Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 18:24



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 Я мечтаю о новом человеке 
Автор Сообщение
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение Я мечтаю о новом человеке
http://ru-vklad.kroupnov.ru/archives/20 ... 00116.html

Я мечтаю о новом человеке
Стас Стремидловский, 22.03.06 г.

Писатель, философ Александр Зиновьев сегодня переживает серьезное испытание. Александр Александрович нездоров, ему предстоит пройти курс болезненных медицинских процедур. Однако он не сдается. Он полон планов, и пусть физические возможности уже не те, что в молодости, ум писателя по-прежнему остр и наблюдателен. Ему сейчас труднее, чем раньше, разговаривать. И все же для корреспондента "РВ" он нашел силы. Это не первая наша встреча с Зиновьевым. Я хочу думать, надеяться, что и не последняя.

- Александр Александрович, вы были очевидцем и участником многих исторических событий XX века. За вашими плечами Великая Отечественная и "холодная война", становление и крушение Советского Союза. Что бы вы хотели сказать миру, исходя из собственного жизненного опыта?

- Ох... Честно говоря, миру и человечеству ничего говорить не хочется... Но вы, конечно, имеете в виду самые главные, важнейшие проблемы, которые будут определять уже вашу жизнь в XXI веке? Если так, то здесь, как ни крути, проблема номер один - это американизация. Она происходит, и происходит вовсе не так, как изображает пропаганда, совсем по другим канонам и с другими последствиями. Суть ее ясна. Покорение мира. И выдумывать тут ничего не надо, это банально и общеизвестно. Это покорение мира происходит, не считаясь ни с какими нормами вообще, норм не существует ни моральных, ни юридических. Американизация, конечно, не имеет ничего общего с западнизацией. Подавляющее большинство процессов, происходящих по линии американизации, - это не западнизация. Западнизация, как мы понимали ее раньше - развитие западноевропейской цивилизации - более не существует.

В значительной мере процесс американизации происходит бесконтрольно. Знаете, мы вступили сейчас в интересную фазу эволюции, когда исторические процессы стали происходить вне нормального исторического течения. Физическое время идет, физические процессы происходят, но время не сводится только к физическому времени. Есть время социальное, оно было, оно играло огромную роль. Грубо говоря, у человечества были какие-то перерывы, остановки, человечество брало паузу на обдумывание, от чего-то отказывалось. Сейчас такого рода паузы исчезают. И люди, в особенности если брать американизированный мир, совершают поступки на уровне чисто физического времени, зачастую даже не успевая осознать, что это за поступки. Я как социолог пытался анализировать современные исторические и физические процессы. И я выяснял, что значительную часть происходящих событий люди не успевают осознавать. Не успевают их поставить на какое-то место в историческом процессе, ранжировать. Нарастает степень физическ ой неконтролируемости, энтропии. Люди опаздывают обдумать, опаздывают принимать правильные решения, опаздывают извлекать соответствующие уроки. Началась какая-то мировая лихорадка торопливости. Очень многое, кажущееся нам неправильным, в мире делается не потому, что не могут проконтролировать последствия событий или решений, а специально создается мировой хаос.

- Что ждет Россию, русских?

- Можно констатировать как факт, что России в качестве суверенного государства, достойного уважения, в принципе уже не существует. Нынешняя Российская Федерация есть явление показное, в основном существующее в виртуальном пространстве, имитация. Сейчас пытаются скрепить страну топливно-энергетическим комплексом, но, боюсь, он окажется непрочным, как бы с ним не случилась серьезная социальная катастрофа. В остальном Россия не существует как единое целое. Да, люди живут, встречаются друг с другом, вступают в какие-то отношения - но ничего более того. Нет никаких оснований считать Российскую Федерацию самостоятельным суверенным государством.

На территории страны возникают явления, которых ранее не было. Формируется новый гигантский сверхрегион - Москва. Это уже международное образование, не национально русское. Я думаю, что в перспективе Москва будет играть очень большую роль в человеческой истории, более значительную роль, чем сейчас. Хотя Москве мешают. Идет бой между остатками российского феодализма и российским модернизмом, который сейчас представляет собой столица. Но российский модернизм играет все большую роль. Что это такое? Особая промышленность, особая культура - явление не национально русское, однако перспективное. Перспективное в том смысле, что Москва будет одним из самых крупнейших социальных явлений на планете. Москва не поглощает Россию, Москва создает себя как новый феномен, феномен очень интересный. Возможно, от России если что-то останется и будет сохранено, то благодаря Москве.

Что касается России как национального русского явления - то тут на что-то глобальное рассчитывать не приходится. Русское население почти полностью деморализовано. Творческий потенциал его разрушен, мобилизовать его чрезвычайно трудно. Ну что тут поделаешь... Я не думаю, что Москва будет единственно крупным сверхрегионом, будут возникать на территории России и другие сверхрегионы помельче. Могут появиться и национально русские регионы, совсем крест ставить нельзя. Русский народ все-таки способный, одаренный, может себя проявить...

- Могут ли сдержать американизацию арабский мир или Китай?

- Арабский мир как цивилизация, которая ведет войну с западноевропейской цивилизацией, есть выдумка. Никаких цивилизаций не существует. Последней великой цивилизацией была западноевропейская, она вымирает. Остальные явления имеют другую структуру. Арабский мир раздроблен таким образом, что говорить о какой-то единой арабской цивилизации не приходится. Надо принять во внимание то, в каком состоянии находится население этих регионов. Они развивают какую-то передовую культуру? Продвинулись в научных открытиях? Арабский мир ничего не дал и ничего не может дать. Они поставлены в такие условия, что ни о каком серьезном социальном прогрессе разговор идти не может. Это второстепенный регион, пространство для колонизации, инициирования конфликтов и так далее.

Серьезным мировым фактором становится Китай. О нем очень много говорят. Тут в основном доминирует преувеличение. Взять хотя бы такой момент, как размеры Китая - полтора миллиарда человек. При всех обстоятельствах, в современных условиях образовать государственно-единое целое на достаточно долгий срок полтора миллиарда человек не могут. Ведь им только на то, чтобы создать чиновничий аппарат, нужно не менее 400 миллионов человек. И что с ними делать? Ведь их надо кормить, это чиновники, вы понимаете, чиновники! Конечно, Китай продержится еще какое-то время, но в каком виде? Мы ведь сейчас даже толком не знаем, как на самом деле живут люди в Китае. Скажем, известно, что происходит в открытых районах. Но уйдите немного подальше...

Я скептически смотрю на перспективы Китая. К середине века Китай распадется на множество государств, с ним произойдет то же самое, что произошло с Советским Союзом. Может быть, не в такой степени, может быть, не с такими последствиями. А может быть, будет и еще хуже. Ведь полтора миллиарда человек - куда их девать? И в Индии такая же ситуация, огромные массы людей. Что с ними делать? Ведь это не просто демографические проблемы. Целый комплекс проблем, которые накапливались веками, создавались искусственно, они должны как-то решаться.

Все равно, чтобы мы ни делали, сегодня решающая роль на планете в социальном плане принадлежит, так или иначе, США. Я не думаю, что американцы сумеют решить все проблемы, они начнут сейчас путаться, перед ними начнут возникать очень сложные проблемы, которые мир еще не скоро сумеет решить. И я думаю, что весь XXI век уйдет на это. Если к концу этого века основные проблемы, о которых мы говорили, будут решены - считайте, что человечеству повезло. Мы вступаем, я думаю, в самый трудный миг существования человечества. Самый трудный. Последствия предсказать очень сложно.

Никто не говорит о страшной потере - западноевропейской цивилизации. Это ужасная катастрофа для всего человечества. Все лучшее, что создавалось веками, - эпоха Просвещения, труды Томаса Мора и Кампанелла, величайшие географические и гуманитарные открытия, научно-технический прогресс. Это все было создано западноевропейской цивилизацией. Но оно сегодня утрачено. Пока еще остаются в мире какие-то осколки западноевропейской цивилизации. Произошла резкая социальная деградация, в том числе западного мира, в первую очередь - американского. Американский мир, в общем-то, и не нуждается сейчас в неком рывке. По существу, он превращается в нечто механическое, своего рода успешно работающий механизм. Все лучшие достижения западноевропейской цивилизации сознательно истребляются им. Я не знаю, удастся ли человечеству сохранить хоть что-нибудь. Ведь такого рода открытия, какие были сделаны западноевропейской цивилизацией, делаются раз в истории. Дай бог, чтобы что-нибудь сохранилось. По ка идет самая мощная интеллектуальная деградация человечества. И возглавляют ее Соединенные Штаты Америки. Я констатирую это как реальность, как факт.

- Александр Александрович, если будущее человечества рисуется в таких мрачных красках, то что бы вы сказали в напутствие современному человеку?

- Это и есть сегодня самый важный и кардинальный вопрос. Произошло страшное - человек разрушен, его почти не существует. Еще появляются на свет отдельные индивидуумы, но человек как некое целостное образование, как явление, оказывающее влияние на ход исторического процесса, более не существует. Надо начинать с нуля. Начинать с нулевого уровня - с создания нового человека. Человека цивилизованного, человека идеалистического, человека утопического, человека наивного, человека непрактичного, человека неэгоистичного, человека нерасчетливого. В мое время такие люди встречались, они были, мы видели таких людей. О таком человеке мечтали и писали Руссо и Локк, Гоббс и Декарт. Не может же быть, чтобы такой человек испарился бесследно!

Уйти из мира никуда нельзя. Если и получится куда-то "эмигрировать", то только на уровень высочайшей культуры, высочайшей мысли, высочайшей морали. Это своего рода "эмиграция" во внутреннюю жизнь. Я не думаю, что люди полностью деградируют. Будем надеяться, что люди сохранят в себе человеческого как можно больше. Да, сегодня на свет появляется новый дикарь, обвешанный с ног до головы какими-то механическими приспособлениями. Но он все равно остается дикарем, варваром. Однако мы с вами люди. И пока мы с вами остаемся людьми, надо понимать одно. Все эти кибернетические существа, какими бы они ни были, не заменят главного - того, что рождает человек - огонь разума. Это чудо никто не может заменить.

Я вижу единственную надежду для человечества в том, что появится новый человек. Я надеюсь на чудо рождения этого нового человека. Ведь все эти годы шла непримиримая борьба людей практичных, деловых, расчетливых, жестоких, эгоистичных против всего доброго и гуманного, что есть в нас с вами. Я очень хочу, чтобы новый человек выжил, это моя самая заветная мечта. Если он не выживет - человечество не выживет.

Автор - Беседовал Станислав СТРЕМИДЛОВСКИЙ.

http://rosvesty.ru/1813/interes/?id=854


Вс 26 мар, 2006 09:08
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Трепло...

_________________
Изображение
Изображение


Ср 29 мар, 2006 15:16
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
Не могли бы вы, ответить на эти же вопросы. С большим интересом узнал бы ваше мнение.


Ср 29 мар, 2006 17:14
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
А были вопросы? По-моему, пустой трёп. От советского "социолога" (которого почему-то сейчас модно называть "философом") трудно ожидать иного.
Так всегда и было: одни работают, другие "прогнозируют" "будущее человечества"...

_________________
Изображение
Изображение


Ср 29 мар, 2006 21:25
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
Ну и ну, Александра Зиновьева назвать (советским "социологом") это круто. Приведу краткую справку
СУДЬБА АЛЕКСАНДРА ЗИНОВЬЕВА как писателя поразительна, можно смело утверждать — уникальна. Впрочем, все, связанное с жизнью и творчеством этого генератора мыслей, — независимо от сферы приложения его силы и таланта, идет ли речь о Зиновьеве-мыслителе, о Зиновьеве-художнике, о Зиновьеве-социологе, о Зиновьеве-логике, о Зиновьеве-поэте,— поражает. Поражает размерами личности, потрясает качеством и объемом продукции его лаборатории мысли, восхищает смелостью и новаторством. Независимо от вашего отношения к творчеству этого человека-легенды, вы его с неизбежной необходимостью назовете личностью, адекватной эпохе синтеза культуры и науки, личностью эпохи Ренессанса.
Известно уже, что свое первое литературное произведение он опубликовал в 1976 году, когда ему было почти 54 года. В таком возрасте обычные, "нормальные", писатели уже подводят итоги своей многолетней творческой деятельности, издают многотомные собрания сочинений, учат других литературному уму-разуму, а то и вообще завершают свою писательскую деятельностью. А Зиновьев только начинал. Обычные писатели входят в литературу постепенно, шаг за шагом накапливая мастерство, смелость и известность. Александру Зиновьеву уже его первый роман принес сенсационную мировую известность. Как писали в западной прессе тогда, 25 лет тому назад, Зиновьев, как метеор, вырвался на высоты мировой литературы, положив начало новому литературному жанру, новаторскому как по изобразительным средствам, так и по мощнейшему содержанию его победоносного романа. Сам Александр Александрович назвал этот жанр социологическим по содержанию и синтетическим по форме и по средствам. Книга эта (я имею в виду, конечно же, "Зияющие высоты") была молниеносно переведена более чем на два десятка иностранных языков; число статей, теле- и радиопередач, посвященных ей, было просто практически невозможно сосчитать. Какой эффект она произвела в душах и умах людей, живших и работавших в сложное и противоречивое время, о котором сейчас никак не могут договориться — каким его считать: революционным взлетом или черным провалом!
Александр Зиновьев утверждает, что он стал писателем в силу стечения обстоятельств, случайно и даже поневоле. Я могу согласиться с таким утверждением лишь отчасти, да и то в том смысле, что в советских условиях он не имел никакой возможности реализоваться в качестве писателя, а профессиональная работа в сфере логики и методологии науки — в Институте философии Академии наук СССР и в МГУ — не оставляла ему буквально ни минуты для литературной деятельности. Оказавшись в эмиграции на Западе, с глубоким почтением признавшем за ним этот статус большого русского писателя, он зарабатывал на жизнь, подтверждая это высокое звание, в силу сложившихся жизненных обстоятельств, на протяжении почти 21 года сочиняя социологические романы, повести, рассказы, поэмы и стихи и занимаясь драматургией. В связи с вышесказанным мне хочется упомянуть еще одно, принципиально важное обстоятельство, характеризующее позицию Зиновьева-писателя на протяжении его жизни в эмиграции. С самого начала он осознанно занял позицию абсолютной независимости от каких бы то ни было фондов, грантов, стипендий, какими бы привлекательными и объемными они ни были. Принципиальная независимость, всегда и во всем, что и гарантировало неограниченную и бесстрашную свободу действий и независимость суждений Александра Зиновьева во всем его необъятном творчестве. Независимость во что бы то ни стало. А сегодня это — мало кому доступная привилегия рыцаря без страха и упрека
http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/01/401/71.html


Чт 30 мар, 2006 16:35
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Сами внимательно читали то, что запостили?
Цитата:
Оказавшись в эмиграции на Западе, с глубоким почтением признавшем за ним этот статус большого русского писателя, он зарабатывал на жизнь, подтверждая это высокое звание, в силу сложившихся жизненных обстоятельств, на протяжении почти 21 года сочиняя
А теперь, внимание, вопрос: может ли человек, зарабатывающий на Западе деньги писательским трудом, быть независимым от всего?
И ещё вопрос: в каких случаях Запад признаёт русского пишущего человека при жизни "большим русским писателем"?
Цитата:
Можно констатировать как факт, что России в качестве суверенного государства, достойного уважения, в принципе уже не существует. Нынешняя Российская Федерация есть явление показное, в основном существующее в виртуальном пространстве, имитация. ... Россия не существует как единое целое. ... Нет никаких оснований считать Российскую Федерацию самостоятельным суверенным государством.
Говорить такие вещи о своей Родине - это, конечно, независимость, это, конечно, говорил мыслитель, "рыцарь без страха и упрёка"...

_________________
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Nuadu Чт 30 мар, 2006 20:39, всего редактировалось 1 раз.



Чт 30 мар, 2006 20:32
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
А насчёт "советского социолога", Вы правы, я погорячился. Зиновьев - антисоветский социолог, и, что гораздо трагичнее, антирусский.

_________________
Изображение
Изображение


Чт 30 мар, 2006 20:37
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
Не погорячились ли вы, снова прилепив очередной ярлык?

С тем, что пишет Зиновьев можно полемизировать, почти наверняка в чём то он не прав, ну зачем же записывать его во враги, если с чем, то вы не согласны.


Пт 31 мар, 2006 11:06
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
А никто никого никуда не записывает. Просто мир не увеселительная прогулка по цветущему саду. В мире идёт война, независимо от того, знает кто-то об этом или нет. И за всё люди несут ответственность. В остальном, как говорится в одной умной книге, "по плодам их узнаете их".
Одни люди работают на русскую культуру, на сохранение и приумножение её ценностей, а другие - на разрушение этой культуры, её подавление и замещение другой культурой. Вот и всё. Кто для Вас друг, а кто враг - определяется исключительно тем, чем занимаетесь Вы сами. Создаёте - и каждый разрушитель Ваш враг. Разрушаете - и каждый творец и зашитник Ваш враг.

_________________
Изображение
Изображение


Пт 31 мар, 2006 16:09
Профиль
проходил мимо

Зарегистрирован: Пт 31 мар, 2006 13:43
Сообщения: 9
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Кто для Вас друг, а кто враг - определяется исключительно тем, чем занимаетесь Вы сами. Создаёте - и каждый разрушитель Ваш враг. Разрушаете - и каждый творец и зашитник Ваш враг.


Кто для Вас друг,а кто враг- определяется исключительно тем,кого Вы таковыми считаете.


Пт 31 мар, 2006 22:32
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 26 янв, 2006 00:33
Сообщения: 332
Откуда: там меня уже нет
Сообщение 
я все думаю : вам чё делать больше нечего как такую муру длинную писать???????????????????..............
8)

_________________
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПОДПУСКАТЬ ДЕТЕЙ К ИНТЕРНЕТУ!!!!!
ИНТЕРНЕТ ОТ НИХ ТУПЕЕТ!!!!.....


Пт 31 мар, 2006 22:37
Профиль ICQ
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Testimony писал(а):
Кто для Вас друг,а кто враг- определяется исключительно тем,кого Вы таковыми считаете.
Осторожнее со словами, пожалуйста. Это не игра. Речь идёт не о том, кого мы считаем врагом, а о том, кто таковым является. Подумайте, вряд ли человека, который покушается на самое святое для Вас, Вы назовёте своим другом. Вы можете к нему по-разному относиться, но считать его другом - вряд ли.

_________________
Изображение
Изображение


Сб 01 апр, 2006 12:18
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
Nuadu писал(а):
В остальном, как говорится в одной умной книге, "по плодам их узнаете их".


Хорошо ли вы знаете “конкретные плоды”? Если да, то поделитесь, пожалуйста, исходя из чего, вы делаете такие суровые выводы.


Сб 01 апр, 2006 16:31
Профиль
проходил мимо

Зарегистрирован: Пт 31 мар, 2006 13:43
Сообщения: 9
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Testimony писал(а):
Речь идёт не о том, кого мы считаем врагом, а о том, кто таковым является.

Так в этом-то все и дело!Являться врагом для Вас может лишь тот,кого Вы таковым считаете."ПО-НАСТОЯЩЕМУ УГРОЖАЮЩАЯ ОБСТАНОВКА-ЭТО ОБСТАНОВКА,ВОСПРИНИМАЕМАЯ ТОБОЙ КАК УГРОЖАЮЩАЯ",-К.Абэ.
Переместите перспективу,как говорил Ницше,и получите точный результат.


Сб 01 апр, 2006 16:45
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Ну, если весь мир - это игра Вашего ума, то Вы безусловно правы...

_________________
Изображение
Изображение


Сб 01 апр, 2006 17:26
Профиль
проходил мимо

Зарегистрирован: Пт 31 мар, 2006 13:43
Сообщения: 9
Сообщение 
Все дело-в перемещении перспективы.Это факт.И Вы никогда не сможете доказать обратного.


Вс 02 апр, 2006 11:58
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Смогу. Только Вы не сможете понять. Ибо нечем...
"Имеющий уши - да услышит"...

_________________
Изображение
Изображение


Вс 02 апр, 2006 22:23
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт 31 янв, 2006 16:52
Сообщения: 290
Сообщение 
Цитата:
Речь идёт не о том, кого мы считаем врагом, а о том, кто таковым является


Я бы сказал не так, речь идет о том, кто нас считает врагом вот уже долгие годы и закрывать на это глаза просто бессмысленно.


Вт 25 апр, 2006 09:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB