Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 19 апр, 2024 18:26



Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2
 О ЧЕМ ГОВОРИТЬ КУЛЬТУРНЫМ ЛЮДЯМ? 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
А фильм неплохой. Посмотреть стоит. Даже идеологическая риторика тех лет (1965 год) его не портит.


Сб 12 янв, 2008 19:48
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
От идеологической риторики не свободна ни одна эпоха...
На создателя художественного произведения во все времена от эпохи Возрождения до наших дней влияют три референтные группы: доминирующий политический класс, творческое сообщество и, наконец, широкие массы потребителей со своими стихийными вкусами и предпочтениями. Настоящий художник - тот, кто может не только сохранить свой талант вопреки этим влияниям, но и выразить его через предлагаемые ему извне формы.
Сергей Герасимов ассоциируется у меня конечно же с "Тихим Доном", а также с поздним его фильмом "У озера" (с Белохвостиковой, Шукшиным и молодым Еременко в главных ролях).


Вс 13 янв, 2008 12:56
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Ka3us писал(а):
Культурные люди всегда найдут о чем помолчать.

+1
Культурный человек прежде всего самодостаточен.

Условием возникновения "культурного клуба" является наличие темы, которая объединяет его участников. Собственно, топики форума и выполняют эту функцию. В чем проблема-то?:))) Если в этом -
Philosophus писал(а):
А молчание участников форума "Культура" имеет своим источником дефицит хороших тем, но никак не принципы.
, то на самом деле здесь проблема не форума, а того, кого это беспокоит... Решать ее можно по-разному, в том числе и создав данную ветку, но...

...сам заголовок "О чем говорить культурным людям", уж извините, отдает снобизмом. Культурный человек не делит окружающих на культурных и некультурных. И мудрость его в том, чтобы принимать окружающих людей такими, какие они есть и не навешивать на них ярлыки. Однако признаю, - это только в идеале, а на практике такая мудрость редко достижима:)))

Хочу спросить автора, а что для Вас "хорошая" тема?

_________________
Все ИМХО


Вс 27 янв, 2008 01:21
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
FF писал(а):
...сам заголовок "О чем говорить культурным людям", уж извините, отдает снобизмом. Культурный человек не делит окружающих на культурных и некультурных. И мудрость его в том, чтобы принимать окружающих людей такими, какие они есть и не навешивать на них ярлыки.
Хочу спросить автора, а что для Вас "хорошая" тема?


FF, у меня более тонкий подход к данному вопросу.
Слово "культурный" в этой теме я изначально брал в кавычки, поскольку всегда относился (и отношусь) к этому прилагательному иронически, - как, и полагается по-настоящему культурному :) человеку.
Если интересно, посмотрите мои выступления в теме "Что такое культура?" - там как раз об этом.
ИРОНИЯ И СНОБИЗМ - ВЕЩИ НЕСОВМЕСТИМЫЕ.
Цель данной темы очень практическая и никак не связанная с тем, чтобы давать определения культурному и некультурному человеку. Цель - сделать общение на форуме "Культура" более интересным информационно и эмоционально. Средство для этой цели выбрано еще более практическое, а именно, - пусть люди, сознательно посещающие данный форум и, следовательно, интересующиеся вопросами культуры (уж кто как понимает это слово!) высказываются, в каких темах им было бы интересно участвовать, о чем им было бы интересно говорить.
Здесь кроется и определение хорошей темы - это такая тема, которая может задействовать как можно большее количество заинтересованных (именно, заинтересованных) участников.
DIXI.


Вс 27 янв, 2008 12:26
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Philosophus писал(а):

Слово "культурный" в этой теме я изначально брал в кавычки

Ну, я присоединилась позже, кавычек не застала:)

Philosophus писал(а):
ИРОНИЯ И СНОБИЗМ - ВЕЩИ НЕСОВМЕСТИМЫЕ.
О ДА! :)
Philosophus писал(а):
Средство для этой цели выбрано еще более практическое, а именно, - пусть люди, сознательно посещающие данный форум и, следовательно, интересующиеся вопросами культуры (уж кто как понимает это слово!) высказываются, в каких темах им было бы интересно участвовать, о чем им было бы интересно говорить.
Здесь кроется и определение хорошей темы - это такая тема, которая может задействовать как можно большее количество заинтересованных (именно, заинтересованных) участников.
DIXI.

Тогда уж простите мне мою тупость;), однако люди и так высказываются, - своими постами в темах. Соответственно, - "хорошие" темы, - это те, которые имеют больше ответов, да и просто процент просмотров (так как, действительно, культурный человек и помолчать может).

По мне, так для полноты картины надо еще дать определение "заинтересованному" участнику", - чем он отличается от просто участника. Количеством постов? "Глубиной" высказываний"? Умением вести осмысленный диалог, что доказывает, что он "в теме"?

_________________
Все ИМХО


Вс 27 янв, 2008 12:56
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
FF писал(а):
люди и так высказываются, - своими постами в темах. Соответственно, - "хорошие" темы, - это те, которые имеют больше ответов, да и просто процент просмотров (так как, действительно, культурный человек и помолчать может).

По мне, так для полноты картины надо еще дать определение "заинтересованному" участнику", - чем он отличается от просто участника. Количеством постов? "Глубиной" высказываний"? Умением вести осмысленный диалог, что доказывает, что он "в теме"?

Большинство "культурных" (пусть будут кавычки) людей - убежденные интроверты, любят "помолчать о чем-нибудь", хотя им, безусловно, есть о чем рассказать.
Я хочу их разговорить. Вот и все.
"Заинтересованный участник" общения на форуме - это тот, кому есть, что сказать в рамках предложенной темы и, разумеется, тот, кому есть чем возразить на ответный контраргумент.


Вс 27 янв, 2008 13:39
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Philosophus писал(а):

Большинство "культурных" (пусть будут кавычки) людей - убежденные интроверты, любят "помолчать о чем-нибудь", хотя им, безусловно, есть о чем рассказать.
[Вежливо интересуется]: а где Вы брали такую статистику, что большинство культурных людей, - интроверты? Кроме того, не исключено, что именно интровертам как раз ближе виртуальное общение.

Кстати, разве интроверт, как и экстраверт, может быть убежденным? Это же зависит от особенностей нервной системы. Было мнение, что темперамент в течение жизни меняется периодически, даже назывались цифры, - по 7 лет, кажется, но, в любом случае, это происходит, т.с., "по законам природы", а не по хотению человека.


Philosophus писал(а):
Я хочу их разговорить. Вот и все.



По моему глубокому убеждению, "разговорить" = заинтересовать. Поговорим о способах заинтересовывать?

_________________
Все ИМХО


Вс 27 янв, 2008 14:40
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
FF писал(а):
Philosophus писал(а):

Большинство "культурных" (пусть будут кавычки) людей - убежденные интроверты, любят "помолчать о чем-нибудь", хотя им, безусловно, есть о чем рассказать.

а где Вы брали такую статистику, что большинство культурных людей, - интроверты? Кроме того, не исключено, что именно интровертам как раз ближе виртуальное общение.

Статистикой не обладаю, но догадываюсь, что дела обстоят именно так... :)
Но если на форуме любят пообщаться интроверты, а экстраверты приходят помолчать, то значить моя задача - разговорить экстравертов. :)
Слова, слова, слова...


Вс 27 янв, 2008 15:28
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
FF писал(а):

Philosophus писал(а):
Я хочу их разговорить. Вот и все.



По моему глубокому убеждению, "разговорить" = заинтересовать. Поговорим о способах заинтересовывать?

С удовольствием.
А "культурные" люди пусть послушают...
:)


Вс 27 янв, 2008 15:30
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Слова, слова, слова...
Люблю точность формулировок:).

Philosophus писал(а):
С удовольствием.

Что ж, в первую очередь хотелось бы поговорить даже не о содержании, а о форме.
На это меня натолкнули фрагменты переписки некоторых участников;).

Огромное сплошное полотно, пусть даже в нем заключено много интересных мыслей, вызывает рефлекторное отторжение.
В интернете от визуального фактора никуда не денешься. Расхожая фразочка "ниасилил, многа букав", которая зачастую приписывается "некультурным" слоям населения, уверена, иногда посещает даже интеллигентнейших людей:).

Другой вопрос, что человек, прямо таки жаждущий информации по какой-нить теме, будет слушать даже самого занудливого профессора на самой занудливой лекции, продираясь сквозь монотонную речь, обилие деепричастных оборотов и так далее. Потому что знает, ради чего терпит такие муки:))) Но на форуме такое не пройдет. Ведь все-таки он для приятного времяпрепровождения. Не тематический, не узкоспециальный. Так почему же не облегчить жизнь потенциальным участникам темы?:)))


Размер и формат абзаца (слишком широкая колонка воспринимается хуже).

Разные шрифты, цвета. (В меру, конечно, чтобы не получился бразильский карнавал).

При ответе на цитаты лучше каждую размещать отдельно.

Смайлики как смысловые разделители тоже сгодятся.

Предпросмотр помогает оценить потенциальный эффект от сообщения.

_________________
Все ИМХО


Вс 27 янв, 2008 16:11
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
FF писал(а):
В интернете от визуального фактора никуда не денешься. Расхожая фразочка "ниасилил, многа букав", которая зачастую приписывается "некультурным" слоям населения, уверена, иногда посещает даже интеллигентнейших людей:).
Другой вопрос, что человек, прямо таки жаждущий информации по какой-нить теме, будет слушать даже самого занудливого профессора на самой занудливой лекции, продираясь сквозь монотонную речь, обилие деепричастных оборотов и так далее. Потому что знает, ради чего терпит такие муки:))) Но на форуме такое не пройдет. Ведь все-таки он для приятного времяпрепровождения. Не тематический, не узкоспециальный. Так почему же не облегчить жизнь потенциальным участникам темы?:)))

"ниасилил, много букав" - мне тоже не нравится.
Хотя я ничего не имею против, когда орфография русского языка искажается из художественных соображений.
Опять же ирония, анти-снобизм.
Однако, на нашем форуме я такого не встречал.
Что касается, "обилия деепричастных оборотов", то, думаю, форуму "Культура" это не грозит.
В большинстве своем здесь привыкли выражаться в рамках односложного предложения.


Вс 27 янв, 2008 17:10
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
FF писал(а):
Размер и формат абзаца (слишком широкая колонка воспринимается хуже).

Разные шрифты, цвета. (В меру, конечно, чтобы не получился бразильский карнавал).

При ответе на цитаты лучше каждую размещать отдельно.

Смайлики как смысловые разделители тоже сгодятся.

Предпросмотр помогает оценить потенциальный эффект от сообщения.

1. Конечно, участник форума, желающий, чтобы все им написанное было прочитано до конца, будет делать абзацы как можно меньше.
2. Шрифты, цвета - это уже "высший пилотаж".
3. Что касается ответов на цитаты, то я лично каждой интересующей меня (и произвольно выделенной) цитате посвящаю отдельный пост.
4. Смайлики - неоценимый ресурс. Они придают интонацию сообщению. Главное - не злоупотреблять ими.


Вс 27 янв, 2008 17:20
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Philosophus писал(а):

"ниасилил, много букав" - мне тоже не нравится.
А мне нравится - как явление. Да и употребить могу=). Я вообще неравнодушна к языкознанию (особенно к сравнительно-историческому). Весьма любопытно, какие изменения претерпевает язык и почему.

"Обилие деепричастных оборотов" было в речи того зануды-профессора;)))) Количество оных на форуме я не подсчитывала:)


Да, вот еще, к предыдущему моему посту. Вопросительные интонации вызывают бОльший интерес, нежели утвердительные, ибо провоцируют диалог.

_________________
Все ИМХО


Последний раз редактировалось FF Вс 27 янв, 2008 17:55, всего редактировалось 1 раз.



Вс 27 янв, 2008 17:53
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Цитата из чата:"Ты что это сегодня и смайлики не рисуешь и матом не ругаешься? Обиделся за что-то?"
Культурные люди это те (на форуме), кто пишет очень много непонятных слов. И чем непонятнее содержимое поста - тем пишущий культурнее.


Вс 27 янв, 2008 17:54
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Ka3us писал(а):
Цитата из чата:"Ты что это сегодня и смайлики не рисуешь и матом не ругаешься? Обиделся за что-то?"
:D

Ka3us писал(а):
Культурные люди это те (на форуме), кто пишет очень много непонятных слов. И чем непонятнее содержимое поста - тем пишущий культурнее.


Правильно, - хочешь, чтобы с тобой вели диалог, - говори "на языке пользователя". Правда, для этого надо очень хорошо себе этого пользователя представлять.

_________________
Все ИМХО


Вс 27 янв, 2008 17:59
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
FF писал(а):
Вопросительные интонации вызывают бОльший интерес, нежели утвердительные, ибо провоцируют диалог.

Возьмем на заметку...
:idea:


Вс 27 янв, 2008 18:00
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 19 ноя, 2006 15:25
Сообщения: 29
Откуда: Дачная 5
Сообщение 
История и религия, отдельно и вместе, это то. что объединяет участников в этом разделе.

_________________
Я каяться боюсь


Сб 15 мар, 2008 02:37
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 02 фев, 2008 15:47
Сообщения: 241
Откуда: из гущи народной
Сообщение 
Интересно, есть ли хоть один человек, который сам себя считает недостойным культурного общения? Думаю, что нет, а как думает форум?

_________________
Привет от Pessimista!


Пн 24 мар, 2008 19:46
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Наверное, нет...
:)
Просто помимо культурного общения на нашем форуме бытует практика культурного молчания...


Пн 24 мар, 2008 20:46
Профиль
проходил мимо

Зарегистрирован: Пт 14 ноя, 2008 22:59
Сообщения: 5
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Безнадежно...
Абсолютная пассивность.
Культурные (без кавычек) люди г. Красноармейска точно так же, как и "культурные", жуют семечки и пьют пиво.

Нет, культурные иногда отвлекаются от процесса, чтобы высказать свое мнение о "культурных", брезгливо поморщиться, привести пару цитат из книг и фильмов, потом опять отпить пива, и может быть, помыть полы.
Проще задать тему самому, чтобы избежать подобных бессмысленных дискуссий. Но это - совет.


Пт 14 ноя, 2008 23:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB