Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 19 апр, 2024 21:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 КУЛЬТУРА СМЕХА 
Автор Сообщение
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Philosophus писал(а):
Голова в представлении русского человека (по материалам пословиц и поговорок)
Голова в представлении классика.

Николай Васильевич Гоголь. "Вечера на хуторе близ Диканьки" (1831 - 1832гг)

II.
Голова

Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная ночь! Очаровательная ночь! Недвижно, вдохновенно стали леса, полные мрака, и кинули огромную тень от себя. Тихи и покойны эти пруды; холод и мрак вод их угрюмо заключен в темно-зеленые стены садов. Девственные чащи черемух и черешен пугливо протянули свои корни в ключевой холод и изредка лепечут листьями, будто сердясь и негодуя, когда прекрасный ветреник – ночной ветер, подкравшись мгновенно, целует их. Весь ландшафт спит. А вверху все дышит, все дивно, все торжественно. А на душе и необъятно, и чудно, и толпы серебряных видений стройно возникают в ее глубине. Божественная ночь! Очаровательная ночь! И вдруг все ожило: и леса, и пруды, и степи. Сыплется величественный гром украинского соловья, и чудится, что и месяц заслушался его посереди неба… Как очарованное, дремлет на возвышении село. Еще белее, еще лучше блестят при месяце толпы хат; еще ослепительнее вырезываются из мрака низкие их стены. Песни умолкли. Все тихо. Благочестивые люди уже спят. Где-где только светятся узенькие окна. Перед порогами иных только хат запоздалая семья совершает свой поздний ужин.
– Да, гопак не так танцуется! То-то я гляжу, не клеится все. Что ж это рассказывает кум?.. А ну: гоп трала! гоп трала! гоп, гоп, гоп! – Так разговаривал сам с собою подгулявший мужик средних лет, танцуя по улице. – Ей-богу, не так танцуется гопак! Что мне лгать! ей-богу, не так! А ну: гоп трала! гоп трала! гоп, гоп, гоп!
– Вот одурел человек! добро бы еще хлопец какой, а то старый кабан, детям на смех, танцует ночью по улице! – вскричала проходящая пожилая женщина, неся в руке солому. – Ступай в хату свою. Пора спать давно!
– Я пойду! – сказал, остановившись, мужик. – Я пойду. Я не посмотрю на какого-нибудь голову. Что он думает, дидько б утысся его батькови!, что он голова, что он обливает людей на морозе холодною водою, так и нос поднял! Ну, голова, голова. Я сам себе голова. Вот убей меня бог! Бог меня убей, я сам себе голова. Вот что, а не то что… – продолжал он, подходя к первой попавшейся хате, и остановился перед окошком, скользя пальцами по стеклу и стараясь найти деревянную ручку. – Баба, отворяй! Баба, живей, говорят тебе, отворяй! Козаку спать пора!
– Куда ты, Каленик? Ты в чужую хату попал! – закричали, смеясь, позади его девушки, ворочавшиеся с веселых песней. – Показать тебе твою хату?
– Покажите, любезные молодушки!
– Молодушки? слышите ли, – подхватила одна, – какой учтивый Каленик! За это ему нужно показать хату… но нет, наперед потанцуй!
– Потанцевать?.. эх вы, замысловатые девушки! – протяжно произнес Каленик, смеясь и грозя пальцем и оступаясь, потому что ноги его не могли держаться на одном месте. – А дадите перецеловать себя? Всех перецелую, всех!.. – И косвенными шагами пустился бежать за ними.
Девушки подняли крик, перемешались; но после, ободрившись, перебежали на другую сторону, увидя, что Каленик не слишком был скор на ноги.
– Вон твоя хата! – закричали они ему, уходя и показывая на избу, гораздо поболее прочих, принадлежавшую сельскому голове. Каленик послушно побрел в ту сторону, принимаясь снова бранить голову.
Но кто же этот голова, возбудивший такие невыгодные о себе толки и речи? О, этот голова важное лицо на селе. Покамест Каленик достигнет конца пути своего, мы, без сомнения, успеем кое-что сказать о нем. Все село, завидевши его, берется за шапки; а девушки, самые молоденькие, отдают добридень. Кто бы из парубков не захотел быть головою! Голове открыт свободный вход во все тавлинки; и дюжий мужик почтительно стоит, снявши шапку, во все продолжение, когда голова запускает свои толстые и грубые пальцы в его лубочную табакерку. В мирской сходке, или громаде, несмотря на то что власть его ограничена несколькими голосами, голова всегда берет верх и почти по своей воле высылает, кого ему угодно, ровнять и гладить дорогу или копать рвы. Голова угрюм, суров с виду и не любит много говорить. Давно еще, очень давно, когда блаженной памяти великая царица Екатерина ездила в Крым, был выбран он в провожатые; целые два дни находился он в этой должности и даже удостоился сидеть на козлах с царицыным кучером. И с той самом поры еще голова выучился раздумно и важно потуплять голову, гладить длинные, закрутившиеся вниз усы и кидать соколиный взгляд исподлобья. И с той поры голова, об чем бы ни заговорили с ним, всегда умеет поворотить речь на то, как он вез царицу и сидел на козлах царской кареты. Голова любит иногда прикинуться глухим, особливо если услышит то, чего не хотелось бы ему слышать. Голова терпеть не может щегольства: носит всегда свитку черного домашнего сукна, перепоясывается шерстяным цветным поясом, и никто никогда не видал его в другом костюме, выключая разве только времени проезда царицы в Крым, когда на нем был синий козацкий жупан. Но это время вряд ли кто мог запомнить из целого села; а жупан держит он в сундуке под замком. Голова вдов; но у него живет в доме свояченица, которая варит обедать и ужинать, моет лавки, белит хату, прядет ему на рубашки и заведывает всем домом. На селе поговаривают, будто она совсем ему не родственница; но мы уже видели, что у головы много недоброжелателей, которые рады распускать всякую клевету. Впрочем, может быть, к этому подало повод и то, что свояченице всегда не нравилось, если голова заходил в поле, усеянное жницами, или к козаку, у которого была молодая дочка. Голова крив; но зато одинокий глаз его злодей и далеко может увидеть хорошенькую поселянку. Не прежде, однако ж, он наведет его на смазливое личико, пока не обсмотрится хорошенько, не глядит ли откуда свояченица. Но мы почти все уже рассказали, что нужно, о голове; а пьяный Каленик не добрался еще и до половины дороги и долго еще угощал голову всеми отборными словами, какие могли только вспасть на лениво и несвязно поворачивавшийся язык его.

P.S. Теперь "голова" называется "главой".


Чт 15 апр, 2010 14:07
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Ka3us, спасибо за цитату из бессмертной классики...

Хочу продолжить свою "антропологическую" юмореску
Philosophus писал(а):
Голова в представлении русского человека (по материалам пословиц и поговорок)

Голову можно «оторвать» в результате очень сильного гнева.
Голову «ломают», когда приходится много думать над серьезной проблемой.
Голова также может «раскалываться на части» от сильного перенапряжения.
Когда люди влюбляются, то они «теряют» голову (находят ли ее потом - неизвестно).
Головы некоторых людей наполнены «опилками».
В голове могут заводиться «тараканы».
В голове может поселиться «царь».

На голове принято "тесать кол" для подтверждения невменяемости ее обладателя.
По голове принято "гладить", чтобы отдать должное уму ее обладателя и магически приобщиться к этому самому уму.
Голову "опускают", когда испытывают чувство стыда.
По головам "ходят" те, кого принято называть карьеристами.
Некоторые люди любят "перекладывать" со своей "больной" головы на чужую "здоровую" свои собственные проблемы.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Чт 15 апр, 2010 14:35
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Еще один классик.

Антон Павлович Чехов. "Гусев" 1890г.

Вдруг с солдатом-картежником делается что-то странное. Он называет черви бубнами, путается в счете и роняет карты, потом испуганно и глупо улыбается и обводит всех глазами.
– Я сейчас, братцы... – говорит он и ложится на пол.
Все в недоумении. Его окликают, он не отзывается.
– Степан, может, тебе нехорошо? а? – спрашивает другой солдат с повязкой на руке. – Может, попа призвать? а?
– Ты, Степан, воды выпей... – говорит матрос. – На, братишка, пей.
– Ну, что ты его по зубам кружкой колотишь? – сердится Гусев. – Нешто не видишь, голова садовая?
– Что?
– Что! – передразнивает Гусев. – В нем дыхания нет, помер! Вот тебе – и что! Экий народ неразумный, господи ты боже мой!..

P.S. В нашем коллективном саду за председателем укрепилось звание - "голова садовая".


Чт 15 апр, 2010 14:48
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Philosophus писал(а):
Philosophus писал(а):
Голова в представлении русского человека (по материалам пословиц и поговорок)

Голову можно «оторвать» в результате очень сильного гнева.
Голову «ломают», когда приходится много думать над серьезной проблемой.
Голова также может «раскалываться на части» от сильного перенапряжения.
Когда люди влюбляются, то они «теряют» голову (находят ли ее потом - неизвестно).
Головы некоторых людей наполнены «опилками».
В голове могут заводиться «тараканы».
В голове может поселиться «царь».

На голове принято "тесать кол" для подтверждения невменяемости ее обладателя.
По голове принято "гладить", чтобы отдать должное уму ее обладателя и магически приобщиться к этому самому уму.
Голову "опускают", когда испытывают чувство стыда.
По головам "ходят" те, кого принято называть карьеристами.
Некоторые люди любят "перекладывать" со своей "больной" головы на чужую "здоровую" свои собственные проблемы.

Ещё...
В случае опасности голову «спасают» как самую ценную часть человеческого тела.
В голове «созревают», а иногда «рождаются» планы и разного рода идеи.
От большого количества информации в голове образуется «каша», а сама она «пухнет».
Из-за незначительного наполнения в голове некоторых людей «гуляет ветер».
Голову «дурят», когда хотят обмануть ее хозяина.
Голову «обнажают» в знак уважения и без всякого намека на эротику.
Когда человек о чем-то забывает, это значит, что это что-то «вылетело» у него из головы.
У умного человека голова «светлая».
Все правильные решения принимаются «на холодную голову».
У человека, живущего эмоциями, голова бывает «горячая» или «буйная».
У впечатлительных людей голова «ходит кругом» или просто «кружится».
С головой, как с человеком, принято «дружить», быть «в ладу».
Голову «кладут», сражаясь с врагом.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пн 19 апр, 2010 16:37
Профиль
проходил мимо

Зарегистрирован: Чт 22 апр, 2010 00:11
Сообщения: 1
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Щда не спасешь голову вот и конец!
----------------
Очень хороший п-175 по ссылке легко можно приобрести


Чт 22 апр, 2010 00:59
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
О том, как надо правильно называть книги
:)

Было: «Богатство народов» Адама Смита.

Стало: «Невидимые Руки: Таинственные Рыночные Силы, Контролирующие Нашу Жизнь, — и Как на Них Заработать».

Было: «Уолден» Торо.

Cтало: «В Палатке с Самим Собой: Два Года в Американской Тоскане».

Было: «Теория праздного класса» Веблена.

Стало: «Скупающие на Корню: Невероятная Правда о том, Что Мы Потребляем и Что Это Говорит о Нас».

Было: Евангелие от Матфея.

Стало: «Сорок Дней и Упрямец: Как Один Человек Бросил Свою Работу и Стал Боссом».

Было «Государь» Макиавелли.

Стало: «Государь (Предисловие Опры Уинфри)».

Было: «Повелитель Мух» Голдинга.

Стало: «Сатана против Школьников: История Выжившего».

Было: Библия.

Стало: «Опасная Книга для Взрослых. Уроки Жизни, Любви, Войны и Греха. Бонус — Сонник и Библия II, улучшенное издание, включающее все 4 Евангелия».

Было: «Philosophia Naturialis Principia Mathematica» Ньютона.

Стало: «Почему Яблоки Падают, а не Взлетают? Ответы с Переднего Края Физики».

Было: «Великий Гэтсби» Фицджеральда.

Стало: «Миллиардер по Соседству: Семь Секретов Богатства, которые Элита Лонг-Айленда не Хочет Знать».

Было: «История» Геродота.

Стало: «Подлинная История Событий, на Основе которых Созданы «300 спартанцев» Фрэнка Миллера».

Было: «Унесенные ветром» Митчелл.

Стало: «Как Использовать Несчастья, чтобы Встретить Свою Внутреннюю Суку».

Было: «Приключения Гекльберри Финна» Твена.

Стало: «Фантастическое приключение Джима и Гека: Рафтинг по Миссисипи».

Было: «Гордость и Предубеждение» Остин.

Стало: «Гордость и Предубеждение: Теперь БЕЗ Зомби!»

Было: «Преступление и наказание» Достоевского.

Стало: «Темная Сторона Души: Странствие Человека, Который Сначала Шел к Безумию и Отчаянию, а затем Сподобился Морального Искупления».

Было: «Эдип-царь» Софокла.

Стало: «Отцеубийство: Как Усовершенствовать Семейный Бизнес и При Этом Удержать в Собственности Свой Слепой Траст».

Было: Книга Бытия.

Стало: «Когда Адам Встретил Еву: Как Однажды Яблоко Изменило Ход Истории».

Было: «Великий Гэтсби» Фицджеральда.

Стало: «Нарциссизм, Нарциссизм, Нарциссизм: Как Ваш Нарциссизм Влияет на Тех, Кто Живет Рядом с Вами».

Было: «Вокруг света в 80 дней» Верна.

Стало: «Путешествовать Стильно: как Один Человек и его Слуга Не Торопясь Обогнули Экватор».

Источник: http://www.afisha.ru/blog/21/

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пн 26 апр, 2010 13:59
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
В мультфильме "Каникулы в Простоквашино" есть известная сцена: кот Матроскин (он же актер О. Табаков), находясь в меланхолическом настроении, исполняет на гитаре какой-то романс про то, как он "всё чаще замечает"...
Забавно то, что существует полный текст песни на стихи Э. Успенского.
Итак, знакомый куплет с припевом + то, что осталось "за кадром":


А я все чаще замечаю,
Что меня как-будто кто-то подменил.
О морях и не мечтаю -
Телевизор мне природу заменил.

Припев:
Что было вчера - позабыть мне пора
С завтрашнего дня, с завтрашнего дня.
Ни соседям, ни друзьям - никому
Не узнать меня, не узнать меня.

Пока всё знакомо. Дальше так:

Я, бывало, вверх стремился,
И вообще я был не кот, я был орел.
До чего ж я докатился —
Я копилку в виде кошки приобрел.

Я пойду на птичий рынок,
Все отделы, все прилавки обойду.
Не куплю я вкусных рыбок,
Я пушистого котенка заведу.

Ни вина, ни папироски...
Полюблю природу, воду, воздух, лес.
Где, скажите, тот Матроскин?
Нет Матроскина — исправился, исчез.

Вот такая грустная песня о кризисе среднего возраста.

И вообще я был не кот, я был орел.

Самая "ударная" фраза - выбивает скупую слезу...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вт 27 апр, 2010 10:17
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
ПОЖАР ДУШИ МОЕЙ
сюжет для грустной комедии

Все знают, что женщины любят, когда мужчины их "удивляют", совершают ради них "безумные поступки" и т.д.
Знал об этом и герой нашего рассказа.
Чтобы "удивить" свою девушку, он выбрал для этого самое романтическое из "безумств": ранним весенним утром, когда в туманном воздухе только-только начинают пробиваться солнечные лучи и поёт-заливается соловей, провожая уходящую ночь, Ромео тихо-тихо, чтобы не тревожить чуткий сон обывателей, подъехал к подъезду дома Джульеты на пожарной машине...
Он не был пожарником - пожарником был друг Ромео, на спор и без спроса начальства "арендовавший" для романтических целей единицу служебной техники.
Жужжала-поскрипывала, выдвигаясь к заветному этажу, пожарная лестница...
Соловей, пораженный увиденным, прекратил свои рулады...
На пожарной лестнице, вооруженный букетом лилий, стоял Ромео...
Когда лестница наконец уткнулась в перила балкона, он ловко перемахнул через препятствие и оказался перед распахнутой дверью.
Колеблемая утренним ветерком, колыхалась занавеска...
Он подошел и отдернул её...
То, что он увидел, ему не понравилось.
Очень не понравилось.
В полумраке комнаты раздался голос Джульеты:
- Что ты здесь делаешь?
Раздался и еще один (чужой) голос:
- Кто это?
Ромео был поражен, раздавлен, растоптан.
Но это продолжалось не больше пары мгновений, - впрочем, показавшихся герою рассказа вечностью адских мук.
В его душе вспыхнул огонь, мгновенно подобался к цистернам с горючим - раздался взрыв!
Пробивая своим голосом несколько перекрытий этажей вверх и вниз, Ромео закричал так, как не кричал никогда раньше:
- Пожа-а-а-а-ар!!!!!!
Друг Ромео, профессиональный пожарник, не долго думая, размотал кишку огнетушителя и проворно поскакал вверх по пожарной лестнице.
Струя белой пены метнулась в открытую дверь балкона.
Раздался женский визг и мужской мат.
Всё смешалось...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пн 03 май, 2010 08:21
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Эту странность графического дизайна "застойной" эпохи можно встретить во многих фильмах той поры.
Почему-то витрины продуктовых магазинов оформлялись не "прямой" надписью с видом товара, а вот как-то так, "квадратиком"...

М Я
С О
****
В О
Д Ы
****
С Ы
Р Ы
****
С О
К И

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Чт 20 май, 2010 10:21
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
В 1966г. в общаге МГУ был конкурс на лучший весенний плакат. Победителем был признан очень миленький - с птичками и цветочками. Но комиссия "врубилась" только после вручения приза в смысл надписи на плакате. По его полю шли её слоги - "ба", "бу", "бы".


Чт 20 май, 2010 12:03
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Читик писал(а):
В 1966г. в общаге МГУ был конкурс на лучший весенний плакат. Победителем был признан очень миленький - с птичками и цветочками. Но комиссия "врубилась" только после вручения приза в смысл надписи на плакате. По его полю шли её слоги - "ба", "бу", "бы".

А ведь тут целая тайнопись...
Тайнопись советской сексуальной революции... :)

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Чт 20 май, 2010 15:07
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Philosophus писал(а):
Читик писал(а):
В 1966г. в общаге МГУ был конкурс на лучший весенний плакат. Победителем был признан очень миленький - с птичками и цветочками. Но комиссия "врубилась" только после вручения приза в смысл надписи на плакате. По его полю шли её слоги - "ба", "бу", "бы".

А ведь тут целая тайнопись...
Тайнопись советской сексуальной революции... :)

До революции было ещё далеко. Даже насёт секса в СССР сомнения были и через 20 лет после упомянутого конкурса.


Чт 20 май, 2010 16:48
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Вот о чём подумалось...

В русском языке глагол почитать (почитание) знаковым образом созвучен с глаголом читать (чтение).
Отсюда (ассоциативно) можно сделать гипотетический вывод о том, что у нас, на Руси почитают тех, кого читают.
Иными словами, настоящего и самого искреннего почитания удостаиваются только т.н. "властители дум" — писатели и поэты.
Видимо, по этой причине политики, по отношению к которым у русского народа может быть почтение, но никак не почитание, нередко пробуют себя в том или ином жанре словесности, - то есть они хотят быть не только распорядителями электоральных голосов, но еще и... "властителями дум"!

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 11 июн, 2010 14:52
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Philosophus писал(а):
Вот о чём подумалось...

В русском языке глагол почитать (почитание) знаковым образом созвучен с глаголом читать (чтение).
Отсюда (ассоциативно) можно сделать гипотетический вывод о том, что у нас, на Руси почитают тех, кого читают.
Иными словами, настоящего и самого искреннего почитания удостаиваются только т.н. "властители дум" — писатели и поэты.
Видимо, по этой причине политики, по отношению к которым у русского народа может быть почтение, но никак не почитание, нередко пробуют себя в том или ином жанре словесности, - то есть они хотят быть не только распорядителями электоральных голосов, но еще и... "властителями дум"!

Каламбур. В старославянском языке "чтимый" (почитаемый) и "чтомый" (читаемый) тоже близки по звучанию. Но к чтимым больше относились материальные святыни (например, иконы).
На нашем севере, у поморов, учёный человек назвается "начётный". Точно относящийся к знатоку текстов. Чувствуется отзвук слова "почётный". А у нас "начётчик" - это, скорее, унылый догматик.


Пт 11 июн, 2010 15:18
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Читик писал(а):
Philosophus писал(а):
В русском языке глагол почитать (почитание) знаковым образом созвучен с глаголом читать (чтение).
Отсюда (ассоциативно) можно сделать гипотетический вывод о том, что у нас, на Руси почитают тех, кого читают.
Иными словами, настоящего и самого искреннего почитания удостаиваются только т.н. "властители дум" — писатели и поэты.

Каламбур. В старославянском языке "чтимый" (почитаемый) и "чтомый" (читаемый) тоже близки по звучанию. Но к чтимым больше относились материальные святыни (например, иконы).
На нашем севере, у поморов, учёный человек назвается "начётный". Точно относящийся к знатоку текстов. Чувствуется отзвук слова "почётный". А у нас "начётчик" - это, скорее, унылый догматик.

Можно еще вспомнить Четьи-Минеи (читаемые и ergo почитаемые святые)...
Не являюсь филологом-славистом - по этой причине не возьму на себя ответственность отстаивать "однокоренное" родство глаголов читать и почитать.
В любом случае, язык в своей устной форме (позднее и в форме письменного поэтического языка) всегда имеет тенденцию "роднить" слова по фонетическому сходству.

Читик, вот Вам еще один "камень преткновения":
Слово Бог (или просто бог в политеизме) читается (почитается? :) ) в слове богатый, а также в слове богатырь.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вс 13 июн, 2010 12:53
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Слово "Бог" восходит к санскритскому "Бхага" (судьба). Вот такое интересное соотношение.
Богатый - это тот, кому благоволят боги. Или у кого счастливая в материальном отношении судьба.
А богатырь - это искажённое тюркское "бахадур" или "бохадыр" - силач.


Вс 13 июн, 2010 12:57
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Читик писал(а):
А богатырь - это искажённое тюркское "бахадур" или "бохадыр" - силач.

Или же (вольно, поэтически) - тот у кого сила от Бога (или от богов). Так это понималось сочинителями былин, не знавшими тюркских языков...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Последний раз редактировалось Philosophus Вс 13 июн, 2010 13:07, всего редактировалось 1 раз.



Вс 13 июн, 2010 13:02
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Читик писал(а):
Богатый - это тот, кому благоволят боги. Или у кого счастливая в материальном отношении судьба.

Почти как в кальвинизме...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вс 13 июн, 2010 13:04
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Такие вот неологизмы...

Мужщина - женоподобный мужчина.
Женчина - мужеподобная женщина.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 25 июн, 2010 15:05
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Philosophus писал(а):
Такие вот неологизмы...

Мужщина - женоподобный мужчина.
Женчина - мужеподобная женщина.

Андрей Вознесенский писал:
Нет женщин - есть антимужчины.


Пт 25 июн, 2010 20:49
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Чтобы женщине стать настоящим(-ей) мужчиной, ей надо пойти в армию.


Пт 25 июн, 2010 21:58
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Читик писал(а):
Philosophus писал(а):
Мужщина - женоподобный мужчина.
Женчина - мужеподобная женщина.

Андрей Вознесенский писал:
Нет женщин - есть антимужчины.

Английский язык, на мой взгляд, очень точно передает соотношение "мужского" и "женского" в природе:
man - woman
male - female
Иными словами, женщина "продолжает" мужчину.
Приставки wo и fe указывают на то,
что все-таки женщина произошла от "ребра Адама". :)

Кстати, по данным русского языка, мужчина и женщина, наоборот, существа абсолютно разнородные.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Сб 26 июн, 2010 15:21
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Из эстрадной миниатюры, конец 50-х.
Новицкий (Мирову, укоризненно): "Кто у вас дома муж?"
Миров (сокрушённо, но уверенно): "Жена."
Затем, спохватываясь: "То есть, я."


Сб 26 июн, 2010 15:53
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
А ведь изначально слово муж несло в себе "семейную" составляющую в самую последнюю очередь.
Муж в Древней Руси - это, прежде всего, уважаемый человек, состоявшийся каждый в своей сфере деятельности.
Мужем мог считаться, например, боярин-воевода, уважаемый старец-монах и т.п.
Соответственно, уменьшительное "мужик" - плебейский, крестьянский вариант аристократического обозначения муж.
Современное слово мужик, обозначающее человека хозяйственного, семейного и умеющего зарабатывать деньги, идет прямиком от крестьянского идеального мужика.
Еще одна составляющая современного значения слова мужик (но не обязательно слова муж) - наличие несгибаемой мужской потенции со всеми вытекающими последствиями.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Сб 26 июн, 2010 17:03
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
И, наконец, мужлан - типаж грубого, неотёсанного мужчины.


Сб 26 июн, 2010 17:53
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Нет, это ещё не предел!
Русский язык знает мужичка и мужичонку - двух антиподов крепкого как кремень мужика.
В русском языке слово мужик однозначно положительное, в отличие от слова баба: если мужик идет в паре с прилагательным умный, то баба всегда оказывается глупой, бабой-дурой и т.д.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Сб 26 июн, 2010 18:02
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Philosophus писал(а):
Нет, это ещё не предел!
Русский язык знает мужичка и мужичонку - двух антиподов крепкого как кремень мужика.
В русском языке слово мужик однозначно положительное, в отличие от слова баба: если мужик идет в паре с прилагательным умный, то баба всегда оказывается глупой, бабой-дурой и т.д.

Если это не баба Яга.


Сб 26 июн, 2010 20:13
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Читик писал(а):
Philosophus писал(а):
баба всегда оказывается глупой, бабой-дурой и т.д.

Если это не баба Яга.

Читик, если Вы читали соответствующий фольклор, то должны вспомнить, что баба Яга, несмотря на обладание магическими знаниями, без особого труда побеждается разного рода "добрыми молодцами", которые пользуются ее бабьей глупостью, граничущей с наивностью.
Так один из персонажей отказывается лезть в печку и просит бабу Ягу показать ему пример, как это делается - та показывает...

P.S.
М. Задорнов - любитель составлять разного рода потешные этимологии - связывает имя бабы Яги с именем индийского бога Агни, т.е. с огнём и прочими такими вещами. :)

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Сб 26 июн, 2010 20:27
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Ещё было слово "мужепёс" - крайняя по унижению характеристика мужика. Как правило, хама и смутьяна.
Наряду с нейтральным "баба" (та, кто уже не девка) было и ласкательное - "бабочки". Сейчас это почему-то относят только к оказательницам сексуальных услуг ("ночные бабочки").
На селе "мужик" означал также и "муж". Точно так же "баба" - "жена" (мой мужик, моя баба).
На Украине слова "мужик" (в смысле "муж") нет. Там его именуют "чоловик" - просто человек. Западнее Украины - тоже. Кроме Англии.
Муж, мужчина, человек - это основа для игры слов, когда под одним словом подразумевается разное. К сожалению, забыл, как звучат шутки на эту тему, что слышал в студенчестве от немцев и кубинцев.


Вс 27 июн, 2010 16:05
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: КУЛЬТУРА СМЕХА
Читик писал(а):
На Украине слова "мужик" (в смысле "муж") нет. Там его именуют "чоловик" - просто человек. Западнее Украины - тоже. Кроме Англии.

Почему, кроме Англии?
Английское слово man означает как мужчину, так и человека в универсальном смысле слова.
А вот русские слова мужчина и муж несут исключительно гендерные значения.
Как я уже писал выше, мужчина и женщина в русской языковой культуре - это существа абсолютно разнородные.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вс 27 июн, 2010 17:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB