Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб 20 апр, 2024 05:19



Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.
 О ЧЕМ ГОВОРИТЬ КУЛЬТУРНЫМ ЛЮДЯМ? 
Автор Сообщение
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение О ЧЕМ ГОВОРИТЬ КУЛЬТУРНЫМ ЛЮДЯМ?
Вообще говоря, что интересует людей с "культурным" багажом, о чем бы они хотели побеседовать в рамках специально отведенного для них виртуального пространства форума "Культура"?
Желающие выступить, пожалуйста, предлагайте "направления движения" для интеллектуальной беседы...


Последний раз редактировалось Philosophus Пт 21 дек, 2007 21:40, всего редактировалось 1 раз.



Чт 20 дек, 2007 17:55
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
Семачки их интересуют. Ещё пыво и кэпки. Тут всё просто даже тему создавать не стоило. :lol:
А вот для культурных людей без кавычек все не так просто, тут вот было бы над чем поразмыслить

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Пт 21 дек, 2007 01:26
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Соглашусь с предыдущим оратором. Культурный в кавычках (или как молодежь часто обличает жестом среднего и указательного пальцев двух рук при произнесении слова) - в нашем понимании безкультурью. Говорить такие люди могут о чем угодно часами. Могут сериалы обсуждать, могут кости перемывать друг другу. Это ведь такая страсть - говорить. Темы им не надо особой.
Если Вы о культурных людях без ковычек говорите, то они начинают и ведут беседы разумно и не от безделья. Поэтому им не предлагать надо тему. Если она им интересна - сами поддержут, если мало чем полезна - тактично промолчат.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 21 дек, 2007 11:52
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
HELLoRUSh, специально для Вас убираю кавычки в названии темы...
Думаю, теперь нет препятствий для того, чтобы "поразмыслить"?


Пт 21 дек, 2007 21:47
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Безнадежно...
Абсолютная пассивность.
Культурные (без кавычек) люди г. Красноармейска точно так же, как и "культурные", жуют семечки и пьют пиво. :)


Вс 23 дек, 2007 10:39
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
Они размышляют просто много. А трепюца на форумах только когда свободное время остается в качестве отдыха для мозгов :P А пытаться структурировать интересы умных людей бесполезно. Им интересен весь мир во всех его проявлениях.

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Вс 23 дек, 2007 10:49
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
"Мир во всех его проявлениях" - грустный, очень грустный сарказм. :(
"Проявления", которые вызывают интерес наших местных "культурных" и просто культурных людей, выглядят так же безнадежно пошло, как пакетики любимых ими семечек.
Интеллектуальное убожество тем, открытых в рамках этого форума за последние два-три месяца пугает своей фатальностью.
Деградация живой мысли еще не достигла своего предела, но все идет к тому.


Вс 23 дек, 2007 14:15
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пт 21 июл, 2006 00:32
Сообщения: 1537
Откуда: Фирма Диалог-К
Сообщение 
Philosophus
Нужно, пожалуй, начать с другого конца. А пишут ли на форуме культурные люди? Нужно ли им это? Если для общения с себе подобными - вероятно они находят другие площадки общения, не замусоренные флудом. Беда форума, что на одну, действительно оригинальную мысль, приходится гора словесного мусора. Форум, как средство самовыражения исчерпал себя.


Вс 23 дек, 2007 16:08
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
http://olhanninen.livejournal.com/50456.html

"Когда я слышу «культура», я хватаюсь за палпфикшен и сериалы: время, деньги, свобода, способности"


Пн 24 дек, 2007 02:03
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Уважаемый Philosophus! Таких интеллектуалов и эрудитов, как Вы, не шибко много вообще в городе. А на форуме они тоже попадаются редко. Конечно, общаясь с нами, Вы испытываете голод по адекватному общению. Ну что же делать?


Пн 24 дек, 2007 17:44
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Shef писал(а):
Philosophus
Нужно, пожалуй, начать с другого конца. А пишут ли на форуме культурные люди? Нужно ли им это? Если для общения с себе подобными - вероятно они находят другие площадки общения, не замусоренные флудом. Беда форума, что на одну, действительно оригинальную мысль, приходится гора словесного мусора. Форум, как средство самовыражения исчерпал себя.

********************************************************************
Всех с прошедшим новым Новым Годом и наступающим старым Новым Годом! :)
Побольше всем культурных впечатлений и культурных открытий!
********************************************************************
Shef, конечно же есть на нашем многострадальном форуме культурные люди.
Могу насчитать примерно... 1,2,3...8, - да, где-то 8 виртуальных персонажей, выступающих на форуме, которые отличаются большей или меньшей самостоятельностью мышления и наличием "культурного багажа". Ники не называю, чтобы никого не обидеть... :)
Проблема в том, что почти все они говорят на языке своей локальной культуры ("площадки общения") и не в состоянии выйти за пределы ее грамматической системы.
Цель данной темы - найти если и не общность культурных грамматик, то, по крайней мере, общую культурную терминологию с общими этимологическими корнями.
Нужно движение мысли - универсальной и свободной от местечковых связей, - но его нет.
Пока только деревенские посиделки с лузганием семечек...


Пт 11 янв, 2008 12:57
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Читик писал(а):
Уважаемый Philosophus! Таких интеллектуалов и эрудитов, как Вы, не шибко много вообще в городе. А на форуме они тоже попадаются редко. Конечно, общаясь с нами, Вы испытываете голод по адекватному общению. Ну что же делать?

Читик, спасибо за комплимент...
Голод - признак здорового организма.
Свою культурную пищу, - в том числе в виде общения - добываю там, где нахожусь в то или иное время.
В настоящий отрезок времени - на portal.krasno.ru.
На "вопрос Чернышевского" ответ может только один - делать то, что ты считаешь для себя правильным.


Пт 11 янв, 2008 13:13
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Ну, так продолжим общение и будем, как говорил персонаж фильма, "совершенствоваться на основе собственного несовершенства".


Пт 11 янв, 2008 13:36
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Читик писал(а):
Ну, так продолжим общение и будем, как говорил персонаж фильма, "совершенствоваться на основе собственного несовершенства".

Хорошо сказано...
Напомните, пожалуйста, какой персонаж и из какого фильма? :)


Пт 11 янв, 2008 14:18
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
О ЧЕМ ГОВОРИТЬ КУЛЬТУРНЫМ ЛЮДЯМ?


... культурному человеку всегда есть о чем поговорить 8)

Philosophus писал(а):
Проблема в том, что почти все они говорят на языке своей локальной культуры ("площадки общения") и не в состоянии выйти за пределы ее грамматической системы.


не согласен, но не в целом, а в частности. На самом деле каждый человек говорит на "своем" языке культуры, и вы в том чиле, просто не всегда это замечаете. Вам кажется, что ваше воззрение нелицеприятное и беспристрасстное, но это не так. Вы отталкиваетесь от тех устоев и установок, сформированных в вашей личности вашим образованием, воспитаем, окружением и прочим. Если человек мечется от одной системы взглядов к другой, это говорит о том, что он еще не "определился", его система вглядов не сформирована, и его легко смутить. Выходить за рамки "своей" можно и это не проблема для свободного человека, но если система гармонично удовлетворяет всем потребностям человека и ему в ней комфортно, то к чему это делать? Опять же, для того, чтобы определиться с системой, человек на ранних этапах своего поиска сранивает ее с другими, проводит исследовательский анализ со всеми вытекающими отсуда философско-психологическими последствиями :) И главный вопрос: истинна ли эта система или ложна? От Бога она или от человека, а может от дьявола?

Philosophus писал(а):
Цель данной темы - найти если и не общность культурных грамматик, то, по крайней мере, общую культурную терминологию с общими этимологическими корнями.


да вы экуменист! (в хорошем смысле этого слова)

Philosophus писал(а):
Нужно движение мысли - универсальной и свободной от местечковых связей, - но его нет.


движение мысли просто необходимо, но откуда вы знаете, в какую сторону оно правильное это движение? 8) Для примера напомню вам историю со змеем и Евой: он ведь именно предложил ей посмотреть на ситуацию с другой стороны, он предложил ей новую систему взглядов, свободную от консервативной божественной системы, хотя мне кажется, что именно в Боге они и были как раз свободны ... но освободившись от системы святости они стали "свободными" рабами греховной системы мира, дьявола, цивилизации и т.д. Так что не всякое "новое" движение мыслей является позитивным шагом впепред ... вот в принципе что я хотел сказать :)

Philosophus писал(а):
Пока только деревенские посиделки с лузганием семечек...


дайте нам семечек, и мы слузгаем их ... :wink:

_________________
Изображение


Пт 11 янв, 2008 14:31
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Pastor писал(а):
движение мысли просто необходимо, но откуда вы знаете, в какую сторону оно правильное это движение? 8) Для примера напомню вам историю со змеем и Евой: он ведь именно предложил ей посмотреть на ситуацию с другой стороны, он предложил ей новую систему взглядов, свободную от консервативной божественной системы, хотя мне кажется, что именно в Боге они и были как раз свободны ... но освободившись от системы святости они стали "свободными" рабами греховной системы мира, дьявола, цивилизации и т.д. Так что не всякое "новое" движение мыслей является позитивным шагом впепред ... вот в принципе что я хотел сказать :)

Pastor, показатель правильности движения мысли - живой интерес всех интеллектуально настроенных участников общения. Среди последних могут быть и апологеты Творца и адвокаты Дьявола. Но объединяет их всех ни Бог, и не Дьявол, а сам безличный процесс диалога, даже если он и не приводит к истине.
В библейской истории о грехопадении фигура Змея для меня безусловно симпатичнее фигур остальных четырех участников. Но для меня Змей, Адам и проч. - символы, мифологические персонажи, не более того. Для Вас - почти исторические личности. :)
Значит ли это, что после такой констатации мой культурный язык является несовместимым с Вашим? Нет, конечно. Найти общий культурный язык - значит совершить взаимовыгодную уступку. С моей стороны - признать определяющее культурное и гуманистическое значение библейской истории грехопадения, с Вашей - отказаться (при общении со мной) от однозначной и бескомпромиссной религиозной трактовки сюжета.


Последний раз редактировалось Philosophus Пт 11 янв, 2008 15:29, всего редактировалось 2 раз(а).



Пт 11 янв, 2008 15:20
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Pastor писал(а):

Philosophus писал(а):
Пока только деревенские посиделки с лузганием семечек...


дайте нам семечек, и мы слузгаем их ... :wink:

Будут вам семечки... :)


Пт 11 янв, 2008 15:22
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Но для меня Змей, Адам и проч. - символы, мифологические персонажи, не более того. Для Вас - почти исторические личности.


вот и попробуйте думать о них, как о реальных исторических личностях, а не только о мифилогизированных персонажей, и посмотрим, как вы умеете выходить из собственной системы координат ... тем более, что вашу систему я уже прошел, будучи когда-то неверующим человеком ... удачи!

_________________
Изображение


Пт 11 янв, 2008 15:51
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Pastor писал(а):
Philosophus писал(а):
Но для меня Змей, Адам и проч. - символы, мифологические персонажи, не более того. Для Вас - почти исторические личности.


вот и попробуйте думать о них, как о реальных исторических личностях, а не только о мифилогизированных персонажей, и посмотрим, как вы умеете выходить из собственной системы координат ... тем более, что вашу систему я уже прошел, будучи когда-то неверующим человеком ... удачи!

Вот так всегда...
Пытаешься быть с ними (верующими людьми) искренним, ищешь точки соприкосновения, а в ответ - звук хлопнувшей двери.
Pastor, не знаю на что Вы обиделись, но найдите в себе силы вернуться к диалогу. Он - взаимовыгодный, Вы уж мне поверьте...


Пт 11 янв, 2008 16:03
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
да я не обиделся, с чего вы так подумали? Я просто хочу донести вам мысль, что быть свободным от всех установок и систем не так уж и хорошо, и в принципе невозможно, это определенный самообман ... каждый человек сидит в своей системе и движим своей или навязанной ему системой координат, и основываясь на ней, принимает решения и делает выводы... для меня более важный вопрос: правильна ли эта система координат? И стоит ли так уж ее придерживаться? ... и куда ведут нас наши дороги и чем все закончиться? вот над этими вопросами стоит призадуматься, а просто болтать вне определенных систем мировоззрения не вижу смысла ...

_________________
Изображение


Пт 11 янв, 2008 16:26
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Культурные люди всегда найдут о чем помолчать.


Пт 11 янв, 2008 16:36
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
точно! Почти каждому мудрому изречению соответствует противоположное по смыслу - и при этом не менее мудрое ...

_________________
Изображение


Пт 11 янв, 2008 16:39
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Pastor писал(а):
да я не обиделся, с чего вы так подумали? Я просто хочу донести вам мысль, что быть свободным от всех установок и систем не так уж и хорошо, и в принципе невозможно, это определенный самообман ... каждый человек сидит в своей системе и движим своей или навязанной ему системой координат, и основываясь на ней, принимает решения и делает выводы... для меня более важный вопрос: правильна ли эта система координат? И стоит ли так уж ее придерживаться? ... и куда ведут нас наши дороги и чем все закончиться? вот над этими вопросами стоит призадуматься, а просто болтать вне определенных систем мировоззрения не вижу смысла ...

Pastor, у всех у нас есть свои "установки и системы", и когда мы - носители разных "установок и систем" ищем общий язык общения, это совсем не означает, что какая-либо из сторон должна отказаться от своих ценностей. Это в моих "установках и системах" Адам и Ева - мифологические персонажи, но, когда я говорю на оговоренном общем культурном языке с Вами, я из прагматических соображений опускаю этот момент и декларирую прежде всего определяющее культурное значение этой библейской истории для европейского человечества.
От Вас на уровне оговоренного общего языка (не внутри Вашей религиозной общины) я также ожидаю уступки, а именно опускание однозначной конфессиональной оценки этой истории, декларирование ее исторического реализма.
Сглаживаем острые углы...
Назначение общего культурного языка - не поиск истины, а поиск взаимовыгодного мирного сосуществования, потому что все мы разные, но при этом принадлежим к одному и тому же человеческому роду.


Пт 11 янв, 2008 16:47
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Ka3us писал(а):
Культурные люди всегда найдут о чем помолчать.

Звучит красиво, но что имеется в виду по существу? Может, поясните?..


Пт 11 янв, 2008 16:49
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Говорить или молчать?
Philosophus писал(а):
Ka3us писал(а):
Культурные люди всегда найдут о чем помолчать.

Звучит красиво, но что имеется в виду по существу? Может, поясните?..
В одной популярной книге описан клуб молчунов, в котором не было принято разговаривать. Говорит ли это об отсутствии культуры членов клуба? Отнюдь. Иногда начитанность и эрудиция выдается за культурность. Так ли это? Нет. Кто же такие они - культурные люди? Да мы все на этом форуме. И наши интересы разложены по полочкам тематик. Вот об этом и разговариваем или молчим, как Вам будет угодно :). Культура больше проявляется в том как и о чем сказать, иногда как и о чем промолчать. А если все культурные разговоры свести к очередным разборкам на библейские темы, то, поверьте, большинству станет не просто скучно на форуме. Выбор, конечно же, каждый делает сам.


Пт 11 янв, 2008 18:20
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Philosophus писал(а):
сам безличный процесс диалога, даже если он и не приводит к истине.

Philosophus
Как это процесс диалога может быть безличным?

_________________
И подумайте над этим.


Пт 11 янв, 2008 23:24
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Читик писал(а):
Ну, так продолжим общение и будем, как говорил персонаж фильма, "совершенствоваться на основе собственного несовершенства".

Хорошо сказано...
Напомните, пожалуйста, какой персонаж и из какого фильма? :)


Герой фильма "Журналист" (режиссёр С.Герасимов).


Сб 12 янв, 2008 01:14
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Говорить или молчать?
Ka3us писал(а):
Philosophus писал(а):
Ka3us писал(а):
Культурные люди всегда найдут о чем помолчать.

Звучит красиво, но что имеется в виду по существу? Может, поясните?..
В одной популярной книге описан клуб молчунов, в котором не было принято разговаривать. Говорит ли это об отсутствии культуры членов клуба? Отнюдь. Иногда начитанность и эрудиция выдается за культурность. Так ли это? Нет. Кто же такие они - культурные люди? Да мы все на этом форуме. И наши интересы разложены по полочкам тематик. Вот об этом и разговариваем или молчим, как Вам будет угодно :). Культура больше проявляется в том как и о чем сказать, иногда как и о чем промолчать. А если все культурные разговоры свести к очередным разборкам на библейские темы, то, поверьте, большинству станет не просто скучно на форуме. Выбор, конечно же, каждый делает сам.

"Клуб молчунов", насколько я понимаю, это клуб "Диоген" из рассказов о Шерлоке Холмсе - место регулярного досуга его брата Майкрофта.
Интересная параллель...
Но там практика молчания была организующим принципом клуба, визуальной демонстрацией джентльменской сдержанности. Кто бы о чем бы не заговорил в "Диогене", его автоматически исключали из собрания.
А молчание участников форума "Культура" имеет своим источником дефицит хороших тем, но никак не принципы.
Что касается "разборок на библейские темы", то единственное средство прекратить оные, это начать говорить о чем-нибудь другом.
А потом можно будет и помолчать о чем-нибудь другом... :)


Сб 12 янв, 2008 14:02
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Илья ЧУ! писал(а):
Philosophus писал(а):
сам безличный процесс диалога, даже если он и не приводит к истине.

Philosophus
Как это процесс диалога может быть безличным?

Фразу нужно смотреть в контексте.
Во-первых, имеется в виду, что за общением заинтересованных в его поддержании людей не стоит некая персонализированная метафизическая сила - Бог, Дьявол и т.п., фигура которых придавала бы ценность диалогу и направляла бы его в запланированном, "правильном" направлении.
Во-вторых, ценность хорошего общения в самом стихийном процессе обмена знаниями, - процессе, вбирающем в себя его участников как составные части данного события (в широком смысле слова).


Сб 12 янв, 2008 14:18
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Читик писал(а):
Philosophus писал(а):
Читик писал(а):
Ну, так продолжим общение и будем, как говорил персонаж фильма, "совершенствоваться на основе собственного несовершенства".

Хорошо сказано...
Напомните, пожалуйста, какой персонаж и из какого фильма? :)


Герой фильма "Журналист" (режиссёр С.Герасимов).

Не смотрел...


Сб 12 янв, 2008 14:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB