Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 10:51



Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
 Опрос: достижения человечества 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение Опрос: достижения человечества
Какое достижение хомо сапиенсов на данный момент вы считаете самым важным? Для всего человечества, или лично для вас или для какой то группы людей, для природы или ещё чего-нибудь.
Не смотрите что тема находится в этом разделе ответ принимаеца из любой области которую вы считаете уместной для данного ответа.
И главное: сначала отвечайте сами - потом читайте ответы других Тогда на ваше мнение ничто не повлияет
(по сей же причине пока придерживаю своё мнение)
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*

*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*

*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Вс 20 янв, 2008 12:54
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Преобладание ценностей индивидуальной (личностной) свободы над ценностями групповых интересов - вот это и есть, пожалуй, то самое важное достижение, которое имеет человечество к началу 2 тысячелетия н.э.
То, что государство служит человеку, а не наоборот, - было далеко не очевидно ни во времена древних греков, ни в Средние века, ни даже в эпоху Просвещения.
Сейчас - это норма политического дискурса. К ней приспосабливаются и правые, и левые.
Разумеется, в большинстве стран современного мира (в том числе у нас, в России) эта ценностная субординация носит пока номинальный, декларативный характер, - но одно это уже не так плохо. Дайте ценностям работать хотя бы на уровне слова, выраженном формальным языком конституции и законодательных актов, - и со временем они станут новой плотью и кровью общества.


Вс 20 янв, 2008 22:31
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Среди достижений человечества главными считаю:
- признание греховным убийство и отказ от смертной казни;
- состязательный судебный процесс;
- открытие экосистемы и необходимости защиты окружающей среды;
- приоритетность милосердия и сострадания;
- изобретение возможности и способов фиксации информации и передачи зафиксированной памяти потомкам;
- понимание красоты и гармонии.


Вс 20 янв, 2008 23:43
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
-планету засрали
-в космос полетели

_________________
лично я здесь не при чём...


Пн 21 янв, 2008 08:14
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Читик писал(а):
Среди достижений человечества главными считаю:
- признание греховным убийство и отказ от смертной казни;
- состязательный судебный процесс;
- открытие экосистемы и необходимости защиты окружающей среды;
- приоритетность милосердия и сострадания;
- изобретение возможности и способов фиксации информации и передачи зафиксированной памяти потомкам;
- понимание красоты и гармонии.

"Греховным" убийство признается достаточно давно (как минимум, 3 000 лет), но практического толку от этого мало. А вот "приоритетность милосердия и сострадания" - это признак нашего времени. Все мы сострадаем в большей или меньшей степени, иногда даже во вред себе.
"Изобретение возможности и способов фиксации информации и передачи зафиксированной памяти потомкам" - это действительное достижение материальной культуры человечества, которое по-настоящему оценят, я думаю, лет так через 500 или через 1000.


Пн 21 янв, 2008 10:56
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Читик писал(а):

"Греховным" убийство признается достаточно давно (как минимум, 3 000 лет), но практического толку от этого мало.


От людоедства тоже не сразу отказались. Тем не менее, число сторонников отмены смертной казни постепенно, пусть не линейно, но растёт. Так же, постепенно, нарастает отвращение к насилию, к культу силы.


Пн 21 янв, 2008 13:10
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
- письменность (уже помянутая возможность "фиксации информации и передачи зафиксированной памяти потомкам "). Без этого не было бы никакого прогресса ни в одной из областей

- познавательная модель мировосприятия

- идея правового общества (да оно противоречит большинству природных предпосылок но именно поэтому её и можно назвать достижением)

- сформулирован принцип причинности

- Средства Массовой Информации (оказывают существеннейшее влияние на судьбу человечества)

- инструменты (деятельность человека эффективна благодаря им - от палки-копалки до телескопа Хаббл)

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Пн 21 янв, 2008 15:34
Профиль WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Деньги.


Пн 21 янв, 2008 16:43
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пт 21 июл, 2006 00:32
Сообщения: 1537
Откуда: Фирма Диалог-К
Сообщение 
Изобретение колеса. Оно определило технологический путь развитмя со всеми вытекающими


Пн 21 янв, 2008 17:23
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 29 окт, 2007 14:32
Сообщения: 53
Сообщение 
Электричество, использование его в практических целях.


Пн 21 янв, 2008 17:24
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Аааа я вот считаю главным достижением человечества то,что оно,человечество,до сих пор существует.Людям удается не уничтожить друг друга,несмотря на разное мировоззрение,несмотря на катастрофическое увеличение численности населения и связанные с этим проблемы.


Пн 21 янв, 2008 17:36
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Shef писал(а):
Изобретение колеса. Оно определило технологический путь развитмя со всеми вытекающими
Это самое неудачное изобретение человечества. На мой взгляд.


Пн 21 янв, 2008 17:39
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Shef писал(а):
Изобретение колеса. Оно определило технологический путь развития со всеми вытекающими

Если копнуть глубже, то перед изобретением колеса было открытие фигуры круга. В природе круг в чистом виде, насколько мне известно, не встречается.
Следствием этого открытия, помимо универсального колеса, был, например, античный цирк - прототип современного стадиона, а в более близкое к нам время - форма носителя аудио и видео информации.


Вт 22 янв, 2008 11:57
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 14 мар, 2007 15:12
Сообщения: 423
Откуда: городской
Сообщение 
Philosophus, Вы не пробовали кинуть камень в воду? Попробуйте, Вам понравится. :wink:


Вт 22 янв, 2008 12:06
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Mirror писал(а):
Philosophus, Вы не пробовали кинуть камень в воду? Попробуйте, Вам понравится. :wink:

Возможно, так и прозошло открытие... :)
Кстати, Ваш ник навел меня на мысль о еще одном изобретении в культурной истории человечества.
Зеркало.
Именно о нем речь.
Уверен, что современный человек никогда не был бы таким, каким он себя осознает, если бы не эта самая штука.


Вт 22 янв, 2008 12:30
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Philosophus писал(а):
В природе круг в чистом виде, насколько мне известно, не встречается.
Небесные светила. Прототипом же колеса было обыкновенное бревно. Просто кто-то догадался его распилить и посадить на ось.


Вт 22 янв, 2008 13:52
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Материальные достижения - не главное. Человека сначала могли убить дубиной, утопить. Потом появлялись новые технические открытия - и они оборачивались более совершенными способами убийств и разрушений. Главным открытием и достижением человечества будет гармонизация научно-технического и нравственного прогрессов.


Вт 22 янв, 2008 14:18
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Читик писал(а):
Главным открытием и достижением человечества будет гармонизация научно-технического и нравственного прогрессов.

По-моему, слишком абстрактно.
Читик, какой будет критерий у этой гармонизации?
Когда человек скажет: да, теперь моя нравственность не вступает в конфликт с моми научно-техническим мышлением?


Вт 22 янв, 2008 15:04
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 13 дек, 2005 00:02
Сообщения: 162
Сообщение 
Генетика

_________________
mind your own buisness


Вт 22 янв, 2008 17:58
Профиль WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Читик писал(а):
Главным открытием и достижением человечества будет гармонизация научно-технического и нравственного прогрессов.

По-моему, слишком абстрактно.
Читик, какой будет критерий у этой гармонизации?
Когда человек скажет: да, теперь моя нравственность не вступает в конфликт с моми научно-техническим мышлением?


Нет. Когда человек (любой) уверенно скажет: любое знание и умение, хоть старое, хоть новое, больше не послужат злу.


Вт 22 янв, 2008 20:06
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Доступная для каждого сотовая связь.

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Вт 22 янв, 2008 23:47
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Переливание крови.


Ср 23 янв, 2008 00:09
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
я в прошлом инженер-технолог по металлам, поэтому мне это показалось интересным:

Названы высшие достижения человечества в науках о материалах
ОРЛАНДО, 13 марта. На ежегодной выставке в Орландо 4200 исследователей из 68 стран назвали 10 наиболее значимых достижений человечества в области наук о материалах. Самым значимым достижением признана Периодическая система элементов, разработанная в 1864 году Дмитрием Менделеевым. Об этом сообщает Национальный информационный центр по науке и инновациям.
На втором месте – выплавка железа. Около 3500 года до н.э. египтяне впервые научились выплавлять железо из руды. Первоначально небольшие количества железа использовались только в качестве украшений или культовых предметов.

На третьем месте – изобретение транзистора. Это открытие было сделано в 1948 году Джоном Бардином, Уолтером Браттеном и Вильямом Шокли.

На четвертом месте – изобретение стекла. Стекло было изобретено около 2200 года до н.э. на территории северо-западного Ирана. Стекло стало вторым после керамики искусственным неметаллическим конструкционным материалом.

На пятом месте – открытая в 1668 году Левенгуком оптическая микроскопия, первоначально позволявшая добиться 200-кратного увеличения наблюдаемых объектов.

На шестом месте – разработанный в 1755 году Джоном Смитоном состав современного бетона (гидравлического цемента), главного строительного материала современного мира.

На седьмом месте – открытый в районе 300 г. до н.э. в Индии способ выплавки стали, который позже лег в основу рецепта дамасской стали, попытки воспроизведения секрета которой дали толчок средневековой металлургии.

Восьмую позицию занимает выплавка меди, открытие которой состоялось в пятом тысячелетии до н.э. в Малой Азии. Было обнаружено, что жидкая медь может быть получена из малахита и лазурита и то, что жидкий металл принимает форму матрицы.

На девятом месте открытая в 1912 году Максом фон Лауэ дифракция рентгеновских лучей на кристаллической решетке. Это открытие послужило основой для исследования веществ с помощью рентгеноструктурного анализа.

И замыкает десятку разработанный в 1856 Генри Бессемером метод переработки чугуна и железного лома в сталь. Метод открыл эру дешевого крупнотоннажного производства стали.
http://www.rosbalt.ru/2007/03/13/289456.html

вот интересный сайт о достижениях человечества http://bursting.ru//

На самом деле все достижения человечества - это ничто и пустота в абсолютном смысле этого слова, так как не решен главный вопрос человечества о жизни и смерти, и даже если придумали
Читик писал(а):
Переливание крови.
, человек все равно умирает, и тело смертно ... вот главный вопрос! И на него есть ответ для всего человечества в спасении вечной души ... поэтому, для меня главное достижение человечества - это вера, уверенность в спасении и Боге, и взгляд в небеса ...

p.s. а вавилонских башен было и будет еще много, но все они разрушаться, как бы люди к этому не относились ... и это пройдет!!!

_________________
Изображение


Ср 23 янв, 2008 14:56
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение 
Язык и арифметика.


Ср 23 янв, 2008 20:29
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Главные достижения - это те, которые содействуют сбережению жизни, природной и рукотворной красоты и ликвидации вражды и несправедливости. Это - жалость, участливость и любовь. Это куда важней, чем инструменты и другие приспособления. Их можно использовать во вред всем и всему.


Ср 23 янв, 2008 23:56
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 13 дек, 2005 00:02
Сообщения: 162
Сообщение 
Тоесть главное достижение человечества - хомо сапиенс?

_________________
mind your own buisness


Сб 26 янв, 2008 08:55
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
http://grani.ru/Society/Science/m.145664.html - подведение итогов 2008 года в достижениях науки, думаю эта тема смежна с обсуждавшейся тут. Любопытная статья - от себя хотелось бы выделить в ней инфу об успешных разработках нейроинтерфейса упомянутые половиной абзаца при их небывалой значимости. Рекомендую к прочтению - позволяет отвлечься перед НГ от кучи окружающего негатива и вселяет уверенность в то что человечество всётаки создано для познания вселенной (с чем оно всётаки небезуспешно справляеца) а не только для устроения кризисов, войн и репрессий

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Вт 30 дек, 2008 09:30
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
Человек более полно научился использовать свои возможности.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Вт 30 дек, 2008 12:23
Профиль ICQ YIM
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Wolsi писал(а):
Человек более полно научился использовать свои возможности.


Весь вопрос - на что используются возможности и насколько полно.


Вт 30 дек, 2008 13:46
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс 15 окт, 2006 16:00
Сообщения: 603
Сообщение Re: Опрос: достижения человечества
HELLoRUSh писал(а):
Какое достижение хомо сапиенсов на данный момент вы считаете самым важным? Для всего человечества, или лично для вас или для какой то группы людей, для природы или ещё чего-нибудь.
Любое и никакое...
Думаю, все достижения и каждое из них в отдельности являеются самыми важными в конкретный момент времени - в момент их применения на практике.

_________________
Умрут все.


Вт 30 дек, 2008 16:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB