Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср 17 апр, 2024 03:00



Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
 образ культурного человека 
Автор Сообщение
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение образ культурного человека
как вы считаете, какой человек может считаться культурным в современном обществе?


Пн 22 дек, 2008 02:57
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
В СОВРЕМЕННОМ обществе представления о культуре чересчур разные. Для одних образец культуры - Галина Вишневская, для других - Александр Проханов, для третьих - "Шнур". Каждый слой общества приемлет СВОЮ культуру - общения, речи, поведения и т. д.


Пн 22 дек, 2008 13:22
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
Культурный человек в современном обществе - это человек, уважающий другие культуры и взгляды, при наличии собственных. Так я считаю.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Пн 22 дек, 2008 13:55
Профиль ICQ YIM
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Wolsi писал(а):
Культурный человек в современном обществе - это человек, уважающий другие культуры и взгляды, при наличии собственных. Так я считаю.


Это не культурный, а толерантный. Толерантность - часть культуры человеческих взаимоотношений. Если говорить про них, то культурный - это тот, кто умеет: а) думать о других; б) видеть себя со стороны критическим взглядом.


Пн 22 дек, 2008 15:51
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 ноя, 2008 22:20
Сообщения: 150
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
Wolsi поддерживаю. Моя формулировка несколько другая, но по сути тоже самое, так что повторяться не буду

_________________
"А полезешь на рожон, выну саблю из ножон!
Ты хотя мне и подруга, а порядок быть должон!.."
Л. Филатов


Пн 22 дек, 2008 18:30
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 22 апр, 2008 16:32
Сообщения: 471
Откуда: Красноармейск, м-н "Северный"
Сообщение 
Культурный человек - это индивид, соблюдающий нормы приличия в обществе.
А образование и воспитание давно перестали быть индикатором культурного человека. ИХМО.

_________________
"Мудрец стыдится своих недостатков, но не стыдится исправить их". Мы не мудрые, мы прагматичные. Нам некогда стыдиться и исправлять наши недостатки. Научиться бы ими пользоваться...


Пн 22 дек, 2008 19:12
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
Нормы нормам рознь. Бывают очень нехорошие общепринятые нормы - атавизмы общественного развития. Да и соблюдение формальностых правил вежливости большого ума не требует и я бы в заслугу это не поставил хотя это уже чтото (либо человек хотя бы стараеца быть белым и пушистым, либо просто пыль в глаза пускает). Я бы присоединился к мнению о толерантности как проявлению культурности: не суй свой нос в чужой вопрос - как минимум. Совкость (одновременно от слов соваться и совок) - это пожалуй антоним культуры. Ну а как максимум желательно осознавать общность частностей и целого. Толерантность + гуманизм + деликатность = культурность

Впрочем такого рода беседы можно вести сколь угодно долго так как существуют десятки одних только слованых определений для данного термина, я уже наспорился на эти темы в рамках пройденного курса "Культурологии". Помойму для начала сойдёт действовать "культурно" в рамках своих собственных представлений о культуре и не считать некультурными тех чьи представления на этот счёт отличаются.. впрочем это возвращает нас к вопросу толерантности

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Пн 22 дек, 2008 19:48
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 22 апр, 2008 16:32
Сообщения: 471
Откуда: Красноармейск, м-н "Северный"
Сообщение 
HELLoRUSh писал(а):
Нормы нормам рознь. Бывают очень нехорошие общепринятые нормы - атавизмы общественного развития.


Просто приведите пример нехорошей общепринятой нормы.

HELLoRUSh писал(а):
Да и соблюдение формальностых правил вежливости большого ума не требует и я бы в заслугу это не поставил хотя это уже чтото (либо человек хотя бы стараеца быть белым и пушистым, либо просто пыль в глаза пускает).


Оказывается нужен высокий уровень интеллекта. Та же вежливость в нашем обществе - на грани фантастики.
А толерантность, гуманизм, деликатность и есть те нормы, которые приняты в цивилизованном обществе. Вы написали тоже, что и я, но просто другими словами и более развернуто. :roll:

_________________
"Мудрец стыдится своих недостатков, но не стыдится исправить их". Мы не мудрые, мы прагматичные. Нам некогда стыдиться и исправлять наши недостатки. Научиться бы ими пользоваться...


Вт 23 дек, 2008 11:33
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Согласен со многим, но вот с толерантностью надо осторожней. Чрезмерная толерантность - это пофигизм. С этой точки зрения, у нас много культурных людей.


Ср 24 дек, 2008 08:57
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
просто Иванов писал(а):
Согласен со многим, но вот с толерантностью надо осторожней. Чрезмерная толерантность - это пофигизм. С этой точки зрения, у нас много культурных людей.


Не надо извращать толерантность. Вы за него выдаёте всеядность. Это - ловкий, но нечистоплотный ход. Толерантный человек не приемлет ксенофобии, экстремизма и антигуманизма во всех их проявлениях.


Ср 24 дек, 2008 12:33
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Мне вообще претит этот изначально медицинский термин, означающий привыкание, терпимость организма человека к определенным ядам.


Ср 24 дек, 2008 21:13
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
просто Иванов писал(а):
Мне вообще претит этот изначально медицинский термин, означающий привыкание, терпимость организма человека к определенным ядам.


А Вы отрешитесь от медицины, иначе можно подумать, что у Вас неустранимые проблемы по этой части. Там, кстати, есть другая толерантность - иммунологическая.
Есть масса случаев, когда названия совпадают, а смысл разный. Кольцо в математике не то, что в баскетболе. А палица в архиерейском облачении - не то же, что на вооружении у дружинника времён Святослава. Вам претит всё, что не русское, не православное - называйте своими именами. Для Вас всё, что вне Ваших предпочтений - яды. Такая Ваша культура. Имеете на неё право. К Вам я толерантен, как ни омерзительно Вам это читать. То есть, могу спорить с Вами, дискутировать. Но не объявлять Вам войну.


Ср 24 дек, 2008 22:48
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пт 21 июл, 2006 00:32
Сообщения: 1537
Откуда: Фирма Диалог-К
Сообщение 
Мне кажется, имеет смысл перечислять отдельные черты человека и определять: являются ли они необходимыми культурному человеку
Я для начала включил бы знание русского языка и умение грамотно излагать свои мысли. Человек, пишущий неграмотно, не может называться культурным.


Чт 25 дек, 2008 01:10
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
если знание русского языка обязательно для культурного человека то в мире 6 млрд некультурных как минимум :shock:

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Чт 25 дек, 2008 11:39
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
Читик писал(а):
Wolsi писал(а):
Культурный человек в современном обществе - это человек, уважающий другие культуры и взгляды, при наличии собственных. Так я считаю.


Это не культурный, а толерантный. Толерантность - часть культуры человеческих взаимоотношений. Если говорить про них, то культурный - это тот, кто умеет: а) думать о других; б) видеть себя со стороны критическим взглядом.

Не согласна. Чистая толерантность - это не что иное, как приспособленчество. А я говорю об уважении. Уважать чужие культуры и взгляды - значит думать о других. А вот видеть себя со стороны - это необходимо.
Просто Иванов
Пофигизм - это как раз неуважение в чистом виде. Толерантность - это способность организма приспосабливаться, но не только к ядам - к любому стрессовому фактору. Так что медицина здесь не причем.
Blonde
Культура - это как я понимаю. Просто у нас вся беда культуры - в неуважении.
HELLoRUSh
Грань между нормой и патологией очень зыбкая.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Чт 25 дек, 2008 12:18
Профиль ICQ YIM
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: образ культурного человека
джуд ло писал(а):
как вы считаете, какой человек может считаться культурным в современном обществе?
Любой.


Чт 25 дек, 2008 13:06
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Wolsi, первый раз слышу, что толерантность бывает чистая и нечистая. Толерантный человек - это тот, кто допускает не только наличие взглядов, отличных от своих, но и признаёт право на их равную с собой демонстрацию. А приспособленчество, конформизм - это совсем из другой оперы. При всей толерантности общество исповедует культуру как совокупность добровольных самоограничений, то есть гуманистическую. И такая культура выступает как барьер на пути любого экстремизма - национального, расового, религиозного или классового. Экстремизм же формирует свою квазикультуру, основанную на апологии репрессивной власти и ненависти. Вот конформист - тот готов приспособиться и к репрессивной власти, прислуживать ей.


Чт 25 дек, 2008 15:03
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пт 21 июл, 2006 00:32
Сообщения: 1537
Откуда: Фирма Диалог-К
Сообщение 
HELLoRUSh
Согласен, уточню: предполагается знание и умение использовать без ошибок (опечатки считать не будем) своего национального языка.


Чт 25 дек, 2008 15:29
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
Читик писал(а):
Wolsi, первый раз слышу, что толерантность бывает чистая и нечистая. Толерантный человек - это тот, кто допускает не только наличие взглядов, отличных от своих, но и признаёт право на их равную с собой демонстрацию. А приспособленчество, конформизм - это совсем из другой оперы. При всей толерантности общество исповедует культуру как совокупность добровольных самоограничений, то есть гуманистическую. И такая культура выступает как барьер на пути любого экстремизма - национального, расового, религиозного или классового. Экстремизм же формирует свою квазикультуру, основанную на апологии репрессивной власти и ненависти. Вот конформист - тот готов приспособиться и к репрессивной власти, прислуживать ей.

Виновата, не объяснила - под чистой толерантностью (то есть живых организамов, как природное понятие) в науке понимают биологическую способность приспосабливаться. Человек существо биологическое и социальное, я имела в виду социальное приспособленчество, а не чисто биологическое понятие - толерантность. Я считаю, что именно такое понятие культурного человека, приведенное мной, выступает как барьер на пути любого экстремизма.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Чт 25 дек, 2008 17:30
Профиль ICQ YIM
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 27 апр, 2007 19:28
Сообщения: 60
Откуда: Все там будем...
Сообщение Re: образ культурного человека
Ka3us писал(а):
джуд ло писал(а):
как вы считаете, какой человек может считаться культурным в современном обществе?
Любой.


Согласен. Более того, может считаться, а может и не считаться. И сам - может считать, может не считать. Ни ему, ни обществу от еще одного ярлыка "полезнее" не станет.

Джуд ло, простите за встречный вопрос: а зачем вообще кого-то кем-то считать? То есть к чему нужны подобные классификации по Вашему мнению?


Пт 26 дек, 2008 00:00
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Единого понятия "культурный человек" просто не существует. Каждый вкладывает в это свой смысл. Для Читика и Wolsi, например, толерантность непременный атрибут культурности, для Шефа знание родного языка, и т.п. Так, что спор этот ни к чему не приведет.


Пт 26 дек, 2008 08:51
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 19:36
Сообщения: 670
Откуда: г. Красноармейск
Сообщение 
В нашем обществе чаще всего подразумеваю под понятием "Культурный человек" - хорошо воспитанный человек, или человек , который соблюдает культуру общественных принятых норм.


Пт 26 дек, 2008 17:49
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение Re: образ культурного человека
HeadHunter писал(а):
...
Джуд ло, простите за встречный вопрос: а зачем вообще кого-то кем-то считать? То есть к чему нужны подобные классификации по Вашему мнению?


это не классификация и не провокация, никаких подвохов — мне лично интересны критерии культуры в наше время
я не хотел затевать никаких споров (как думает просто Иванов), просто решил собрать мнения, чтобы обдумать их


Сб 27 дек, 2008 20:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB