Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб 20 апр, 2024 00:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Мат: культурно о некультурном 

Используете ли Вы мат в Вашей повседневной речи?
Да, использую 77%  77%  [ 40 ]
Нет, не использую 23%  23%  [ 12 ]
Всего голосов : 52

 Мат: культурно о некультурном 
Автор Сообщение
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Holms писал(а):
Nuadu писал(а):
Какого "такого"? Вы, граждане, случайно меня ни с кем не спутали?


Nuadu, не спутали. Лично у меня к Вам самое уважительное отношение. Но Ваши высказывания в данной теме лично меня покоробили. Я подумал: либо Вы, как обычно, изгаляетесь, либо считаете, что мат это норма нашей теперешней жизни. А вот именно этого именно от Вас и не ожидал.
Мат - это не норма жизни (если под нормой понимать правильное, а не распространённое). Однако, это не даёт права поносить человека за его определённую позицию (кстати говоря, достаточно широко распространённую в интеллигентской среде) и считать, что он только именно на таком языке и говорит с учащимися.
Ещё раз повторяю - меня коробит, когда по фразе, сказанной в одной аудитории по одному конкретному поводу, делают вывод обо всей преподавательской деятельности человека. Таким методом можно опорочить абсолютно любого преподавателя. Я в вузе работаю далеко не первый год и знаю, что любой преподаватель иногда позволяет себе некоторые шутки (иногда неудачные), критические выпады против каких-либо позиций (иногда резкие), откровенности (иногда странные). И если судить по таким вещам - абсолютно любого преподавателя можно с позором изгнать из аудитории. Нет человека без греха, а тот, кто желает выискивать чужие грехи, игнорируя достижения - видимо имеет специфический интерес, который нельзя признать достойным.

_________________
Изображение
Изображение


Вс 30 янв, 2011 14:42
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Nuadu, я тоже был студентом и у меня (так же, как и у Вас ) были любимые преподаватели и нелюбимые. Когда Дима Попов лично мне сказал, что я в этом институте уже учиться не буду, поскольку не знаю предмета, и плевать ему на то то, что в личном первенстве института я занял первое место в одном из видов спорта, мои друзья сказали: "суши веники". Но случилось не так. Я окончил институт.
Теперь собственно о мате. Ни один из моих любимых и нелюбимых преподавателей никогда не опускались до мата. Я считаю это нормальным. А когда совершенно незнакомый тебе человек на тебя спускает весь мат, который слышал где-то когда-то только за то, что, по его пониманию, ты поставил машину на якобы его место, это нормальным считать нельзя. И пусть Единая Россия нас и дальше трахает в полный рост. Это французы и эфиопы , чуть что, так забастовка или демонстрация, а русским насрать за что они (налогоплательщики) платят деньги.
Блин, опять ушёл от темы. Просто хотел сказать, что мату нет и не может быть никаких оправданий. :!:


Пн 31 янв, 2011 01:42
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Nuadu писал(а):
Однако, это не даёт права поносить человека за его определённую позицию (кстати говоря, достаточно широко распространённую в интеллигентской среде) и считать, что он только именно на таком языке и говорит с учащимися.
Ещё раз повторяю - меня коробит, когда по фразе, сказанной в одной аудитории по одному конкретному поводу, делают вывод обо всей преподавательской деятельности человека.


нет,что ты, я так не думаю обо всей его преподавательской деятельности, многие вещи мне интересны, и я читаю иногда его книги и статьи ... это была моя живая реакция на конкретный случай данного лектора, если это тебя покоробило, то извини, не хотел тебя огорчить ... просто для меня подобные даже разовые "отклонения в сторону" все-равно определенным образом характеризуют его ... И я убежден, что мату и сквернословию нет оправдания, а особенно людям высокой духовной культуры, публичным уважаемым людям, которые должны все-таки понимать, что "подают пример стаду" ... и не важно, что 500 лет назад оно не было ругательным словом, сейчас-то не средневековье на дворе ... да и много-ли было образованных тогда, Писание все ли читали?

Nuadu писал(а):
любой преподаватель иногда позволяет себе некоторые шутки (иногда неудачные), критические выпады против каких-либо позиций (иногда резкие), откровенности (иногда странные)


да, бывает, но не до такой-же степени ... я вот закончил две семинарии, сам преподаю, шутки бывают, но не припоминаю, что кто-то из верующих преподавателей опускался до грязных шуток, хамского отношения к противоположному полу или сквернословию ... от Кураева первый раз услышал ... отстал наверное я от жизни

_________________
Изображение


Пн 31 янв, 2011 21:55
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Пн 19 фев, 2007 23:21
Сообщения: 2157
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
ну, продолжим пожалуй, новое молодежное увлечение: Hard Bass



Ср 02 фев, 2011 00:31
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Nuadu писал(а):
Ещё раз повторяю - меня коробит, когда по фразе, сказанной в одной аудитории по одному конкретному поводу, делают вывод обо всей преподавательской деятельности человека. Таким методом можно опорочить абсолютно любого преподавателя. Я в вузе работаю далеко не первый год и знаю, что любой преподаватель иногда позволяет себе некоторые шутки (иногда неудачные), критические выпады против каких-либо позиций (иногда резкие), откровенности (иногда странные). И если судить по таким вещам - абсолютно любого преподавателя можно с позором изгнать из аудитории. Нет человека без греха, а тот, кто желает выискивать чужие грехи, игнорируя достижения - видимо имеет специфический интерес, который нельзя признать достойным.

Вот тут я с Вами согласен, только почему-то всё рано хочется возразить. Может это диагноз? :D Вы говорите про разовые случаи. Ну то есть некий преподаватель позволил себе некие высказывания-шуткокритические выпады и так далее, но я думаю он это делает единожды, то есть вот как получилось - так и сказал. А завтра на той же лекции опять будет говорить догматами (сам не знаю правильное ли слово употребил? да ладно Вы то точно поймете о чем я) А в показанных роликах запись лекции, отработанной и конкретной. То есть сегодня одни слушатели, завтра другие и так далее... и все они записывают: "Отмиссионерить такуую то...", "Сходить в город на дискотеку..." , "Блядь - это наше слово"... и далее по тексту. Вот в чем смысл гнева народного, мне так кааца..
так что зря Вы тут про "случайное высказывание" и про "понос"...

ЗЫ: А более всего коробит не сама лекция, а смешки и аплодисменты на заднем плане... Христианами, а тем более православными, сложно их назвать... И как это христос допускает такое?


Сб 05 фев, 2011 22:05
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 19 фев, 2007 23:21
Сообщения: 2157
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Holms писал(а):
nextUser писал(а):
А по мне там так всё органично... ну вот не выкинешь иными словами :roll:

Ничего органичного там нет :!: О чём вообще говорим? В разделе "КУЛЬТУРА" о мате? Бред полный.


мнение Артемия Лебедева (дизайнер всея руси, более известен как Тёма)



Ср 23 фев, 2011 16:55
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Не знал что он такой клоун.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Чт 24 фев, 2011 19:28
Профиль ICQ
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
nextUser писал(а):
мнение Артемия Лебедева (дизайнер всея руси, более известен как Тёма)

nextUser, а я такого Тёму знать не знаю и ведать не ведаю. Может он Ломоносов? Или Менделеев своего времени? Хочется ему матом своим хвастаться- да флаг в руки, только бескультурье своё показывает. Тоже мне "дизайнер всея Руси" :wink:


Чт 03 мар, 2011 14:34
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 03 фев, 2007 16:46
Сообщения: 4201
Откуда: Из прошлого
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Вообще - в школе давно пора вводить новый предмет "Русский матерный".


Чт 03 мар, 2011 15:04
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Aleksey писал(а):
Вообще - в школе давно пора вводить новый предмет "Русский матерный".

Специально для убогих которые двух слов без мата связать не могут?

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Чт 03 мар, 2011 21:28
Профиль ICQ
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 03 фев, 2007 16:46
Сообщения: 4201
Откуда: Из прошлого
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Kattani писал(а):
Специально для убогих которые двух слов без мата связать не могут?

Специально для будущих технарей. То же ОПК - нечто абстрактное и не всем понятное. Большинство же идут работат ьв более "приземлённые" места, вот и как понять молодому инженеру выражение вида: "Что-то эта ё****я ху*** не ху***т как надо"? А тут помогут..


Пт 04 мар, 2011 20:56
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Aleksey писал(а):
Kattani писал(а):
Специально для убогих которые двух слов без мата связать не могут?

Специально для будущих технарей. То же ОПК - нечто абстрактное и не всем понятное. Большинство же идут работат ьв более "приземлённые" места, вот и как понять молодому инженеру выражение вида: "Что-то эта ё****я ху*** не ху***т как надо"? А тут помогут..

То есть, появится профессия переводчика с матерного.


Пт 04 мар, 2011 21:57
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Странная вещь этот мат!
В его употреблении, как в никакой другой дискурсивной практике, сказывается приверженность человека т.н. двойным стандартам.
Мне приходилось (и приходится) общаться с людьми, которые совершенно искренне морщатся, когда им случается слышать мат со стороны, - однако же когда их самих "припрёт"... В общем, выноси святых, - как говорили наши бабушки и дедушки. :)

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Сб 05 мар, 2011 14:24
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Совершенно верно. У нас и на телевидении все стараются изъясняться без мата, но только когда камеры выключены. Вспоминая свою армию: Как смешно было смотреть сериалы типа "солдаты", со всеми их "Товарищ сержант" или "рядовой пупкин, приказываю..." У нас было проще: Мой зампотех, капитан Бухонов (сцуко фамилия сама за себя говорит :) ) Он говорил:"Рома, эту х""ню, надо "закопать", а эту "выкопать", а там надо зах"""ярить это, а туда оттащить эту ху"ню... "
Это так для примера. Так вот я обычно говорил один из двух вариантов ответа: либо "ладно, сделаем"... либо "а накуя мне это надо"...
А еще я работал докером-механизатором в торговом порту - хотите расскажу, как там общаются люди?

ЗЫ: Так что не надо тут двойных стандартов - все такие культурные... :mrgreen:

Вот тут недавно прочитал - матов нет, но кому надо тот понял - "Раньше девочки учились у мамы как вести хозяйство и готовить, а сейчас у пап, как пить и материться".


Вс 06 мар, 2011 01:22
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Aleksey писал(а):
Специально для будущих технарей. То же ОПК - нечто абстрактное и не всем понятное. Большинство же идут работат ьв более "приземлённые" места, вот и как понять молодому инженеру выражение вида: "Что-то эта ё****я ху*** не ху***т как надо"? А тут помогут..

Видать совсем не знаком со спецификой работы инженера. Почему-то везде где приходилось работать по рабочим вопросам общались исключительно используя технический язык, и все друг друга понимали. Прикрывать убогость подобными отговорками глупо.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Вс 06 мар, 2011 10:28
Профиль ICQ
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
У меня муж кстати иногда так матерится :? у него мат вместо эмоций, он если злой, нервный, не орет, не бегает из угла в угол, а тупо мат гнет, да еще какой :oops:


Вс 06 мар, 2011 12:03
Профиль ICQ
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Этикетка на упаковке необычного продукта:

МАТ - сильнодействующее отравляющее вещество, аналог серной кислоты. Может использоваться в качестве заменителя бытовой химии для устранения засоров. Употреблять по назначению в строго дозированных объемах. При несоблюдении условий герметичного хранения, химический состав вещества выветривается, после чего МАТ теряет свои функциональные свойства.

:)

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вс 06 мар, 2011 12:42
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Philosophus писал(а):
Странная вещь этот мат!
В его употреблении, как в никакой другой дискурсивной практике, сказывается приверженность человека т.н. двойным стандартам.
Мне приходилось (и приходится) общаться с людьми, которые совершенно искренне морщатся, когда им случается слышать мат со стороны, - однако же когда их самих "припрёт"... В общем, выноси святых, - как говорили наши бабушки и дедушки. :)

На днях наш "оплот культуры" Никита Михалков так отматерил журналиста за вопрос о его мигалке, что любой прапор отдыхает.


Вс 06 мар, 2011 12:48
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Читик писал(а):
На днях наш "оплот культуры" Никита Михалков так отматерил журналиста за вопрос о его мигалке, что любой прапор отдыхает.

Нашли тоже "оплот культуры" :) . Как актёр он мне нравится, как человек-нет. Киркоров тоже отматерил, да и побил заодно. Потом в суде пришлось время проводить и заминать это дело немаленькими, я так думаю, деньгами.
Вообще мат в нашу жизнь со времён перестройки вошёл плотно и навсегда, к сожалению. Откуда, спрашивается, наши дети с детсадовского возраста уже знают, что такое мат? Да от нас, дяденьки и тетеньки, не умеющих вовремя остановиться в своём словесном поносе. Где-то, кажется, уже говорил, но повторюсь тогда: идёшь порою вечером со стоянки, а впереди на шаг идут две свистушки лет по 15, специально не вслушивался, но они и не скрывали своих эмоций в полный голос. А в эмоциях этих мата было больше, чем нормальных русских слов. Возможно это чисто красноармейское, а может влияние нынешнего времени. Но, вспоминая восьмидесятые, когда не только детей, но и взрослых за подобное по губам били, и невозможно в принципе такого было увидеть не только в большом городе, но и в деревнях, понимаешь- что-то в нашей теперяшней жизни не так.


Вс 06 мар, 2011 14:42
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 13 фев, 2008 13:23
Сообщения: 334
Откуда: живу я здесь
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Aleksey писал(а):
Вообще - в школе давно пора вводить новый предмет "Русский матерный".

Специально для убогих которые двух слов без мата связать не могут?

Специально для будующих переводчиков:

Перевод некоторых однокоренных идиоматических слов и выражений на
интеллигентный язык:
**й - символ оплодотворения всего сущего и источник всего текущего
Ни**я - отсутствие или отрицание всего сущего и текущего
Не**я - просьба не поминать всуе сущего и не лезть в поток текущего
**йвам - несогласие со всем сущим и текущим
**ёво - некомфортное ощущение от всего сущего и текущего.
**йня - мельчайшая элементарная частица всего сущего и текущего
**ёвина - агрегат, образованный устойчивым соединением всякой **йни
Пороть **йню - высказываться не адекватно сущему и текущему
По**изм - индифферентное отношение ко всему сущему и текущему
На**й - ссылка на первоисточник всего сущего и текущего
Какого **я - вопрос о причинности явлений в сущем и текущем
О**енно - восторг от явлений происходящих в сущем или текущем
**ем по лбу - способ задуматься о всём сущем и текущем
О**еть - испытать стресс от попытки задуматься о сущем и текущем
__________________

_________________
Нам нужен мир..., и желательно весь.


Пн 20 июн, 2011 13:23
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
В кулуарах Общественной палаты обсуждается много вопросов, связанных со сферой культуры. Члены палаты часто обмениваются разного рода "записками", многие из которых потом теряются.
Мне посчастливилось буквально поднять с пола одну из таких "записок". По ознакомлении пришёл к выводу, что перед нами целый проект духовного оздоровления нации, заточенный под конкретную задачу. Выкладываю текст, что называется, без купюр.


ПРОГРАММА ОТУЧЕНИЯ НАРОДА ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ НЕЦЕНЗУРНОЙ ЛЕКСИКИ

Цель. Нельзя просто запретить нецензурную лексику (мат) - нужно видоизменить её содержание, нейтрализовав дух пресловутой "матершинности".

Что делать? Создать законодательную базу, в которой были бы детально прописаны нормы употребления т.н. "нового мата".
Удачной заменой всем известных нецензурных слов представляется система так называемых "пипов".
Поясню на примере.
Когда один человек выражает свою агрессивность через посылание другого человека "на три буквы", он должен быть законодательно принуждаем к тому, чтобы посылать этого человека "на пип".
Поскольку слово "на три буквы" является также корнем всем известного глагола, рекомендуется заменять этот глагол, а также, в свою очередь причастие и деепричастие, соответственно, глаголом "опипеть" ("запипеть", "пропипеть"), а также причастием "опипенный" и деепричастием "опипенно".

Дополнительные меры. Для популяризации т.н. "нового мата" неплохо было бы учредить соответствующие конкурсы с обязательным материальным поощрением. Как вариант - премирование литераторов, перешедших со "старого" мата на "новый" и пропагадирующих в своих произведениях новые нормы нецензурной речи.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вт 21 июн, 2011 20:40
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Если это не утка, то сразу вопрос: Сколько будет отмыто наших деньжат на данной программе ???
Ниже ссылка: Не со всем согласен с говорящим, но кое что очень близко к пониманию... Детям до 16 ниходить по ссылке!!!....
http://www.youtube.com/watch?v=iHRXkAu6Ito

Право работает http://www.youtube.com/watch?v=BD-FmOtD ... re=related
Право работает 2 http://www.youtube.com/watch?v=_EaXe4kmPpg&feature=fvst
Право работает 3 http://www.youtube.com/watch?v=oqGAoZ5KA-A


Сб 25 июн, 2011 12:08
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Ram писал(а):
Если это не утка, то сразу вопрос: Сколько будет отмыто наших деньжат на данной программе ???

Это не "утка", это мой скромный опыт в жанре политической сатиры.
Так что ничьи "деньжата" - сколько бы их там ни было - не пострадают.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Сб 25 июн, 2011 14:02
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Philosophus писал(а):
Ram писал(а):
Если это не утка, то сразу вопрос: Сколько будет отмыто наших деньжат на данной программе ???

Это не "утка", это мой скромный опыт в жанре политической сатиры.
Так что ничьи "деньжата" - сколько бы их там ни было - не пострадают.
Ох... Чувствую пострадают... Не так, так эдак... :)


Сб 25 июн, 2011 14:31
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Ram писал(а):
Philosophus писал(а):
Ram писал(а):
Если это не утка, то сразу вопрос: Сколько будет отмыто наших деньжат на данной программе ???

Это не "утка", это мой скромный опыт в жанре политической сатиры.
Так что ничьи "деньжата" - сколько бы их там ни было - не пострадают.
Ох... Чувствую пострадают... Не так, так эдак... :)


Пора выпускать книгу "КАК ЗАРАБОТАТЬ НА МАТЕ".

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пн 27 июн, 2011 11:16
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Philosophus писал(а):
Ram писал(а):
Philosophus писал(а):
Ram писал(а):
Если это не утка, то сразу вопрос: Сколько будет отмыто наших деньжат на данной программе ???

Это не "утка", это мой скромный опыт в жанре политической сатиры.
Так что ничьи "деньжата" - сколько бы их там ни было - не пострадают.
Ох... Чувствую пострадают... Не так, так эдак... :)


Пора выпускать книгу "КАК ЗАРАБОТАТЬ НА МАТЕ".

Главным советом книги можно обозначить: Пишешь книгу о мате, получаешь госзаказ и - ты заработал :)


Ср 29 июн, 2011 23:01
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Отрывок из "Мастера и Маргариты" М.А. Булгакова:

"Совершенно сбитый с толку бухгалтер вынул из бумажника две трешки и показал шоферу.
-- Садитесь, -- крикнул тот и хлопнул по флажку счетчика так, что чуть не сломал его. -- Поехали.
-- Сдачи, что ли, нету? -- робко спросил бухгалтер.
-- Полный карман сдачи! -- заорал шофер, и в зеркальце отразились его наливающиеся кровью глаза, -- третий случай со мной сегодня. Да и с другими то же было. Дает какой-то сукин сын червонец, я ему сдачи -- четыре пятьдесят... Вылез, сволочь! Минут через пять смотрю: вместо червонца бумажка с нарзанной бутылки! -- тут шофер произнес несколько непечатных слов. -- Другой -- за Зубовской. Червонец. Даю сдачи три рубля. Ушел! Я полез в кошелек, а оттуда пчела -- тяп за палец! Ах ты!.. -- шофер опять вклеил непечатные слова, -- а червонца нету. Вчера в этом Варьете (непечатные слова) какая-то гадюка -- фокусник сеанс с червонцами сделал (непечатные слова)".

Классическая русская литература XIX века вообще отказывает мату в какой бы то нибыло реальности. М.А. Булгаков едва ли не первый в отечественной прозе, кто признал за матом сам факт наличия и, как видим, буквально вынес его за скобки.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Чт 30 июн, 2011 12:53
Профиль
проходил мимо

Зарегистрирован: Вс 10 июл, 2011 01:33
Сообщения: 1
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
mentula


Вс 10 июл, 2011 10:41
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Ещё один "булгаковский" отрывок в тему:
"Маргарита отступила и с достоинством ответила:
- Пошел ты к чертовой матери. Какая я тебе Клодина? Ты смотри, с кем разговариваешь, - и, подумав мгновение, она прибавила к своей речи длинное непечатное ругательство".

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пн 11 июл, 2011 22:24
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Булгаков далеко не первый. У Л. Толстого в "Крейцеровой сонате", у Бунина в ранних повестях. Есенин, Маяковский, Д.Бурлюк особо не жеманничали. Правда, это уже век 20-й. Про Пушкина с его "Царем Никитой..", рифмованными хулиганскими "куплетцами" для своих, а тем паче Баркова я уж и не говорю. А были поэты и писатели "малого круга", Были Соллогуб, Ходасевич, Мариенгоф, ранний А.Н.Толстой, не гнушавшиеся по младости выкинуть нецензурщину... Потом остепенились. Цитаты искать лень, простите. Но читывал, читывал.


Вт 12 июл, 2011 18:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB