Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 13:59



Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Обзор девизов 
Автор Сообщение
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 28 апр, 2006 16:46
Сообщения: 177
Откуда: Такое красное двухэтажное здание на фабре
Сообщение Обзор девизов
Нежданно наткнулся на список национальных девизов стран. Оказалось, весьма увлекательное чтение. Позволю себе процитировать некоторые.

Лично мне больше всего понравился девиз Австрии: «Австрия погибнет последней» Простенько и со вкусом.

Из воинственной тематики привлекает внимание девиз Греции: «Свобода или смерть». А что, неплохо. Экспрессивно. Можно понять, почему его спионерили Македония и Уругвай. В том же духе девиз Гибралтара: «Не побежден врагами» - так и хочется добавить «пока», девиз Эритреи: «Никогда не станем на колени» - так и останетесь валяться на брюхе, и, наконец, квинтессенция этой тематики, девиз Свазиленда: «Мы – крепость».

Однако вместо вот таких оборонительных оттенков есть и более позитивные, наступательные, как-то у Сингапура: «Вперед, Сингапур!» - так и хочется крикнуть «Да, давай, покажи нам! Вперёд и с песнями! Вперёд ногами! Вперед, Сингапур!»

На слогане "Сила в единстве" паразитируют одновременно Грузия, Боливия, Гаити, Малайзия и Ангола. Что, лень было пошевелить мозгой и придумать что-то своё?
Впечатлил сходный девиз Андорры: «Общая сила – сильней». Ну да, если все андоррцы соберутся вместе и подпрыгнут, мир провалится в тартар. Страшная силища!

Другой популярный девиз - "Единство, Работа, Прогресс", который, не мудрствуя лукаво, взяли Кабо-Верде, Бурунди, Чад, Нигер и Конго, - как вы знаете, весьма прогрессивные страны. В Бенине, Габоне, и Гвинее, видимо, нашлись люди более трезвые, которые, дабы не выставлять себя на посмешище, предпочли несколько модернизировать девиз, заменив "прогресс" на "справедливость". Хотя, опять же, нет никакой уверенности, что справедливости в упомянутых странах добиться легче, чем прогресса. Возможно, поэтому Зимбабве выбрала другую вариацию: "Единство, Работа, Свобода". Решили, так сказать, вспомнить классику - "arbeit macht frei", и прочее. Кстати, судя по девизам, только на Африканском континенте люди и помнят, что вообще-то жизнь - не одни цветочки, а ещё и вкалывать надо (про труд упоминают ещё девизы Центральноафриканской Республики, и Камеруна). Все эти грузино-боливийские "сила в единстве" неконкретны, ибо не указывают, для чего же именно нужна эта сила? Не хватает эдакой конкрет ики из девиза Кении: "Работать вместе!" - и звонкий щелчок кнута над мокрыми от пота спинами...

Наверное, многим интересно будет узнать, что девиз канувшего в лету СССР «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», теперь стал девизом Узбекистана. Подобрали хозяйственные узбеки. Ну а что, не пропадать же добру? Всё ж лучше, чем на манер Грузии тырить девиз у Боливии и Анголы, или как Латвия – у Кубы («Отечество и Свобода»). Ещё один советский креатив пригодился в Турции: «Мир дома, миру - мир!»

Кстати, Евросоюз с его «Единством в Разнообразии» не постыдился сплагиатить девиз Индонезии и Папуа - Новой Гвинеи. Ая-я-й, как не стыдно!

Лозунг «Единство и Свобода» пользуют Малави, Танзания, Микронезия (с добавлением «Мира»), Сьерра-Леоне, Намибия (обе с добавлением «Правосудия»), и… Германия. И впрямь, редкостное единство при выборе девиза. Особняком стоит отметить Сальвадор который к диаде «единство и свобода», добавляет упоминание «Бога», и Ливию, которая, напротив, добавляет… «социализм»! Казалось бы, всего одно слово, а какая разница!

Ещё ветвь однотипных девизов – Бутан с его: «Одна нация, один народ», вероятно, вдохновил Гайану вместе с Туркс и Кайкос, которые заметили, что у них вдобавок к перечисленному ещё и «одна судьба». Сенегал и Мали сошлись на варианте: «Один народ, одна цель, одна вера». Ну что ж, считать до одного в этих странах научились, и то хлеб. Кстати, при шести девизах с «одним народом» (включая ещё и Замбию), нет девиза, где бы утверждалось, к примеру, «два народа», «три судьбы», «четыре цели» и т.п.

Сравните также европейский эгоизм, воплотившийся в норвежском девизе: «Все для Норвегии» с подлинным альтруизмом стран третьего мира: «Для всеобщей выгоды» (Никарагуа), «Для выгоды мира» (Панама).

А теперь вроссыпную с небольшими коментами:


Судан: Победа за нами

Ага, щазз…


Белиз: Процветаю в тени

Ну кто бы мог подумать?


Ботсвана: Пусть пройдет дождь

Бедные, измученные жаждой негры... Так прямо и вижу тот знойный день, когда издыхающие от жары главные ботсванцы выдумывали девиз своей страны.


Маврикий: Звезда и ключ Индийского океана

А здесь при выборе девиза долго спорили, одни товарищи предлагали: «Звезда Индийского океана», а другие – «Ключ Индийского океана». «Нет, звезда!», «Нет, ключ!», и т.п. Умаялись до смерти. Наконец нашёлся один старый маврикиец, который предложил тезис и антитезис завершить синтезом. Председатель сначала смутился: «ну что за абсурд? Разве может что-то быть одновременно и звездой и ключом?» Но тут поднялся ещё один товарищ: «а я предлагаю вариант: гнездо Индийского океана!» Председатель поморщился и шепнул секретарю: «ладно, пиши: «звезда и ключ»…


Лаос: Мир, независимость, демократия, единство и процветание

Мудрые лаосцы поступили проще – приняли все, возникшие в ходе обсуждения варианты. Чтобы никому обидно не было.


Испания: Дальше

Испанский король супруге: «хм, дорогая, а может быть, не такая уж хорошая идея была поручить придумывание девиза сыну? Всё-таки пять лет…» «Ты что, не любишь нашего пупсика?!» «Ну что ты, конечно люблю, но вот это слово… в качестве девиза… ну, как-то не очень» «Да ладно, кто на эти дурацкие дивизы обращает внимание?»


Швейцария: Один за всех - все за одного

И верно, зачем париться, когда всё уже написано до нас? Бери да пользуйся.


Сейшельские Острова: Конец - делу венец

Правильный подход! Берём сборничек поговорок – ну чем вам не девизы? Уж всяко получше бесконечных комбинаций «свободы, единства, родины». «Не плюй в колодец», «Семь раз отмерь – один отрежь», «Кто первый встал, того и тапки» и проч. Замечательные бы вышли девизы!


Британские Виргинские острова: Будь бдителен…

Ну, что же вы не договариваете? Это же классика: ...в такие дни подслушивают даже стены, не далеко от болтовни и сплетни - до измены (с).


Литва: Цвети единство

Цвети и пахни


Либерия: Любовь к свободе привела нас сюда

Трагическое предупреждение для всех последующих свободолюбцев


Палау: Конец радуги

Безрадостно как-то. Депрессуха.


Гондурас: Свобода, Независимость и Суверинитет

Что ж, судя по девизу, словарь синонимов в Гондурасе имеется.


Довольно много религозных девизов. Вот, например:

Вануату: Позвольте нам твердо верить в Бога

Да кто же вам помешает?


Самоа: Самоа основано на Боге

Будем знать


Доминика: После Бога есть Земля

Невероятно глубокое замечание


Ирак: Аллах Акбар!

Однако! Вот оно как! Так это они, оказывается, всё время иракский национальный девиз кричали! А вы всё «у террористов нет национальности»…


Непал: Родина дороже небесного царства

Спорный тезис


Ну и прочие религиозные, без комментариев: США: Мы верим в Бога, Великобритания: Бог и моё право, Дания: Помощь Бога, любовь народа, величие Дании, Доминиканская Республика: Бог, Родина, Свобода, Иордания: Бог, Родина, Король (то же самое и у Марокко), Камбоджа: Нация, Религия, Король, Монако: С Божьей помощью, Науру: Сначала Промысел Божий, Тристан-да-Кунья: Наша вера - наша сила, Польша: Бог, Честь, Отчизна, Тонга: Бог и Тонга - моё наследие, Уганда: За Господа и свою страну, Фиджи: Бойся Бога и почитай Королеву, Филиппины: Для Любви к Богу, Людям, Природе и Стране, Суринам: Справедливость, Мир, Вера, Тувалу: Тувалу для Всемогущего.


Ряд стран запечатлели трогательную любовь к правде:

Фолклендские острова: Желаем правды!

Индия: Только правда восторжествует!

Чехия: Истина торжествует!


Отдельные страны демонстрируют необычайную скромность и беспристрастность в своих дивизах:

Бруней: Бруней, обитель мира

Аруба: Счастливый остров

Северная Корея: Процветающая и великая страна

Так что теперь, если вы захотите попасть в обитель мира, на остров счастливых, или скоротать свои деньки в процветающей и великой стране – вы знаете, куда ехать :-)


Ну, а напоследок моё любимое:

Бермуды: Куда кривая выведет


http://parasonium.livejournal.com/28453.html

_________________
Я сентиментален, если вы понимаете, что я имею в виду;
Я люблю свою страну, но не переношу то, что в ней происходит.
И я не левый и я не правый.
Просто я сижу сегодня дома,
Пропадая в этом безнадежном экранчике...
(с) Леонард Коэн


Чт 28 сен, 2006 13:04
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Я!!! Я знаю!!! Я знаю, какой девиз должен быть вышит огромными буквами на флаге России (или где там их вышивают? Выбивают?)

"СЛАВА БОГУ!"

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Чт 28 сен, 2006 17:25
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
5 баллов - я за


Чт 28 сен, 2006 17:51
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
То ли я быстро прочитал, толи действительно, но девис России не нашел. Есть девис или нет?

Кстати, дословный перевод девиза США, что и на долларах написано: "In God we trust" не "Мы верим в Бога", а "В Боге наше упование", или "Мы доверяем Богу".

_________________
Изображение


Чт 28 сен, 2006 18:30
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Верить и доверять, как говорят в Одессе, две большие разницы.

_________________
Изображение


Чт 28 сен, 2006 18:32
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
А давайте обратимся в Госдуму с проектом утверждения девиза, предложенного Пампой. Мне тоже ужасно нравится.

_________________
Изображение
Изображение


Чт 28 сен, 2006 19:40
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Вы заметили, что большинство девизов связано с войной или защитой от войны. Печально.

Я вспоминаю, что и школьный курс истории был разбит на параграфы до войны, война, после войны и перед войной. Печально.

Никак люди не научатся жить без войны. Печально.

А девиз Пампы действительно хорош. Вот только снова возникнут трения - Слава какому Богу? Аллаху, Христу, Кришне? Богу, и все...

_________________
Изображение


Чт 28 сен, 2006 20:28
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
"Ложь и нищета" подходит больше.


Чт 28 сен, 2006 21:17
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 23:16
Сообщения: 2159
Откуда: Из сети
Сообщение 
однако... писал(а):
Ирак: Аллах Акбар!

Однако! Вот оно как! Так это они, оказывается, всё время иракский национальный девиз кричали! А вы всё «у террористов нет национальности»…



:lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
Alone we die, my frozen Angel
Alone we fade away, from this world
Alone you die, my frozen Angel
Alone you fade away, from – this – world!


Чт 28 сен, 2006 21:25
Профиль ICQ WWW
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 02:01
Сообщения: 129
Сообщение 
девизы интересные, жаль что с комментариями


Чт 28 сен, 2006 22:44
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
"Дают - бери! Бьют - беги!". Помоему самый подходящий девиз для российской действительности.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Чт 28 сен, 2006 23:04
Профиль WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
"Не верь, не бойся, не проси!" Наша страна - большая зона. Даже в Госдуме частенько "по фене ботают", а вместо законов действуют понятия. Со времён Сталина наверху стоит пахан. Так что самое оно будет.


Сб 18 ноя, 2006 16:28
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Можно ещё "Нас не догонят".


Пн 20 ноя, 2006 22:32
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
а вы заметили, как много девизов связано с Богом?

_________________
Изображение


Пн 20 ноя, 2006 23:52
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB