Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 19 апр, 2024 18:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 введение опк в школах 
Автор Сообщение
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 июл, 2006 12:34
Сообщения: 99
Сообщение введение опк в школах
господа, как вы считаете, нужно ли введение основ православной культуры в школах?

а, пастор?


Вт 19 сен, 2006 18:49
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
Я не пастор но выступить могу 8)

Если речь идёт о изучении христианской культуры то почему бы и нет, тем более косвенно этим уже занимаются на Культурологии, Истории итп..
Но судя по постановке вопроса подразумевается нечто большее, попытка подвести неокрепшие детские умы к какому то оконачтельному решению, посредством какого нибудь бородатого батюшки в качестве препода, по поводу релгии и мировоззрения (говоря менее корректно но более прямо идеологическая промывка мозгов). Такового явления быть думаю не должно даже в факультативном варианте потому что ребёнок ещё не сможет объективно решить готов ли он и хочет ли этого, а решать за него - это оказывать непосредственное влияние на его дальнейшую жизнь.
P.S. а почему собстно именно опк а не религиоведение?? На православии чтоли свет клином сошёлся или она (религия) особенная какая-то? ;)
P.P.S сам могу и ответить на заданный мною же вопрос. Патриархия элементарно превратилась в инструмент государственного шовинизма (мысль не моя но согласен на все 100) и это действие банальная ориентация населения в нужную "известно кому :wink: " сторону

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Вт 19 сен, 2006 19:26
Профиль WWW
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
Какой батюшка? Вы бы разобрались в этом вопросе по существу, а потом возмущались. А мозги у нас промывают и так отлично (включите телевизор). :D


Вт 19 сен, 2006 20:12
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пт 17 фев, 2006 01:11
Сообщения: 1141
Сообщение 
Плохого точно не будет.

_________________
Turchino Coccodrillo - Pena Capitale!


Вт 19 сен, 2006 20:45
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 19 янв, 2006 21:21
Сообщения: 330
Сообщение 
HELLoRUSh писал(а):
и это действие банальная ориентация населения в нужную "известно кому " сторону


+2

сам отношусь негативно...


Вт 19 сен, 2006 21:22
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Об ОПК достаточно исчерпывающе высказался Кураев (http://www.pravoslavie.ru/jurnal/060915164221).
К сожалению, сейчас многие считают, что изучение христианской культуры в школе - это промывка мозгов, дети, мол, ещё не готовы что-то решать. А навязывать в школе с 3 класса атеистические и эволюционные представления, сводить всю систему знаний человека к физике, химии и биологии - это не промывка, относительно этого дети уже могут что-то решить?
Почему возникает вопрос: "почему ОПК, а не религиоведение"? Разве тысячу лет русская культура формировалась в лоне ислама или буддизма? Разве брахманы благословляли русских воинов перед куликовской битвой? Разве сияние тысяч золотых куполов, поразившее Наполеона в 1812 году, исходило от московских пагод? Влияние православия на различные стороны русской культуры можно оценивать по-разному. Но тот факт, что влияние это было исключительным по силе и несопоставимым по масштабам с влиянием всех остальных религий вместе взятых, думаю, означает, что изучать русскую культуру, не изучая хотя бы основ православия - бессмысленно. А не изучать русскую культуру - гибельно для нашего общества. Отрыв от корней никогда не бывает безнаказанным.

Но это всё лирика. Курс "основы православной культуры" - культурологический. И если бы государственная власть грамотно акцентировала внимание именно на этом, заказав специалистам именно культурологические, светские учебники по этому предмету, вопроса бы никакого не было.

_________________
Изображение
Изображение


Вт 19 сен, 2006 21:46
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Спасибо ami miu за вопрос! Просто супер! Не в бровь, а в глаз.

Вопрос не простой, и ответ будет неоднозначный.

Мне понравился ответ HELLoRUSh.

С одной стороны, преподавание основ любой культуры, и в частности ОПВ - вещь неплохая, более того, положительная сама по себе, потому что в этой культуре много хорошего, позитивного - христианские принципы жизни, богословие, четкие нравственные критерии. Это то, что не хватает нашему обществу.

С другой стороны, говорить, что все эти принципы присущи только православию - неправильно и еретично, так как те же самые принципы, богословие, нравственные примеры подражания, последователи и прочее - есть и в других религиях, и не меньше. Простая статистика христианства на 2000 год: Католиков в мире - 1 млрд. 200 млн., протестантов - 900 млн., православных - 250 млн. Мусульман (сунитов и шиитов) около 2 млрд.

Здесь есть несколько вопросов, и в течение дискуссии, если вы не против, я буду ссылаться на Конституцию РФ, Федеральный закон о свободе совести и религиозных объединениях и исторический аспект.

Понятно, что православные братья хотят, чтобы в России было только православие, но надо знать, что Россия:

Во-первых - светское государство, что подразумевает светское воспитание по крайней мере в общеобразовательных учреждениях. И это закон!
Для обучения религии существуют воскресные школы для взрослых и детей, церковные институты со своими школами, семинариями, академиями и прочими образовательными учреждениями. Если человек захочет узнать, он сам придет, а насильно заставлять всех детей учить ОПВ приведет как мне кажется только к отторжению. Я так понимаю, что этот предмет хотят сделать уже не как факультатив, но включить его в школьную программу. Это противозаконно, так как в государственных образовательных учреждениях согласно Конституции, должно быть светское образование, а если давать возможность кому-то проповедовать и распространять основы своей веры, тогда надо давать такие возможности всем. Но изначально это не правильно. Кесарево - кесарю, а Божье - Богу. Школа, мне кажется - это школа, а церковь - это церковь. Не надо путать эти понятия. Да даже если бы это был факультатив, то известно, как у нас проводят факультативы. А ну стройся, направо, шагом ...арш!!! Вам это ничего не напоминает? Как раньше у нас была одна "правильная, истинная" марксистско-ленинская идеология, так сейчас хотят сделать единственноверную. Кого-то прошлое совсем не учит.

Во-вторых, Россия - МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ и МНОГОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ страна, и здесь проживают не только православные, но и католики, и протестанты, евангелисты, иудеи, мусульмане, буддисты, язычники, атеисты. И все эти конфессии являются традиционными для России, равны перед законом, и должны иметь равные возможности как по внутрицерковной жизни, так и в вопросах апологетики и рапространения своих убеждений. И что, им тоже придется сидеть на уроках ОПВ, и слушать не о своей вере, а о чужой для них? А ведь, если место будет занято, то однозначно никого, кроме Патриархии, в школы пускать не будут, а это противозаконно, так как все конфессии равны перед законом и государством. Вот только если мы живем не в правовом государстве, а вывод очевиден, так как государство пошло на встречу господствующей религии в нашей стране. Забыли, что демократия - это право меньшинства, а не большинства.


Ну вот хотя-бы несколько выдержек из Федерального закона о свободе совести и религизных объединениях. Эти же статьи есть и в Конституции России:

Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания

1. В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации, пользуются правом на свободу совести и свободу вероисповедания наравне с гражданами Российской Федерации и несут установленную федеральными законами ответственность за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

2. Право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается.

4. Граждане Российской Федерации равны перед законом во всех областях гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни независимо от их отношения к религии и религиозной принадлежности. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. По просьбам религиозных организцнй реше¬нием Президента Российской Федерации священнослужителям в со¬ответствии с законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе в мирное время может предостав¬ляться отсрочка от призыва на военную службу и освобождение от военных сборов.

5. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

6. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе сопряженное с насилием над личностью, с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии, с пропагандой религиозного превосходства, с уничтожением или с повреждением имущества либо с угрозой совершения таких действии, запрещается и преследуется в соответствии с федеральным законом. Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещаются.

7. Тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди.

Статья 4. Государство и религиозные объединения

1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

2. В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство: не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания;
не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления; не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит настоящему Федеральному закону; обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Все ясно написано.

То есть мой вывод такой: если и вводить подобный урок, то однозначно "РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ", который должен вести преподаватель нейтральных взглядов, или же представители всех традиционных для России конфессий. И на этих уроках рассказывать о всех конфессиях в России, так как каждая имеет свою историю, свое положительное влияние, вклад и прочее. Но опять же, подобные желания ПРОТИВОЗАКОННЫ, так как Конституция запрещает учить детей религии в школах. Ну если наплевать на Конституцию, тогда "все дозволено" (по Достоевскому).

Ну вот например: я пастор евангельской церкви, магистр богословия, и сейчас продолжаю свое образование (получаю кандидатскую). Как вы думаете, пустят меня в школу? Думаю, что нет. А я ведь лучше многих знаю историю, законы, Священное Писание, просто я не в рясе, и без бороды, не похож я на священника, другой. А других у нас в нашем "любвеобильном" обществе не любят!!! Вот так.

Митрополита Кирилла спросили: "А как же другие конфессии? Ведь в России не только православные живут?"

Ответ был таков: "А мы будем лояльно к ним относиться".

Концлагерь. То есть, мы будем делать то, что хотим, а вы - что мы вам позволим. Поставим заборчик, натянем проволочку, не забудем и рубильничек включить. А вы пожалуйста, гуляйте, только внутри, и за оградку ни-ни.

_________________
Изображение


Вт 19 сен, 2006 21:47
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Пт 17 фев, 2006 01:11
Сообщения: 1141
Сообщение 
Pastor писал(а):
Ну вот например: я пастор евангельской церкви, магистр богословия, и сейчас продолжаю свое образование (получаю кандидатскую). Как вы думаете, пустят меня в школу? Думаю, что нет. А я ведь лучше многих знаю историю, законы, Священное Писание, просто я не в рясе, и без бороды, не похож я на священника, другой. А других у нас в нашем "любвеобильном" обществе не любят!!! Вот так.


Я бы Вас тоже не пустил :) У меня была в школе история религии, преподавали священники, и никто ничего не проповедовал. Просто рассказывали о событиях библии, отвечали на вопросы, которые мы задавали и никакого промывания мозгов или насильственного впихивания в мозги, какой-то информации не было. Урок проходил в виде обязательно посещаемого (замена одного из уроков литературы), но никак не оценивалось усвоение предмета. Считаю, что это нормальная форма проведения таких занятий.


Вт 19 сен, 2006 21:55
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 28 апр, 2006 16:46
Сообщения: 177
Откуда: Такое красное двухэтажное здание на фабре
Сообщение 
Страсти разгораются! :) Одно радует, наконец то активность проявляется в данном потоке.


На всякий случай напомню!!!!!!!!

3. Запрещаются публичные призывы к изменению законодательной и исполнительной власти, пропаганда наркотиков, пропаганда расизма, националистические высказывания, а так же дискриминация любого рода (по расовой, религиозной, половой принадлежности).

_________________
Я сентиментален, если вы понимаете, что я имею в виду;
Я люблю свою страну, но не переношу то, что в ней происходит.
И я не левый и я не правый.
Просто я сижу сегодня дома,
Пропадая в этом безнадежном экранчике...
(с) Леонард Коэн


Вт 19 сен, 2006 21:57
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
DJ Andrey писал(а):
Я бы Вас тоже не пустил :) У меня была в школе история религии, преподавали священники, и никто ничего не проповедовал. Просто рассказывали о событиях библии, отвечали на вопросы, которые мы задавали и никакого промывания мозгов или насильственного впихивания в мозги, какой-то информации не было. Урок проходил в виде обязательно посещаемого (замена одного из уроков литературы), но никак не оценивалось усвоение предмета. Считаю, что это нормальная форма проведения таких занятий.


А это и есть проповедь. Рассказывать о событиях Библии, отвечать на вопросы.
И у меня такие уроки были. Но помню, как священник говорил, что апостолы Петр и Павел были православными священниками :shock:

Если так рассказывать о Библии, то лучше уж никак.

_________________
Изображение


Вт 19 сен, 2006 22:07
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Nuadu писал(а):
К сожалению, сейчас многие считают, что изучение христианской культуры в школе - это промывка мозгов, дети, мол, ещё не готовы что-то решать. А навязывать в школе с 3 класса атеистические и эволюционные представления, сводить всю систему знаний человека к физике, химии и биологии - это не промывка, относительно этого дети уже могут что-то решить?


Абсолютно согласен, что нельзя любой разговор о вере называть промывкой мозгов. И на счет теории эволюции, как говорит молодежь, респект!
Теория, а преподносят, как аксиому, не требующую доказательств, единственно верную. Если школа, если учиться, то необходимо говорить обо всех теориях происхождения мира и живых существ. И это отетственность образовательной системы. Как, ксати, сейчас, тоже изучают схемы художников-фантастов?

_________________
Изображение


Вт 19 сен, 2006 22:16
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Пт 17 фев, 2006 01:11
Сообщения: 1141
Сообщение 
Pastor писал(а):
Но помню, как священник говорил, что апостолы Петр и Павел были православными священниками :shock:


Не в этой теме хотелось бы обсуждать такие вопросы, но...
Пётр и Павел были первоверховными апостолами, которые проповедовали веру Христову среди иудеев и особенно среди язычников. Хотя Павел (он же Савл, пока мозги не вправили) был сначала ярым противником христианства и даже призывал преследовать христиан повсюду и порицать Христа. Ну это всё мутотень... Суть в том, что православные священники и вобще православная церковь почитают и Петра и Павла после крещения Руси. Князь Владимир привез икону святых Апостолов Петра и Павла, ну, а потом уже и храмы строить начали и т.д. и т.п. Праздник вот есть... 12 июля.
Если вы о том, что они проповедовали христианство, а не православие, то никто и не отрицает этого, но разве это новость, что у разных ветвей христианства есть одни святые?


Вт 19 сен, 2006 22:33
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение 
А я категорически против и ОПК и религоиведения! Помимо изложенных выше доводов, считаю необходимым обратить внимание на то, что у нас еще кроме христиан, католиков, мусульман и иудеев есть также и атеисты! Зачем спорить какую веру необходимо изучать в школе? Человек должен к ней прийти сам! Конечно неплохо, наверное, когда родители дома с ребенком вечерком детский вариант библии почитают... А уж если появилось желание поглубже изучить православие или еще там что, то для этого есть воскресные школы, семинарии и т.д.... Лучшеб побольше внимания уделяли культуре, поведению, профилактике подростковой преступности!

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Вт 19 сен, 2006 22:43
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
А кто из христиан не почитает апостолов Петра и Павла? Таковых нет, все почитают. Только в 1 веке христианства не было деления на католиков и православных, как не было поклонения святым, иконам, панихид, особых внутриконфессиональных литургий, правил и прочих постановлений, которые и характеризуют ту или иную конфессию, пришедших гораздо позже первохристианства. Уже это достаточно, чтобы понять, что нельзя называть первых апостолов православными или католиками. Это грубая ошибка.

Известно, что в Антиохии ученики впервые стали называтся христианами. Нигде в Библии не сказано о православных или католиках, сказано только о христианах.
Еще сказано: "подвизайтесь единодушно за веру евангельскую". Но я же не говорю, что вот апостолы были евангелистами. Ведь это бред, хотя в Библии об этой вере и написано.

Постоянное желание выдавать желаемое за действительное - это серьезная проблема.

_________________
Изображение


Вт 19 сен, 2006 22:44
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Уважаемый Пастор, не позволяйте конфессиональным интересам взять верх над здравым смыслом. :)
"Рассказывать о событиях Библии, отвечать на вопросы" - это ещё не проповедь. Антирелигиозники 20-х годов прошлого века во время атеистических диспутов тоже "рассказывали" и "отвечали". А часто приглашали на такие диспуты и православных священников, которым при этом упорно затыкали рот. Ничего не напоминает?
Насчёт Вашего высказывания:
"И все эти конфессии являются традиционными для России, равны перед законом".
"Все эти конфессии" может быть и равны сейчас перед законом светского государства, но они далеко не все традиционны для России. И далеко не равен их вклад в русскую культуру. Мы о русской культуре говорим, помните?
Давайте сейчас не будем вести разговор о том, какая конфессия или религиозная организация где-то в России ущемляется в своих неотъемлемых (по её мнению) правах.
Я полностью согласен с Вами и со всеми, кто считает, что в светской школе не должно быть места религиозной проповеди. Ни православной, ни протестантской, ни мусульманской, ни буддийской, ни оккультной, ни атеистической.
Но обратите, пожалуйста внимание на то, как называется курс!
Основы православной КУЛЬТУРЫ. Не основы вероучения, не основы богослужения, не "Закон Божий", наконец. Здесь действительно многое зависит от того, кто и как будет преподавать этот предмет в конкретной школе. Но разве сейчас никаких злоупотреблений в школах нет? Разве сейчас в светских учебных заведениях некоторые учителя не занимаются атеистической, а то и оккультной пропагандой на свой страх и риск? Давайте не будем делать жупел из православного священника и из православной культуры. Никто не собирается превращать школу в семинарию. Не забывайте о том, что ОПК вводится по просьбам родителей, во-первых, а во-вторых, подобные предметы уже давно преподаются в российских регионах - в татарских школах есть мусульманские предметы и т.д.
Пока мы спорим, можно ли преподавать ОПК в школе, во многих школах представители иных конфессий уже давно преподают свои дисциплины и не ограничиваются только культурологией.
Вам, Пастор (как и многим другим) не хочется жить в православной России. Я могу Вас понять. Может быть Вам больше понравится жить в России мусульманской?
P.S. И, кстати, Достоевского Вы перефразировали нехорошо. На место Бога у Достоевского поставили конституцию...

_________________
Изображение
Изображение


Вт 19 сен, 2006 22:51
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Вам, Пастор (как и многим другим) не хочется жить в православной России. Я могу Вас понять. Может быть Вам больше понравится жить в России мусульманской?


Опять выдача желаемого за действительное. Я не живу в православной России, я живу в многоконфессиональной России. У нас с Вами одна страна, но разные России. Где эти миллионы, которые все как один правильно славят Бога свое жизнью, словами, поступками и Его любовью к ближнему? Скорее всего мы живем в пьяной, погрязжей в грехах, коррупции и национализме России, которая об истинном Библейском Православии с большой буквы и понятия не имеет.

Я понимаю, что вы уже здесь сидели, но насидели вы не много.

_________________
Изображение


Вт 19 сен, 2006 23:25
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
Все просто. В СССР главным средством дебилизации народа была армия. Сейчас помаленьку мы переходим к профессиональной армии и государство начало искать новое средство лишения людей мозга. Все новое это хорошо забытое старое, и государство решило воспользоватся методом которым пользовались еще до изобретения всеобщего призыва, тоесть всеобщей огалтелой верой.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Ср 20 сен, 2006 00:10
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Пт 17 фев, 2006 01:11
Сообщения: 1141
Сообщение 
Как раз в СССР армия не дибилизировала :)

_________________
Turchino Coccodrillo - Pena Capitale!


Ср 20 сен, 2006 00:18
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
DJ Andrey писал(а):
Как раз в СССР армия не дибилизировала :)

ты в ней служил чтобы быть компитентным в этом вопросе?

Лично я руководствуюсь показаниями того кто там был. Может там и не было дедовщины и проч, но "не думать, а выполнять" там учили даже лучше чем сейчас.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Ср 20 сен, 2006 00:23
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Пт 17 фев, 2006 01:11
Сообщения: 1141
Сообщение 
Так на то она и армия, чтобы не думать, а выполнять :) Приказы не обсуждаются типа.

_________________
Turchino Coccodrillo - Pena Capitale!


Ср 20 сен, 2006 00:25
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
Это я и называю "дебилизацией"

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Ср 20 сен, 2006 00:32
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Пт 17 фев, 2006 01:11
Сообщения: 1141
Сообщение 
Бывает...

_________________
Turchino Coccodrillo - Pena Capitale!


Ср 20 сен, 2006 00:35
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
однако... писал(а):
Страсти разгораются! :) Одно радует, наконец то активность проявляется в данном потоке.
[/b]


а меня что-то не очень радует. Вы же знаете, что исторически так сложилось, что самые жестокие войны - это религиозные :cry:

зато все любят Бога!

_________________
Изображение


Ср 20 сен, 2006 00:44
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
В школе достаточно изучение истории государства Российского. А во что верить кровь предков подскажет.


Ср 20 сен, 2006 01:03
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Самые жестокие войны, уважаемый Пастор, отнюдь не религиозные. Не стоит повторять избитые штампы атеистической и либеральной пропаганды. Или Вы рискнёте утверждать, что геноцид, осуществлявшийся фашистской Германией, проводился из религиозных соображений? Может быть монголы, вырезавшие целые города "выше тележного колеса", делали это по религиозным мотивам? Или Китченера вдохновила на изобретение концлагеря религиозная идея?
Попытайтесь внимательнее прислушиваться к словам собеседников. Я не говорил, что сейчас Россия православная. Я лишь поставил вопрос: какая Россия Вам больше по душе? Православная, атеистическая или либерально-глобалистическая, а то и мусульманская, в которой нас вместе с Вами загонят в религиозное подполье?
Вы рассуждаете с конфессиональных, даже местнических позиций. "Где эти миллионы..." С таким же успехом я могу задать этот вопрос Вам, раз Вы присваиваете себе право судить, кто имеет понятие об истинном православии, а кто - нет.
Очень странно, что Вы, образованный и умный человек, сразу бросаетесь в бой при первой возможности, но бьёте мимо цели. Вы сводите разговор к общим, абстрактным и неразрешимым, в сущности, вопросам. А тема, между прочим, вполне конкретная. Для Вас ОПК - атака на свободу совести (недаром же Вы цитировали конституцию). При этом Вы игнорируете светский характер этой дисциплины. Всё, что говорится о православной культуре, Вы готовы рассматривать как проповедь, а, следовательно, бороться с этим, поскольку это ущемляет Ваши конфессиональные интересы.
Увы. Вам бы радоваться, что где-то дети узнают о христианских основах русской культуры, а Вы сетуете, что узнают не от Вас. И при этом Вы рассуждаете о любви к ближнему.

_________________
Изображение
Изображение


Ср 20 сен, 2006 01:43
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Уважаемый Пастор, Вам ли не знать этого:
Евангелие от Луки гл.18
15 Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им.
16 Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
17 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.

или Спаситель говорил о тех странах где в по Конституции Церковь не отделена от государства?


Ср 20 сен, 2006 08:47
Профиль WWW
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение 
Pastor писал(а):
однако... писал(а):
Страсти разгораются! :) Одно радует, наконец то активность проявляется в данном потоке.
[/b]


а меня что-то не очень радует. Вы же знаете, что исторически так сложилось, что самые жестокие войны - это религиозные :cry:

зато все любят Бога!

2Pastor Так может быть они просто не могут поделить Бога?

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Ср 20 сен, 2006 08:52
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 дек, 2005 21:18
Сообщения: 667
Сообщение 
я думаю всё гораздо проще.. если родители согласны.. если сами дети не против... то возможно... но, например, есть дети и с другой верой.. не насильно же их заставлять! вобщем.. желание обучающегося превыше всего..


Ср 20 сен, 2006 09:17
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
Чем больше дети будут знать о своей религиозной, да и просто культуре, о вере и обычаях соседа иной веры живущего рядом, тем терпимей и прочней будет становиться наше общество.


Ср 20 сен, 2006 09:51
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Давайте сейчас не будем вести разговор о том, какая конфессия или религиозная организация где-то в России ущемляется в своих неотъемлемых (по её мнению) правах.


Почему вы говорите "по ее мнению". Не по ее мнению, а по мнению законов государства, где мы все живем.

Читайте Конституцию, хотя если не авторитетный документ, можете и не читать.

Ничто в законодательстве о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях не должно истолковываться в смысле умаления или ущемления прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, гарантированных Конституцией Российской Федерации или вытекающих из международных договоров Российской Федерации.

Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается.

Граждане Российской Федерации равны перед законом во всех областях гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни независимо от их отношения к религии и религиозной принадлежности.


Когда в школе проводят уроки только одной из нескольких находящихся в стране культур, это и есть ограничение и дискриминация. Почему одной-то? Потому что она тут дольше всех находится? Ну если идти этим путем, давайте изучать язычество, оно сидело в очереди раньше христианства. Кстати, и в эой культуре есть много хорошего.

Nuadu писал(а):
Но обратите, пожалуйста внимание на то, как называется курс!
Основы православной КУЛЬТУРЫ. Не основы вероучения, не основы богослужения, не "Закон Божий", наконец. Здесь действительно многое зависит от того, кто и как будет преподавать этот предмет в конкретной школе. Но разве сейчас никаких злоупотреблений в школах нет?


Мы не дети! Все понимают, что "нейтральное" название курса - это ШИРМА!

_________________
Изображение


Ср 20 сен, 2006 14:06
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 159 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB