Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср 24 апр, 2024 12:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Фастфуд 
Автор Сообщение
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 19 янв, 2006 21:21
Сообщения: 330
Сообщение 
Все эти разговоры не о чем, кто не хочет, есть в Макдаке - бегом на кухню и варить овсяную кашу.. Лично я всегда там ел и буду есть, т.к. это сытно, удобно, быстро и недорого. Между прочим в МД я ниразу не отравился, а вот в различных гламурных ресторанах, дно, извините, отрывало частенько :) И кстати, к вопросу о чудесных чебуреках, блевашах и прочих изделиях из собак и кошек - у меня знакомый одно время работал, в МД и рассказывал, что растительное масло, в котором жарят картошку фри очень быстро насыщается канцерогенами и его по технологии после определенного количества жарок выкидывают. Так вот, за определенное вознаграждение это масло продавалось придприимчивым чебуречникам которые с чистой совестью жарили свою дъявольскую снедь на этой отработке... И самое итересное, что такое практикуется, по убеждению чебуречников, практически повсеместно...
Подводя итог всему вышесказанному в МД есть культура производства, которая, кто бы что не говорил, соблюдается и активно контролируется. Кроме того простейший процесс приготовления примитивных бутербродов из полуфабрикатов просто не позволяет что-либо сделать некачественно. Поэтому я за космополитичный МД, Ростикс KFC и т.д. и т.п. Когда до их уровня поднимутся всякие там теремки блинные и пельменные - буду с удовольствием кушать там! 8)


Вт 29 апр, 2008 21:09
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
little girl писал(а):
А я в МД перекусываю так: беру биг тейси, овощной салат, зеленый чай и съедаю все без булочки и соуса для салата. Получается неплохо и практически не вредно.

Рациональный подход...
:)


Вт 29 апр, 2008 21:24
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Philosophus писал(а):
:)
Пройдут века, и наши потомки, оглядываясь в прошлое, будут с неосознанной грустью говорить:
МакДоналдс... А ведь это был уголок семейного тепла в суровой жизни постиндустриального мегаполиса!
Там, за порцией биг-мака впервые встретились мои будущие родители, когда они еще только пошли в школу!
А эти стояния в очередях перед кассой - как это объединяло людей, делало их более социальными и терпимыми.
Строгий минималистский дизайн интерьера типичного МакДоналдса - сейчас так уже не делают.
Ну и так далее...

А ведь, пожалуй, так и будет... :D


Моzгобол писал(а):
Поэтому я за космополитичный МД, Ростикс KFC и т.д. и т.п. Когда до их уровня поднимутся всякие там теремки блинные и пельменные - буду с удовольствием кушать там! Cool

Кстати да, хоть в "Теремке" вкусно, и у меня там даже есть излюбленные салаты и каши, но что-то они в последнее время стали химичить, - то ли майонез несвежий, то ли еще чего... :( А интерьер очень красивый, уютно, обращаются на "сударь, сударыня", жалко, в ближайшее время не пойду к ним больше...

А про чебуреки обязательно расскажу своему директору, может, они наконец исчезнут из жизни нашего заведения)))
_________________

_________________
Все ИМХО


Вт 29 апр, 2008 21:49
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
а на Сухаревской до сих пор работает прекрасная чебуречная, еще с советских времен :)

_________________
Изображение


Вт 29 апр, 2008 22:33
Профиль ICQ WWW
новичок

Зарегистрирован: Ср 26 дек, 2007 18:40
Сообщения: 92
Сообщение 
Pastor писал(а):
а на Сухаревской до сих пор работает прекрасная чебуречная, еще с советских времен :)

С этим полность согласен - ничего не поменялось, жаль пива разливного там нет, а так зайти съесть чебуречков пять )))) вообщем ностальгия.


Вт 29 апр, 2008 22:56
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Впервые эта чебуречная упоминалась на данной ветке аж 22 апреля:=) вот она, народная любовь:=) Моему пониманию это недоступно... запах чего-то жирного, аж дыхание перехватывает. Обоняние капитулирует мгновенно. Душно. Шум общепитовской столовой. Когда у кассы чебуреки вылавливают из металлического таза, с них течет жир... Толпа мужиков, перед каждым - горка чебуреков и стопка водки. И за ЭТИМ - очередь из тех же мужиков:) Ужас.
ЭТО что, здоровее Макдональдса?
(Простите все, кто считает сие заведение "культовым" местом. Против ностальгии, как говорится, не попрешь, понимаю...)

_________________
Все ИМХО


Вт 29 апр, 2008 23:47
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
FF писал(а):
Душно. Шум общепитовской столовой. Когда у кассы чебуреки вылавливают из металлического таза, с них течет жир... Толпа мужиков, перед каждым - горка чебуреков и стопка водки. И за ЭТИМ - очередь из тех же мужиков:) Ужас.

Не любите Вы "мужиков"... :)
FF писал(а):
ЭТО что, здоровее Макдональдса?

Так ведь ЭТО ж наше, а ТО - "ихнее", понимаешь...


Последний раз редактировалось Philosophus Ср 30 апр, 2008 12:27, всего редактировалось 1 раз.



Ср 30 апр, 2008 11:59
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Чебуреки - изобретение северокавказской кухни (как и кефир). Как видно из истории, народ там был отменно здоров, каковым и остаётся, с долгожительством. И жирных среди черкесов и балкарцев, несмотря на чебуреки, курдючное сало, бузу и баганы (разновидности пива), очень мало.
А вот среди скандинавов и американцев с их страстью к бутербродам в разных вариантах (сэндвичи, тосты, "Биг Маки" и т. д.) таких навалом. Не правда ли, удивительно?


Ср 30 апр, 2008 12:26
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Удивительно...
И в чем секрет?
:)


Ср 30 апр, 2008 12:28
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 02 фев, 2008 15:47
Сообщения: 241
Откуда: из гущи народной
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Удивительно...
И в чем секрет?
:)


Гены пальцем не раздавишь!

_________________
Привет от Pessimista!


Ср 30 апр, 2008 12:40
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Не любите Вы "мужиков"... :)
Не люблю мужиков, которые любят чебуреки:). А, как правило, их любят именно "мужики":=)
Читик писал(а):
Чебуреки - изобретение северокавказской кухни (как и кефир). Как видно из истории, народ там был отменно здоров, каковым и остаётся, с долгожительством. И жирных среди черкесов и балкарцев, несмотря на чебуреки, курдючное сало, бузу и баганы (разновидности пива), очень мало. А вот среди скандинавов и американцев с их страстью к бутербродам в разных вариантах (сэндвичи, тосты, "Биг Маки" и т. д.) таких навалом.
Наверное, северокавказские народы готовили свои чебуреки не на канцерогенном масле. Кроме того, какой смысл сравнивать народы с разным образом жизни и климатическими условиями. И с генами, как совершенно верно заметили.

_________________
Все ИМХО


Ср 30 апр, 2008 13:13
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Любое масло становится канцерогенным, если на нём жарить и жарить без смены фритюра.
Кстати, об образе жизни и климатических условиях. Армяне и азербайджанцы Нагорного Карабаха долгое время жили бок о бок, занимаясь одним и тем же. Азербайджанская кухня является одной из самых малосольных в Евразии, не считая субарктической кухни. Армянская же кухня - наоборот: одной из самых солёных. Вместе с тем, число долгожителей (а в Карабахе их самый большой процент) одинаково в обеих этнических группах.
Удивительное дело, но американцы, прибыв на Филиппины, чаще всего меняют привычные чизбургеры и цыплят по-кентуккийски на местные блюда - пансит (лапшу с креветками, курицей, грибами и ростками бамбука) и тамошние разновидности пельменей и голубцов. Хотя родных и привычных МД там хватает.
Набирает обороты замена бутербродов на завёртки. За основу взяты несколько кухонь, где такое в ходу. Это мексиканская (скорее, центральноамериканская) кухня с тонкими кукурузными лепёшками-тортильяс, куда можно много чего завернуть или на что можно много чего намазать; эфиопская, где ту же роль играют просяные блинцы-ынджера; закавказско-малоазийская - с лавашем. У нас даже шаурму стали заворачивать в лаваш.


Чт 01 май, 2008 12:27
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 июл, 2007 10:22
Сообщения: 356
Сообщение 
Цитата:
даже шаурму стали заворачивать в лаваш

ксатати, а кто все еще употребляет этот "бутерброд"?


Пт 02 май, 2008 21:41
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 19 янв, 2006 21:21
Сообщения: 330
Сообщение 
Уля писал(а):
ксатати, а кто все еще употребляет этот "бутерброд"?



Я в студенческие годы с пивком шаурмой изволивал откушать :) Но в те времена и шаурма была толще и пиво вкуснее :)


Сб 03 май, 2008 01:06
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 15 сен, 2006 11:59
Сообщения: 266
Откуда: Moscow-Krasno
Сообщение 
я а таких заведениях не кушаю, ну или стараюсь не кушать.. но иногда так хочется съесть что-то гипервредное))) и я иду туда, именно туда... потом плачу за это дорогую цену (мои внутренние органы не выдерживают такого рода баловства).. но за то с полным самоудолетворением!
кстати да! ШАУРМА!! давайте поговорим о ней... вот я например не стала бы кушать шаурму, если ее готовили теми же руками, которыми и брали деньги за оную... мне сразу представляется что он так же берет не только деньги(брррр)... не моет после этого руки и готовит мне шаурму... но некоторым нравится именно этот элемент.. мне высказывали версию... что шаурма перестает быть шаурмой если ее готовит опрятный мужчина славянской наружности с чистыми руками))) интересна, кстати, история ее происхождения)) приятного аппетита граждане))


Сб 03 май, 2008 03:49
Профиль ICQ
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Sheron писал(а):
кстати да! ШАУРМА!! интересна, кстати, история ее происхождения)) приятного аппетита граждане))


Вертикальные вертела для шаурмы находят ещё в раскопках слоёв финикийских времён. Левантийцы (жители восточного Средиземноморья) - большие гурманы. Арабы, завоевавшие Левант в середине VII века, с удовольствием восприняли многие достижения местной материальной культуры, включая кухню.
Жители Ливана, Сирии и Иордании исповедуют разные религии. Поэтому шаурма может быть из бараниниы, телятины, курятины и свинины. Слои мяса нанизываются на вертел, который поворачивается разными боками к огню. Острым тесаком испечёные куски мяса обрезают и подают на разных сортах хлеба (хубз, аиш, пита, лаваш). У нас приохотились добавлять к этому комплекту ломтики солёных огурцов и свежих помидоров, подливать майонез или кетчуп, что является новшествами, навеянными "Биг Маками". На Востоке ограничивались шинкованным луком, иногда ещё оливками. Но в последнее время тоже стали вводить добавки на европейский манер.


Сб 03 май, 2008 11:15
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
фото внутренностей макдональдса:
http://www.halbot.net/post/855

_________________
Все ИМХО


Чт 08 май, 2008 18:23
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Между прочим, очень вкусно и питательно, куда полезней вместо гигантского Биг Мака или гамбургеров чашка крепкого бульона-консоме с пашотом или слоёным пирожком, пиала с панситом или порция паэльи.


Сб 10 май, 2008 12:20
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Pastor писал(а):
а на Сухаревской до сих пор работает прекрасная чебуречная, еще с советских времен

Бывал :) Перенимал многолетние рабочие традиции :)

Моzгобол писал(а):
Все эти разговоры не о чем, кто не хочет, есть в Макдаке - бегом на кухню и варить овсяную кашу.. Лично я всегда там ел и буду есть, т.к. это сытно, удобно, быстро и недорого.

Не на чём настаивать, я не буду, просто скажу своё мнение.

1. Кроме овсяной каши, которая может быть и весьма вкусной, существуют и другие блюда.
2. О "еде" в Маке. Буду опираться на свой опыт и на опыт моих знакомых.

Не так уж и сытно - обычно проскакивает быстрее, чем нормальная еда (домашняя или из нормальных ресторанов).

Удобно - ну, не знаю. Что-то удобно есть, а что-то нет. Например Биг Тейсти сложно укусить, чтобы из него не посыпалась начинка.

Быстро - смотря какие очереди - это что касается доступа к еде. Что касается самого процесса - быстрое закидывание в себя еды не есть полезная вещь.

Недорого - вот тут точно не соглашусь. Конечно смотря с чем сравнивать. Но есть много достойных мест, где можно поесть и дешевле и вкуснее (хотя, как известно, на вкус и цвет все фломастеры разные).

_________________
И подумайте над этим.


Вс 11 май, 2008 01:49
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Sheron писал(а):
ШАУРМА!! давайте поговорим о ней...

Лет 5 назад госпитализировал дядечку. Дядечка поел шаурмы у метро, потом 3 дня поноса, а через 2 недели гапатит А начался...

_________________
И подумайте над этим.


Вс 11 май, 2008 01:54
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 июн, 2007 02:58
Сообщения: 4556
Сообщение 
FF писал(а):
Когда у кассы чебуреки вылавливают из металлического таза, с них течет жир... Толпа мужиков, перед каждым - горка чебуреков и стопка водки. И за ЭТИМ - очередь из тех же мужиков:)

Как вы, однако, аппетитно рассказали! Аж самому захотелось! Хоть я и ненавижу чебуреки! :wink:

_________________
Эту страну погубит коррупция! (из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")


Вс 11 май, 2008 03:19
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Илья ЧУ! писал(а):
Sheron писал(а):
ШАУРМА!! давайте поговорим о ней...

Лет 5 назад госпитализировал дядечку. Дядечка поел шаурмы у метро, потом 3 дня поноса, а через 2 недели гапатит А начался...


Не в шаурме дело, а в соблюдении санитарных норм. Тот же гастроэнтерит можно и от овсянки заработать при тех же нарушениях санитарии.


Вс 11 май, 2008 10:29
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Читик писал(а):
Не в шаурме дело, а в соблюдении санитарных норм.

В уличных палатках невозможно нормы соблюдать.

_________________
И подумайте над этим.


Вс 11 май, 2008 12:20
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Илья ЧУ! писал(а):
Читик писал(а):
Не в шаурме дело, а в соблюдении санитарных норм.

В уличных палатках невозможно нормы соблюдать.


В уличных палатках невозможно соблюдать хирургическую стерильность. А элементарную чистоту - вполне. Сотни лет наши предки перекусывали на базарах, у лоточников да в трактирах - и были отменно здоровы. Даже студенты-дворяне, когда после кутежа денежек маловато было, и то у пирожника в палатке не гнушались червячка заморить.


Вс 11 май, 2008 14:48
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Читик писал(а):
В уличных палатках невозможно соблюдать хирургическую стерильность.

Я, конечно, был несколько категоричен в предыдущем посте.
В палатках возможно соблюдать хирургическую стерильность, было бы желание, опыт и возможности.
Читик писал(а):
Сотни лет наши предки перекусывали на базарах, у лоточников да в трактирах - и были отменно здоровы. Даже студенты-дворяне, когда после кутежа денежек маловато было, и то у пирожника в палатке не гнушались червячка заморить.

Давайте разделим мягкое и тёплое.
Откуда Вы взяли, что сотни лет были отменно здоровы? У вас есть данные? Или Вы думаете, что дизентерия, сальмонеллез, пищевые токсико-инфекции, вызванные представителями условно-патогенной группы, вирусные диареи появились только с появлением палаток с шаурмой?

И сейчас можно перехватить и с лотка и у палатки - при этом нормально себя чувствуя, а можно - конкретно засесть на унитазе или поехать в инфекционную больницу.

_________________
И подумайте над этим.


Вс 11 май, 2008 17:03
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Уважаемый Илья!
Дед мой был врачом, учился на него, когда ещё были живы сослуживцы Чехова. Студентом застал 300-летний юбилей Романовых, поэтому доступ к статистике тех лет имел. Тогда Московская управа тоже, как и сейчас, воевала с антисанитарией - что было, то было. Но драматизировать ситуацию в мелких пищевых стационарах не стоит. Ни тогда, ни сейчас повальных эпидемий от лоточно-палаточной торговли не было.


Вс 11 май, 2008 17:17
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Авико писал(а):
Как вы, однако, аппетитно рассказали! Аж самому захотелось! Хоть я и ненавижу чебуреки! Wink

Надо мне будет затребовать с чебуречной проценты:=)



Sheron писал(а):
но некоторым нравится именно этот элемент.. мне высказывали версию... что шаурма перестает быть шаурмой если ее готовит опрятный мужчина славянской наружности с чистыми руками)))
Я стараюсь покупать только у продавцов "славянской наружности". Конечно, это ничего не гарантирует, но как-то спокойнее...чисто психологически.

а вот на рынке в лужниках полно забегаловок с лавашами и прочей кухней восточного направления. Посетители - в значительной степени свои же торговцы с рынка. В этом случае, полагаю, есть хоть какая-то гарантия качества, - если что, свои же накостыляют. Но все равно лучше не рисковать.

Для сравнения, все детство ела беляши и ничего не случилось.

_________________
Все ИМХО


Вс 11 май, 2008 17:18
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Читик писал(а):
Но драматизировать ситуацию в мелких пищевых стационарах не стоит. Ни тогда, ни сейчас повальных эпидемий от лоточно-палаточной торговли не было.

Так и не драматизирую. Я об этом и писал
Илья ЧУ! писал(а):
И сейчас можно перехватить и с лотка и у палатки - при этом нормально себя чувствуя, а можно - конкретно засесть на унитазе или поехать в инфекционную больницу

У каждого своя голова должна быть - хочешь ешь, зная о возможном риске отравиться или съесть мясо домашних животных и мух, хочншь - не ешь. С пистолетом никого не заставляют.

_________________
И подумайте над этим.


Вс 11 май, 2008 17:41
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 31 июл, 2006 09:02
Сообщения: 406
Откуда: Красно.ру
Сообщение 
FF писал(а):
а вот на рынке в лужниках полно забегаловок с лавашами и прочей кухней восточного направления. Посетители - в значительной степени свои же торговцы с рынка. В этом случае, полагаю, есть хоть какая-то гарантия качества, - если что, свои же накостыляют. Но все равно лучше не рисковать.

Главное, чтоп они для своих не готовили одно, а для других - другое :)

_________________
Каждый умрет той смертью,которую выберет сам.
Б.Г.


Вс 11 май, 2008 22:24
Профиль WWW
новичок

Зарегистрирован: Ср 26 дек, 2007 18:40
Сообщения: 92
Сообщение 
http://top.rbc.ru/society/28/05/2008/173634.shtml
Вот еще одно исследование.


Ср 28 май, 2008 10:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB