Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 19 апр, 2024 03:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
 нейролингвистическое программирование 
Автор Сообщение
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Цитата:
"Будь осторожен, Ричард", - предупредил он, - "а то можешь очень
пожалеть".

И еще одна притча - как логическое продолжение темы:
Один мужчина встретил в лесу дикую лошадь и забрал её себе.
- Ого-го! - сказали соседи, так вот взял и обзавёлся лошадью повезло тебе!
- Не знаю, повезло мне или нет... - ответил он
Его сын стал объезжать эту лошадь, она была своенравна, и сбросила его.
Он сломал обе ноги.
- Ах! Какое несчастье! - восклицали соседи - как плохо!
- Я не знаю хорошо это или плохо - отвечал мужчина.
Вскоре началась война и всех пригодных юношей забирали в армию.
Соседские сыновья тоже отправились на войну и погибли.
- Хорошо тебе, - говорили оставшиеся без детей люди - твой сын остался жив.
- Я не знаю, хорошо это или плохо - по прежнему отвечал мужчина...

_________________
Все ИМХО


Вс 15 июн, 2008 17:01
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
FF
За ссылки спасибо, возьму себе некоторое время изучить материалы и пересмотреть сам фильм.

_________________
И подумайте над этим.


Пн 16 июн, 2008 14:29
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Визуализация - самый распространенный прием того, что Ницше в свое время называл "волей к власти".
Все мы, - в той мере, в какой строим планы на будущее и ставим наши собственные цели, - повторяю, все мы "визуализируем".
Кем ты хочешь стать после школы? - задают вопрос ребенку.
Наиболее "безвольным" и обреченным на неуспех ответом будет односложный ответ - бизесменом, врачом, учителем и т.д.
"Перспективный" ребенок не ограничится абстрактным наименованием профессии, - он обязательно добавит "красок", нарисовав себя в будущем в определенной, только его профессии свойственнной одежде, эмоционально (с тенями и полутонами) "живописует" ситуации, предполагаемые особенностями его работы и т.п.
В качестве гипотезы можно выдвинуть утверждение, что люди, добившиеся максимально возможной самореализации в искусстве, политике, спорте, бизнесе - это люди, чья визуальная система представления обладает повышенными качествами четкости, резкости, широты бокового зрения и т.п.


Пн 30 июн, 2008 15:42
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Визуализация бывает индидуальной и групповой.
Любопытно наблюдать проявления обоих направлений в области любительской фотографии.
Есть, например, фото в жанре "я и знаменитость", руководствуясь визуальными правилами которого какой-нибудь скромный обыватель Вася Пупкин собирается разделить пространство 10/15 поровну, скажем, с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским или с телеведущим Владимиром Соловьевым (в идеале с обоими вместе и собой в центре).
Есть параллельный жанр "я и памятник архитектуры", где тот же Вася Пупкин, пользуясь законами визуального восприятия предмета, представляет себя, по крайней мере, физически равновеликим Пирамиде Хеопса, Собору Парижской Богоматери и т.д.
Когда месяц назад в Питере "припарковалась" яхта Абрамовича, сотни Пупкиных бросились к набережной, чтобы успеть засняться на фоне лодки знаменитого олигарха. "Я и Абрамович"?
Самообман налицо - ты фотографируешься так, как если бы ты был по-настоящему причастен к жизни той или иной знаменитости, а, между тем, эта знаменитость забудет о твоем существовании через пару секунд (через секунду?).
Да и "седой" Пирамиде Хеопса нет никакого дела до тебя - ты даже не строил ее...
Теперь о групповой визуализации.
Представьте себе трогательное семейное фото в стиле ретро: муж, жена, сын и дочь, теща (свекровь).
Это потом узнаешь, что не все в этой семье было идеально: муж частенько поколачивал жену, жена тайком гуляла от мужа, дети росли без ласки и заботы, а теща (свекровь) все время допекала его (ее) по пустякам.
Но вот снято семейное фото, люди "визуализируют", и торжествует "нас возвышающий обман" - семья Пупкиных в идее.
Издавна существует жанр фотографии, в узких рамках которой "группируются" многочисленные члены "трудового коллектива", члены правления, участники специализированных конференций и проч.
Это, своего рода, "большие семьи" со своей "подковерной войной" - интригами, конкуренцией, тайным недоброжелательством, подсиживанием и проч.
Но вот люди собираются в актовом зале перед направленным на них объективом и негласно договариваются совместными "визуализирующими" усилиями создать идею коллектива - одной большой семьи.


Ср 02 июл, 2008 14:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB