Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 13:50



Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
 [Psy] Новости психологии 
Автор Сообщение
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение [Psy] Новости психологии
Россияне становятся жертвами гипноза
Изображение
Общественность бьет тревогу: у россиян появился новый тип зависимости – от услуг психологов. Эта мода пришла в Россию с Запада и в наших реалиях, как всегда, приобрела новые своеобразные черты. О том, как обстоят дела на рынке последователей Фрейда и Юнга в нашей стране и какие последствия может иметь обращение к иным из них, рассказывает газета "Новые Известия".

Согласно оценкам экспертов, более половины частных психологов, предлагающих свои услуги в нашей стране, не являются квалифицированными специалистами. Таких "докторов" интересует, как правило, все что угодно, кроме здоровья пациента. В лучшем случае это личное обогащение, в худшем – интересы их религиозной секты или даже решение личных сексуальных проблем.

Многие недобросовестные психологи стараются с помощью особых методик "привязать" клиента к себе, чтобы получать у него деньги за регулярные консультации. Вместо того, чтобы научить такого человека самостоятельно справляться с проблемами, психолог внушает клиентам необходимость консультироваться с ним по любому, даже самому пустяковому поводу. В итоге пациент теряет возможность совершать самостоятельные поступки, а вместе с ней и немаленькую часть своего ежемесячного дохода. Избавиться от подобной зависимости можно, как правило, только с помощью другого специалиста – за отдельную плату, разумеется.

Нередко встречаются случаи, когда под видом психологической помощи клиента пытаются заманить в ту или иную тоталитарную секту. Так, в апреле этого года прокуратура Южного округа Москвы возбудила уголовное дело в отношении руководителей наркологической клиники, которые оказались адептами сайентологии. Один из пациентов успел отдал сектантам более 60 тыс. рублей за "учебу", в ходе которой героиновую зависимость фактически заменяли на сайентологическую.

Наконец, многие лжедоктора не стесняются домогаться своих пациенток. А иногда и переходят от слов и жестов к делу. Статистика изнасилования женщин психологами весьма обширна и чаще всего негодяи, увы, остаются безнаказанными. Сила в данном случае не применяется, так как преступник владеют другими, куда более эффективными методами убеждения. Свидетелей обычно также нет. Соответственно, доказать что-либо может только очень квалифицированный юрист. "Недавно, правда, я занимался делом девушки, которую психолог-консультант изнасиловал во время тренинга, - рассказывает адвокат Лиги защитников пациентов Дмитрий Айвазян. - С большим трудом, но историю удалось довести до прокуратуры".

Безусловно, не все практикующие в России психологи являются шарлатанами. Но все же количество недобросовестных "врачевателей душ" у нас явно зашкаливает. Причина – отсутствие какого-либо контроля за их деятельностью со стороны государства и профессионального врачебного сообщества. В нашей стране пока нет закона о психотерапии и психологической помощи. В то же время, на Западе действуют организации профессиональных психологов, и если специалист не является членом хотя бы одного из них, к нему не обратится за помощью ни один клиент. Кроме того, там действуют специальные этические кодексы, за нарушение которых могут лишить диплома и запретить дальнейшую работу по специальности. У нас лицензии частнымх психологам выдает Росздравнадзор, он же должен в теории контролировать их работу. Однако на практике уследить за нечистоплотными специалистами чиновникам практически всегда не удается.

Не в последнюю очередь сложившаяся в нашей стране ситуация объясняется низким уровнем профессионального образования. В одной только Москве 90 вузов и факультетов выпускают дипломированных психологов. При этом для подавляющего большинства из них специальность психолога не является профилирующей и качество образования оставляет желать много лучшего. "На Западе эти курсы ведут те, кто сам работает психологом или психотерапевтом, - рассуждает известный психотерапевт, профессор Александр Полев. - В России же нередко получается так, что практический раздел полностью ведет преподаватель, который ни разу в жизни не работал с пациентом".

Источник: utro.ru/articles/2007/06/27/658857.shtml

_________________
И подумайте над этим.


Пн 02 июл, 2007 21:12
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
Если бы такая психологиня как на фотке стала бы меня домогаться во время сеанса я бы в прокуратуру не пошёл :lol: .. вот только закавыка - не хожу я по психологам.. сам себе доктор :roll: А что до помянутых девушек - то они просто немогут заглянуть настолько глубоко внутрь себя чтобы осознать своё желание быть изнасилованной. А доктор он специалист и легко видит это желание на дне её подсознания - ну и действует в строгом соответствии если не со врачебной этикой то со здравым смыслом уж точно 8)

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Пн 02 июл, 2007 23:31
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
Недавно сам хотел сходить к психологу, но потом передумал. Была передача по НТВ с Соловьевым, по воскресеньям, не помню как называется. Вобщем была там тема не то про маньяков, не то про изнасилования... не помню точно, но главное что была там одна тетка(лицо я ее хорошо знаю, но кто она - хз). Вобщем сказала она что в нашей стране психология, и даже психиатрия, практически отсутствует. Есть лишь видимость того что это все есть. Это как видимость того что в нашем провинциальном городе есть милиция - вроде бы как они есть, но обязанностей своих не выполняют.
Вобщем теперь я сам свою башку лечу :) .

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Вт 03 июл, 2007 11:13
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Evil Kant писал(а):
Вобщем сказала она что в нашей стране психология, и даже психиатрия, практически отсутствует.

Я с этой тётечкой не согласен.

Evil Kant писал(а):
Вобщем теперь я сам свою башку лечу Smile

Мне не важно, но мне интересно - получается?

_________________
И подумайте над этим.


Вт 03 июл, 2007 23:46
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
Илья ЧУ! писал(а):
Мне не важно, но мне интересно - получается?

угу...

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Ср 04 июл, 2007 07:38
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Причина огромного колличества "врачевателей душ" и схожих специалистов в огромном на них спросе. Людям нравится, когда их слушают - сладко тешится их самомнение, сладко в праздном безделии думать, что стало легче. Все идет от людской лени, от нашего желания сделать все нахаляву, без собственного участия. Человек даже не представляет, как он вредит себе сам еще больше, идя за помощью вот к такому специалисту и говоря - ну уж выхода у меня нет другого. Бессовестно лжет он самому себе в первую очередь. Над собой нужно работать с Божией помощью, спроса на таких "специалистов" станет явно меньше.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Ср 04 июл, 2007 18:50
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
SF писал(а):
Над собой нужно работать с Божией помощью

А если без божей? :?

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Ср 04 июл, 2007 20:37
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 янв, 2006 19:13
Сообщения: 734
Сообщение 
SF писал(а):
Причина огромного колличества "врачевателей душ" и схожих специалистов в огромном на них спросе. Людям нравится, когда их слушают - сладко тешится их самомнение, сладко в праздном безделии думать, что стало легче. Все идет от людской лени, от нашего желания сделать все нахаляву, без собственного участия. Человек даже не представляет, как он вредит себе сам еще больше, идя за помощью вот к такому специалисту и говоря - ну уж выхода у меня нет другого. Бессовестно лжет он самому себе в первую очередь. Над собой нужно работать с Божией помощью, спроса на таких "специалистов" станет явно меньше.


Вот ещё одна закономерность: когда у людей случаются психологические проблемы (стрессы, апатии, разочарования в жизни и т.д.) к ним на помощь приходят сектанты, обещая спасение и решение всех проблем (с "Божей помощью"). (Пример я привёл выше в цитате). Они коверкают психику и жизнь людей, они то уж точно не профессионалы в консультации и лечении.


Ср 04 июл, 2007 20:50
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Еvil Каnt писал(а):
Вобщем,теперь я сам свою башку лечу
ап стену?:-D Поделитесь методикой,может,у кого ещё есть потребность в психологе:-).По теме:в услугах психолога нуждаются неуверенные в себе слабаки,которые не знают,как жить дальше.Искренне таким сочувствую.Ну вот что психолог может сказать такого,чего я не знаю?


Чт 05 июл, 2007 06:49
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
Зеленый
Ну ты, большой сильный уверенный в себе самец лысой обезьяны, выпей йаду! :D

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Чт 05 июл, 2007 08:35
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Пт 21 июл, 2006 00:32
Сообщения: 1537
Откуда: Фирма Диалог-К
Сообщение 
Зеленый писал(а):
Ну вот что психолог может сказать такого,чего я не знаю?

Я думаю, очень много! В том числе и о об отношении к другому человеку, о грани между юмором и насмешкой, советом и оскорблением.
Многим пользователям форума следовало бы посетить психолога для снятия своих собстенных психологических проблем, которые часто выражаются в агрессивном отношении к окружающим.


Чт 05 июл, 2007 22:04
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
SF писал(а):
Причина огромного колличества "врачевателей душ" и схожих специалистов в огромном на них спросе. Людям нравится, когда их слушают - сладко тешится их самомнение, сладко в праздном безделии думать, что стало легче. Все идет от людской лени, от нашего желания сделать все нахаляву, без собственного участия.

Мне кажется, что спрос сейчас намного меньше, чем, учитывая реалия современной жизни, он должен быть.

SF писал(а):
Человек даже не представляет, как он вредит себе сам еще больше, идя за помощью вот к такому специалисту и говоря - ну уж выхода у меня нет другого. Бессовестно лжет он самому себе в первую очередь. Над собой нужно работать с Божией помощью, спроса на таких "специалистов" станет явно меньше.

Мне кажется, что уважаемый SF имеет представления о работе психологов и, особенно, о работе психотерапевтов весьма отличные представления.

Моё мнение, которое я вынес из практики, что бес собственного участия клиента никакая работа в терапии и никакого продвижения не будет.

К тому же есть направления в психологии, которые явственно и целенаправлено опираются на Божию помощь, столь ценимую уважаемым SF. (Тема "Христианская психология")

_________________
И подумайте над этим.


Чт 05 июл, 2007 22:58
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Зеленый писал(а):
По теме:в услугах психолога нуждаются неуверенные в себе слабаки,которые не знают,как жить дальше.

Часто наблюдаю картину, когда как жить дальше не знают и крайне успешные и социально адаптированные люди. Именно поэтому они и могут прибегнуть к помощи психолога - для преодоления этого кризиса.

Зеленый писал(а):
Ну вот что психолог может сказать такого,чего я не знаю?

Я думаю, что человек всё о себе знает, поэтому ничего нового. Другое дело, что большая часть информации вытеснено из сознания человека и им не осознаётся. Одной из задач работы с терапевтом может являться осознавание части этой информации.

_________________
И подумайте над этим.


Чт 05 июл, 2007 23:08
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Shef писал(а):
Я думаю, очень много! В том числе и о об отношении к другому человеку, о грани между юмором и насмешкой, советом и оскорблением.
Многим пользователям форума следовало бы посетить психолога для снятия своих собстенных психологических проблем, которые часто выражаются в агрессивном отношении к окружающим.

Хорошо сказано, в самую точку.

_________________
И подумайте над этим.


Чт 05 июл, 2007 23:09
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 янв, 2006 19:13
Сообщения: 734
Сообщение 
Shef писал(а):
Я думаю, очень много! В том числе и о об отношении к другому человеку, о грани между юмором и насмешкой, советом и оскорблением.


Согласен. Не только в области общения. Некоторым людям сложно меняться, всякое изменение (характер, вредные привычки, стиль жизни) у них ассоциируется с титаническими усилиями, с болью. Они мечтают о "новой жизни с понедельника", но каждый раз откладывают своё счастье на потом. Опытный психотерапевт* помогает произвести изменения безболезненно и даже приятно(!!!).
А со временем, даже не надо будет посещать психологов, вы уже сами самостоятельно научитесь меняться быстро и безболезненно.
Кто-то считает, что он самостоятельно может решать свои психологические проблемы, но это не всегда так. Если вы честно считаете себя успешным, реализовавшимся человеком, не откладываете дела на потом, умеете контролировать себя и собеседника во время общения, легко меняете свои убеждения и привычки, так как ВАМ нужно, умеете видеть перспективы (а не проблемы) в любом (ну или в самых важных делах), то скорее всего вам и правда не надо обращаться к психологу.

*не психиатр, а именно психотерапевт.


Чт 05 июл, 2007 23:27
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Никакой психолог не сможет изменить человека без его воли.Сначала желание измениться,а уж потом,если сам почему-то не может измениться,можно попробовать и психолога.


Пт 06 июл, 2007 06:49
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 янв, 2006 19:13
Сообщения: 734
Сообщение 
Зеленый писал(а):
Никакой психолог не сможет изменить человека без его воли.Сначала желание измениться,а уж потом,если сам почему-то не может измениться,можно попробовать и психолога.

Ну, если человек пришёл, то скорее всего у него есть желание.


Пт 06 июл, 2007 09:09
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Нам внушают "Не рожай"
Источник: medportal.ru

Всем нам знакомы примеры, когда несчастливое детство или негативный пример родителей становится причиной нежелания иметь собственных детей. Но вот когда все сложилось благополучно, а рожать женщина все равно не торопится? Оказывается, в нас с детства вбивают "противозачаточные установки". Простые воспитующие фразы (спасибо родителям) отзываются в нас подсознательным отказом от продолжения рода.

Именно в России «противозачаточные» установки самые сильные. И не потому, что они какие-то особенные. Просто мы слишком зависим от родителей...
Установка 1. «Прежде чем заводить детей, нужно прочно встать на ноги»

Процесс прочного вставания на ноги порой продолжается всю жизнь. Сначала нужно окончить институт; потом найти работу; потом – другую, где платят больше; потом защитить диссертацию; потом купить квартиру, машину, дачу... И конца этому списку никогда не будет.

Однако практика в очередной раз доказывает народную мудрость: «Если Бог дает ребенка, значит, даст и на ребенка». Малышу нужно на самом деле гораздо меньше, чем кажется. Всегда найдутся знакомые, которые поделятся одеждой и транспортными средствами для крохи, а со временем большинство проблем окажется решаемыми.

Известно множество примеров, когда дети рождались в трудные для семьи времена, и ни никто не жалел о появлении наследников.
Установка 2 «Какие дети? Ты – еще сама ребенок, разве ты можешь кого-нибудь воспитать?»

Эта фраза помогает нашим родителям бороться с собственным возрастом. До тех пор, пока дочь считается ребенком, ее мама чувствует себя молодой. Ведь почетное звание бабушки неумолимо приближает старость, да что там – конец жизни.

У многих женщин первые внуки появляются годам к пятидесяти, когда вопросы работы, карьеры и личной жизни еще очень даже актуальны. А тут нате вам, «бабушка»… И новоиспеченная бабушка изо всех сил пытается отказаться от новой роли. У нее и так работы невпроворот! На слово «бабушка» она демонстративно не откликается, не берет на себя дополнительные хлопоты, которые, как она считает, ей просто навязывают. А если на улице ее случайно принимают за немолодую маму малыша, она очень этим гордится и всячески старается сохранить эту иллюзию.
Установка 3. «Ты – эгоистка, а мать должна уметь жертвовать всем ради своего ребенка, как я для тебя жертвовала всем»

В наше сознание очень долго внедрялась мысль, что любовь – это самоотречение. И, надо сказать, вполне успешно. Миллионы наших соотечественниц свято уверены: любовь без жертв - не любовь.

Материнская жертвенность приводит к тому, что у ребенка формируется комплекс вины. Особенно часто это случается, если этот ребенок – единственный в семье. Наверняка вам случалось видеть, как, отказывая себе абсолютно во всем, мама одевает сына или дочку в дорогие вещи, идет на третью, четвертую работу, чтобы ее сокровище ни в чем не нуждалось.

Что чувствует тот, ради которого мама «готова на все»? Во-первых, ему приходится нести ответственность за мамино счастье, а эта ноша подчас оказывается непосильной для маленького ребенка. Во-вторых, с раннего детства он ловит сочувственные взгляды окружающих, направленные на его маму, и понимает: «Ее все жалеют, потому что со мной что-то не так, потому что я плохой». Беспричинное чувство вины становится отличной основой для материнских манипуляций в будущем.
Установка 4. «Не торопись с детьми, поживи в свое удовольствие»

Если довести эту мысль до логического конца, получится, что все удовольствия в жизни с появлением детей заканчиваются. Но поинтересуйтесь как-нибудь у подруг, которые уже стали мамами, остались ли в их жизни хоть какие-то удовольствия. И окажется, что остались. Более того – приятных моментов в жизни стало больше.

Ничто не сравнится, например, со сладким младенческим запахом, первыми словами, которые предназначены только для вас, гордостью за новоиспеченного первоклассника… При этом в жизни остаются удовольствия, не имеющие отношения к детям.

Кстати, ребенку, начиная с четырех-пяти лет, весьма полезно видеть, что у мамы есть и другие радости, не связанные с ним. Тогда он и сам научится получать положительные эмоции не только от того, что связано с мамой, как это было в младенчестве. И, самое главное, научится не испытывать при этом чувства вины, если, конечно, его не испытывает мама.
Откуда ножки растут

Именно в России «противозачаточные» установки самые сильные. И не потому, что они какие-то особенные. Просто мы слишком зависим от родителей, а, значит, больше прислушиваемся к их не всегда полезным советам.

Если открыть любой западный учебник по психологии развития, выяснится, что после окончания средней школы ребенок уже перестает таковым считаться. Он вступает во взрослую жизнь, отделяется от родителей для того, чтобы со временем создать свою собственную семью.

В нашей культуре такого этапа не существует. Это не хорошо и не плохо – такова традиция. Сейчас только формируется поколение, которое имеет опыт самостоятельного одиночного проживания. Остальные, едва оперившись, прыгали из родительской семьи в семью собственную. И потому всю жизнь находились под гнетом авторитетного мнения - или своих родителей, или мужа, или семьи мужа. Собственное мировоззрение в таких условиях просто не успевало сформироваться.
Кто виноват, и что делать?

Виноватых нет – так исторически сложилось, поэтому не спешите ругать маму за «вредные» советы. Ведь она давала их из самых лучших побуждений.

Для начала разберитесь, что стоит за вашим нежеланием заводить детей: родительские установки или собственные убеждения. Если вы поймете, что дело действительно в установках, и они мешают вам жить, попробуйте их переосмыслить и найти им достойную альтернативу.

Как только вы это сделаете, никакие представления, которые внушались в детстве, уже не смогут принести вреда. Не забывайте: главный ваш советчик – интуиция и собственный (пусть небольшой!) жизненный опыт.

Автор: Инесса Смык

Всем нам знакомы примеры, когда несчастливое детство или негативный пример родителей становится причиной нежелания иметь собственных детей. Но вот когда все сложилось благополучно, а рожать женщина все равно не торопится? Оказывается, в нас с детства вбивают "противозачаточные установки". Простые воспитующие фразы (спасибо родителям) отзываются в нас подсознательным отказом от продолжения рода.

Именно в России «противозачаточные» установки самые сильные. И не потому, что они какие-то особенные. Просто мы слишком зависим от родителей...
Установка 1. «Прежде чем заводить детей, нужно прочно встать на ноги»

Процесс прочного вставания на ноги порой продолжается всю жизнь. Сначала нужно окончить институт; потом найти работу; потом – другую, где платят больше; потом защитить диссертацию; потом купить квартиру, машину, дачу... И конца этому списку никогда не будет.

Однако практика в очередной раз доказывает народную мудрость: «Если Бог дает ребенка, значит, даст и на ребенка». Малышу нужно на самом деле гораздо меньше, чем кажется. Всегда найдутся знакомые, которые поделятся одеждой и транспортными средствами для крохи, а со временем большинство проблем окажется решаемыми.

Известно множество примеров, когда дети рождались в трудные для семьи времена, и ни никто не жалел о появлении наследников.
Установка 2 «Какие дети? Ты – еще сама ребенок, разве ты можешь кого-нибудь воспитать?»

Эта фраза помогает нашим родителям бороться с собственным возрастом. До тех пор, пока дочь считается ребенком, ее мама чувствует себя молодой. Ведь почетное звание бабушки неумолимо приближает старость, да что там – конец жизни.

У многих женщин первые внуки появляются годам к пятидесяти, когда вопросы работы, карьеры и личной жизни еще очень даже актуальны. А тут нате вам, «бабушка»… И новоиспеченная бабушка изо всех сил пытается отказаться от новой роли. У нее и так работы невпроворот! На слово «бабушка» она демонстративно не откликается, не берет на себя дополнительные хлопоты, которые, как она считает, ей просто навязывают. А если на улице ее случайно принимают за немолодую маму малыша, она очень этим гордится и всячески старается сохранить эту иллюзию.
Установка 3. «Ты – эгоистка, а мать должна уметь жертвовать всем ради своего ребенка, как я для тебя жертвовала всем»

В наше сознание очень долго внедрялась мысль, что любовь – это самоотречение. И, надо сказать, вполне успешно. Миллионы наших соотечественниц свято уверены: любовь без жертв - не любовь.

Материнская жертвенность приводит к тому, что у ребенка формируется комплекс вины. Особенно часто это случается, если этот ребенок – единственный в семье. Наверняка вам случалось видеть, как, отказывая себе абсолютно во всем, мама одевает сына или дочку в дорогие вещи, идет на третью, четвертую работу, чтобы ее сокровище ни в чем не нуждалось.

Что чувствует тот, ради которого мама «готова на все»? Во-первых, ему приходится нести ответственность за мамино счастье, а эта ноша подчас оказывается непосильной для маленького ребенка. Во-вторых, с раннего детства он ловит сочувственные взгляды окружающих, направленные на его маму, и понимает: «Ее все жалеют, потому что со мной что-то не так, потому что я плохой». Беспричинное чувство вины становится отличной основой для материнских манипуляций в будущем.
Установка 4. «Не торопись с детьми, поживи в свое удовольствие»

Если довести эту мысль до логического конца, получится, что все удовольствия в жизни с появлением детей заканчиваются. Но поинтересуйтесь как-нибудь у подруг, которые уже стали мамами, остались ли в их жизни хоть какие-то удовольствия. И окажется, что остались. Более того – приятных моментов в жизни стало больше.

Ничто не сравнится, например, со сладким младенческим запахом, первыми словами, которые предназначены только для вас, гордостью за новоиспеченного первоклассника… При этом в жизни остаются удовольствия, не имеющие отношения к детям.

Кстати, ребенку, начиная с четырех-пяти лет, весьма полезно видеть, что у мамы есть и другие радости, не связанные с ним. Тогда он и сам научится получать положительные эмоции не только от того, что связано с мамой, как это было в младенчестве. И, самое главное, научится не испытывать при этом чувства вины, если, конечно, его не испытывает мама.
Откуда ножки растут

Именно в России «противозачаточные» установки самые сильные. И не потому, что они какие-то особенные. Просто мы слишком зависим от родителей, а, значит, больше прислушиваемся к их не всегда полезным советам.

Если открыть любой западный учебник по психологии развития, выяснится, что после окончания средней школы ребенок уже перестает таковым считаться. Он вступает во взрослую жизнь, отделяется от родителей для того, чтобы со временем создать свою собственную семью.

В нашей культуре такого этапа не существует. Это не хорошо и не плохо – такова традиция. Сейчас только формируется поколение, которое имеет опыт самостоятельного одиночного проживания. Остальные, едва оперившись, прыгали из родительской семьи в семью собственную. И потому всю жизнь находились под гнетом авторитетного мнения - или своих родителей, или мужа, или семьи мужа. Собственное мировоззрение в таких условиях просто не успевало сформироваться.
Кто виноват, и что делать?

Виноватых нет – так исторически сложилось, поэтому не спешите ругать маму за «вредные» советы. Ведь она давала их из самых лучших побуждений.

Для начала разберитесь, что стоит за вашим нежеланием заводить детей: родительские установки или собственные убеждения. Если вы поймете, что дело действительно в установках, и они мешают вам жить, попробуйте их переосмыслить и найти им достойную альтернативу.

Как только вы это сделаете, никакие представления, которые внушались в детстве, уже не смогут принести вреда. Не забывайте: главный ваш советчик – интуиция и собственный (пусть небольшой!) жизненный опыт.

Автор: Инесса Смык

_________________
И подумайте над этим.


Пн 09 июл, 2007 22:03
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Интернет лишает подростков навыков общения
medinfo.ru | 07.12.2007

Несомненно, мгновенная передача сообщений быстра и эффективна, но для многих подростков это также способ избежать неприятных моментов и конфликтных ситуаций в общении.

43 процента подростков использует систему IMS для передачи сообщений, котрые они не сказали бы в личном общении, согласно новому опросу. 13 процентов используют этот способ для предложений о свидании или разрыва отношений.

"Если человека что-то раздражает, вы этого не видите", - говорит 17-летний Касси Гоберт. - "Если мне что-то не нравится, они тоже этого не увидят".

Старшее поколение по-другому относится к общению. 34-летний Дэнни Хитт из Калифорнии, агент по продаже недвижимости, говорит, что болтает одновременно в чате с 5-6 знакомыми. Но для важных разговоров предпочитает пользоваться телефоном. По его мнению, интонации собеседника немало значат, а в чате это ощущение теряется.

SMS или чаты не передают ощущение физической близости, и поэтому позволяют избежать неприятных эмоций. Однако детские психологи бьют тревогу. Они говорят, что этот вид коммуникации не позволяет молодым людям приобрести необходимые социальные навыки, сообщает mignews.com.

_________________
И подумайте над этим.


Чт 13 дек, 2007 23:54
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 28 апр, 2006 16:46
Сообщения: 177
Откуда: Такое красное двухэтажное здание на фабре
Сообщение 
Сомневаюсь, что психолог может помочь в какой-либо ситуации, когда человек растерян и мечется в поисках выбора, ибо психологи на мой взгляд работают на "рельсовой основе", т.е. если у человека хреново что-то, значит это из-за того-то, а у меня может вообще по другому все. Мда...криво как то высказался..ну и ладно.

_________________
Я сентиментален, если вы понимаете, что я имею в виду;
Я люблю свою страну, но не переношу то, что в ней происходит.
И я не левый и я не правый.
Просто я сижу сегодня дома,
Пропадая в этом безнадежном экранчике...
(с) Леонард Коэн


Вс 16 дек, 2007 13:13
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Организм женщины сам определяет пол ребенка

В то время как женщина обычно ждёт появления на свет дочери, мужчина непременно хочет сына. Чтобы его желание сбылось, сильной половине следует внимательно подходить к выбору супруги, и отдавать предпочтение сильной и властной - той, в чьей крови содержится повышенный уровень мужского гормона тестостерона. Она непременно родит ему наследника. По крайней мере, так утверждают учёные.

Исследователи выяснили, что женщины, в чьей крови уровень тестостерона достаточно высокий, чаще рожают мальчиков. Сначала ученые проследили связь между доминирующей ролью самки оленя в природе и полом потомства, а затем придумали специальный тест, в ходе которого женщинам задавались вопросы, как часто они чувствуют себя гордыми, решительными, отверженными, довольными собой, злыми. А во время этого у участниц эксперимента замерялся уровень тестостерона, — пишет газета "The Times".

В результате выяснилось, что самоуверенные, влиятельные и сильные женщины отличаются повышенным уровнем тестостерона в крови и чаще всего рожают сыновей. В то время как матери с пониженным уровнем тестостерона в крови, рожающие девочек, склонны быть более заботливыми, сочувствующими и терпимыми.

Более того, исследователи выявили, что яйцеклетка, выходящая их фолликула, уже готова к оплодотворению спермой, содержащей определенные хромосомы. Это означает, что организм женщины сам «решает», какого пола ребенка произвести на свет, — пишет издание factnews.ru

Nicole

Источник

_________________
И подумайте над этим.


Вт 01 апр, 2008 23:11
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Психологи открыли главный секрет счастья
Изображение
Психологи из Технологического Университета Техаса открыли рецепт того, как стать счастливым.

Они проверили старую мудрость, согласно которой «счастье - это не когда имеешь все что хочешь, а когда хочешь то, что имеешь».


Психологические эксперименты проводились на студентах. Им предлагалось определить: какими вещами они обладают - среди предложенных вариантов были автомобиль, аудиосистема, мебель и прочие ценные предметы. Кроме этого, студенты описывали - как серьезно они хотели получить в свое распоряжение эту вещь и какие чувства они испытывают после ее приобретения.


Вывод психологов не оказался неожиданным: счастье от покупки обычно является недолгим, человек быстро перестает испытывать наслаждение от факта обладания вожделенной вещью. Однако здесь и было совершено небольшое открытие. Чтобы счастья в жизни было больше следует полюбить полученную вещь - если человек продолжает упиваться ее достоинствами (например, владелец автомобиля испытывает наслаждения от скорости езды или комфорта салона), то уровень счастья не снижается и по мере времени.


Следовательно, по версии авторов исследования, просто пытаться получить в свое распоряжение какой-либо набор вещей - бессмысленно. Вещи следует уважать, ценить и любить - именно тогда они способны принести счастье.


Исследование также показало, что менее материально обеспеченные студенты считали себя менее счастливыми, чем их более «упакованные» сверстники.


Статью об исследовании опубликует журнал Psychological Science, передает Washington Profile.

Источник: http://www.vz.ru/news/2008/4/30/164211.html

_________________
И подумайте над этим.


Сб 03 май, 2008 16:14
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Интеллектуальные игры помогают добиваться успеха на работе
Льюис Смит


Изображение

Исследования показали, что ежедневная тренировка мыслительных способностей способствует повышению уровня интеллекта человека и позволяет ему лучше справляться со своими обязанностями на работе.

Добровольцы, принявшие участие в тестах, продемонстрировали лучшую память, способность к более продуктивным рассуждениям и решению более сложных проблем.

Для достижения существенных улучшений достаточно посвящать 25 минут в день специально разработанным умственным упражнениям, но даже пять минут в день могут принести пользу.

Судоку, кроссворды The Times и прочие головоломки полезны для ума, однако их ценность ограничена, так как они помогают лучше справляться лишь с однотипными задачами.

Новый проект стимулирует развитие способностей мозга по решению задач, которые могут найти применение в различных ситуациях. Улучшения были отмечены после того, как испытуемые проделали сложные упражнения, призванные задействовать их умственные способности.

Изменение индивидуальных способностей добровольцев было столь заметным, что исследователи заключили, что испытуемые теперь смогут лучше справляться со своими обязанностями на работе.

Доктор Мартин Бушкюль из Мичиганского университета в США отметил: "Чем дольше вы этим занимаетесь, тем более существенным будет улучшение".

Результаты исследования американских ученых противоречат выводам предыдущих научно-исследовательских проектов, авторы которых заключили, что умственные упражнения играют незначительную роль в улучшении памяти и интеллекта. Отличие от последних исследований заключается в том, что умственные упражнения были разработаны специально для того, чтобы постоянно подвергать испытаниям людей, их выполняющих.

Источник: http://www.inopressa.ru/times/2008/04/29/15:55:22/games

_________________
И подумайте над этим.


Ср 07 май, 2008 23:13
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Всем срочно качать мозги. :lol:

Так в чем отличие этих упражнений от кроссвордов и проч.?

Илья ЧУ! писал(а):


Добровольцы, принявшие участие в тестах, продемонстрировали лучшую память, способность к более продуктивным рассуждениям и решению более сложных проблем.

А что если на работе не играть в интеллектуальные игры по 5-25 минут в день, а работать:=)? Человек тупеет, когда ему пофиг на результат. А если мотивирован, то не все ли равно, каким именно образом он демонстрирует повышение вышеперечисленных качеств, - участвуя в эксперименте или решая задачи, входящие в его прямые обязанности.

_________________
Все ИМХО


Ср 07 май, 2008 23:57
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
FF писал(а):
А что если на работе не играть в интеллектуальные игры по 5-25 минут в день, а работать:=)?

Бывает и так, что работа может быть не связана с постояными интеллектуальными нагрузками. Например, она может быть физической или такой где длительные периоды бездействия сменяются резким всплеском активности.Не всем приходится думать на работе.

_________________
И подумайте над этим.


Чт 08 май, 2008 08:46
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Илья ЧУ! писал(а):

Бывает и так, что работа может быть не связана с постоянными интеллектуальными нагрузками. Например, она может быть физической или такой где длительные периоды бездействия сменяются резким всплеском активности.
Пожалуй, такой вариант - для диспетчеров в аэропорту и т.п., которые и правда должны сохранить свежую голову при длительном порой бездействии. Но это все теоретически, т.к. автор статьи так и не привел хотя бы одного примера из этих "упражнений".

А физическая физической рознь (кто скажет, что, например, артист балета не думает во время репетиции или класса?) Даже таджику на стройке не помешало бы думать для лучшего соблюдения техники безопасности.

Илья ЧУ! писал(а):
Не всем приходится думать на работе.
Тогда стоит задуматься о смене работы:=) Я к тому, что все эти "интеллектуальные упражнения" за небольшими исключениями - полумеры; если человек не задействует свой интеллектуальный потенциал в полную силу, значит, он не на своем месте.
Это с точки зрения работника.
Для работодателя все по-другому. Ему выгодно, чтобы офис-менеджеры, перебирающие бумажки, были активны и свежи.

_________________
Все ИМХО


Чт 08 май, 2008 10:31
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
FF писал(а):
Илья ЧУ! писал(а):
Не всем приходится думать на работе.
Тогда стоит задуматься о смене работы:=) Я к тому, что все эти "интеллектуальные упражнения" за небольшими исключениями - полумеры; если человек не задействует свой интеллектуальный потенциал в полную силу, значит, он не на своем месте.

Есть работа, где нужны именно физические усилия. И думать там не надо, а надо, например, выполнять команды.

_________________
И подумайте над этим.


Вс 11 май, 2008 12:46
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Откуда берутся неудачники?

Изображение

Наверное, много раз в жизни каждому приходилось слышать это негативное слово – «неудачник». Кто-то произносит его в отношении другого человека, кто-то сам наклеивает на себя такой ярлык и идет с ним по жизни. Причем «неудачники» есть везде. Несмотря на окружающие обстоятельства и среду.

Возьмем, к примеру, богатые страны мира, с большими возможностями для развития бизнеса и самовыражения. Думаете, там нет неудачников? Именно в таких странах их больше всего. Думается, именно из-за высокого уровня жизни. Ведь вокруг так много удачливых.

Некоторым нравится быть неудачником. Еще бы. Ведь всегда можно кому-то поплакаться в жилетку. При этом всегда найдутся и сочувствующие. Которые просто пожалеют. Но вряд ли помогут добрым советом. Откуда же берутся неудачники? Что это за явление такое?

Вспомним детские годы. Никаких проблем! Самая большая трагедия – двойка по какому-либо предмету. Есть среди детей неудачники? Лично я не встречал. Есть «хулиганы», «двоечники», но неудачников нет. Думается, неудачников нужно искать среди людей повзрослее.

Студенческие годы. Беззаботная юность. Вечеринки, сессии, экзамены, курсовые. Самая большая трагедия – не сдать сессию. Но есть ли среди студентов неудачники в полном смысле этого слова? Опять же, среди студентов я таких не встречал. Есть отстающие, активисты, старосты.

Наконец, беззаботное детство и юность проходят, и наступает «взрослый» период. Человек оказывается один на один со своими проблемами. Работа, семья, бизнес, отсутствие денег. Рядом уже нет мамы или папы. Но ведь вы этого так добивались? Хотели независимости, избавления от излишней опеки. И вот вы свободны...

Но что происходит? Оказывается, свобода довольно обременительна? Да, конечно, вы предоставлены сами себе, можете делать все, что вы хотите. Но вместе с тем вам никто не приготовит завтрак, обед. Никто не даст денег на карманные расходы. И с работой вам не повезло. Начальник все время придирается.

Дальше – больше. Вы создаете семью. Число проблем сразу умножаем на десять. Число расходов чуть-чуть меньше. Вы уже отвечаете не только за себя, но и за семью, детей. Опять же с работой не повезло. И с начальником.

И к родителям, которые всегда хотят помочь, идти стыдно. Потому что ходили уже ...надцать раз. Зато можно пожаловаться маме (папе, другу, соседу, попутчику по метро). Работа неинтересная, зарплата маленькая, жена (муж) не понимает, дети не слушаются.

Вот так, постепенно, через ...сот жалоб человек незаметно для себя начинает превращаться в неудачника. Потом, еще через несколько сот жалоб – в закоренелого неудачника. Неожиданно для самого себя ему начинает нравиться быть неудачником. Еще бы. Ведь неудачник никогда не виноват. Виновата работа, которая не нравится. Начальник, который всегда неправ. Жена (муж), который не понимает. Деньги, которых всегда не хватает.

Не буду говорить банальностей типа «человек – сам кузнец своего счастья» и подобных. Все это прекрасно понимают. Причем, именно неудачники это понимают лучше всего. Но ведь намного проще обвинять работу, чем уйти с нее и искать другую работу. Жаловаться на недостаток денег, чем пойти и заработать их. Лежать на диване, чем пообщаться с семьей. Думается, природа неудачников скрывается за обыкновенной ленью.

Встряхнитесь. Оглянитесь вокруг. В природе нет такого понятия – «неудачник». Есть неудачная попытка. Есть несколько неудачных попыток. Но, в конце концов, любого упорного человека ждет удача. Начните с малого. Любая маленькая победа – залог вашего успеха. Не нравится работа? Подайте резюме в другое место. В несколько десятков других мест. Вы обязательно найдете что-то приемлемое для себя. «Все проблемы решаемы» – эти слова должны стать девизом людей, считающих себя неудачниками. Ищите в жизни только позитив, и неудача покинет вас.

Источник

_________________
И подумайте над этим.


Вс 11 май, 2008 12:47
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Илья ЧУ! писал(а):
Откуда берутся неудачники?

Изображение


Не буду говорить банальностей (...)
Я извиняюсь, но, по-моему, автор статьи только этим и занимается:=)

Цитата:
Но ведь намного проще обвинять работу, чем уйти с нее и искать другую работу. Жаловаться на недостаток денег, чем пойти и заработать их. Лежать на диване, чем пообщаться с семьей. Думается, природа неудачников скрывается за обыкновенной ленью.
Инфантилизм это...

А лени как таковой не бывает, лень - это симптом, а не причина.

_________________
Все ИМХО


Вс 11 май, 2008 18:05
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Статья не самая новая, но привлекла мое внимание:). Выкладываю отрывок.

Цитата:

http://budurada.livejournal.com/62910.h ... 1#comments
О скандалах, границах, ожиданиях и Настоящих психологах

- Люди очень часто идут к священнику с теми вопросами или проблемами, с которыми надо бы обращаться к психологу, - сказал мне как-то один священник – И ждут от священника того, чего уместно ждать от психолога: решения своих психологических проблем, которые люди путают с духовными.
- Ага, - ответила я – А от психолога люди ждут того, чего можно ждать даже не от священника, а от монаха: абсолютной кротости и того, что он будет всегда на работе.
- Это как раз понятно – сказал он – Люди путают профессию и образ жизни. «Монашество» – это образ жизни, а «психолог» – это профессия, которой – как любой профессии – необходимы рамки. Иначе она изуродует жизнь: мы все это видим на примере некоторых учителей «старой закалки», которые не могут выйти из образа ни при каких условиях, и отравляют жизнь даже совсем не знакомым людям. Что уж говорить о собственных семьях.



(...)
Существует витающий в воздухе образ того, каким должен быть Настоящий Психолог.
Настоящий Психолог обладает характером гораздо лучшим, чем был у Иисуса Христа, например. Иисус Христос в сердцах всё-таки сказал «Род лукавый и прелюбодейный, доколе буду с вами? Доколе мне терпеть вас?».
А вот Настоящий Психолог никогда ни на кого не раздражается. Он всегда выступает как профессионал (даже в личном ЖЖ, в нерабочее время) и поэтому всегда «должен держать морду лица» (цитата из комментария знатока работы Настоящих Психологов). Иначе это снижает доверие к любым его высказываниям.
Иисус Христос периодически плакал, чувствовал себя уязвлённым, испуганным, возмущённым и даже разгневанным. Не таков Настоящий Психолог: он всегда хладнокровен и доброжелателен.
Принцессы не какают. Настоящие Психологи не злятся.
Причём, такая эмоциональная кастрированность Настоящих Психологов никого не пугает. Никто не задаёт себе вопроса: как этот человек будет работать с чужими эмоциями? Или как он будет давать клиенту обратную связь? Как быть с тем, что психолог должен обладать (даже для профессии, а ведь есть ещё такая область, как, извините, частная жизнь) всем богатством чувств?
[Об эмоциональной составляющей профессии психолога я могла бы написать отдельный текст. Но, к счастью ЖЖ-юзер i crust убедил меня, что я занимаюсь неправильным делом, когда пишу тексты на психологические темы: всё равно доверять мне не будут. Поэтому вряд ли этот текст будет написан].
А ещё у Настоящего Психолога имеется одно довольно необычное качество: он заинтересован в беседе с абсолютным любым представителем рода человеческого. Причём, в любое время и в сколь угодно долгой.
Чем-то Настоящий Психолог напоминает навозную муху: его тянет на любое говно.
И ожидающие не находят в этом ничего странного. Никакой в этом не видят ущербности, никакого отсутствия свободы воли или уважения к собственным желаниям. Наоборот, они считают, что так и должно быть.
Настоящий Психолог обожает дискуссии и всегда к ним открыт.
Казалось бы, почему? Зачем это, например, специалисту по работе с депрессиями? Или тому, кто работает с умирающими?
Приходит такой человек с работы и очень хочет душевного покоя. Он не хочет беседовать с девушкой – подруга, которой (великий, хотя и не названный девушкой психолог) считает, что 99 % её коллег – вредители, а остальные хорошо если не навредят. Да, не хочет, несмотря на то, что девушка была так любезна, что сама пришла в журнал, чтобы осчастливить хозяина этой мыслью.
Ему важнее программа для умирающих. И его семья. И отдохнуть. И ненаписанные ещё тексты, о которых люди ведь просят! И те тексты, о которых никто не просит, но они сами рвутся быть написанными.
Вы разницу-то поняли, да? А вот Настоящий Психолог с радостью откликнулся бы на возможность дискуссии! Ну и что, что не понятно, что тут обсуждать! Всё равно, надо обсудить: человек же хочет! Он же к тебе с этим пришёл!
А уж тот, кто заговорил с Настоящим Психологом не уйдёт прежним, даже если постарается. Ибо Настоящий Психолог меняет человека одним своим присутствием. А разговором переворачивает внутренний мир человека на 180 градусов.
Он ведь не какой-нибудь Сын Божий, после личной встречи с которым многие люди оставались такими же жестокими дебилами, как были до того. Он – Настоящий Психолог!

Но это всё общие представления.
А есть ещё частные. И вот они у каждого свои. Очень и очень разные.
Одни хотят, чтобы настоящий психолог был Духовно Развитым, желательно Глубоко Верующим. Других это смущает: они считают, что Настоящий Психолог, как Врач, должен быть Человеком Науки и во всякую дребедень типа духовности или, хуже того, религии не верить.
Одни хотят, чтобы Настоящий Психолог был человеком Широких Взглядов: его не должно смущать или удивлять ничто из того, что делают не только его клиенты, но и вообще любые люди. Другие точно знают, что у Настоящего Психолога должны быть Высокие Нравственные Принципы.
Правда, желательно, чтобы эти Принципы всё-таки сочетались с Абсолютной Терпимостью к любому поведению незнакомых людей.
Одни хотят, чтобы Настоящий Психолог был Совершенно Не Досягаем. Другие считают, что он должен быть Своим Парнем.
Одни хотят, чтобы у Настоящего Психолога никогда не было проблем. Никаких: ни внешних, всегда оставляющих раны в душе, ни внутренних. Это должен быть человек со стерильной психикой, проживший стерильную жизнь.
Другие хотят психолога «с опытом», поэтому надо, чтобы проблемы у него «когда-то были», но он их «сам решил». Что такое «сам» все тоже понимают по-разному. Некоторые согласны, что с помощью личной терапии у другого специалиста – это тоже сам. А некоторые хотят, чтобы психолог работал над собой только в гордом одиночестве и желательно для решения каждой своей проблемы изобретал собственную смесь велосипеда с вечным двигателем.
Личная жизнь Настоящего Психолога должна быть, разумеется, безупречной и публичной. Причём, она должна быть именно такой безупречной, какой её представляет себе каждый столкнувшийся с ним человек.
Что? Нет-нет! Вовсе не такой, какой её хочет видеть сам психолог! Что вы! Она должна соответствовать идеалам посторонних людей! Ну и что, что этих идеалов сто, и все они разные? Должна и баста!

Словом, большинство людей ожидает, что Настоящий Психолог будет идеальным человеком.
Поскольку образ идеального человека – это нечто расплывчатое и не слишком жизнеспособное (просто в силу того небольшого обстоятельства, что идеальных людей не бывает), то с его реализацией обычно возникают трудности.

И тут возникает следующий вопрос: а почему, собственно?
(...)

_________________
Все ИМХО


Вс 22 июн, 2008 12:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB