Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 19 апр, 2024 21:56



Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 [Мед] Медицинские новости 
Автор Сообщение
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение [Мед] Медицинские новости
"Диета хороша только для диетолога"
Мария Корби

Изображение
Следовать строжайшей диете, чтобы влезть в 40-й размер? Это самая большая ошибка, по словам Марка Мессеге, гуру хорошего самочувствия в центре в Мелеццоле, в Умбрии, куда приезжают с целью восстановить форму. Он говорит о лишних килограммах и о желании людей сбросить эти килограммы: "Диеты приводят только к увеличению веса". Но как голодный человек может потолстеть с ничего? "Именно так", – безжалостно говорит он. "Каждую неделю в СМИ появляется более 80 новых диет, и число людей, страдающих ожирением, увеличивается в Италии ежегодно на 2%. Вам не кажется это странным? Низкокалорийные жесткие диеты приводят лишь к тому, что человек теряет удовольствие от жизни, от общения, от вкуса еды. И это все вредно для здоровья. Мы играем со здоровьем людей. В эти годы популяризация самых странных диет, придуманных, чтобы заставить людей похудеть, привела лишь к распространению булимии, анорексии и ожирения. Ты теряешь за месяц 4 кг и в следующий месяц набираешь 5 кг. Вы говорите, что большая часть населения планеты живет с рационом менее 1200 калорий в день, но если худеть таким образом, то можно умереть. Но наш метаболизм привыкает ко всему, особенно к экономии".

Сентенция, произнесенная руководителем одного из самых известных итальянских центров красоты (специализирующегося на фитотерапии), звучит странно. Но Мессеге объясняет: "Я из Гаскони, рядом расположен Лурд, но я не совершаю чудес. Тем, кто приезжает ко мне, я не прописываю диету, потому что, когда я так поступал, результаты были обескураживающими: лишь 2% клиентов сохраняли достигнутый результат или продолжали терять вес, почти все возвращались ко мне еще более толстыми, чем раньше".

Но есть "один секрет", и Мессеге раскрывает его, перемешивая науку, культуру и религию. "Когда-то люди соблюдали правило: пятница – постный день, день с легкой пищей, только рыба. Это церковное правило, которое должно было делать более гигиеничными привычки, особенно богачей и священников, они единственные страдали от подагры из-за большого количества белка. Постный день придумал не я, а Церковь, чтобы спасти себя саму и знать. Если сегодня мы будем следовать этому правилу, пусть даже в понедельник, без жиров, без соли и только с нежирными белками и зеленью, с завтраком с правильной порцией углеводов (30 г зернового хлеба с джемом или медом), мы все будем лучше себя чувствовать".

Сразу же звучат скептические заявления сторонников жестких диет: "Как, всего один день диеты в неделю?" "Да, – отвечает Марк. – Если умножить один день на 52 календарных недели, к концу года получится почти двухмесячная диета, это очень продолжительное время, такую долгую диету невозможно выдержать, если следовать ей непрерывно". И как же соотнести это с вашей клиникой, с другими клиниками по снижению веса? Они бесполезны? "Вовсе нет, но мы не Деды Морозы. И я говорю, что когда мои клиенты стали придерживаться правила "одного легкого дня", то результаты поддержания и дальнейшего снижения веса увеличились с 2 до 30%. Жесткую диету в специализированном центре под контролем врачей соблюдать можно, потому что она дает мотивацию и возможность расслабиться, чтобы противостоять каждодневным стрессам, но она не решает проблему лишнего веса, а тем более проблему ожирения".

Теория Мессеге, его обвинительная речь против "общества диет", подтверждается и американскими исследованиями, проводившимися специалистами Medicare (государственная программа медицинского страхования), согласно которым 83% людей, придерживавшихся диеты, впоследствии набирают и даже увеличивают свой прежний вес. И только минимальному числу удается сохранять достигнутые результаты или хотя бы возвращаться к прежним результатам, не превышая их. "Нет нужды в американских примерах, – продолжает Мессеге, – я говорю об этом на протяжении многих лет. Как я говорю о том, что одним из зол в мире является чрезмерное потребление соли, которое только лишь в одной Франции, по данным журнала Le Point, становится причиной смерти 25 тысяч человек в год. Это массовое убийство".

Число жировых клеток в организме остается постоянным на протяжении многих лет, и меняется в них только содержание жира: об этом пишет журнал Nature. Издание утверждает, что число жировых клеток окончательно стабилизируется в подростковом возрасте. И именно по этой причине, даже после диеты очень сложно не восстановить вес. Шведские ученые из Каролинского института в Стокгольме изучали адипоциты (клетки, из которых в основном образуется жировая ткань) у людей, живших в период с 1955 по 1963 годы, у которых в организме был необычный уровень радиоактивных изотопов по причине проводившихся в то время ядерных испытаний.

Источник

_________________
И подумайте над этим.


Ср 07 май, 2008 13:27
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Отказ от курения приносит быстрый положительный эффект для здоровья
Джеймс Рандерсон


Изображение

Опасность преждевременной смерти снижается в течение пяти лет на 13%, повышенная опасность смерти в течение 20 лет отсутствует

Здоровье людей, бросивших курить, начинает улучшаться почти мгновенно, показало исследование, проведенное среди 100 с лишним тысяч женщин за период между 1980 и 2004 годами. По данным исследования, в течение пяти лет опасность смерти по какой бы то ни было причине снижается на 13%. В течение 20 лет опасность смерти для бывшего курильщика не возрастает.

Исследование, проведенное учеными Гарвардской медицинской школы в Бостоне, также приводит причины, по которым лучше не начинать курить. Женщины, которые начали курить в 17 лет, были в большей степени подвержены смерти в период исследования, чем те, которые приобрели эту вредную привычку в 26 лет и позже. Эта новость воодушевит тех британских курильщиков, которые хотят избавиться от этой привычки. По данным опроса Национального бюро статистики, опубликованного в январе, 22% британцев курят, по сравнению с 27% в конце 1990-х годов. Это самый низкий показатель с момента первой записи.

По данным Британской медицинской ассоциации, болезни, связанные с табакокурением, ежегодно уносят жизни свыше 90 тыс. человек и обходятся Государственной службе здравоохранения в 1,5 млрд фунтов стерлингов в год.

Новое исследование использовало данные так называемого Nurses Health Study, проведенного в США, которое основывалось на опросе более 120 тыс. женщин в возрасте от 30 до 55 лет в 11 штатах с 1976 года и далее. Исследователи могли связать ответы на вопросы об образе жизни – например, как много люди курят – с информацией о жизни добровольных участниц опроса в целом и том, как они закончили свои дни. Опросы повторялись каждые два года, что дало исследователям развернутую картину жизни и привычек участниц опроса. Исходя из этого, они могли сравнить тех женщин, которые курили, но бросили, с женщинами, которые никогда не начинали или не бросали курить.

Исследование подтвердило, что курение является потенциальной причиной заболеваний. Причина смерти была связана с никотином у 64% курильщиков и у 28% бывших курильщиков. Те, кто выкуривал 35 и больше сигарет в день, были в 115 раз больше подвержены риску хронических бронхитов и эмфиземы. Риск рака легких у курильщиков возрастал в 40 раз.

Более воодушевляющей для курильщиков, желающих избавиться от этой привычки, является информация о том, что положительный эффект отказа от курения проявляется быстро. Положительный эффект проявляется в течение первых пяти лет в 61% случаев в отношении ишемической болезни сердца, в 42% случаев в отношении инсульта, в 21% случаев в отношении рака легких.

Уровень смертности от респираторных заболеваний, рака легких и других видов рака, связанных с курением, был ниже у тех женщин, которые начали курить позже. "Так что введение и поддержание в школах программ по борьбе с курением, наряду с приведением в действие законов о доступе молодежи являются важнейшими профилактическими мерами. Доведение до сведения курильщиков информации о рисках и оказание им помощи по успешному избавлению от этой привычки должно стать составной частью общественных программ здравоохранения", – пишут в Журнале американской медицинской ассоциации авторы исследования, доктор Стейси Кенфилд и его коллеги.

Источник

_________________
И подумайте над этим.


Вс 11 май, 2008 01:24
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
по поводу диет +1 - фигня они если подумаьт головой. В нормально работающем организме усваивается столько сколько надо, остальное выводится. Урезать паёк - только издеваться и истощать себя
Про курение [:]||||||[:] только цифры постоянно колеблются

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Вс 11 май, 2008 09:58
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
HELLoRUSh писал(а):
В нормально работающем организме усваивается столько сколько надо, остальное выводится.

Да, Вы правы, в нормально работающем организме усваивается столько сколько надо, остальное выводится. Хотя это в большей мере относится к витаминам, минералам, аминакислотам и так далее, а вот к калориям это в меньшей степени относится. Человеческий организм склонен к накоплению жира. Раньше это было необходимо для выживания. Сейчас условия изменились. Поэтому Вы не правы в отношении количества еды.
HELLoRUSh писал(а):
Урезать паёк - только издеваться и истощать себя

Я с Вами согласен, что увеличивать паёк сверх необходимого - тоже издевательство.

_________________
И подумайте над этим.


Вс 11 май, 2008 12:26
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
У человека инерция ощущений: он уже насытился, а ему кажется, что ещё недостаточно поел. Это атавизм: древнему человеку был необходим запасливый аппетит - когда ещё поесть доведётся!
Вместо диеты просто необходимо делать паузы. Кажется, что не насытился? Потерпи! Пройдёт минут десять - и чувство голода пройдёт. Если же, паче чаяния, нет, то достаточно стакана горячего молока или киселя - и всё. Тогда не будет избыточного питания с отложением лишней жировой ткани.
А женщинам её небольшой избыток просто насущно необходим. Недостаток жировой ткани ведёт к патологиям беременности, риску выкидышей и другим неприятностям. Жировая ткань, откладываемая в области живота, бёдер и ягодиц, это:
- месячный запас пищи для плода в случае тяжёлых токсикозов и хронически плохого аппетита во время беременности;
- теплоизоляция для плода;
- амортизация при столкновениях и падениях беременной в различных ситуациях.
Предпочтения, оказываемые женщинам, далёким от худосочности - вековая народная мудрость. Художники всегда воспевали женщин в теле, кроме Ван Эйка - и то потому, что жизнь в узких и тёмных городских улицах в сырых кварталах не содействовала здоровью. Такие ему попались модели.


Вс 11 май, 2008 14:41
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Читик писал(а):
А женщинам её небольшой избыток просто насущно необходим. Недостаток жировой ткани ведёт к патологиям беременности, риску выкидышей и другим неприятностям. Жировая ткань, откладываемая в области живота, бёдер и ягодиц, это:
- месячный запас пищи для плода в случае тяжёлых токсикозов и хронически плохого аппетита во время беременности;
- теплоизоляция для плода;
- амортизация при столкновениях и падениях беременной в различных ситуациях.

Так пусть во время беременности и отращивают жир. Особо ответственные пусть обзаводятся жировой прокладкой заранее, до беременности. В остальное время зачем?

Читик писал(а):
Предпочтения, оказываемые женщинам, далёким от худосочности - вековая народная мудрость.
Вот и получается, - родила, выкормила, а дальше твой удел - болезни, связанные с излишним весом.
Читик писал(а):
Художники всегда воспевали женщин в теле, кроме Ван Эйка - и то потому, что жизнь в узких и тёмных городских улицах в сырых кварталах не содействовала здоровью. Такие ему попались модели.

Просто толстых женщин рисовать интереснее - у них рельеф разнообразней:=)

_________________
Все ИМХО


Вс 11 май, 2008 17:32
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
FF писал(а):
Так пусть во время беременности и отращивают жир. Особо ответственные пусть обзаводятся жировой прокладкой заранее, до беременности. В остальное время зачем?

О! Много наращивать тоже не стоит - не полезно.

_________________
И подумайте над этим.


Вс 11 май, 2008 17:37
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Читик писал(а):
Художники всегда воспевали женщин в теле, кроме Ван Эйка - и то потому, что жизнь в узких и тёмных городских улицах в сырых кварталах не содействовала здоровью. Такие ему попались модели.
Да и далеко не все. Навскидку - Дега со своими балеринами, у Гогена таитянки тоже не сказать чтобы очень жирные...
Дега: ИзображениеИзображениеГоген:Изображение
Насчет того, что массивные дамы "чаще встречались" - это да. Ну так в деревне они и пахали с ночи до утра, худосочным в таких условиях было бы сложно... А городе-то выше ценились хрупкие барышни, которые, насколько известно, еще и уксус пили, чтобы лицо было бледным. И в обмороки падать было модно... Уж не знаю, как они детей вынашивали...

_________________
Все ИМХО


Вс 11 май, 2008 17:49
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Попытки бросить курить – пример заразителен
Найджел Хоукс


Источник: http://www.inopressa.ru/times/2008/05/2 ... 32/smoking

Курение может быть дурной привычкой, но попытки бросить курить – пример заразительный, говорится в провокационном исследовании причин, по которым люди бросают курить.

Попытки бросить курить охватывают общество, как эпидемия гриппа. Мужья передают это своим женам и наоборот, работники – коллегам, братья – сестрам, друзья – друзьям.

Но соседи редко подхватывают это через садовую ограду. Простого соседства недостаточно. Вы должны быть знакомы с кем-то, бросающим курить, и чем лучше вы его знаете, тем более вероятно, что вы бросите сами.

Выводы, опубликованные в The New England Journal of Medicine, основаны на 32-летних данных, полученных от 12 с лишним тысяч человек, участвовавших в исследовании Framingham Heart Study. Исследование, начатое в 1948 году в Фрэмингеме (штат Массачусетс), представило явные свидетельства наличия связи между диетой, стилем жизни и болезнями сердца.

Данные включали в себя также информацию о пристрастии участников исследования к курению. За годы исследования многие из них бросили курить. Информация была обработана Николасом Кристакисом из Медицинской школы Гарварда и Джеймсом Фоулером из Университета Калифорнии в Сан-Диего.

Доктора решили изучить модели того, как люди бросают курить, используя зафиксированные связи между ними.

Через равные промежутки времени, начиная с 1971 года, участники вносили данные о рождении детей, браках, разводах и смертях, а также оставляли контактную информацию о своих близких друзьях, коллегах и соседях.

Проведенный докторами анализ данных показал:

- Когда один из супругов бросал курить, вероятность того, что муж или жена будет курить, снижалась на 67%;

- Когда один из друзей бросал курить, вероятность того, что другие его друзья будут курить, снижалась на 36%;

- В небольших компаниях, когда один из сотрудников бросал курить, вероятность того, что его коллеги будут курить, снижалась на 34%. Но в крупных компаниях этот эффект оказался несущественным;

- Когда кто-то из братьев и сестер бросал курить, вероятность того, что его брат или сестра будет курить, снижалась на 25%.

"Интересно, что географический фактор, похоже, не имеет значения, так как привычки курильщиков распространялись среди людей, живущих за многие мили друг от друга и в отдельных домах", – отметил доктор Кристакис.

"В то же время, близость взаимоотношений в группе была ключом к распространению привычек курильщиков". Бросание курить не заразительно в буквальном смысле этого слова, но является реакцией на изменение социального климата среди близких людей.

"При изменении атмосферы в этой социальной группе, как и при культурном сдвиге, целая группа людей, связанных между собой, но, возможно, лично не знакомых друг с другом, бросает курить одновременно", – добавил доктор Кристакис.

_________________
И подумайте над этим.


Пт 23 май, 2008 00:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB