Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 19 апр, 2024 03:00



Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2
 ничего интересного 
Автор Сообщение
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Библия для чайников
Nuadu писал(а):
Вот эту Бездну, Пустоту, Ничто - не могу понять. Не могу понять, как можно с этим жить и ничего больше не хотеть. Хотя, это логично, наверное, - если хотеть нечем, то и ущербность не чувствуется. Раньше люди боялись оживших мертвецов, оборотней, ведьм. А мне вот становится жутко от того, что где-то рядом эти дыры в небытие в облике людей. И никаким образом до них не достучаться и не докричаться - потому что некому слышать. Никого нет дома - там, внутри. А из небытия может возникнуть что угодно. Вот была только что лишь куча протоплазмы, озабоченной одним поиском корма - и вдруг ревущая толпа: "убей!" убей!" "распни его!" А потом, спустя некоторое время, невинно-стеклянные глаза: "а я что? я ничего!" "а что я сделал?" "все такие" "ну ладно, не буду больше" "да ладно - фигня..."
Я даже не знаю, как выразить это ощущение нечеловеческого в человеке...

"Странности… Нет никаких странностей. Есть просто неровности. Внешние проявления непостижимой тектонической деятельности в глубинах человеческой натуры, где разум насмерть бьется с предрассудками, где будущее насмерть бьется с прошлым. А нам обязательно хочется, чтобы все вокруг были гладкие, такие, какими мы их выдумываем в меру нашей жиденькой фантазии… Чтобы можно было описать их в элементарных функциях детских представлений: добрый дядя, жадный дядя, скучный дядя. Страшный дядя. Дурак." (с) Аркадий и Борис Стругацкие. Повесть «Попытка к бегству» 1962 г.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 12 дек, 2011 20:51
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Библия для чайников
Тут вот намедни во время минора, вызванного «ненавистной рознью мира сего», муза мимо пролетала – совсем редкая гостья. Лицо унылое, взгляд злой. Шепнула что-то несуразное мимоходом, еле услышал. А как услышал, так и записал…


Мне бы кожу нарастить потолще,
Мне бы думать перестать вовсе,
Превратиться бы в один желудок,
А последствия лишь, хм, через кишечник.

Не хандрить бы и не обижаться,
Не тревожиться о мутном завтра,
Не любить бы и не ненавидеть,
Не делить ни с кем судьбы пойло.

Как бы зажил я тогда, братцы,
Как бы выложил на всё с прибором!
Впрочем – нет! Ведь мы договорились:
Шкура толстая, желудок и кишечник…

Фиолетово - истомно- параллельна
Нега пьяная в подливке конопляной…
Глянцевый журнал в ватерклозете,
Нет людей - есть пипл, биомасса.

Жить и спать – ну разве ж не мечтанье?
Пользовать доступных – не убудет
Ведь мы спим и это понарошку,
Толерантны, серы, андрогенны.

Чтоб убийственно-небрежно, хладнокровно,
Не взирая на поносные проклятья,
Расточать бы мне свой умный бисер,
Не ропща – во тьму и бесконечность

Но никак, дурак я, не привыкну,
Что живу средь гоблинов свирепых,
Что и сам я, собственно, такой же
И что пища наша – только падаль.
…………………………………..
Всё ж иной раз, нехотя очнувшись,
Подниму свой ФАКел над пустыней…
Вижу каждый раз всё кучки, кучки…
Как благие помыслы – навыверт…

Как же слаб я. Как далёк от Правды…


Хотел её в «стихи» отправить – какие, - грит, стихи! Это – проза…


Вт 13 дек, 2011 15:48
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Библия для чайников
ArtAltus, меня тоже иногда посещает "муза" болезненной тоски и отчаяния. Иногда помогают сказки. У Вильгельма Гауфа есть замечательная сказка "холодное сердце". В данном случае эта сказка очень подходит. Там есть замечательный пассаж.
Цитата:
— Ну, присаживайся, приятель, — сказал Михель. — Выпьем по стакану вина.
Он вышел в другую комнату и скоро вернулся с большим кувшином и двумя пузатыми стеклянными стаканами — точь-в-точь такими, какие делали на заводе у Петера.
Налив вина себе и гостю, он завел разговор о всякой всячине, о чужих краях, где ему не раз довелось побывать, о прекрасных городах и реках, о больших кораблях, пересекающих моря, и наконец так раззадорил Петера, что тому до смерти захотелось поездить по белу свету и посмотреть на все его диковинки.
— Да, вот это жизнь!.. — сказал он. — А мы-то, дураки, сидим весь век на одном месте и ничего не видим, кроме елок да сосен.
— Что ж, — лукаво прищурившись, сказал Михель-Великан. — И тебе пути не заказаны. Можно и постранствовать, и делом позаняться. Все можно — только бы хватило смелости, твердости, здравого смысла... Только бы не мешало глупое сердце!.. А как оно мешает, черт побери!.. Вспомни-ка, сколько раз тебе в голову приходили какие-нибудь славные затеи, а сердце вдруг дрогнет, заколотится, ты и струсишь ни с того ни с сего. А если кто-нибудь обидит тебя, да еще ни за что ни про что? Кажется, и думать не о чем, а сердце ноет, щемит... Ну вот скажи-ка мне сам: когда тебя вчера вечером обозвали обманщиком и вытолкали из трактира, голова у тебя заболела, что ли? А когда судейские описали твой завод и дом, у тебя, может быть, заболел живот? Ну, говори прямо, что у тебя заболело?
— Сердце, — сказал Петер.
И, словно подтверждая его слова, сердце у него в груди тревожно сжалось и забилось часто-часто.
— Так, — сказал Михель-Великан и покачал головой. — Мне вот говорил кое-кто, что ты, покуда у тебя были деньги, не жалея, раздавал их всяким побирушкам да попрошайкам. Правда это?
— Правда, — шепотом сказал Петер.
Михель кивнул головой.
— Так, — повторил он опять. — А скажи мне, зачем ты это делал? Какая тебе от этого польза? Что ты получил за свои деньги? Пожелания всяких благ и доброго здоровья! Ну и что же, ты стал от этого здоровее? Да половины этих выброшенных денег хватило бы, чтобы держать при себе хорошего врача. А это было бы гораздо полезнее для твоего здоровья, чем все пожелания, вместе взятые. Знал ты это? Знал. Что же тебя заставляло всякий раз, когда какой-нибудь грязный нищий протягивал тебе свою помятую шляпу, опускать руку в карман? Сердце, опять-таки сердце, а не глаза, не язык, не руки и не ноги. Ты, как говорится, слишком близко все принимал к сердцу.
— Но как же это сделать, чтобы этого не было? — спросил Петер. — Сердцу не прикажешь!.. Вот и сейчас — я бы так хотел, чтоб оно перестало дрожать и болеть. А оно дрожит и болит.
Михель засмеялся.
— Ну еще бы! — сказал он. — Где тебе с ним справиться! Люди покрепче и те не могут совладать со всеми его прихотями и причудами. Знаешь что, братец, отдай-ка ты его лучше мне. Увидишь, как я с ним управлюсь.
— Что? — в ужасе закричал Петер. — Отдать вам сердце?.. Но ведь я же умру на месте. Нет, нет, ни за что!
— Пустое! — сказал Михель. — Это если бы кто-нибудь из ваших господ хирургов вздумал вынуть из тебя сердце, тогда ты бы, конечно, не прожил и минуты. Ну, а я — другое дело. И жив будешь и здоров, как никогда. Да вот поди сюда, погляди своими глазами... Сам увидишь, что бояться нечего.
Он встал, отворил дверь в соседнюю комнату и поманил Петера рукой:
— Входи сюда, приятель, не бойся! Тут есть на что поглядеть.
Петер переступил порог и невольно остановился, не смея поверить своим глазам.
Сердце в груди у него так сильно сжалось, что он едва перевел дыхание.
Вдоль стен на длинных деревянных полках стояли рядами стеклянные банки, до самых краев налитые какой-то прозрачной жидкостью.
А в каждой банке лежало человеческое сердце. Сверху на ярлычке, приклеенном к стеклу, было написано имя и прозвище того, в чьей груди оно раньше билось.
Петер медленно пошел вдоль полок, читая ярлычок за ярлычком. На одном было написано: "сердце господина начальника округа", на другом — "сердце главного лесничего". На третьем просто — "Иезекиил Толстый", на пятом — "король танцев".
Дальше подряд стояли шесть сердец скупщиков хлеба, три сердца богатых ростовщиков, два таможенных сердца,четыре судейских...
Словом, много сердец и много почтенных имен, известных всей округе.
— Видишь, — сказал Михель-Великан, — ни одно из этих сердец не сжимается больше ни от страха, ни от огорчения. Их бывшие хозяева избавились раз навсегда от всяких забот, тревог, неприятностей и прекрасно чувствуют себя, с тех пор как выселили из своей груди беспокойного жильца.
— Да, но что же теперь у них в груди вместо сердца? — спросил, запинаясь, Петер, у которого голова пошла кругом от всего, что он видел и слышал.
— А вот что, — спокойно ответил Михель. Он выдвинул какой-то ящик и достал оттуда каменное сердце.
— Это? — переспросил Петер, задыхаясь, и холодная дрожь пробежала у него по спине.— Мраморное сердце?.. Но ведь от него, должно быть, очень холодно в груди?
— Конечно, оно немного холодит, — сказал Михель, — но это очень приятная прохлада. Да и зачем, собственно, сердце непременно должно быть горячим? Зимой, когда холодно, вишневая наливка греет куда лучше, чем самое горячее сердце. А летом, когда и без того душно и жарко, ты и не поверишь, как славно освежает такое мраморное сердечко. А главное — оно-то уж не забьется у тебя ни от страха, ни от тревоги, ни от глупой жалости. Очень удобно!

_________________
Изображение
Изображение


Вт 13 дек, 2011 17:33
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Библия для чайников
Действительно, минор.. :(
Цитата:
Но никак, дурак я, не привыкну,
Что живу средь гоблинов свирепых,
Что и сам я, собственно, такой же
И что пища наша – только падаль.
…………………………………..
Всё ж иной раз, нехотя очнувшись,
Подниму свой ФАКел над пустыней…
Вижу каждый раз всё кучки, кучки…
Как благие помыслы – навыверт…

В этой связи хочется вспомнить один тренинг, на котором имела честь присутствовать :)
Наша группа проходила психологический тест. Один из вопросов теста был такой:
Как Вы думаете:
а) все люди хорошие?
б) все люди плохие?
в) какой-то средний ответ (точную формулировку не помню)
Распределение ответов в группе было, примерно, такое:
60% - "все люди хорошие"
30% - "все люди плохие"
"затрудняюсь ответить" (или что-то в этом роде) - ответил совсем маленький процент...
Мой ответ был - "все люди хорошие" :)
Следующий вопрос психолога, который был задан группе:
"А как вы думаете, какие люди успешнее, кто ответил "все люди плохие" или кто ответил "все люди хорошие"? :)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 13 дек, 2011 17:35
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Библия для чайников
Уважаемые ArtAltus и Nuadu! Гоните прочь дух уныния!
Да избежит вас, вся в миноре, Муза!
Вы выпейте, покушайте от пуза.
С хорошей книжкой тихо посидите.
И в голову минора не берите!


Вт 13 дек, 2011 18:07
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Библия для чайников
…и на форум этот не ходите…

Откупори шампанского бутылку
И перечти "Женитьбу Фигаро".

Вот так всегда: стоит встать в боксерскую стойку, обязательно найдется тот, кому захочется тебя побить. Причем, по правилам «боёв без правил». А разнюнился – те же бойцы бегут тебе сопли вытирать.
А ещё есть: «лечи подобное – подобным. И клин клином.» Нуаду, спасибо за почти забытую сказку. Мне полегчало. (Хотелось бы, чтобы и Вам). Даже до такой степени, что эта бывшая подруга опять прилетала. Я её еле узнал. И голос, оказывается, не такой сварливый, и вообще, она – ничего. Причем назвалась в этот раз как-то…То ли Реабилитация, то ли Реанимация…Не запомнил. Опять суфлировала. Говорит – продолжение твоей прозы в как бы стихах. Ну а я чо? я – писарь:

«Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу».
Робко свет пульсирует в коросте…
Чей-то вздох услышу, чьё-то слово,
Чей-то плач о блудном своем сыне.

Разомкнув гноящиеся веки,
Вижу Свет, текущий прямо в сердце.
Гоблин я? или уже не гоблин?
Крылья у меня иль перепонки?

Мда, при свете дня все мы другие.
Вспомнишь тех, кто были рядом ночью…
Фу ты, нежить! я – гораздо лучше!
…а они ведь тоже вспоминают…

Так всю жизнь: то от заката до рассвета,
Ну а после - от рассвета до заката
То покроемся коростой до макушки,
То поднимемся до Света и до Слова.

Как раскрыть мне первую страницу?
Как дотронуться до тайны сотворенья?
Как довериться Любви, что больше жизни?
Как не оскорбить созданье Божье?

Я стою обеими ногами
На земле, которой краше нету.
Чувствую, живу, люблю, прощаю,
Потому что рядом – человеки…


Ср 14 дек, 2011 00:34
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Библия для чайников
ArtAltus писал(а):

Разомкнув гноящиеся веки,
Вижу Свет, текущий прямо в сердце.
Гоблин я? или уже не гоблин?
Крылья у меня иль перепонки?

Каэш, крылья. Перепонки у жабы (кста, оч милое создание :) )
ArtAltus писал(а):
Как раскрыть мне первую страницу?
Как дотронуться до тайны сотворенья?
Как довериться Любви, что больше жизни?
Как не оскорбить созданье Божье?

Любви лучше не доверяться. Пусть лучше она доверяется :)
Цитата:
Как не оскорбить созданье Божье?
ибо потом становится мучительно стыдно за оскорбление..((
Цитата:
Я стою обеими ногами
На земле, которой краше нету.
Чувствую, живу, люблю, прощаю,
Потому что рядом – человеки…

ППКС :)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Ср 14 дек, 2011 13:10
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Библия для чайников
ППКС?


Ср 14 дек, 2011 23:42
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Библия для чайников
ArtAltus писал(а):
ППКС?
"подпишусь под каждым словом"


Чт 15 дек, 2011 01:06
Профиль ICQ
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Библия для чайников
ArtAltus писал(а):
Вот так всегда: стоит встать в боксерскую стойку, обязательно найдется тот, кому захочется тебя побить. Причем, по правилам «боёв без правил». А разнюнился – те же бойцы бегут тебе сопли вытирать.

Да уж - замечательная демонстрация христианской любви. Из каждой буквы прёт.
Лупить Вас, как грушу, надоело. Протянули миролюбивую руку - Вы в неё харкнули.
Ладно, осчастливливайте нас дальше своим стихотворчеством.


Чт 15 дек, 2011 11:52
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Библия для чайников
:shock: :shock: :shock: Однако! Неужели все так поняли??? Тогда пока. Жаль, тему не смогу закрыть...

Грузите апельсины бочках. Братья Карамазовы. :)


Чт 15 дек, 2011 12:31
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Библия для чайников
Читик, Вы всегда очень хлёстко пишете. И смешно. Причем, смешно даже тогда, когда смеяться нельзя :). Не хотелось бы стать мишенью для Ваших острот :) Боюсь, не смогла бы Вам достойно ответить :)
ArtAltus писал(а):
:shock: :shock: :shock: Однако! Неужели все так поняли??? Тогда пока. Жаль, тему не смогу закрыть...

ArtAltus, я, например, поняла так, что Вы в жутком миноре. Почему-то.
А тему... ну чего её закрывать - мы в ней премило общались (как мне, вначале, казалось) с
ist sol negoro, а теперь, вот, придется, по-тихому, как партизаны, в личке. :)
Да и нету его, negoro, что-то. :( Что печалит, ибо интеллектуальное общение с ним крайне приятно :)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 15 дек, 2011 13:35
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB