Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 19 мар, 2024 14:14



Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 древнерусское язычество 
Автор Сообщение
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 ноя, 2006 15:22
Сообщения: 690
Сообщение древнерусское язычество
много тем в этом разделе о христианстве , "православном" христианстве .
А я хотел бы поговорить о забытом , о русском язычестве, ведизме или православии ( без кавычек)
эту религию( хотя это был больше образ жизни) выбивали с Руси кровавыми реками , много русичей полегло ,но не предали своих богов и мировозрения .
много писать не буду,сам для себя открыл эту тему недавно ,читаю ,познаю . много умного и действительно мудрого.
одно становится ясным ,что уже со школы людям врут про немытых варваров , жертвоприношения и прочее . это не относилось к населению РУСИ
зы : в инете полно сайтов на эту тему, кому интересно могу дать пару ссылок, как отправная точка.


Пн 28 фев, 2011 01:45
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: древнерусское язычество
А зачем нам другие боги??


Пн 28 фев, 2011 07:46
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: древнерусское язычество
LostSoul, славяно-арийские веды уже прочитали?


Пн 28 фев, 2011 10:47
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 ноя, 2006 15:22
Сообщения: 690
Сообщение Re: древнерусское язычество
Зеленый писал(а):
А зачем нам другие боги??

другие? они не другие , они наши, родные.
Ka3us писал(а):
LostSoul, славяно-арийские веды уже прочитали?

я пока в общих чертах ознакомился ,если есть хороший материал буду благодарен за ссылку .
да и всех с наступающей масленицей
Древние люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.


Пн 28 фев, 2011 12:19
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: древнерусское язычество
LostSoul писал(а):
Зеленый писал(а):
А зачем нам другие боги??

другие? они не другие , они наши, родные.

православные? )


Пн 28 фев, 2011 12:32
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Языческие боги, действительно, наши родные..
При всём моём уважению к христианству (как, впрочем и к любой другой религии) всё таки наши родные, русские боги - это боги языческие.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 28 фев, 2011 15:52
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
И в чем же преимущество языческого православия?


Пн 28 фев, 2011 17:13
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re:
Зеленый писал(а):
И в чем же преимущество языческого православия?

присоединяюсь к вопросу.
Лучше ли (глубже, яснее, истинней -?) языческие представления о мироначале других ?
Цитата:
но не предали своих богов и мировозрения
- Так ли это на самом деле (подтверждающие источники - ?..), или некая группа маргиналов хочет, чтобы многие так думали ? Если так, какую "благодарность" от богов они заслужили?
Каково место человека в мироздании согласно язычеству ?
Или уж постольку поскольку это "больше образ жизни", то в чём особый смысл в языческих "таинствах" (сакральный источник дуракаваляния) ? :)

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Пн 28 фев, 2011 19:37
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Выражение "языческое православие" - это всё равно, что "жареный лёд". Если языческое, значит, не православие, а многобожие.
Из истории слов не выкинешь. Постепенно идёт замена многобожия единобожием - когда один Бог, Творец и Вседержитель. Осталась только одна языческая религия на уровне государственной - Синто в Японии. И то японцы заодно ещё и буддисты. Верующих в Японии вдвое больше, чем самих японцев. Ибо они - прихожане сразу двух храмов - синтоистского (когда надо свадьбу справить) и буддийского (когда надо проводить в последний путь усопшего).
Человеческие жертвоприношения у восточных славян были. Как и у германцев. Об этом масса исторических свидетельств.
Сейчас часто язычество на вооружение берут нацисты, фашисты. Они досконально не владеют научным аппаратом и черпают сведения из пседоисторических спекуляций. Главное для них - это то, что славяне ведут свой род от арийцев. А Библию, мол, писали евреи. Значит, долой Христианство! Вернём наше родное язычество. С "коловратом", то есть, свастикой.
Точно так же рассуждали и Гитлер с Гиммлером. Они силком пытались возродить культ древнегерманских языческих богов - Вотана, Доннара и др. Затея с треском провалилась. Думаю, что возрождение нашего язычества ждёт та же участь.


Пн 28 фев, 2011 19:51
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: древнерусское язычество
Мне кажется перспективней доработка монотеизма в плане первозданности двух начал (Божеств) - дуатеизм. Если взглянуть на природу, как отражение акта творения, тут и там можно найти подтверждение двойственной природы самого Творца (правильней будет рассуждать даже о 2х Творцах).
Положительный и отрицательный заряды.
Свет и тёмная материя, тела и анти-тела (особая способность чёрных дыр поглащать свет и вещество).
Инь-ян опять же напоминает..
Ну, например, откуда бы у Творца возникла идея женщины ?... :) Да и представления многих околохристиан об адских сковородах, котлах и т.п. - чем не кухня, созданная разведённой с Творцом с мужским началом Богини ? ;)
Только из солидарности с сотворёнными по образу-подобию мужами (опять неясно по Писанию: сынами божьими или сынами человеческими ?) Он им сопутствовал в делах, оставлял свидетельства о Себе, о мире, но ничего конкретного о втором Начале, своей благоверной.. Какое то неуважение к женщине сквозило через Писание, то самое ветхозаветное. Неспроста выходит ? ;)

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Последний раз редактировалось no soi no negoro Пн 28 фев, 2011 20:06, всего редактировалось 1 раз.



Пн 28 фев, 2011 20:02
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: древнерусское язычество
Термин "православие" украден у наших предков. Именно они славили Правь задолго до христианства. Что такое Явь, Правь и Навь можно узнать хотя бы в википедии. Последователи веры предков сейчас себя называют родноверами. Аналогия с гитлеризмом неудачная, никто силой сверху не насаждает родноверие. Хотите - верьте,хотите - нет, как совесть подскажет. Но когда пойдёте на всенародный праздник сжигать Масленицу, не ищите в библии как это надо делать правильно. Любую религию в будущем ждёт одна и та же участь - забвение.


Пн 28 фев, 2011 20:03
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
Человеческие жертвоприношения у восточных славян были. Как и у германцев. Об этом масса исторических свидетельств.

Человеческие жертвоприношения у славян? Что-то как-то не соотносится с нашим неагрессивным национальным менталитетом.
кстати что это за восточные славяне?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 28 фев, 2011 21:05
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
ist sol no negoro, Вы повторяете азы религии древних персов - Маздеизма. Она была классически дуалистской.


Пн 28 фев, 2011 21:30
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
F o X писал(а):
Читик писал(а):
Человеческие жертвоприношения у восточных славян были. Как и у германцев. Об этом масса исторических свидетельств.

Человеческие жертвоприношения у славян? Что-то как-то не соотносится с нашим неагрессивным национальным менталитетом.
кстати что это за восточные славяне?

Ну, лапонька моя, это надо знать со школьного курса! Хоть прошло более поувека, как я его проходил, а до сих пор помню, как назывались восточные славяне - предки русских, украинцев и белорусов: вятичи, кривичи, дреговичи, уличи, тиверцы, поляне, древляне, ильменские славяне. Возможно, кого-то забыл, но большинство назвал.
Часто в могилу умершего князя клали не только убиенного любимого княжеского коня, но и жену со слугами. Мотив: покойный на том свете должен жить не хуже, чем на этом. Жена должна его там ублажать, а слуги - услужать. Всё это - хрестоматийные истины.
Славяне вовсе не были неагрессивными. Как раз пограбить они очень любили. Они часто ходили в походы за добычей. Особенно любили грабить византийские земли. Греки до сих пор не могут простить славянам элевсинский погром.
С римским императором Траяном славяне заключили договор о совместном разгроме даков, гетов и мизийцев (предков нынешних румын и молдаван). Император слово сдержал и за союзническую помощь щедро поделился добычей со славянской дружиной. Недаром в "Слове о полку Игореве" тепло упоминаются "славные Траяновы века".


Пн 28 фев, 2011 21:43
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ух ты! Супер!
Читик, спасибо за экскурс)
Д-аа, я вспомнила, читала я об этом: и про жену и про слуг . И ещё утварь в гроб клали всяческую....посуду, украшения..

Кстати, на территории Красноармейска, чуть выше родника, есть курганы древние (могильник). Мой парень, по молодости, на раскопки ходил, ..и рассказывал: находили там украшения медные - "запястья" (как он выражался), кольца..Просила показать - раздарил всё.. А один из ребят, Лёшка - друг детства наш (до сих пор живёт в моём доме) - нашел неистлевший скальп с длинными черными волосами и примерил "как мне?" Несчастная судьба у того Лёшки, жив он, но такааая у него жизнь.. - пьёт он так, что...
Интересно, к какому веку эти курганы относятся, если сосны неохватные и ели выросли на тех курганах.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 28 фев, 2011 22:03
Профиль ICQ WWW
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: древнерусское язычество
F o X писал(а):
кстати что это за восточные славяне?

Главный поп всея Руси: "Кто такие были славяне - это варвары, барбары, люди, которые говорят непонятные вещи, это люди второго сорта, почти звери..."


_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Пн 28 фев, 2011 22:19
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: древнерусское язычество
Цитата:
ist sol no negoro, Вы повторяете азы религии древних персов - Маздеизма. Она была классически дуалистской.

О, плин! Не слышал про "маздеизм".. Вот, походу, религия моих предков :)

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Пн 28 фев, 2011 22:54
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: древнерусское язычество
С Новым годом, друзья! Сегодня старинный русский праздник - овесень.


Вт 01 мар, 2011 13:12
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Патриарх передёргивает.
Византийцы были часто биты славянами. Хвалёный Цимисхий с 80 000-м войском не смог в битве при Доростоле одолеть 20 000-ю славянскую дружину, и весь византийский двор стал мировым посмешищем. Над императором Византии издевались в своих комментариях и европейские монархи, и в халифате. А поэт Низами Гянджеви даже написал хвалебную касыду (оду) о том, как Русь победила Рум (Византию).
В отместку византийская историография стала изощряться во вранье, представляя славян варварами на уровне зверей. Тогда кто такие византийцы, которые со "зверями" подписывали равноправные договоры?
О том, насколько славяне были "звери-варвары", говорит факт, что от славян византийцы заимствовали штаны и каблуки, которых они до знакомства с ними не знали.
Уровень ремёсел у славян был высок. Никто из европейцев не мог без металлического крепежа, на одних шипах, построить здание, включая многоярусный храм.
У византийцев в банях мылась только аристократия. А у восточных славян в каждом дворе была мыльня.
У восточных славян был свой эпос, который оголтело уничтожало византийское духовенство. И много в том преуспело.
Надо покончить с византизмом в нашей истории. Мы должны следовать правде. Да, у славян были всякие пережитки, вплоть до человеческих жертвоприношений. Но они ничуть не хуже таких же, которые были у предков византийцев - древних греков, когда опившиеся дурмана менады всех встречных рвали на части. Им и Орфей под руки попался.
А ещё византийцы "окультурили" восточных славян по части изощрённых пыток, которые до того славянам были чужды.


Вт 01 мар, 2011 14:49
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Интересно, что представляла бы собой наша культура, если бы история пошла по другому руслу и у нас сохранилась бы наша истинная, родная, религия?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 01 мар, 2011 22:08
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
F o X писал(а):
Интересно, что представляла бы собой наша культура, если бы история пошла по другому руслу и у нас сохранилась бы наша истинная, родная, религия?

Не было бы России. Государство - это не союз племён, каковым была Русь. Князь Владимир прикидывал и так, и этак. И получалось, что с традиционной религией его общерусским князем никто бы не признал. Он пытался её модернизировать, но у него ничего не вышло. Тогда он обратился к тем вероисповеданиям, которые общего владыку наделяли властью от бога через священников - иудеям, мусульманам и христианам. Князь Владимир выбрал Православие. И начался путь от Руси к России.
Не сделал бы Владимир - сделал бы другой. Так было везде в Европе и Азии. Традиционные культы остались у племён вне государств. Или, в крайнем случае, в государствах, когда племена - просто данники.


Вт 01 мар, 2011 23:27
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Вы говорите о том, что церковь становится институтом государства? (что мы, кстати, сейчас и имеем)
Но ничего ж не мешало и той религии стать тем же самым..
И ещё одно: например, почему бы Великому князю всея Руси, не быть, ещё и, "по совместительству", волхвом? (то же самое: сращивание государственной и духовной власти).

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 01 мар, 2011 23:43
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик, вы хоть сами-то верите в ту чушь, которую пишите?


Ср 02 мар, 2011 00:18
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик, в данном случае говорит все правильно. Казус, не верьте тем досужим вымыслам современных неоязычников. Не было на Руси единой языческой веры. НЕ БЫЛО. Не было единого культа, не было единого мировоззрения. Почитайте того же Рыбакова, который в общем то положиительно и с большим знанием дела относился к язычеству. Поэтому и была попытка Владимира создать единый языческий пантеон. Но и это не удалось.
F o X писал(а):
Ух ты! Супер!
Кстати, на территории Красноармейска, чуть выше родника, есть курганы древние (могильник).
Интересно, к какому веку эти курганы относятся, если сосны неохватные и ели выросли на тех курганах.

Это курганы 11-12 вв. В основном кривичские. Раскопаны были еще в начале 20 в.


Ср 02 мар, 2011 00:26
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
F o X писал(а):
Интересно, что представляла бы собой наша культура, если бы история пошла по другому руслу и у нас сохранилась бы наша истинная, родная, религия?

Не было бы России. Государство - это не союз племён, каковым была Русь. Князь Владимир прикидывал и так, и этак. И получалось, что с традиционной религией его общерусским князем никто бы не признал. Он пытался её модернизировать, но у него ничего не вышло. Тогда он обратился к тем вероисповеданиям, которые общего владыку наделяли властью от бога через священников - иудеям, мусульманам и христианам. Князь Владимир выбрал Православие. И начался путь от Руси к России.
Не сделал бы Владимир - сделал бы другой. Так было везде в Европе и Азии. Традиционные культы остались у племён вне государств. Или, в крайнем случае, в государствах, когда племена - просто данники.

Ладно я, но Вы вроде набожный человек. Тогда почему Вы считаете слова Главного Попа передергиванием? Может вообще посчитать за иронию? Вот откуда нас всех считают быдлом - с тех самых времён, когда нас ещё не загнали кровью в христианство. Может от этого идет этот самый русский менталитет, ну типа "пока изба не сгорит - мужик не поставит барина на вилы"??? Вы с одной стороны говорите что хвала нашим за победу над византийцами, а с другой христос воскрессе... нипанятно... А что касается выше Вами сказанного, так как раз и получается что, религия и нужна была Владимиру только лишь бы удержаться у власти, что собственно уже две тысячи лет и происходит - повсемирно...

ЗЫ: В общем я понял так: Никто из приверженцев христианства, не спорит что это самое учение было насильно навязано всему миру... Либо принимаешь христа - либо ты труп. Чьим посредством это было сделано сейчас им уже не важно.


Ср 02 мар, 2011 01:51
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: древнерусское язычество
Я по-прежнему не понимаю, зачем нам другие, языческие боги.
Читик, в чем отличие православия от христианства?


Ср 02 мар, 2011 12:45
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram, у Вас неверные сведения. Христианство далеко не везде навязывалось силой. Даже среди восточных славян. Везде проходило по-разному. В Новгороде шло настоящее сражение. В Киеве и Коростене всё обошлось выступлениями противников, но большинство предпочло следовать за князьями, принявшими Христианство. А чуваши, например, приняли Православие в пику ордынцам - на "ура".
Очень показателен пример карелов. С одной стороны, там были языческие волхвы. С другой - к ним подступали католики с проповедями. Но карелы, посовещавшись меж собой, выбрали Православие - в отличие от соседей - сумь (суоми) и емь (хяме).


Ср 02 мар, 2011 13:09
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Зеленый писал(а):
Я по-прежнему не понимаю, зачем нам другие, языческие боги.
Читик, в чем отличие православия от христианства?

Православие - разновидность Христианства. Его называют восточной ветвью Христианства. Западной ветвью именуют Католичество. Кроме того, имеется множество протестантских христианских Церквей, монофизиты (христиане, не признающие Троицу), марониты, якобиты, несторианцы (сирийская Церковь, отрицающая божественную сущность Христа). Под воздействием католического пресса образовались униатские Церкви, где обрядовая сторона осталась за автохтонной Церковью, но признаётся главенство Папы Римского - украинская, белорусская, греко-католики, сиро-католики.


Ср 02 мар, 2011 13:19
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram писал(а):
так как раз и получается что, религия и нужна была Владимиру только лишь бы удержаться у власти, что собственно уже две тысячи лет и происходит - повсемирно...
нас еще в школе учили, что религия, любая причём, не только христианство (Египет, Др.Греция, Др.Рим), одно из средств удерживания власти.


Ср 02 мар, 2011 13:26
Профиль ICQ
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
a_valia писал(а):
Ram писал(а):
так как раз и получается что, религия и нужна была Владимиру только лишь бы удержаться у власти, что собственно уже две тысячи лет и происходит - повсемирно...
нас еще в школе учили, что религия, любая причём, не только христианство (Египет, Др.Греция, Др.Рим), одно из средств удерживания власти.

В Иране было с точностью наоборот: шах был свергнут благодаря религиозному движению.


Ср 02 мар, 2011 13:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 441 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB