Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 16 апр, 2024 23:12



Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Конечные данности существования 
Автор Сообщение
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение Конечные данности существования
Чтобы не смешивать разные темы решил вынести это в отдельныю тему.

Исходная тема

Исходное сообщение.
Илья ЧУ! писал(а):
Наблюдатель... писал(а):
Я не против Христианства, я это воспринимаю как одну из теорий, происхождения вселенной.

Попробуйте расмотреть это в рамках обретения смысла жизни, как одного из конечных факторов, "являющихся неотъемлемой, неизбежной составляющей бытия человека в мире".


Ответное сообщение.
Наблюдатель... писал(а):
Илья ЧУ! писал(а):
Попробуйте расмотреть это в рамках обретения смысла жизни, как одного из конечных факторов, "являющихся неотъемлемой, неизбежной составляющей бытия человека в мире".

Я не считаю, что это не является "КОНЕЧНЫМ" фактором бытия. И тем более более "неотъемлемой, неизбежной составляющей бытия человека в мире". И об этом уже многократно писал.

_________________
И подумайте над этим.


Чт 19 июн, 2008 23:08
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Наблюдатель...
Так уж получилось, что я не читал, что именно Вы писали ранее по данному вопросу. Если Вам будет удобно, Вы можете это изложить Ваши мысли по теме конечных данностей существования.

Обычно в этом списке присутствуют смерть, свобода, изоляция и бессмысленность.

Приведу цитату частично разъясняющую этот список: [Источник]
Ирвин Ялом ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ писал(а):
Смерть. Наиболее очевидная, наиболее легко осознаваемая конечная данность – смерть. Сейчас мы существуем, но наступит день, когда мы перестанем существовать. Смерть придет, и от нее никуда не деться. Это ужасающая правда, которая наполняет нас "смертельным" страхом. Говоря словами Спинозы, "все сущее стремится продолжать свое существование"; противостояние между сознанием неизбежности смерти и желанием продолжать жить – это центральный экзистенциальный конфликт.

Свобода. Другая конечная данность, значительно менее очевидная, это свобода.

Обычно свобода представляется однозначно позитивным явлением. Не жаждет ли человек свободы и не стремится ли к ней на протяжении всей письменной истории человечества? Однако свобода как первичный принцип порождает ужас. В экзистенциальном смысле "свобода" – это отсутствие внешней структуры. Повседневная жизнь питает утешительную иллюзию, что мы приходим в хорошо организованную вселенную, устроенную по определенному плану (и такую же покидаем). На самом же деле индивид несет полную ответственность за свой мир – иначе говоря, сам является его творцом. С этой точки зрения "свобода" подразумевает ужасающую вещь: мы не опираемся ни на какую почву, под нами – ничто, пустота, бездна. Открытие этой пустоты вступает в конфликт с нашей потребностью в почве и структуре. Это также ключевая экзистенциальная динамика.

Экзистенциальная изоляция. Третья конечная данность – изоляция. Это не изолированность от людей с порождаемым ею одиночеством и не внутренняя изоляция (от частей собственной личности). Это фундаментальная изоляция – и от других созданий, и от мира, – скрывающаяся за всяким чувством изоляции. Сколь бы ни были мы близки к кому-то, между нами всегда остается последняя непреодолимая пропасть; каждый из нас в одиночестве приходит в мир и в одиночестве должен его покидать. Порождаемый экзистенциальный конфликт является конфликтом между сознаваемой абсолютной изоляцией и потребностью в контакте, в защите, в принадлежности к большему целому.

Бессмысленность. Четвертая конечная данность существования – бессмысленность. Мы должны умереть; мы сами структурируем свою вселенную; каждый из нас фундаментально одинок в равнодушном мире; какой же тогда смысл в нашем существовании? Почему мы живем? Как нам жить? Если ничто изначально не предначертано значит, каждый из нас должен сам творить свой жизненный замысел Но может ли это собственное творение быть достаточно прочным, чтобы выдержать нашу жизнь? Этот экзистенциальный динамический конфликт порожден дилеммой, стоящей перед ищущей смысла тварью, брошенной в бессмысленный мир.



Если я правильно Вас понял, Вы исключаете смысл жизни из конечных данностей существования. Позволю себе задать вопрос - что Вы к ним относите?

_________________
И подумайте над этим.


Чт 19 июн, 2008 23:24
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 янв, 2006 19:13
Сообщения: 734
Сообщение 
Вы совершенно не правильно поняли. Я говорил что Христианство я не считаю "КОНЕЧНЫМ" фактором бытия. И тем более более "неотъемлемой, неизбежной составляющей бытия человека в мире". А то что вы тут написали - это уже полное переворачивание того что я говорил с ног на голову. Вы наверное просто хотели осознать свою значительность, показав что ваше главное увлечение - это психология и психотерапия, вы даже тут семинары рекламировали на страницах форума. Поздравляю, вам удалось самоутвердиться, теперь же вернёмся в старую тему о религиях. И особенно о Христианстве, которое я уважаю и принимаю как одну из возможных моделей мироздания. А также как важную составляющую русской и мировой культуры.


Чт 19 июн, 2008 23:47
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Наблюдатель... писал(а):
Вы совершенно не правильно поняли.

Бывает.
Наблюдатель... писал(а):
Вы наверное просто хотели осознать свою значительность, показав что ваше главное увлечение - это психология и психотерапия, вы даже тут семинары рекламировали на страницах форума.

Это не увлечение, это работа. А увлекаюсь я созданием сайтов. 8) Рекламировал тренинги, было дело. И ещё буду рекламировать, когда стОящие будут. По поводу значительости - Вы меня полностью раскрыли, мои малейшие движения душу Вы ясно различаете и правильно толкуете. Спасибо вам за это.
Наблюдатель... писал(а):
Поздравляю, вам удалось самоутвердиться
Спасибо за поздравления. Я блогадарен Вам, что смог самоутвердиться за Ваш счёт :)


Относительно темы топика - перечитываю литературу соответствующию и показалось что всплыла это тема. Тема мне интересна вот и решил пообсуждать.

_________________
И подумайте над этим.


Пт 20 июн, 2008 00:19
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26 авг, 2006 21:18
Сообщения: 600
Откуда: T-PROXIMUS
Сообщение 
ВСЕ НА КОЛЕНИ!!!Я КНЯЗЬ ТЬМЫЫЫЫЫЫ!!!! :twisted: :twisted: :twisted:

_________________
ЗабООООЙЙЙный движООООООк...На оборотах Красика!!!

Изображение


Пт 20 июн, 2008 12:58
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB