Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 17:17



Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.
 Русский мир 

нужно ли создавать "русский мир"?
да 88%  88%  [ 15 ]
нет 12%  12%  [ 2 ]
Всего голосов : 17

 Русский мир 
Автор Сообщение
ветеран

Зарегистрирован: Ср 14 ноя, 2012 16:41
Сообщения: 2530
Сообщение Русский мир
Россия упрощает процедуру получения гражданства носителями русского языка. Это естественный процесс собирания соотечественников вокруг центра, вокруг их исторической Родины.
Какие шаги нужно еще предпринять, чтобы оптимизировать этот процесс? Нужно ли это делать?
Ваше мнение.


Ср 02 апр, 2014 19:00
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Русский мир
Не совсем понятно, что скрывается под определением "русский мир", разъясните.
satrap писал(а):
Россия упрощает процедуру получения гражданства носителями русского языка. Это естественный процесс собирания соотечественников вокруг центра, вокруг их исторической Родины.
Какие шаги нужно еще предпринять, чтобы оптимизировать этот процесс? Нужно ли это делать?

Обеспечение людей жильём, работой и достаточно высоким уровнем жизни - основная задача государства.


Ср 02 апр, 2014 20:18
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Ср 14 ноя, 2012 16:41
Сообщения: 2530
Сообщение Re: Русский мир
Зеленый писал(а):
Не совсем понятно, что скрывается под определением "русский мир", разъясните.

Википедия вам в помощь. Определение позаимствовано у пресс секретаря В. Путина.
Сейчас в Думе обсуждается упрощение порядка въезда русскоязычных граждан зарубежных стран в РФ и получение гражданства иностранцами, проживающими на территории РФ. Собственно об нем речь.
Если есть еще предложения, дополняющие понятие создания "русского мира", высказывайтесь, может думцы учтут в третьем чтении законопроекта.


Ср 02 апр, 2014 21:17
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Русский мир
Очень расплывчатое понятие.


Ср 02 апр, 2014 23:08
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Русский мир
Это аналог арийского мира.


Ср 02 апр, 2014 23:11
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Русский мир
satrap писал(а):
Сейчас в Думе обсуждается упрощение порядка въезда русскоязычных граждан зарубежных стран в РФ и получение гражданства иностранцами, проживающими на территории РФ. Собственно об нем речь.
Если есть еще предложения, дополняющие понятие создания "русского мира", высказывайтесь, может думцы учтут в третьем чтении законопроекта.

Считаю целесообразным так и называть, а не прятаться за столь обтекаемые определения. В том числе в вопрос этого опроса внести уточнение. Без уточнения вопроса голосовать не вижу смысла.
А так, заявленную инициативу Думы поддерживаю, если это будет реально работать.


Чт 03 апр, 2014 08:16
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Ср 14 ноя, 2012 16:41
Сообщения: 2530
Сообщение Re: Русский мир
"русский мир" должен, с одной стороны, стать центром притяжения людей, говорящих на русском языке, а с другой, служить об'единяющим началом православных людей во всем мире. Только через единение православных можно говорить об истинно добровольном присоединении к "русскому миру" людей других конфессий.
Как русский язык в нашей стране принят всеми народами России, как официальный общегосударственный, имея при этом возможность свободного общения на родном языке, так и Русская православная церковь должна быть добровольно признана общегосударственной представителями других конфессий. При этом государство обязано обеспечить представителей других конфессий всем необходимым для поддержания ими собственных культурных и религиозных традиций. Видимо примерно такой формат "русского мира" был принят в царской России. Возможно это единственно верный наш путь. Во всяком случае другого не вижу.


Чт 03 апр, 2014 09:05
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Ср 29 июл, 2009 20:59
Сообщения: 1500
Сообщение Re: Русский мир
satrap писал(а):
Россия упрощает процедуру получения гражданства носителями русского языка. Это естественный процесс собирания соотечественников вокруг центра, вокруг их исторической Родины.
Какие шаги нужно еще предпринять, чтобы оптимизировать этот процесс? Нужно ли это делать?
Ваше мнение.

Это надо было делать сразу после развала СССР. Спустя 23 года выросло целое поколение в странах СНГ, которое не знает русского языка. Сейчас, скорее всего, в странах СНГ вновь начнут открываться русские школы, чтобы у детей был выбор. Я только ЗА.

_________________
"Кто не любит одиночества - тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным". Артур Шопенгауэр


Чт 03 апр, 2014 10:02
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Русский мир
satrap писал(а):
"русский мир" должен, с одной стороны, стать центром притяжения людей, говорящих на русском языке, а с другой, служить об'единяющим началом православных людей во всем мире. Только через единение православных можно говорить об истинно добровольном присоединении к "русскому миру" людей других конфессий.
Как русский язык в нашей стране принят всеми народами России, как официальный общегосударственный, имея при этом возможность свободного общения на родном языке, так и Русская православная церковь должна быть добровольно признана общегосударственной представителями других конфессий. При этом государство обязано обеспечить представителей других конфессий всем необходимым для поддержания ими собственных культурных и религиозных традиций. Видимо примерно такой формат "русского мира" был принят в царской России. Возможно это единственно верный наш путь. Во всяком случае другого не вижу.

Что за пафосный бред? Зачем всё это?


Чт 03 апр, 2014 16:34
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Русский мир
"Русский человек и есть та глина, в которую до сих пор легко вдохнуть дар, дух и жизнь.
Народ – глина, когда в него вдыхают живой дух - он становится нацией………….
Я никак не могу вспомнить человека, о котором мог бы сказать: это безысходная гнида, такую можно только убить. Любой из встреченных мною был ярок либо в своей дури, либо в своей жестокости, либо в своей, самой последней подлости. Таких людей хочется беречь и холить.
Нет, безусловно, кого-то можно убить, но почти всегда стоит обойтись и без этого. Пусть все живут.
Ощущаю с ними родство.
И мне кажется, что русских людей можно менять местами, потому что все они удивительно похожи, и всякий раз окажутся на своем месте, куда бы их не поместили.
Иногда я представляю, как все мы, кого я знал, сидим за деревянным столом, - и мы так хорошо сидим, знаете.
Тяжела моя родня, но пусть идут к черту все, кто говорит, что нет крови и нет почвы.
Есть кровь, и почва, и судьба. И речь, пропитанная ими………..

Народ, воистину, данность в современной России. А нация – воистину – задание.
Но задание не для всех. Лишь для тех, кто в который раз рискнет взять на себя ответственность, и артикулировать изначально понятное всем.
Задача почти невозможная, но начать стоит.
Просто потому, что никто, в сущности, не против, и все уже готовы.
Я хожу по нашей земле с тем странным ощущением, когда тебе отзывается всё вокруг тебя. Наверное, так ходят лесники по любимому лесу."

Захар Прилепин «Русские за длинным столом».
http://www.zaharprilepin.ru/ru/columnis ... tolom.html

Такое ощущение, что национальная идея появляется тогда, когда созревает для этого почва, и большинство народа понимает и принимает её. Очень хочется верить, что время пришло....


Чт 03 апр, 2014 21:00
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 сен, 2013 13:40
Сообщения: 273
Сообщение Re: Русский мир
В двух словах можно было: "Нас имеют-мы крепчаем".


Пт 04 апр, 2014 05:12
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Ср 29 июл, 2009 20:59
Сообщения: 1500
Сообщение Re: Русский мир
Кормчий писал(а):
В двух словах можно было: "Нас имеют-мы крепчаем".

На самом деле все кардинально изменилось - мы теперь не даем себя поиметь.

_________________
"Кто не любит одиночества - тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным". Артур Шопенгауэр


Пт 04 апр, 2014 10:52
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 сен, 2013 13:40
Сообщения: 273
Сообщение Re: Русский мир
Lesha писал(а):
Кормчий писал(а):
В двух словах можно было: "Нас имеют-мы крепчаем".

На самом деле все кардинально изменилось - мы теперь не даем себя поиметь.

Карма у России такая видно. После "холодной войны" пошло-поехало, перестройка, Ельцинская смута с другом Биллом, перезагрузка, и вот опять холодком повеяло. :twisted:


Пт 04 апр, 2014 11:19
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Русский мир
Кормчий писал(а):
Lesha писал(а):
Кормчий писал(а):
В двух словах можно было: "Нас имеют-мы крепчаем".

На самом деле все кардинально изменилось - мы теперь не даем себя поиметь.

Карма у России такая видно. После "холодной войны" пошло-поехало, перестройка, Ельцинская смута с другом Биллом, перезагрузка, и вот опять холодком повеяло. :twisted:

Дурость в виде гонки вооружений не повторим. Потенциал ядерного сдерживания достаточен. А роль мирового жандарма, притом, что Китай вышел в сверхдержавы, а там ещё Индия с Бразилией на подходе, становится для Штатов всё обременительней.
Стоит нам отказаться от расчёта за нефть и газ в долларах, перейти на евро, юань, фунт, иену и ранд, как доллар может покатиться вниз. Импортные комплектующие станут "золотыми", производство начнёт лихорадить. У нас на это не решаются, опасаются обидеть Китай, который сильно вложился в американские ценные бумаги. Но если Китай начнёт от них избавляться, то я Штатам не завидую.


Пт 04 апр, 2014 11:46
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Ср 29 июл, 2009 20:59
Сообщения: 1500
Сообщение Re: Русский мир
Статья в тему.

Русский – значит российский

_________________
"Кто не любит одиночества - тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным". Артур Шопенгауэр


Пн 07 апр, 2014 11:27
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Русский мир
о каких рисках пишет автор статьи?


Пн 07 апр, 2014 13:03
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Русский мир
"...Кровь одна, да? Вроде как братья... Договориться должны были...
Те, кто отказался быть частью Русского мира, - не братья ... А те, кто его защищает, в т.ч. татары, осетины, евреи, - братья, и называют себя русскими..."(писал ранее)

И добавлю от известного писателя. Лично мне это очень понятно и созвучно состоянию. Да и сказано здорово. Кто ясно мыслит - ясно излагает.


"Я сам русский националист и когда говорят «Россия для русских» я понимаю о чём идёт речь.


«Улица» в основной своей массе ходит по улице и сражается с таджиком, узбеком и негром.

В это время парень из Коми, абхаз, грузин и осетин сражаются за «русский мир».

Мне скажут: они тоже русские.

Ну да, они все русские. Но что-то мне подсказывает, что ровно до тех пор пока вокруг них не начнут ходить кругами и орать на ухо «Россия для русских!»

Русскость — ощущение нежное, тонкое, трепетное. Его не надо надевать на шею человеку, как колоду. Человек самовольно ходит с этим чувством — оно тоньше волоса, и является самым важным оберегом.

Мне казалось, что этническая национально-освободительная революция на Украине должна была в России если не всех, то многих научить кое-чему. Но я с удивлением обнаружил, что — нет, не научила.

Давайте ещё раз объяснимся.

На Украине не вешали русских и в целом не запрещали говорить на русском языке. Там повсюду звучала русская речь и русских принимали, так или иначе, как родню.

Но ощущение того, что русским отведена роль вторичная, дополнительная, а не основная (хотя бы на равных правах с украинской) — всё острее пронизывало жизнь русских на Украине. Понятно, что для российской «прогрессивной общественности» эти обстоятельства вообще не значит ничего. «Подумаешь! Главное, чтоб были европейские ценности!» Но для русского человека исподволь навязываемое ощущение второсортности значит очень многое. Никто не хочет быть приставленным сбоку и кому-то чего-то обязанным на своей собственной земле.

В России этого не желают татары, якуты, абхазы, осетины, дагестанцы и чеченцы (живущие на своей собственной, нашей с ними земле), и ещё пара сотен народов - даже если они составляют 20% от общего числа населения.

Давайте ещё покричим «Кто не скачет - тот башкир!», «Кто не скачет - тот якут!», «Кто не скачет — тот абхаз!», «Кто не скачет — тот чечен!» - а потом удивимся, чего у нас шов на брюхе разошёлся и кишки волочатся под ногами.

Здесь, в России, не стоит повышать голос. Здесь и так всё наше. Бери и владей.

Русскому человеку кричать «Россия для русских» всё равно что кричать «Моя жена для меня!» или «Мои дети — это мои дети!»

Если твоя жена — это твоя жена, иди и возьми её. Если твои дети — это твои дети, воспитывай их и ещё рожай новых.

Не уподобляйся соседскому дураку. Будь русским."
З. Прилепин.

:!:
прошу прощения за пространную цитату.


Вс 09 ноя, 2014 19:31
Профиль
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение Re: Русский мир
ArtAltus писал(а):
Русскому человеку кричать «Россия для русских» всё равно что кричать «Моя жена для меня!» или «Мои дети — это мои дети!»
а где она Россия?живём-то в РФии

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Вс 09 ноя, 2014 23:15
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Русский мир
4Серый писал(а):
ArtAltus писал(а):
Русскому человеку кричать «Россия для русских» всё равно что кричать «Моя жена для меня!» или «Мои дети — это мои дети!»
а где она Россия?живём-то в РФии


Ну обобщать-то не стоит. Тем, кому не повезло со страной проживания, живут в "РФии" или "Рашке"... Остальные(к счастью я в их числе) - в России. :beer:


Пн 10 ноя, 2014 00:51
Профиль
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение Re: Русский мир
ArtAltus писал(а):
Ну обобщать-то не стоит. Тем, кому не повезло со страной проживания, живут в "РФии" или "Рашке"... Остальные(к счастью я в их числе) - в России.
везёт тебе.....
ты хоть биографию Прилепина знаешь?постишь его.....

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Пн 10 ноя, 2014 00:58
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Русский мир
4Серый писал(а):
ArtAltus писал(а):
Ну обобщать-то не стоит. Тем, кому не повезло со страной проживания, живут в "РФии" или "Рашке"... Остальные(к счастью я в их числе) - в России.
везёт тебе.....
ты хоть биографию Прилепина знаешь?постишь его.....


И биографию, и публицистику, и литературу.( или он тоже сионистам продался? :facepalm: я что-то пропустил?))) Доверяю. "Обитель" вот прочёл. Сильная вещь. Хоть читал? :)


Пн 10 ноя, 2014 01:18
Профиль
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение Re: Русский мир
ArtAltus писал(а):
Хоть читал?
не,ничего не читал.и не собираюсь.

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Пн 10 ноя, 2014 01:26
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Русский мир
Я так и думал.


Пн 10 ноя, 2014 11:03
Профиль
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение Re: Русский мир
ArtAltus писал(а):
Я так и думал.
невозможно осилить всё,что пишут и печатают.приходится расставлять приоритеты

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Пн 10 ноя, 2014 23:09
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Русский мир
МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси призвал представителей органов власти всех уровней и СМИ максимально учитывать и не игнорировать интересы русского народа и не бояться использовать в своей публичной деятельности слово "русский".
..."Таким правом, безусловно, обладает и русский народ, вокруг которого формируется российская нация, российская цивилизационная общность. При этом все народы страны должны иметь возможность раскрывать свою самобытность и мирно договариваться о правилах совместной жизни в рамках общей многонациональной русской цивилизации", — заявил патриарх.
Он выразил надежду, что указанные подходы войдут в повседневную практику центральных органов власти, региональных и муниципальных администраций и станут позицией СМИ. "Чтобы люди, отвечающие за вопросы национальной политики, осознали, что русский народ является не просто полноправным, но важнейшим субъектом национальных отношений в России и его национальные интересы должны не игнорироваться, а с максимальным вниманием учитываться для достижения гармонии с интересами других национальных общин", — добавил предстоятель.




РИА Новости http://ria.ru/religion/20141111/1032768 ... z3ImbmzVzC

Правда чтоль осознали? Лёд тронулся? Или это сообщение - в Религию? :)


Вт 11 ноя, 2014 21:47
Профиль
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение Re: Русский мир
ArtAltus писал(а):
Правда чтоль осознали? Лёд тронулся?
осознали,угу.....скорее всего у ЗАО РПЦ доходы упали :facepalm:

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Вт 11 ноя, 2014 22:16
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 22 мар, 2010 16:46
Сообщения: 3548
Сообщение Re: Русский мир
А меня под статьей, еще вот этот коммент заставил призадуматься:
Цитата:
Максим Алексеев
16:54 11.11.2014 | -8
Как только режиму светит крах, сразу обращаются к русским людям! Что в 1812 году русский крестьянин на вилах француза вынес (за что впоследствии был награжден аракчеевскими поселениями), что в 1941 (вспомним знаменитое сталинское "братья и сёстры" да возврат погонов в сорок третьем). В спокойные для властных упырей годы мы с вами "россияне". Иногда даже "дорогие россияне". Теперь, если самому Кириллу велели голос возвысить в защиту РУССКОГО человека, плохи у олигархов дела. Видимо, скоро позовут на помощь. Вижу себя в окопе, в руке ПМ, впереди - натовский полк наступает. Кричу: "Русские, родные, братва! За яхту Абрамовича, за виллу Ротенберга, вперёёёёёд!!!!!"

РИА Новости http://ria.ru/religion/20141111/1032768 ... z3ImXeyLlV

_________________
Антикризисный план нашего правительства, это судорожное выжидание повышения цены на нефть, увеличение цен, налогов и пенсионного возраста!


Вт 11 ноя, 2014 22:28
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Русский мир
B-52 писал(а):
А меня под статьей, еще вот этот коммент заставил призадуматься:
Цитата:
Максим Алексеев
16:54 11.11.2014 | -8
Как только режиму светит крах, сразу обращаются к русским людям! Что в 1812 году русский крестьянин на вилах француза вынес (за что впоследствии был награжден аракчеевскими поселениями), что в 1941 (вспомним знаменитое сталинское "братья и сёстры" да возврат погонов в сорок третьем). В спокойные для властных упырей годы мы с вами "россияне". Иногда даже "дорогие россияне". Теперь, если самому Кириллу велели голос возвысить в защиту РУССКОГО человека, плохи у олигархов дела. Видимо, скоро позовут на помощь. Вижу себя в окопе, в руке ПМ, впереди - натовский полк наступает. Кричу: "Русские, родные, братва! За яхту Абрамовича, за виллу Ротенберга, вперёёёёёд!!!!!"

РИА Новости http://ria.ru/religion/20141111/1032768 ... z3ImXeyLlV


Ну а кому ж ещё-то!?


Вт 11 ноя, 2014 23:18
Профиль
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение Re: Русский мир
о как....нагуглил по теме :shock:
Цитата:
На основе программных тезисов настоящего документа, предлагается следующее определение русской идентичности: русский — это человек, считающий себя русским; не имеющий иных этнических предпочтений; говорящий на русском языке; признающий Православное христианство основой национальной духовной культуры; ощущающий солидарность с судьбой русского народа.

http://www.vrns.ru/experts/2840/?sphras ... GOxazSsXj5

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Ср 12 ноя, 2014 00:15
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Русский мир
Мне подходит вполне. :)


Ср 12 ноя, 2014 01:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB