Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб 27 апр, 2024 16:38



Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
 КУЛЬТУРА ЯЗЫКА: ВРАГ ИЛИ ДРУГ? 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение КУЛЬТУРА ЯЗЫКА: ВРАГ ИЛИ ДРУГ?
Известная пословица "Язык мой - враг мой" и два места из Писания надоумили меня поднять тему про нашу с вами речь, язык и слова, произносимые им. Согласно данных местописаний словами можно и убить, и врачевать человека, в зависимости от его использования. Как вы думаете, какова сила заключена в наших словах, как это на нас влияет им нужно ли контролировать свои уста? Все-таки, враг он нам или друг?

Прит.18:22 Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его.

1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
3 Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их.
4 Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий;
5 так и язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
6 И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
7 Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим,
8 а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]?
(Иак.3:1-11)

_________________
Изображение


Пт 16 фев, 2007 00:40
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Считаю, что человек может (и должен) говорить то, что отвечает его воззрениям на жизнь. Его единственные ограничители - 1) закон этой отдельно взятой страны и 2) общечеловеческая мораль.


Пт 16 фев, 2007 11:17
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Я вот о чем хотел поговорить. Какая сила по-вашему заключена в человеческом слове, каково влияние слова на вас самих и на других людей? Ну и также хотелось бы обсудить моральную сторону дела, то есть чистоту носителя языка, использование определенных выражений и т.д. Чем вы руководствуетесь, говоря о чем-бы то ни было, есть ли какие-нибудь ограничения, рамки, за которые вы никогда не переступите. А может быть есть люди, которые не обращают на это внимание, и говорят свободно, не ограничивая себя ничем. Думаете ли вы, что то, что говорите, может как-то повлиять на вас самих и окружающих вас, ну например типа "как аукнится, так и откликнится".

_________________
Изображение


Пт 16 фев, 2007 11:41
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Язык несомненный враг. Многие искушения мы черпаем именно отсюда. Наша страсть сказать в любой ситуации свое мнение - лишнее тому подтверждение. Но при этом обличенный в рамки он способен нести свет. Слово может освещать. И дело ведь не только в "словарности" произносимых слов, часто мы раним не ими, а смысловым содержанием. Хотя и речь должна быть чиста от скверных слов.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 16 фев, 2007 15:19
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Не совсем соглашусь, что язык-враг. Язык является прежде всего инструментом, как например скальпель - им можно пользоваться как для проведения операции, так и для убийства. А искушения происходят не от языка, а как говорится от сердечных привязанностей. Да и более того, не имея языка разве можно было бы проповедовать Евангелие?


Пт 16 фев, 2007 15:58
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение 
"...А Ксанф допрос ведет: - Я что велел купить?
- Наивкуснейшее, что есть на белом свете, -
Эзоп в ответ. Смеются гости при ответе.
Язык философа прекрасен, что таить?А животы от языка и разболелись...
И Ксанф велит уж при гостях: - Купи назавтра
Нам наихудшее, да с худшею приправкой! -
И гости к следующему дню уж собрались...

И снова им Эзоп на стол лишь языки...
И снова гневен сам хозяин: - Это что?
- Да что велел ты, - отвечает, - это то, -
Эзоп в ответ, - что хуже редьки и тоски...

Лишь языком дают указы, злой - доносит,
Рождая распри, даже войны иногда,
От языка во всех народах вся беда,
Нет хуже бедствий, чем язык, что нас поносит...
"
(с) "Жизнеописание Эзопа"


Пт 16 фев, 2007 17:42
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Попытался развернуть дискуссию в форме популярного на нашем форуме жанра диалога.

- "Какая сила по-вашему заключена в человеческом слове?"
- Большая сила. Больше чем в мысли, но меньше чем в действии. Так бы я сказал...
- "Каково влияние слова на вас самих и на других людей?"
- Не так велико, как хотелось бы.
- Ээээ... "Чем вы руководствуетесь, говоря о чем-бы то ни было?"
- О, это зависит от аудитории... Иногда я руководствуюсь сугубо прагматической целью оказать выгодное для меня воздействие на собеседника. Но чаще - значительно чаще - веду разговор просто ради хорошего настроения.
- "Есть ли какие-нибудь ограничения, рамки, за которые вы никогда не переступите?"
- Да, есть такие рамки. Я не позволю себе говорить на определенные темы, которые в отдельно взятой изолированной группе людей являются табуированными.
- "Думаете ли вы, что то, что вы говорите, может как-то повлиять на вас самих и окружающих вас?"
- Хм... Собственно говоря, для этого я и поддерживаю любой разговор. Выше я уже говорил о том, что стремлюсь в разговоре оказывать воздействие на собеседника. Надеюсь, что это влияние будет положительным. Хотя и не беру на себя ответственность за ход мыслей другого человека. Все.
- Спасибо.
- Пожалуйста.


Пт 16 фев, 2007 22:27
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение 
Philosophus писал(а):
- Спасибо.
- Пожалуйста.

Кушайте, не обляпайтесь.


Пт 16 фев, 2007 23:01
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Вячеслав Гуртовой, Вашего юмора я не улавливаю...


Пт 16 фев, 2007 23:04
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Если человеку особо нечего терять и он позитивно оценивает то что ему говорят, то ему по-фигу слова окружающих. К женщинам это не относится.
А если индивид заморочен всякой мутью или привязан к предметам и людям, то словами его можно уделать в одно касание.
Скажет такому духовник про неспасение его души или кто-то плюнет на алтарь и всё - буря эмоций. Или падение доллара и пропажа соли с прилавков - тут евангелием не поможешь. Прыть появится, а молитвы забудуться. Но после сытного обеда мысли о вере вновь вернутся.
Умение общаться на 90% определяет твой успех, поэтому надо постоянно тренироваться и говорить на языке, который должен быть понятен даже самым отсталым и неграмотным людям. Раньше я ещё задумывался над непонятными словами и выражениями. Ну, гопник начнёт парить или кто-то завернёт цитатой из библии или спернаучным словом, а теперь я подобным деятелям говорю: переведи на общепринятый язык! или посылаю подальше. Только форум исключение - негласное правило: домашних животных сильно не обижать!
Как правило, цель того кто непонятно говорит - запудрить мозги. Шибко верующие тут вне конкуренции, потом идут гопники и научные сотрудники, которые не знают предмет. Последние, например, говорят: я электронщик, у меня 2 в/о, такие схемы разрабатывал! А на деле такой клиент закон ома не знает. Информация и связь правят миром, а язык всего лишь инструмент.
P.S. мои слова серьёзно не воспринимать!!!

_________________
лично я здесь не при чём...


Пт 16 фев, 2007 23:07
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
extrimist писал(а):
Скажет такому духовник про неспасение его души или кто-то плюнет на алтарь и всё - буря эмоций. Или падение доллара и пропажа соли с прилавков - тут евангелием не поможешь. Прыть появится, а молитвы забудуться. Но после сытного обеда мысли о вере вновь вернутся.


Евангелием как раз поможешь вернуть соль на прилавки. Изучайте историю. Во время великой депрессии в Америке именно Евангелие вернуло людям надежду, радость и желание работать, что привело к выходу из жесточайшего экономического кризиса. Тяжелое время тогда только сплотило христиан в единодушной молитве и поисках ответов у Бога, привело к сильному пробуждению. Церкви переполнялись людьми.
Времена гонений, преследований, убийств многократно испытывало христиан. И многие прошли через это, не ослабев в вере.

P.S. говорите по теме!!!

_________________
Изображение


Пт 16 фев, 2007 23:55
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Пациент у врача
(не-научная фатастика)

- Доктор, у меня проблемы с языком...
- А что такое?
- Понимаете, я не в состоянии управлять своей речью. Мой язык существует автономно от моей воли и не подчиняется мне...
- И когда...
- Я пробовал самые разные средства. Я заклеивал себе рот. Я...
- Я спрашиваю: когда...
- Я клал в рот камни, как древний оратор Демосфен. Я...
- Когда у Вас это началось?
- Я пробовал...
- Прекратите сейчас же!
- Вот видите, доктор, как все далеко зашло. А ведь я...
- Тихо!
- Угу.
- Будем делать операцию.
- ???
- Операцию по смене языка.
- !!!


Сб 17 фев, 2007 00:01
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
- "Какая сила по-вашему заключена в человеческом слове?"
- Большая сила. Больше чем в мысли, но меньше чем в действии. Так бы я сказал...


Интересная мысль. Не думается ли вам, что язык есть некий соединитель/посредник духовного с материальным? Мысли - субстанция невидимая, нематериальная, слова и действия - материя. Слово есть посредник между внутренним и внешним мира человека, а следовательно, занимает очень важное необходимое место в нашей жизни. Все, что вы можете знать обо мне, будет явно только через мои слова, ну и конечно поступки и действия также. Но при встрече/знакомстве с человеком вы узнаете его или о нем по тому, что и как он говорит. И если человек будет молчать, то он закрыт для вас, и ничего вы о нем не узнаете. Интересно, не правда ли? С другой стороны, я как мыслящий человек и личность, все время думаю и мыслю (кто там сказал мыслю - значит существую), но выражаю только то, что говорю. Остальное остается в невидимом нам мире, или видимом мне, но не окружающим меня.

В связи с этим пару мест для размышления:

И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны. (Иак.3:6)

не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека. (Матф.15:11)

а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека (Матф.15:18)

_________________
Изображение


Сб 17 фев, 2007 00:08
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Философусу: спасибо за труд в литературноприкладном жанре! Вам бы в писатели. :)

_________________
Изображение


Сб 17 фев, 2007 00:13
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Считаю, что вопрос поставлен некорректно. Без воды ничто живое не живёт, но когда потоп, то вода - враг. Огнём согреешься, с его помощью пищу приготовишь, но когда пожар, то огонь - враг. Скальпелем можно спасти и можно убить.
Если вначале было Слово... и Слово - это Бог, то надо помнить, что слово - элемент языка. Позавчера было Сретенье, и читалась молитва, где говорится "Ныне отпущаеши..., Владыко, по ГЛАГОЛУ Твоему", то есть, по слову. Язык является другом или врагом в зависимости от используемого ЛЕКСИКОНА. Каков состав слов, таково и действие - врачующее или убивающее. Так что не язык - враг или друг, а используемый, специально отобранный словарный запас.


Сб 17 фев, 2007 13:05
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Вопрос вполне конкретен. Является ли язык врагом для человека прежде всего зависит от того как сам человек относится к тому, что он говорит. Небрежно брошенная фраза может доставить ему много мучительных минут в раздумье стоило ли это говорить, а для другого это просто слово, о котором он забудет в следующую секунду. Один человек, поймавший слово в свой адрес, может не обратить на него внимания, другой запомнит и станет врагом на всю оставшуюся жизнь. Поэтому конкретно сказать язык враг или нет невозможно, все зависит от конкретной ситуации и от людей, находящихся в этой ситуации.

Язык это не только слово, молчание тоже может быть красноречивым, своевременным и нет, нужным или наоборот. Кроме того, существует язык жестов, который в некоторых ситуациях оказывается более выразительным, чем сказанное слово. Это наверно понятно всем.

Существует язык искусства, своеобразный и неповторимый. Вот тут заработать себе врагов не составляет проблемы. Кому-то не понравятся карикатуры, кому-то литературные произведения до такой степени, что автору грозит физическая расправа. Могут и выставку разгромить (надеюсь, помните такой случай).

Вот действительно опасным языком является язык дипломатический. Тут каждое слово должно быть взвешенным и доказательным иначе можно нажить неприятности не только человеку, сказавшему, но и целой стране. Помнится в советскую бытность давал интервью по телевидению министр хлебной и хлебопекарной промышленности. Ему задают вопрос:"Правда ли, что качество хлеба становится хуже?". "Правда", - отвечает министр. "Правда ли, что хлеб дорожает?". "Правда", - отвечает он. На следующий день объявляют о его снятии. Нужно ли объяснять, что наш хлеб не может одновременно ухудшаться в качестве и дорожать. Правда этот пример больше говорит об умственных способностях, чем о языке как о враге, но тем не менее это факт. Выступления же наших самых высоких государственных деятелей зачастую содержат такие моменты, которые могут нанести вред политике страны и ее населению (битье ботинком по трибуне Хрущевым или последнее выступление Путина). Зачастую руководители берут на себя роль рупора для повышения своего рейтинга, то что раньше выражалось одной фразой – «ТАСС уполномочен заявить». А о бескорыстности заявлений, влияющих на колебания бирж и рынков, стоит только мечтать. Для политиков низкого ранга выражения, которые могут нанести ему вред, встречаются, но они не так болезненны. Предвыборные обещания можно не выполнять, ложь о текущих делах глотается электоратом без последствий и пр.

Отдельно стоит говорить о культуре речи и не мешать это в одном сосуде с тем, что враг он или нет. О воздействии языка на субъекта, надеюсь, мною описано более менее понятно (если очень сжато – не обессудьте, я и так уже в пять строчек не уложился). Действительно культурная речь, просто завораживает. Мне часто вспоминается фильм «Адъютант его превосходительства», поставленный в советское время и показавший превосходно культурную речь и человеческих отношений ярых врагов большевизма – дворян, офицеров царской армии, или просто людей того времени. Выражаться красиво и понятно, говорить неприятные вещи без ущемления человеческого достоинства – это искусство. Искусство, которое незаслуженно забыто и уничтожено в нашей повседневной жизни. О чем стоит только сожалеть.

Для тех, кто «неасилил»: язык является врагом для человека только в определенных случаях. Говорить можно все и лучше прежде всего подумать перед тем как это озвучить.


Сб 17 фев, 2007 17:50
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Читик писал(а):
Так что не язык - враг или друг, а используемый, специально отобранный словарный запас.


Конечно, я согласен с этим. Язык был сотворен Богом, как и все члены нашего организма, и в самом органе нет ничего худого. Худым делает его и себя сам человек. Язык сотворен был не для злых слов, ругательств и сквернословия, а для доброго позитивного его применения. Язык - это инструмент, но очень важный и особенный в нашем организме. И слова, которые мы говорим, на самом деле могут очень сильно влиять на нас самих и на окружающих людей. Языком можно буквально убить человека (оскорбить, унизить, обидеть, проклинать), и наоборот - возвысить, исцелить, даже врачевать. И чаще всего, человек, используя слова в негативном аспекте, вредит сам себе, так как от этого окверняется сам (Мф.15:11,18-20)

Вот пару примеров из Писания:

Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его. (Прит.18:22)

Приятная речь - сотовый мед, сладка для души и целебна для костей. (Прит.16:24)

Честь для человека - отстать от ссоры; а всякий глупец задорен. (Прит.20:3)

_________________
Изображение


Сб 17 фев, 2007 19:41
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Еще один вопрос всем: можете ли вы всегда контролировать свои слова? Это легко или сложно?

_________________
Изображение


Сб 17 фев, 2007 19:46
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Ka3us писал(а):
конкретно сказать язык враг или нет невозможно, все зависит от конкретной ситуации и от людей, находящихся в этой ситуации.

А о бескорыстности заявлений, влияющих на колебания бирж и рынков, стоит только мечтать.

Выражаться красиво и понятно, говорить неприятные вещи без ущемления человеческого достоинства – это искусство. Искусство, которое незаслуженно забыто и уничтожено в нашей повседневной жизни. О чем стоит только сожалеть.


Спасибо за развернутый ответ, подпишусь под всем сказанным. Выбрал то, что больше всего понравилось в смысле концентрата выжимки из всего сказанного.

1. Ситуация и человек. Язык - инструмент общения, который может объединить людей, сделав их друзьями, или привести к конфликту, что есть столкновению мнений и различных интересов, сделав их врагами.

2. Помните буквально одну фразу, брошенную в эфир ВВП о политики нефти России по отношению к другим странам и возможным перекрытием кранов в Европу и некоторые страны СНГ, как в тотже день был зафиксирован новый рекорд цен на нефтепродукты. Как простое слово может влиять на весь мир!

3. Порадовала фраза "Выражаться" :D красиво и понятно... На самом деле, вести дискуссию без личных оскорблений и угроз, отставивать свою точку зрения КРАСИВО - это действительно искусство и большой ораторский талант, что в последнее время встречается достаточно редко. У Плещеева есть хорошее стихотворение "О нет, не всякому дано..."

А.Н. Плещеев.

"О нет, не всякому дано..."

О нет, не всякому дано
Святое право обличенья!
Кто не взрастил в себе зерно
Любви живой и отреченья,
И бесполезно и смешно
На мир его ожесточенье.

Но если праведная речь
Из сердца чистого стремится,
Она разит, как божий меч;
Дрожит, бледнеет и стыдится
Пред нею тот, кого обречь
Она проклятью не страшится.

Но где тот века проводник,
Что скуп на речи, щедр на дело,
Что, заглушив страстей язык,
Идя на подвиг честно, смело,
Благой пример являть привык
Толпе, в неправде закоснелой?

Где он? Нас к бездне привела
Стезя безверья и порока!
Рабам позорной лжи и зла
Пошли, пошли, господь, пророка,
Чтоб речь его нам сердце жгла
И содрогнулись мы глубоко!

(1858)

http://www.artint.ru/cfrl/texts/poetry/ ... ol1/61.htm

_________________
Изображение


Вс 18 фев, 2007 00:21
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Pastor писал(а):
Не думается ли вам, что язык есть некий соединитель/посредник духовного с материальным? Мысли - субстанция невидимая, нематериальная, слова и действия - материя. Слово есть посредник между внутренним и внешним мира человека, а следовательно, занимает очень важное необходимое место в нашей жизни. Все, что вы можете знать обо мне, будет явно только через мои слова, ну и конечно поступки и действия также. Но при встрече/знакомстве с человеком вы узнаете его или о нем по тому, что и как он говорит. И если человек будет молчать, то он закрыт для вас, и ничего вы о нем не узнаете. Интересно, не правда ли? С другой стороны, я как мыслящий человек и личность, все время думаю и мыслю (кто там сказал мыслю - значит существую), но выражаю только то, что говорю. Остальное остается в невидимом нам мире, или видимом мне, но не окружающим меня.

Мысль (не ее содержание) все-таки субстанция материальная, хотя и невидимая. Мысль, как считал, например, английский философ Томас Гоббс, есть, своего рода, минимально возможное действие, некое "усилие", "endeavour". Любое "зримое" действие начинается с этого "незримого", минимально возможного действия. Мысль трансформируется в невербальную мимику и жестикуляцию, которые, в свою очередь, плавно и без разрыва перетекают в действие, в поступок. Реальность слова (сначала устного, потом письменного)в многотысячелетней истории homo sapiens появляется позднее. Будучи в начале просто неким символическим обозначением полноценного действия, неким предупреждением об этом действии, со временем слово приобретает все большее и большее значение. С возникновением первых цивилизаций можно говорить уже о том, что слово нередко замещает действие. В нашу информационную эпоху слово уже стало разновидностью действия.


Вс 18 фев, 2007 12:20
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Говорить о материализме мысли - это подстройка под свою систему материализма всего духовного и несуществующего видимо. Почему же тогда атеисты отвергают существование души и духовного мира? Можно попытаться и эти темы вписать в так называемую материю. Сказать, что существует некий эфир, материальная невидимая составляющая. Постараться объяснить можно все. Но это будет притянуто за уши.

Мне кажется, все-таки мысль/идея - это духовная субстанция, которая может материализоваться посредством слов и действий. Если же мысль остается только мыслью, и не будет ее материальногог видимого эквивалента, то как можно назвать ее материальной? То, что невидимо, то и не материально, разве это не логично? Это лежит в духовной/душевной сфере.

_________________
Изображение


Вс 18 фев, 2007 14:43
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Pastor писал(а):
То, что невидимо, то и не материально, разве это не логично? Это лежит в духовной/душевной сфере.

Невидимость невидимости рознь. Когда я сказал, что мысль материальна, но незрима, то имел в виду то, что ни один человек без соответствующих приспособлений не способен заглянуть другому внутрь его черепной коробки и "понаблюдать", как там бегают нейроны. То же самое невозможно в отношении хромосом и проч.
Вот идея, т.е. содержание мысли - материального носителя идеи - не является не материальной, не видимой. Говоря строго, онтологически, идей не существует. Это - абстакции, являющиеся обобщением нашего чувственного опыта.


Вс 18 фев, 2007 15:22
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Ну да, есть примеры электричества, электромагнитных волн и прочее. Но мы сейчас не говорим об этих вещах, а говорим о возникновении мысли, идеи внутри нас и последующей их реализации. Можете ли вы сделать вывод, что нейроны головного мозга и решают все наши дела, мысли и поступки? Все дело в нейронах, мы, наши мысли - это нейроны?

_________________
Изображение


Вс 18 фев, 2007 23:57
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Нейроны и прочие составляющие головного мозга - это материальные носители информации, в том числе идей. Для сравнения, жесткий диск ПК является схожим материальным носителем каких-то объемов информации. Винчестер не влияет на манипуляцию с этой информацией, но если он выйдет из строя, начнутся проблемы.
Люди, берегите свои мозги (и нейроны). Пока их еще нельзя менять, как жесткий диск.


Пн 19 фев, 2007 11:14
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Нейроны и прочие составляющие головного мозга - это материальные носители информации, в том числе идей. Для сравнения, жесткий диск ПК является схожим материальным носителем каких-то объемов информации. Винчестер не влияет на манипуляцию с этой информацией, но если он выйдет из строя, начнутся проблемы.
Люди, берегите свои мозги (и нейроны). Пока их еще нельзя менять, как жесткий диск.


... значит, по-вашему все ваши идеи и мысли, планы и поступки - следствие умственной деятельности нейронов? Значит не вы, как личность думаете, говорите, рассуждаете, а нейроны за вас??? Однако, умные ребята эти нейроны...

Почему вот только Нобелевскую премию не нейронам дают? 8) :)

_________________
Изображение


Пн 26 фев, 2007 21:57
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Считаете ли вы, что процесс мышления человека абсолютно не отличается от процесса "мышления" ПК?

_________________
Изображение


Пн 26 фев, 2007 22:02
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Да, очень похоже на то. Пока никто не предложил более правдоподобной гипотезы. Только процесс посовершенней и увязан с биологией. Продукт многолетней эволюции видов. Амёба попроще, но суть одинаковая.

_________________
лично я здесь не при чём...


Пн 26 фев, 2007 22:25
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение 
Pastor писал(а):
Считаете ли вы, что процесс мышления человека абсолютно не отличается от процесса "мышления" ПК?

Процесс мышления ПК, создан человеком по простейшей схеме.
Двоичня система мышления по принципу"да-нет","жорошо-плохо","тепло-.холлодно" и.т.д. является общепринятой в живой природе.
Эта система в природе наиболее жизнеспособна, поскольку свободна от всяких условностей кроме основных инстинктов.
P.S. : Интересный вопрос.


Пн 26 фев, 2007 23:18
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
extrimist писал(а):
Да, очень похоже на то. Пока никто не предложил более правдоподобной гипотезы. Только процесс посовершенней и увязан с биологией. Продукт многолетней эволюции видов. Амёба попроще, но суть одинаковая.


слышал бы вас дедушка Дарвин!

как же суть одинаковая, если у ПК нет процесса "мышления", у него - процесс "вычисления". Неужели кто-то здесь этого не понимает?

P.S. нейроны амебы тоже были умные???

_________________
Изображение


Пн 26 фев, 2007 23:22
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Вячеслав Гуртовой писал(а):
Pastor писал(а):
Считаете ли вы, что процесс мышления человека абсолютно не отличается от процесса "мышления" ПК?

Процесс мышления ПК, создан человеком по простейшей схеме.
Двоичня система мышления по принципу"да-нет","жорошо-плохо","тепло-.холлодно" и.т.д. является общепринятой в живой природе.
Эта система в природе наиболее жизнеспособна, поскольку свободна от всяких условностей кроме основных инстинктов.
P.S. : Интересный вопрос.


Вы видите разницу между нами и ПК?

_________________
Изображение


Пн 26 фев, 2007 23:23
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB