Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср 17 апр, 2024 02:19



Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Культура 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Может быть Вы считаете, что стремление совать пальцы в розетку тоже заложено в биологической природе человека? А некоторые пытаются.


А действительно, почему? Попробуйте честно додумать эту мысль до конца :D

Кому лень думать (я не имею в виду уважаемого Nuadu) могут читать дальше мои выводы:
Да, это стремление заложено в самой что ни на есть коренной породе человеческого сознания! А также хватать руками горячее, совать палец в бутылку, проверяя, можно ли его потом оттуда вытащить (НЕ ПРОВЕРЯЙТЕ!!!), ломать игрушки, проверяя, что внутри - и т.д. Называется это стремление в просторечии любопытство и является одним из основных способов непосредственного познания мира.

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Сб 18 фев, 2006 14:42
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Ну всё-таки не об этом речь шла, Pampa.
Не стремление совать пальцы куда попало заложено в биологической природе, а возможность это делать. А возможность что-то сделать ещё не заставляет это делать. И если человек всё-таки решил это сделать, его решение является свободным и отвечает за последствия он в полной мере, не ссылаясь на то, что, мол, природа такая - вот я и сунул палец, куда не надо.
Даже в римском праве было что-то подобное "возможность не обязывает" или что-то в этом роде.


Вс 19 фев, 2006 10:03
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Незнание закона не освобождает от ответственности, не так ли? Приведенная история про розетку и пальцы напомнили мне историю грехопадения. Если применить метафорическое переложение той истории на этот пример, или наоборот, этот пример на ту историю, то можем представить, что Бог сказал Еве: "Не лезь в розетку, смертию умрешь". Проблема Евы, это проблема невинного младенца, который не знает силу электричества и его губимтельных последствий. Она не знала, что такое зло, и что такое смерть. Поэтому накушалась, и познала не только добро, но и зло. Хотя это ее и не оправдывает, так как она все равно непослушалась и сделала то, что Бог запретил. А это уже другая история про малыша, которому сказали НЕЛЬЗЯ!, а он все равно лезет. Ну давай, малыш! Познавай мир!

Когда-то мама мне говорила: Любопытной варваре на базаре нос оторвали. А некоторым и душу тоже...

_________________
Изображение


Пт 02 июн, 2006 00:07
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
В последние недели общественная дискуссия, что удивительно, начала выдавать на гора зримые результаты. Справедливости ради надо отметить, что эти результаты общественной дискуссии появляются помимо желания дискутирующих их фиксировать и осмысливать - но, тем не менее, результат есть.

И этот результат заключается в наборе лексем, которые отныне определяют интеллектуальный и цивилизационный уровень использующих их людей. Отныне для того, чтобы понять, иметь вам дело с тем или иным человеком или нет, не нужны ни тесты на IQ, ни совместные переговоры в бане, ни даже дорогостоящие специалисты по human resources. Все просто. Если человек использует в своей речи понятия “грех”, “общественная норма” или “содомит” - с этим человеком лучше не иметь никаких дел. Лучше сразу же сказать ему “извините” и, сославшись на невыключенный утюг, распрощаться с собеседником навсегда.

Если ваш собеседник оперирует терминами “морально” и “аморально”, если он говорит о “большинстве” и о “репликации культурных символов” - бегите от этого человека подальше и побыстрее.

Если вы слышите от кого-нибудь словосочетания “традиционная религия” или “духовное наследие”, “молитвенное стояние” или “воцерковленный православный” - знайте, перед вами опасный человек, с которым ни в коем случае не стоит иметь дело.

Если вы видите газетный текст, в котором слово “церковь” написано с большой буквы - не читайте этого текста. Если вдруг вам где-нибудь встретится фраза “религиозное возрождение” - знайте, что вы напрасно потратили деньги на покупку этого издания.

Особенно красноречивыми маркерами человеческого безумия можно считать прилагательное “масонский”, примененное к любому из современных понятий. Масонское издание, масонское правительство, масонский клуб - употребление каждого из подобных словосочетаний говорит об употребившем их все, и больше о нем говорить ничего уже не надо. Такой человек безнадежен, и чем раньше вы это распознаете - тем лучше будет для вас.

Особенную опасность для хорошо и правильно работающего мозга представляют усложненные формулы, как то: “уврачевать духовно-нравственные раны общества” или же “опора на традиционные ценности, в том числе религиозные, - это непременное условие сохранения суверенитета России”. Для сохранения функциональности головного мозга подобные словосочетания носят по-настоящему губительный характер. Поэтому как только вы слышите подобные слова - постарайтесь немедленно изолировать себя от источника информации.
Отдельного упоминания заслуживают слова “бесноватый”, “борзописец”, а также употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов к результатам того или иного литературного или публицистического труда, как то: “статейка”, “книжонка”, “писюлька”. Сколь бы интеллектуальным и мудрым не казался вам употребивший эти слова человек ранее, не обманывайтесь - перед вами тупой и невежественный проходимец, лучшее место которому при конюшне с лопатой для сбора навоза в руках.

И, наконец, наиболее ярким и абсолютным по своему значению сигналом является употребление кем-либо сентенции “оскорбление религиозных чувств”. Не стоит ни секунды сомневаться в полном отсутствии хоть сколь-нибудь плохо работающего мозга у человека, у которого есть “религиозные чувства”, которые могут быть “оскорблены” - мозга у такого человека попросту нет. Вместо него в черепной коробке у такого человека расположены одни религиозные чувства, духовно-нравственные основы, нравственные ориентиры, общественные нормы и масонские заговоры. Все это замечательно, конечно, но дел с таким человеком вести не получится - это все равно, что пытаться вести дела с шимпанзе в зоопарке.

Предложенный общественно-политической дискуссией маркерный инструментарий представляется мне очень удобным и универсальным - за то время, в течение которого я использовал его для выявления тех или иных дееспособных и недееспособных людей, он ни одного раза не дал осечки или неправильного решения.
Не я написал эту мудрость, но проверил - выявляет людей 100%.

_________________
лично я здесь не при чём...


Пт 09 июн, 2006 18:55
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 09 янв, 2006 17:44
Сообщения: 195
Сообщение 
Культура это Хип хоп :)


Пт 16 июн, 2006 14:29
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Главное не абсолютизировать этикетных норм собственной культуры, чтобы не уподобиться одному миссионеру, который счёл людей племени, в котором жил, испорченными и безнравственными на основании того, что они постоянно тащили что попало у него со двора. Однако он забыл (или не знал), что у этого племени не было понятия "собственность", то есть они не считали вещи и продукты принадлежащими кому-то конкретно, поэтому спокойно пользовались тем, что им необходимо, не глядя на то, где этот предмет находился.


Читая Вас, вспомнил одну неканоническую притчу:

один миссионер в одном известном только ему племени делал опрос по поводу "Что такое счастье и несчастье?".
Ну так вот, спрашивая одного тамошнего аборигена, что для него несчастье, получил ответ:

"Несчастье это когда у меня корову украли".

"А что тогда для вас счастье?" - продолжал спрашивать миссионер. Тот ответил так:

"Счастье - это когда у моего соседа корову украли". :D

_________________
Изображение


Вс 17 сен, 2006 16:47
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Anonymous писал(а):
Давайте не будем стесняться ограничивать себя в выражениях ради свободы других людей, которые тоже свободны не слушать нас, как мы свободны говорить.


вот это я бы перенес в тему свободы и необходимости.

_________________
Изображение


Пн 11 дек, 2006 15:07
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
В монографии по культурологии говорится, что существует около 300 определений термина "культура". Если мы говорим о культуре применительно к обществу, то мне импонирует определение культуры как системы принятых ограничений для членов общества, общественных групп и общества в целом. Это установилось издревле. Уже фараоны требовали, чтобы в гробницах были помещены их оправдательные надписи типа "я был щедр к нищим", "я не обижал вдов и сирот". Заповеди Господни - тоже акт культуры.


Чт 14 дек, 2006 00:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB