Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб 20 апр, 2024 02:56



Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2
 ГАГАРИН 
Автор Сообщение
новичок

Зарегистрирован: Пт 25 янв, 2008 18:47
Сообщения: 63
Откуда: Богословское-Могильцы, www.hram-usadba.ru
Сообщение 
Читик, Вы человек верующий, вот Вам рецепт от тоски:

"Когда приходят скука и уныние, тогда нужно более пребывать в молитве, нежели в каких-нибудь других занятиях. Бедственно уклоняться от молитвы; уныние расслабляет душу и расточает сердце на взыскание земных удовольствий. Наше отечество – небо, и потому неприличны нам мудрования земные."
Монах Георгий (Стратоник), затворник Задонский (1789-1836).


Пт 31 июл, 2009 23:52
Профиль WWW
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
кхм...непоняааатно...


Сб 01 авг, 2009 01:19
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
o_iliya писал(а):
FF, попытаюсь объяснить. :)
Тело, подверженное законам гравитации, болталось в пространстве, душа же, как существо духовное, находилась над этим законом, и сответственно пребывала в покое. Этот покой и был по мнению париарха состоянием, превосходным над неуклюжим телесным болтанием.

Извините, все равно не поняла логики патриарха.
Если так рассуждать, то когда нас трясет, скажем, в метро или в переполненном автобусе, тогда, значит, тоже можно сказать, что "Тело, подверженное законам гравитации, болталось в вагоне, душа же, как существо духовное, находилась над этим законом..." и далее по тексту???
В общем, либо я тупая:), либо все-таки в этом утверждении нет ну никакой привязки к космонавтам и невесомости, и зачем его было озвучивать детям на классном часе о Гагарине, - непонятно.

o_iliya писал(а):
Смею предположить, что Вы мало общаетесь с разновозрастными детьми. ИНТЕРЕСНУЮ лекцию невозможно для них прочитать без подачи разных мнений и интересных сведений по теме. Могу Вас успокоить: фактов манипулирования детским сознанием зафиксировано в этом случае не было.

Предположить конечно смеете, однако многолетний педагогический опыт не оставил мне ни единого шанса избежать тесного общения с разновозрастными детьми)))

Детям все равно, сколько мнений им было предоставлено (важнее, как часто задействовали на уроке различные каналы восприятия - визуальные, аудиальные, тактильные, а также как часто меняли виды деятельности во время урока. А само информационное наполнение не так уж существенно, так что при умении в детей запихнуть можно все_что_угодно).

Это-то и настораживает. В Вашем случае в них запихнули ряд непроверенных слухов. И если Вы нам их выдали как факты, то детям, полагаю, тем более:(

o_iliya писал(а):
Скажите, а как Вы лично относитесь к сведениям о событиях Вашего рода, очевидцем которых Вы не были? Что можно возразить человеку, опровергающему их?
Ну по-разному может быть. Доверяю ли я рассказчику, уверена ли, что он ничего не приукрасил и так далее; есть ли доказательства или нет... в любом случае, озвучивая информацию, надо указывать первоисточники, например, "я слышал, как мой отец говорил то-то и то-то, но кроме его слов, у меня доказательств нет"

o_iliya писал(а):
И еще вопрос: а где и при каких обстоятельствах Вас кто-либо заставлял молиться? Сложно это как-то даже представить.
А можно узнать, почему такой вопрос? Не припомню, чтобы тут всплывала тема насильственного приучения кого-либо к молитве...

_________________
Все ИМХО


Сб 01 авг, 2009 03:22
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пт 25 янв, 2008 18:47
Сообщения: 63
Откуда: Богословское-Могильцы, www.hram-usadba.ru
Сообщение 
FF, амплитуда колебания тела, даже на самой рузухабистой дороге помельче будет, чем на орбите. :)
Возможно, патриарх использовал этот прием, чтобы о заговорить о духовных материях в совсем необычном для духовного лица тех времен месте? :). А мама, прилюдно берущая благословение? Это не пример разве смелости в вере? Вот доверяю я расказчику, что так оно и было.

Спасибо Вам за работу в школе, и извините за мои сомнения.
Только из моих четырех пунктов "под ряд непроверенных слухов" можно подвести только первый, который мне кажется вполне достоверным: на пике его славы власти вполне могли простить ему ходатайство о восстановлении Храма Христа Спасителя.

За деток не беспокойтесь, у нас они думающие. Я - за "живые" школьные мероприятия, а не по плану для отчета:)

Может нам хватит в пинг-понг играть?

А по поводу молитвы на размышление навела Ваша фраза: "Это важно тем, кто хочет, чтобы мы все молились".

Храни Вас Бог. Терпения нам и горения в работе с детьми.


Вс 02 авг, 2009 00:32
Профиль WWW
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
o_iliya писал(а):
За деток не беспокойтесь, у нас они думающие
Угу, помню тёща меня убила фразой:"Да унас внучка итак умная, стока песен знает и стихов". При этом даже не задумываясь, что эти самые стишки и песни дочка с моей мамой разучивала. Так что согласен с FF, загнать в мозг детям можно что угодно, всё зависит от настойчивости учителя, или говорящего. А чтобы дети научились думать, им как раз и надо давать пищу к размышлению, а не слухи рассказывать, или пусть слухи, но с оговоркой. Так что я тоже ЗА "живые уроки".


Вс 02 авг, 2009 01:55
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
o_iliya
Хоть это и оффтопик, придется уточнить, - я всегда работала только в дополнительном образовании. В общеобразовательную школу нога моя ступала только на практике во время учебы. А сейчас я вообще не преподаю. За добрые слова, однако, все равно спасибо))). А Вас с днем Ангела.

По теме.

Есть такое понятие - достоверность источника.

Уважающий себя журналист, педагог и т.п. (если только у него нет сознательной цели манипулировать слушателями) пользуется проверенной информацией и указывает ее источник - это как дважды два, профессиональная этика.

Вот про мать Гагарина Вы откуда взяли? Из рассказов родственников? Из интернета? Ни одной ссылки предоставлено не было.
Тогда как в интернете их завались, только вот стиль изложения (имхо) мало чем отличается от коммунистических агиток:

Цитата:
http://www.pravoslavie.ru/news/060412181958.htm

После первого полета человека в космос Хрущев попытался высмеять патриарха
12 .04 .2006

По случаю полёта первого человека в космос Н.С. Хрущёв устроил приём в Кремле и, кроме всех прочих, пригласил туда и патриарха Алексия I. Патриарх отказаться не мог, хотя понимал, что подобное мероприятие ничего хорошего для Православной Церкви не предполагает. Так и случилось: важное место в своей речи на приёме первый секретарь КПСС уделил пропаганде атеизма. Выпады против веры вызывали, к сожалению, бурную положительную реакцию у некоторой части присутствовавших там партийных работников, сообщает Победа.Ru./примечание - победа.ру уже ничего не сообщает, нет там такой статьи, она или сокращена, или удалена/

Святейшему патриарху была предоставлена возможность каким-то образом ответить на возражения, вероятно, это произошло во время беседы в кулуарах. Патриарх, человек тонкий и деликатный, стал расспрашивать Гагарина о его состоянии во время полёта. Тот, конечно, описывал состояние невесомости, и тут патриарх заметил, что тело, подчиняясь законам физики, грубо говоря, болталось в пространстве, а душа, не подчиняющаяся никаким материальным законам, оставалась на месте. Так, в противоположность материалистической доктрине Его Святейшество показал, что духовное выше материального.

Но эта тонкая защита патриарха от нападок воинствующих богопротивников была прервана неожиданным простым доказательством несостоятельности атеистической пропаганды в России. Некая женщина подошла к Его Святейшеству и взяла у него благословение. Сейчас в этом не нашли бы ничего удивительного. А тогда это прозвучало громом среди ясного неба. Кто такая? Кто её сюда допустил? Оказалось, что её, при всём желании, не допустить было невозможно. Потому что она пришла сюда на праздник своего сына. Это была мать первого космонавта Юрия Гагарина. Так простая женщина показала коммунистическим вождям бесплодность их усилий по борьбе с Церковью.

Последняя фраза блеск! Не хочу никоим образом оскорбить мать Гагарина, но это все напоминает байки в духе "Так Ленин обманул жандармов".
Кто как думает, для классного часа такое годится?

Или монахиня Серафима.
Ну почему большинство православных порталов перепечатывают друг за другом - "создала скафандр" (ага, по ночам что ли при свете лучины создавала...шила, наверное..... а потом в Москву пошла и Гагарину лично в руки отдала:)), вплоть до таких пассажей:

Цитата:
http://www.pravoslavie.ru/press/inet_o_pasxe.htm
"Как знать, может быть и космический скафандр Юрия Гагарина создавался как икона, - с молитвой и предварительным постом"

Хотя на самом деле все гораздо прозаичнее было - сначала - работа в стенах НИИ, а много позже - монашество.

Я не против веры как таковой, пусть каждый верит во что хочет, я против нечестных приемов.

o_iliya писал(а):
А по поводу молитвы на размышление навела Ваша фраза: "Это важно тем, кто хочет, чтобы мы все молились".
А, понятно. Тут я подразумевала не очень симпатичную мне лично тенденцию сближения церкви и государства. Боюсь инквизиции:)


Ram писал(а):
А чтобы дети научились думать, им как раз и надо давать пищу к размышлению, а не слухи рассказывать, или пусть слухи, но с оговоркой.
Да, больная тема. Бывает как посмотришь, чем заставлены книжные полки родителей этих детей...книжками каких-то "академиков", размышляющих об устройстве мира и судьбах России, причем список использованной литературы в этих творениях отсутствует как класс))). Откуда они что взяли? С потолка? Из пальца? А люди читают и знакомым цитируют. Так что критическое мышление ох как необходимо развивать еще с детства...

_________________
Все ИМХО


Вс 02 авг, 2009 07:04
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
o_iliya писал(а):
Читик, Вы человек верующий, вот Вам рецепт от тоски:

"Когда приходят скука и уныние, тогда нужно более пребывать в молитве, нежели в каких-нибудь других занятиях. Бедственно уклоняться от молитвы; уныние расслабляет душу и расточает сердце на взыскание земных удовольствий. Наше отечество – небо, и потому неприличны нам мудрования земные."
Монах Георгий (Стратоник), затворник Задонский (1789-1836).


Тоска не у меня. Она была у Пушкина от меркантильного духа. Мне же (вновь цитирую Пушкина) "и кюхельбекерно, и тошно" от пассажей церковного агитпропа. Пребывание РПЦ "под колпаком" ЦК КПСС и КГБ СССР привело к тому, что образовался мраксизм: когда нас заставляют верить в изначальную набожность Гагарина и вообще в боговдохновенность советской науки (исповедовавшей научный атеизм). Построение фраз и приёмы в приведенных о. Илией цитатах - один к одному пособия для политинформаторов периода Совдепии.
Гагарин для мирян не святой, а почитаемый герой. Как и для верующих, не чуждых науки и чётко разделяющих веру и научное познание. Начинать его ползучее перетаскивание в святые - смешно.
И вообще: Богу - богово, кесарю - кесарево, слесарю - слесарево. Монах на то и монах, что Господом ему дан дар идти тесными вратами. Нам, простым мирянам, положены "мудрования земные", сиречь, наука. Без неё и монастырь не построишь, между прочим.


Вс 02 авг, 2009 16:06
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пт 25 янв, 2008 18:47
Сообщения: 63
Откуда: Богословское-Могильцы, www.hram-usadba.ru
Сообщение 
b]FF[/b], спасибо за поздравление.


Чт 06 авг, 2009 14:37
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ГАГАРИН
Необычная фотография Гагарина...
Изображение

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вс 28 фев, 2010 12:11
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ГАГАРИН
Соотечественники,
родившиеся в СССР, а также в РФ, - поздравляю всех с 50 - летием российского космоса!

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вт 12 апр, 2011 10:46
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: ГАГАРИН
Присоединяюсь!
Независимо от усилий Путина и Ельцина- мы первые.


Вт 12 апр, 2011 10:51
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 19 фев, 2007 23:21
Сообщения: 2157
Сообщение Re: ГАГАРИН
Philosophus писал(а):
Необычная фотография Гагарина...
Изображение


нынче необычная фотография Гагарина выглядит вот так

Изображение

в чём необычность спросите вы? об этом подробно и с фотографиями написано вот тут - http://eugenyshultz.livejournal.com/120498.html


Вт 12 апр, 2011 12:15
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: ГАГАРИН
Великая страна - Великие дела! К сожалению, в прошлом... :(
С праздником всех!

Изображение

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Вт 12 апр, 2011 12:17
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: ГАГАРИН
Пусть меня обвинят в наиве, романтизме, но Россия ещё приятно удивит нас, в том числе научными достижениями. И не такие напасти переживали. Россия - не сфинкс, а феникс. С праздником всех!


Вт 12 апр, 2011 12:50
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: ГАГАРИН
nextUser писал(а):
в чём необычность спросите вы? об этом подробно и с фотографиями написано вот тут - http://eugenyshultz.livejournal.com/120498.html

Сегодня утром по телевизору смотрел(вернее, слушал :) ) передачу, посвящённую первому полёту. Так там, кто-то из очевидцев события рассказывал, что об отсутствии на скафандре идентификационных надписей, вспомнили буквально перед посадкой в ракету. Где-то быстро нашли чем написать и т.о. вышли из положения. Так что на орбите Гагарин был, хоть и с рукописной, но надписью СССР.
Здесь(см. с 8-й минуты) видно, когда одевали скафандр, надписи не было, а когда Гагарин ехал в автобусе на стартовую площадку, надпись СССР уже была.

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Вт 12 апр, 2011 12:56
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 19 фев, 2007 23:21
Сообщения: 2157
Сообщение Re: ГАГАРИН
шикарная подборка фотографий Гагарина http://drugoi.livejournal.com/3533331.html


Вт 12 апр, 2011 14:43
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: ГАГАРИН
Хороший день! :)
По такому космическому случаю вспомнился забавный рассказ Бориса Штерна - "Чья планета" (фант.). Достаточно короткий, при желании можно найти в нете.
" Земной разведывательный звездолёт возвращаясь домой забрёл в скопление звёздной пыли. Место было мрачное, неизученное, и земляне искали здесь и везде кислородные миры - дышать уже было нечем. Поэтому когда звездолёт подошёл к кислородной планетке..."

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Вт 12 апр, 2011 19:16
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение Re: ГАГАРИН
По ящику то и дело произносят "Великий подвиг", "Величие человека"... Чето мне это все так античность и всякие там вавилонские башни напомнило... За 5 тысяч лет хомо-сапиенс похоже не изменился.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Чт 14 апр, 2011 23:05
Профиль WWW
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: ГАГАРИН
Ага, и до сих пор встречаются дебилы и недоумки. Ну никакой эволюции, блин... :D

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Пт 15 апр, 2011 08:27
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение Re: ГАГАРИН
Поздравляю всех, когда либо причастных к космонавтике с праздником!

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Чт 12 апр, 2012 08:13
Профиль ICQ
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: ГАГАРИН
Это действительно, наш настоящий национальный праздник. Думаю, что его значение со временем будет расти. Наш народ всегда жил идеей новых открытий. Покорили Сибирь, "русский космизм", как национальное направление в философии, первый человек в космосе... Жаль, что сейчас таких идей нет... Но праздник, как память о достижении, все равно остается. Поэтому поздравляю всех, не только причастных, но и непричастных к космонавтике


Чт 12 апр, 2012 08:42
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: ГАГАРИН
В день весенний, в день апрельский
Много лет тому назад
Мчалась в космосе ракета,
Завораживая взгляд


Вчера учили с дочкой ко Дню космонавтики в детском саду.

Всех с праздником!


Чт 12 апр, 2012 09:03
Профиль ICQ
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: ГАГАРИН
С праздником!!!

Гагарин на наших монетах...

1981г.

Изображение


2001г.

Изображение

Изображение

2011г.

Изображение

...и жетонах

Изображение

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Чт 12 апр, 2012 10:46
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс 04 ноя, 2007 01:57
Сообщения: 761
Откуда: местные мы
Сообщение Re: ГАГАРИН
Всех бывших и нынешних военнослужащих КИКа с праздником! В/ч 14038 :beer:


Чт 12 апр, 2012 22:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB