Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 16 апр, 2024 09:07



Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 "Наши дети в новом свете" 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение "Наши дети в новом свете"
Не смог не скопипастить эту статью когда увидел, особенно после возмутительных репортажей о которых мне давеча поведал знакомый любитель зомбоящика - речь в них в частности шла о погибшем ребёнке с соответствующими неподобающими спекуляциями на данную тему. Автор статьи Владимир Абаринов (повествование естественно ведёца от его лица).

----------------------------------------------------------------------------

Четыре года назад 12-летняя американская пловчиха Джессика Лонг, самая юная в команде США, произвела сенсацию и выиграла на Олимпиаде в Афинах сразу три золотые медали. На Играх этого года в Пекине Джессика выиграла шесть медалей, в том числе четыре золотые, и установила три новых мировых рекорда. В России об этом почти не сообщали. И не только потому, что в России не любят чужих побед. Джессика родилась в Иркутске и в прежней жизни звалась Татьяной Олеговной Кирилловой. Игры, в которых она участвовала, были Паралимпийскими - соревнованиями инвалидов. Джессика-Татьяна родилась без малых берцовых костей, лодыжек и пяток. В возрасте 13 месяцев ее удочерила американская семья из Балтимора. В полтора года ей ампутировали обе ноги ниже колена. Плавать она начала в 9 лет.

В Америке обожают плавание и людей с сильным характером. Поэтому Джессика купается здесь не только в бассейне, но и в лучах славы. Вместе с ней в команде пловцов-инвалидов выступают Михайла Резерфорд из Калифорнии и Элизабет Стоун из Мичигана. Мама Михайлы жила в чернобыльской зоне Белоруссии. И хотя девочка была зачата в Минске, она родилась недоношенной, с катарактой и недоразвитыми ножками, у нее не хватало пальцев на руках и ногах. Родители отказались забирать ее из роддома. Американцы удочерили Михайлу в возрасте четырех лет, с уже ампутированной правой ножкой. Девочка лихо бегала на коленях и с первого дня полюбила воду. Сегодня она трехкратная мировая рекордсменка и золотая медалистка афинских Игр.

Элизабет Стоун, уроженка Кутаиси, появилась на свет с укороченным правым бедром. У нее ампутирована правая нога. Она не только плавает, но и играет в баскетбол (атлеты с ампутированными или парализованными ногами играют в баскетбол на инвалидных колясках, а в хоккей - на специальных санках), а также на скрипке в школьном оркестре. Из Афин она приехала без медалей. В Пекине в упорнейшей борьбе, уступив 0,7 секунды, выиграла серебро в заплыве на 100 метров на спине.

В гонках на инвалидных колясках в Афинах 15-летняя Татьяна Макфадден из Мэриленда пришла второй на стометровке и третьей на дистанции 200 метров, а в Пекине получила три серебряные и одну бронзовую медаль. Таня родилась в Петербурге с расщепленным позвоночником - ее тело ниже поясницы парализовано. В детском доме она могла только ползать - денег на коляску не было. Удочерили ее на седьмом году жизни. Сегодня Татьяна - мировая рекордсменка в метании копья, она играет в баскетбол и хоккей на льду, выступала в Сенате США по вопросам международного усыновления, а теперь тренирует солдат, получивших увечья в Ираке. Любимая фраза Тани, которую она произносит по-русски, когда кто-то хочет помочь ей: "Я сама!"

Об этих изумительных девочках и их приемных родителях в Америке снимают фильмы и публикуют в глянцевых журналах статьи с фотографиями. А в России молчат. Стыдно? Судя по дружной истерике о русских детях, замученных бездушными американцами, российской прессе не бывает стыдно. О юных чемпионках не пишут потому, что судьбы этих девочек опровергают любимый довод противников международного усыновления - что, мол, коррумпированные чиновники российских органов опеки продают иностранцам под видом инвалидов особо одаренных детей. В данном случае подлог исключен. Уж про этих-то маленьких калек усыновители точно все знали. Наверно, у людей, усыновляющих детей-инвалидов, открывается какой-то особенный клапан в душе: после Тани ее мама Дебора Макфадден удочерила одноногую девочку из Албании.

Патологический антиамериканизм приносит свои ядовитые плоды. Борис Гиндис - американский психолог, специализирующийся на помощи приемным детям из бывшего Советского Союза и их родителям, - однажды разослал своим коллегам сообщение о новом феномене: он встретил уже нескольких детей из России, убежденных в том, что в Америке их будут убивать и мучить. Д-р Гиндис отмечает, что, хотя дети называли эти слухи, циркулирующие среди воспитанников детских домов, "глупыми", пересказывали они их в состоянии "острой тревоги". Один семилетний мальчик рассказал, что на прощанье директор детдома сообщила ему, что американцы убили 15 усыновленных ими русских детей. Девочка восьми лет спустя два месяца после приезда в Америку по секрету рассказала русскоговорящему другу семьи, что "если не слушаешься, они (американские родители) будут колоть ножом".

Эта "информация", сродни детским страшилкам про гроб на колесиках и черную перчатку, дорого обходится детям, которые в своей короткой жизни уже видели немало зла. "За свою 14-летнюю практику в области международного усыновления, - пишет Борис Гиндис, - я никогда прежде не сталкивался с таким странным источником психологической травмы приемных детей". По его словам, дети из Казахстана и Украины этим синдромом страха не страдают. Доктора особенно беспокоит то обстоятельство, что первые недели или даже месяцы, покуда ребенок не преодолел языковой барьер, родителям бывает трудно понять мотивы его поведения.

И вот опять в России очередной припадок антиамериканской паранойи: окружной судья в Вирджинии отказался вынести обвинительный приговор отцу приемного малыша из России, погибшему этим летом от теплового удара. Поскольку российская пресса безбожно перевирает обстоятельства дела, а российские должностные лица делают выводы на основании этой искаженной информации, расскажем, что произошло на самом деле.

8 июля агент по торговле недвижимостью Майлс Харрисон из города Перселлвилл посадил своего полуторагодовалого приемного сына на заднее сиденье своей машины в детское автомобильное кресло, чтобы по дороге на работу отвезти его в ясли. Он делал это каждый день. В России мальчика звали Димой Яковлевым. В новой семье он получил имя Чейз. По пути Майлс заехал в химчистку, потом 13 раз говорил по мобильному телефону (посещение химчистки подтверждается квитанцией, число звонков установлено по счету телефонной компании). В итоге он приехал к себе в компанию, припарковался и отправился на рабочее место в полной уверенности, что завез ребенка в ясли.

Малыш оставался в машине с 7 утра до 5 вечера - пока взволнованная дежурная не сказала отцу об этом. К этому моменту Чейз Харрисон уже умер. Температура воздуха в тот день была около 30 градусов. Увидев последствия своей забывчивости, Майлс лишился чувств и был госпитализирован с сердечным приступом.

В США нашелся эксперт, который ведет статистику подобных случаев, - профессор метеорологии Сан-Францисского университета Ян Налл. По его данным, с 1998 года в стране при схожих обстоятельствах погибло 376 детей. По оценке Налла, салон машины Харрисона раскалился до 55 градусов. Метеоролог утверждает, что примерно в половине смертельных случаев родители забывают детей в машине. В 30 процентах дети залезают в машину сами и, захлопнувшись, не могут выбраться наружу самостоятельно. Оставшиеся случаи - это те, когда родители или няни помнят, что оставили ребенка в машине. Не далее как на прошлой неделе в Теннесси мать оставила своего младенца (родного, а не приемного) и отправилась в бар.

Случай Майлса Харрисона самый распространенный. Заместитель окружного прокурора Кэтрин Стотт пришла к выводу, что признаков преднамеренного убийства нет, и предъявила Харрисону обвинение в убийстве по неосторожности. Защита отказалась от суда присяжных. Прокуратура не возражала. Решение по делу принимал судья округа Фэрфакс Теренс Нэй. Он отклонил ходатайство защиты об отказе в судебном разбирательстве, заслушал показания свидетелей и прения сторон.

Среди свидетелей не нашлось ни одного, кто показал бы, что Майлс и его жена Кэрол пренебрегали своим приемным ребенком или плохо заботились о нем. А няня яслей, которые посещал Чейз, сказала, что она "никогда не видела отца, который бы так лелеял своего малыша, как Майлс Чейза".

В итоге судья Нэй постановил, что Харрисон проявил небрежность, но состава преступления в его действиях нет - ребенок погиб в результате несчастного случая. Услышав вердикт, оправданный рухнул на колени.

В России дело Майлса Харрисона стало поводом для требований дальнейшего ужесточения правил международного усыновления. На практике это будет означать, что еще больше российских сирот так и останутся сиротами. Чиновник администрации Псковской области, из которой был усыновлен Дима Яковлев, начальник управления социального развития Армен Мнацаканян говорит, что документы на его усыновление были оформлены в полном соответствии с действующим законодательством и что приемный отец "выглядел просто идеально". Родная мать Димы лишена родительских прав. Бабушка и дедушка от него отказались. По сведениям американских органов опеки, Дима страдал задержками в развитии, в частности задержкой речи.

В Америке усыновление детей - повседневное массовое явление. Это ни в коей мере не гражданский подвиг и даже не благодеяние. Никому здесь не приходит в голову воздавать хвалу приемным родителям. Этот факт биографии не принято ни афишировать, ни скрывать. Присутствие в семье ребенка другой расы не вызывает ни малейшего удивления. Если вы заинтересуетесь и спросите, из какой страны ребенок, вам охотно ответят, нисколько не рисуясь. Среди людей, составляющих национальную славу Америки, немало тех, кто осиротел и был усыновлен: писатель Эдгар Аллан По и 31-й президент США Герберт Гувер, киноактриса Ингрид Бергман и основатель компании Apple Стив Джобс, первая леди Элеонор Рузвельт и сенатор Роберт Берд...

Закон США не проводит никакого различия между биологическими и приемными детьми - права и тех и других защищены в равной мере. И те, и другие, к несчастью, иногда погибают, подчас у самых заботливых родителей. Но счастливых приемных детей несравненно больше. По данным Министерства юстиции США, в период с 1976 по 2004 год в американских семьях от рук родителей погибло 9945 детей младше пяти лет. В 2002 году число детей, погибших в семьях в результате насилия или небрежного ухода, оценивалось в 1400 человек - это примерно два ребенка на 100 тысяч.

Сенатор Мэри Ландрю, демократ от Луизианы, с которой я говорил о случаях трагической гибели русских детей в американских семьях, сожалеет о каждом из них, но считает, что это не повод ограничивать международное усыновление:

"Насилие над детьми - это, к сожалению, реальность нашей жизни. Иммунитета нет ни у какой страны, ни у какого общества. Но 99,9 процента американцев - прекрасные, любящие родители как для биологических, так и для приемных детей, в том числе из России. Да, трагические случаи бывают, но это не основание и не предлог для того, чтобы разрушить систему международного усыновления. Гораздо больше детей страдают и погибают в сиротских приютах, на улицах, в семьях, где о них не заботятся, или от рук психически больных взрослых. Признавать проблему значит сообща искать ее решение, а не отказываться от усыновления. Американцы усыновляют в год сто тысяч американских детей. Я хотела бы призвать российское общество, политиков России, ее гражданские организации активнее содействовать усыновлению российских детей российскими гражданами. Но в то же время нельзя лишать ребенка его шанса обрести свой дом и любящую семью где-то за пределами страны. Это просто несправедливо по отношению к детям - держать их взаперти в стране, где национальная система усыновления не работает. У моей сестры приемная дочь из России, мы все ее любим, она одна из 37 внуков и внучек нашей семьи, она живет в атмосфере любви и обожания, у этой девочки такие возможности в этой стране..."

Из скромности сенатор, сама родившаяся в многодетной семье, не сказала, что она и ее муж адвокат Фрэнк Спеллинг - тоже приемные родители двоих детей.

Напоследок немного статистики. Только в этом году американцы усыновили 1861 ребенка из России (после смерти Чейза Харрисона осталось, стало быть, 1860). Это третье место в списке. Первую и вторую позицию занимают Гватемала (4123 усыновления) и Китай (3909). За Россией следуют Эфиопия, Южная Корея, Вьетнам и Украина.

Самая свежая российская статистика, какую мне удалось найти, - за 2006 год. В этом году иностранцы усыновили 6689 российских детей. Самое большое число усыновителей составили граждане США (3468 детей, в том числе 80 инвалидов). Далее следуют Испания, Италия, Франция и Германия. В том же году граждане России усыновили 7742 детей. Однако в эту статистику включаются усыновления родственниками - отчимами, мачехами, бабками, тетками и т.д. - и не включаются отмененные усыновления (например, при разводе). В любом случае эти цифры не идут ни в какое сравнение с числом сирот - в том же 2006 году без попечения родителей, согласно официальным данным, осталось 127096 детей. Общее же число сирот в России оценивается в 800 тысяч человек.

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Пн 22 дек, 2008 20:09
Профиль WWW
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Руководству России важно показать (для жителей России), что оно заботится о россиянах...


Вт 23 дек, 2008 07:51
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 02 фев, 2008 15:47
Сообщения: 241
Откуда: из гущи народной
Сообщение 
Дети не должны жить в детском доме! Если соотечественники не хотят усыновить ребенка, то пусть это сделают иностранцы.
P.S.

Необходимо показывать по ТВ и рассказывать о детях, нуждающихся в усыновлении.

_________________
Привет от Pessimista!


Пт 26 дек, 2008 11:47
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
У нас вообще во многом винят Запад, еще со времен совка.
Вот, есть пример такой (про людей лично не наблюдала). Наш коллекционер купил липицана (лошадь под высшую школу, мировой раритет). За год лошадка превратилась в клячу и заболела так, что не могла встать (владелец до хрипоты утверждал, что кормил и ухаживал как надо). Наши ветеринары утверждали (взяв определенную мзду), что лошадка не будет ходить и ее надо просто усыпить. Тогда владелец продал лошадку (купил один известный коневод). Новый владелец позвонил на родину лошадки (в Испанию). Тамошний ветеринар сказал, что немедленно вылетает и лошадь будет лечить бесплатно! И вылечил. Лошадка может ходить и вроде идет на поправку.
Тут лошадь мирового класса, одна в России.
Наши власти вещают о продаже детей, а данные говорят сами за себя. Сколько у нас брошенных детей, никому ранее не нужных, пристроены в европейские и американские семьи? Главное, чтобы детишек не пристраивали непорядочным людям, что тоже встречается.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Пт 26 дек, 2008 12:30
Профиль ICQ YIM
проходил мимо

Зарегистрирован: Пн 15 июн, 2009 14:30
Сообщения: 4
Сообщение "Íàøè äåòè â íîâîì ñâåòå"
Про еду. Я,например,стараюсь дома здоровую пищу готовить,а мой старшенький,как только оказывается на улице хоть с 20 рублями в кармане,бежит себе пиццу или чипсы покупатьзамучалась уже объяснять как это вредно . Хотя кормлю его дома до сыта. Это не дети виноваты - взрослые,которые это фаст-фудпридумали,и которые это продают. у нас вот в городе запретили фаст-фуд в школах продавать,и вообще много чего в том числе и скоропорт.продукцию.


Пт 19 июн, 2009 12:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB