Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 00:14



Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
 Библиотека 
Автор Сообщение
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Масса источников даже одно слово принципиально разделяет на корни, префиксы, суффиксы, флексии, а иногда даже на отдельные буквы.

_________________
Изображение
Изображение


Ср 02 апр, 2008 13:54
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Да, но Вы прекрасно понимаете, что это не тот случай.
П.С.Вы меня давеча обвиняли в придирании к словам, но, похоже, сами заразились :wink:.

_________________
Все ИМХО


Последний раз редактировалось FF Ср 02 апр, 2008 14:21, всего редактировалось 1 раз.



Ср 02 апр, 2008 14:15
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Разве?

_________________
Изображение
Изображение


Ср 02 апр, 2008 14:20
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Разве?

Что разве?

_________________
Все ИМХО


Ср 02 апр, 2008 14:26
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Популярность не бывает истинной или неистинной. Различаться могут способы её достижения. Если говорить о случае с Л. Н. Толстым, то путь обретения им массовой известности - широкая пропаганда в советской средней школе. По-настоящему любят и почитают его немногие. Основная масса знает про него только то, что Толстой - это круто, но читать его совершенно невозможно. Удивительно, но в последнем они правы :)

P.S. То есть право придираться к словам Вы оставляете только за собой? Двойные стандарты, однако ;)

_________________
Изображение
Изображение


Ср 02 апр, 2008 14:43
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Популярность не бывает истинной или неистинной. Различаться могут способы её достижения.
Уж в наше-то время "неистинной" популярности пруд пруди. Принцип "фабрики звезд". Можете считать, что это способы достижения, я не против.

Видимо, без определения "культовости" здесь не обойтись.
Я бы сказала так: культовое произведение - принципиально повлиявшее на жизненные установки индивида или группы людей, или оказавшееся созвучным их мироощущению.

Интересно, может ли, например, произведение или писатель считаться культовым, если таковым его признает хотя бы один человек?:=) Или здесь все решается "путем голосования"?:=) К примеру, вряд ли Прокофьев написал бы оперу "Война и мир" (имхо - потрясающую), если бы для него эта книга не была бы культовой. (Кстати, опера тоже написана, если можно так выразиться, "широкими мазками". Можно провести аналогии между своеобразием русского языка в книге и своеобразием средств музыкальной выразительности в опере).

Nuadu писал(а):
Если говорить о случае с Л. Н. Толстым, то путь обретения им массовой известности - широкая пропаганда в советской средней школе. По-настоящему любят и почитают его немногие.
Мои ровесники с удовольствием читали "Войну и мир" еще до того, как ее пришлось проходить в школе. И делали это, как Вы понимаете, не из-под палки. И с удовольствием потом обсуждали ее на уроках. Так что насчет многих-немногих не стоит, где статистика?


П.С. Придирайтесь сколько угодно, мне не жалко;)

_________________
Все ИМХО


Ср 02 апр, 2008 16:00
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Прежде чем отметать ссылки на "попсовых" писателей, докажите, что они не правы.

Ну как же, почитал я "литературоведа" Логинова.
Приведенный Вами текст действительно "попса", - как говорится, "на потребу".
Тут тебе и хлесткая характеристика Наташи Ростовой - "романтико-реалистический уродец", и про "онанизм" прототипа Николеньки Ростова есть место.
Что касается неправильности построения фразы в отдельных текстах Толстого, то они у писателя конечно же попадаются.
Об этом я знал еще до Логинова.
Мне они общего впечатления не портят.
Мастерство Толстого не в ремесленной отточенности обособленных друг от друга фраз (специально для Логинова :) ), а в создании с помощью этих фраз целостной и убедительной картины действительности.
Читатель верит в удивительную правдоподобность литературной реальности, которую изображает Толстой, и, разумеется, совсем не обязан при этом обращать внимание на словесный "щебень", который неизбежно остается даже после "сдачи объекта".
Nuadu писал(а):
По-моему перлов у Толстого достаточно, чтобы квалифицировать его как писателя. А Вы до сих пор не привели в защиту любимого писателя ничего, кроме общих фраз: "язык изобретателен, но не скован рамками", "крупные мазки", "овладел материалом"...

Те два "перла", что Вы нашли лично, на доказательство "феноменального" безвкусия Толстого не тянут - обыкновенные, "проходные" фразы.
Крупную цитату из "Войны и мир" я приводил в теме "О прощении".
Там как раз те самые "крупные мазки", характерные для "толстовского" стиля.
Будет случай, приведу и другую цитату.


Последний раз редактировалось Philosophus Ср 02 апр, 2008 17:56, всего редактировалось 1 раз.



Ср 02 апр, 2008 17:52
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
FF писал(а):
Уж в наше-то время "неистинной" популярности пруд пруди. Принцип "фабрики звезд". Можете считать, что это способы достижения, я не против.

Видимо, без определения "культовости" здесь не обойтись.
Я бы сказала так: культовое произведение - принципиально повлиявшее на жизненные установки индивида или группы людей, или оказавшееся созвучным их мироощущению.
То есть "фабрика звёзд" ни чьи жизненные установки не влияет? Ибо в противном случае её тоже надо признать "культовой"...
Вообще Ваше определение "культовости" страдает махровым субъективизмом. В таком случае этот эпитет можно применить абсолютно ко всему, что лишает его употребление вообще какого-либо смысла.
FF писал(а):
Мои ровесники с удовольствием читали "Войну и мир" еще до того, как ее пришлось проходить в школе. И делали это, как Вы понимаете, не из-под палки. И с удовольствием потом обсуждали ее на уроках. Так что насчет многих-немногих не стоит, где статистика?
Из личного опыта я мог бы Вам насчитать самое меньшее около тысячи. Ваших знакомых (видимо одноклассников) гораздо больше? Статистику можете сами поискать - она есть.
И, кстати, этот Ваш аргумент бьёт мимо цели: я и не утверждал, что "Войну и мир" никто не читает. Многие читают и действительно с удовольствием - я тоже читал. Любого автора читают. И "Майн кампф" тоже читают. Вопрос в том, сколько людей, которые это читают. И как влияет на них прочитанное.
Здесь уже звучала мысль о том, что преподавание классики в школе отторгает от неё молодёжь. Так вот это неправда. Одна из важнейших причин отторжения - то, что в разряд классики попали далеко не лучшие авторы. И уж точно - зачастую не лучшие произведения программных авторов. У Толстого есть удачные произведения, но "Война и мир" - не из их числа. Почему это так, я думаю, каждый читавший понимает, кроме совсем уж оголтелых фанатов.
Короче говоря, я не предлагаю сбрасывать Толстого с "парохода современности". Предлагаю лишь переоценить его место в русской классической литературе соответственно реальным художественным достоинствам его текстов.

_________________
Изображение
Изображение


Ср 02 апр, 2008 17:56
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Мастерство Толстого не в ремесленной отточенности обособленных друг от друга фраз (специально для Логинова Smile ), а в создании с помощью этих фраз целостной и убедительной картины действительности. Читатель верит в удивительную правдоподобность литературной реальности, которую изображает Толстой, и, разумеется, совсем не обязан при этом обращать внимание на словесный "щебень", который неизбежно остается даже после "сдачи объекта".
Правильно. А иногда классические нормы языка специально искажаются, чтобы сделать образ более выпуклым, подчеркнуть его нужным образом, и никто не назовет это неграмотностью.

Еще о "внешней" красивости фраз и внутреннем смысле (ни в коем случае не провожу прямых аналогий с Толстым):

http://www.videoeditor2005.narod.ru/art ... ology.html
А.М.Орлов, "Экология виртуальной реальности" писал(а):
фильм Бориса Юхананова 1995 г. "Не управляемый ни для кого". Фильм документальный. Камера снимает даунов, окруженных произведениями религиозного искусства в интерьере некоего музея. (...)
Итак, дауны предстоят библейским образам. Ихлица отмечены стандартной одутловатостью, речь затруднена и примитивна, кисти рук время от времени неестественно изгибаются и совершают неконтролируемые, нервные движения. Перед нами - обычный набор внешних признаков дебилизма. Встречая таких персонажей в общественном транспорте или на улице, нормальный человек бессознательно уклоняется в сторону, уходя от возможного контакта. Здесь, в фильме, дауны поставлены лицо в лицо со зрителем: они обращаются прямо в камеру - т.е. к нам. Их несколько. Продолжая друг друга, они пересказывают Евангелие. В их изложении история жизни Иисуса Христа упрощается - но не "выпрямляется". Говорящие далеки от лексической торжественности библейского текста - и все же не только суть, но и дух Евангелия передается в этих неоконченных фразах, прерываемых паузами, междометиями и вводными словами, всеми этими "нуканиями", "вообщениями", мычанием и нехваткой слов. Более того: то, что мы обычно считаем редуцированностью, убогостью, неразвитостью речи, самым парадоксальным образом способствует приникновению к "голому" ядру христианства - к тезису об изначальном равенстве всех людей перед лицом Всевышнего, любовь Которого к нам мы носим п своих сердцах, способных дарить ее ближнему своему. Междометия, паузы, обрывы, заминки и предельно простые, элементарные фразы возвращают нас не только к основе языка, к основе говорения, но и к основе смысла (речь даунов в фильме чем-то напомнила мне прозу Андрея Платонова с ее возвращенностью от абстракций сложносочиненности к конкретике простоты всюду ясного смысла. Приведу хотя бы одну фразу "даунов" из фильма: "Кто меня предал, я обязан жизнью"). Возникает поразительный эффект: сквозь маску лица дауна проступает душа христианина. Сквозь разрывы фраз бьет свет истинного понимания первоосновы духовности. Все внешние признаки, за которые мы привычно цепляем свою оценку человека, оказываются обманчивыми и в конечном итоге малозначительными, ибо вотже, перед нами - имбецил, свидетельствующий своими речами Господа нашего, - как сказал бы библейский апостол.

_________________
Все ИМХО


Ср 02 апр, 2008 18:11
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Вообще Ваше определение "культовости" страдает махровым субъективизмом.

Предложите свое определение.

_________________
Все ИМХО


Ср 02 апр, 2008 18:13
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Philosophus, то что Вы пишете - не по делу. Вы зачем-то настойчиво пытаетесь оправдать писателя, причём делаете это совершенно абсурдным образом. И критик - "попсовый" автор, который ничего не понимает. И Толстой, ну подумаешь, пару раз ляпнул, ничего, с кем не бывает, зато вот уж какие у него есть прекрасные пассажи, посмотрите-ка...
Я ничего не пытался никому доказывать. Нравится Вам Толстой - на здоровье. Готовы Вы игнорировать его корявый язык - да пожалуйста. Зачем только говорить, что он - гений? Как ни крутите, приведённые мной цитаты написал не я, а Лев Николаевич. И их у него не две - можно хоть двадцать две найти, просто что за интерес? А можно найти сто двадцать две совершенно замечательные цитаты, но опять же - зачем? Лев Николаевич не нуждается ни в нашем оправдании, ни в нашем осуждении. Давайте его читать, если нравится, но не будем делать из него кумира, а то ведь самим потом стыдно будет.

_________________
Изображение
Изображение


Ср 02 апр, 2008 18:26
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Nuadu писал(а):
То есть "фабрика звёзд" ни чьи жизненные установки не влияет? Ибо в противном случае её тоже надо признать "культовой"...
Принцип "фабрики звезд" сейчас везде. Раскрутка нового певца или писателя начинается с того, что его сразу объявляют популярным, культовым, надеждой нового тысячелетия и.т.п. Увы, придется повториться: 1. чтобы действительно культовый (впоследствии) продукт стал достоянием общественности, его могли раскручивать традиционными попсовыми средствами. 2. Если Вы "признали" явление культовым, значит, для Вас оно таковым и является. Пока вопрос о том, мнение какого кол-ва людей необходимо для признания "культового" статуса, остается открытым - никто мне не возразил.

Nuadu писал(а):
Из личного опыта я мог бы Вам насчитать самое меньшее около тысячи. Ваших знакомых (видимо одноклассников) гораздо больше? Статистику можете сами поискать - она есть.
Вы писали, что "По-настоящему любят и почитают его немногие". Вы такой вывод сделали на основе слов той тысячи, которая Вам, видимо, лично сказала...кстати, что сказала? У всех была одна причина?
Кстати, если есть ссылка на статистику - дайте. Если нет, я искать не буду, лень.

_________________
Все ИМХО


Ср 02 апр, 2008 18:33
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
FF писал(а):
Правильно. А иногда классические нормы языка специально искажаются, чтобы сделать образ более выпуклым, подчеркнуть его нужным образом, и никто не назовет это неграмотностью.
Правильно. Давайте считать, что автор школьного сочинения, написавший: "Кругом было тихо, как будто все вымерли... Какая красота!" старался сделать свой образ более выпуклым. А уж фраза "Его глаза с нежностью смотрели друг на друга." из другого сочинения так подчёркивает образ, что просто диву даёшься. И уж конечно предложение "Печорин выстрелил и Грушницкий рассеялся как дым." предлагаю считать образцом стилистики русской речи.
Если можно ляпать подобные вещи в "культовом" произведении и при этом считаться гением, то почему простому школьнику нельзя?

_________________
Изображение
Изображение


Ср 02 апр, 2008 18:44
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
FF писал(а):
Кстати, если есть ссылка на статистику - дайте. Если нет, я искать не буду, лень.
Мне лень искать для Вас ссылки по интересующим Вас вопросам. ;)
Я своё мнение достаточно чётко сформулировал. Вам, я вижу, возразить по существу нечего, а базарить по мелочам, обсуждая "культовость" "фабрики звезд", жалко времени.

_________________
Изображение
Изображение


Ср 02 апр, 2008 18:50
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Правильно. Давайте считать, что автор школьного сочинения, написавший...(...)
Если можно ляпать подобные вещи в "культовом" произведении и при этом считаться гением, то почему простому школьнику нельзя?
Давайте считать, что Вы понимаете разницу между гением и школьником, а спросили просто ради прикола;)

П.С.
Nuadu писал(а):
]Мне лень искать для Вас ссылки по интересующим Вас вопросам. ;)
Э нет, если Вы утверждаете наличие статистики, значит, где-то ее видели. Ну хоть намекните, где, а?:)))

П.П.С.
Nuadu писал(а):
Я своё мнение достаточно чётко сформулировал. Вам, я вижу, возразить по существу нечего, а базарить по мелочам, обсуждая "культовость" "фабрики звезд", жалко времени.

Я свое тоже сформулировала.

Я уже примерно поняла, как Вы общаетесь. То, что кажется несущественным и не вписывается в рамки комфортного для Вас разговора, - отметаем и называем базаром по мелочам. Попрошу вот о чем: хоть для Вас это и "мелочи", но постарайтесь внимательней относиться к чужому тексту, а то у Вас выходит, что я называю "ФЗ" культовым проектом :lol:.

_________________
Все ИМХО


Ср 02 апр, 2008 18:51
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
Лена Пантелеева писал(а):
Прямо литературная дуэль получается.

И мне кажется интересная многим. По крайней мере я взглянула на произведения Л.Н. с несколько неожиданной точки зрения.

Вот только аудитория маловата на форуме. Практически во всех ветках встречаю одни и те же ники.

А может быть вы готовы к публичной дуэли? К примеру, в той же библиотеке? Я бы пожалуй с удовольствием вживую послушала. И повод хороший: Л.Н. в этом году 180 лет исполняется.

Что скажет библиотека? Готовы предоставить место для дуэли?

Библиотека с удовольствием предоставит место!
Аудиторию и лучшее время обеспечим!
FF писал(а):
"К барьеру!" местного разлива)))


Такого у нас еще не было! Думаю, будет интересно, тем более "вживую" отстаивать свою точку зрения труднее, времени на подготовку нет.

Старшеклассники придут, послушают, заинтересуются, классику читать начнут (мечты, мечты... :) ).
Сейчас «Войну и мир» полностью читают единицы. Остальные пользуются кратким изложением, есть еще вариант для ленивых «четыре тома в одном». Иногда читают только заданные отрывки, например, про высокое небо Аустерлица, первый бал Наташи и т.д.

Philosophus, Nuadu, FF, как Вам это предложение?


Ср 02 апр, 2008 20:25
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Любимова Ольга писал(а):
Такого у нас еще не было! Думаю, будет интересно, тем более "вживую" отстаивать свою точку зрения труднее, времени на подготовку нет.
На мой взгляд, предложенный формат означает, что соперникам придется продержаться на "ринге" минут 40 как минимум, хватит ли аргументов?... Я бы не взялась. По крайней мере, за эту тему. Но посмотрим, что скажут джентельмены. И потом, какая будет аудитория? Если школьники, то свои доводы дуэлянтам придется адаптировать для их понимания.

_________________
Все ИМХО


Ср 02 апр, 2008 21:07
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Любимова Ольга писал(а):
FF писал(а):
"К барьеру!" местного разлива)))

Такого у нас еще не было! Думаю, будет интересно, тем более "вживую" отстаивать свою точку зрения труднее, времени на подготовку нет.
Philosophus, Nuadu, FF, как Вам это предложение?

Не нравится сам формат публичного ток-шоу.
В применении к теме творчества Толстого будет смешно.
Лично мне было бы интересно выступление с подготовленным докладом, после озвучивания текста которого шло бы обсуждение тезисов автора и их защита "в режиме реального времени".
Доклады поочередно делались бы как апологетами ЛНТ, так и его идейными оппонентами.
Нужна более или менее заинтересованная аудитория, а не любопытные зрители, пришедшие на "зрелище".
"Толстовские чтения" можно организовать аккурат к 9 сентября (180-летний юбилей).


Ср 02 апр, 2008 22:02
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Любимова Ольга писал(а):
Philosophus, Nuadu, FF, как Вам это предложение?
Спасибо за предложение. Я польщён. Но вынужден отказаться.
Любимова Ольга писал(а):
тем более "вживую" отстаивать свою точку зрения труднее, времени на подготовку нет.
Именно поэтому. Я не умею дискутировать вживую. У меня медленный ум и плохая память. Увы. :(

_________________
Изображение
Изображение


Ср 02 апр, 2008 22:14
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Лично мне было бы интересно выступление с подготовленным докладом, после озвучивания текста которого шло бы обсуждение тезисов автора и их защита "в режиме реального времени".
Доклады поочередно делались бы как апологетами ЛНТ, так и его идейными оппонентами.
Нужна более или менее заинтересованная аудитория, а не любопытные зрители, пришедшие на "зрелище".
"Толстовские чтения" можно организовать аккурат к 9 сентября (180-летний юбилей).

"Толстовские чтения - это здорово! Уверена, что заинтересованная аудитория соберется. Будет ли это интересно многим школьникам, не знаю, но какой-то части читающих ребят точно будет. Взрослых поклонников и противников творчества Льва Николаевича в городе хватает, они обязательно придут.
Philosophus, Вы согласитесь участвовать в чтениях?

Nuadu писал(а):
Я не умею дискутировать вживую. У меня медленный ум и плохая память.


Nuadu, будет ли Вам интересно выступить с подготовленным докладом на "чтениях"?

FF, katerina, а Вы что думаете о "Толстовских чтениях"?

Хочется узнать и мнение и других форумчан.


Ср 02 апр, 2008 23:41
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Любимова Ольга писал(а):
Nuadu, будет ли Вам интересно выступить с подготовленным докладом на "чтениях"?
Да мне, собственно, и сказать-то нечего... Тем более странно выступать с докладом об авторе, который тебе не нравится...

_________________
Изображение
Изображение


Чт 03 апр, 2008 10:01
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Любимова Ольга писал(а):
"Толстовские чтения - это здорово! Уверена, что заинтересованная аудитория соберется. Будет ли это интересно многим школьникам, не знаю, но какой-то части читающих ребят точно будет. Взрослых поклонников и противников творчества Льва Николаевича в городе хватает, они обязательно придут.
Philosophus, Вы согласитесь участвовать в чтениях?

Уже готовлюсь...


Чт 03 апр, 2008 10:13
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
В рамках Недели детской книги
Детская библиотека (мкр «Северный», д.31)
12 апреля с.г., в 13 ч. 00 мин.
приглашает всех детей, дошкольников и школьников,
а также их родителей
в «Литературное путешествие в мир сказок Шарля Перро» и на подведение итогов конкурса сказок и рисунков
«Путешествие Красной шапочки».

В конкурсе принимали участие воспитанники НОП-Центра, д/сада «Белочка», младшие школьники 2, 3 и 6 школ.
На конкурс представлено больше 70 работ: рисунков гораздо больше, чем сказок (сказок всего17).

Все рисунки и сказки можно будет посмотреть в читальном зале Детской библиотеки. Приходите, это интересно.
Работы очень разные, есть, конечно же, срисованные или нарисованные не без помощи взрослых, а есть и вполне оригинальные.

Мне особенно запомнился один рисунок: встреча Людоеда и Кота в сапогах на балконе замка (во всяком случае, мне показалось, что это балкон). Большой Людоед с круглым добрым лицом и большой дубиной в руках красного цвета и маленький Кот мирно стоят, наверное, разговаривают. Когда автора рисунка спросили, почему дубинка красная, он ответил: «От крови!»

Детская библиотека готовит для детей в апреле много интересного, буду Вас информировать.


Чт 03 апр, 2008 21:16
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
Решила рассказать о книгах, недавно поступивших в Центральную библиотеку.
Серия «ЖЗЛ» издательства «Молодая гвардия».

Дмитрий Быков «Борис Пастернак».
Эта толстенная книга (около 900 страниц) получила в 2006 году сразу две российские литературные премии: «Большая книга» и «Национальный бестселлер». Безусловно, автором проделана большая работа. Биография Пастернака изложена подробно, в т.ч. «Пастернак и возлюбленные», «Пастернак и Сталин», анализ текстов Пастернака, эссе о Маяковском, Ахматовой, Мандельштаме пр. Но, на мой взгляд, в книге слишком много самого Быкова. Не могу сказать, что мне очень понравилось, но что-то безусловно было интересно узнать.

А вот биографию Алексея Николаевича Толстого, написанную в этой же серии Алексеем Варламовым, прочитала с удовольствием. К сожалению, в нашей библиотеке пока есть только журнальный вариант книги, опубликованный в журнале «Москва», который называется «Красный шут». В каком-то интервью А. Варламов сказал, что нельзя полностью доверять ни мемуарам, ни письмам, ни дневникам, верить можно только той информации, которая подтверждается несколькими независимыми источниками. В своих книгах Варламов всегда сопоставляет несколько источников. Чувствуется, что в начале своего повествования автор к Толстому относился без всякой симпатии, но постепенно работа над книгой его, видимо, увлекла. Толстой у Варламова - человек не слишком счастливый, способный на подлости, но при этом вызывающий если не жалость, то некоторое сочувствие.
Варламов постоянно обращается к текстам Толстого и делает это так увлекательно, что мне захотелось кое-что перечитать.

Алексей Варламов в последние годы довольно много пишет для «ЖЗЛ»: кроме биографии А. Толстого он написал биографии Пришвина, Грина, Распутина, недавно закончил книгу М. Булгакове.

В библиотеке есть книга Варламова «Александр Грин», я прочитала. Интересно, особенно о социал-революционной молодости Грина. В книге много цитат из произведений Грина, ссылок на архивные документы, которые раньше не публиковались.
Но понравилось меньше, чем книга про А. Толстого. Надо сказать, что Грин , изображенный Варламовым, получился не слишком симпатичным. Да и мнение автора о творчестве Грина наверняка не всегда будет совпадать с Вашим мнением, особенно если вы поклонники Грина. Раздражают и некоторые неточности, допущенные Варламовым, в названиях рассказов, в именах (куда смотрел редактор?!). Мне показалось, что А. Грином Варламов как-то «не проникся».

И последняя, недавно полученная, книга из серии «ЖЗЛ»: Егоров Б.Ф. «Аполлон Григорьев». Советую прочитать: и личность А. Григорьева интересная, и книга увлекательно написана.


Сб 05 апр, 2008 00:16
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Любимова Ольга писал(а):
Решила рассказать о книгах, недавно поступивших в Центральную библиотеку.
Серия «ЖЗЛ» издательства «Молодая гвардия».

Ольга, читали ли Вы биографию Л.Н. Толстого, вышедшую в серии ЖЗЛ, кажется, в прошлом году?
Если читали, было бы интересно услышать Ваше мнение.


Сб 05 апр, 2008 15:25
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15 окт, 2007 21:16
Сообщения: 49
Откуда: теперь с улицы Чкалова
Сообщение 
Любимова Ольга
Идея с чтениями в принципе очень интересна. Я уже давно наблюдаю за жизнью этого форума и все жду, когда же участники его встретятся где-нибудь и пообщаются "вживую". А то тут такие страсти кипят. Вот только не знаю, удастся ли приехать домой в сентябре.
Мы с мужем сейчас работаем очень далеко от родных мест, :( для меня этот форум - отдушина. Как будто дома побывала...
Собственно говоря, выступать с какими-то докладами - удел людей подготовленных, специалистов. Может быть, имеет смысл пригласить по этому случаю кого-то из "Толстоведов"? А то вон даже Nuadu жалуется на медленный ум и плохую память, а уж у меня это все и вовсе в зачаточном состоянии :lol:
Nuadu писал(а):
Лев Николаевич не нуждается ни в нашем оправдании, ни в нашем осуждении. Давайте его читать, если нравится, но не будем делать из него кумира, а то ведь самим потом стыдно будет.

Ну, наконец-то!
Я как раз хотела написать, что мне даже как-то неудобно оправдывать Толстого. Масштаб не тот :lol:
... Большею частью бывает, что споришь горячо только оттого, что никак не можешь понять, что именно хочет доказать противник...
Это Льва Николаевича цитата.
Не надо придираться к словам. Кумир, гений, культовость, популярность - это все слова, ярлыки. Это ведь количественно не определить. Толстого я люблю давно, с детства, и мне совсем не стыдно :P Я, правда, не только Толстого люблю :wink:
Philosophus и FF сказали на тему "Толстой" почти все, под чем и я готова подписаться, поэтому не буду больше засорять топик.
Я пыталась найти сведения о количестве переизданий романов Толстого, но не нашла. Это я к тому, что их было очень много, и все они раскуплены, надо полагать, не только теми, кто книги покупает под цвет обоев. И дело не в популярности, возникшей благодаря пропаганде в советской средней школе. "Как закалялась сталь" что-то не "раскрутилась", да и многие другие шедевры, хотя их и пропагандировали... Зато нашла список экранизаций моего любимого романа "Анна Каренина", который в школе не проходили никогда, насчитала 17.
И то, что дискуссия так затянулась, тоже лишний раз подтверждает, что Толстой - фигура незаурядная.


Вс 06 апр, 2008 03:06
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Ольга, читали ли Вы биографию Л.Н. Толстого, вышедшую в серии ЖЗЛ, кажется, в прошлом году?

Биографию Льва Толстого, вышедшую в «ЖЗЛ», не читала. К сожалению, библиотека не может себе позволить приобретать все книги этой серии, денег на все не хватает, а стоят они достаточно дорого.

В 60-х годах в этой же серии о Толстом писал Виктор Шкловский. Эту книгу я читала, правда, давно (лет 20 назад). Помню, мне понравилось, книга больше 800 страниц, а читалась на одном дыхании, вот только Софье Андреевне очень сочувствовала. А потом еще и дневники ее прочитала. С тех пор решила о жизни Толстого больше не читать, т.к. очень люблю читать самого Л.Н.

М.б. помните, в воспоминаниях А. Достоевской есть глава, посвященная ее единственной встрече с Львом Николаевичем. После встречи, которая произвела на нее большое впечатление, А. Достоевская дала себе обещание: больше никогда не встречаться с Толстым, вдруг в следующий раз она застанет Толстого больным, раздраженным и исчезнет то светлое чувство, которое она испытала, увидевшись с ним.

Зарок я этот дала давно, а сейчас думаю, что, наверное, было бы интересно сравнить обе книги, вышедшие в «Молодой гвардии» с разницей почти в 45 лет. Если приобретем, прочитаю, поделюсь впечатлениями.


Вс 06 апр, 2008 22:07
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Любимова Ольга писал(а):
С тех пор решила о жизни Толстого больше не читать, т.к. очень люблю читать самого Л.Н.
Хорошая фраза. Я думаю, что она объясняет весь наш спор о Толстом.

_________________
Изображение
Изображение


Вс 06 апр, 2008 23:40
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Любимова Ольга писал(а):
М.б. помните, в воспоминаниях А. Достоевской есть глава, посвященная ее единственной встрече с Львом Николаевичем. После встречи, которая произвела на нее большое впечатление, А. Достоевская дала себе обещание: больше никогда не встречаться с Толстым, вдруг в следующий раз она застанет Толстого больным, раздраженным и исчезнет то светлое чувство, которое она испытала, увидевшись с ним.

Воспоминания Достоевской не читал.
Однако, общее впечатление, которое выносишь из многочисленных свидетельств тех, кто встречался с ЛНТ в ту пору, когда он, по словам А. Суворина, стал в России вторым царем наряду с правящим Романовым, - это то, что у графа был, мягко говоря, "сложный" характер.
Розанов, который всегда любил романы Толстого, побывав в Ясной поляне, помнится, не нашел с ним общего языка, "обиделся" и назвал всю долгую жизнь Толстого "пошлой", "мещанской" и еще что-то в этом роде.
К тому времени лучшие вещи "живым классиком" были уже написаны, и он стал выполнять почетную, но творчески непродуктивную функцию "совести нации".
Что-то похожее примеряют в наши дни на Солженицына, но масштаб конечно же не тот...


Пн 07 апр, 2008 10:20
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
с 1 по 25 апреля 2008 г.
Детская библиотека (мкр «Северный», д. 31) в рамках «Недели Венгрии» проводит
литературный конкурс «Путешествие в страну «Десяти племен».

Венгерская Республика – небольшая страна с большой и интересной историей. Расположена она в центре Европы. Из-за своего выгодного положения и благоприятного климата она на протяжении многих веков подвергалась нашествиям разных племен и народов – это были римляне, турки, гунны, авары, франки, мадьяры, половцы, славяне, саксонцы и многие-многие другие. В Моравии начинали свою просветительскую деятельность святые Кирилл и Мефодий – создатели церковнославянского языка, переводчики христианских церковно-служебных книг.

Культура и обычаи многих племен и народов переплелись воедино и оставили самобытный след в архитектуре, искусстве, кухне, одежде венгров, в названиях городов и местностей…

Дорогие ребята!
Попробуйте, взяв одну из предложенных тем, проследить историю этой замечательной страны – современной Венгерской Республики, или Панонии, как ее называли в древности.

1. Для детей до 10 лет
ТЕМА: «Попади в сказку…».

Участник пишет продолжение выбранной им сказки (народной или авторской), либо придумывает сказку сам. И в том, и в другом случае одним из героев должен стать он сам.

Объем текста – 1-2 страницы формата А4 через полтора интервала.

Детская библиотека приглашает детей до 10 лет
12, 13 и 19 апреля в 11 часов.
Будем вместе читать Венгерские сказки.

2. Для детей до 14 лет.
ТЕМА: «По дорогам страны «Десяти племен».

Составить путеводитель (не менее 5 и не более 10 пунктов) с картой и сопроводительным материалом.

Темы путеводителей:
1. «Путешествие по Дунаю» (реки, озера страны)
2. «Бастион западной культуры» (памятники разных национальных культур и народов Венгрии - турецкой, австрийской, иудейской т.д) либо – 10 всемирно признанных культурно-исторических памятников Венгрии – выбрать произвольно )
3. «Венгерский вкус» - кулинарное разнообразие на венгерской земле (многонациональные влияния на кухню венгров и различия кулинарных предпочтений на одной территорий).
4. «Душа мадьяра» - путешествие с поэтами, писателями, художниками, мыслителями и музыкантами. Проследить жизненный и творческий путь одного из представителей духовной культуры страны.
5. «Шесть спорят городов…» - карта-путеводитель по столицам Венгрии.
6. «Дворцы и замки Венгрии»
7.«Шел по городу волшебник» - карта-путеводитель по достопримечательностям одного из городов Венгрии (на выбор).
8. «Музеи Венгрии» - традиционные и необычные музеи страны.
9. «Моя Венгрия» - путеводитель составляется в соответствие с темой, которая произвольно выбрана самим участником.

Объем текста – до 3-х страниц формата А4 через полтора интервала.

В помощь желающим принять участие в конкурсе, победить и получить приз Детская библиотека подобрала книги и справочники о Венгрии, ее истории, деятелях культуры, экономики и географии.

14, 15 и 16 апреля в 15 часов
мы расскажем всем желающим об этих книгах.

Более подробную информацию о "Европейских неделях" в детских библиотеках Подмосковья можно узнать на сайте Московской Государственной Областной детской библиотеки:
http://www.bibl-mobl.ru/index.shtml

Об участии Красноармейской детской библиотеки в "неделях" можно узнать здесь:
http://library.krasno.ru/%D1LS/News.htm


Вт 08 апр, 2008 21:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB