Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 13:51



Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
 Вредные вещества 
Автор Сообщение
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение Вредные вещества
Это не пропаганда, а повод для размышления.




В марте влиятельный британский медицинский журнал The Lancet опубликовал новую версию классификации наркотических веществ по степени вредности. По данным исследования, в десятку самых вредных веществ вошли легальные алкоголь и никотин, которые оказались значительно более опасными, чем запрещенные марихуана, ЛСД и экстази.

Рейтинг опасности наркотиков был составлен на основе опроса двух групп экспертов. В первую вошли 29 психиатров, специализирующихся на излечении от зависимости. Вторую группу составили эксперты в разных областях, таких как химия, фармакология, судебная медицина, эпидемиология, а также юристы и сотрудники правоохранительных органов. В обоих случаях эксперты оценивали степень вредности того или иного вещества.

Вред оценивался по девяти параметрам, характеризующим физический вред здоровью, физическую и психологическую зависимость, вред, наносимый обществу. Исследованием было охвачено 20 веществ, способных вызвать зависимость. В список попали как запрещенные (героин, кокаин, барбитураты, марихуана, экстази, ЛСД и др.), так и находящиеся в свободной продаже (алкоголь, табак, растворители) вещества.
Малопочетное первое место занял героин, получивший самые высокие баллы по таким параметрам, как вред от внутривенного введения, психическая и физическая зависимость, расходы системы здравоохранения на лечение больных героиновой наркоманией, общественная опасность.

На втором месте – кокаин, уступивший главному конкуренту за счет меньшей физической зависимости и меньших расходов государства на лечение больных.

Если первые две строчки заняли наркотики, которые британское законодательство относит к категории наиболее опасных, так что мнение законодателей и врачей сошлись, то на третьем месте оказались барбитураты, которые закон считает менее опасными, чем кокаин и героин. Другое относительно доступное снотворное – бензодиазепин – на седьмой строчке рейтинга.

На четвертой строчке рейтинга – метадон, нередко считающийся менее опасной альтернативой героину.
А вот пятое место заняло вещество, которое закон ни в одной стране не относит к наркотикам и в большинстве стран мира не запрещает – алкоголь. Алкоголь, по мнению экспертов, оказался более вредным, чем амфетамины, ЛСД, марихуана, экстази и многие другие наркотики. Эксперты специально отметили, что вред, наносимый алкоголем, сильно недооценивается. По такому параметру, как социальный вред, алкоголь уступил только героину и кокаину. По степени социального вреда алкоголь оказался в списке на втором месте, сразу за кокаином.
Еще одно легальное вещество заняло третье место по такому показателю, как физическая зависимость. Это табак, уступивший в данной категории лишь героину и кокаину, но сильно обогнавший нелегальные марихуану и экстази. В общем же рейтинге табак занял девятое место. И мог бы занять еще более высокое, если бы никотин употреблялся внутривенно. Впрочем, также не употребляемая внутривенно марихуана уступила табаку две строчки. Авторы рейтинга отметили, что две трети всех смертей в Великобритании, связанных с употреблением наркотических веществ, приходятся на курильщиков табака.

В десятку самых опасных наркотиков не попали марихуана (11-е место), ЛСД (14-е место), экстази (18-е). Следует заметить, что авторы исследования забыли включить в рейтинг такое наркотическое вещество, как псилоцибин (содержащийся в так называемых волшебных грибах).

Авторы исследования призвали британские власти и общеевропейские структуры к пересмотру официальной классификации наркотических веществ по степени вредности и ужесточению правил распространения табачных изделий и алкоголя.

АННА Ъ-ВАСИЛЬЕВА (Коммерсант)

+ в статье есть таблица

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=755241


Пн 09 апр, 2007 00:58
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
...Всё равно мы пить не бросим!...:-) а за всякие там ЛСД сажают.


Пн 09 апр, 2007 05:37
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
Тож мне новость я её года 4 назад вычитал 8)
А вот алкоголь и табак несмотря на действительно дикую вредность всеравно останутся в вашей жизни ибо там такие бабки на них зашибают.. глотки всем хозяева перегрызут но запрета не допустят. Впрочем и не надо, каждый сам за себя решает. Если человек пьёт/курит значит ему хочется, значит ему надо, глупо его кованым сапогом под зад загонять в другую более щастливую жизнь. Это не вопрос законопроэктов, это исключительно личный, я бы даже сказал интимный вопрос. Я вообще за легализацию чего угодно хотя сам непотребляю вообще ничего..

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Пн 09 апр, 2007 09:49
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 дек, 2005 21:18
Сообщения: 667
Сообщение 
это реферат на обж...?)

HELLoRUSh
+1


Пн 09 апр, 2007 23:30
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт 17 янв, 2012 12:11
Сообщения: 236
Откуда: mikhaylovich@yandex.ru
Сообщение Re: Вредные вещества
Изображение


Вт 29 май, 2012 20:18
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Вредные вещества
Самое интересное то, что существуют лечебницы с виноградным вином. А подводникам и работникам АЭС "каберне" дают в обязательном порядке.
Вредно любое злоупотребление. Сало так тоже можно во вредные вещества записать.


Вт 29 май, 2012 21:26
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Вт 03 янв, 2012 16:38
Сообщения: 107
Сообщение Re: Вредные вещества
Читик писал(а):
...Вредно любое злоупотребление. Сало так тоже можно во вредные вещества записать.


Да-да, и от шоколадок может попа зачесаться :roll: ...а уж чипсы...


Ср 30 май, 2012 00:21
Профиль
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение Re: Вредные вещества
Читик писал(а):
Сало так тоже можно во вредные вещества записать.
да-да-да!!!!в наркотики его,в наркотики.... :lol:

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Чт 31 май, 2012 19:53
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Вредные вещества
4Серый писал(а):
Читик писал(а):
Сало так тоже можно во вредные вещества записать.
да-да-да!!!!в наркотики его,в наркотики.... :lol:

не знаю, не знаю, меня что-то не вставляет :)


Чт 31 май, 2012 19:56
Профиль ICQ
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение Re: Вредные вещества
так оно ещё и печень сажает,когда им водку закусываешь :wink:

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Чт 31 май, 2012 19:59
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Вредные вещества
4Серый писал(а):
так оно ещё и печень сажает,когда им водку закусываешь :wink:
эх, везёт мне, не признаю ни того, ни другого :) (сало, водку в смысле)


Чт 31 май, 2012 20:04
Профиль ICQ
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение Re: Вредные вещества
a_valia писал(а):
не знаю, не знаю, меня что-то не вставляет
так потому и не вставляет,потому что:
a_valia писал(а):
, не признаю ни того, ни другого :) (сало, водку в смысле)

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Чт 31 май, 2012 20:08
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Вредные вещества
4Серый писал(а):
a_valia писал(а):
не знаю, не знаю, меня что-то не вставляет
так потому и не вставляет,потому что:
a_valia писал(а):
, не признаю ни того, ни другого :) (сало, водку в смысле)


так я не признаю потому, что не вставляет)


Чт 31 май, 2012 20:09
Профиль ICQ
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение Re: Вредные вещества
а что,водка тоже не вставляет???? :shock:

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Чт 31 май, 2012 20:11
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Вредные вещества
4Серый писал(а):
а что,водка тоже не вставляет???? :shock:
не вставляет, в том смысле, что не понимаю я этого напитка, невкусная, и организм у меня ее не принмает


Чт 31 май, 2012 20:13
Профиль ICQ
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 07 дек, 2008 10:27
Сообщения: 2658
Откуда: Город-герой Красноармейск!!!
Сообщение Re: Вредные вещества
Не наш человек а-валия, не наш!
4серый :beer:
Ну и про неё самую

_________________
Перемен требуют наши сердца!!


Вт 05 июн, 2012 00:39
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт 17 янв, 2012 12:11
Сообщения: 236
Откуда: mikhaylovich@yandex.ru
Сообщение Re: Вредные вещества
EAGLE,
вы ролик с начала до конца досмотрели ? как насчёт разрыва сосудов головного мозга (как причины опьянения) и омертвения клеток мозга ?
И уж "мягкая вода" или твердая использовалась при перегоне спирта - не имеет никакого принципиального значения
Реально, к 50-ти годам при еженедельном (или даже раз-в-месячном) "вставлении" водкой - теряешь память (способность запоминать новую инфомацию). Хронические алкоголики теряют способности анализировать ещё раньше. (это сейчас не просто слова - у меня несколько "живых экспонатов" под боком периодичечски было и есть).
просто раньше сам не знал, что в основе алкогольного опьянения.
Можете и меня вычеркнуть из "ваших" (хотя вряд ли отказался бы от бокальчика-двух хорошего виноградного вина)
Это нормально:
a_valia писал(а):
и организм у меня ее не принимает


Вт 05 июн, 2012 14:13
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Вредные вещества
Mikhalych писал(а):
хотя вряд ли отказался бы от бокальчика-двух хорошего виноградного вина
ну это можно, только не больше, и не часто :)


Ср 06 июн, 2012 00:58
Профиль ICQ
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 07 дек, 2008 10:27
Сообщения: 2658
Откуда: Город-герой Красноармейск!!!
Сообщение Re: Вредные вещества
Mikhalych писал(а):
EAGLE,
вы ролик с начала до конца досмотрели ? как насчёт разрыва сосудов головного мозга (как причины опьянения) и омертвения клеток мозга ?
И уж "мягкая вода" или твердая использовалась при перегоне спирта - не имеет никакого принципиального значения
Реально, к 50-ти годам при еженедельном (или даже раз-в-месячном) "вставлении" водкой - теряешь память (способность запоминать новую инфомацию). Хронические алкоголики теряют способности анализировать ещё раньше. (это сейчас не просто слова - у меня несколько "живых экспонатов" под боком периодичечски было и есть).
просто раньше сам не знал, что в основе алкогольного опьянения.
Можете и меня вычеркнуть из "ваших" (хотя вряд ли отказался бы от бокальчика-двух хорошего виноградного вина)
Это нормально:
a_valia писал(а):
и организм у меня ее не принимает


Михалыч, не умеешь пить, не пей! А я не враг своему здоровью - культурно отдыхать умею!

_________________
Перемен требуют наши сердца!!


Ср 06 июн, 2012 08:19
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 19 янв, 2009 18:23
Сообщения: 1832
Откуда: It does not matter
Сообщение Re: Вредные вещества
4Серый писал(а):
а что,водка тоже не вставляет???? :shock:

Нас вставляет колбаса :D


Пт 08 июн, 2012 11:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 20 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB