Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 18 апр, 2024 14:54



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Юбилей Московского фестиваля молодёжи и студентов 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Юбилей Московского фестиваля молодёжи и студентов
Уважаемые сетяне!
Приближается 50-летие 6-го Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве.
Этому событию власти придавали огромное значение. С одной стороны, надо было показать, что СССР открыл даже не калитку, а дверь в "железном занавесе", избавляется от ксенофобии. С другой стороны, хотелось продолжать рулить международным молодёжным движением, где были сильны левые настроения.
Подготовка к фестивалю шла капитальная. По телевизору штудировали разговорники на всяких языках, учили общению с иностранцами. Комсорги осипли, инструктируя молодёжь, как блюсти гордость советских парней и девчат. Самодеятельность спешно осваивала зарубежный репертуар, за что ещё 5 лет назад модно было загреметь в солнечный Магадан. Одновременно шло обличение стиляг - сторонников западной моды, любителей буги-вуги и рок-н-ролла. Но пыл борьбы уже спадал, а стиляг становилось всё больше.
Специально к фестивалю сочиняли идейно выдержанные песни в унылом хрестоматийном стиле. Но их пели только по требованию репертуарных комитетов. А фестивальными хитами стали "Подмосковные вечера" в новой аранжировке и "Если бы парни всей Земли". Всё смелей молодёжь создавала ансамбли, больше тяготеющие к джазу, где играли зарубежные шлягеры, в том числе Элвиса Пресли. Разного рода начальство обессилило в борьбе с ними, и рок-н-ролл пробился в нашу жизнь.
Чем запомнился многим фестиваль - это искренностью, размахом, пиром чувств. Даже комсомольские оперотряды не смогли переломить ситуацию стрижкой наголо наиболее осмелевших парней и девчат: нефомальное общение шло на всю катушку. Более старшие, выросшие на борьбе с "агентами", "космополитизмом", "тлетворным влиянием Запада", опупевали, глядя на раскрепощённость отношений. Гимном фестиваля была песня, начинающаяся словами "Дети разных народов". Они-то после фестиваля и остались, в изрядном количестве.
Хотя устроители пытались максимально идеологизировать фестиваль антивоенными и антиимпериалистическими темами, жизнь брала своё. Между прочим, именно фестиваль познакомил нас с танцем живота - в исполнении красавицы египтянки. Но тогда на него цензура страшно ополчилась, так что студии, обучающие такому искусству, у нас появились относительно недавно.
Сейчас, конечно, внешние контакты - это обыденность. Но, чёрт возьми, разве у молодёжи убавилось с тех пор проблем? Такие фестивали нужны, поскольку прямое общение, обмен мыслями и проектами куда лучше "поясов шахидов". Однако хиловат стал народ по части инициатив. А то чего лучше? - где-нибудь снова вместе собраться и плодотворно поговорить за жизнь. Между прочим, фестивали 50-х годов дали много для молодёжи и студенчества по удовлетворению специфических запросов молодых, в том числе по части самоуправления. Когда его стали зажимать, то получили бунт "новых левых" 1968 года в Париже.
Фестиваль 1957 года в Москве не забудешь. Это - ярчайшее событие периода "оттепели", настоящий праздник и веха на пути из самоизоляции, навязанной большевиками.


Пн 19 фев, 2007 21:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB