Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 12:22



Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Русская идея 
Автор Сообщение
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Русская идея
-Nuadu, зачем Вам полемика с Читиком? Это бессмысленное занятие. Ограниченность и злобность- это верно.
Теперь по теме. Что такое "русская идея"? Да ничего. Пока мы здесь с вами занимаемся пустопорожней болтовнёй, уже у нас здесь, в Красноармейске, живут многочисленные жители "ближнего зарубежья". И чем дальше- тем их больше. Вот Вы можете себе представить что году эдак в 1980-м Вы в Красноармейске на улице услышите речь какого-либо абхазца? А сейчас они в полный рост здесь общаются на родном языке ни грамма не стесняясь присутствия аборигенов (типо русских). Где русская идея? В чём????
К разделу "Культура" это точно не может относиться.


Пн 22 окт, 2012 00:52
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Русская идея
Holms, сцепляйтесь с Читиком в другом месте. Тема для обсуждения миграций тоже не здесь. ;)

_________________
Изображение
Изображение


Пн 22 окт, 2012 01:31
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Русская идея
Nuadu писал(а):
Holms, сцепляйтесь с Читиком в другом месте. Тема для обсуждения миграций тоже не здесь. ;)

Благодарю, Nuadu. Язык, культура, история, готовность пролить свою и чужую кровь во имя России, и всё прочее это не для меня, это для избранных, понятно, просветили. Типа Nuadu и Читика. Только вот ведь какой казус здесь есть (ради Бога, Казус, это не про Вас, слово такое есть), всё вышесказанное в равной мере относится и к Вам, и к Читику, и ко мне. Независимо от вероисповедания и политических принципов. Я-русский, но, к примеру, идеи "нашистов" меня не устраивают. Меня не устраивает, когда людей различают по национальному принципу. Собственно поэтому я и выступил в теме под названием "Русская идея". Это что за тема? К чему? У нас, в Красноармейске одни только русские коренные? Давайте тогда создадим темы по названию всех других национальностей. И обзовём их так же: "........ идея". В самом названии темы уже провокация, и, к разделу "Культура" она ну никак не относится.


Пн 22 окт, 2012 09:58
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Русская идея
Объясняю в последний раз. Для тех, кто в танке.
1. Обсуждать можно любое явление, существующее в природе (и даже иногда несуществующее). Например, сходство. Или различие. Как правило, одни и те же признаки предметов выражают сходство с одними предметами и различие с другими. Национальные различия - такое же явление природы, как замерзание и таяние воды, как радуга и различные сорта орхидей. И так же подлежит спокойному и рациональному обсуждению интересующимися людьми, как и всё остальное.
2. Обсуждение идей - не есть пропаганда идей. И тем более не есть применение идей в какой-то крайней форме. Например, обсуждение фашизма (есть масса научных и популярных книг как советских, так и зарубежных авторов) - не есть пропаганда фашизма.
3. Любой форумчанин в этой теме может высказывать любое мнение по вопросам русской идеи. Аргументированно и обдуманно. За исключением провокаций (т.е. троллинга) и оффтопа, что есть: эмоционально насыщенные высказывания, не несущие рациональной информации, выражающие исключительно субъективные эмоции автора (типа "меня не устраивает, что есть блондины и брюнеты, всех надо перекрасить в рыжих"); откровенно провокационные и хулиганские высказывания (типа "нету такого, чего спорить-то"); нападки на участников обсуждения (вроде "я всю тему не читал, но вы все тут болтуны и лентяи, идите делом займитесь"); ну и просто высказывания о вопросах, не относящихся к теме (к примеру, о большом количестве мигрантов, об особенностях христианства (атеизма) в России или других странах, и т.д. и т.п).
4. Предупреждая возникновение вопроса "а кто будет решать, чьи высказывания относятся к теме, а чьи - нет?", заранее отвечаю: модератор раздела. То есть сегодня я. Если завтра Вы будете модератором, то Вы будете решать этот вопрос.
Кстати, неумение соблюдать заранее оговорённые правила, принятые неким сообществом, не является признаком инакомыслия, а является исключительно признаком сварливости или тупости.
На этом обсуждение всем известных правил любого форума объявляю закрытым. Впредь буду применять санкции без предупреждений. Желающие поговорить о погоде, о социализме, о клопах в старом диване, виртуально побоксировать с Читиком или обсудить допустимость для раздела "культура" темы о русской культуре (русской идее) - вам никто не запрещает создавать свои темы в соответствующих разделах. Вопросы о моей личности и дурном характере - в ЛС. Неумеющие читать пусть обижаются сами на себя.

P.S. Вот это что, никто не читал? Обратите особенное внимание на пункт номер 4.

_________________
Изображение
Изображение


Пн 22 окт, 2012 11:10
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Русская идея
Вы знаете, очень трудно определить русскость. Если сравнивать архетипы, то русский 1913 года - это одно, 1933 года - другое, 1956-го - третье, 1984-го - четвёртое и т. д. Меняется всё - уклад жизни, окружающая материальная культура, окружающая информационная оболочка. Происходит трансформация семьи, смена ценностей, ориентиров. Это испытывают все. Независимо от национальности, вероисповедания, отношения к религии. А где русские традиции? Кто о них знает? Произошла такая манкуртизация, когда любая предшествующая эпоха очередной властью объявлялась "проклятым прошлым", что оторопь берёт. Как массы рядовых русских людей могут опираться на что-то духовное, когда их знания по истории и литературе (не имеются в виду модные бестселлеры-однодневки) просто ужасают. Вместо них набор примитивнейших клише и убогих мифов. А русский язык дано вытеснен матерным вперемешку с "олбанским". Поэтому Вы сами видите, что тема практически никого не затронула. Мелькнула пара-тройка празднолюбопытствующих - и всё.
А Вы про "русскую идею". Сначала надо наладить повсеместное знание культуры - своей, русской, и мировой, чтобы понимать: красота многолика. Вот она - настоящая русская идея.


Пн 22 окт, 2012 18:09
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Русская идея
Читик, здесь всякое выраженное инакомыслие, несогласие с точкой зрения модератора по обсуждаемой теме, удаляется. О каком беспристрастном обсуждении можно говорить в таких условиях? Или поддакиваете, или не пишете.
Вот так добиваются единодушия во взглядах. :)


Пн 22 окт, 2012 18:29
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Русская идея
Зеленый писал(а):
Читик, здесь всякое выраженное инакомыслие, несогласие с точкой зрения модератора по обсуждаемой теме, удаляется. О каком беспристрастном обсуждении можно говорить в таких условиях? Или поддакиваете, или не пишете.
Вот так добиваются единодушия во взглядах. :)

То бишь, ассимиляции. :D


Пн 22 окт, 2012 21:26
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Русская идея
Читик писал(а):
Меняется всё - уклад жизни, окружающая материальная культура, окружающая информационная оболочка. Происходит трансформация семьи, смена ценностей, ориентиров. Это испытывают все. Независимо от национальности, вероисповедания, отношения к религии. А где русские традиции? Кто о них знает?


Видимо, поискать надо в истории, где же ещё? Наивысший подъем духа народа, лучшие черты его проявлялись, когда была опасность внешняя, зримая и ощутимая. Тогда, когда "за веру, царя и Отечество" шли умирать тысячи русских и нерусских. (конечно, были и предатели, но сегодня их особенно много и называют они себя иначе) Тогда общность становилась способом выживания. Понятие "русский народ" не вызывало у инородцев вопросов. Они сами были его частью. Это в основном, увы, войны. И не только отечественные. Когда понятно, где "наши" и где "ненаши"...
А что с нами произошло в гражданскую? КАК это могло произойти? Почему, во имя какой идеи, русские резали русских? (Я понимаю - здесь не место риторике и эмоциям, но... всё-равно ведь умнее Нуаду с Читиком не напишешь) :) ) Куда девалась идея, о которой тогда так много говорили...
Конечно, я упрощаю, но ЧТО, кроме "веры, царя и Отечества", добавлю - языка, может объединять людей, делать их единым народом? И что из этого у нас осталось сегодня?
Здесь предлагалось "жить как все", как не парятся идеями развитые капстраны, а просто работать и выполнять законы...Это нам скучно. И, к сожалению, просто на глазах превращает человека в равнодушного "трупоеда"... или в джентльмена удачи.
Мне кааца, наш главный вопрос не "что делать?", а "зачем?" Нам нужна мечта (идея), как совершенно справедливо было сказано, высокая, пафосная...во имя которой и поголодать и поразрушать хоть самих себя не жалко. Общее страдание во имя высокого тоже может быть частью нашей идеи. Но в это верить надо. Без этого, без веры - никак. (см. Тютчева) Но в наше толерантное время найти что-то объединяющее многомиллионный и многоликий "народ" очень трудно. Возможно ли?


Пн 22 окт, 2012 22:23
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Русская идея
ArtAltus писал(а):
Читик писал(а):
Меняется всё - уклад жизни, окружающая материальная культура, окружающая информационная оболочка. Происходит трансформация семьи, смена ценностей, ориентиров. Это испытывают все. Независимо от национальности, вероисповедания, отношения к религии. А где русские традиции? Кто о них знает?


Видимо, поискать надо в истории, где же ещё? Наивысший подъем духа народа, лучшие черты его проявлялись, когда была опасность внешняя, зримая и ощутимая. Тогда, когда "за веру, царя и Отечество" шли умирать тысячи русских и нерусских. (конечно, были и предатели) Тогда общность становилась способом выживания. Понятие "русский народ" не вызывало у инородцев вопросов. Они сами были его частью. Это в основном, увы, войны. И не только отечественные. Когда понятно, где "наши" и где "ненаши"...
А что с нами произошло в гражданскую? КАК это могло произойти? Почему, во имя какой идеи, русские резали русских? (Я понимаю - здесь не место риторике и эмоциям, но... всё-равно ведь умнее Нуаду с Читиком не напишешь) :) ) Куда девалась идея, о которой тогда так много говорили...
Конечно, я упрощаю, но ЧТО, кроме "веры, царя и Отечества", добавлю - языка, может объединять людей, делать их единым народом? И что из этого у нас осталось сегодня?

В Отечественную снова все встали за Отечество. Часть верила в Сталина, как в Бога, часть - ненавидела. Но Родина была превыше всего. И были плечом к плечу. Всех объединила общая опасность. Это - слишком дорогая цена за проявление единения. Этим нельзя ограничиваться. Что-то ещё должно объединять. Личность не может - её оценивают по-разному. Религия не может - все мы разные. Цифры о 70 млн. православных - явно дутые. Подавляющая часть - квазиверующие. Навидался таких. В страстную пятницу кулич купили - и тут же у прилавка его схавали. А на девице поверх курточки - НАТЕЛЬНЫЙ крестик. И таких "православных" - пруд пруди. Тоже "план по валу" в иных приходах выполняют?
Но ведь что-то ещё должно объединять, кроме общей смертельной опасности?


Пн 22 окт, 2012 22:56
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение Re: Русская идея
ArtAltus писал(а):
А что с нами произошло в гражданскую? КАК это могло произойти? Почему, во имя какой идеи, русские резали русских? (Я понимаю - здесь не место риторике и эмоциям, но... всё-равно ведь умнее Нуаду с Читиком не напишешь) :) ) Куда девалась идея, о которой тогда так много говорили... ?

Объясню на пальцах: Вот, живёт обычный человек в 1916году , работает и тут ему приходиться отдавать часть кровно заработанных неизвестно каким спиногрызам, которые ему кроме головной боли ничего не приносят, например, попу и помещику, да и тупой царь посылает отдавать свою жизнь на войне с непонятными целями – довели уроды народ. Законными методами бороться с этим злом невозможно, и тут появляется в 17 году Ленин, который объявляет всю эту нечисть классовыми врагами и на законных основаниях разрешает обывателю, совершенно безнаказанно их мочить. Ясен пень, Красная армия всех победила.
ArtAltus писал(а):
Конечно, я упрощаю, но ЧТО, кроме "веры, царя и Отечества", добавлю - языка, может объединять людей, делать их единым народом? И что из этого у нас осталось сегодня?

Царь нас совершенно не объединяет. Вера, на мой взгляд, тоже особого влияния не оказывает ( есть процент, но он реально мал). Отечество тоже спорная штука, т.к. некоторые народы с враждебным русскому менталитету и заселяющие эту территорию совсем не считают эту землю отечеством, ну а уж чиновники, имеющие счета за границей - и подавно, многие вообще хотят свалить. Только язык.
Заметьте, что людей объединяет на митингах и вызывает крайнюю ненависть: беспредел чиновников и народов с враждебным менталитетом. Остаётся только чтобы эти категории допекли обывателей и тогда борьбу с этим контингентом можно объявлять русской идеей.

_________________
лично я здесь не при чём...


Пн 22 окт, 2012 23:09
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Русская идея
Зеленый писал(а):
Читик, здесь всякое выраженное инакомыслие, несогласие с точкой зрения модератора по обсуждаемой теме, удаляется. О каком беспристрастном обсуждении можно говорить в таких условиях? Или поддакиваете, или не пишете.
Вот так добиваются единодушия во взглядах. :)
Зеленый, тема для хамства по моему адресу тут: viewtopic.php?f=12&t=23471
Пока что у Вас нет никаких признаков "несогласия с точкой зрения модератора по обсуждаемой теме", поскольку Вы до сих пор предпочитаете демонстративно оффтопить, не касаясь обсуждаемой темы. Ведь снова удалю, а Вы снова будете кричать о "подавлении инакомыслия". Наиболее яркое инакомыслие пока что здесь проявляет только Читик, ни одного сообщения которого я не удалил, потому что он, в отличие от Вас и Holmsа в основном говорит что-то по теме.

_________________
Изображение
Изображение


Пн 22 окт, 2012 23:12
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Русская идея
Читик писал(а):
Вы знаете, очень трудно определить русскость. Если сравнивать архетипы, то русский 1913 года - это одно, 1933 года - другое, 1956-го - третье, 1984-го - четвёртое и т. д. Меняется всё - уклад жизни, окружающая материальная культура, окружающая информационная оболочка. Происходит трансформация семьи, смена ценностей, ориентиров. Это испытывают все. Независимо от национальности, вероисповедания, отношения к религии. А где русские традиции? Кто о них знает?
Не надо утрировать. Всё-таки не всё меняется. А если меняется, то не на 100%. Не надо преуменьшать формирующую силу общего языка - он закладывает основы мышления и мировосприятия. Язык за 20 век сильно изменился (в отдельных отношениях может быть и неузнаваемо), но всё же остался русским. И, я думаю, с нашими прадедами у нас не возникло бы языкового барьера. А это значит и сознание в своей основе осталось прежним. Значит и ценности и архетипы всё те же.
"Русскость" трудно определить не потому, что она всё время меняется, а потому, что самые простые и глубокие вещи почти не поддаются определению. Попробуйте определить "радость", "человека", "мир", "землю", "небо" и т.п. Не образами нарисовать, а именно точно определить. ;)

_________________
Изображение
Изображение


Пн 22 окт, 2012 23:27
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Русская идея
Nuadu писал(а):
от Вас и Holmsа

Валяйте дальше удаляйте мои сообщения. Я сейчас скопирую это сообщение в блокноте, и, при каждом подходе к компу, буду Вам, УВАЖАЕМЫЙ Nuadu регулярно в эту тему высылать до того момента, пока.... Ха! здесь два варианта есть:
-1 Пока Вы не удалите из своего сообщения ссылку на мой ник;
-2 Пока меня не забанит админ.
Я Вам зла не желал, Вы его (зло) вызвали сами.


Последний раз редактировалось Holms Вт 23 окт, 2012 11:00, всего редактировалось 1 раз.



Вт 23 окт, 2012 01:55
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Русская идея
Nuadu писал(а):
Пока что у Вас нет никаких признаков "несогласия с точкой зрения модератора по обсуждаемой теме", поскольку Вы до сих пор предпочитаете демонстративно оффтопить, не касаясь обсуждаемой темы.

Дело всё в том, что несогласие с Вашей точкой зрения на обсуждаемую тему, попытки взглянуть на неё чуть шире и выйти за рамки Ваших представлений о ней Вы приравниваете к оффтопу и удаляете. Из этого и делается вывод, что Вы хотите читать здесь только то, что Вам нравится.


Вт 23 окт, 2012 07:12
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Русская идея
Holms писал(а):
Валяйте дальше удаляйте мои сообщения. Я сейчас скопирую это сообщение в блокноте, и, при каждом подходе к компу, буду Вам, УВАЖАЕМЫЙ Nuadu регулярно в эту тему высылать до того момента, пока.... Ха! здесь два варианта есть:
-1 Пока Вы не удалите из своего сообщения ссылку на мой ник;
-2 Пока меня не забанит админ.
Я Вам зла не желал, Вы его (зло) вызвали сами.
Holms, если Вы будете продолжать троллить и оффтопить, конечно, буду удалять. Но частично Вы меня убедили: оставлю по крайней мере это в назидание посетителям: пусть хотя бы им будет стыдно за Вас, раз Вы сами не способны к этому человеческому чувству.
Зеленый писал(а):
Дело всё в том, что несогласие с Вашей точкой зрения на обсуждаемую тему, попытки взглянуть на неё чуть шире и выйти за рамки Ваших представлений о ней Вы приравниваете к оффтопу и удаляете. Из этого и делается вывод, что Вы хотите читать здесь только то, что Вам нравится.
Зеленый, не надо лжи. Я удаляю исключительно те сообщения, которые не соответствуют данной теме. Причём после неоднократных просьб и предупреждений. Если Вы считаете, что отрицание темы и брань в адрес обсуждающих её, соответствуют понятию "обсуждение темы" - то это Ваше право так считать. А удалить такие сообщения в полном соответствии с правилами форума - моё право как модератора. Если бы Вы хотели серьёзной дискуссии, Вы не обсуждали бы действия модератора, а постарались донести свои взгляды в более корректной и аргументированной форме. Вы этого не делаете, из чего логично заключить, что Ваша цель - именно в провокации или в поддержании другого провокатора. Именно по этому вопросу мы здесь и расходимся во взглядах. Вы, видимо, считаете, что имеете полное право провоцировать скандал там где Вам хочется, и это право считаете высшим по отношению к любым форумным и этикетным правилам. Я считаю (как, надеюсь, подавляющее большинство здравомыслящих людей), что право на склоку ограничено правилами, созданными именно для таких случаев.
Будем дальше обсуждать мои действия, или всё-таки вернёмся к теме? Попробуйте изложить свои взгляды на тему максимально подробно и аргументированно, и я обещаю также подробно проанализировать их.

_________________
Изображение
Изображение


Вт 23 окт, 2012 11:36
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Русская идея
Да удаляйте, флаг в руки. Я уже сказал, что буду делать в этом случае. Вот сам терпеть не могу говорить в какой-либо теме не по теме, но здесь "скандал" провоцируете именно Вы, так же, как и разговоры не по теме. Согласитесь, ведь удалить ссылку на мой ник гораздо проще, нежели выслушивать все эти мои дебильные разглагольствования. Но, похоже, у Вас дело принципа. Что ж, давайте попринципиальничаем, меня тоже задело, и я тоже "встал в позу" :wink:


Вт 23 окт, 2012 12:04
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Русская идея
Nuadu писал(а):
Читик писал(а):
Вы знаете, очень трудно определить русскость. Если сравнивать архетипы, то русский 1913 года - это одно, 1933 года - другое, 1956-го - третье, 1984-го - четвёртое и т. д. Меняется всё - уклад жизни, окружающая материальная культура, окружающая информационная оболочка. Происходит трансформация семьи, смена ценностей, ориентиров. Это испытывают все. Независимо от национальности, вероисповедания, отношения к религии. А где русские традиции? Кто о них знает?
Не надо утрировать. Всё-таки не всё меняется. А если меняется, то не на 100%. Не надо преуменьшать формирующую силу общего языка - он закладывает основы мышления и мировосприятия. Язык за 20 век сильно изменился (в отдельных отношениях может быть и неузнаваемо), но всё же остался русским. И, я думаю, с нашими прадедами у нас не возникло бы языкового барьера. А это значит и сознание в своей основе осталось прежним. Значит и ценности и архетипы всё те же.
"Русскость" трудно определить не потому, что она всё время меняется, а потому, что самые простые и глубокие вещи почти не поддаются определению. Попробуйте определить "радость", "человека", "мир", "землю", "небо" и т.п. Не образами нарисовать, а именно точно определить. ;)

Вы ищете очень простые решения. Не получится. Язык - не объединяющее начало.
1. 1237 год. Рязанский и Московский князья на русском языке просят Владимирского князя Юрия помощи в совместном отражении угрозы от Батыя. На таком же русском языке Юрий посылает их довольно далеко, а потом все они гибнут. Русь на два с половиной века становится униженной данницей Орды.
2. 1670 год. Царь Алексей Михайлович санкционирует реформы патриарха Никона. Происходит раскол. Практически - гражданская война. Жестокая, братоубийственная. Между носителями одного языка.
3. 1918 год. Новая гражданская война. Язык один, Отечество одно, среди красноармейцев немало верующих, поклоняющихся Христу - "плотнику-пролетарию". Оказалось две России - в натуре и в изгнании.
У немцев с австрийцами язык один, но они неоднократно воевали друг с другом. А уж как пуштуны (единоверцы!) друг с другом воюют в Афганистане!
Всё куда сложней и интересней. Продолжим поиски.


Вт 23 окт, 2012 12:23
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Русская идея
extrimist писал(а):
Объясню на пальцах: Вот, живёт обычный человек в 1916году , работает и тут ему приходиться отдавать часть кровно заработанных неизвестно каким спиногрызам, которые ему кроме головной боли ничего не приносят, например, попу и помещику, да и тупой царь посылает отдавать свою жизнь на войне с непонятными целями – довели уроды народ. Законными методами бороться с этим злом невозможно, и тут появляется в 17 году Ленин, который объявляет всю эту нечисть классовыми врагами и на законных основаниях разрешает обывателю, совершенно безнаказанно их мочить. Ясен пень, Красная армия всех победила.


Не надо "на пальцах". Есть документальная и художественная литература. Исследования современников и участников тех событий. Ваш вариант, когда "низы не хотят, а верхи не могут" давно известен со времен оных. И чем дальше с этим временем знакомишься, тем более отчетливая причинно-следственная картина вырисовывается. С вождями, интересантами, исполнителями, финансистами (в т.ч. нашими, домашними), разными политическими силами... Но вот парадокс - логики это происшедшему не добавляет. И возникают мысли о духовном повреждении народа. О наказании и расплате. А методы и формы - давно известны. Братоубийство, как результат сумасшествия. Если Бог хочет наказать, он лишает разума. Без терпимости и смирения, хоть в малом, хоть на бытовом уровне, желания слышать и общее дело делать трудно найти общую идею. Посмотрите на наш диалог...
Что такое "обычный человек" в 1916-ом, 37-ом, 45-ом, и пр.? Что такое "обычный человек" сегодня? Ну, кто он - потенциальный носитель потенциальной идеи?
Согласен с тем, что "дружить" против кого-нибудь нам приятнее, чем что-то вместе защищать... Вот и выливается время от времени эта наша гордость в "бессмысленный и беспощадный русский бунт"... Но если дальновидным чиновникам и чернявым "байкерам" есть, куда валить, то нам здесь жить... а стало быть, и идею искать. :)


Вт 23 окт, 2012 12:28
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Русская идея
Читик писал(а):
Вы ищете очень простые решения. Не получится. Язык - не объединяющее начало.
1. 1237 год. Рязанский и Московский князья на русском языке просят Владимирского князя Юрия помощи в совместном отражении угрозы от Батыя. На таком же русском языке Юрий посылает их довольно далеко, а потом все они гибнут. Русь на два с половиной века становится униженной данницей Орды.
2. 1670 год. Царь Алексей Михайлович санкционирует реформы патриарха Никона. Происходит раскол. Практически - гражданская война. Жестокая, братоубийственная. Между носителями одного языка.
3. 1918 год. Новая гражданская война. Язык один, Отечество одно, среди красноармейцев немало верующих, поклоняющихся Христу - "плотнику-пролетарию". Оказалось две России - в натуре и в изгнании.
У немцев с австрийцами язык один, но они неоднократно воевали друг с другом. А уж как пуштуны (единоверцы!) друг с другом воюют в Афганистане!
Всё куда сложней и интересней. Продолжим поиски.
В том, чтобы искать простые решения ничего плохого нет, поскольку при прочих равных условиях простое решение предпочтительнее сложного. Хотя я не утверждал, что в нашем случае есть какие-то простые решения. Это первое.
Второе. Язык - одно из главных объединяющих народ начал. Один из главных факторов формирования этноса. Это Вам скажет любой социолог. Но из этого, конечно, не следует, что одного лишь языка достаточно для того, чтобы народ жил в мире, согласии и полной гармонии. Объединяющее действие языка уравновешивается массой разъединяющих факторов (некоторые из которых присутствуют и в самом языке).
Ваши примеры бьют мимо цели, поскольку никто и не говорил, будто язык связывает людей неразрывными путами. Возможно, что формула единства требует и других факторов, кроме языка, но язык - обязательно (во всяком случае для наших условий). А поиски продолжим, да.
ArtAltus писал(а):
Что такое "обычный человек" в 1916-ом, 37-ом, 45-ом, и пр.? Что такое "обычный человек" сегодня? Ну, кто он - потенциальный носитель потенциальной идеи?
Согласен с тем, что "дружить" против кого-нибудь нам приятнее, чем что-то вместе защищать... Вот и выливается время от времени эта наша гордость в "бессмысленный и беспощадный русский бунт"... Но если дальновидным чиновникам и чернявым "байкерам" есть, куда валить, то нам здесь жить... а стало быть, и идею искать. :)
На мой взгляд, дело не в том, чтобы найти каких-то "носителей идеи" и ходить за ними, держась за стремя. Людская масса - это совокупность множества малых элементов, взаимодействие которых при отсутствии воздействий на систему определяется силами притяжения и отталкивания. Однако при определённых условиях вся эта аморфная масса способна кристаллизоваться. Кристаллизуется она, как правило, не совсем до конца и не совсем однородно: даже природные кристаллы могут иметь сложную форму, внутренние пустоты и инородные включения. Так и народ. Интереснее всего сам процесс кристаллизации: естественно, вся масса людей не может мгновенно переменить свой привычный образ жизни и отношения с другими. Но также как и в жидких средах, в людской массе находятся центры кристаллизации, вокруг которых очень быстро формируется особая структура. Образуются кристаллики, сначала мелкие, потом увеличиваются, затем они срастаются друг с другом и вот уже основная масса находится в совершенно ином состоянии, чем прежнее. Вот это очень важный момент: центры кристаллизации. Как они возникают, кто становится таким центром - неизвестно. Но если тупо молчать и заниматься мелкими дрязгами, то можно пропустить важные перемены и неожиданно для себя оказаться инородным включением, а потом скучно нудить, что Родина тебя забыла, ты оказался не нужен, какие-то завистники тебя оттёрли в сторону и т.д. и т.п.
Вот поэтому нужно вести непрерывную работу по прояснению (в первую очередь для себя) сущности простых вещей. Нужно совершенствовать себя, углублять понимание жизни и мира, оттачивать зоркость и внимательность. Главное тут - осознавать, что мир (на данном этапе, как минимум) непознаваем для человека полностью, что самые простые очевидные и знакомые вещи таят в себе массу неизвестного. Если понимать, что ты ничего не понимаешь - тогда можно что-то искать и найти. Мы в этом смысле счастливые люди: сама судьба ставит перед нами такие вопросы, поворачивает нас так, что мы всё время оказываемся в состоянии непонимания самого простого. Казалось бы, чего проще: я - русский, следовательно, мне всё ясно про себя и других, и никакая специальная русская идея мне не нужна. Однако, тут же возникает вопрос: вот ты русский, и он русский - а он готов удавить тебя твоим собственным шарфом. И где тут теперь ясное понимание? Он плюёт в самое для тебя святое, так, что вся душа переворачивается, да ещё смеётся. И куда тут подевалась очевидность всего сущего? Приводит всё это, конечно, к стремительной внутренней дезинтеграции, которая через поколение уничтожила бы русский народ как целое. Он сам бы себя разорвал, изъел изнутри. Но тут вмешивается Большая внешняя беда. Чаще всего - война. И когда возникает вопрос о самом твоём существовании (а особенно - твоих родителей, детей, братьев, сестёр и т.д.) тут хочешь не хочешь, а приходиться объединяться с тем, кого ты вчера, в благополучное время, на порог бы не пустил. А уж потом, когда снова мир - ну как можно есть поедом того, с кем сидел в одном окопе? И снова на одно-два поколения процессы объединения доминируют над процессами разъединения. А потом снова всё сначала.
И, мне кажется, что вырваться из этого порочного круга можно только поняв, осмыслив саму свою сущность и смысл своего существования. Если осознать до конца свою задачу и все силы вложить в её решение - может и не придётся болезнь внутреннего разложения лечить войной...

_________________
Изображение
Изображение


Вт 23 окт, 2012 22:15
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Русская идея
Nuadu писал(а):
Попробуйте изложить свои взгляды на тему максимально подробно и аргументированно, и я обещаю также подробно проанализировать их.

Я уже излагал, достаточно, на мой взгляд, подробно и аргументированно. Вам это настолько не понравилось, что Вы удалили. Вписываться в угодные Вам рамки и поддакивать не буду, уж извините.


Ср 24 окт, 2012 12:08
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Русская идея
Зеленый писал(а):
Nuadu писал(а):
Попробуйте изложить свои взгляды на тему максимально подробно и аргументированно, и я обещаю также подробно проанализировать их.

Я уже излагал, достаточно, на мой взгляд, подробно и аргументированно. Вам это настолько не понравилось, что Вы удалили. Вписываться в угодные Вам рамки и поддакивать не буду, уж извините.

Поддерживаю. Авторитарные замашки и вкусовщина неприемлемы на форуме.


Ср 24 окт, 2012 14:02
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Русская идея
Зеленый писал(а):
Nuadu писал(а):
Попробуйте изложить свои взгляды на тему максимально подробно и аргументированно, и я обещаю также подробно проанализировать их.

Я уже излагал, достаточно, на мой взгляд, подробно и аргументированно. Вам это настолько не понравилось, что Вы удалили. Вписываться в угодные Вам рамки и поддакивать не буду, уж извините.
Зеленый, это уже третье Ваше сообщение, в котором нет ничего, кроме лжи. Я думаю, всем присутствующим очевидно, ради чего Вы появились в этой теме.
Читик писал(а):
Зеленый писал(а):
Я уже излагал, достаточно, на мой взгляд, подробно и аргументированно. Вам это настолько не понравилось, что Вы удалили. Вписываться в угодные Вам рамки и поддакивать не буду, уж извините.
Поддерживаю. Авторитарные замашки и вкусовщина неприемлемы на форуме.
Читик, я вижу, поддакивать лжецам и троллям, вся цель которых в том, чтобы заболтать серьёзную тему любым способом, Вам интереснее, чем обсуждать саму тему. Жаль, Вы бываете интересным собеседником, когда пытаетесь думать, а не заниматься травлей инакомыслящих.

Всем остальным:
Помимо обсуждения отдельных вопросов в рамках темы, я ещё внимательно наблюдаю за тем, как действуют противники. И то, что вижу, настраивает меня на пессимистический лад относительно перспектив существования нашего общества. А всем присутствующим я советую тоже обратить внимание на то, как под вопли о свободе уничтожается подлинная мысль. Видимо, кому-то у нас в обществе ненавистна сама возможность обсуждать серьёзные жизненно важные для общества идеи. Сейчас у нас можно всё: скандалить по любому вопросу, матерно браниться, ругать кого угодно. Нельзя только одного: серьёзно и без всякого трёпа обсуждать важные темы. Кому-то невыносима сама мысль о том, что кто-то будет всерьёз обсуждать русскую идею. И для того, чтобы задавить дискуссию, в ход идут любые средства: флуд, брань, прямые провокации, жалобы администрации, грубая ложь и оскорбления. Никому из присутствующих не показалось странным, что именно в тот момент, когда стало ясно, что дискуссия о русской идее не задохнётся сама собой, не сползёт в базарное обсуждение личностей, а наоборот вот-вот выявит серьёзные идеи, именно в этот момент в теме появилось сразу два (!) тролля, которые сознательно спровоцировали модератора на удаление двух сообщений с их оффтопиком, а затем развернули широкомасштабный скандал с жалобами администрации и травлей автора темы? Никому это не кажется странным? И самое интересное - всё это происходит в полном молчании, ибо ни один из заинтересованных в дискуссии не выразил своего интереса к теме и не поддержал автора. Боитесь? Безразлично? Согласны с тем, что происходит?
Ну чтож, вас постоянно пугают сталинскими репрессиями, тоталитаризмом и другими страшными словами. А вы смотрите на то, как давится довольно безобидная и непрофессиональная дискуссия всего лишь по той причине, что затронута очень важная тема. Молча смотрите и радуйтесь господству "свободы", "демократии" и "права". И надейтесь, что останетесь в стороне.

_________________
Изображение
Изображение


Ср 24 окт, 2012 17:18
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Русская идея
Дорогой Nuadu, я Вас поддерживаю. Лично мне очень интересно как Ваше мнение, так и мнение тех, кто нас окружает (медленно сжимая кольцо))). Мы ж ещё только в процессе "кристаллизации", а процесс этот медленный и непредсказуемый. Наши (Ваши) оппоненты и тролли - это как раз и есть та среда, без которой наш, посконно-домотканный кристалл будет "ненашим".))) Им спасибо сказать надо! :D Per aspera ad astra!!!


Ср 24 окт, 2012 18:46
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Русская идея
Спасибо, дружище. Надеюсь, что мы тут не вдвоём поддерживаем друг друга. :)
Итак, продолжим то, для чего тема и создана. Попробую "нарисовать абрис" русской идеи, как обещал.
Но сначала несколько предварительных замечаний.
1. Надо понимать разницу между описанием свойств предмета и исключительным присвоением свойства одному предмету. Например, если мы говорим "Маша купила хлеб", то это не значит, что Вася с Петей хлеба не купили и даже не купят никогда. Не нужно произвольно расширять эту фразу ("Маша купила только хлеб", "Только одна Маша купила хлеб", "Маша купила весь хлеб" т.п.). Не стоит расширять и дополнять фразы автора, приписывая автору чужие мысли. Раз сказано "А", то это именно и значит "А", а совсем не "А+Б". Многие, видимо, испорчены влиянием разного рода идеологических мошенников, которые говорят одно, подразумевая совсем иное. Давайте всё-таки вернёмся к старым традиционным презумпциям: в частности, к презумпции невиновности. Не надо заведомо подозревать автора в интеллектуальном мошенничестве, если вы ещё ни разу не уличили его в таковом.
Таким образом, если я, к примеру, рассуждаю о русской идее, это не значит, что я отказываю другим народам в праве иметь свою собственную идею. Ну ведь может, например, любой родитель, рассказывая друзьям о своём ребёнке (какой он умный, способный и т.п.), не ругать других детей и не отрицать, что они тоже могут быть умными, способными и т.д.
2. Многие, как оказалось, вообще не понимают что это такое "русская идея" и зачем она нужна. Многие думают, что нет и не может быть никакой "русской идеи", как и "германской", "итальянской" и т.п. Некоторые считают, что разговоры о "русской идее" - признак национализма, нацизма, фашизма, экстремизма и т.п. дурных заболеваний. Все эти люди неправы. Неправы в том, что частности приписывают целому, а иногда не видят и самого целого.
У каждого народа есть своя идея. Также как и вообще у каждого предмета есть своя идея. Разъяснять это я не буду, чтобы не переписывать сюда всех мировых мыслителей, начиная с Платона и Пифагора. Конечно же, предмет (если это разумное живое существо - человек или общество) может осознавать свою идею с разной степенью полноты. Культура каждого народа - как раз и разворачивает его идею. А спектр народных мнений об этом как раз и реализует все возможные степени осознанности этой идеи. От полного понимания, до полного непонимания. Довольно тривиальна мысль о том, что от полноты осознания своей идеи народом во многом зависит его продвижение по историческому пути (хотя, оно, конечно же, зависит не только от этого). По историческому пути народ идёт не один, а (если можно так выразиться) в большой толпе других народов. И чтобы не отдавили ноги, не оттёрли на обочину, не обчистили карманы и не сняли пальто, надо быть настороже. Надо иметь какие-то средства защиты. Одним из средств и является богатая культура народа и полнота осознания им своей идеи, своей исторической задачи (хотел написать "миссии", но вспомнил, что у многих на слово "миссия" аллергия). Понятно, что народ, осознающий себя важным элементом мировой истории, творцом своей судьбы, не позволит вытирать об себя ноги кому попало. Национальная идея здесь - это не место на лестнице привилегий, это качественное осознание своей уникальности и своих особенностей, своих задач и трудностей, ожидающих на пути. Бывает, что осознание своей важности увязывается с мыслью о неважности других - но подчёркиваю, к самой идее это не относится. Это относится к порочности человека (которая и народам присуща, т.к. они состоят из людей). На мой взгляд, именно полнота осознания своей идеи помогает избавиться от таких пороков как гордыня, тщеславие, чванство, зависть, злоба и т.п.
Итак, 2.1. Русская идея возможна и нужна, т.к. именно она даёт ответ на вопрос о том, что такое "русские", чем они отличаются от других и как они должны думать о других. Многие люди не считают важными вопросы самоопределения (в т.ч. религиозного, политического и национального). Они думают, что главное - заработать на хлеб, обеспечить семью, поддерживать порядок в доме и хорошие отношения с соседями. Замечательно. Но для народа этого мало. Мало потому, что далеко не все народы относятся к нам именно так, и далеко не в каждый момент времени. Поэтому нужны и те, кто думает о смысле принадлежности к определённому народу, о том, необходима ли этому народу политическая независимость, религиозная, экономическая или иная свобода, и о том, в какой конкретно форме в данном народе всё это может реализоваться.
2.2. Русская идея существует, также как идеи других народов. Объединение Германии или Италии сопровождалось в том числе и активными спорами о сущности этих стран и народов, об их судьбе, призвании и о взаимоотношениях с другими народами, о месте в мире. Британская империя никогда бы не была построена, если бы англичане не считали себя народом, созданным управлять другими (хорошо это или плохо - другой вопрос, мы сейчас не об этом, к тому же мы не англичане и наша идея может быть совсем другой). Русская идея существует, активно обсуждается довольно давно, чему доказательством является обширный корпус текстов (на некоторых авторов которых я указывал ещё в первом сообщении этой темы).
2.3. Русская идея не является признаком фашизма, экстремизма и т.п. Да, экстремизм может пользоваться и русской идеей для своих целей (точнее не идеей, а незнанием и непониманием её многими гражданами), как может пользоваться и любыми другими идеями, если в этом есть текущая необходимость. Но и убийца может воспользоваться кухонным ножом. И это не приводит ни к запрещению кухонных ножей, ни к мысли о том, что если человек купил кухонный нож - значит готовится к убийству. Русская идея говорит и о том, как русские должны относиться к другим народам, и напоминает о старых добрых традициях гостеприимства, доброго соседства, взаимопомощи и готовности принять чужого как своего. Хотя, напоминает и о том, что "кто к нам с мечом...".

_________________
Изображение
Изображение


Ср 24 окт, 2012 19:45
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Нуаду, Вы спровоцировали этот скандал для привлечения внимания и безосновательно обвиняете оппонентов во лжи? Грубо работаете!
Форумчане прекрасно во всем разобрались и все поняли.


Ср 24 окт, 2012 20:16
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение Re: Русская идея
Nuadu писал(а):
поддакивать лжецам и троллям, вся цель которых в том, чтобы заболтать серьёзную тему любым способом, Вам интереснее, чем обсуждать саму тему. Жаль, Вы бываете интересным собеседником, когда пытаетесь думать, а не заниматься травлей инакомыслящих.

По-моему, здесь у участников какой-то конкретной цели нет, просто у каждого бьёт свой “фонтан” (из Кузьмы Пруткова).
И Вы правы в том, что русская идея необходима, чтобы другие народы и идеи не отпихнули в сторону и не сняли пальто, хотя такое уже произошло и продолжает происходить.

_________________
лично я здесь не при чём...


Ср 24 окт, 2012 20:36
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Русская идея
Думаю, что эта тема задумана для обмена комплиментами между Nuadu и Artaltus. А всё, что им не по вкусу - стереть к черям свинячим!
Полагал, что будет свободная дискуссия с терпеливым отношением даже к тем, кто не сразу понял, поплутал в потёмках. Ан нет!
Что ж, пусть, не боясь греха, кукушка хвалит петуха. La comedia sta finita.


Ср 24 окт, 2012 22:20
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Русская идея
Читик писал(а):
Думаю, что эта тема задумана для обмена комплиментами между Nuadu и Artaltus. А всё, что им не по вкусу - стереть к черям свинячим!
Полагал, что будет свободная дискуссия с терпеливым отношением даже к тем, кто не сразу понял, поплутал в потёмках. Ан нет!
Что ж, пусть, не боясь греха, кукушка хвалит петуха. La comedia sta finita.
Читик, отвечаю Вам только потому, что благодарен Вам за вклад в дискуссию. Однако не могу не отметить, что наглое циничное враньё с оскорблением собеседника (ничего плохого Вам не сделавшего) для Вас, очевидно, приятнее любой дискуссии. Я хоть одно Ваше сообщение стёр? Несмотря на то, что меня просто воротит от некоторых Ваших фразеологизмов. Равно как от Вашего стремления поддакивать любому хаму или лжецу, плюнувшему в собеседника, который почему-то Вам не нравится. Уж казалось бы, кто-то может быть обижен, но не Вы, с которым я дискутировал предельно корректно и терпеливо. Но Вам хватает наглости обвинять меня в нетерпимости, хотя именно Вы на протяжении нескольких лет безосновательно оскорбляете (в точном и прямом смысле этого слова: термины "палач", "холуй" и пр. у Вас в большой чести) меня и всех, кто имеет смелость высказывать отличные от Ваших взгляды. Всё это просто возмутительно.
Как тут кое-кто очень хорошо сказал, "форумчане прекрасно во всем разобрались и все поняли". Может быть, теперь кто-то и рискнёт вести с Вами дискуссию, но не я. Я разочарован Вами окончательно. Тем не менее (отделяя личное от общественного) - ещё раз спасибо за участие в теме.

_________________
Изображение
Изображение


Ср 24 окт, 2012 23:07
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Русская идея
Попытаемся проследить истоки русской идеи с самого начала.
Одним из первых письменных произведений на Руси является "Слово о законе и благодати" митрополита Илариона. Составлено оно было в сер. 11 века (1037-1050), т.е. раньше даже Несторовой Повести временных лет. Иларион - первый русский на митрополичьей кафедре Руси. Правда, на ней он пребывал недолго, всего года три. Ярослав, поставивший Илариона митрополитом, видимо, после женитьбы на греческой царевне, решил проявить больше лояльности и позволил Константинополю назначить на русскую кафедру грека.
Ситуация на Руси в то время была интересная: утвердившаяся в Киеве династия Рюрика объединила под своей властью огромные территории и, приняв крещение, с оптимизмом полной сил юности смотрела в будущее. С самого начала мы видим, что Русь начинает искать своё место в мире и осознавать себя как народ, равноправный другим. Выражается это и в периодических походах на Костантинополь, и в твёрдом покорении окружающих племён, и в уверенной борьбе с хазарами и половцами за взятие дани. И в систематических попытках добиться автономии для своей Церкви.
Князь Ярослав, добившись верховной власти, начинает обустраивать свою державу всерьёз и надолго. Он строит в Киеве Софийский собор, соперничающий с Константинопольским по величию и пышности, собирает в нём богатую библиотеку и множество писцов. Он начинает добиваться автономии Русской Церкви, заводит собственное летописание и свод законов. Всё это говорит о том, что он мыслит свой народ и свою державу равноправными другим державам и народам, и в первую очередь - грекам. Вспомним, что в ту эпоху Византия была самой блестящей империей Европы, прямой наследницей Рима. И вот на эту высоту изначально стараются поднять Русь уже первые князья - особенно Владимир и Ярослав. Даже титул они заимствуют у хазар - каган. Мелочь, но говорит о том, что хотя князья и понимали, что не ровня греческому Царю (это придёт только через четыреста лет, с катастрофой Византии), но считали себя уж всяко повыше племенных вождей.
Иларион в своём "Слове" впервые отчётливо выявляет концепцию мировой истории и место в ней русского народа. С его точки зрения узлом мировой истории является пришествие Христа, возникновение христианства и смена Ветхого Завета Новым. Иларион определяет прошлое как время господства Закона, который среди языческих племён хранил избранный народ. Закону он противопоставляет Благодать (открывающуюся всем народам через Распятие и Воскресение Христа), соотнося их как рабство и свободу. Узконациональной миссии евреев в прошлом, он противополагает равноправие христианских народов в будущем. Русский народ, приняв крещение, приобщился к этой миссии, встал на качественно новую, более высокую ступень и стал равноправен остальным.
"Вера бо благодетьнаа по всеи земли простреся и до нашего языка рускааго доиде".
Иларион подчёркивает, что Русь, несмотря на дикое языческое прошлое, всё же не была варварской окраиной мира, её князья княжили в земле, широко известной среди всех концов земли, и прославились победами среди окружающих народов.
"Похвалимъ же и мы, по силе нашеи, малыими похвалами великаа и дивнаа сътворьшааго нашего учителя и наставника, великааго кагана нашеа земли Володимера, вънука старааго Игоря, сына же славнааго Святослава, иже въ своа лета владычествующе, мужьствомъ же и храборъствомъ прослуша въ странахъ многах, и победами и крепостию поминаются ныне и словуть. Не въ худе бо и неведоме земли владычьствоваша, нъ въ Руське, яже ведома и слышима есть всеми четырьми конци земли".
Говоря об этом, Иларион как бы полемизирует с греками, считавшими, что покорили варварское племя, приобщив к своей вере, и, следовательно, приобрели своего рода вассала. Иларион утверждает, что русские князья были верховными правителями своей земли, покорявшими окружающие племена, и приняли христианство не по принуждению, а в силу самостоятельного свободного выбора. Поэтому Русь не подчинена другими странам и народам, а стоит наравне с ними, равноправна даже могучей и великой Византии.
"Сии славныи от славныихъ рожься, благороденъ от благородныих, каганъ нашь Влодимеръ, и възрастъ и укрепевъ от детескыи младости, паче же възмужавъ, крепостию и силою съвершаяся, мужьствомъ же и съмыслом предъспеа. И единодержець бывъ земли своеи, покоривъ подъ ся округъняа страны, овы миромъ, а непокоривыа мечемь".
Итак, Иларион впервые формулирует идеи, участвовавшие позднее в оформлении русской идеи:
1. Самостоятельность Руси, как в военно-политической, так и в духовно-религиозной сфере.
2. Вселенский характер будущего Руси, её причастность к мировой истории, к будущему спасению, в котором она участвует на равных с другими народами.
3. Духовные ценности (в те времена христианство) как источник русской культуры и всей жизни народа, дающие возможность участвовать в мировой истории и культуре.
То есть здесь, с одной стороны, русский народ возвышается как древний, самостоятельный и равноправный другим, а, с другой стороны, подчёркивается равноправие всех народов, уточняется, что Русь встала наравне с другими только благодаря приобщению к Истине. Вот и ответ всем критикам русской идеи как экстремистской и националистической: оказывается, Русь не доминирует ни над кем, она сама равноправна прочим лишь в силу причастности Истине, светит не светом своей исключительной гениальности, а отражённым светом универсальной вселенской Истины. Здесь нельзя не видеть проявления взгляда на мир как на братство народов, дружно идущих общей дорогой к свету спасения. Вот один из истоков русской идеи.
И надо добавить, что это не были праздные мечтания учёного книжника. С одной стороны, такой взгляд отражал естественные черты характера формирующегося из различных племён (далеко не все из которых были славянами) русского народа - его миролюбивое стремление решать все проблемы советом и даже судом соседей, стремление к Истине и богатые творческие возможности, восприимчивость к книжности и учёности, смелость в освоении новых земель, предприимчивость в торговле, уживчивость с соседями, но твёрдость в отстаивании своей свободы и независимости. А, с другой стороны, такой взгляд отражал реалии внешнеполитической обстановки (как мы сказали бы сейчас). Смело заимствуя культурные ценности у соседей, нужно было отстоять самостоятельность и найти свой собственный путь в рамках общей истории.

_________________
Изображение
Изображение


Чт 25 окт, 2012 00:21
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Русская идея
Nuadu, не во мне дело. Я - человек, закалённый в дискуссиях. Даже с хунвэйбинами спорил, националистами из Прибалтики, русскими фашистами, львовскими униатами и "свидетелями Иеговы". Сами понимаете, что за народ. У других такой выучки нет, и они не выдерживают.
Лично я Вас не оскорбил в теме. И вообще никого. Съязвил - да, но не более. Но она оставила у меня гнетущее впечатление. Вы, всё-таки, интеллектуал. Но попадаются Вам в опоненты люди, искушённые в одних науках, но малосведующие в истории и философии. Но пытливые. Форум - хорошая школа, вроде афинской агоры. Там тоже всякие попадались. И ничего, никого в порошок не стёрли! А Вы сразу - стирать! Да ещё с позиции силы: я, мол, админ, мне по штату положено. Это хорошо в роли арбитра, но не автора темы. Такой вот тонкий нюанс. Поэтому народ от таких санкций приуныл или озлился. Не поддерживая их манеру, поддерживаю принцип: автор темы должен быть терпимее. А иначе получается затыкание рта оппоненту, на что Вы иногда сбиваетесь.
Я в Вас никогда не разочаруюсь. Вы же не "экстримист", который, как Портос: дерётся, потому что дерётся, а "экстримист" льёт помои, потому что выспаться желает, поэтому льёт. У Вас своя точка зрения, которая ОТЧАСТИ мне близка, хотя меня удивляет использование Вами типовых ярлыков вроде "либерал" - как выражение крайнего непочтения. Вы же прекрасно знаете, что либерализм появился как реакция на жестокий авторитаризм европейских сеньоров, которые после Крестовых походов впали в рядовой бандитизм. Мне чужды перегибы либерализма, я к ним враждебен, но не считаю его злом. А Вам это неприемлемо.
Давайте вместе подумаем, как улучшить КПД дискуссии.


Чт 25 окт, 2012 00:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB