Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 18 апр, 2024 20:13



Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Курение и борьба с ним! 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Ka3us писал(а):
Просто в таких условиях расцветет подпольный и самодельный бизнес.
Хотелось бы узнать у курильщиков,будут ли они в этом случае курить непонятно что подпольного производства,или все же будут бросать курить?Зато дети,которые соблазняются доступными и красивыми пачками сигарет,не будут иметь этого соблазна.
Вот Hоlms разве купил бы тогда пачку Золотого руна,если б ее не было в продаже или если б стоила она 100 - 200 рублей(в тогдашних ценах)?


Вт 07 авг, 2007 06:03
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Зеленый писал(а):
будут ли они в этом случае курить непонятно что подпольного производства


думаю, что будут. Это все-таки зависимость, которая тянет и тянет к себе. Это не просто привычка. И табачные наркоманы часто бывают готовы на все. Вспомните и махорочку во время ВОВ, да и не только во время ВОВ, и "свинцовые" газеты с половиной элементов системы Менделеева - все в ход шло, когда нестерпимо хочется. Я и сам имею такой опыт, пробовал курить еще в 6 лет, и бычки поднимали, и газеты накручивали ... двор был еще тот ... ужас короче :?

но ведь дети были, глупые, несмышленые. Когда взрослый человек начинает это делать, это что такое?

_________________
Изображение


Вт 07 авг, 2007 09:03
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 июл, 2007 10:22
Сообщения: 356
Сообщение 
Цитата:
Мои женщины терпеть не могут этого выражения


Хи, а какой женщине понравиться такое выражение???


Вт 07 авг, 2007 09:24
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Еще один культурологический сюжет в связи с темой курения.
Из национального песенного творчества.
В архаических пластах городского фольклора встречается забавная песня, где главный герой - седой старик жалуется на жизнь и вспоминает бурную молодость. При этом говорит:
Раньше я курил махорку,
А теперь простой табак.
Раньше я любил девчонок,
А теперь я старый стал.
И т.д.
Молодость и половая активность здесь ассоциируется с потреблением махорки (более крепкой, надо понимать, консистенции в сравнение с цивильным табаком).

А вот городской романс:
Дым твоих папирос с мокрым ветром летает.
Сердцу больно до слез, но измен не прощает.
И т.д.
Папироса здесь стигмат одиночества и душевной боли.

Из творчества М. Бернеса:
В ответ достав "Казбека" пачку,
Сказал ей Костя с холодком:
Вы интересная чудачка,
Но дело видите ли в том.
И т.д.
Сигареты - как прелюдия к отношениям.

И наконец. Клавдия Шульженко:
Давай закурим товарищ по одной.
Давай закурим, товарищ мой.
И т.д.
Табак - символ фронтового братства, воли к победе над врагом.


Вт 07 авг, 2007 16:54
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 15 дек, 2006 17:39
Сообщения: 2108
Откуда: из народа
Сообщение 
сейчас от некоторых товарищей получим мыслеизлияния страницы так на три о "темноте" поэтов, сочинивших эти песни. :lol:

_________________
ftp://sumerki.krasno.ru/


Вт 07 авг, 2007 17:03
Профиль ICQ
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Песни хорошие. Душевные.
Что касается табака, то из песни, как известно, слова не выкинешь...


Вт 07 авг, 2007 17:13
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 15 дек, 2006 17:39
Сообщения: 2108
Откуда: из народа
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Что касается табака, то из песни, как известно, слова не выкинешь...

здесь наверняка найдут пропаганду табака...

_________________
ftp://sumerki.krasno.ru/


Вт 07 авг, 2007 17:19
Профиль ICQ
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
sterh писал(а):
здесь наверняка найдут пропаганду табака...

В творчестве, а особенно последнего времени, авторы много чего пишут - бумага терпит. Но это не причисляет это творчество автоматически к Культуре (о чем уже вторую страницу самозабвенно пишет Философус), и не возводит эти слова в ранг Закона, говорящего - так делать хорошо.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Ср 08 авг, 2007 11:44
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Сегодня пара слов о "феминизированной" субкультуре курения. С оттенком ретро.
В "Анне Карениной" Л.Н. Толстого, - там, где есть сцены общения главной героини со светскими дамами ее круга, - упоминаются т.н. пахитоски.
Что это такое?
Пахитоска - от исп. pajitos (соломинки) - сигарета в кукурузном листе. Использовалась по назначению исключительно в мундштуке - длинном и изящном. Своего рода аналог "маскулинной" трубки. Такие штуки можно всегда встретить в какой-нибудь хорошей экранизации отечественной или зарубежной классики конца XIX - начала XX века.
В наше время этот род табачной продукции, насколько мне известно, распространения не имеет...


Чт 09 авг, 2007 10:41
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 июн, 2007 02:58
Сообщения: 4556
Сообщение 
Тема яйца выеденного не стоит! Кто хочет курить, тот будет, и пусть курит, вам от этого плохо? Я бросил 5 апреля 2006 года. Вроде уже срок? Типа некурящий... Но почти все мои друзья смолят, и меня это абсолютно не напрягает...

_________________
Эту страну погубит коррупция! (из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")


Пт 10 авг, 2007 06:52
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
SF писал(а):
В творчестве, а особенно последнего времени, авторы много чего пишут - бумага терпит. Но это не причисляет это творчество автоматически к Культуре (о чем уже вторую страницу самозабвенно пишет Философус), и не возводит эти слова в ранг Закона, говорящего - так делать хорошо.


полностью согласен! Люди считают любое действие культурой, что абсолютно неверно. Я уже предлагал (конечно же иронично) Философосу несколько книг написать о культуре того или иного "безкултьтурного" с нравственной позиции явления. Кроме "культуры курения" можно еще разработать культуру почесывания в затылке и культуру ковыряния в носу, а то у некоторых тал ловко и ювелирно :) это получается... не могу удержаться от шутки. Все эти вещи говорят о низкой культурно-нравственной позиции.

Кстати, тема о культуре и ее понимании уже поднималась в самом начале форума.

posting.php?mode=quote&p=197

Pastor писал(а):
Джин писал(а):
любое действие - это культура


Интересное мнение. Вот что сейчас проходят на лекциях по философии. Печально, когда философ далек от предмета своего изучения. С одной стороны, данная позиция привлекательна, так как оправдывает и покрывает многое, а даже и все, что происходит в обществе, и лично с человеком, с другой стороны уводит человека от размышления над самим вопросом, так как можно сказать: "А чё переживать, все вокруг нас - культура, и все, не трезвонь...".

А вот посмотрите, как об этом понятии говорится в наших толковых словарях:

Даль:

КУЛЬТУРА ж. франц. обработка и уход, возделывание, возделка; | образование, умственое и нравственое; говорят даже культивировать, вм. обрабатывать, возделывать, образовать и пр.


Ожегов:

КУЛЬТУРА, -ы, ж. 1. Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. История культуры. К. древних греков. 2. То же, что культурность (см. культурный во 2 знач.). Человек высокой культуры. 3. Разведение, выращивание какого-н. растения или животного (спец.). К. льна. К. шелкопряда. 4. Разводимое растение, а также (спец.) клетки микроорганизмов, выращенные в питательной среде в лабораторных или промышленных условиях. Технические культуры. К. органической ткани. 5. Высокий уровень чего-н., высокое развитие, умение. К. производства. К. голоса (у певцов). Физическая к. (физкультура). л, речи, II прил. культурный, -ая, -ое (к 1, 3 и 4 знач.).

Исходя из вышесказанного и приведенного мной, ничегонеделание не является культурой, а также деградация, безнравственность, непристойное поведение также к культуре никакого отношения не имеет.
А так можно сказать, что "Содом и Гоморра" - тоже вполне культурные цивилизованные города были, ведь все этим занимались, и не считалось зазорным...


Культура - это в первую очередь то, что нравственно развивает и морально совершенствует человека. Скажем так делает его лучше. Этот вывод исходит из опеределия самого понятия. Если кто-то этого не понимает, то у него неверное лживое иои развращенное представление о культуре.

_________________
Изображение


Пт 10 авг, 2007 10:53
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Авико писал(а):
Тема яйца выеденного не стоит! Кто хочет курить, тот будет, и пусть курит, вам от этого плохо? Я бросил 5 апреля 2006 года. Вроде уже срок? Типа некурящий... Но почти все мои друзья смолят, и меня это абсолютно не напрягает...


да ладно, как же не стоит, если вы так хорошо помните тот день, когда вы бросили курить. Несомненно то, что для вас это было очень важно, что и подпись ваша подтверждает.

_________________
Изображение


Пт 10 авг, 2007 10:55
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
вот что представляют из себя легкие курильщика
http://www.ajdnevnik.ru/post46674166/

_________________
Изображение


Пт 10 авг, 2007 12:02
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Взять моего любимого Шерлока Холмса - гения интуиции


Изображение

:wink: гений интуиции

_________________
Изображение


Пт 10 авг, 2007 12:37
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Pastor писал(а):

Культура - это в первую очередь то, что нравственно развивает и морально совершенствует человека.

Самое время открыть новую тему...


Пт 10 авг, 2007 14:09
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Сидят Шерлок Холмс и Доктор Ватсон. Курят траву.

Шерлок Холмс:

-Скажите, Ватсон, а почему у вас такое странное имя - Доктор?

_________________
Изображение


Пт 10 авг, 2007 17:41
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Ватсон спрашивает у Шерлока Холмса: "Вы действительно видели собаку Баскервилей?" На что Холмс протянул свою трубку Ватсону и сказал:
- Попробуйте, Ватсон, еще не такое увидите!

_________________
Изображение


Пт 10 авг, 2007 17:49
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Шутка с Ватсоном, умершим от пассивного курения, остроумна, но некорректна с точки зрения канонических текстов А. Конан Дойла. Дело в том, что сам доктор Ватсон был курящим, - причем по армейской привычке, усвоенной в бытность офицером действующей армии в британских колониях, курил он крепчайший "корабельный" табак. Отсылаю к уже цитированной мной повести "Этюд в багровых тонах".
Так что, если Ватсон и умер от курения, то, скорее уж от активного, чем от пассивного.


Пт 10 авг, 2007 21:02
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Pastor писал(а):
Сидят Шерлок Холмс и Доктор Ватсон. Курят траву.

Еще одно искажение образа литературного героя...
Не употобреблял Холмс нигде марихуану.


Пт 10 авг, 2007 21:04
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение 
Philosophus
Это всего лишь анекдот

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Пт 10 авг, 2007 21:28
Профиль ICQ
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Kattani писал(а):
Philosophus
Это всего лишь анекдот

Знаю, что анекдот. Несмешной.
Вот слушайте мой.
Холмс и Ватсон на природе. Ночь. Звездное небо над головой
Холмс: Ватсон, что вы думаете по поводу этих звезд на небе?
Ватсон: Холмс, это божественно. Во мне пробуждается поэт...
Холмс: Ватсон, у нас украли палатку...


Пт 10 авг, 2007 21:41
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
старый анекдот. В оригинале там по-другому было:

Холмс задал вопрос: Почему сегодня звезды такие яркие? :)

Philosophus что-то по последним сообщениям видно, что у вас с чувством юмора не того. Вы случайно трубки не курите? :)

_________________
Изображение


Пт 10 авг, 2007 21:48
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Pastor писал(а):
Philosophus что-то по последним сообщениям видно, что у вас с чувством юмора не того.

Ну несмешные же анекдоты, ей-Богу.
Pastor, Вам наверняка доступны какие-то хорошие анекдоты про курильщиков. Поделитесь с народом. Это будет ближе к культуре, чем занудное морализаторство.


Пт 10 авг, 2007 22:17
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Д-ра Ватсона весьма раздражало, что Холмс курит трубку.
Чтобы отучить Холмса курить трубку, Ватсон каждое утро на виду
у Холмса засовывал его трубку себе в зад.
Прошло три месяца, но Холмс продолжал курить как ни в чем ни бывало.
А вот Ватсон без трубки уже жить не мог...


Бабушка говорит внуку:
- Петенька, брось курить. Поверь, что курение отнимает много жизни.
Внук в ответ:
- Дедушка же курит, и ему уже 70 лет.
- Если бы он не курил, ему бы теперь лет 90 было.

- Почему ты разрешаешь своей жене курить ?
- Должна же она хоть некоторое время помолчать...

- Мой муж любит выкурить сигарету после хорошего обеда, -
говорит одна женщина другой.
- Это я одобряю - одна сигарета в год никому не повредит.


Пт 10 авг, 2007 23:52
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Про трубки.
Все знают, что курить европейцев научили "краснокожие" обитатели прерий, джунглей и прочих ландшафтов Американского континента. Догадываются при этом, что трубки тоже от них...
Все правильно. Подобно тому, как европейцы переняли у китайцев их классическую пиалу, а потом преобразовали ее в свою классическую чашку, та же закономерная метаморфоза произошла и с трубкой. Сначала это была пресловутая и почти анекдотическая "трубка мира". Кстати, таковой она была лишь частично, поскольку охотники за скальпами "бледнолицых" очень умело использовали ее в качестве томогавка. Ну да ладно... Когда это порождение каменного века (в прямом и переносном смысле) попало в руки европеоидов, те сначала поставили ее на поток, а потом сделали из нее культ.
Первая фабрика по производству трубок возникла в Англии в царствование славной королевы Елизаветы Тюдор. Трубки уже делали из глины...
Золотым веком глиняной трубки следует признать Голландию первой половины 17 века. В городе Гауда - том самом, где производили и производят знаменитый сорт сыра - стали выпускать вдобавок и курительные трубки.
В 18 веке проявили себя немецкие любители табака. В городе Кенигсберге и других германских городах возникло производство очень популярных фарфоровых трубок.
Середина 19 века. Французские Альпы, местечко Сен-Клод. Местные умельцы изобретают т.н. бриаровые трубки - из особой вересковой древесины и открывают тем самым новую страницу в истории "трубкокурения".


Вс 12 авг, 2007 12:58
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 15 дек, 2006 17:39
Сообщения: 2108
Откуда: из народа
Сообщение 
Авико писал(а):
Тема яйца выеденного не стоит! Кто хочет курить, тот будет, и пусть курит, вам от этого плохо?


Авико писал(а):
Но почти все мои друзья смолят, и меня это абсолютно не напрягает..._________________


золотые слова

_________________
ftp://sumerki.krasno.ru/


Вс 12 авг, 2007 13:02
Профиль ICQ
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 июн, 2007 02:58
Сообщения: 4556
Сообщение 
Незаметно прошли 500 дней, как я бросил курить... Надо бы обмыть! :D

_________________
Эту страну погубит коррупция! (из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")


Ср 22 авг, 2007 08:08
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Еще одно искажение образа литературного героя...
Не употобреблял Холмс нигде марихуану.

Артур Конан Дойль. «Сердца четырех»

«Шерлок Холмс взял с камина пузырек и вынул из аккуратного сафьянового несессера шприц для подкожных инъекций. Нервными длинными белыми пальцами он закрепил в шприце иглу и завернул манжет левого рукава. Несколько времени, но недолго, он задумчиво смотрел на свою мускулистую руку, испещренную бесчисленными точками прошлых инъекций. Потом вонзил острие и откинулся на спинку плюшевого кресла, глубоко и удовлетворенно вздохнул. <…>

– Что сегодня, – спросил я, – морфий или кокаин?

Холмс лениво отвел глаза от старой книги с готическим шрифтом.

– Кокаин, – ответил он. – Семипроцентный. Хотите попробовать?

– Благодарю покорно! – отрезал я. – Мой организм еще не вполне оправился после афганской кампании. И я не хочу подвергать его лишней нагрузке.

Холмс улыбнулся моему возмущению.

– Возможно, вы правы, Уотсон, – сказал он. – И наркотики вредят здоровью. Но зато я открыл, что они удивительно стимулируют умственную деятельность и проясняют сознание. Так что их побочным действием можно пренебречь».

_________________
И подумайте над этим.


Ср 22 авг, 2007 09:32
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Все верно. Кокаин посредством инъекций Холмс употреблял. Об этом мы знаем именно из повести "Союз четырех" (а не "Сердца четырех").
Но при чем тут марихуана и курение? :)


Ср 22 авг, 2007 09:50
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 30 янв, 2007 22:05
Сообщения: 220
Сообщение Re: Курение и борьба с ним!
Fr10n писал(а):
Я перестал курить и именно после этого заметил, как много скрытой рекламы и пропаганды курения по телевизору: в фильмах, сериалах, передачах, не пора ли выпустить какой-то закон против пропаганды курения, ведь про права курильщиков про их святое право курить- "орут" направо и налево, в тоже время про права не курящих людей как-то забывают. У кого какие мысли по этому поводу?

Я бросила курить, когда ждала ребенка. Я тогда была переполнена позитивными эмоциями и это не составило труда. Прошло больше пяти лет, курить не тянет. Недавно в компании закурила сигарету, ощущения ужасные.


Сб 25 авг, 2007 23:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB