Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 18 апр, 2024 12:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
 ДЕЖАВЮ 
Автор Сообщение
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение ДЕЖАВЮ
Сегодня совершенно отчетливо испытал это чувство.
Последовательность мыслимого и наблюдаемого примерно такая.
Сейчас этот человек пройдет мимо меня и остановится где-то справа в поле моего зрения - Проходит и останавливается именно там.
Сейчас он вступит в диалог с другим человеком и разговор их будет о погоде - Болтают о погоде.
Сейчас из соседнего помещения раздастся смех - Где-то там смеются.
Все происходит в течение 5 секунд, не более.
Сознание снова приходит в норму, становясь с головы на ноги.
Это маленькое дежавю не было неким предвидением, - это было именно ощущением того, что я уже видел и слышал это, именно эту последовательность картинок и звуков.
Феномен дежавю, насколько мне известно, первым описал Толстой в "Война и мир".
Что-то в этом роде происходит с Наташей Ростовой, - правда Толстой не называет это психологическое явление всем известным словом.
Термин дежавю ("уже виденное") ввел французский психолог конца 19 века Эмиль Буарак, но природу явления толком не обьяснил.
В 20 веке американские нейрофизиологи нашли в мозге особую область, отвечающую за дежавю - гиппокамн.
Клетки гиппокамна как-бы делают слепок возможной ситуации, - и, когда человек "натыкается" на нечто похожее, срабатывает эффект ложной памяти.
Тема дежавю интенсивно эксплуатируется спиритуалистическими учениями, отстаивающими идею реинкарнации.
Т.е. человек, "переселяясь" в другое тело, может, например, сохранять память о тех местах, где он когда-то был раньше.
Философы в таких случаях ссылаются на идею "вечного возвращения" Ницше.
По-моему, с дежавю так толком и не разобрались.
А ведь есть еще жамевю ("никогда не виденное") - это когда человек оказывается в знакомом месте, которое в данный момент кажется ему абсолютно незнакомым...


Чт 05 фев, 2009 21:02
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пн 13 ноя, 2006 20:11
Сообщения: 94
Сообщение 
Цитата:
В 20 веке американские нейрофизиологи нашли в мозге особую область, отвечающую за дежавю - гиппокамн.


Всё верно, только эта область нашего мозга называется гиппокамп

_________________
Не поймите меня правильно!


Пт 06 фев, 2009 10:17
Профиль ICQ
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
кажется я пост про Дежавю уже видел :wink:

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Пт 06 фев, 2009 15:46
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
HELLoRUSh писал(а):
кажется я пост про Дежавю уже видел :wink:

Был такой скетч в репертуаре Monty Pyton, - ведущий передачи про "очевидное-невероятное" начинает рассказывать о феномене дежавю, и вдруг у него появляется устойчивое ощущение того, что он уже вел эту передачу, именно эту передачу про дежавю. В панике ведущий убегает со студии. :)


Вт 10 фев, 2009 19:08
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 27 янв, 2009 17:56
Сообщения: 22
Откуда: Пермь
Сообщение 
В детстве дежавю часто очень происходило...уже во взрослой жизни практически сошло на нет...

_________________
Творите о себе мифы, боги начинали именно так...


Пн 23 мар, 2009 15:25
Профиль ICQ WWW
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение 
кто-то умный сказал, что "дежавю - это способ понять, что двигаешься по жизни в нужном направлении" (якобы свою судьбу написанную видишь).

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Пн 23 мар, 2009 16:35
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 27 янв, 2009 17:56
Сообщения: 22
Откуда: Пермь
Сообщение 
Что русскому бойан, то французу дежавю (с)

_________________
Творите о себе мифы, боги начинали именно так...


Вт 24 мар, 2009 13:58
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Kirka писал(а):
В детстве дежавю часто очень происходило...уже во взрослой жизни практически сошло на нет...

Сдается мне, что дежавю - индикатор молодости, причем достаточно надежный.
Если это явление происходит в твоей жизни все реже и реже, - значит молодость пытается махать тебе ручкой, и надо что-то делать...
:)


Ср 25 мар, 2009 12:54
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
angelasha писал(а):
кто-то умный сказал, что "дежавю - это способ понять, что двигаешься по жизни в нужном направлении" (якобы свою судьбу написанную видишь).

Здорово!
Я всегда думал, что дежавю состоит в близком родстве с интуицией.


Ср 25 мар, 2009 12:56
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Вот тот самый отрывок из "Войны и мир" гр. Толстого, о котором я упоминал в прайм-посте
И наверное это действительно первое в литературе описание опыта дежавю.
Если кто приведет другие примеры, буду я тому человеку очень благодарен.
Итак, том 2, часть 4, глава 9:

"Соня прошла в буфет с рюмкой через залу. Наташа взглянула на нее, на щель в буфетной двери, и ей показалось, что она вспоминает то, что из буфетной двери в щель падал свет и что Соня прошла с рюмкой. "Да и это было точь-в-точь так же", подумала Наташа."
- Соня, что это? - крикнула Наташа, перебирая пальцами на толстой струне.
- Ах, ты тут! - вздрогнув, сказала Соня, подошла и прислушалась. - Не знаю. Буря? - сказала она робко, боясь ошибиться.
"Ну, вот точно так же она вздрогнула, точно так же подошла и робко улыбнулась тогда, когда это уж было, - подумала Наташа, - и точно так же... я подумала, что в ней чего-то недостает"


Ср 25 мар, 2009 20:42
Профиль
проходил мимо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 28 мар, 2009 02:53
Сообщения: 9
Сообщение 
дежавю - это стиль жизнь большинства городских жителей. работа-дом-работа-дом

_________________
не показывайте мне людей, которые устали от жизни. лучше покажите тех, от которых устала жизнь...


Сб 28 мар, 2009 03:03
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Люди!L, то, о чем Вы говорите, служит примером использования слова дежавю как иронической метафоры, но ничего не говорит о дежавю как о психическом феномене.
Для таких случаев более распространенным является словосочетание "день Сурка" (по названию одноименного американского фильма).
:idea: Кстати говоря, тема иронического дежавю была популярна и в советском кино, - многие, наверное, помнят сюжет одного из гайдаевских фильмов, где главный герой в исполнении актера Демьяненко увлеченно готовится к вступительным экзаменам и в состоянии "комедийного бессознательного" умудряется побывать на квартире другого абитуриента противоположного пола, а потом, вторично придя к ней домой, поражается тому, что когда-то он это уже видел...


Сб 28 мар, 2009 11:17
Профиль
проходил мимо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 28 мар, 2009 02:53
Сообщения: 9
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Люди!L, то, о чем Вы говорите, служит примером использования слова дежавю как иронической метафоры, но ничего не говорит о дежавю как о психическом феномене.
Для таких случаев более распространенным является словосочетание "день Сурка" (по названию одноименного американского фильма).
:idea: Кстати говоря, тема иронического дежавю была популярна и в советском кино, - многие, наверное, помнят сюжет одного из гайдаевских фильмов, где главный герой в исполнении актера Демьяненко увлеченно готовится к вступительным экзаменам и в состоянии "комедийного бессознательного" умудряется побывать на квартире другого абитуриента противоположного пола, а потом, вторично придя к ней домой, поражается тому, что когда-то он это уже видел...


Не стоит всё же исключать роли цикличных переживаний в формирования феномена дежа вю. Хотя, согласен, также нет смысла ограничиваться ими исключительно.
В качестве психического феномена из всех гипотез выдвинутых великими мира сего мне лично в наибольшей степени импонирует трансперсональный подход. Он менее механистичен, а следовательно оставляет место вере в то, что нами движут не только гештальты, но и некоторая метафизическая надстройка. ))

_________________
не показывайте мне людей, которые устали от жизни. лучше покажите тех, от которых устала жизнь...


Вс 29 мар, 2009 23:07
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Люди!L, не очень смешно...
Все из-за переизбытка профессионального жаргона психологов, как мне кажется.
Отсылаю Вас к теме "Культура смеха". :arrow:


Пн 30 мар, 2009 19:37
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Люди!L, не очень смешно...

Ну почему же, забавно...прорисована перспектива еще более глубокого ухода в "наукообразие". Правда подозреваю, что источник "профессионального жаргона" здесь не Люди!L, а вовсе даже Гугл :D

_________________
Все ИМХО


Пн 30 мар, 2009 20:35
Профиль
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение 
Kirka писал(а):
В детстве дежавю часто очень происходило...уже во взрослой жизни практически сошло на нет...

Кстати тоже заметил! Но это с дежавю никак не связано. Скорее это эффект интуиции, когда ты точно знаешь что будет в последующие 5-10сек. не более! Срабатывает непонятный механизм в сознании, который и передаёт картинку будущих событий тебе в мозг. Если взять теорию о том что время - это многослойное измерение, то это вполне объяснимо. Детское сознание еще ничем не забито и очень любопытно:)


Пн 30 мар, 2009 20:50
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
FF писал(а):
Philosophus писал(а):
Люди!L, не очень смешно...

Ну почему же, забавно...прорисована перспектива еще более глубокого ухода в "наукообразие".

"Наукообразие", говорите...
Иногда важно быть серьезным, - отсылаю к одной известной пьесе не менее известного английского драматурга. :arrow:


Пн 30 мар, 2009 20:55
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Philosophus писал(а):
"Наукообразие", говорите...
Иногда важно быть серьезным, - отсылаю к одной известной пьесе не менее известного английского драматурга. :arrow:

А кто определяет, когда надо быть серьезным, а когда нет? По-моему, в такой теме, как эта, уместно 50 на 50)))

_________________
Все ИМХО


Пн 30 мар, 2009 21:15
Профиль
проходил мимо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 28 мар, 2009 02:53
Сообщения: 9
Сообщение 
Так! забудем про гугл и неряшливость стиля. ))
Вернемся к теме топика.
Цикличность и трансперсональная природа разума (еще раз прошу не привязываться к лексике) мне представляются всё же наиболее близкими к истине причинами дежаву.

Идея проста:
1. Цикличность хороша тем, что всё очен рационально и просто.
2. Трансперсональные переживания хороши тем, что не оставляют человека один на один с жестоким миром, а даже наоборот вселяют уверенность в то, что все мы часть чего-то великого и прекрасного.

ПС в тему культура смеха загляну, но отылать - это, конечно, не очень красиво.

_________________
не показывайте мне людей, которые устали от жизни. лучше покажите тех, от которых устала жизнь...


Пн 30 мар, 2009 23:30
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 06 май, 2006 15:56
Сообщения: 211
Сообщение 
nikolaj писал(а):
Скорее это эффект интуиции, когда ты точно знаешь что будет в последующие 5-10сек. не более!

А обсуждаете то что, дежавю или "предугадывание" событий? :wink:
Philosophus писал(а):
Сдается мне, что дежавю - индикатор молодости, причем достаточно надежный.

На основе чего вы так думаете ? Вы стали реже ощущать это, чем в детстве, юности ?

По моему опыту четкое ощущение того, что то, что в данный момент происходит, уже происходило именно также ранее ( не предугадывание того, что будет происходить позднее), возникает у меня с такой же примерно периодичностью, что и в детстве (так же редко :) )


Вт 31 мар, 2009 01:25
Профиль
мегамонстр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 05 фев, 2007 16:25
Сообщения: 5776
Откуда: не помню
Сообщение 
Sil
скажем так. Когда ты предугадываешь события, мозг пытается логически объяснить это ( как в детстве в темной комнате, когда ты пытаешся понять какие-то непонятные звуки и шорохи). Типа защитного рефлекса. Вот и возникает ложное ощущение уже произходящего когда-то (ложная память) Тут скорее 50/50


Вт 31 мар, 2009 05:14
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Sil писал(а):
Philosophus писал(а):
Сдается мне, что дежавю - индикатор молодости, причем достаточно надежный.

На основе чего вы так думаете ? Вы стали реже ощущать это, чем в детстве, юности ?
По моему опыту четкое ощущение того, что то, что в данный момент происходит, уже происходило именно также ранее ( не предугадывание того, что будет происходить позднее), возникает у меня с такой же примерно периодичностью, что и в детстве (так же редко :) )

Утверждать как объективную научную истину, что частота переживания дежавю зависит от возрастной категории, было бы с моей стороны непростительной самонадеянностью.
То, что было сказано мной про "индикатор молодости", - это, скорее, ироническое предположение, вытекающее из того, что мне довелось прочитать или услышать относительно данного явления.
Принято, например, считать, что с возрастом дежавю переживается реже.
Про себя могу сказать, что дежавю в свои почти три десятка лет испытываю с той же периодичностью, что и во времена "бурной молодости", - из чего делаю для себя оптимистический вывод, что у меня с ощущением молодости все в порядке. :)
В остальном думаю, что Вы правы и , на самом деле, главное, это не "реже" или "чаще", а само наличие "периодичности", "частоты".
Как говорят в мире рекламы, главное - найти свою частоту.
:idea:


Вс 12 апр, 2009 11:11
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 19:36
Сообщения: 670
Откуда: г. Красноармейск
Сообщение 
У меня бывает похожее ощущение "Дежавю", и тогда я вдруг начинаю вспоминать сон и дальнейшие действия во сне. Я почему-то уверен, что мне это уже снилось, стараюсь вспомнить что было дальше во сне, но как правило дальнейшие действия сна не совпадают с реальностью.=) Как правило снится такое в бредовых снах, где сюжета нет и все запутано =). Причем ни раз ловил себя на мысли при происходящих действиях на яву, что происходит именно то событие, которое когда-то мне приснилось и которое я в очередной раз забыл. =)


Вс 12 апр, 2009 18:53
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Да, в самом деле, бывает и такого рода дежавю.
Просыпаешься, еще помнишь сон, и почему-то уверен, что уже видел его когда-то.
В отличие от яви, здесь нельзя ничего опровергнуть, - может быть и был когда-то у тебя именно этот сон, и вот теперь он снова воспроизвелся в твоей голове с точностью поставленного на play DVD-диска.
Но даже если так...
Почему именно этот сон?
Что вновь вызвало его к жизни?


Чт 07 май, 2009 13:29
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Роль сна еще недостаточно полно освещена в связи с явлением дежавю, а между тем именно здесь, возможно, лежит the key to it all.
То, что в сновидении человек может обладать такими детализированными знаниями о реальности, о которых он не всегда вспомнит в этой самой реальности, - это известный факт в психологии.
Известно также, что при дежавю человек нередко думает, что то, что с ним сейчас случится, он видел во сне.
Не исключено, что объясняя дежавю как "уже виденное" мы, на самом деле, всегда ссылаемся на какой-то сон - иногда отложившийся в памяти, но чаще забытый, но "осевший" в слоях индивидуального бессознательного.
Гипотеза, о которой мне приходилось читать и которая представляется мне смелой до правдоподобия, берется утверждать следующее:
наш мозг в бессознательном состоянии, обладающий большим "информативным" охватом, чем в состоянии сознательном, занимается активным конструированием будущих жизненных ситуаций своего носителя.
Поэтому,
когда в состоянии бодрствования человек вдруг обнаруживает, что он "где-то это уже видел", - это означает лишь то, что сбылся один из его собственных "бессознательных" прогнозов.
:idea:


Чт 21 май, 2009 13:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 25 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB