Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб 20 апр, 2024 07:44



Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2
 О простом народе 
Автор Сообщение
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Какой же он возлюбленный, если о нем в третьем лице.


Сб 06 дек, 2008 21:52
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
просто Иванов писал(а):
Какой же он возлюбленный, если о нем в третьем лице.

Поскольку я себя с народом не отождествляю, то от первого лица ("я, народ") говорить не могу. Поскольку к нему не обращаюсь (не правитель), то и во втором лице говорить о народе не могу. Поскольку четвёртого лица в русской грамматике нет, остаётся третье. Очень надеюсь на Ваше понимание.


Сб 06 дек, 2008 22:27
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Вс 26 мар, 2006 22:35
Сообщения: 110
Сообщение 
Удобная позиция полной эмансипациии к преимущественной массе народа. Полное подверждение русского менталитета, название которому-пофигизм.


Пн 08 дек, 2008 04:44
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
просто Иванов
ИМХО, здесь мы не очерняем народ в целом. Просто осуждаем главные пороки нашего народа, которые, как ни прискорбно, не искореняются.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Пн 08 дек, 2008 20:09
Профиль ICQ YIM
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 мар, 2008 22:32
Сообщения: 310
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
просматривая хистори обнаружил эту темку.
тема похоже загибается, но отдельные высказывания требуют уточнения:

Читик писал(а):
Русские - ЕДИНСТВЕННЫЙ на всю вселенную народ, имеющий фольклорного героя-лентяя - Емелю.

значит алладин, живущий за счёт джина - тоже русский, и "горшочек вари" тоже русский придумал ?

Читик писал(а):
Вспомним наши пословицы и поговорки

уверяю вас, в европейском фольклоре такое тоже можно найти. Не надо цитировать наших доморощенных юмористов про исключительность русских в этом - на то они и юмористы, чтобы пургу гнать.

Читик писал(а):
Лень, скрещённая с завистью - основа бунтов и прочих революций.

- зависть - ДА, но в случае с домиком лени тут и близко не лежало, тут скорее нелюбовь к выскочке. А с чего его любить то? Может он позволял себе некорректные высказывания? :) Я никого не оправдываю, только пытаюсь разобраться в мотивах.

А что касается бунтов и революций - этож скока энергии надо... На такое не ленивый пойдёт, а тот кого достало всё. Я тоже могу по роже съездить, но поверьте, это будет не от лени.

Цитата:
У нас даже счёт шёл не на трудящихся, а на едоков!
а вы не думали, что
1. это единственный способ выжить всем, не умереть с голода на широте рискованного земледелия, когда почти всё изымается православным дворянином и помещиком.
2. Плотность населения в Росии и тогда была ниже чем в Европе и в деревнях часто почти все родственники, так что это деление "по-родственному".

Не надо приписывать русским какой-либо исключительности - ни в хорошем ни в плохом. С открытием границ "выяснилось", что люди в общем-то одинаковые везде, только с "национальными особенностями", которые чаще всего возникли объективно и не имеют ярко выраженного паталогического характера.

Кроме нас достаточно наций, которые претендуют на исключительность.


Ср 07 янв, 2009 18:12
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Уважаемый dinosaurus, давайте вместе разберёмся.
1. Алладин (а до него ещё Оберон с рогом изобилия) мечтали о ПРИБЫТКЕ. Емеля же желал, чтобы ЗА НЕГО ДЕЛАЛИ РАБОТУ, даже самую простую бытовую. Как говорится, "две большие разницы".
2. Если знаете европейские (азиатские, африканские) аналоги наших поговорок, оправдывающих лень - цитируйте, коли уверяете!
3. Ленивый не любит работать. А развлекать себя бузотёрством, да когда ещё заодно пограбить можно - это всегда пожалуйста.
4. С отменой крепостничества принцип делёжки по едокам нисколько не исчез, даже в населённом Черноземье, где плюнь - дерево вырастет. А на Севере, где как раз плотность населения мала, хутора очень даже прижились, и среди поморов и староверов никакой делёжки на едоков не было. Там принцип другой: умеешь работать - выживешь. Между прочим, молокан соседи-православные ненавидели, потому что те больше трудились и богатели. То же про казаков можно сказать. Несмотря на то, что мужчин в казачьих хуторах и станицах было в среднем меньше (военные потери), это не мешало за счёт именно труда жить лучше обычных пришлых крестьян. Поэтому казаков тоже не любили. Если сравнить на Саратовщине деревни немцев-меннонитов и наших окрестных крестьян, то разница тоже бросалась в глаза, и отнюдь не в нашу пользу. Земля одинаковая, климат - тоже, а результат разный.
Были примеры повального трудолюбия и у наших крестьян. В 1910 году одно из алтайских сёл имело маслобойню, элеватор, динамо-машину (село было электрифицировано задолго до "лампочки Ильича"), скотобойню, пимокатную мастерскую. Крестьяне построили клуб и заказали синематограф. И таких сёл в Сибири было немало, они и составили в 1918 году "Русскую Вандею" - им было что терять при большевизме. Таких и уничтожали в первую очередь.


Ср 07 янв, 2009 18:55
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 мар, 2008 22:32
Сообщения: 310
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
1. это нюансы, речь о "нетрудовых доходах"

2. пятиминутный поиск в инете выявил:
Die Arbeit ist kein Frosch (Hase), sie huepft uns nicht davon (sie laeuft nicht in den Wald) - Дело не волк (не медведь), в лес не убежит.
Kommt man uber’ Hund, so kommt man uber’ Schwanz - Была бы лошадь, а хомут найдется.

Специально искал немецкие - вроде бы как считается трудолюбивая нация?
Запрос в яндексе "пословицы о труде в немецком языке"
http://olik.narod.ru/diploma_ru.html
http://www.bestreferat.com.ua/referat/detail-9221.html

- ради интереса продолжу изыскания.

3. я не спорю, что ленивый не любит работать. Я спорю, что все бунты от лени и что это исключительно русское качество. Бунты были и в Англии и в Германии, и грабили там богатеев не меньше. Пораньше только.

4. тезис об изъятии результатов труда и, как следствие - нежелании работать остаётся в силе. Что немцы, что казаки были на особом положении в Российской империи - у них так просто не изымешь. А что касается хуторов на севере - это уже не община, но я не думаю, что внутри хутора были трудодни. да и "продотряд" туда не доберётся.

а в общем, что касается общинного уклада жизни - я не думаю, что это от лени - это тема отдельная.


Ср 07 янв, 2009 19:36
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Переводы неверные: в первом про лягушку и зайца (не про волка с медведем), а во втором - про собаку и хвост (или другой член).
Молокане были изгоями в Российской империи, их даже в Закавказье сослали, отняв всё нажитое добро. Начали опять с нуля и снова разбогатели. А "особое положение" казака заключалось в том, чтобы тот НА СВОИ СРЕДСТВА приводил на сборы коня со всей амуницией и при своей же форме. Погоны были только казённые да кокарда. И никто ни у кого при царе не отнимал по "классовому признаку".
Столыпин понимал, что община - это жуткий тормоз в развитии сельского хозяйства. В Финляндии климат не то, что на Орловщине или Тамбовщине, земли подзолистые, да ещё засорённые каменьями от ледников, а урожаи были выше, чем во многих российских губерниях, находящихся в куда более лучших климатических и почвенных условиях. Там - сплошь хутора.
В Восточной Пруссии до колхозов и совхозов снимали по 60-70 ц зерна с га. Пришли наши "землеробы" - и урожаи упали вдвое. При полной механизации!


Чт 08 янв, 2009 00:29
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Читик писал(а):
3. Лень, скрещённая с завистью - основа бунтов и прочих революций. Из-за этого гибрида овладели только двумя действиями - отнять и поделить.

Совсем не согласен. 95% людской массы инертно по определению, и как будет рулить начальник, так и будут эти 95% вести себя. Если тупой чиновник не знает как управлять людьми, то рано или поздно его зарежут, а добро поделят между собой( Николай 2 - идеальный пример). Я когда-то по телику смотрел передачу про дворян-эмигрантов, и один из этих слабоумных барбосов очень чётко охарактеризовал революционную ситуацию в 17 году: "Жили очень хорошо (балы, кареты, кадеты и пр.), и как народ существовал мы даже не знали, и тут в 17 внезапно пришли и всё почему-то отняли." Это всё немцы Ленина в пломбированном вагоне прислали...
Лень, зависть и пр. - это качества любого человека.

_________________
лично я здесь не при чём...


Чт 08 янв, 2009 09:26
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 мар, 2008 22:32
Сообщения: 310
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
1.
Читик писал(а):
Переводы неверные...
- если бы вы потрудились пройти по приведённым ссылкам, то увидели бы, что это русский смысловой аналог, а не перевод. Про то что это перевод никто не говорил.

2. согласитесь, что казаки, не платили налоги и не отрабатывали на барина, как "ленивые русские мужики". Не надо сравнивать с Германией, Финляндией и пр. - уровень личной свободы там всегда был выше, чем в центре России.

3. я совсем не против того, что община - тормоз, что частник на себя работает в среднем лучше, я просто утвеждаю, что у русской общины были объективные причины - и лень тут совсем не при чём.

Мне просто не нравится тезис об исключительности русского народа, к которому Вы себя не причисляете.


Чт 08 янв, 2009 14:35
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
dinosaurus писал(а):
1.
Читик писал(а):
Переводы неверные...

Мне просто не нравится тезис об исключительности русского народа, к которому Вы себя не причисляете.


Это с какого бодуна Вам привиделось? Я - русский, причём древнего рода. Более полутысячи лет, как мой предок в столбцы был записан. А за участие в свержении Петра III другой предок был награждён большой серебряной медалью в честь коронации Екатерины II и землями. Так что Вы будьте поосторожней со своими выводами. Уж очень они странные, мягко выражаясь.
Казаки, поморы и староверы - тоже русские. Говоря о русских вообще, часто имеется в виду житель Центральной России, задавленный многовековым принудительным трудом на барщине, которая выработала отношение к труду, как к неприятной обузе. Однако с расширением товарных отношений на селе и ростом экспорта хлеба стали появляться сметливые крестьяне. Они стали выделяться трудом и достатком, что вызывало ненависть пьянствующей голытьбы. С тех времён пошла поговорка "не высовывайся!", отражающая главный идейный принцип сельского маргинального элемента, на которого молились народовольцы и большевики. Идеал маргинала - потребление превыше труда, пусть будут все равны, но в бедности.
Казаки не платили налогов, зато платили взносы в казачьи паи и служили. Это стоило дороже налогообложения. А переселенцы не платили налоги первые пять лет. Зато повышенным, даже разорительным налогом до царствования Александра II облагались староверы. Но, уйдя в города, они дали поросль замечательного просвещённого купечества.
Большевизм превозносил сельского маргинала, уничтожая хозяина, главного производителя на селе. Выбито под корень пять поколений крестьян, которые могли прокормить полмира. Кто оставался? Пьянь да ворьё. Кто поумней, тот рванул в города.
Восстановить на русской земле собственника, хозяина, трудолюба - задача огромной сложности. На пути её решения стоят устоявшиеся стереотипы мышления и почитатели общины, где, на великих просторах и уникальных землях "выживают" маргиналы. Это - позор.


Чт 08 янв, 2009 15:36
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 мар, 2008 22:32
Сообщения: 310
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
Цитата:
Это с какого бодуна Вам привиделось?
- что то не чувствуется древность рода.

Читик писал(а):
Поскольку я себя с народом не отождествляю,
- а это, видимо тот, "бодун".

А в целом вы сами развеяли миф про исключительную русскую лень - я имею ввиду не только центральную Россию - мне кажется Россия немного больше центрального федерального округа - поскольку случилось бывать и в Мурманске и в Одессе и в Сибири и в Забайкалье. А маргиналов хватает в любой нации, или вы не согласны?

Казакам на своей земле всё же жилось легче, чем жителю центральной России на земле православных дворян.

Цитата:
А за участие в свержении Петра III
- я бы не стал этим гордится.

Цитата:
Восстановить на русской земле собственника, хозяина, трудолюба - задача огромной сложности. На пути её решения стоят устоявшиеся стереотипы мышления и почитатели общины, где, на великих просторах и уникальных землях "выживают" маргиналы. Это - позор.
- а в этом поддерживаю.


Чт 08 янв, 2009 15:58
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
dinosaurus писал(а):
Цитата:
Читик писал(а):
Поскольку я себя с народом не отождествляю,


А Вы и есть народ, оказывается?


Чт 08 янв, 2009 17:48
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 мар, 2008 22:32
Сообщения: 310
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
Цитата:
А Вы и есть народ, оказывается?
- причисляю.

разговор по-существу, видимо, закончился. Начали с фольклора закончили - "сам дурак".


Чт 08 янв, 2009 17:59
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
dinosaurus писал(а):
Цитата:
А Вы и есть народ, оказывается?
- причисляю.

разговор по-существу, видимо, закончился. Начали с фольклора закончили - "сам дурак".


Вы неправильно поняли. "Просто Иванов", дискутируя со мной, говорил за весь народ. Я же не имею привычки отождествлять себя с народом. Как и Вы, я лишь частичка его. И ничего более. А дискуссия с Вами интересная, не то, что с агрессивными почвенниками или религиозными экстремистами.
Насчёт употребления "бодуна" как индикатора непринадлежности к дворянству: Вы заблуждаетесь. Дворянство вполне с младых ногтей осваивало не только просторечия, но даже матерные выражения. Особенно отличалось этим флотское офицерство. Разумеется, на палубе или в казармах флотского экипажа.


Чт 08 янв, 2009 19:47
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Агрессивный почвенник и религиозный экстремист - это, видимо, я.


Чт 08 янв, 2009 21:13
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 мар, 2008 22:32
Сообщения: 310
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
просто Иванов писал(а):
Агрессивный почвенник и религиозный экстремист - это, видимо, я.
- "заметьте, не я это предложил!" :D

а по-существу разговора - немного коробят безапелляционные заявления о качествах "всего народа" и приведение в качестве аргумента личной родословной - были бы Вы уважаемый Читик ризеншнауцером на продажу - это было бы интересно. Мне кажется, имеет смысл оценивать человека по ЕГО поступкам и словам а не по дальним и ближним родственниикам.

Давайте "вернёмся к истокам" или закроем тему.


Пт 09 янв, 2009 00:31
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
dinosaurus писал(а):
просто Иванов писал(а):
Агрессивный почвенник и религиозный экстремист - это, видимо, я.
- "заметьте, не я это предложил!" :D

а по-существу разговора - немного коробят безапелляционные заявления о качествах "всего народа" и приведение в качестве аргумента личной родословной - были бы Вы уважаемый Читик ризеншнауцером на продажу - это было бы интересно. Мне кажется, имеет смысл оценивать человека по ЕГО поступкам и словам а не по дальним и ближним родственниикам.

Давайте "вернёмся к истокам" или закроем тему.


А я никуда и не уходил. Это ведь не я этак небрежно на личность перешёл. Пришлось доказывать, что я не верблюд. Благодарю за честь быть сравненным с ризеншнауцером на продажу. А потом можно призвать вернуться к дискуссии. Красиво!
И ещё: подтасовывать не надо. Как раз о качествах "всего народа" затеяна тема. Я, если сумели заметить, разделил "весь народ" на этнические группы, отличающиеся по менталитету. То есть, дискутировал по существу. В отличие от Вас, "переведшего стрелки" на автора поста. Дескать, а ты кто такой?


Пт 09 янв, 2009 12:45
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 мар, 2008 22:32
Сообщения: 310
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
Не стоит благодарностей за честь! Поверьте, это не от личной неприязни - просто мне показалось, что на нашей палубе такое уже принято. Позволил также себе выразить отношение к награде за удавление царя-батюшки полотенчиком (ничего личного-только исторические хроники). Если вы размахиваете, как флагом, своим происхождением, то будьте готовы, что кто-нибудь отнесётся к этому критически.

Оппонировать я стал именно Вам, поскольку именно Вы первый в этом разделе форума позволили доказывать с "фактами" ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РУССКИЕ качества ВСЕГО народа. Я, в меру сил, постарался разбить Ваши тезисы.

Замечу, независимо от взаимных упрёков, что литературные изыскания пословиц и поговорок продолжаются:
Весь груз взваливают ни добросовестную лошадь - All lay loads on a willing horse (англ.) - аналог "Дураков работа любит". http://aphorism-list.com/poslovica.php? ... ca=english

НЕ по теме - в процессе изысканий нашлать шведская пословица - не могу не привести: "Я сижу как на гвоздях" - сказала девушка, сидя у лейтенанта на коленях. :)


Последний раз редактировалось dinosaurus Пт 09 янв, 2009 17:05, всего редактировалось 2 раз(а).



Пт 09 янв, 2009 16:06
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
dinosaurus писал(а):

Мне кажется, имеет смысл оценивать человека по ЕГО поступкам и словам а не по дальним и ближним родственниикам.

+много

_________________
Все ИМХО


Пт 09 янв, 2009 16:48
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
dinosaurus писал(а):
Позволил также себе выразить отношение к награде за удавление царя-батюшки полотенчиком (ничего личного-только исторические хроники). Если вы размахиваете, как флагом, своим происхождением, то будьте готовы, что кто-нибудь отнесётся к этому критически.

Оппонировать я стал именно Вам, поскольку именно Вы первый в этом разделе форума позволили доказывать с "фактами" ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РУССКИЕ качества ВСЕГО народа. Я, в меру сил, постарался разбить Ваши тезисы.

:)


Ну и методы дискуссий у Вас! Вы, часом, в органах дознания не работаете? Вы что мне подсовываете лавры Орлова? Мой предок участвовал в свежении кретинистого царя, а не в убиении. За то, что за здорово живёшь отдал русских солдат голштинцам воевать с Данией. Или для Вас это не преступление, а благо для России?
А "размахивать" я был вынужден, ибо Вы и Вам подобные только и навешивают мне обвинения в том, что я не русский и не православный. Потому и пошёл с крупных козырей. Их Вам не убить, вот и начали меня шпынять за неимением аргументов, ибо то, что Вы изложили, несерьёзно. И давайте на этом поставим точку. Сетянам наше пикирование неинтересно. Я в университете изучал историю народного хозяйства и за свои слова отвечаю.


Пт 09 янв, 2009 17:43
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 мар, 2008 22:32
Сообщения: 310
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
К органам дознания отношения не имею - бог пока миловал - и не пересекался. Лавры Орлова Вы сами на предка примерили - свержение и заключалось в аресте и убийстве - штурма как Зимнего или как Монкады не было. (впрочем штурма Зимнего тоже не было)

Что касается оценки деятельности Петра III - я не стал бы так однозначно отрицательно оценивать их.
За своё короткое 186-дневное царствование кроме посылки солдат на войну с Данией он успел и следующие полезные, как мне кажется, дела:
1. отменил монополию на внешнюю торговлю (Указ от 28 марта);
2. прекратил преследование старообрядцев.
3. начал реформу церкви - прежде всего - возврат церковных земель в хозяйственный оборот, ещё - был отменен надзор за личной жизнью, ещё - много всего...
4. принял указы, регулирующие свободное предпринимательство (отменил прежние ограничения на открытие новых предприятий в Сибири)
5. принял указ, квалифицировавший убийство помещиками крестьян как «тиранское мучение» и предусматривавший за это пожизненную ссылку.
6... и т.д. ...
Рекомендую: Буровский А. М. Россия, которая могла быть. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005. - сама книга в целом бред, но факты про Петра III и выводы никем не опровергаются.
Кстати одним из сторонников реформ Петра третьего был М.В.Ломоносов.

При том, что указы не покушались на крепостное право (часто наоборот), они в целом, расширяя свободу дворян, ограничивали власть дворянства, уравнивали в правах дворянство приближённое к трону (прежде всего гвардейцев) и неслужилое, что, возможно, и явилось истинной причиной покушения на него придворными гвардейцами.

Кроме огульного очернения Петра III существует и другое мнение - что его более долгое правление способствовало бы более раннему появлению гражданского общества в России, правда сама его личность не способствовала долгому правлению.

Я ни в коей мере не пытаюсь героизировать придавленного монарха - просто мотивы убийства несколько другие - не "боль за Россию" а собственные привилегии.

Что-то я не вижу неубитых козырей - перечислите. Опять вы вместо аргументов биографию предлагаете. Не обвиняю я Вас в нерусскости, а только в "оторванности от народа". Ваши предки уже наступили на эти грабли и Вы опять туда же...


Пт 09 янв, 2009 18:19
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
А я, честно признаюсь, имел отношение к органам дознания. Только, как мне кажется, Читик имеет несколько неверное мнение о их функциях. Советую прочитать УПК.


Пт 09 янв, 2009 21:45
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 мар, 2008 22:32
Сообщения: 310
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
в догонку к своему предыдущему посту -
по-мне так дворянство, имевшее ресурсы и образование, несёт такую же ответственность, за российские потрясения начала прошлого века, как и массы голодных необразованных люмпенов.

Мораль - не отрывайтесь от народа! хотя бы, чтобы вовремя услышать что о Вас думают и сохранить домик. :)


Пт 09 янв, 2009 22:21
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
В кои-то веки зашел на родной форум.
По сабжу даже боюсь встревать - помню русскую поговорку о чужой собаке.

Но, прочитав, как
Читик писал(а):
Поскольку я себя с народом не отождествляю...

,не мог не вспомнить цитату из своего любимого Алексея Константиновича:
"Феодал!, - закричал на него патриот, -
Знай, что только в народе спасенье!"
Но Поток говорит: "Я ведь тоже народ,
Так за что ж для меня исключенье?"

(А.К. Толстой. Поток-Богатырь)

Вот и все. Благодарю за внимание. Можете продолжать в том же духе.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Сб 10 янв, 2009 01:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB