Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 19 мар, 2024 09:07



Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Книги 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
Blonde
Попробую найти.
zadoff
Возможно. Если раньше детишки зачитывали до дыр "Вера и Анфиса", Успенского, "Денискины рассказы", "Незнайку", то теперь появился такой заманчивый и интересный интернет и компьютерные игры. Наше поколение как читало, так и будет читать, вопрос лишь в том, есть ли у человека время на книги. Я, например, читаю, когда еду в автобусе или маршрутке, что не мешает мне прочитывать интересные книги за один день. Иногда долго не попадается чего-то стоящего, тогда читаю журнал "Имена", например.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Чт 04 дек, 2008 16:01
Профиль ICQ YIM
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 28 апр, 2006 16:46
Сообщения: 177
Откуда: Такое красное двухэтажное здание на фабре
Сообщение 
Мусаси Миямото - Книга пяти колец. Весьма сильная вещица....

_________________
Я сентиментален, если вы понимаете, что я имею в виду;
Я люблю свою страну, но не переношу то, что в ней происходит.
И я не левый и я не правый.
Просто я сижу сегодня дома,
Пропадая в этом безнадежном экранчике...
(с) Леонард Коэн


Вс 21 дек, 2008 12:02
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 24 окт, 2008 13:15
Сообщения: 2367
Сообщение 
Д.Евангелидис. Средний пол.
Очень интерсная книжка, правда в некоторых местах приходится потерпеть, но в целом интересно и с точки зрения рассмотрения греко-турецкого конфликта и в плане расширения кругозора по поводу генетических мутация в результате инцеста

_________________
отвечу на любые вопросы по медицине. обращайтесь!


Пт 26 дек, 2008 09:45
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 02 фев, 2008 15:47
Сообщения: 241
Откуда: из гущи народной
Сообщение 
Интересно мнение форумчан о книге «Проект Россия». Редакция разыскивает автора для выдачи гонорара – это уже интригует. Читается быстро, несмотря на нешуточные вопросы, которые в ней ставятся. Со многим - согласна, но есть и упрощенное толкование некоторых аспектов. Рекомендую прочитать.
P.S. Издана в 2008 г.

_________________
Привет от Pessimista!


Пт 09 янв, 2009 18:44
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 19 фев, 2007 23:21
Сообщения: 2157
Сообщение 
Pessimist
Читаю сейчас, много противоречий в книге, да, у Вас неточность:
* «Проект РОССИЯ», первая книга (2005 г.)
* «Проект РОССИЯ. Выбор пути», вторая книга (2007 г.)
Выход третьей книги Проекта ожидается в начале 2009 г.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%B8%D1%8F


Сб 10 янв, 2009 15:28
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 24 окт, 2008 13:15
Сообщения: 2367
Сообщение 
Кто читал Гептамерон М.Наваррской? Мучаю уже 2 недели. может чего-то недопонимаю?!

_________________
отвечу на любые вопросы по медицине. обращайтесь!


Вс 11 янв, 2009 15:44
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Рекомендую к прочтению
новую книгу известного петербургского прозаика-эссеиста Александра Секацкого "Два ларца: бирюзовый и нефритовый".
Это - иронично-остроумная стилизация под средневековую китайскую литературу, наполненная однако вопросами актуальными и для нашего времени: обман и наивность, власть и свобода, работа и досуг...
Каждая глава строится как набор комментариев к какой-нибудь парадоксальной жизненной ситуации.
Оказывается, что на одно и то же событие можно смотреть с совершенно противоположных точек зрения и при этом претендовать на то, чтобы тебя называли культурным человеком.
Легкое интеллектуальное чтение.


Вс 11 янв, 2009 16:59
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 июн, 2007 02:58
Сообщения: 4556
Сообщение 
Читик писал(а):
весьма советую Робера Мерля - "Уик-энд на берегу океана", "Остров", "За стеклом", "Мальвиль".

По вашему совету решил попробовать. Правда, в местной библиотеке нашел только "Мальвиль"...

_________________
Эту страну погубит коррупция! (из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")


Вт 13 янв, 2009 11:50
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
Врач
Я читала. Суть в том - что придворные по очереди рассказывают пикантные истории. Некоторые рассказы грустные, некоторые веселые. Во многих присутствуют распутные монахи (не знаю, неужели такое было у служителей церкви?).

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Вт 20 янв, 2009 18:10
Профиль ICQ YIM
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 24 окт, 2008 13:15
Сообщения: 2367
Сообщение 
Wolsi
Нет, я начала, но на мой взгляд как-то тяжеленько и занудненько написано. в свете современных сериалов :D :D :D их истории просто детский сад трусы на лямках

_________________
отвечу на любые вопросы по медицине. обращайтесь!


Пт 30 янв, 2009 09:34
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
Врач
Бокаччо читается еще тяжелее. Для нашего времени - их истории действительно детский сад, а тогда они были чем-то шокирующим вроде де Сада.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Пн 09 фев, 2009 12:13
Профиль ICQ YIM
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
ИЛЬЯ БОЯШОВ
КОНУНГ
Это последний на данный момент роман известного петербургского прозаика - автора таких книг, как "Армада" и "Танкист".
Герой романа никто иной, как легендарный Рюрик, - согласно Нестору Летописцу, родоначальник династии Рюриковичей и основатель русской государственности.
"Конунг" - это роман-предыстория, беллетризированное жизнеописание Рюрика до его "прихода на Русь" со своими варягами.
Бояшов помещает Рюрика на холодные берега норвежских фьордов, где будущий правитель растет, мужает, набирается жизненного опыта.
Язык произведения стилизован под неспешное и размеренное повествование в духе древнего скандинавского фольклора, где красота и насилие естественным образом переплетаются друг с другом в своем первобытном сосуществовании.
Главная интрига романа, его жанровая мистическая составляющая - это роковое противостояние Рюрика и священной Бьеорк-горы, символизирующей стихийные природные силы, а также власть богов над людьми.
Это противостояние меняет всю жизнь Рюрика, меняет его взгляды на то, чем являются в этом мире сила и власть, - в конечном счете предопределяет его будущее появление в Русской земле.
И это уже совсем другая история...


Вт 10 фев, 2009 19:00
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
МИХАИЛ ЕЛИЗАРОВ
БИБЛИОТЕКАРЬ
Победитель прошлогоднего Букера действительно заслуживает внимания.
Те, кто читал пелевинский "Омона Ра" найдет определенную тематическую преемственность одного романа по отношению к другому.
Та же работа автора с наследием массовой советской культуры, та же драматическая судьба героя, вовлеченного помимо собственной воли в некий миссианский проект.
На этом, однако, сходство заканчивается.
Начинаясь с неторопливого реалистического описания постперестроечных 90-ых, на которые приходится становление главного героя, роман с определенного момента начинает набирать темп, с каждой страницей "обрастая" жанровой аттрибутикой интеллектуального фэнтези.
В самом деле, герои романа - члены тайного "библиофильского" общества живут в своем замкнутом универсуме как какие-нибудь увлеченные поклонники книг Толкиена или Кастанеды.
Однако, в отличие от последних поклонники магических книг Громова на полном серьезе, не на жизнь, а на смерть выясняют между собой отношения, плетут друг против друга интриги, борются за власть.
Кровавые "сатисфакции" этих людей, к которым попадает главный герой романа - Алексей Вязинцев (Библиотекарь) - отсылают не столько к криминальным разборкам братвы из былинных 90-ых, сколько к средневековым религиозным войнам с такими известными сюжетами, как катары, иконоборцы и т.д.
Подобно фанатичным приверженцам истины из мрачных Средних Веков, странные "библиофилы" вырезают друг друга из высших, "духовных" соображений; подобно людям давно ушедших эпох, они вдохновляются идеями личного бессмертия и коллективной избранности.
Несмотря на свою "постмодернистскую" оболочку, "Библиотекарь" по некоторым своим параметрам представляется мне традиционным "романом воспитания", - в нем есть история главного героя, в результате испытаний претерпевающего личностные изменения и становящимся "самим собой".
И последнее.
Автор романа прекрасно владеет художественным русским языком.
Язык "Библиотекаря" насыщен яркой "чувственой" метафорикой; грубая выразительность соседствует здесь с ювелирным отображением тончайших нюансов визуального и слухового ряда...
DIXI


Сб 21 фев, 2009 14:42
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 24 окт, 2008 13:15
Сообщения: 2367
Сообщение 
Кто читал Климова "Князь мира сего"?

_________________
отвечу на любые вопросы по медицине. обращайтесь!


Вт 24 мар, 2009 14:56
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 27 янв, 2009 17:56
Сообщения: 22
Откуда: Пермь
Сообщение 
Последняя прочитанная книга Сью Таунсенд "Дневник Адриана Мола", сейчас читаю Пелевина "Чапаев и пустота".

_________________
Творите о себе мифы, боги начинали именно так...


Вт 24 мар, 2009 16:13
Профиль ICQ WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Врач писал(а):
Кто читал Климова "Князь мира сего"?

Я читал лет десять назад.

Тогда мне показалось, что это "клиника" - яркая картина развёрнутого бреда. Жидо-массонский заговор, дегенерация, кровавая гебня, только массовые расстрелы спасут эту страну... и так далее.

"Песнь победителя" мне тогда показалась интереснее и более адекватнее по сравнению с остальными книгами.

_________________
И подумайте над этим.


Вт 24 мар, 2009 18:26
Профиль
проходил мимо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 28 мар, 2009 02:53
Сообщения: 9
Сообщение 
Адриан Моул с Чапаевым и Пустотой хороши!

Лучшая из всех книга - Сто лет одиночества.

_________________
не показывайте мне людей, которые устали от жизни. лучше покажите тех, от которых устала жизнь...


Сб 28 мар, 2009 03:08
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 24 окт, 2008 13:15
Сообщения: 2367
Сообщение 
Илья ЧУ!
мне тоже показалось, что бредятина какая-то. может пытается выразить новый взгляд на причину тоталитарного режима? прямо во всех бесы сидят. Ужость.

_________________
отвечу на любые вопросы по медицине. обращайтесь!


Сб 28 мар, 2009 18:21
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 24 окт, 2008 13:15
Сообщения: 2367
Сообщение 
Kirka
ну и как Пелевин? пыталась Омон Ра прочитать (просто в автобусе нечего делать было). - либо хрен дубовый, либо дуб хреновый. рак и не выяснила до сих пор.

_________________
отвечу на любые вопросы по медицине. обращайтесь!


Сб 28 мар, 2009 18:22
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 06 янв, 2008 23:53
Сообщения: 2504
Сообщение 
Врач писал(а):
пыталась Омон Ра прочитать (просто в автобусе нечего делать было). - либо хрен дубовый, либо дуб хреновый. рак и не выяснила до сих пор.


Я не так давно сие прочёл :) Ни чё так , стёб чистой воды , местами даже прикольно :)


Сб 28 мар, 2009 19:17
Профиль
проходил мимо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 28 мар, 2009 02:53
Сообщения: 9
Сообщение 
Омон Ра необходимо анализировать с учетом историчских реалий, под влиянием которых он создавался.
Начало 90-ых - СССР вдруг оказался гигантской профанацией и всё, что ранее являлось гордостью нации подверглось сомнению. Люди были поставлены перед фактом, что ради поддержания "идей" использовались все средства манипулирования массовым сознания, причем на всех уровнях - от уборщицы в пензенском ДК до высших партийных чинов. Все и каждый должны быть готовы к подвигу ради коммунистической родины. И все были готовы и место для подвига организовывалось.
В ОмонРа - это аллегория к тому, что творилось в умах людей, живущих в нашей стране в тот период: всё, что угодно могло оказаться ложью.

_________________
не показывайте мне людей, которые устали от жизни. лучше покажите тех, от которых устала жизнь...


Вс 29 мар, 2009 23:16
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 24 окт, 2008 13:15
Сообщения: 2367
Сообщение 
Люди!L
ну как то это все забито и несовременно((

_________________
отвечу на любые вопросы по медицине. обращайтесь!


Чт 02 апр, 2009 12:27
Профиль
проходил мимо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 28 мар, 2009 02:53
Сообщения: 9
Сообщение 
ну... да ))
пелевин, вообще, слишком много внимания уделяет политике и сатире. жаль. великолепный, образованный, думающий автор отдается на откуп сиюмитным идеям.
но как хороши у него Чапаев и Пустота с Жизнью насекомых...

_________________
не показывайте мне людей, которые устали от жизни. лучше покажите тех, от которых устала жизнь...


Чт 02 апр, 2009 21:20
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 24 окт, 2008 13:15
Сообщения: 2367
Сообщение 
Люди!L
советуете прочитать? надо попробовать)) обсудим

_________________
отвечу на любые вопросы по медицине. обращайтесь!


Чт 02 апр, 2009 22:38
Профиль
проходил мимо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 28 мар, 2009 02:53
Сообщения: 9
Сообщение 
Безусловно! настоятельно рекомендую ))
Чапаев и Пустота правда, чтобы оценить его в полной мере, требует некоторой гуманитарной подготовки, ибо очень много аллюзий на общемировые религии и другие популярные мировоззренческие системы. обсудим, в общем.

_________________
не показывайте мне людей, которые устали от жизни. лучше покажите тех, от которых устала жизнь...


Чт 02 апр, 2009 22:58
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
:idea:
Люди!L, предлагаю Вам открыть отдельную тему, посвященную творчеству Пелевина, - в частности "Чапаеву и Пустоте", - безусловно, лучшему его произведению.
В связи с романом есть, что обсудить, даже не зная заключенных в его тексте "аллюзий".


Пт 03 апр, 2009 10:13
Профиль
проходил мимо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 28 мар, 2009 02:53
Сообщения: 9
Сообщение 
ой не. если кто-нибудь откроет - хорошо. а сам - не.

_________________
не показывайте мне людей, которые устали от жизни. лучше покажите тех, от которых устала жизнь...


Пт 03 апр, 2009 12:00
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 28 апр, 2006 16:46
Сообщения: 177
Откуда: Такое красное двухэтажное здание на фабре
Сообщение 
Кинга перечитываю. Навеяло просмотром "Зеленой мили".

_________________
Я сентиментален, если вы понимаете, что я имею в виду;
Я люблю свою страну, но не переношу то, что в ней происходит.
И я не левый и я не правый.
Просто я сижу сегодня дома,
Пропадая в этом безнадежном экранчике...
(с) Леонард Коэн


Пн 18 май, 2009 14:28
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15 окт, 2007 21:16
Сообщения: 49
Откуда: теперь с улицы Чкалова
Сообщение 
К вопросу об актуальности художественной литературы, а также о чтении в детском возрасте. Заранее прошу прощения у некоторых форумчан, испытывающих стойкую идиосинразию к Л.Н.Толстому :wink: просто хочу поделиться наблюдением.
Сын-семиклассник читал "Севастопольские рассказы", и мне захотелось с ним обсудить прочитанное. Оказалось, то, о чем пишет Толстой, - тщеславие, трусость, страх за свою жизнь, - очень понятные вещи, но стоило только попробовать увязать это с собственными переживаниями читающего, и произошло чудо. Оказалось, что примеры тщеславия и трусости окружают нас на каждом шагу. Теперь мой сын все поступки свои и своих приятелей оценивает через призму открывшейся истины :lol: Допустим, Вася сделал то-то и сказал так-то, ну чего ж на него обижаться, это же просто тщеславие! В какой-то степени это облегчает взаимопонимание и способствует развитию способности к рефлексии. Кажется, это и взрослым не помешает. Родители, обсуждайте с детьми прочитанное, это даже интересно!
Уважаемые форумчане, никто случайно не знает, где можно найти стихи Жака Превера в оригинале? Может, ссылочку кто кинет?


Вс 09 авг, 2009 00:07
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 06 янв, 2008 23:53
Сообщения: 2504
Сообщение 
katerina писал(а):
Уважаемые форумчане, никто случайно не знает, где можно найти стихи Жака Превера в оригинале? Может, ссылочку кто кинет?


Не вижу сложностей , попробуйте погуглить яндекс по словам Jacques Prévert и поэзия ( как это будет по французски ? poèmes ? ) . Вот , например , домашняя страничка http://xtream.online.fr/Prevert/indexeng.html , нашлась за 1 минуту. ( французкая версия там есть , ежели чего )


Вс 09 авг, 2009 00:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB