Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 19 мар, 2024 09:01



Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 Библиотека 
Автор Сообщение
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
Сунь Лутан писал(а):
как прошла презентация? какие новые книги представлены? гдеих можно купить (почитать)?


Китайгородский презентовал две новые книги: о спортсменах Пушкинского района и книгу о пос. Клязьма.
В "Городке" должна выйти статья о презентации.
Книги можно будет прочитать в нашей библиотеке. Купить, наверное, можно у автора, хотя тираж очень маленький (200 и 300 экз.).
На презентацию, к сожалению, пришли немногие, в основном наши постоянные читатели. А жаль, было интересно. Вообще, таких энтузиастов как Китайгородский у нас немного. Сейчас он готовит новую книгу: об утраченных реках Пушкинского р-на.
Видимо, краеведческая тематика не слишком интересна горожанам :(


Вт 19 окт, 2010 11:04
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение Re: Библиотека
В среду, 20 октября, в 13 часов
в Картинной галерее
открытие новой выставки
"Эстонская книжная иллюстрация".
Приходите!


Вт 19 окт, 2010 11:08
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение Re: Библиотека
Любимова Ольга писал(а):
В среду, 20 октября, в 13 часов
в Картинной галерее
открытие новой выставки
"Эстонская книжная иллюстрация".
Приходите!

Ого! А Suur Toll будет?

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Вт 19 окт, 2010 11:19
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
На выставке будет представлено около 60 работ современных художников-иллюстраторов Эстонии. Среди них Маре Хунт, Регина Лукк-Тоомпере, Тийя Метс, Маара Винт, Вийве Ноор...

Выставка эстонских графиков проходила летом в Мытищинской картинной галерее. Там, правда, работ было намного больше, у нас ведь всего один маленький зал.
О выставке в Мытищах можно посмотреть тут
http://www.uniqart.ru/ru/node/112

NESTOR писал(а):
Ого! А Suur Toll будет?

Большого Тылля не будет, но все равно приходите, выставка интересная. Мне во всяком случае понравилось.


Вт 19 окт, 2010 22:06
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение Re:
Любимова Ольга писал(а):
На выставке будет представлено около 60 работ современных художников-иллюстраторов Эстонии. Среди них Маре Хунт, Регина Лукк-Тоомпере, Тийя Метс, Маара Винт, Вийве Ноор...

Выставка эстонских графиков проходила летом в Мытищинской картинной галерее. Там, правда, работ было намного больше, у нас ведь всего один маленький зал.
О выставке в Мытищах можно посмотреть тут
http://www.uniqart.ru/ru/node/112

NESTOR писал(а):
Ого! А Suur Toll будет?

Большого Тылля не будет, но все равно приходите, выставка интересная. Мне во всяком случае понравилось.

Нуу, что за эстонская книжная иллюстрация без Юри Аррака! :) Но все равно будет время - заскочу! Спасибо!

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Вт 19 окт, 2010 22:14
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
Центральная библиотека
приглашает на литературно-музыкальный вечер
"Прогулки по городу вечной весны"
(Париж в творчестве русских поэтов и художников)

Ждем Вас
в субботу
23 октября в 16 часов.

Наш адрес:
Микрорайон Северный, дом 31,
читальный зал (2-ой этаж)


Пт 22 окт, 2010 11:14
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
В субботу 20 ноября в 16-часов
Центральная библиотека
приглашает горожан
на поэтический вечер
"Прогулки по городу вечной весны. Продолжение"
(Париж в творчестве поэтов русской эмиграции).


Известно, что Франция стала "второй страной" для нескольких поколений русских эмигрантов.
Центром зарубежной России был, несомненно, Париж, где творили выдающиеся писатели, живописцы, хореографы, которых так надолго потеряла наша страна…
Париж отразился в сотнях эмигрантских произведений, и многие тысячи стихотворений написаны в этом городе на языке Пушкина.
Перечень поэтов, поселившихся в Париже вскоре после революции, впечатляющий: Гиппиус, Георгий Иванов, Ходасевич, Цветаева – вот лишь несколько известных имен.
А еще: Юрий Терапиано, Владимир Злобин, Владимир Смоленский, Лидия Червинская, Довид Кнут и многие и многие, писавшие о Родине и чужбине, одиночестве и вдохновении, любви и смерти – в надежде, что когда-нибудь их услышат в России.


Пт 19 ноя, 2010 18:16
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
в субботу 11 декабря в 14 часов
Картинная галерея
приглашает на открытие выставки офортов
владимирского художника В.Г. Леонова.


Пт 10 дек, 2010 00:21
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение Re: Библиотека
В субботу
18 декабря в 16 часов
Центральная библиотека приглашает на вечер
"На кисть художника я променял бы лиру"
Поэты Серебряного века о живописи и художниках.

Известный художник, скульптор, архитектор, ученый эпохи Возрождения Леонардо да Винчи сказал: «Живопись есть немая поэзия, а поэзия есть слепая живопись».
Новый цикл вечеров «Любите живопись, поэты» – наша попытка показать взаимосвязь и взаимопроникновение поэзии и изобразительного искусства, познакомить Вас с поэтическими произведениями, обращенными к художникам и их творениям.
Мы надеемся, что наши вечера позволят посмотреть на картины многих художников под «поэтическим» углом зрения, и наоборот.


Чт 16 дек, 2010 23:59
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
2011 год – Год российской культуры и русского языка в Италии и Год италь-янской культуры и итальянского языка в России.

Центральная библиотека подготовила для горожан цикл литературно-музыкальных вечеров, посвященных Итальянскому Возрождению. Первый вечер цикла «И не забыть ваш чудный людям дар», посвященный художникам итальянского Возрождения в русской поэзии, прошел в феврале.

Итальянское Возрождение дало миру немало прославленных мастеров, но исполинская мощь творческого гения Микеланджело Буонарроти выделяет его даже среди величайших художников этой эпохи. Именно ему был посвящен второй вечер нашего цикла, прошедший в марте.

В субботу, 16 апреля в в 17-30 состоится третий вечер, посвященный Сандро Боттичелли. Вашему вниманию будет предложена книжная выставка «Великие итальянцы» и, конечно же, много стихов, музыки, демонстрация картин великого мастера на большом экране и удивительная атмосфера, пронизанная духом Возрождения.


Пт 15 апр, 2011 23:02
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Библиотека
Поздравляю с заслуженной наградой! Здоровья и побольше друзей книги.


Сб 16 апр, 2011 23:29
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
Спасибо, Читик!

На нашем сайте в разделе "Спорт в Красноармейске"
http://library.krasno.ru/Pages/Kraevede ... t/Head.htm
появились новые разделы. Особенно интересны фото "Парад физкультурников 1946 года".

Еще мы решили разместить фото по теме "Пионерские лагеря", но пока это только начало.
Кто-нибудь может нам подсказать, как назывался пионерский лагерь, который находился на том месте, где сейчас НОП-Центр?


Вт 19 апр, 2011 09:38
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение Re: Библиотека
Центральная библиотека приглашает:
5 мая в 13-15
"Защитникам брестской крепости посвящается..."
Литературный вечер по повести Б. Васильева "В списках не значился".

10 мая в 13-30
"Строка, оборванная пулей"
Поэтический вечер.

Детская библиотека приглашает:
5 мая в 14-00
на встречу с ветераном Великой Отечественной войны Б.А. Сазановым.
http://library.krasno.ru/Pages/GPW/Sazanov.htm

В Картинной галерее новая выставка
"История страны глазами художника"
к 100-летию со дня рождения А.Н. Кравченко.
Информация о выставке на сайте Картинной галереи
http://artgallery.krasno.ru/Exhibition/ ... chenko.htm


Ср 04 май, 2011 20:49
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
Прогулки по окрестностям навеяли вот такую литературно-художественную композицию

Аркадий Штейнберг
Когда б я стал другим и не был мной,
Мир изменился бы, а вместе с ним
Жизнь оказалась бы чуть-чуть иной,
Уклад её сменился бы иным,
Не лучшим и не худшим, только малость
От прежнего отличным, хоть на взгляд
Всё та же явь...
Но эта явь теперь воспринималась
Не так, как раньше...

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 123.49 Кб | Просмотров: 18087 ]

Семен Липкин
Путь

Я шел дорогою безвестной,
Ничьи не слышал голоса,
Сияли силою надзвездной
Всевидящие небеса.

Вдруг я добрался до границы,
Проснулись клены вдалеке
И разговаривали птицы
На незнакомом языке.

Под ними день новорожденный,
Я к ним прислушался: скворцы,
Но понял вдруг, что эти клены,
И я, и птицы - мертвецы.

И то, что зарубежным краем
Казалось на пути моем,
Лишь вымысел. И вряд ли знаем:
Мы умерли или живем?

Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 148.21 Кб | Просмотров: 18087 ]


Андрей Вознесенский
Поглядишь, как несметно
разрастается зло —
слава богу, мы смертны,
не увидим всего.

Поглядишь, как несмелы
табуны васильков —
слава богу, мы смертны,
не испортим всего.

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 144.66 Кб | Просмотров: 18087 ]




Ну вот как-то так.
Продолжение следует...


Чт 05 май, 2011 22:26
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Библиотека
Изображение
В давние-давние времена в одном китайском селении жил мудрец. Отовсюду приходили люди к нему со своими проблемами и болезнями, и никто не уходил, не получив помощи. За то любили его и уважали.
И только один человек говорил: «Люди! Кому вы поклоняетесь? Ведь это шарлатан и мошенник!». И люди прозвали этого человека завистником, и смеялись над ним.
Но однажды он собрал вокруг себя толпу и сказал: «Сегодня я докажу вам, что был прав. Пойдемте к вашему лже-мудрецу, я поймаю бабочку и, когда он выйдет на крыльцо своего дома, спрошу: «Угадай, что у меня в руке?». Он скажет: «Бабочка», - все равно кто-нибудь из вас проговорится. И тогда я спрошу: «А живая или мертвая?». И если он скажет, что живая, я сожму руку, а если мертвая, я выпущу бабочку на свободу. И в любом случае ваш мудрец окажется в дураках!»
Когда они пришли к дому мудреца, и тот вышел к ним навстречу, завистник задал свой вопрос.
- «Бабочка», - ответил мудрец.
- «А живая или мертвая?»
И старик, может быть, улыбнувшись в бороду, сказал: «ВСЕ В РУКАХ ТВОИХ, ЧЕЛОВЕК!»

Китайская притча.


Чт 05 май, 2011 22:45
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Чт 05 май, 2011 22:35
Сообщения: 14
Сообщение Re: Библиотека
а вот интересно, никто не пробовал писать власти об этой проблеме или кто там этим заведует, в т.ч. через депутата, он по идее имеет свой электорат, постоянно мониторит их мнение, желания, предложения...или активная гражданская позиция проявляется только в виртуальном мире?


Чт 05 май, 2011 23:38
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Библиотека
999 писал(а):
а вот интересно, никто не пробовал писать власти об этой проблеме или кто там этим заведует, в т.ч. через депутата, он по идее имеет свой электорат, постоянно мониторит их мнение, желания, предложения...или активная гражданская позиция проявляется только в виртуальном мире?

С удовольствием напишу. По поводу помойки в овраге около нашего дома (Чкалова 19). Ибо она уже достала. Причем только недавно делали насыпь, все закопали. Ан нет. Материализовалась на счёт "раз". Помойка.
Учточнение: что есть
Цитата:
власти
, т.е. кому писАть-то? А?
Депутат вряд-ли будет этим заниматься. ИМХО.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 05 май, 2011 23:55
Профиль ICQ WWW
новичок

Зарегистрирован: Чт 05 май, 2011 22:35
Сообщения: 14
Сообщение Re: Библиотека
я не экстрасенс, но попробовать нужно, вот на что направлена молодежная политика-как раз на это, не на уборку кстати, я уже читаю твои мысли, а на развитие активной гражданской позиции, морального воспитания, ну и т.д. по сути направлением молодого поколения, в нужную сторону, в которую начальство смотрит естественно...в москве я такого не вижу, может не там хожу конечно, но грязи меньше


Пт 06 май, 2011 00:01
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Библиотека
чет сумбурно как-то... ну да ладно..
про активную гражданскую позицию - понятно..
моральное воспитание? :) а че, бывает аморальное? воспитание?
или эт уж не воспитание?
а че за направление молодого поколения " в сторону, куда начальство смотрит?"
А куда оно, начальство (кстати, чьё начальство-то?) смотрит-то?
В какую сторону?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 06 май, 2011 00:39
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
999 писал(а):
вот на что направлена молодежная политика-как раз на это, не на уборку кстати, я уже читаю твои мысли, а на развитие активной гражданской позиции, морального воспитания, ну и т.д. по сути направлением молодого поколения, в нужную сторону, в которую начальство смотрит естественно...в москве я такого не вижу, может не там хожу конечно, но грязи меньше


999,
Вы считаете, что это свалки, созданные молодежью?
Вложение:
Комментарий к файлу: Помойка в книимовском лесу
15.jpg
15.jpg [ 507.81 Кб | Просмотров: 18057 ]


Это люди вполне благообразной наружности и часто весьма почтенного возраста, возвращаясь из садов, мусор выкидывают.
Как-то сделала замечание двум женщинам, они на меня посмотрели как на ненормальную, только что пальцем у виска не покрутили, и пошли дальше.

И еще вопрос. Активная гражданская позиция - что это по-вашему? Писать письма в администрацию, встречаться с депутатами, выходить на субботники? Спрашиваю серьезно. Окрестности города постепенно (но достаточно быстро) превращаются в одну большую свалку.


Пт 06 май, 2011 12:29
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение Re: Библиотека
"Поле чудес"

О поле, поле, кто тебя
Усеял мёртвыми костями?

Александр Пушкин "Руслан и Людмила"

А дальше без цитат:
Вложение:
9.jpg
9.jpg [ 574.46 Кб | Просмотров: 18041 ]

Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 543.83 Кб | Просмотров: 18041 ]

Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 568.36 Кб | Просмотров: 18041 ]


Находится это поле совсем недалеко от города: за кладбищам, рядом с гаражами.


Сб 07 май, 2011 11:09
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Библиотека
Предлагаю сделать выставку этих фотообвинений в библиотеке и других публичных местах (ДК, музыкальная школа, МОУ и др.) под девизом "Так "украшается" Красноармейск вашими руками".
Вот городская панорама -
Вокруг растут казбеки хлама.
Знать, принцип жизни здесь таков:
В дерьме пожить - для нас не драма!
Потерян стыд давным-давно.
Куда ни глянь - захламлено!
Лень мусор положить в контейнер.
Нет, мы - не "Красно-"! Мы - "Свино-".


Сб 07 май, 2011 13:44
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Библиотека
Любимова Ольга писал(а):
"Поле чудес"

О поле, поле, кто тебя
Усеял мёртвыми костями?

Александр Пушкин "Руслан и Людмила
.................................................

Находится это поле совсем недалеко от города: за кладбищам, рядом с гаражами.


УРОДЫ КОНЧЕНЫЕ... слов нет..
Похоже, у нас не только СВИНО живет, а ещё и живодёры проклятые, гореть им в АДУ
И делают они свои мерзкие делишки за кладбищем, где никто не видит - мучают и убивают животных.
Стреляла б таких без суда и следствия и рука бы не дрогнула.. ТВАРИ.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Сб 07 май, 2011 15:49
Профиль ICQ WWW
новичок

Зарегистрирован: Чт 05 май, 2011 22:35
Сообщения: 14
Сообщение Re: Библиотека
Писать письма в администрацию, встречаться с депутатами, выходить на субботники...а как иначе, может подскажешь?-а то я не знаю...если ничего не делать все останется как есть. Я часто бываю в москве 2 км от мкада, там не большой лесок 2-3 кв км, он чист как стеклышко, хотя рядом 2 универа и у студентов там физ подготовка по распитию пива и выкуриванию сигарет, естественно отходы на земле, но там ходит специально обученный дяденька в оранжевой желеточке и все подбирает, почему у нас такого нет? Тот же автобан красноармейск-бетонка весь в пыли, не разу не видел чтобы его подметали(газ-33020...), сегодня мыл машину, то что у меня на кузове, у нас всех в легких, можно даже не курить...


Сб 07 май, 2011 22:53
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Библиотека
Изображение
Жарило солнце, перед глазами плавали красные пятна, дрожал воздух на дне карьера, и в этом дрожании казалось, будто Шар приплясывает на месте, как буй на волнах. Он прошёл мимо ковша, суеверно поднимая ноги повыше и следя, чтобы не наступить на чёрные кляксы, а потом, увязая в рыхлости, потащился наискосок через весь карьер к пляшущему и подмигивающему Шару. Он был покрыт потом, задыхался от жары, и в то же время морозный озноб пробирал его, он трясся крупной дрожью, как с похмелья, а на зубах скрипела пресная меловая пыль. И он уже больше не пытался думать. Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: «Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой… всемогущий, всесильный, всепонимающий… разберись! Загляни в мою душу, я знаю, там есть всё, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, — ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно всё проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: „СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!“ ("Пикник на обочине", Стругацкие)


Сб 07 май, 2011 23:58
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Библиотека
Дааа, две полярности человеческой души - с одной стороны прекраснодушные порывы наподобие порыва (я б, даже сказала душевного прорыва Сталкера) "и пусть никто не уйдёт обиженным", а с другой.... с другой.. с другой - и свИно, и свинО...

В этой связи предлагаю открыть отдельную тему с названием "ПОМОЙКА iN" (чтобы не пакостить в теме Ольги "Библиотека" - ей, наверное, сие не очень приятно. ИМХО.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вс 08 май, 2011 10:30
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Библиотека
F o X писал(а):
Дааа, две полярности человеческой души - с одной стороны прекраснодушные порывы наподобие порыва (я б, даже сказала душевного прорыва Сталкера) "и пусть никто не уйдёт обиженным", а с другой.... с другой.. с другой - и свИно, и свинО...

В этой связи предлагаю открыть отдельную тему с названием "ПОМОЙКА iN" (чтобы не пакостить в теме Ольги "Библиотека" - ей, наверное, сие не очень приятно. ИМХО.

Да, в ветке "Наш город". Тема - "Лицо города - ваше лицо".


Вс 08 май, 2011 14:50
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение Re: Библиотека
999 писал(а):
там ходит специально обученный дяденька в оранжевой желеточке и все подбирает, почему у нас такого нет?

Стесняюсь спросить :oops: , как это "специально обученный"?
Я думала, что граждане просто не должны гадить там, где живут, а, оказывается, за ними кто-то убирать должен.

F o Xу
По Закону о библиотечном деле библиотека - информационное, культурное, образовательное учреждение, вот я и информирую горожан, как могу. Образовать бы еще как-то, что бы мусорили поменьше.

Ka3us, спасибо за цитату из Стругацких. Чем больше гуляю по окрестностям, тем больше ассоциаций с Зоной: никогда заранее не знаешь, на что наткнешься.

Читику
Выставка фотообвинений, наверное, нужна, вдруг на кого-нибудь подействует. Вот только затратно это. У нас и на книги денег нет, да и не только на книги :cry:
А вот на рекламных щитах было бы здорово. Со слоганом "Лицо города - ваше лицо".
Тем более, знаю, бывает социальная реклама. Она бесплатная.


Вс 08 май, 2011 17:45
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение Re: Библиотека
Поздравляю с Днем Победы!

Центральная библиотека уже много лет собирает книги о войне, военном деле и военном искусстве, художественную литературу, изданную в эти тяжелые годы. Основой этой коллекции послужили книги по военному делу подаренные библиотеке одним из ее читателей. В основном, это книги 20-х – 30-х гг. Того времени, когда закладывалась мощь наших Вооруженных Сил.

Но есть среди этих книг – одна, которую нельзя взять в руки без некоторого внутреннего трепета и почтения. Это изданная в 1941 г. книга, скорее, брошюра, А. Полякова «В тылу врага». Пожелтевшая газетная бумага, обтрепавшиеся от времени края, черно-белый несложный рисунок на обложке, узкие поля – все говорит о том, как трудно было и с печатью и с бумагой в военное время. Но находили и авторов, и бумагу, и художников и издавали, написанные по свежим следам произведения фронтовых корреспондентов. И поднимали дух солдат на фронте и рабочих в тылу и вселяли надежду на победу – трудную, нескорую, но непременную.

Великая Отечественная застала А. Полякова, военного корреспондента "Красной звезды", у самой границы, он находился в командировке в Западном особом военном округе. Дивизия, где Поляков собирал материал для газетных публикаций, с первых часов войны оказалась в пекле ожесточенных сражений, попала в окружение, целый месяц с боями пробивалась на восток и вырвалась-таки к своим. Поляков был ранен, но каждый день вел записи, заполнив карандашом множество блокнотов.

Свой дневник Поляков принес в редакцию газеты «Красная звезда». Когда появилась первая публикация дневника под заголовком «В тылу врага», и было обещано продолжение, никто в редакции, даже сам автор, не знали, что серия очерков растянется на месяц и сложится в повесть. В первое документальное произведение о той войне, за которой имя Великой Отечественной (с прописных букв) официально еще не закрепилось. Александр Поляков писал тогда слова «Великая Отечественная» с маленькой буквы: «Прошло пять дней войны. Моя Родина, мой народ ведут великую отечественную войну с гитлеровскими ордами. События проносятся бурей. ...Враг, конечно, силен, жесток и коварен, но он будет сломлен нашей силой, нашей волей к победе. В войне с фашистами победить можем только мы – наша Родина, наш народ. С этой верой мы будем воевать и дальше...»

Очерки, печатавшиеся из номера в номер, представляли собой динамичный, даже остросюжетный рассказ о поведении советских людей во вражеском окружении, их мужестве, стойкости, находчивости, поиске таких способов боя, которые до войны по разным причинам не отрабатывались, не считались вероятными. За мучительными страданиями, выпавшими на долю наших людей, просматривалось главное: врага можно бить, это искусство мы осваиваем и освоим.

Как только «Красная звезда» завершила серию публикаций А. Полякова, повесть напечатали отдельной книжкой в четырех столичных и десяти областных издательствах. Печатали ее и фронтовые типографии. Повесть «В тылу врага» перевели на 14 языков, издали в США, Англии, даже в Китае.

До победы Александр Поляков не дожил. Он, продолжая работать военным корреспондентом, часто выезжая на линию фронта, сам участвовал в боях. Подо Ржевом Поляков корректировал артогонь с аэростата. Аэростат был подбит, и во время экстренного спуска Поляков сильно ударился о землю, получив еще одну контузию. В госпиталь он идти отказался. Вернувшись в Москву, Александр Поляков пришел в редакцию, закрылся в кабинете, чтобы спокойно работать... Смерть наступила внезапно, от кровоизлияния в мозг.

Книги, изданные в военное время, стали библиографической редкостью по многим причинам. Мы рады, что среди множества книг в нашей библиотеке есть эта замечательная книга-память о великой войне.
В этом году мы отмечаем 66-ю годовщину ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне. Слава Богу, живы еще те, кто ее приближал, хотя их становится все меньше и меньше… Живы и книги, которые помогали им стоять насмерть!!!
Вложение:
Поляков1.jpg
Поляков1.jpg [ 780.48 Кб | Просмотров: 17944 ]


Пн 09 май, 2011 10:46
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение Re: Библиотека
В субботу
14 мая в 16 часов
Центральная библиотека приглашает на литературный вечер
"Таинственный и чарующий Врубель".

"Небывалый закат озолотил небывалые сине-лиловые горы. Это только наше названье трех преобладающих цветов, которым еще «нет названия» и которые служат лишь знаком (символом) того, что таит в себе сам Падший: «И зло наскучило ему». Громада лермонтовской мысли заключена в громаде трех цветов Врубеля. ... Снизу ползет синий сумрак и медлит затоплять золото и перламутр. В этой борьбе золота и синевы уже брезжит иное... Врубель пришел с лицом безумным, но блаженным. Он — вестник, весть его о том, что в сине-лиловую мировую ночь вкраплено золото древнего вечера. Демон его и Демон Лермонтова — символы нашего времени." Александр Блок (Памятная речь на могиле Врубеля).


Пт 13 май, 2011 11:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB