Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 02:58



Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Мир меняется 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение Мир меняется
Довольно незаметно для меня (а может, и для вас) прошло событие, которое может оказаться началом нового политического мироустройства.
Называлось это событие "саммит Движения неприсоединения" и проходило в Тегеране. Напомню, что нынешнее мироустройство было определено странами-победительницами во 2-й мировой войне и закреплено в организационном смысле в структуре ООН.
Само ДН было основано довольно давно - в 1961 году - как сообщество стран, не желающих входить в НАТО или ВД.
После распада СССР и ВД движение вяло загибалось. Как вдруг.
На очередной саммит, организованный и подготовленный Ираном, в Тегеран прибыли 24 президента, три короля и около 80 глав правительств и министров стран-членов Движения неприсоединения. ДН представляет 120 стран (60% всех членов ООН), 55% населения Земли и 25% мирового производства.
Как умный человек и большой политик, прибыл также и Покемон Пан Ги Мун, несмотря на настоятельные рекомендации этого не делать со стороны США. В Великобритании на BBC даже ввели запрет на упоминания об этом саммите.
Спрашивается, чего бы это такая суета.
Ответ был дан в речи Аятоллой Хаменеи - духовным лидером Ирана. Там было много интересного, но лучше процитировать несколько кусочков:
"Нынешние условия представляют собой, может быть, неповторимую возможность для Движения неприсоединения.
Мы говорим, что штаб командования мира не должен управляться кучкой западных стран.
Необходимо сформировать и гарантировать демократическое мировое участие на арене международного руководства.
В этом заключается потребность всех стран, которые напрямую или косвенно пострадали и продолжают страдать из-за посягательства со стороны кучки насильственных и имперских стран.
Структура и механизмы Совета Безопасности ООН являются нелогичными, несправедливыми и всецело недемократичными. Это – открытая диктатура и старое, пережившее себя и просроченное положение…
Америка и ее сообщники… говорят «права человека» и подразумевают интересы Запада; говорят «демократия», а вместо этого совершают военную интервенцию; говорят «борьба с терроризмом», а мишенями их бомб и оружия становятся беззащитные жители деревень и городов.
Они навязывают народам мира свои интересы под прикрытием «международных законов», а свои повелительные и незаконные слова под прикрытием термина «международное сообщество».
А посредством монополизированной и организованной сети СМИ они выдают свою ложь за правду, ложь представляют истиной, а свое насилие представляют как стремление к справедливости.
"

Т.е. собравшиеся прямо и недвусмысленно заявили, что А) - нынешние международные структуры не отражают их интересов и Б) - они готовы единым фронтом свои интересы отстаивать и вообще в гробу они эти структуры в таком случае видали.

Конечно, разом хлопнуть дверью врядли кто захочет, но процесс делигитимизации ООН в глазах большОй части мирового сообщества дошел до официального признания. Процесс, замечу, запущеный вовсе не сегодня и вовсе не Ираном.
Что спорить, ООН структурирована несправедливым образом - это понятно из истории ее создания. Но все же в двуполярном мире интересы не самых сильных стран балансировались путем дрейфа к тому или другому полюсу силы. После разрушения СССР мир стал однополярным, что продемонстрировали наглядно бомбардировки Словакии и все дальнейшие "войсковые операции" стран НАТО, совершенные по мандату ООН либо без оного. Все они отражали интересы оставшегося полюса силы - США. И их союзников с большими оговорками.

И вот - недовольные высказались. И сделать вид, что ничего не происходит, уже не удастся.

ПыСы. А помните, была такая Лига Наций? 8)

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Вт 25 сен, 2012 20:32
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение Re: Мир меняется
Надеюсь к тому моменту как ООН сдаст позиции, технологии уже позволят эммигрировать на Марс. А на этой планете житься будет существенно менее уютно..

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Ср 26 сен, 2012 11:10
Профиль WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Мир меняется
Лига Наций (автор - американский президент Вудро Вильсон) - это предтеча ООН. Движение неприсоединения - некая альтернатива ООН. Оно, кстати, стало значимым фактором в ООН с конца 50-х годов, когда начала рушиться колониальная система. Но затем появилось много разных диктаторов, нескончаемые перевороты, и это движение (у его истоков стояли Неру, Насер, Тито и Кваме Нкрума) начало, действительно, загибаться. Нынче началось обновленческое движение - как антитеза "однополярному миру". России надо не возрождать ВД под соусом ОДКБ, а активно сотрудничать с обновлённым ДН, иначе там будет заправлять Китай. Так уже было со 2-й половины 60-х годов, когда Мао решил возглавить борьбу со "сверхдержавами".


Ср 26 сен, 2012 11:56
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение Re: Мир меняется
Читик писал(а):
Лига Наций (автор - американский президент Вудро Вильсон) - это предтеча ООН.


Я намекал на то, чем закончилось ее существование. Исторические параллели, знаете ли...

Что же до колонизации Марса - боюсь, все закончится сильно раньше (в смысле существующего миропорядка).

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Чт 27 сен, 2012 20:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB