Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб 20 апр, 2024 05:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 Сериал "Иван Грозный" 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Сериал "Иван Грозный"
Сегодня начинается трансляция по телеканалу "Россия" сериала "Иван Грозный". Не слышал о нём ничего. Есть нехорошее предчувствие. Помню, какие были лихие призывы смотреть сериал (по тому же каналу) "1612". Он оказался псевдоисторической завлекаловкой, чем-то вроде голливудской "Клеопатры", которая всего лишь - нагромождение красивостей, спецэффектов, масштабов съёмок и денежных трат. Историей как таковой там и не пахло. В "1612" тоже.
Есть опыт Эйзенштейна, признанный всем миром шедевром. Надо быть смелым, чтобы замахнуться на новый фильм про Ивана IV, которому приписали прозвище Грозный. На самом деле Иваном Грозным был Иван III, а его внука народ звал "Иоанн Мучитель". Это потом придворные историографы совершили подмену, потому что некоторые последующие частенько действовали по примеру "Мучителя" и желали поэтому его обелить. И его сейчас даже пытаются возвести на высший пьедестал, одни деятели даже предлагали его канонизировать.
Посмотрим, что сварганят на этот раз. Отечественная история сейчас в моде. Если, не дай Бог, там в консультантах будет Илья Глазунов - пиши пропало.


Вт 12 май, 2009 15:05
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
"1612" тоже не понравился. Если наши режиссеры будут продолжать подражание голливудским блокбастерам, то смотреть станет нечего.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Вт 12 май, 2009 21:04
Профиль ICQ YIM
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Впечатления после 1-й серии.
Не Эйзенштейн, даже близко нет. Отчасти познавательный, достаточно хрестоматийный. Посмотришь - на душе ничего не останется.


Вт 12 май, 2009 23:10
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Выбрал время, посмотрел несколько эпизодов.
Сериал чрезвычайно беден в художественном отношении.
Чувства времени, о котором как раз говорилось в теме про "СМВ", по-моему, никакого.
Больше всего, режет слух осовремененный язык, которым пользуются исторические персонажи 500-летней давности.
Например, к великому князю Василию Иоанновичу его подданные почему-то обращаются как к Василию III :) , а сам Василий, обращаясь к своим боярам, как какой-нибудь спикер парламента предлагает им "высказать предложения" :) .
Обороты речи и интонации заставляют вспомнить о героях из сериалов про современную жизнь.
Собрались менеджеры, top и среднего звена, сняли пиджаки, одели ферязи и охабни, бороды приклеили, - да и сыграли "средневековых" людей...


Ср 13 май, 2009 10:18
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Обращаю внимание любителей исторического кино, что в одной из программ стартующего сегодня 62 Каннского кинофестиваля будет представлена картина Павла Лунгина - "Царь".
О съемках этого фильма про Ивана Грозного в свое время очень много говорили.
В главной роли задействован харизматический Мамонов, который уже на физическом уровне (если верить реставрационному бюсту Герасимова) очень похож на первого русского царя.
Если и возможны какие-либо эстетические достижения, сравнимые с творением Эйзенштейна, то их следует ожидать в этом фильме, а не в телесериале.


Ср 13 май, 2009 11:54
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Впечатления полностью совпадают. Когда великий князь заявил Максиму Греку, что у того "фантазии", просто дурно стало. Ещё чуть-чуть, казалось, и царь скажет что-то типа "блин!" или "подработай кандидатуру!"
Очень дохленький сценарий. Видно, что его готовил не талантливый литератор, имеющий дар вкуса времени, а человек типа спичрайтера.
А инфа про фильм Лунгина ценная, спасибо.


Ср 13 май, 2009 12:46
Профиль
проходил мимо

Зарегистрирован: Пн 15 июн, 2009 14:30
Сообщения: 4
Сообщение Ñåðèàë "Èâàí Ãðîçíûé"
Первый сериал, который смотрю не отрываясь.


Пт 19 июн, 2009 06:57
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Сериал "Иван Грозный"
MagicChel писал(а):
Первый сериал, который смотрю не отрываясь. И не важен сценарий или игра актеров, за душу берет смысл фильма и хочется думать, что жертвы эти были не напрасны. Во всяком случае не для блага Березовских, Абрамовичей и им подобных...


Очередной любитель достижений на костях миллионов невинных. "Всюду родимую Русь узнаю" - страну Ильичей, Кузьмичей, стукачей и палачей.


Пт 19 июн, 2009 12:34
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
Читик
А Кузьмич, это кто? :oops:

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Пт 19 июн, 2009 12:36
Профиль ICQ YIM
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Wolsi писал(а):
Читик
А Кузьмич, это кто? :oops:


Егор Кузьмич Лигачёв и Иван Кузьмич Полозков.


Пт 19 июн, 2009 12:43
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
Читик
Спасибо, будем читать.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Пт 19 июн, 2009 12:55
Профиль ICQ YIM
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 18 фев, 2008 21:11
Сообщения: 98
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
Сериал тоже не понравился, хватило сил на тройку серий, режет слух. Может кто посоветует что-то почитать на эту тему (Тему Ивана Грозного), повысить, так сказать, уровень знаний.

_________________
Особенно резко точку зрения меняет удар в глаз.


Пт 19 июн, 2009 15:02
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 05 авг, 2006 16:09
Сообщения: 896
Сообщение 
дикое время - дикие нравы. хотя.. проблемы формирования личности и характера - вечная тема. почитать религиоведение, хрестоматии по культурологии (отдельные главы), общую историю, летописи :roll: ну чтоб в контексте всего прочего представить живенько картинку одиозной личности правителя в истории государства.
Узнать о чьих то поступках проще, чем их понять и/или принять


Пт 19 июн, 2009 15:39
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Ната писал(а):
Сериал тоже не понравился, хватило сил на тройку серий, режет слух. Может кто посоветует что-то почитать на эту тему (Тему Ивана Грозного), повысить, так сказать, уровень знаний.

Ната, есть многократно переизданная популярная монография Р. Скрынникова "Иван Грозный".
Книга написана специалистом в области средневековой русской истории и по своей направленности равно далека как от тенденциозного обеления главного героя, так и от огульного его очернения.
Эту бы книгу я Вам и посоветовал...


Вс 21 июн, 2009 16:37
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Есть ли, кому удалось видеть "Царь" Лунгина?


Вс 21 июн, 2009 21:09
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Удалось. Царь - герой, народ - дерьмо. Очень современно.


Пн 16 ноя, 2009 22:02
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Сб 25 фев, 2006 09:20
Сообщения: 2144
Сообщение 
лаконично))


Пн 16 ноя, 2009 22:11
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 19 фев, 2007 23:21
Сообщения: 2157
Сообщение 
так и есть


Пн 16 ноя, 2009 22:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB