Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс 16 июн, 2024 01:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
 ЭЗОТЕРИКА. Управление реальностью. 
Автор Сообщение
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 16 авг, 2007 17:05
Сообщения: 53
Откуда: Красноармейск
Сообщение ЭЗОТЕРИКА. Управление реальностью.
Если для вас это незнакомо, вот некоторые рекомендуемые ссылки:

http://www.koob.ru/murphy_joseph/
http://www.koob.ru/zeland/
http://www.koob.ru/sinelnikov/
http://www.koob.ru/holmes_ernest/
http://www.koob.ru/astrogor/
http://www.koob.ru/simoron/

Почитайте, попробуйте. У кого что получилось?


Последний раз редактировалось Blagodar Чт 27 сен, 2007 11:15, всего редактировалось 1 раз.



Пн 10 сен, 2007 18:05
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Зеланд. Трансерфинг реальности.
Знаком примерно года 3. Прочитал первые 3 книги, остальные есть, стоят на "листе ожидания". Краткое мнение: Подход интересный, пишет довольно легко.

Синельников.
Знаком примерно 4 года. Есть все книги. Читал первые, остальные пролистывал. Краткое мнение: Первые книги мне понравились. В последних книгах автор дрейфует к "Православному язычеству", это мне не понравилось.

Холмс Эрнст
Этого не знаю. По анонсу:
Цитата:
"Сила разума"

Например, мы больше не "удерживаем мысли". Вместо этого мы думаем положительные мысли, заряжая их духовной энергией Веры, и потом посылаем их в Универсальный Разум, общий для всех людей.

Мы больше не используем также "могущество воли" для того, чтобы привести Закон в действие. Теперь мы используем данное нам Богом право выбора между созидательным или разрушительным действием закона.
Могу сказать, что смахивает на приглашение в секту. И мне не близка идея на разделение мыслей на "положительные" и "отрицательные".

Астрогор Александр

_________________
И подумайте над этим.


Пн 10 сен, 2007 19:31
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 16 авг, 2007 17:05
Сообщения: 53
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
А реально пытались ли практиковать изложенное, управлять реальностью? Получалось ли что-то?

_________________
Любая агрессия - это либо проявление алчности, либо недомыслия


Пн 10 сен, 2007 20:29
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Прежде обсуждения вопроса о реальности управления бытием, нужно уяснить цель - а для чего нужно человеку им управлять? Стать успешнее, богаче, здоровее? У гроба карманов нет.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вт 11 сен, 2007 19:29
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 16 авг, 2007 17:05
Сообщения: 53
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
Стремиться, конечно, надо к чему-то. Будь то здоровье, будь то благополучие (личное, семьи, детей). Зачем думать о том, что у гроба нет карманов? Если так рассуждать, зачем тогда жить?

_________________
Любая агрессия - это либо проявление алчности, либо недомыслия


Ср 12 сен, 2007 10:19
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Пространные рассуждения о том, что если думать о том, что у гроба нет карманов - значит жить не надо, безпочвенны! Нет сомнений, что мы живем и печемся и своих родных, и о своем здоровьи - без него печься о родных не сильно получится. Только средства могут быть разные. Воры и убийцы тоже стремятся.
Вы же не ответили на прямой вопрос - для чего?

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Ср 12 сен, 2007 18:05
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 16 авг, 2007 17:05
Сообщения: 53
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
Цель темы форума - познать получается ли у кого что-либо применить описанное в вышеперечисленных книгах, поделиться личным опытом...
Что касается лично меня, то хотелось, чтобы жизнь была комфортна, сопутствовала удача, не подводило бы здоровье… Перечислять можно и дальше.
А какие средства имеете ввиду вы?
И при чём тут воры и убийцы? Принципы изотерики строятся на любви, радости и добрых помыслах.

_________________
Любая агрессия - это либо проявление алчности, либо недомыслия


Ср 12 сен, 2007 20:23
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Кто-нибудь, приведите пример использования изотерики, который можно посмотреть и потрогать.

_________________
лично я здесь не при чём...


Ср 12 сен, 2007 21:20
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
extrimist писал(а):
Кто-нибудь, приведите пример использования изотерики, который можно посмотреть и потрогать.

Она все же "э" - эзотерика. Хотя ошибочное написание встречается так часто, что скоро станет словарным словом. За примером далеко ходить не надо. Эзотерика - это вера в приметы. Если положить пятачок в ботинок на экзамен, то сдашь на 5; если вернулся, надо в зеркало поглядеть - дороги не будет. И т.п. Эзотерические вожди только облекли это в суперобложку книги объемом от 300 страниц и успешно их продают.
Спросите Православного
- Зачем тебе вера?
И он искренне удивится:
- А как же без нее?
- Что же она тебе дает? Неужели гарантии богатства, успеха, здоровья?
- Что-ты, зачем же мне гарантии! Наоборот, верующему часто испытаний бОльше перепадает. Почему? Да потому что Вера дает силу, Вера жизнь меняет. Поэтому и трудности бОльшие, а переносить человеку легче. И опять же - мы в школу ходим, знания приобретаем, задачи решаем. А все это называем - опыт. Поэтому опыта у верующего уж точно бОльше.
- Ну а как же тебе эта сила дается? Как приходит? Из космоса чтоль?
- В первую очередь из себя самого. У человека без веры много лишнего, наносного. Ему нужна машина, дом, одежда из дорогого магазина, он требует славы, удачи, денег. Без этого он жить уже не может, это все держит его, тянет в стороны. Он тратит свои силы именно на это - на то, что ему в вечности совсем никчему. Он даже оправдание себе такое придумал - один раз ведь живем. Живем, чтобы за годы жизни набрать ненужного и после смерти телом превратится в итоге в горстку земли. А для верующего смирение - главный помощник, который всю эту гору мусора житейского помогает за собой не тащить. Поэтому и цель у верующего определена гораздо четче - вечная жизнь.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 13 сен, 2007 19:00
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 16 авг, 2007 17:05
Сообщения: 53
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
"Эзотерика - это вера в приметы" - по-моему, это слишком утрировано. Эзотерика во многом перекликается с верой в бога, либо какую-то другую высшую силу (вселенский разум, маятники, сила мысли, намерения ...). Мне, религиозная литература, кажется скучной и не очень понятной. Но против верующих людей я ничего не имею.
Хотелось бы сформулировать вопрос форума несколько иначе: что вам дала эзотерика, и что вам дала вера в бога?


Чт 13 сен, 2007 21:22
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Для ознакомления почитал немного про эзотерику и понял что данный предмет и любая религия - по сути дела одно и тоже. Ну, можно с пеной у рта доказывать, что здесь большая разница, но со стороны, сущности всех этих учений очень близки.
Всё-таки, эзотерика - это не только приметы. И в этой дисциплине есть свои приемущества и недостатки, но для достижения существенных результатов надо иметь способности и огромнейшее желание. НЛП - это тоже в своём роде научная эзотерика и я видел результат, правда, мне кажется, что среди участников форума есть только "просто читатели" книжек по эзотерике как художественной литературы(смысл -нулевой). Фанаты эзотерических знаний работают над собой и изучают во много раз больше чем религиозные деятели. Реально обладающий эзотерическими знаниями человек уделал бы меня как школьника, чего не скажешь о верующих в бога, приёмы и лексикон которых примитивны и всем давно известны - покайся, исповедуйся, ощути заботу бога о тебе и т.д. Когда очередной верующий попадается мне на пути и открывает рот - я уже знаю что он мне скажет, даже если заканчиваю за него начатое предложение - он не понимает шутки и продолжает сыпать избитым набором фраз.
Среди эзотериков и прочих экстрасенсов подавляющее большинство шарлатаны, но попадаются и знатоки своего дела.
Забыл рассказать про интересный факт на сеансе НЛП с алкоголиками: Все пришли парами - пациенты с теми кто их привёл в клинику. Сначала врач-психотерапевт провёл собеседование отдельно с каждой парой, а потом всех собрал вместе и провёл общее собеседование и курс лечения, но только меня он попросил не присутствовать на общем собеседовании и лечении, хотя я только кивал ему и терпеливо слушал.

_________________
лично я здесь не при чём...


Чт 13 сен, 2007 21:55
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
SF писал(а):
extrimist писал(а):
Кто-нибудь, приведите пример использования изотерики, который можно посмотреть и потрогать.

Эзотерика - это вера в приметы.

Эзотерический - это тайный, скрытый от непосвящённых. И приметы здесь не при чём. Даже в Православии есть эзотерика: перед совершением таинства евхаристии в алтаре читаются тайные молитвы, скрытые от прихожан.


Чт 13 сен, 2007 22:14
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 янв, 2006 19:13
Сообщения: 734
Сообщение 
Эзотерический (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) — тот, что содержит внутренний, глубинный или же таинственный, спрятанный смысл. Эзотерика — тайные или необщепринятые учения, знание, предназначенное только для более осведомленных, избранных, учение о внутренней природе, противоположность экзотерике, более известной широким массам. Используется для обьяснения мистической, оккультной и духовной природы.

По мнению многих учёных[источник?], эзотерика считается лженаукой.

Оккульти́зм(от лат. occultus — тайный, сокровенный) — общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для «посвящённых», прошедших специальную психическую тренировку. Учения оккультизма о всеобщих скрытых связях явлений и о человеке как микрокосме повлияло на становление экспериментальных методов в науке (итальянская натурфилософия эпохи Возрождения и др.). Термин эзотерика имеет подобное значение, они взаимозаменяемы.


Последний раз редактировалось Наблюдатель... Чт 13 сен, 2007 22:43, всего редактировалось 1 раз.



Чт 13 сен, 2007 22:37
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 19 фев, 2007 23:21
Сообщения: 2157
Сообщение 
Наблюдатель... не выделяйте жирным то, что в Википедии не подтверждено источником.


Чт 13 сен, 2007 22:43
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 янв, 2006 19:13
Сообщения: 734
Сообщение 
Наблюдатель... писал(а):
По мнению многих учёных[источник?], эзотерика считается лженаукой.


Я выделил потому что это совпадает с моим мнением. Кроме того за источниками ходить далеко не надо, просто спросите у любого серьёзного учёного, и он вам так и скажет, что эзотерика - это лженаука.


Чт 13 сен, 2007 22:44
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 19 фев, 2007 23:21
Сообщения: 2157
Сообщение 
Серьёзный учёный это у нас кто?


Чт 13 сен, 2007 22:50
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 янв, 2006 19:13
Сообщения: 734
Сообщение 
nextUser писал(а):
Серьёзный учёный это у нас кто?


У вас возникают трудности в выявлении людей с учёной степенью от уличных шарлатанов? Вы учились в университете?


Чт 13 сен, 2007 22:59
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 19 фев, 2007 23:21
Сообщения: 2157
Сообщение 
Согласно правилам Википедии, если Вы сомневаетесь в достоверности какой-либо информации (но не имеете полной, основанной на источниках уверенности в ошибке), не следует сразу удалять сомнительный фрагмент, так как некоторые участники могут обвинить вас в том, что вы не дали им шанса на улучшение статьи (и в целом это производит впечатление агрессивных действий). Поэтому лучше ставить после сомнительных высказываний шаблон {{нет источника}}.


Пт 14 сен, 2007 10:29
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 16 авг, 2007 17:05
Сообщения: 53
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
Если одни учёные считают эзотерику лженаукой, то другие пишут о ней книги. Достаточно почитать "Об авторе" в этих книгах. Согласен, что в этом разделе можно написать что угодно. Встречаются и шарлатаны. Но интересно излагать свои мысли дано не каждому. Для этого необходимо образование и талант. Это я не опрадываю эзотерику. В некоторых моментах я не согласен с авторами. Много и противоречий в их изложениях. Но всё равно интересно. Для общего развития полезно.


Сб 15 сен, 2007 15:47
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Предлагаю обозначить термином "шаманство" практическую часть эзотерики, т.е. собственно некие магические или ритуальные действия, меняющие реальность неизвестным нам способом или в обход известных нам законов природы. Можно назвать это практической магией или Силой, не суть важно, только звучит солидней.

Мое мнение (подтвержденное ранее примерами многих форумчан): шаманство существует в действительности, и, в частности, присутствует во всех крупных религиях.

Еще раз: под термином "шаманство" я понимаю выполнение определенных ритуалов, приводящее к определенному результату. При этом производящий ритуалы не знает, почему именно эти ритуалы и почему именно в таком виде и в такой последовательности приводят к нужному результату.

Этим отличается шаманство от науки, поэтому его нельзя считать наукой в строгом смысле слова. Можно считать "наукой" от слова "научиться", т.е. этому можно научиться. Нажми на кнопку - получишь результат.

Однако замечание по поводу науки: если покопаться в науке поглубже, выясняется, что в ее основе - то же замаскированное шаманство. Т.е., проникая в суть вещей, наука дает объяснения - это происходит от того-то, это - потому что так-то, а вот это - следствие такой-то причины. Однако, дойдя до самого "низа" цепочки, оказывается, что все упирается в Первопричину всего. И вот этой Первопричине научного (логического) объяснения нет и быть не может. Так что формальная между наукой и шаманством разница только в степени детализации...
И обе? оба? обое? они являются неложными в том смысле, что дают одинаковый, постоянный, повторяющийся результат при повторении исходных условий. Что человеку от них и нужно, собственно.

Почему шаманство всегда окружалось тайной, являлось эзотерическим знанием? Да потому, что если каждый встречный-поперечный начнет под себя перекраивать реальность, вселенная может не выдержать. Наука, рассматриваемая как современная разновидность шаманства, лишена этого достоинства, и следствием ее применения направо и налево становится расшатывание природных процессов. Уже сейчас наука сделала возможным для каждого встречного-поперечного уничтожение Земли (например, президент ядерной державы - он кто? Да никто. Первый встречный. Его же не за морально-этический облик выбирали!)
Далее (если доживем) - Солнечная система, Галактика, Вселенная.

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Вт 16 окт, 2007 15:51
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Вы, Pampa, допускаете ряд неточностей.
Во-первых, Ваше мнение о том, что "шаманство ... присутствует во всех крупных религиях" не будет поддержано ни одним профессионалом от любой "крупной" религии. Именно потому, что шаманизм является особой самостоятельной формой религии. Преувеличивать формальные элементы сходства различных религий нужно либо тому, кто ни одной религии не знает иначе как со стороны, либо тому, кто хочет обосновать тождество всех религий, чтобы затем отвергнуть их все как "пережитки", "мракобесие" или "искажение Истины".
Кстати, шаманизм (как и любая религия) соблюдает свою тайну вследствие не того, что "любой встречный может перекроить реальность" (кишка тонка у "первого встречного" что-то перекроить кроме своей физиономии), а по двум причинам: а) чтобы не допустить осквернения и профанации священного, б) чтобы защитить непосвящённого от столкновения с миром враждебных духов.
Особое сохранение таинственности и напускание тумана характерно для различного рода сект и других организаций подобного рода, чтобы защитить себя от разоблачения и не раскрывать карты перед людьми, которыми предполагается манипулировать. Только этим туманом псевдомистики и псевдорелигиозной атрибутикой руководители таких организаций пытаются убедить окружающих, что их деятельность похожа на религию и что им есть что ей противопоставить.
Во-вторых, между наукой и религией есть несколько существенных различий, главным из которых является рациональность науки. Наука всегда требует рациональных обоснований, прозрачных для любого человека, обладающего интеллектом. Наука требует, чтобы в основе рациональных доказательств лежали факты, которые может проверить любой желающий. Наука всегда гипотетична - её поиск никогда не остановится, любое научное утверждение может быть опровергнуто и заменено более основательным. Вследствие этого, собственно, наука и не занимается поиском "Первопричины". Науке не нужна "Первопричина", ей нужна рабочая гипотеза, модель изучаемого процесса.

_________________
Изображение
Изображение


Вт 16 окт, 2007 18:58
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Не соглашусь во всей полноте с Вами, nuadu. :) В современном мире "шаманы" есть почти уже везде. Слово "шаман" и "нашаманить" (т.е. сделать хорошо) нередко используется наравне с "гуру" или "папа" даже в околоцерковной среде. Другой вопрос - причины этого. Конечно, они не могут радовать - слова паразиты очень умело и быстро влезают в наш лексикон. Чтобы выучить матерное слово недели зубрежки не требуется и очень жаль, что не все об этом задумываются, когда свободно пускают их к себе. Но ближе к теме.

Когда исчезает вера, то ее место занимает суеверие. Человеческая душа в этом отношении не терпит пустоты. Когда человек теряет Бога, в его сердце образуется вакуум, требующий заполнения, и человек усваивает те суррогаты, которые предлагает ему окружающий мир.
Иоанн Богослов писал: "Язычество есть результат дохристианского развития, и появлением Христа язычество, как некое целостное религиозное понимание, стало бессмысленным, безжизненным. Возвращение к язычеству - это все равно, что возвращение в каменный век - там так хорошо жилось: если убивали друг друга, то убивали камнем и вообще люди были близки к природе. Во времена, когда те же славяне еще не знали Бога, язычество было поиском Божественной истины" Язычников он не отвергал, он просто считал их слепыми.

Поэтому, Pampa, бесполезно говорить Вам о том, что между шаманскими действиями на непонятном наречии и Божественной литургией на неменее непонятном Вам церковно-славянском лежит огромная пропасть, так как сущности даже разные. И очень горько от того, что Вы этого не только не желаете понять, но и принять не хотите, сопротивляясь всем нутром при стенающей и плачущей душе внутри. Любая душа - христианка. Но и христианку можно палками да засовами загнать в угол. Загнать логикой, поиском причин и следствий, а так же доказательством Первопричины всего.

Пока человек живет, он может не только ослепнуть духовно, но и прозреть. Он может согрешив упасть, а может подняться. Поэтому всем заблудшим и ослепшим молитвенно желаю найти свою тропиночку из темного царства.

2Читик: Конечно, можно назвать эзотерикой даже Божественную литургию, бесы рады. Да смысл от этого спрятать нельзя. Эзотеричность предполагает сокрытие основы. В Божественной литургии все хоть и происходит тайно, но все открыто, все известно: Радуйтесь, Христос Воскрес!
Именно приметы - самый популярный и яркий пример современной
эзотерики. Приметы зажимают в рамки действий или событий: кошка перебежала дорогу - в обход пойдем, деньги вечером принесли - передавайте через тумбочку левой рукой. Современный и свободный человек согласен с любой эзотерикой - лишь бы меня обогнуло! Основа примет сокрыта, а люди верят. Слепо верят в ничто.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вт 16 окт, 2007 20:06
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 16 авг, 2007 17:05
Сообщения: 53
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
Почитав вышеприведённые книги, делаю вывод, что все мы хотим того или нет, управляем своей реальностью. Но делаем это не совсем осознанно. Наши чувства, отношения, мысли и являются строителями нашей реальности. Наши мысли можно сравнить с дуновениями ветерков. Какой образ мысли преобладает в обществе, так и дуют ветра. В святых местах преобладают позитивная энергетика, т.к. даже самый отъявленный негодяй, молясь о благополучии вряд ли будет думать о негативе. Этим и объясняются исцеления и др. позитивные изменения после пребывания в святых местах. Вера + преобладание общего позитивного настроя мыслей, делают своё дело. Изменить образ мышления, чувства, отношения с окружающими очень и очень сложная задача. Как, к примеру, не раздражаться на внешние раздражители? Как побороть чувства страха, волнения, гнева? Как заставить себя думать только в позитивных направлениях. Сумятица в голове - сумятица в жизни. Чередование чёрного и белого. Чтобы мыслить только о позитиве, необходимо полностью отгородиться от внешнего мира, поселиться где-нибудь в Тибете и долго учиться этому. Но, тем не менее, считаю, что принципы эзотерики работают. Убеждаюсь, что созданные намерения превращаются в реальность. Что это не просто совпадения. Но для полного управления реальностью надо всё-таки измениться самому и изменить свой образ мышления и чувства.


Ср 17 окт, 2007 21:17
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Эзотерика (наряду с эк-зотерикой) есть в любой религии. Иными словами есть учение для всей общины и есть учение для особо продвинувшихся на духовном поприще. В православной Византии таким эзотерическим учением был знаменитый исихазм с его доктриной "нетварного света" и своеобразной молитвенно-медитативной практикой.


Чт 18 окт, 2007 13:39
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Пример в молоко. Нетварность света и суть исихазма совсем не скрыты, а наоборот доступны всем, равно как и практики исихазма и труды по нему.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 18 окт, 2007 15:16
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Вы, Pampa, допускаете ряд неточностей.
Во-первых, Ваше мнение о том, что "шаманство ... присутствует во всех крупных религиях" не будет поддержано ни одним профессионалом от любой "крупной" религии. Именно потому, что шаманизм является особой самостоятельной формой религии.


Ну что за люди... При чем тут шаманизм??? Не нравиться термин "шаманство" или оскорбляет чьи-то религиозные чувства - замените на термин "магия".

Nuadu писал(а):
Во-вторых, между наукой и религией есть несколько существенных различий, главным из которых является рациональность науки.


Полноте! Прикладники от науки - ремесленники (что ничуть не умаляет их достоинств). Их задача - получать в промышленных масштабах хлеб насущный. А когда не надо думать о хлебе насущном, возникает уже настоящая, фундаментальная наука. Наука ради науки, так сказать. В основе которой, если разобраться, те же вопросы - почему так, а не иначе? В итоге приходящие к Первопричине всего или к Движущей силе всего. Движущей силой солидного дяди-ученого является простое детское любопытство :D . Когда его разум закрывается от этого, все - ученый превратился в администратора.

Да и вообще - человек абсолютно иррациональное существо. Он в массовых масштабах делает то, что ему больше хочется или меньше не хочется, а вовсе не то, о чем говорит ему разум.

Кстати, представление о наличии некоей Первопричины всего вовсе не ведет к отрицанию какой-либо религии. Напротив, все религии исходят из того, что Первопричина всего существует, и это - Бог-творец.

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Чт 18 окт, 2007 15:50
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
SF писал(а):
Пример в молоко. Нетварность света и суть исихазма совсем не скрыты, а наоборот доступны всем, равно как и практики исихазма и труды по нему.

Сейчас, разумеется, кто хочет, тот и занимается "умным деланием" на практике и рассуждением о "нетварном свете" в теории. Для этого уже не нужны ни наставники, ни соответствующие посвящения. Сплошная профанация...
Но не так было в древности. Знания передавались от учителя к ученику в узком кругу монахов, совершенствующих духовное созерцание. Для остальных все эти "тайны" были не нужны с практической точки зрения, т.к. спасение достигалось простым участием в евхаристии.
Разделение на эзотерику и экзотерику было актуально в Средние века. Сейчас - это интеллектуальная игра.


Чт 18 окт, 2007 16:03
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Pampa писал(а):
Ну что за люди... При чем тут шаманизм??? Не нравиться термин "шаманство" или оскорбляет чьи-то религиозные чувства - замените на термин "магия".
Pampa, к магии то, что я сказал, применимо в ещё большей степени...
Pampa писал(а):
Да и вообще - человек абсолютно иррациональное существо.
Не играйте так словами, Pampa. Если бы это было правдой, Вы даже не смогли бы высказать это суждение. :wink:
Pampa писал(а):
Кстати, представление о наличии некоей Первопричины всего вовсе не ведет к отрицанию какой-либо религии. Напротив, все религии исходят из того, что Первопричина всего существует, и это - Бог-творец.
Я только сказал, что науке Первопричина не нужна чтобы, как Вы говорите, "получать в промышленных масштабах хлеб насущный". А Вы с чем спорите?

_________________
Изображение
Изображение


Чт 18 окт, 2007 20:10
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Сейчас, разумеется, кто хочет, тот и занимается "умным деланием" на практике и рассуждением о "нетварном свете" в теории. Для этого уже не нужны ни наставники, ни соответствующие посвящения. Сплошная профанация...
Но не так было в древности. Знания передавались от учителя к ученику в узком кругу монахов, совершенствующих духовное созерцание. Для остальных все эти "тайны" были не нужны с практической точки зрения, т.к. спасение достигалось простым участием в евхаристии.

Вы это произносите с таким акцентом, словно Вы жили тогда, и теперь, видя все это сокрушаетесь. "А я-то в советские времена о-о-о!". Мда.
Свет меняется, мир меняется, поэтому говорить о том, что теперь умное делание любого человека это совсем не то - удел слабого и невидящего. Дело спасения души, к коему, несомненно, относится и исихазм, главное дело человека. И Ваш сарказм вокруг ненадобности духовника - глупости.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 18 окт, 2007 20:12
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
SF, я "умным деланием" не занимаюсь, и не планирую этого делать. Рассуждаю, так сказать, отвлеченно, "культурологически" и без "сокрушений". Что не отменяет сути дела, - а именно, что в каждой развитой религиозной традиции существует свое "эзотерическое" знание - знание для посвященных. Это естественное следствие благотворного "интеллектуального" расслоения внутри традиции, и в этом нет ничего плохого.
Как любит повторять один из наших форумчан: ПОДУМАЙТЕ НАД ЭТИМ. :)


Пт 19 окт, 2007 11:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB