Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб 27 апр, 2024 21:02



Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 Смертная казнь 

Является ли смертная казнь справедливым наказанием для преступника-убийцы?
Да, это справедливое наказание, поскольку убийца лишается жизни за то, что сам отобрал жизнь у другого человека. 60%  60%  [ 24 ]
Нет, это несправедливое наказание, поскольку любой человек обладает правом на жизнь и исправление своей жизни. 40%  40%  [ 16 ]
Всего голосов : 40

 Смертная казнь 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
мы уже вам с SF объясняли, что реакция верующих на зло различная. Это зависит от обстоятельств. Хотя зло всегда зло...

_________________
Изображение


Сб 10 мар, 2007 23:21
Профиль ICQ WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 08 фев, 2007 20:00
Сообщения: 350
Откуда: полигон
Сообщение 
Зло бывает разным, но вся проблема в современном обществе...

_________________
Здесь вообщем-то нечего делать кроме того чтобы жрать
Здесь страшно быть убитым, но страшней убивать
И очень хочется руки на себя наложить, но я буду жить.


Сб 10 мар, 2007 23:26
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
ЗлОЙ писал(а):
Зло бывает разным, но вся проблема в современном обществе...


и в нас с вами. Вот например, почему вы взяли для себя ник "Злой"? Вы действительно хотите быть злым?

_________________
Изображение


Сб 10 мар, 2007 23:28
Профиль ICQ WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 08 фев, 2007 20:00
Сообщения: 350
Откуда: полигон
Сообщение 
Я ждал этого вопроса...но я злой не пототому что злой, а потому что я злой на власти на правительство, зноете когда в MOSCOW SITI видиш дорогие машины у гос думы и бомжей в переходах бабушек с протянятой рукой...наступает обида за нашу страну и злость...
А так я крещёный, но грешен-хожу редко в церковь...

_________________
Здесь вообщем-то нечего делать кроме того чтобы жрать
Здесь страшно быть убитым, но страшней убивать
И очень хочется руки на себя наложить, но я буду жить.


Сб 10 мар, 2007 23:39
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
понятно.

_________________
Изображение


Сб 10 мар, 2007 23:45
Профиль ICQ WWW
проходил мимо

Зарегистрирован: Ср 28 фев, 2007 20:43
Сообщения: 6
Сообщение 
В Нагорной заповеди сказано: не убий. Во все времена и во всех обществах эта заповедь не соблюдалась. Бои гладиаторов, костры инквизиции, четвертование собирали огромные толпы народа, жаждущего зрелищ. Но общества развиваются, передовые общества постепенно отказываются от смертной казни. Недопустимо, чтобы общество в целом уподоблялось худшим своим представителям. Это вредно для общества, в нём культивируется жестокость.
Что касается расходов налогоплательщиков на содержание преступников, у нас такие неиспользованные резервы повышения производительности труда, что при введении их на всё хватит с гаком.
Я категорически против смертной казни.


Вс 11 мар, 2007 08:25
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Галина писал(а):
В Нагорной заповеди сказано: не убий. Во все времена и во всех обществах эта заповедь не соблюдалась.

"Не убий" - это из 10 заповедей Моисея, прежде всего. В Нагорной проповеди это авторитетное высказывание "древних", на которое ссылается Иисус.
Но дело не в этом.
Галина, если Вы читали Ветхий завет, то должны были обратить внимание на то, что Бог обязует свой народ не убивать друг друга, и в то же время Моисею, Аарону и их людям отдаются время от времени прямые указания по умерщвлению своих соплеменников. Более того, именно авторитетом божественного откровения узаконивается дикая для нас сегодня практика коллективного побивания камнями грешника и преступника.
В Новом завете немного особняком стоит самая страшная и жестокая книга Священного писания - Апокалипсис, авторство которой по иронии вещей приписывается "апостолу любви" Иоанну Богослову. Перед тем оправданным и "легитимированным" насилием, которое представлено там меркнут самые брутальные сцены из Ветхого завета.
О чем все это говорит? О том, что любое добро имеет своей оборотной стороной зло, в частности, насилие. Задача цивилизационного процесса - в смягчении нравов и уменьшении жестокости, но не в принципиальном устранении насилия как такового. Да, мы уже не собираемся на площади, чтобы забить камнями "отщепенца", не ходим на гладиаторские игры и публичные казни. Однако же большинство из нас по-прежнему убеждено в том, что смерть как наказание является необходимой мерой поддержания справедливости в обществе.


Вс 11 мар, 2007 09:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB