Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 19 апр, 2024 13:24



Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.
 О простом народе 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение О простом народе
Я смотрю, захирел раздельчик. Где же заслуженные боевые кони культуры, почему не слышно шума баталий и не видно кидания банановыми шкурками? Ладно, щас я замахнусь на святое, глядишь, оживится народ.

Ну, это все преамбула. Теперь собственно амбула.

Ситуация, собственно, знакомая всем. И удивления не вызывающая. Суть дела: купил один персонаж домик в деревне. Персонаж бывший военный, человек не шибко богатый, потому купил домик не в коттеджном охраняемом поселке, а посреди самой настоящей деревеньки, далеко от Москвы, где-то не то в Ивановской, не то в Костромской области. Старый дом снес, построил новый - по нынешним меркам не Бог весть что, но вполне добротненький. Выделяющийся, так скажем, на фоне окружающих строений. Разбил огород, поставил красивый деревянный заборчик вокруг участка. Летом там жил с женой. А как только уехал, домик спалили, а заборчик поломали нафиг. Спалили местные же, деревенские - там никого другого просто и нет.

Когда наш персонаж общался с местными (до того, как), его сильно удивляло отношение их к окружающей действительности. Грибы, спрашивает, есть у вас в лесу? А хрен знает, отвечают. Мы не ходим. А рыба какая в речке вашей водится? А хрен знает, мы не ловим. Вон на три деревни есть один рыбак - Васька, ты его спроси.

Ну, и так далее. И дома у них соответствующие, и вообще вся жизнь - под девизом "и так сойдет".

Уверен, многие наблюдали эти картины собственными глазами и потому, повторюсь, ситуация удивления не вызывает. Типичная, так сказать, ситуация.

Дык вот, благородные доны. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу: что это? Тяжелое наследие большевистского/сталинского/хрущевского/и прочая режима (нужное подчеркнуть)?
Или это особые свойства загадочной русской души? Или выверты русского менталитета?
А интересно, если бы этот мужик построил бы дом посреди китайской деревни? или бурятской? или американской? Спалили бы его добрые соседи?

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Ср 26 ноя, 2008 22:01
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение 
есть мнение, что "основы национального бытия" гнилы изначально


Ср 26 ноя, 2008 22:17
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Безразличие современного крестьянина к собственному быту и нелюбовь к выскочкам - есть явный пережиток совхозно-колхозного прошлого (когда крестьянин был отделен от результатов своего труда) помноженный на совершенное безразличие проводимой более 15 лет политики к нуждам деревни.


Чт 27 ноя, 2008 08:19
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
джуд ло писал(а):
есть мнение, что "основы национального бытия" гнилы изначально

У кого есть такое мнение? Знаю некоторых таких господ - Чаадаева, Бжезинского, в подобном ключе высказывались бывший министр Альберт Кох и ныне благополучный миллиардер Авен. Для нормальных людей - это не авторитеты.


Чт 27 ноя, 2008 08:24
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
http://www.psycho.ru/library/hr/motivation/109

давненько уже прочитал - помогло немного разобраться в психологии жителей глубинки. Помоему исчерпывающе рассмотрена предложенная тема и многое объяснено

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Чт 27 ноя, 2008 08:54
Профиль WWW
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение 
просто Иванов писал(а):
джуд ло писал(а):
есть мнение, что "основы национального бытия" гнилы изначально

У кого есть такое мнение? Знаю некоторых таких господ - Чаадаева, Бжезинского, в подобном ключе высказывались бывший министр Альберт Кох и ныне благополучный миллиардер Авен. Для нормальных людей - это не авторитеты.


а кто для нормальных людей авторитеты?
я, например, во многом согласен с публицистом михаилом вербицким (http://lj.rossia.org/users/tiphareth/)
и наблюдая за происходящим в стране, я только сильнее убеждаюсь во мнении, что он по большей части прав


Чт 27 ноя, 2008 15:35
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Да, интересная статейка... Я не социолог, но выводы совпадают с моими:

"- Действительно, когда я yвидел pезyльтаты социологического исследования местного населения, мое состояние было близко к истеpике, - pассказывает Валеpий Кyстов. - Оказалось, что матеpиальных потpебностей y этих людей нет, эмоциональных тоже. То есть мотивиpовать их нечем. Каждый втоpой сказал, что емy не нyжен тyалет в доме. Двадцать восемь пpоцентов не видят необходимости в дyше, тpидцать пять - в легковом автомобиле. Шестьдесят пpоцентов ответили, что не стали бы pасшиpять свое личное подсобное хозяйство, даже если бы пpедставилась такая возможность. Такое же количество, шестьдесят пpоцентов, откpыто пpизнались чyжим людям - опpашивающим, что не считают воpовство зазоpным. А сколько еще пpосто постеснялись об этом сказать! Пpи этом значительное число "невоpyющих" отметили, что им пpосто нечего кpасть."

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Чт 27 ноя, 2008 16:51
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
Глазами западников еще со Средневековья, менталитет русского крестьянства - это лень и постоянная забота о том, как не выделяться из серой массы. Корни еще в крепостничестве.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Чт 27 ноя, 2008 16:59
Профиль ICQ YIM
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 24 окт, 2008 13:15
Сообщения: 2367
Сообщение 
А вспомните русские сказки - Иван идет, идет, вдруг находит ...щуку, золотую рыбку, то не знаю что и порчие премудрости, которые в последствии будут решать за него все его порблемы. У хохлов правда хуже вариант - он просто рот открывает, а галушки и варенники сами к нему запрыгивают! :D :D Все наши сказки подразумевают под собой определенный небольшой трудовой вклад в будущее, только чтоб как-нибудь дотянуть до чуда!, а когда чудо придет - все пей, гуляй!!!
вопрос о том разрушил ли советский строй русскиго крестьянина крайне неоднозначен.! Да, крестьянин был сильный на Руси, трудолюьивый, стрательный, однако вся его прибыль была за ради личного обогащения, причем путем удовлетворения на мой взгляд небольших потребностей (еда, питье, жилище и т.д.). Я не встречала идей о захвате мирового рынка с/х продуктов и установлениямировой монополии России в производстве продуктов питания.

_________________
отвечу на любые вопросы по медицине. обращайтесь!


Чт 27 ноя, 2008 17:11
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Pampa писал(а):
"- Действительно, когда я yвидел pезyльтаты социологического исследования местного населения, мое состояние было близко к истеpике, - pассказывает Валеpий Кyстов. - Оказалось, что матеpиальных потpебностей y этих людей нет, эмоциональных тоже. То есть мотивиpовать их нечем. Каждый втоpой сказал, что емy не нyжен тyалет в доме. Двадцать восемь пpоцентов не видят необходимости в дyше, тpидцать пять - в легковом автомобиле. Шестьдесят пpоцентов ответили, что не стали бы pасшиpять свое личное подсобное хозяйство, даже если бы пpедставилась такая возможность. Такое же количество, шестьдесят пpоцентов, откpыто пpизнались чyжим людям - опpашивающим, что не считают воpовство зазоpным. А сколько еще пpосто постеснялись об этом сказать! Пpи этом значительное число "невоpyющих" отметили, что им пpосто нечего кpасть."


то, что процитировал благородный дон - всего лишь следствие, правильное, скорбное, печальное, но следствие. Давайте зададим вопрос: а в чем причина?
Для меня ответ таков: у русского мужика никогда не было частной собственности, не привык он ценить то, чего никогда не имел, отсюда и следствия, что и сейчас не хочет. Потому что не знает, что с этим делать, как этим распорядиться, а не придет ли кто-нибудь и в очередной раз не отнимет последнюю рубаху... как это было много раз в русской истории. Раньше он работал то на барина-помещика, то на неизвестно откуда взявшуюся на его родной земле советскую власть, и НИКОГДА не был ХОЗЯИНОМ ... поэтому когда появилась возможность, не очень многие (действительно по статистике от 5 до 10%) всего лишь хотят серьезно заниматься фермерством, сельским хозяйством или собственным бизнесом, потому что и в 90-годы прошлого столетия даже с появлением рыночной экономики и свободной торговли ой как многие обожглись и разорились ... плюс к этому моральная деградация, малая образованность, бесконечная борьба с чиновничьем беспределом и нежеланием чем-либо помочь, уважать и содействовать "хозяину земли русской, своей земли"... откуда им взяться - мечтам?!

В Европе ситуация совсем другая - частная собственность это незыблемый закон, оберегаемый всеми, и имеющий многовековую традицию, историю, семейные и культурные особенности, быт, традиции ... думаю, все знают байку об английском зоо-летнем газоне ... вот там и причины ... пройдёт не одно десятилетие, и должно сменится не одно благословенное поколение, умеющих и желающих работать на своей земле, чтобы ситуация изменилась, а за 5-10 лет априори это невозможно ...

_________________
Изображение


Чт 27 ноя, 2008 17:37
Профиль ICQ WWW
новичок

Зарегистрирован: Ср 17 сен, 2008 20:39
Сообщения: 62
Сообщение 
даааааааааааа уж! любезные собаседники! открытие сделали колоссальное достижение современных психологов листочек нарисовали дядя вася тракторист ууууу нехороший! господа кому за 40 вам это не напоминает ничего? правильно угадали возьмите пирожок старая добрая СТЕНГАЗЕТА всеми клятая соввласть это знала давно! вернее не знала а было это знание в ней с пеленок ибо после того как иосиф виссарионович почикал ленинско-троцкистскую братию все вернулось на круги своя в крестьянскую ОБЩИНУ робяты!!! прочитайте вдумчиво несколько книжек:вебера-протестантскую этику Паршева-почему россия не америка и кара-мурзу-история советской цивилизации перестаните многому удивляться


Чт 27 ноя, 2008 20:32
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Pastor, Ваша теория о врожденной генетической лености нашего народа не выдерживает никакой критики. Там, где кончается асфальт, народ уже давно понял, что он никому не нужен, там нет власти и никто ему не поможет. Поэтому живет он по своим правилам, он самодостаточен и рационален - производит и имеет ровно столько, сколько ему нужно чтобы дожить до конца жизни, и не более. Это аборигены 21 века. Все, что не входит в рамки их устоев ими же и ликвидируется, это же вполне объяснимо. Попробуйте построить вигвам и жить на Красной площади - участь будет такая же, как того не вписывающегося в уклад жизни окружающих дома, описанного в первом посте. А про заграницу это отдельный разговор, не все так чисто с этой пресловутой частной собственностью.


Чт 27 ноя, 2008 22:25
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Дык ведь не только об отсутствии желаний речь. Речь о той лютой ненависти, которая мгновенно возникает против того, кто начинает выделяться. Тех же фермеров ненавидят люто, жгут и гадят, как могут. Это-то откуда? Вроде не городские, из своих же. Вроде каждый может поиметь то же, что и они. Не-а.

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Чт 27 ноя, 2008 22:48
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Так не надо выделяться, надо жить как все. Истоки, возможно, надо искать в значительном расслоении общества по уровню доходов. Это микросоциальные революции местного значения.


Чт 27 ноя, 2008 23:56
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение Re: О простом народе
Pampa писал(а):
Персонаж бывший военный,

Это сразу большой минус. Офицер изначально испорчен незаслуженно данной властью и в 99% случаев смотрит на сельчан как на людей второго сорта.
[quote="Pampa"] Летом там жил с женой. А как только уехал, домик спалили,[quote]
Жил не постоянно и скорее всего, не налаживал контакты с местными. Да ещё и домик деревянный... Посмотрите на дачные домики вокруг!, 90% строят из бруса и некоторые ещё облицовочным кирпичом обкладывают для понтов. Капитальных строений еденицы, хотя они стоят не намного дороже. Короче, для местных, грех не спалить такого клиента.

_________________
лично я здесь не при чём...


Пт 28 ноя, 2008 09:05
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Не думаю, что домик герою темы сожгли совсем уж без причины. Возможно, он вёл себя в новом коллективе надменно, всячески показывая своё превосходство над односельчанами, показывая, в частности, что он, в отличие от них, более правильно мотивирован, что у него есть потребность в обогащении, а у них нет. Ему бы после такого стоило бы позаботиться об охране своего имущества, а он проявил беспечность.


Пт 28 ноя, 2008 12:24
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
Помню рассказы бабушки, как моего прадеда односельчане считали "кулаком" - у него две лошади было, выездная породистая и рабочая. Коровы, свиньи, куры. Дело-то было в чем - прадед работал в поте лица, за всеми детьми (шестеро) и женой закреплял какую-нибудь работу (дом убирать, еду готовить, лен полоть/теребить; пшеницу жать, живность кормить и т.д.). Вставали в четыре утра. Постепенно прадед разбогател, завел магазин, несмотря на постоянные анонимные доносы. Когда пошла коллективизация - отдал почти всю живность в колхоз, но продолжал работать и процветать. Больше всего его ненавидил сосед, которому лень было обрабатывать землю и следить за хозяйством, который винил во всем "всяких кулаков", которые "честных людей" (которые у всех кроликов кур и сено воруют) обирают. Остальные тоже за спиной осуждали - вот, мол, выскочка, нет чтобы как все, не иначе перед властью выслуживается - так за трудодни ломается.
Потом случилась война и всех уравняла.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Пт 28 ноя, 2008 12:58
Профиль ICQ YIM
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 ноя, 2008 22:20
Сообщения: 150
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
Wolsi
поддерживаю. Очень часто видела,что люди которые просто не хотят утруждаться обвиняют, обсуждают за спиной и оскорбляют тех, кто вкалывает в поте лица. Особенно было обидно познать такую истину в 22 года отроду.

_________________
"А полезешь на рожон, выну саблю из ножон!
Ты хотя мне и подруга, а порядок быть должон!.."
Л. Филатов


Пт 28 ноя, 2008 22:06
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 02 фев, 2008 15:47
Сообщения: 241
Откуда: из гущи народной
Сообщение Re: О простом народе
Pampa писал(а):
Я смотрю, захирел раздельчик. Где же заслуженные боевые кони культуры, почему не слышно шума баталий и не видно кидания банановыми шкурками? Ладно, щас я замахнусь на святое, глядишь, оживится народ.

Ну, это все преамбула. Теперь собственно амбула.

Ситуация, собственно, знакомая всем. И удивления не вызывающая. Суть дела: купил один персонаж домик в деревне. Персонаж бывший военный, человек не шибко богатый, потому купил домик не в коттеджном охраняемом поселке, а посреди самой настоящей деревеньки, далеко от Москвы, где-то не то в Ивановской, не то в Костромской области. Старый дом снес, построил новый - по нынешним меркам не Бог весть что, но вполне добротненький. Выделяющийся, так скажем, на фоне окружающих строений. Разбил огород, поставил красивый деревянный заборчик вокруг участка. Летом там жил с женой. А как только уехал, домик спалили, а заборчик поломали нафиг. Спалили местные же, деревенские - там никого другого просто и нет.

Когда наш персонаж общался с местными (до того, как), его сильно удивляло отношение их к окружающей действительности. Грибы, спрашивает, есть у вас в лесу? А хрен знает, отвечают. Мы не ходим. А рыба какая в речке вашей водится? А хрен знает, мы не ловим. Вон на три деревни есть один рыбак - Васька, ты его спроси.

Ну, и так далее. И дома у них соответствующие, и вообще вся жизнь - под девизом "и так сойдет".

Уверен, многие наблюдали эти картины собственными глазами и потому, повторюсь, ситуация удивления не вызывает. Типичная, так сказать, ситуация.

Дык вот, благородные доны. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу: что это? Тяжелое наследие большевистского/сталинского/хрущевского/и прочая режима (нужное подчеркнуть)?
Или это особые свойства загадочной русской души? Или выверты русского менталитета?
А интересно, если бы этот мужик построил бы дом посреди китайской деревни? или бурятской? или американской? Спалили бы его добрые соседи?


Это простые российские забавы. Зимой от нечего делать, для сугреву и т.п. Более того, проснувшись по утру, они так же, как и все искренне удивлялись и возмущались.

_________________
Привет от Pessimista!


Сб 29 ноя, 2008 17:46
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение Re: О простом народе
Wolsi писал(а):
Больше всего его ненавидил сосед, которому лень было обрабатывать землю и следить за хозяйством, который винил во всем "всяких кулаков", которые "честных людей" (которые у всех кроликов кур и сено воруют) обирают. Остальные тоже за спиной осуждали - вот, мол, выскочка, нет чтобы как все, не иначе перед властью выслуживается - так за трудодни ломается.

Сосед здесь не причём. Работящих сельчан "раскулачили" обычные чиновники, ну а "добрые" соседи и исполнители всегда найдутся. Сами поразмыслите, вот человек сам всё создал на своей земле своими руками, разумеется, надобность в кабинетной гниде, которую он же и содержит, посредством уплаты налогов, резко отпадает. Такое хамство нельзя терпеть! Свободной земли вокруг просто завались, а выбить у чиновников вшивый клочок под с/х на законных основаниях, фактически, невозможно.
Поэтому, посредством принудительной селекции помещиками, церковью и чиновниками, в деревнях остался специфический контингент:
Pampa писал(а):
его сильно удивляло отношение их к окружающей действительности. Грибы, спрашивает, есть у вас в лесу? А хрен знает, отвечают. Мы не ходим. А рыба какая в речке вашей водится? А хрен знает, мы не ловим. Вон на три деревни есть один рыбак - Васька, ты его спроси.

Ну, и так далее. И дома у них соответствующие, и вообще вся жизнь - под девизом "и так сойдет".

_________________
лично я здесь не при чём...


Вс 30 ноя, 2008 08:14
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: О простом народе
Pampa писал(а):
Когда наш персонаж общался с местными (до того, как), его сильно удивляло отношение их к окружающей действительности. Грибы, спрашивает, есть у вас в лесу? А хрен знает, отвечают. Мы не ходим. А рыба какая в речке вашей водится? А хрен знает, мы не ловим. Вон на три деревни есть один рыбак - Васька, ты его спроси.

Вообще похоже на специальное очернение русского народа. Нет, есть конечно всякие люди, и пьянство в глубинке сплошь и рядом, но... . Бывал там и я и друзья. Поэтому не согласен. Там где люди живут еле-еле сводя концы с концами, они и выживают за счет окружающего природного богатства - леса (грибы,ягоды, охота), реки (рыба), приусадебное хозяйство. Конечно, до фермеров далеко. Но ведь, чтобы стать фермером нужны ДЕНЬГИ. А откуда они у бедного сельского люда? А то, что нашел уважаемый дон, не вызывает доверия.


Вс 30 ноя, 2008 16:57
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Что значит "нашел"? Я это не тырьнете вычитал, это все абсолютно реальная история, рассказанная мне знакомым этого военного. Речь шла, собственно, о том, где можно купить участок\домик незадорого.

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Ср 03 дек, 2008 23:51
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
extrimist
Да, Вы правы. Именно, чиновники. А соседей просто использовали.
просто Иванов
Всякое бывает. В глубинке вообще, иногда, покупают продукты в долг. Пьянства хватает. Причем от безденежья селяне делают самогон, от которого сами и умирают.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Чт 04 дек, 2008 13:20
Профиль ICQ YIM
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
Wolsi писал(а):
Помню рассказы бабушки, как моего прадеда односельчане считали "кулаком" - у него две лошади было, выездная породистая и рабочая. Коровы, свиньи, куры. Дело-то было в чем - прадед работал в поте лица, за всеми детьми (шестеро) и женой закреплял какую-нибудь работу (дом убирать, еду готовить, лен полоть/теребить; пшеницу жать, живность кормить и т.д.). Вставали в четыре утра. Постепенно прадед разбогател, завел магазин, несмотря на постоянные анонимные доносы. Когда пошла коллективизация - отдал почти всю живность в колхоз, но продолжал работать и процветать. Больше всего его ненавидил сосед, которому лень было обрабатывать землю и следить за хозяйством, который винил во всем "всяких кулаков", которые "честных людей" (которые у всех кроликов кур и сено воруют) обирают. Остальные тоже за спиной осуждали - вот, мол, выскочка, нет чтобы как все, не иначе перед властью выслуживается - так за трудодни ломается.
Потом случилась война и всех уравняла.

Моего деда дважды за это раскулачивали. С посадкой в места не столь отдаленные. После первого раза он снова к себе вернулся, дом занят другими, он отстроился и опять пахать. И снова стал выделяться на фоне других, причем кормил не только себя, но и работало на него пара-тройка людей, а значит и их семьи кормились. Так его второй раз!!! Жаба же душит людишек....проще отобрать, чем самим работать...


Чт 04 дек, 2008 15:19
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
Ram
Мой до войны продержался. Только потом немцы все сожгли - и дом, и магазин. Тоже наемных кормил. На его телеге все детишки (в том числе и соседская дочка) в школу (5 км) ездили. Бабушка до сих пор вспоминает как адский труд вычесывание льна, уборку сена... Еще вспоминается деталь из рассказов - деревянный пол в доме был отбелен (вытерт) постоянной чисткой и тот, кому поручали дом убирать, должен был следить, чтобы не было ни единого пятнышка. В день рождения на столе праздничное блюдо - гречневая каша.
Поэтому можно сделать вывод, что у нас трудолюбивым приходилось несладко - кого раскулачили, кого война не пощадила. Сосед потом в полицаи подался и куда-то пропал, бросив жену и дочку, а прадед после войны перебрался в наш город и стал директором конного парка.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Чт 04 дек, 2008 15:33
Профиль ICQ YIM
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Некоторое добавление. Пришлось недавно общаться с двумя дальнобойщиками - выходцами с глубинки, ну и вспомнил я эту тему. Спросил их мнение по поводу местных аборигенов и отличия от провинциалов. Короче: местные мужики жуликоваты, а женщины крайне избалованы во всех смыслах.
Каково ваше мнение об этом утверждении?

_________________
лично я здесь не при чём...


Сб 06 дек, 2008 08:09
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пт 21 июл, 2006 00:32
Сообщения: 1537
Откуда: Фирма Диалог-К
Сообщение 
Родился и школу закончил в глубинке. Думаю, что принцип "не выделяйся" происходит из общинного самосознания русского крестьянства, которое, кстати в большинстве своем очень болезено пережило конец крепостного права. Есть даже исторические труды где 1917 год выводится из 1861. Если вспомнить реформы Столыпина, то он то как раз пытался осуществить ликвидацию этих общинных пережитков, но к сожалению, не успел. На эти пережитки очень удачно вписалась Советская власть и коллективизация, которые существовали, пока потребляли и перемалывали слой активного населения, пока он не закончился. При этом общинный принцип "не выделяйся, будь как все", не только не разрушился но и укрепился страхом. Одной из причин конца Советской власти является исчерпание человеческого ресурса, рожденного и воспитанного не по принципу "будь как все". Чтобы это принцип постепенно изжился необходимы смена по крайней мере двух активных поколений, то-есть лет 40. Более того, я считаю, что в любой области человеческой деятельности действует правило "80 на 20". (Где то ранее я его уже упоминал: 80% пива выпивают 20% людей). 20% сейчас - это последний потенциал российского народа - последний шанс России. Еще одной революции Россия не переживет. И те кто к ней призывают - должны понимать, что этим они уничтожат Россию.


Сб 06 дек, 2008 17:14
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Какое тут очернение, когда факты - упрямая вещь.
1. Русские - ЕДИНСТВЕННЫЙ на всю вселенную народ, имеющий фольклорного героя-лентяя - Емелю.
2. Вспомним наши пословицы и поговорки: "Работа - не волк, в лес не убежит", "Люблю поработать, особенно пожрать", "Отдыхать - не работать" и т.д. И представления о счастье - "Лежи на печи да жуй калачи".
3. Лень, скрещённая с завистью - основа бунтов и прочих революций. Из-за этого гибрида овладели только двумя действиями - отнять и поделить. "Вот надысь у соседа корова сдохла. Пустячок, а приятно". А как у нас обожают "бомбить" чужую собственность и изничтожать трудолюбивых! Сколько было труда потрачено, чтобы соседу-фермеру установить в колодец оголённый провод - чтобы окочурился, проклятый!
4. У нас даже счёт шёл не на трудящихся, а на едоков!
Это - менталитет среднерусского обывателя. Но были и другие русские, зарекомендовавшие себя как труженики - поморы, казаки, староверы, молокане. Богатым сибирским крестьянам и чиновник не был в докуку. Вот таких трудяг большевики уничтожали в первую очередь, оставляя маргиналов, которыми легко помыкать.


Сб 06 дек, 2008 18:56
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Читик писал(а):
Какое тут очернение, когда факты - упрямая вещь.
1. Русские - ЕДИНСТВЕННЫЙ на всю вселенную народ, имеющий фольклорного героя-лентяя - Емелю.
2. Вспомним наши пословицы и поговорки: "Работа - не волк, в лес не убежит", "Люблю поработать, особенно пожрать", "Отдыхать - не работать" и т.д. И представления о счастье - "Лежи на печи да жуй калачи".
3. Лень, скрещённая с завистью - основа бунтов и прочих революций. Из-за этого гибрида овладели только двумя действиями - отнять и поделить. "Вот надысь у соседа корова сдохла. Пустячок, а приятно". А как у нас обожают "бомбить" чужую собственность и изничтожать трудолюбивых! Сколько было труда потрачено, чтобы соседу-фермеру установить в колодец оголённый провод - чтобы окочурился, проклятый!
4. У нас даже счёт шёл не на трудящихся, а на едоков!
Это - менталитет среднерусского обывателя. Но были и другие русские, зарекомендовавшие себя как труженики - поморы, казаки, староверы, молокане. Богатым сибирским крестьянам и чиновник не был в докуку. Вот таких трудяг большевики уничтожали в первую очередь, оставляя маргиналов, которыми легко помыкать.

Читик, вот явное проявление антирусской сущности. Кто Вы, русский? Или иной кто? Лень, скрещенную с завистью, воспитали в русском мужике народовольцы, воспитанные на западном либерализме.
Мне ужасно противны люди обливающие грязью собственный народ. А Вы входите в их число.


Сб 06 дек, 2008 20:16
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Я - русский, дворянин, православный. Три года назад исполнилось 500 лет, как моего предка занесли в столбцы, поверстав землёй за Окой с наказом следить за засеками и охранять переправу через Оку. Я - настоящий русский, трезво смотрящий на свой возлюбленный народ, которому надо помогать избавляться от своих неприглядных привычек и обычаев, а не русский нацист, создающий мифический сусальный образ русского народа и видящий "врага народа" в любом реалисте.
Лень с завистью вколотили батогами в народ за уклонение от подневольного рабского труда помещики, включая, увы, и моих предков. А народовольцы лишь приохотили к терроризму.


Сб 06 дек, 2008 21:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB