными бандитами, обеспечивающими "крышу", а как причастностью к её уникальным достижениям и высоким целям. Хотя, понятно, что от ошибок, пьяных выходок и болезненных припадков любимого существа мучительно больно и стыдно.
Речь идет не о величии конкретного человека, а о величии страны. Вы говорите о величии Ломоносова (в чем я нисколько не сомневаюсь) а я о "величии" первой космической державы, у которой из последних пяти серьезных запусков - три провальные. Хорошо что речь о спутниках, а ну как люди начнут йёбаться с траектории полета? А все почему? Потому что Росскосмос больше занят строительством жилых комплексов в Королеве, а не космосом... Въезд в город как при экстренной эвакуации., ежедневно и ежечасно. А на въезде висит плакат:"Водитель, выбирай другой въезд в город". Даже не смешно никуя...ибо других въездов не существует. Дороги в королеве, как после бомбежки... Я этим должен гордиться? Хватит примеров западного мира, Вас спрашивают чем мы велики. Заметьте, не чем мы БЫЛИ велики, а Чем велики сейчас. Или я опять тему недопонял, с чем и поздравляю оптимистов....


Сб 19 ноя, 2011 01:43
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Когда какой-то афинянин попрекал скифа Анахарсиса его варварским происхождением, тот ответил: "Мне позор моя родина, а ты позор своей родине"...

_________________
Изображение
Изображение


Сб 19 ноя, 2011 17:46
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Nuadu писал(а):
Когда какой-то афинянин попрекал скифа Анахарсиса его варварским происхождением, тот ответил: "Мне позор моя родина, а ты позор своей родине"...

Сильно сказано. Только давайте не путать Родину со страной. Я люблю свою Родину, но мне стыдно за страну.


Пн 21 ноя, 2011 00:49
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Ram писал(а):
Nuadu писал(а):
Когда какой-то афинянин попрекал скифа Анахарсиса его варварским происхождением, тот ответил: "Мне позор моя родина, а ты позор своей родине"...

Сильно сказано. Только давайте не путать Родину со страной. Я люблю свою Родину, но мне стыдно за страну.

Не надо путать страну с государством. Моя Родина - это моя страна. А государство - мой и Ваш обнаглевший наёмник, паразитирующий на стране и народе.


Пн 21 ноя, 2011 12:32
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Читик писал(а):
Ram писал(а):
Nuadu писал(а):
Когда какой-то афинянин попрекал скифа Анахарсиса его варварским происхождением, тот ответил: "Мне позор моя родина, а ты позор своей родине"...

Сильно сказано. Только давайте не путать Родину со страной. Я люблю свою Родину, но мне стыдно за страну.

Не надо путать страну с государством. Моя Родина - это моя страна. А государство - мой и Ваш обнаглевший наёмник, паразитирующий на стране и народе.

У Вас Родина - Страна, А у меня Земля, меня породившая и воспитавшая. И люди, помогшие мне в этом. Про страну я узнал гораздо позже. Пусть понятие Страна - это далеко не Государство, но все же ближе к нему, чем земля меня породившая и воспитавшая. Меня породила земля донбасская, а воспитала земля камчатская, ни та, ни другая страной не являются. И я остановлюсь на этом определении.


Ср 23 ноя, 2011 02:42
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Вас не обвинять, а жалеть надо... Как же ты, брат, так затерялся в просторах нашей бескрайней...??? Мало тебе русского языка, нашего сложного, но всёж-таки общего менталитета, мало бескрайних границ, которые ты защищал, когда в кирзах и пилотке, был "бойцом" и "единицей"... Помотало по стране... Меня, например, - тоже. Но неужели это вызывает неприязнь к ВЕЛИЧИЮ, бескрайности и бесконечности "объекта"?? Не возникло ощущение ОБЩНОСТИ на такой необъятной поляне? Возможно ли это ещё где-нибудь? Посмотри шире, дальше, вглубь, вдаль,.. Пустое глаголем? Не ищи противоречий, ищи общности. Бог в помощь!


Последний раз редактировалось ArtAltus Сб 26 ноя, 2011 21:46, всего редактировалось 1 раз.



Сб 26 ноя, 2011 20:14
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Бог в помощь! Присоединяюсь. Мотаясь по нашей великой Руси хочется искать понимания и единства среди соотечественников. А что может объеднить? Язык, причастность к общей истории и в определенной степени вера.


Сб 26 ноя, 2011 20:32
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Кстати вот Philosophus предложил разделять понятие Родины и государства. Кто этого не предлагал? Но наша особенность, видно, в том, что мистическим образом эти понятия пересекаются в русской истории, сознании, духовном опыте, порой представляя некое единство.
Доверие царям, как помазанникам Божиим, рождало привычное доверие к их далеко не всегда праведным делам. Но народ столетия по привычке принимал исходящее сверху, как волю свыше. «Всякое жало притупится, если принимать его как из рук Божиих». На этом гребне самосознания авторитаризм и его последствия для нас почти норма, блин! и до сих пор, а вот европейско-американский опыт договорных отношений народа и власти у нас не катит. Потому и не бастуем. А не потому, что пофиг.
От величия своего менталитета, дикой, но необъятной внутренней мощи, сакральной связи с землёй и Богом может отказаться только отступник. Свалившие за бугор русские и «русские» чувствуют себя по-разному. Но нынешние в основном приживаются очень быстро, ассимилируясь с удовольствием и почти без заусенцев. Прибывшие сюда вместо них чужаки серьёзно разрушают и без того уже исковерканную российскую-русскую матрицу, превращая естественные демографические процессы в необратимые… У нас своих-то папуасов больше, чем в Гвинее… вам здесь чем намазано? Я вот в этой связи о демографии-то…


Сб 26 ноя, 2011 21:24
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Это Ленин, Сталин, Брежнев - помазаники?
А бастовать - бастуем. Мало про это пишут. Но в Пикалёво была такая масштабная забастовка, что замолчать не удалось.
А как мощно бастовали при царе!


Сб 26 ноя, 2011 23:19
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Что есть "российско-русская матрица" и чем плохо ее "разрушение"?


Вс 27 ноя, 2011 09:16
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Россия - великая страна???
ArtAltus писал(а):
Вас не обвинять, а жалеть надо... Как же ты, брат, так затерялся в просторах нашей бескрайней...??? Мало тебе русского языка, нашего сложного, но всёж-таки общего менталитета, мало бескрайних границ, которые ты защищал, когда в кирзах и пилотке, был "бойцом" и "единицей"... Помотало по стране... Меня, например, - тоже. Но неужели это вызывает неприязнь к ВЕЛИЧИЮ, бескрайности и бесконечности "объекта"?? Не возникло ощущение ОБЩНОСТИ на такой необъятной поляне? Возможно ли это ещё где-нибудь? Посмотри шире, дальше, вглубь, вдаль,.. Пустое глаголем? Не ищи противоречий, ищи общности. Бог в помощь!

А знаете, ребята, Вы со своим Величием совсем уже взлетели до небес, а в мире всё гораздо проще: Не помню на какой Олимпиаде, комментатор рассказывал, как журналисты из америки спрашивали у него:"А что, Украина это город такой в России?" Суть вопроса ясна? Да, Вы можете хоть усраться от осознания своего величия, но для остального мира, Вы будете все равно "непонятной территорией", и не понятно на каких основаниях её занимающие" ... От того, что мы с Вами чувствуем Величие своей страны, это ни кому ни тепло, ни холодно. А Они ("пиндосы гадкие") почувствовали себя самостийными, и являются такими. Нация потомков уголовников и других разного рода деятельности человеков, создали империю, кто с этим поспорит? Арестуйте америкоса в Москве, даже самого распоследнего бомжа - они свой шестой флот моментом пригонят в черное море. Я это о том, что надо быть Великой нацией, а не думать что Вы такие.
А что касается "пилоток и кирзы", так это да, это еще давно сказал один старый ии умный фронтовик: Они, наша молодежь, пойдут умирать за свою Родину, не зависимо от того, что Вы о них (о молодежи) думаете.... Хотя, Вы знаете, а на тех самых спорных Курильских островах... мне кажется, всё население мечтает стать японской территорией....


Сб 03 дек, 2011 19:08
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Россия - великая страна???
У меня очень сложная задача... Долгое время я Вас, Рэм, пытался представить русским...
И у меня не получилось.
Теперь я должен представить Вас японцем, мечтающем об исторических территориях... Так сложно.... Не выходит. Хочется быть немецким ежиком?.
Могу представить, как сложно Вам!


" Нация потомков уголовников и других разного рода деятельности человеков, создали империю" - вот это Вы написали сгоряча, спьяну или не подумав?
Задал вопрос.


Чт 08 дек, 2011 22:07
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Россия - великая страна???
ArtAltus писал(а):
У меня очень сложная задача... Долгое время я Вас, Рэм, пытался представить русским...
И у меня не получилось.
Теперь я должен представить Вас японцем, мечтающем об исторических территориях... Так сложно.... Не выходит. Хочется быть немецким ежиком?.
Могу представить, как сложно Вам!


" Нация потомков уголовников и других разного рода деятельности человеков, создали империю" - вот это Вы написали сгоряча, спьяну или не подумав?
Задал вопрос.
Уже не помню, может и с горячепьяну )))) Читать нужно "население США" - так понятнее? :)


Пт 23 дек, 2011 23:41
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Вот ведь, блин, извините за такое начало в теме "культура", хотел полтора часа назад перед сном посетить культуру, а тут опять политика. Nuadu, как же я Вас уважал до сегодняшнего дня. Тут вдруг заюлили, перекидываясь со стран на человеков и обратно. Я просто офигеваю. Всё, что было сказано на этой странице, полная туфта, за исключением высказываний Ram. ArtAltus просто себя превзошёл:
Цитата:
У меня очень сложная задача... Долгое время я Вас, Рэм, пытался представить русским...
И у меня не получилось.
. А сложней этой задачи в Вашей жизни не было? Что-ли? Вы сначала себя попытайтесь представить русским, а потом говорите-получилось или нет. Ладно, это так, просто возмущение над вашим издевательством над человеком.
Теперь по теме. Россия-ВЕЛИКАЯ СТРАНА!!!!!! И сейчас и сегодня, и вчера! Только велика она не брежневыми, не ельцинами, не ленинами и сталинами, а нами, простыми русскими мужиками и бабами (все форумчанки, простите меня за это выражение). Да, во всех нас сейчас течёт кровь Батыя, от этого не уйти, монголо-татарское иго на Руси было (если не ошибаюсь) более двухсот лет. Только вот потом кто шведов на озере приложил (принципиально не называю имён)? Россияне! Кто туркам отпор дал? Россияне. Кто в Альпах победил? Россияне. Кто, наконец, победил Гитлера и его наймитов? Скажете-Сталин? Нихрена-россияне.
И, с другой стороны: кто Путину власть дал-россияне. И я в их числе.
Так что Россия не хуже той же Америки, у которой окромя 200-летней войны всё было тишь, да гладь. А Россия в это время отбивалась от поляков, японцев, французов, немцев, да и ещё чёрт знает кого.
Резюме: Ram, полностью на твоей стороне!


Ср 28 дек, 2011 01:09
Профиль
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение Re: Россия - великая страна???
Holms писал(а):
Только вот потом кто шведов на озере приложил (принципиально не называю имён)? Россияне! Кто туркам отпор дал? Россияне. Кто в Альпах победил? Россияне. Кто, наконец, победил Гитлера и его наймитов? Скажете-Сталин? Нихрена-россияне.
И я в их числе.
только не россияне,а русские.Holms,вам толерантность что ли мешает написать это слово правильно?

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Ср 28 дек, 2011 22:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 580 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB