Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 26 апр, 2024 00:31



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Книги Булгакова изымают из украинских библиотек 
Автор Сообщение
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение Книги Булгакова изымают из украинских библиотек
Книги Булгакова изымают из украинских библиотек
14:02 Радио «Маяк»

На Украине из библиотек изымают советскую литературу — «оранжевая» власть считает ее шовинистической и антиукраинской.

Приказ об очищении библиотек от идеологического наследия советских времен украинский министр культуры Василий Вовкун подписал еще несколько месяцев назад.

Как сообщает наш корреспондент Владимир Синельников, в разряд неугодных авторов попали также Маяковский и Булгаков.

СИНЕЛЬНИКОВ: После зачистки памятников коммунистической элиты и переименования улиц и площадей, очередь дошла и до библиотек. Оттуда по приказу министра культуры изъяли литературу, которая, по мнению властей, несет идеологию коммунизма и великодержавного шовинизма.

В «черный список» попали не только труды классиков марксизма, ленинизма и исторические опусы, но также и художественная литература. Парадокс ситуации в том, что из библиотеки изымают и произведения многих писателей, которые сейчас являются ярыми идеологами национализма. В советские времена все они были столь же ярыми коммунистами и интернационалистами, увенчанными лаврами и госпремиями. Ситуация вполне типичная для Украины. Маяковский и Булгаков также попали в списки неугодных авторов. Если с Маяковским все вроде бы ясно — поэт открыто заявлял, что наступил на горло собственной песне ради служения делу партии. Однако Булгаков вновь попал в опалу на родине, как и во времена советской власти. Его не любили тогда, не любят и сейчас. Впрочем, для творчества Булгакова нелюбовь нынешней власти, явно не блещущей интеллектом, это, скорее, комплимент.

Источник: http://news.mail.ru/politics/2203283/

_________________
И подумайте над этим.


Пт 28 ноя, 2008 16:18
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Любая книга в принципе зло. Жечь, жечь и жечь!


Пт 28 ноя, 2008 18:21
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Когда власть не в состоянии проявить себя в чем-то достойном и позитивном, она начинает гадить и разрушать. Это мы уже проходили...

Мои родные вернулись тут недавно с Украины - так вот, город под Днепропетровском, несколько градообразующих предприятий (вполне, по-моему, востребованных) - трубный завод, ферросплавный завод, еще чего-то. За эти годы встали один за другим, последним - ферросплавный. Сейчас город полумертв - на улице 0, в городе нет отопления и горячей воды, у народа нет денег за них платить. И все. Привет Ющенко, Юле, Януковичу и прочим ледям.

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Пт 28 ноя, 2008 18:43
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 июн, 2007 02:58
Сообщения: 4556
Сообщение Re: Книги Булгакова изымают из украинских библиотек
Илья ЧУ! писал(а):
Книги Булгакова изымают из украинских библиотек

В принципе, ничего удивительного, учитывая ярко выраженную националистическую направленность нынешней украинской власти. Им было достаточно прочесть "Белую гвардию" ("Дни Турбиных")


Сб 29 ноя, 2008 07:32
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Илья ЧУ! писал(а):
Книги Булгакова изымают из украинских библиотек

Это вполне вписывается в требования создать глобус Украины. Впрочем, Украины уже нет. Её место заняла Мазепо-Бандерия.


Сб 29 ноя, 2008 12:53
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
Пускай изымают. Добьются прямо противоположного результата. Если раньше никто не читал и не искал "подводных течений", то теперь будут искать и читать. Благо, из квартир-то книги не изымают. :D .

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Пн 08 дек, 2008 16:51
Профиль ICQ YIM
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB