Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 23 апр, 2024 11:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 введение опк в школах 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
moestro писал(а):
ну а пока Православная церковь займется элитным строительством.
http://realty.lenta.ru/news/2007/02/07/church/
Особенно мне понравилось: "Международный инвестиционный форум в рамках Недели русской духовной культуры"!
Ох, лучше бы РПЦ дома строила. Была бы нормальной коммерческой организацией Но она, к сожалению, намеревается развивать и свой "основной бизнес", замешаный на религиозности части человечества. И для этого хочет промывать мозги в школе в духе средневекового невежества. Представьте, если бы компания Кока-кола ввела в школе уроки "основ культуры потребления кока-колы" с целью приобщения детей к своей продукции.


интересная ссылка...

_________________
Изображение


Сб 10 мар, 2007 19:27
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
РПЦ уже давно выгнала Христа из церкви, деньги и власть актуальней.


Пн 12 мар, 2007 16:49
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Вчера по ящику видел очень трогательную сценку, как владыка Феофан пел осанну Потанину, называя его "хорошим олигархом". А Потанин приобрёл в собственность выгоднейшее производство цветных металлов точно так же, как другие нуВОРиши. Один из них в бегах, другой в лагере, а третий - в Общественной палате. И все за одно и то же.
Тот же Феофан возмутился, когда Познер вспомнил русские сказки о Емеле и подобные, когда герой получает всё, не ударив пальцем о палец. Он назвал это клеветой на русский народ и пропустил мимо ушей поговорки, процитированные актрисой Санаевой ("От трудов праведных не наживёшь палат каменных" и т. п.).


Пн 12 мар, 2007 19:14
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Маркс назвал религию опиумом для народа. Настоящий опиум действительно усыпляет человека, заглушает боль, навевает сладкие сны, дурманит сознание так, что человёк забывает о действительности. Религия утешает верующих, они в молитве забывают свою тяжкую долю и отдыхают в мечтах о «загробной жизни», где будут счастливы. Ленин называл религию негодным продуктом негодного общественного строя и родом духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь. А «кто утешает раба, вместо того чтобы поднимать его на восстание против рабства, тот помогает рабовладельцам», что и делает религия.http://bibliotekar.ru/andreeva/47.htm

_________________
лично я здесь не при чём...


Пн 12 мар, 2007 21:25
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
религия не всегда является верой и убежденность, и вера не всегда оформлена в религию, как в свод правил и установок... Если коротко, то религия и вера не всегда идут в одном направлении...

P.S. Ленин с Марксом называли религию - опиумом для народа, хотя это слова Остапа Бендера, то бишь Ильфа и Петрова. Наверное, они научили Маркса этому! :)

А вот сказка про светлое будущее - это не опиум, нет .... :lol:

_________________
Изображение


Пн 12 мар, 2007 21:31
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Ленин действительно считал религию "опиумом для народа", а Остап лишь цитировал воинствующих безбожников.
Однако вера в коммунизм, в утопию - вот уж точно опиум!
А сервильные действия церковных иерархов способны плодить новых воинствующих атеистов. Действительно, прыжки на грабли - любимый спорт в России.


Пн 12 мар, 2007 22:12
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Религию опиумом назвали еще до Маркса, он тоже только поддержал эту мысль. И мысль эта не означала одурманивание, а, скорее, отдушину в безысходной жизни народа - как помощь больному. В последующих же временах она больше стала играть роль именно одурманивания и отвлечения людей от реальной жизни в корыстных целях. Чем и остается по сей день.


Пн 12 мар, 2007 22:25
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
все эти люди хорошо знали действие опиума ... :)

_________________
Изображение


Пн 12 мар, 2007 22:29
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
У нас перед глазами живые примеры - ужасное зрелище.... :)


Пн 12 мар, 2007 22:32
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Опиум - ретро-наркотик.
Для метафорической характеристики отрицательных сторон современных религий скорее подойдет марихуана (традиционные культы) и героин (тоталитарные секты).


Вт 13 мар, 2007 00:01
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 19 фев, 2007 23:21
Сообщения: 2157
Сообщение 
По теме - http://newsru.com/religy/24apr2007/worldreligions.html

С 1 сентября в столичных школах введут факультативный курс "Религии мира"

Первый урок в новом учебном году в столичных школах будет посвящен 860-летию Москвы, а программу дополнят новыми факультативами и увеличат количество часов обучения иностранным языкам. Как сегодня на заседании городского правительства сообщила глава столичного департамента образования Любовь Кезина, "в новом учебном году вместо двух часов иностранные языки будут преподаваться три часа, а для старшеклассников будет введен факультативный урок "Религии мира", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Учебник по этому предмету уже выпущен", - сказала она, уточнив, что учебник для 10-11 классов подготовлен авторами Академии образования и Института истории Академии образования. "Он согласован со всеми конфессиями, учтены замечания всех представителей религий", - сказала Кезина. Она уточнила, что все учителя, которые будут вести этот факультатив уже прошли подготовку, однако по договоренности с Академией летом будут проведены дополнительные курсы обучения педагогов.

"Помимо этого, с 1 сентября 2007 года в московских школах будут внедряться нормы ГТО", - сообщила Кезина.

По ее данным, городские власти выделят 15 грантов в области науки и технологии по 1 млн рублей для образовательных учреждений столицы, 394 московских учителя "за профессионализм" получат от правительства города премии в размере 100 тыс. рублей.

В то же время, отметила Кезина, "в наших школах не хватает 1 тыс. 356 учителей русского языка, литературы, физкультуры и информатики, а в профессиональном образовании - 103-х профильных педагогов". Всего в московской образовательной системе работают 235 тыс. человек, из которых 151 тыс. - педагогические работники и 63 тыс. - учителя, сказала Кезина. По ее словам, около 20% учителей в столичных школах - пенсионного возраста. "70% выпускников трех городских педагогических вузов идут работать в школы, а из федеральных - лишь 20-30%", - сообщила она.


Вт 24 апр, 2007 12:14
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Надо защитить Конституцию и дать отпор клерикальному экстремизму. Имеете свои школы - нечего соваться в светские! Я бы посмотрел на их реакцию, если б предложили в воскресных школах преподавать дарвинизм. Церковь мечтает забрать всё, как было в средневековье - просвещение, науку, культуру, демографию и даже судопроизводство. Сейчас следует также не допустить института войсковых священников. Пусть окормляют воинов добровольно, а не из госбюджета.


Вт 24 апр, 2007 13:22
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
А по мне так пущай, ни от кого не убудет если детей проинформируют на данную тематику. А в каком свете все это воспринять - дело уж ихнее. Главное чтобы вели предмет педагоги а не батюшки и чтобы занятия носили информационный а не проповеднический характер :roll:

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Вт 24 апр, 2007 14:10
Профиль WWW
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 03 мар, 2007 00:43
Сообщения: 141
Откуда: VIVA ANARCHI
Сообщение Re: введение опк в школах
ami_miu писал(а):
господа, как вы считаете, нужно ли введение основ православной культуры в школах?

я тебя уверяю это нахуй некаму ненужно! еслибы это ввели, ябы прогуливал эти уроки, я неверю в бога, и нехачу знать откуда он произошол, ботанить библию и т.д. да и все школьники со мной согласяца. это нахуй некаму ненадо!

_________________
В переводе с английского слово Punk обозначает - испорченный, никчемный, гнилье, отбросы. Панк-рок и начало идеологии зародились в Америке, затем распространились в других странах.
Изображение


Вт 24 апр, 2007 14:30
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Читик писал(а):
Надо защитить Конституцию и дать отпор клерикальному экстремизму. Имеете свои школы - нечего соваться в светские! Я бы посмотрел на их реакцию, если б предложили в воскресных школах преподавать дарвинизм. Церковь мечтает забрать всё, как было в средневековье - просвещение, науку, культуру, демографию и даже судопроизводство. Сейчас следует также не допустить института войсковых священников. Пусть окормляют воинов добровольно, а не из госбюджета.

Это слова Православного человека.


Вт 24 апр, 2007 14:47
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 25 мар, 2007 00:53
Сообщения: 1100
Откуда: из-под люка
Сообщение 
Лично я против введения основ православной культуры в школах. В школе и так каждый день много уроков, а тут ещё прибавят к ним дополнительные часы опк. Если меня это интересует, то я могу опк поизучать на личном досуге!


Вт 24 апр, 2007 15:53
Профиль ICQ
Сообщение 
Отвратительная идея. Возражения сразу с двух точек зрения:
1. нерелигиозная. ОПК, подобно граждановедению, москвоведению, истории родного края и проч. - это не полноправно существующая отрасль науки со своей методологией, а кладбище фактов и в еще большей степени - домыслов. Такие предметы всегда отвратительно усваиваются даже самыми прилежными учениками, потому что лишены внутренних связующих принципов построения. Противоположным ОПК примером является религиоведение, но это покруче любого научного атеизма будет, так что вводить его никто не позволит.
2. религиозная. ОПК заняты большей частью такими глубокомысленными фактами, как: откуда есть пошло вербное воскресенье, как называются различные предметы церковной утвари плюс апологетика без конца. "Знания" здесь самые схоластические, ритуального толка (откуда взялось вербное воскресенье или почему мусульмане совершают пятикратный намаз, ребенку должны объяснять родители). Что до "знания ребенком культуры и истории своей страны": о каком полном знании в курсе ОПК идет речь?


Ср 25 апр, 2007 17:33
Сообщение 
Вот кстати еще интересная штучка. Абсолютно реальная сказочка для первоклассников по "светскому и культурологическому" предмету. Содержит просто бездну пищи для ума!
Тема: “Пасха. Практическое занятие (подготовка поздравительных открыток родителям; раскрашивание яиц; стихи; песни).

Действующие лица:
Красная Шапочка, Бабушка; Волк, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев, Мироносицы.
Действие 1Красная Шапочка, Бабушка
Бабушка: Сегодня Вербное воскресенье. Как жаль, что мы так далеко живем от храма.

Красная Шапочка: А какой сегодня праздник?

Бабушка: Много-много лет назад, дитя мое, Господь наш


Ср 25 апр, 2007 17:35
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Хирург=Ka3us?
Повторяетесь.


Ср 25 апр, 2007 17:44
Профиль WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
А писал(а):
Хирург=Ka3us?
Хирург<>Ka3us
И вообще, уже давно известно, что в основе православия лежит Красная Шапочка.


Ср 25 апр, 2007 22:22
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Председателю ВЧК тов. Дзержинскому Ф.Э.

УКАЗАНИЕ

В соответствии с решением ВЦИК и Сов. Нар. Комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатать и превращать в склады. Председатель ВЦИК Калинин, Председатель Сов. Нар. Комиссаров Ульянов (Ленин)".
Метод убеждения к мироедам не даст результатов.

_________________
лично я здесь не при чём...


Чт 26 апр, 2007 20:43
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Лев Толстой оказался опасней для высшей церковной бюрократии, чем живодёр Ульянов. Великому гуманисту - анафема, а палачу из палачей - всепрощенчество. Двойные стандарты, лицемерие и фарисейство. РПЦ с такими принципами плохо кончит, чего я очень опасаюсь. Зверства большевиков - это первый звонок для РПЦ. Его руководство никаких уроков не извлекло и снова ластится к коррумпированной и репрессивной власти. С ней потом РПЦ опять отождествят, как в 1917 году. И те, кого нынешние иерархи считают воцерковлёнными, снова станут вымещать зло на несчастных иереях и превращать храмы в склады или дискотеки. Упаси, Господи!


Пт 27 апр, 2007 14:08
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Читик, ну никак я не могу понять, как можно считать себя членом РПЦ и одновременно прилюдно охаивать ее. Это что - раздвоение личности, или какая другая паталогия?


Сб 28 апр, 2007 10:23
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
вы представляете мальчика из мусульманской семьи, сидящего на предметах ОПК и штудирующего закон Божий?

Прежде что-то вводить, надо смотреть законы.

1. Конституция РФ говорит, что Россия - светское государство и никакая религия не имеет права устанавливаться как главенствующая или обязательная, все конфессии равны перед законом и государством.

2. Общее образование в РФ имеет светский характер, и в Конституции и Федеральных законах сказано, что соответствующие органы должны наблюджать и следить именно за соблюдением светского процесса оброазования в стране. Согласно этому, никакой религиозный предмет не должен быть в школьной системе.

3. Для религиозного образования должны существовать религиозные образовательные учреждения, которые должны быть доступны, открыты для всех с возможностью беспрепядственно обучать всех желающих. Но это не должно быть связано с государственной системой образования.

4. Церковь отделена от государства, и этим все сказано. Если кто-то хочет изменить эти правила, надо менять всю Конституцию.

_________________
Изображение


Сб 28 апр, 2007 11:49
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Просто Иванову:
Есть настоящая любовь к Церкви - когда переживаешь за неё, за повторение ею трагических ошибок.
И есть изощрённая форма нелюбви к Церкви - дешёвая апологетика действий церковной бюрократии, ведущих к росту недоверия к Церкви как к духовному институту, каковую нелюбовь Вы и Вам подобные постоянно демонстрируют. Лучше делать больно смазыванием язвы йодом, что гарантирует лечение, чем залеплять язвы кремом, усиливая патологию недуга - сервильности Церкви перед любой властью, даже богоборческой. И поэтому не Вам, просто Иванов, говорить о патологии. Врачу, исцелися сам! (Лк 4, 23)


Сб 28 апр, 2007 12:19
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
К Просто Иванову по мнению Читика, он один, любящий Церковь Христову, такой вот правдолюбец один стоит на поле брани, своего рода "пророк в своем отечестве", и взывает просто к небесам, (и сам, кстати врачует раны Церкви) чтобы спасти Церковь., ища у Нее недуги :?
В каждом, замечу в каждом посте, Читик обвиняет Церковь в применении двойных стандартов, лицемерии, фарисействе, попутно обвиняя государство, в коррумпированности и репрессивности, забывая заповедь Господа (Евангелие от Матфея Гл.18):

15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

На просьбы обосновать свои обвинения в адрес Священослужителей, предпочитает отмалчиваться или говорить что-то невнятное.
При этом Читик, продолжает считать, себя православным христианином, поливая грязью тех, к кому (если конечно это происходит) он приходит под исповедь, к тем, кто Причащает его. Основываясь на постах Читика, можно увидеть, что общий фон его сообщений - негативный, какой бы темы не коснулся разговор. Критика, тогда уместна и будет действовать созидательно, когда имеет под собой объективные факты.
Читик же, своими текстульками, людей отрицательно относящихся к Церкви убеждает в их правоте, не имея на это объективных фактов., людей же колеблющихся отвергает от Церкви, забывая слова Христа:

30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. (Матф. Гл.12)

Такая позиция человека, говорящего, что он Православный Христианин, мягко говоря поначалу у меня вызывала удивление, но потом уже сожаление, в том, что человек никого не слышит и не хочет слышать, и что своими необоснованными словами отвращает людей от Церкви Христовой. Господь ему судья.


Сб 28 апр, 2007 13:26
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
Да, если рассказывать в школе о христианстве и тп, то нужно непременно рассказывать еще и о каждом веровании каждого племени амазонии, кадом веровании всех австралийских аборигенов. И не забудьте каждую секту и старые, и те что придуманы вчера на коленке :) Ведь все религии равны :) .

Нынешняя власть пытается создать "национальную идею" как было это при социолизме. Но делается как всегда в России заведено - через жопу.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Сб 28 апр, 2007 15:04
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Evil Kant писал(а):
Да, если рассказывать в школе о христианстве и тп, то нужно непременно рассказывать еще и о каждом веровании каждого племени амазонии, кадом веровании всех австралийских аборигенов. И не забудьте каждую секту и старые, и те что придуманы вчера на коленке


именно так, Кант. И это было бы непредвзято и нелицеприятно. По большому счету любой религиозный предмет не имеет права входит в школьную программу согласно сегодняшней Конституции, а если и вводить, то Религиоведение, где давать общий обзор всех религий. А то мы любим только себя, хороших, и только себя, а на остальных нам наплевать...

_________________
Изображение


Сб 28 апр, 2007 15:25
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
К А:
Я, слава Богу, не "одинок на поле брани". Причём со мной не только миряне, но есть и иереи РПЦ.
А Вы что - считаете наше государство не коррумпированным и не репрессивным? Тогда мы живём в разных странах: я - в реальной, а Вы - в сказочной.
Я не считаю себя православным христианином, я таковым являюсь. Вы же, как догматик, отвергаете всякую возможность разномыслия, противореча Святому Евангелию. Ваша мечта - РПЦ в качестве идеолога государства и тотального контролёра за всем и вся. Что было при царе нашем батюшке. Чем это кончилось, полагаю, напоминать не надо.


Сб 28 апр, 2007 16:18
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
В ГОНКОНГЕ ТРЕБУЮТ ПРИРАВНЯТЬ БИБЛИЮ К ПОРНОГРАФИИ
17.05.2007 12:43

Управление по делам телевидения и выдаче развлекательных лицензий Гонконга получила за последние дни 208 жалоб от жителей города, которые требуют запретить продажу Библии лицам, моложе 18 лет. Протестующие утверждают, что в "тексте Святого Писания содержатся многочисленные рассказы о случаях инцеста, изнасилования, каннибализма и насилия" и на этом основание просят признать весь текст Святого Писания "неприличным".

Случай инцеста в Библии действительно описан (история с дочерьми Лота); изнасилования и убийства тоже встречаются. Что имеется в виду под каннибализмом, понять сложнее (принесенная в жертву дочь Иаира?).

Если протесты граждан будут приняты во внимание, продажа Библий в Гонконге будет разрешена лишь лицам от 18 лет, при этом все копии будут запечатаны в целлофановые пакеты, на которых будет стоять специальное уведомление.

http://www.regions.ru/news/society/2075906/


Пн 28 май, 2007 11:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB