Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 19 мар, 2024 13:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 древнерусское язычество 
Автор Сообщение
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: древнерусское язычество
Вчера было 1 Рамхатъ, Лето 7520 от С.М.З.Х., Пятница

Новолетие
Первого числа месяца Рамхатъ (с вечера 19 сентября 2011) приходит новое Лето 7520 от Сотворения Мира в Звездном Храме.
Это событие знаменательно еще и тем, что это крайнее лето эпохи Лисы. Следующее лето будет уже в эпохе Волка.
В праздник Новолетия с каждым ударом Большого колокола человеку даётся возможность избавиться от одного греха — неправедного деяния (Большой колокол бъёт в этот праздник ровно 108 раз), и в течении первого месяца Нового Лета человек, совершивший неблаговидные поступки, должен исправить сложившееся положение.
Устраивается пир-братчина, пьётся медовая Сурья.

Характеристика наступающего 7520 Лета от С.М.З.Х.

Лето — 7520 от С.М.З.Х. — Свещенное Капище Богов
Лето в круге — 16
Лето в круголете — 144
Название лета — Капище (Храм)
Стихия — Бог
Цвет — Белый

В это Лето Происходит активизация Светлых Сил, несущая созидательное начало, происходит внушительный рост экономики, за счет развития производства и сельского хозяйства, благоприятен для окончания войн между державами (землями).
В этот год рождаются люди со Светлым созидающим началом, аналитическим умом и стремлением помочь своим близким.
Как праздновать Новолетие?

В идеале Новолетие празднуется в общинном кругу с перечисленными ниже мероприятиями.
Если Новолетие встречается в семейном кругу, то это должен быть обязательно пышный, вкусный, праздничный стол, приготовленный Хозяйкой, желательно накрытый на природе.Так же можно зажечь свечи на природе в лесу или возле воды.Или просто дома: для создания уютной атмосферы с приятными ароматами можно зажечь благовонные палочки.
В случае если празднование Новолетия проходит на природе — обязательным участником мероприятия должен быть Костёр, которому приносятся дары урожая или просто съестные дары, и вокруг которого зачитываются Славления Богам и поздравления с наступающим Новым Летом.
Так же на праздник кроме проведения игр и обрядов можно зачитывать стихи, притчи, рассказывать сказки и предания, наблюдать за звёздами и окружающей природой.
Одним из необходимых атрибутов этого праздника является Колокол, ударов для очищения которого должно быть 108 раз.
Для кладки жертвенного Огня поленья заготавливают.
После все собравшиеся встают в большой круг и происходит
Славления Богов с поздравлением наступающего Новолетия.
Со словами «От живого Огня — живому Огню» старший из собравшихся возжигает Костер.
Все остальные мысленно и словами помогали этому действию, энергетика просто передается каждому, все чувствуют себя Сопричастными к таинству...
Огонь для славления Предков бросают зерно и пищу со специальными словами:

Род Небесный — Прародитель,
Света Расы Покровитель,
Помяни моих всех Предков,
Кои в Сварге твоей Светлой!

После этого в Огонь можно бросать заранее приготовленные требы, свои пожелания и просьбы к Роду и Предкам, а также сжигать в очищающем Огне то, от чего ты хочешь избавиться в наступающем Новолетии.

С Новолетием, друзья!


Ср 21 сен, 2011 10:13
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
Ram писал(а):
Вот китайцам, например, не запрещают знать свою древнюю историю. И они не празднуют радостно крещение. И новый год у них по прежнему, восточному календарю. И нам про него в новостях рассказывают. А вот про наш, истинный праздник нового года знать не положено. Но даже у них есть свои тайны, набираем в гугле "пирамиды китая" http://cekpema.net/piramidy_kitaya.php бац... читаем... думаем... мыслим...

Вы не знаете Востока. Китайцы вообще не религиозный народ. Религию им долгое время заменяло этическое учение Конфуция. Они отмечают Новый год, как везде. А так называемый китайский Новый год (чунь-цзе) - это, на самом деле, праздник весны - начала нового цикла полевых работ.
Среди верующих китайцев (каждая из общин насчитывает многие миллионы человек) есть даосы, буддисты, мусульмане (дунгане), христиане разных толков. И каждая из общин отмечает свой Новый год помимо чунь-цзе. А также 1 января.
Китайцы-христиане радостно отмечают праздник Крещения. Таких, особенно в Южном Китае, навалом.

А я не собираюсь познавать восток. Пусть его китайцы познают. И если, как Вы утверждаете, все они знали учение Конфуция, то они гораздо просвещеннее нас с вами. Что касается нашего Новгода, обсудим?
Новый год в Православной церкви

Как ни удивительно, но Православная церковь живет по юлианскому календарю.

В 1923 году по инициативе Константинопольского Патриарха состоялось совещание Православных Церквей, на котором было принято решение об исправлении Юлианского календаря. Русская Православная Церковь в силу исторических обстоятельств не смогла принять в нем участия.

Узнав о совещании в Константинополе, Патриарх Тихон все же издал постановление о переходе на "Новоюлианский" календарь. Но это вызвало протесты и нестроения в церковном народе. Поэтому постановление было отменено менее, чем через месяц.

В Русской Православной Церкви заявляют, что перед ней в настоящее время вопрос о перемене календарного стиля на григорианский не стоит. "Подавляющее большинство верующих привержено сохранению существующего календаря. Юлианский календарь дорог нашему церковному народу и является одной из культурных особенностей нашей жизни", - сказал секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Православный Новый год отмечается 14 сентября по сегодняшнему календарю или 1 сентября по Юлианскому. В честь православного нового года в храмах служатся молебны на новолетие. источник http://www.russianelka.ru/winrus/newyear/history.htm так чего мы празднуем 25-го декабря? Я уже молчу про 1 января.


Чт 22 сен, 2011 01:48
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
Я так понимаю статью никто не читал. или сказать нечего? По более мелким причинам, типа сабака без намордника, столько высказываний, а тут тишина.... ужос...


Чт 20 окт, 2011 01:54
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram писал(а):
Я так понимаю статью никто не читал. или сказать нечего? По более мелким причинам, типа сабака без намордника, столько высказываний, а тут тишина.... ужос...

Об этом уже был спор. Начитался упрёков и от просто Иванова, и от его единомышленников. Остались лишь 4 православные Церкви, применяющие календарь язычника Юлия Цезаря (он нашим церковникам милей христианина папы Григория) - Русская, Грузинская, Сербская и Палестинская. Думаю, это всё равно не навечно. Перейдут на григорианский, никуда не денутся. Вель с каждым столетием разрыв растёт. Пройдут века - и юлианское 25 декабря будет приходиться на григорианское 8 марта.


Чт 20 окт, 2011 22:51
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: древнерусское язычество
...не дождётесь!)))


Чт 20 окт, 2011 23:14
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
ArtAltus писал(а):
...не дождётесь!)))

Это произойдёт уже в этом столетии. Может, даже в его первой половине. Во всяком случае, в Сербии уже этот вопрос обсуждается. И переход на григорианский календарь там, видимо, уже не за горами. И в России недолго осталось высшему чиноначалию маяться дурью - вечно блуждать, идя "своим путём" вопреки здравому смыслу.


Сб 22 окт, 2011 11:33
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: древнерусское язычество
А Вы, Читик, прорицатель ?.. см. ЛС

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Сб 22 окт, 2011 14:39
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
ist sol no negoro писал(а):
А Вы, Читик, прорицатель ?.. см. ЛС

И где оно?


Пн 24 окт, 2011 12:16
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
Ram писал(а):
Я так понимаю статью никто не читал. или сказать нечего? По более мелким причинам, типа сабака без намордника, столько высказываний, а тут тишина.... ужос...

Об этом уже был спор. Начитался упрёков и от просто Иванова, и от его единомышленников. Остались лишь 4 православные Церкви, применяющие календарь язычника Юлия Цезаря (он нашим церковникам милей христианина папы Григория) - Русская, Грузинская, Сербская и Палестинская. Думаю, это всё равно не навечно. Перейдут на григорианский, никуда не денутся. Вель с каждым столетием разрыв растёт. Пройдут века - и юлианское 25 декабря будет приходиться на григорианское 8 марта.

Я так и не понял. Наш православный народ в декабре-январе бухает по вере своей, или по прихоти правителей государственных? Почему истинный с точки зрения православной церкви праздник нового года не отмечается широко с размахом? Кого обидеть боимси?


Чт 27 окт, 2011 01:14
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram писал(а):
Читик писал(а):
Ram писал(а):
Я так понимаю статью никто не читал. или сказать нечего? По более мелким причинам, типа сабака без намордника, столько высказываний, а тут тишина.... ужос...

Об этом уже был спор. Начитался упрёков и от просто Иванова, и от его единомышленников. Остались лишь 4 православные Церкви, применяющие календарь язычника Юлия Цезаря (он нашим церковникам милей христианина папы Григория) - Русская, Грузинская, Сербская и Палестинская. Думаю, это всё равно не навечно. Перейдут на григорианский, никуда не денутся. Вель с каждым столетием разрыв растёт. Пройдут века - и юлианское 25 декабря будет приходиться на григорианское 8 марта.

Я так и не понял. Наш православный народ в декабре-январе бухает по вере своей, или по прихоти правителей государственных? Почему истинный с точки зрения православной церкви праздник нового года не отмечается широко с размахом? Кого обидеть боимси?

Вы путаете Новый Год с Рождеством Христовым.


Чт 27 окт, 2011 11:58
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
Ram писал(а):
Читик писал(а):
Ram писал(а):
Я так понимаю статью никто не читал. или сказать нечего? По более мелким причинам, типа сабака без намордника, столько высказываний, а тут тишина.... ужос...

Об этом уже был спор. Начитался упрёков и от просто Иванова, и от его единомышленников. Остались лишь 4 православные Церкви, применяющие календарь язычника Юлия Цезаря (он нашим церковникам милей христианина папы Григория) - Русская, Грузинская, Сербская и Палестинская. Думаю, это всё равно не навечно. Перейдут на григорианский, никуда не денутся. Вель с каждым столетием разрыв растёт. Пройдут века - и юлианское 25 декабря будет приходиться на григорианское 8 марта.

Я так и не понял. Наш православный народ в декабре-январе бухает по вере своей, или по прихоти правителей государственных? Почему истинный с точки зрения православной церкви праздник нового года не отмечается широко с размахом? Кого обидеть боимси?

Вы путаете Новый Год с Рождеством Христовым.
Повторяем материал: 25 декабря католическое рождество христово, так? . 1 января - новый год - сам уже не знаю чей. Далее цитата из той ссылки, что я размещал выше:
Цитата:
Православный Новый год отмечается 14 сентября по сегодняшнему календарю или 1 сентября по Юлианскому. В честь православного нового года в храмах служатся молебны на новолетие
Это так или нет? Вроде простой вопрос. Я же тут без всяких задне-передних мыслей его уже задавал.


Чт 27 окт, 2011 23:58
Профиль
проходил мимо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 окт, 2009 12:28
Сообщения: 7
Сообщение Re: древнерусское язычество
slovyano-ariyskie-vedi.pdf


Вложения:
slovyano-ariyskie-vedi.zip [264.71 Кб]
Скачиваний: 528
Пн 20 фев, 2012 00:37
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 28 авг, 2008 21:25
Сообщения: 220
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
Остались лишь 4 православные Церкви, применяющие календарь язычника Юлия Цезаря (он нашим церковникам милей христианина папы Григория) - Русская, Грузинская, Сербская и Палестинская. Думаю, это всё равно не навечно. Перейдут на григорианский, никуда не денутся. Вель с каждым столетием разрыв растёт. Пройдут века - и юлианское 25 декабря будет приходиться на григорианское 8 марта.

И ЧЕМ ЖЕ христианин Григорий отличился, что всё прогрессивное человечество должно плясать под его дудку?

Например мусульмане вполне успешно пользуются своим летоисчислением, китайцы-японцы тоже.

Да и вообще чем хороша христианская вера?
Тем что при крещении Руси огнём и мечем было вырезано 75% населения? (т.н. язычников)
Или тем, что за годы инквизиции в Европе было уничтожено 12 миллионов человек (самых красивых женщин, ученых, инженеров) плоды чего мы наблюдаем в настоящее время, в Европе красивых женщин нет!


Пн 13 янв, 2014 21:34
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Kapchenegger писал(а):
Читик писал(а):
Остались лишь 4 православные Церкви, применяющие календарь язычника Юлия Цезаря (он нашим церковникам милей христианина папы Григория) - Русская, Грузинская, Сербская и Палестинская. Думаю, это всё равно не навечно. Перейдут на григорианский, никуда не денутся. Вель с каждым столетием разрыв растёт. Пройдут века - и юлианское 25 декабря будет приходиться на григорианское 8 марта.

И ЧЕМ ЖЕ христианин Григорий отличился, что всё прогрессивное человечество должно плясать под его дудку?

Например мусульмане вполне успешно пользуются своим летоисчислением, китайцы-японцы тоже.

Да и вообще чем хороша христианская вера?
Тем что при крещении Руси огнём и мечем было вырезано 75% населения? (т.н. язычников)
Или тем, что за годы инквизиции в Европе было уничтожено 12 миллионов человек (самых красивых женщин, ученых, инженеров) плоды чего мы наблюдаем в настоящее время, в Европе красивых женщин нет!

У папы Григория более совершенный календарь, чем юлианский. Если Вам предложить автомобиль 1914 и 2014 года, то Вы какой предпочтёте?
Что касается мусульман, то у них двойной способ летоисчисления. Они так и пишут: дата такая-то (по григорианскому календарю), что соответствует такой-то дате по хиджре. То есть, всё равно используют григорианский календарь.
Что касается китайцев, то там на григорианский календарь перешли раньше нас - с 1911-го года. Японцы - ещё раньше - с 1868 года (указ императора Мэйдзи). Одновременно они оповещают, что идёт такой-то год по девизу правления нынешнего императора (сейчас он называется Хэйсэй). То есть, параллельный счёт. Но официальной датой всё равно принята та, что по григорианскому календарю.
А насчёт красивых женщин в Европе - дело вкуса. Лично мне Клаудия Кардинале, Джина Лоллобриджида, Сара Монтьель, Софи Лорен, Сильвана Мангано и Брижит Бардо очень даже нравились.


Пн 13 янв, 2014 21:48
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
А насчёт красивых женщин в Европе - дело вкуса. Лично мне Клаудия Кардинале, Джина Лоллобриджида, Сара Монтьель, Софи Лорен, Сильвана Мангано и Брижит Бардо очень даже нравились.

Не густо, однако. Зато, говорят, в европах нынче т.н. мужики симпатишные...

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Пн 13 янв, 2014 22:23
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 28 авг, 2008 21:25
Сообщения: 220
Сообщение Re: древнерусское язычество
Simpson писал(а):
Читик писал(а):
А насчёт красивых женщин в Европе - дело вкуса. Лично мне Клаудия Кардинале, Джина Лоллобриджида, Сара Монтьель, Софи Лорен, Сильвана Мангано и Брижит Бардо очень даже нравились.

Не густо, однако. Зато, говорят, в европах нынче т.н. мужики симпатишные...


Вы что!!! в европах сейчас нельзя так выражаться!
обращение мужчина или женщина это дискриминация по половому признаку.
надо говорить -родитель №1 и родитель №2
особенно во Франции, не дай бог сказать папа или мама, вмиг объявят половым экстремистом


Пн 13 янв, 2014 23:40
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Kapchenegger писал(а):
Simpson писал(а):
Читик писал(а):
А насчёт красивых женщин в Европе - дело вкуса. Лично мне Клаудия Кардинале, Джина Лоллобриджида, Сара Монтьель, Софи Лорен, Сильвана Мангано и Брижит Бардо очень даже нравились.

Не густо, однако. Зато, говорят, в европах нынче т.н. мужики симпатишные...


Вы что!!! в европах сейчас нельзя так выражаться!
обращение мужчина или женщина это дискриминация по половому признаку.
надо говорить -родитель №1 и родитель №2
особенно во Франции, не дай бог сказать папа или мама, вмиг объявят половым экстремистом

А мы не во Франции. Мы у себя дома. :)


Вт 14 янв, 2014 12:44
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 28 авг, 2008 21:25
Сообщения: 220
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
Kapchenegger писал(а):
Simpson писал(а):
Читик писал(а):
А насчёт красивых женщин в Европе - дело вкуса. Лично мне Клаудия Кардинале, Джина Лоллобриджида, Сара Монтьель, Софи Лорен, Сильвана Мангано и Брижит Бардо очень даже нравились.

Не густо, однако. Зато, говорят, в европах нынче т.н. мужики симпатишные...


Вы что!!! в европах сейчас нельзя так выражаться!
обращение мужчина или женщина это дискриминация по половому признаку.
надо говорить -родитель №1 и родитель №2
особенно во Франции, не дай бог сказать папа или мама, вмиг объявят половым экстремистом

А мы не во Франции. Мы у себя дома. :)

ну вы же призываете к толерастии, значит это вопрос времени
толерастическая европа уже допрыгалась


Вт 14 янв, 2014 16:27
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
куда допрыгалась? :facepalm:


Вт 14 янв, 2014 19:06
Профиль
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
У папы Григория более совершенный календарь, чем юлианский. Если Вам предложить автомобиль 1914 и 2014 года, то Вы какой предпочтёте?
Что касается мусульман, то у них двойной способ летоисчисления. Они так и пишут: дата такая-то (по григорианскому календарю), что соответствует такой-то дате по хиджре. То есть, всё равно используют григорианский календарь.
Что касается китайцев, то там на григорианский календарь перешли раньше нас - с 1911-го года. Японцы - ещё раньше - с 1868 года (указ императора Мэйдзи). Одновременно они оповещают, что идёт такой-то год по девизу правления нынешнего императора (сейчас он называется Хэйсэй). То есть, параллельный счёт.
в России тоже было своё летоисчесление.Петру1 спасибо наверное надо сказать,что приобщил нас к культурному европейскому календарю.да так приобщил,что про тот старый календарь я узнал только семь лет назад.
про него даже в советских учебниках ни слова не было.

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Вт 14 янв, 2014 22:02
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Kapchenegger писал(а):
Читик писал(а):
Kapchenegger писал(а):
Simpson писал(а):
Читик писал(а):
А насчёт красивых женщин в Европе - дело вкуса. Лично мне Клаудия Кардинале, Джина Лоллобриджида, Сара Монтьель, Софи Лорен, Сильвана Мангано и Брижит Бардо очень даже нравились.

Не густо, однако. Зато, говорят, в европах нынче т.н. мужики симпатишные...


Вы что!!! в европах сейчас нельзя так выражаться!
обращение мужчина или женщина это дискриминация по половому признаку.
надо говорить -родитель №1 и родитель №2
особенно во Франции, не дай бог сказать папа или мама, вмиг объявят половым экстремистом

А мы не во Франции. Мы у себя дома. :)

ну вы же призываете к толерастии, значит это вопрос времени
толерастическая европа уже допрыгалась

Никакой толерантности в Европе давно нет. Там действует бесполовой экстремизм, плодящий нетерпимость к естественным человеческим отношениям.
Вы придумали примитивный и бездарный ярлык, не понимая ни шиша, что такое толерантность на самом деле. Она неотделима от законности, правопорядка и гуманизма. Вы же просто один вид экстремизма пытаетесь заменить на другой.
Судя по Вашим постам, с русским языком у Вас тоже проблемы. Натянутые у Вас отношения с государственным языком России.


Вт 14 янв, 2014 22:52
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
4Серый писал(а):
Читик писал(а):
У папы Григория более совершенный календарь, чем юлианский. Если Вам предложить автомобиль 1914 и 2014 года, то Вы какой предпочтёте?
Что касается мусульман, то у них двойной способ летоисчисления. Они так и пишут: дата такая-то (по григорианскому календарю), что соответствует такой-то дате по хиджре. То есть, всё равно используют григорианский календарь.
Что касается китайцев, то там на григорианский календарь перешли раньше нас - с 1911-го года. Японцы - ещё раньше - с 1868 года (указ императора Мэйдзи). Одновременно они оповещают, что идёт такой-то год по девизу правления нынешнего императора (сейчас он называется Хэйсэй). То есть, параллельный счёт.
в России тоже было своё летоисчесление.Петру1 спасибо наверное надо сказать,что приобщил нас к культурному европейскому календарю.да так приобщил,что про тот старый календарь я узнал только семь лет назад.
про него даже в советских учебниках ни слова не было.

Когда я учился в школе, в учебнике по истории упоминалось, что Пётр Великий сменил летоисчисление от сотворения мира на летоисчисление от Рождества Христова. Церковь долго сопротивлялась. Она же протестовала против гражданского шрифта.


Вт 14 янв, 2014 22:56
Профиль
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
Когда я учился в школе, в учебнике по истории упоминалось, что Пётр Великий сменил летоисчисление от сотворения мира на летоисчисление от Рождества Христова. Церковь долго сопротивлялась. Она же протестовала против гражданского шрифта.
у вас упоминалось только смена и всё?при упоминании дат,например,988год-в скобочках старое летоисчисление приводилось?

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Ср 15 янв, 2014 00:46
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 28 авг, 2008 21:25
Сообщения: 220
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
Никакой толерантности в Европе давно нет. Там действует бесполовой экстремизм, плодящий нетерпимость к естественным человеческим отношениям.
Вы придумали примитивный и бездарный ярлык, не понимая ни шиша, что такое толерантность на самом деле. Она неотделима от законности, правопорядка и гуманизма. Вы же просто один вид экстремизма пытаетесь заменить на другой.
Судя по Вашим постам, с русским языком у Вас тоже проблемы. Натянутые у Вас отношения с государственным языком России.


Приятно это слышать от агента сиона.
Начинает признаваться что толерастия тот же экстремизм по отношению к коренному населению.
И признает, что более не способен к логической аргументации, начинается бездумное навешивание ярлыков на всё подряд.


Ср 15 янв, 2014 08:35
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
4Серый писал(а):
Читик писал(а):
Когда я учился в школе, в учебнике по истории упоминалось, что Пётр Великий сменил летоисчисление от сотворения мира на летоисчисление от Рождества Христова. Церковь долго сопротивлялась. Она же протестовала против гражданского шрифта.
у вас упоминалось только смена и всё?при упоминании дат,например,988год-в скобочках старое летоисчисление приводилось?

Нет, в учебнике приводились цифры: чтобы перейти к новому летоисчислению, надо от даты "от сотворения мира" отнять 5508. Стало быть, по древнему календарю сейчас 7522-й год.


Ср 15 янв, 2014 11:53
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Kapchenegger писал(а):
Читик писал(а):
Никакой толерантности в Европе давно нет. Там действует бесполовой экстремизм, плодящий нетерпимость к естественным человеческим отношениям.
Вы придумали примитивный и бездарный ярлык, не понимая ни шиша, что такое толерантность на самом деле. Она неотделима от законности, правопорядка и гуманизма. Вы же просто один вид экстремизма пытаетесь заменить на другой.
Судя по Вашим постам, с русским языком у Вас тоже проблемы. Натянутые у Вас отношения с государственным языком России.


Приятно это слышать от агента сиона.
Начинает признаваться что толерастия тот же экстремизм по отношению к коренному населению.
И признает, что более не способен к логической аргументации, начинается бездумное навешивание ярлыков на всё подряд.

У Вас, оказывается, проблемы не только с русским языком, но и элементарной логикой. Отсюда комический эффект от Ваших постов. Жгите дальше. В жизни так мало доступных развлечений!


Ср 15 янв, 2014 11:56
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 28 авг, 2008 21:25
Сообщения: 220
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
У Вас, оказывается, проблемы не только с русским языком, но и элементарной логикой. Отсюда комический эффект от Ваших постов. Жгите дальше. В жизни так мало доступных развлечений!

ярлыки... ярлыки... никакой аргументации.
стыдно
Расскажите лучше общественности зачем ваш соотечественник - нарком просвещения А.В. Хаимов ( Луначарский ) в 1918г. провел реформу русского языка и запретил преподавание истории в школах?


Ср 15 янв, 2014 17:38
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Kapchenegger писал(а):
Читик писал(а):
У Вас, оказывается, проблемы не только с русским языком, но и элементарной логикой. Отсюда комический эффект от Ваших постов. Жгите дальше. В жизни так мало доступных развлечений!

ярлыки... ярлыки... никакой аргументации.
стыдно
Расскажите лучше общественности зачем ваш соотечественник - нарком просвещения А.В. Хаимов ( Луначарский ) в 1918г. провел реформу русского языка и запретил преподавание истории в школах?

Он и Ваш соотечественник. Может, даже соплеменник Ваш. Ник Ваш - настоящая ашкеназийская фамилия.


Ср 15 янв, 2014 19:47
Профиль
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
Нет, в учебнике приводились цифры: чтобы перейти к новому летоисчислению, надо от даты "от сотворения мира" отнять 5508. Стало быть, по древнему календарю сейчас 7522-й год.
по славянскому летоисчислению от Сотворения Мира в Звёздном Храме сейчас 7522 год!
В настоящее время, коль скоро мы пользуемся современным календарём (от Р.Х.), то правильнее будет его применять только для событий последних трёхсот лет. А более древние события, для ясного понимания их сути, должны быть датированы в той системе летоисчисления, которая употреблялась до 1700 года,или хотя бы упоминание о ней в скобках. Иначе возможно неправильное толкование нашей истории, культуры, традиций и обычаев. Вызывает искреннее сожаление датировка допетровских событий в современных учебниках, Например, годом Ледового побоища на Чудском озере называют 1242 год, а в то время на Руси шёл 6750 год. Или, например, годом крещения Руси считают 988 год от рождения Иисуса Христа. Но на Руси тогда отметили Лето 6496 от Сотворения Мира в Звёздном Храме.

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Ср 15 янв, 2014 22:25
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
4Серый писал(а):
Читик писал(а):
Нет, в учебнике приводились цифры: чтобы перейти к новому летоисчислению, надо от даты "от сотворения мира" отнять 5508. Стало быть, по древнему календарю сейчас 7522-й год.
по славянскому летоисчислению от Сотворения Мира в Звёздном Храме сейчас 7522 год!
В настоящее время, коль скоро мы пользуемся современным календарём (от Р.Х.), то правильнее будет его применять только для событий последних трёхсот лет. А более древние события, для ясного понимания их сути, должны быть датированы в той системе летоисчисления, которая употреблялась до 1700 года,или хотя бы упоминание о ней в скобках. Иначе возможно неправильное толкование нашей истории, культуры, традиций и обычаев. Вызывает искреннее сожаление датировка допетровских событий в современных учебниках, Например, годом Ледового побоища на Чудском озере называют 1242 год, а в то время на Руси шёл 6750 год. Или, например, годом крещения Руси считают 988 год от рождения Иисуса Христа. Но на Руси тогда отметили Лето 6496 от Сотворения Мира в Звёздном Храме.

Это не славянское, а древнееврейское летоисчисление. Его взяла на вооружение и Византия, когда объявила Христианство государственной религией. Но с XV века и православные Малой Азии с Балканами перешли на летоисчисление от Рождества Христова. Это же хотела сделать в России ещё дочь последнего византийского императора Софья Палеолог, выйдя замуж за Ивана III. Но московский митрополит не возжелал, а царь взять на себя смелость не решился.


Ср 15 янв, 2014 22:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB