Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 25 апр, 2024 04:13



Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 [Psy] Психологические книги 
Автор Сообщение
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение [Psy] Психологические книги
На нашем форуме уже существует тема о книгах.

В этой теме я предлагаю обсуждать книги о психологии, самопознании и саморазвитии.

_________________
И подумайте над этим.


Чт 05 июн, 2008 12:28
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Изображение
Виктор Франкл. «Человек в поисках смысла».

Биография писал(а):
Виктор Эмиль Франкл (нем. Viktor Emil Frankl; 26 марта 1905, Вена — 2 сентября 1997, там же) — австрийский психиатр и психолог.

Виктор Франкл — всемирно известный психиатр, психотерапевт, философ, создатель так называемой Третьей Венской Школы психотерапии[1]. В основополагающем труде Виктора Франкла «Человек в поисках смысла», впервые опубликованном в 1946 году, изложен его экстремальный опыт выживания в концентрационном нацистском лагере. Этот опыт и послужил философско-эмпирической основой для создания нового метода экзистенциальной психотерапии — логотерапии.

Согласно логотерапии, движущей силой человеческого поведения является стремление найти и реализовать существующий во внешнем мире смысл жизни. Одним из ключевых сугубо человеческих свойств является воля к смыслу. Угнетение же этой потребности, которое Франкл называл экзистенциальной фрустрацией, является частой причиной психических и невротических расстройств личности — ноогенных расстройств. Логотерапия призвана помогать человеку сделать жизнь — свое прошлое, настоящее, будущее — более осмысленными, тем самым избавляя его от невроза, порождаемого часто чувством бессмыслицы.


Читать книгу
Скачать книгу

_________________
И подумайте над этим.


Чт 05 июн, 2008 12:38
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
cпасиба по..ээ..читал :)

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Чт 05 июн, 2008 14:08
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 янв, 2006 19:13
Сообщения: 734
Сообщение 
Изображение Микалко Майкл "Тренинг интеллекта"
Автор книги, крупнейший специалист по изучению творческого мышления, предлагает вам сыграть в игру со своим интеллектом. В книге представлена система логических упражнений, позволяющая генерировать идеи практически на пустом месте.

С помощью линейных техник вы сможете организовать свое информационное пространство так, что любая задача будет решаться кратчайшим путем.

Помните: стать гением, прочитав книгу, невозможно. Освоив и применив эти техники на практике — реально!

Скачать

-------------------------------------------------------------


Чт 05 июн, 2008 14:48
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Свеже прочитанная книга:

Изображение
Кюблер-Росс Элизабет "О смерти и умирании". Год первого издания 1969, книга стала бестселлером в США. Во многом изменила отношение врачей к безнадежно больным пациентам. Именно с этой работы началось массовое движение хосписов.

О книге:
Цитата:
От чтения книги можно уклониться, но нельзя уклониться от проблемы. Проблема в том, что умирать придется каждому. Хуже того, почти каждому приходится провожать самых близких - в этом случае невежество и беспомощность не просто вредны и жалки: они безнравственны.

Смерть - такое же великое событие, как и рождение. А подготовка к ней, умирание, - такая же полноценная часть бытия, как и детство. Нет второстепенных, не важных этапов жизни, каждый этап богат по-своему. И если мы отворачиваемся от умирающих, лишая их последнего богатства душевного общения, то должны быть готовы к тому, что так же поступят с нами наши потомки.


Об авторе:
Цитата:
Элизабет Кюблер-Росс (нем. Elisabeth Kübler-Ross; 8 июля 1926, Цюрих — 24 августа 2004, Скоттсдейл, Аризона, США) — американский психолог швейцарского происхождения, создательница концепции психологической помощи умирающим больным.

Первая подняла вопрос об ответственности врача не только за здоровье умирающего, но и за то, чтоб последние дни жизни больного были прожиты с достоинством, без страха и мучений. Тема смерти её стала интересовать ещё в детстве, когда умерла её соседка по больничной палате, одна в холодной медицинской атмосфере, вдали от родных.

Кюблер-Росс окончила медицинский факультет Цюрихского университета, после чего в 1958 г. уехала в США. Она много работала в больницах Нью-Йорка, Чикаго и Колорадо. Её глубоко возмущало обращение врачей с умирающими больными как с неодушевленными предметами. С больными не разговаривали, не говорили им правду, подвергали мучительным процедурам. В отличие от коллег она с умирающими общалась, слушала их исповеди. Так появился курс лекций о предсмертном опыте.

Она писала книги, читала лекции, вела семинары. В 1994 году после инсульта переехала жить на ферму. Там, в 2004 году, она и умерла, умерла именно так, как и хотела — в уютной домашней атомсфере, в окружении родных и близких.


От себя: Скорее всего эта книга не станет для Вас развлекательным чтением. Но это подходящая книга для тех, кто задумывается о смысле жизни и смерти. Особенно рекомендуется людям, проживающим экзистенциальный кризис.

Скачать книгу

_________________
И подумайте над этим.


Ср 11 июн, 2008 12:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB