Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 19 апр, 2024 09:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 ИМЯ РОССИИ 
Автор Сообщение
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение ИМЯ РОССИИ
Поздравляю участников форума Культура с наступившим 2009 годом.
В рамках жанра "подведения итогов" хочу остановиться на таком "медийном" событии ушедшего года, как телепроект "Имя Россия".
Все началось 12 июня (День России), когда были отобраны TOP 50, закончилось - почти в канун НГ 28 декабря, когда по результатам дебатов назвали одно единственное "имя".
Победителем телемарафона, как известно, стало имя Александра Невского.
Вторым "пришло" имя П. Столыпина.
"Бронза" - за брендом И. Сталин.
В числе 12 имена А. Пушкина, А. Суворова, Д. Менделеева, Александра II, Ф.Достоевского, Петра I, Екатерины II, Ивана Грозного, В. Ленина.
Оставляя в стороне "политическую" составляющую проекта, повлиявшую, как мне представляется, на результат символических "дебатов", а также вторичность (третичность?) проекта вслед за Великобританией (Сто великих британцев) и Украиной (прошлогодний проект "Великие украинцы" с победившим именем Ярослава Мудрого), - так вот, оставляя в стороне форму явления, хочется задать вопрос по существу:
имя какого исторического деятеля уместно связать с российской национальной идентичностью?
и
уместна ли вообще такая постановка вопроса?


Вс 11 янв, 2009 16:01
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 мар, 2008 22:32
Сообщения: 310
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
так по-моему телемарафон и был об этом! или сформулируйте вопрос точнее - в чём отличие Вашего вопроса от телевизионного?


Вс 11 янв, 2009 17:01
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
С моей стороны прозвучало два вопроса.
Первый - идентичен вопросу, поставленному в "Имени Россия", но адресован он не к профильным представителям "культурного сообщества", а к участникам отдельно взятого форума, анонимным и не ангажированным своей "профильностью".
Второй - более "фундаментальный" и предполагает начатки критического мышления: можно ли вообще ассоциировать многовековую историю народа с отдельно взятой личностью - символом?


Вс 11 янв, 2009 17:25
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пт 21 июл, 2006 00:32
Сообщения: 1537
Откуда: Фирма Диалог-К
Сообщение 
Я как раз хочу поддержать тезис о том, что ассоциирование страны с личностью всегда сильно политизировано и не имеет ни какого смысла. Страна в своем развитии проходит различные периоды и каждый так или иначе может быть связан с какой-то личностью, как правило из правящего клана, или достаточно к этому клану приближенной. Поэтому можно ассоциировать страну с некоторой последовательностью исторических личностей - это справедливо. А выбирать среди них самого-самого - большая глупость наших массмедиа. Это будет всегда носить налет политики текущего момента, а значит никакой объективности в этом нет.


Вс 11 янв, 2009 23:52
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 мар, 2008 22:32
Сообщения: 310
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
ассоциировать можно что угодно с чем угодно - в том числе чернильные пятна со зрительными образами людей и животных - это успешно используется в психиатрии. Здесь важен сам процесс, направление мышления, а не конкретный результат.

Я не думаю, что это очередная глупость масс-медиа (по-мне, так и не глупость вовсе), а:
1. попытка затронуть ("нащупать") темы, которые интересовали бы всех - что-то вроде маркетингового исследования, что будут с интересом смотреть по ТВ. - (эта часть финансируется ТВ)
2. объёмное социологическое исследование - что в головах у культурного сообщества (финансируется напрямую правительством)
3. попыткой ещё раз выработать определение "что есть русская идея" - лет пять назад эта тема широко обсуждалась - типа у американцев , европейцев есть, а есть ли у нас? - тогда ни к чему конкретному не пришли (финансируется скорее всего из околоправительственных фондов)


Пн 12 янв, 2009 01:16
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пт 21 июл, 2006 00:32
Сообщения: 1537
Откуда: Фирма Диалог-К
Сообщение 
dinosaurus
С точки зрения социологического исследования гораздо большую точность и достоверность имеют проведенные по социологической науке опросы 1000 или около этого числа респондентов, нежели опросы телевизионной аудитории или аудитории нашего форума, учитывая однобокость той и другой.
Национальную идею разрабатывают непубличные институты (при ФСБ) и проводят в жизнь не крича о том, что это национальная идея. Уж скорее всего на реализацию национальной идеи больше похожи операции "Южная Осетия" и "Украина без газа", каждой мамке по капиталлу и пр... Так что я думаю, что идея уже разработана и реализуется.
А массмедиа просто зарабатывают деньги всеми способами, которые способны придумать их продюсеры. Тем более, что данный способ уже придумали и обкатали британцы и украинцы....


Пн 12 янв, 2009 10:15
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
ИМЯ РОССИЯ был, прежде всего, проектом политическим, что, на мой взгляд, демонстрирует выбор "финальной тройки".
Столыпин и Сталин - имена, как-бы символизирующие для современной России "правый" и "левый" путь развития.
Причем, имя Сталина, на самом деле, более "брендовое", поскольку ассоциируется с определенной эпохой и в этом смысле более популярное нежели имя замечательного и по-своему гениального, но, к сожалению, не успевшего создать "свою эпоху" Столыпина.
Тем не менее, правые и левые заняли уготованные им призовые места.
Примирили.
Первое место - для компромиссной фигуры, желательно из "седой старины".
Вот был такой славный полководец и, как оказывается, замечательный политик Александр Невский.
И Церковь его святым признала, и простой народ его, судя по фильму Эйзенштейна, любил.
И западником он не был, как Петр Первый; с другой стороны, не впадал в крайность изоляционизма.
Так что быть Александру Невскому Именем Россия.
Политическая логика здесь та же, что и в случае с праздником 4 ноября.


Пн 12 янв, 2009 11:48
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
Учитывая психологию масс может и можно в данном конкретном случае проассоциировать какую-то отдельную личность со страной. Другое дело что это ничего не будет означать и такие опросы лучше проводить как раз за пределами тематической страны. Потому что в мировом информационном поле оставят след действительно занчимые личности (даже в негативном смысле этого слова). В идеале надо устраивать опрос среди населения всего мира и получится весьма презентабельная подборочка ответов. Скажем бейсболист с несколькими десятками тачдаунов в сезоне обошедший по версии Time в сотне величайших людей мира Эйнштейна - по нашим меркам смех и казус - но в США люди отвечали вполне сурьёзно. То же и в случае со Сталиным который ничего тольком не смог сделать за время правления или Столыпин про которого мало кто слышал. Пушкина тоже знают не очень хорошо в мире, это скорее локальная знаменитость, он явно уступает Толстому и Достоевскому (если брать классиков). Так что всерьёз такие опросы принимать не стоит

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Пн 12 янв, 2009 12:41
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Сделал некоторые наблюдения по поводу списка ТОР 500 - ИМЯ РОССИЯ.
Самое древнее ИМЯ - Рюрик
Есть в этом списке и Ярослав Мудрый ("великий украинец" №1)
Есть Белинский, но нет Чернышевского.
Есть двойное имя - Ильф и Петров.
Совершенно заслуженно присутствует ИМЯ Г. Распутина.
Есть одиозные Бенкендорф и Аракчеев, но нет, например, Берии.
Большой перечень святых РПЦ, включая Василия Блаженного.
Нет в списке ИМЕНИ царевича Димитрия - самого знакового имени русской истории эпохи Смуты.


Пт 16 янв, 2009 16:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB