Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 19 апр, 2024 00:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
 древнерусское язычество 
Автор Сообщение
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: древнерусское язычество
"Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит Отчизну свою." Некрасов.


Ср 06 апр, 2011 12:19
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: древнерусское язычество
Интересно, а палестинцы - какого вероисповедания?


Ср 06 апр, 2011 14:34
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Вячеслав Гуртовой писал(а):
Интересно, а палестинцы - какого вероисповедания?

Большинство палестинцев исповедует Ислам суннитского толка. Но в последнее время среди них растёт число шиитов, в которые перетягивает Иран, под которым находятся партия "Хезбалла" и движение "Амаль".


Ср 06 апр, 2011 15:09
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: древнерусское язычество
Оно и правилно. Нам, русским, от этого только лучше будет, надеюсь.


Ср 06 апр, 2011 15:50
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение Re: древнерусское язычество
Вячеслав Гуртовой писал(а):
Нам, русским...

:lol:

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Ср 06 апр, 2011 15:59
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ничего смешного. Я горжусь тем, что я русский, а Вы?


Ср 06 апр, 2011 16:02
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение Re: древнерусское язычество
Русский в Вашем случае национальность или образ жизни?

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Ср 06 апр, 2011 18:57
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: древнерусское язычество
или "эгрегор"..

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Ср 06 апр, 2011 18:59
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение Re: древнерусское язычество
ist sol no negoro писал(а):
или "эгрегор"..

:) ну такого я себе в силу природной скромности позволить не смог

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Ср 06 апр, 2011 19:02
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: древнерусское язычество
" Я достаю
из широких штанин...
француз достаёт
из узких.
Смотри,
шираковский гражданин,
не провоцируй
русских!"

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Ср 06 апр, 2011 19:13
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: древнерусское язычество
zadoff писал(а):
Русский в Вашем случае национальность или образ жизни?

Ну, хорошо, не хотите прямо отвечать - не надо. Вы как себя определяете по национальности? Или это тоже трудный для Вас вопрос?
(не знаю уж как задать).


Ср 06 апр, 2011 19:34
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: древнерусское язычество
немало палестинцев - христиан или, как ни странно, сочувствующих...Русский - имя прилагательное, а потому - бесконечное!


Ср 06 апр, 2011 20:49
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: древнерусское язычество
"Русский русского никогда не обманет" © Х/ф "Брат-2"


Ср 06 апр, 2011 20:55
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: древнерусское язычество
zadoff писал(а):
Русский в Вашем случае национальность или образ жизни?

Лёва Задов был одессит, но при этом матрос. Понятия "национальность", сталбыть, не имеет...)))


Ср 06 апр, 2011 22:58
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение Re: древнерусское язычество
мой ник не имеет никакого отношения к моей национальности 8) Хотя по теории некоторых ученых все люди братья и произошли от Адама и Евы. Вот поэтому, руководствуясь этой теорией (которую многие побаиваются опровергнуть) В. Гуртовой и Лева Задов - родственники, следовательно не оба (по теории ArtAltus) не имеют национальности :)

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Ср 06 апр, 2011 23:09
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: древнерусское язычество
Увиливание от прямого вопроса есть тоже национальный признак,))) Я бы сказал космополитический)))


Ср 06 апр, 2011 23:20
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение Re: древнерусское язычество
Чрезмерный интерес к национальности собеседника - явный признак ксенофобии! :)
Поэтому отвечу так: я россиянин и горжусь этим!

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Ср 06 апр, 2011 23:25
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ну ладно, сойдемся на том, что как ни крути ником zadoff, хоть передом ставь его, хоть задом, он все равно повернется к вам удобной для себя стороной. Тогда получается, что никакой это не zadoff, а "ванька встанька" какая-то - а это, несомненно, чисто русская национальная игрушка. :)
P.S. Так что же получается - если палестинцы в основном мусульмане, а из русских там только сочувствующие. То Иисус родился, творил свои чудеса и воскрес на глазах мусульман? А мы тогда какой веры? Чего то я совсем закрутился-запутался. Мож. проясните? А может не в Палестине это было? Откуда пошла наша вера?


Чт 07 апр, 2011 07:37
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
Я горжусь тем, что принял Святое Крещение. Я это выстрадал. Не по моде и не по стадному инстинкту пришёл в Церковь. И пришёл в Православие через востоковедение - такой вот нестандартный вариант. Было что и с чем сравнивать. И нашёл спасительный путь во Христе. Так что записывать меня в апологеты язычества - это, знаете ли, нечестный полемический приём.
Спасибо, Читик, знаю. поэтому я Вас в апологеты язычников и не записывал, в чем нетрудно убедиться, всего лишь прочитав все, что я писал в этой ветке. Рад, что Вы хотя бы признаете, что приписывать оппоненту те слова, которые он не говорил - нечестный полемический прием. желаю Вам и в дальнейшем полемизировать только честно.
Читик писал(а):
Меня не охватывает от язычества ни злоба, ни отвращение, ни пренебрежение. Безусловно осуждая человеческие жертвоприношения, а их совершали и наши предки - восточные славяне, так же осуждаю "охоту на ведьм" инквизиции и наших религиозных карателей. Примерно 310 лет назад в Москве сожгли заживо Квирина Кульмана. На этом настоял патриарх Иоаким. Чем это лучше заклания жены на могиле умершего князя?
Согласен - для Кульмана и жены князя одно не лучше другого. Но если бы был задан вопрос: "чем отличаются костры инквизиции от языческих закланий?", то я бы ответил, что в язычестве жертвоприношения - неотъемлемая часть религиозного культа. А сожжение еретиков из христианской религии никак напрямую не вытекает. В фактически теократических монархиях - это, в первую очередь, политическая акция, явление того же порядка, что и преследование "инакомыслящих" в тоталитарных странах. Чем сильнее в государстве союз "царства" и "священства", тем жестче, очевидно, отношение к инаковерующим. Патриарх Иоаким, если и повлиял на сожжение Кульмана, то делал это столько же из религиозных, сколько из государственных соображений. (кстати, выдали Кульмана русским церковным властям, насколько помнится, его же соотечественники из Немецкой слободы, для которых его мистическое учение было очевидно не-христианским. Специально религиозным сыском Русская церковь не занималась).
Читик писал(а):
Но я считаю эту практику извращением христианства и продолжаю сердечно любить свою Церковь. Мало ли кто, когда и как в ней глупостей натворил? Я верю в Христа, в Троицу единосущную и нераздельную и буду верить всегда, даже если меня будут хаять за невосторженный образ мыслей тысячи таких, как Вы. Только искренне любящий способен видеть недостатки в почитаемом и переживать. А апологеты, фанатики - они порой хуже врагов.
Читик, я давно уже понял, что я для Вас - хуже врага.
Но вообще-то на этом форуме, по-моему, только один человек "хает" своих оппонентов (правда, в основном единоверцев) за не такой образ мыслей, как у него. С грустью должен констатировать, что это Вы, Читик. Помои в кубометрах я не меряю, но за ласковыми прозвищами, которыми Вы награждаете собеседников, далеко ходить не надо.
Nuadu у Вас - "не только фундаменталист от Православия талибанского разлива, а ещё и сталинист". Меня, помнится, в другой теме пару лет назад кем-то вроде "православного фашизоида" изволили величать.
Ну вот, теперь можете называть еще и злопамятным православным фашизоидом. такие мы, талибо-сталинисты.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Чт 07 апр, 2011 10:36
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: древнерусское язычество
Чаго то вы опять завели свою песню. На мой простой вопрос ответить можно? А, вы уж там потом между собой разбирайтесь, кто из вас чем больше гордится?


Чт 07 апр, 2011 11:12
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Вячеслав Гуртовой писал(а):
P.S. Так что же получается - если палестинцы в основном мусульмане, а из русских там только сочувствующие. То Иисус родился, творил свои чудеса и воскрес на глазах мусульман? А мы тогда какой веры? Чего то я совсем закрутился-запутался. Мож. проясните? А может не в Палестине это было? Откуда пошла наша вера?

Освежите в своей памяти, Гуртовой, школьный курс истории. Нашествие арабов на Передний Восток (Левант) произошло в VII веке н. э., тогда как Христос там проповедовал в начале 1-го века - за 600 лет до прихода мусульман. Слушателями Христа были, в основном, иудеи. Но попадались и приверженцы античных божеств (их культ насаждали селевкийские греки, а затем римляне).
А в своей вере Вы сами разберитесь. Можно себя причислять к христианам, например, будучи крещённым во младенчестве. Но не следовать заповедям и традициям христианства. То есть, быть квазиверующим. Если бы Вы были настоящим верующим, то обязательно читали бы Евангелие, где всё явственно изложено.


Чт 07 апр, 2011 12:13
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Уважаемый NESTOR! С праздником Вас! Доброго Вам здравия и побольше благих вестей для Вас!
Похоже, мы в полемическом задоре плоховато слышим друг друга, отчего усматриваем друг у друга камни в свой огород. Чаще всего мнимые.
Когда ко мне душевно обращаются, то и я душевно отвечаю - с радостью. Когда ко мне воинственно относятся, то и я в ответ наполняюсь воинственностью - с досадой. Я ещё плохой христианин, не отвечаю ласково и терпеливо на шельмования.
А критический склад ума - он у меня от природы. Изживать его полагаю неверным, есть к тому весомые основания. Справедливую критику в свой адрес очень приемлю.
Всех Вам благ!


Чт 07 апр, 2011 12:23
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение Re: древнерусское язычество
и Вас, Читик, с праздником!
Днесь спасения нашего главизно!

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Чт 07 апр, 2011 12:29
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: древнерусское язычество
А если я, например, не верю в современнные модные религии, не христианин я и не мусульманин, а верю в языческих богов - то я что, антихрист поллучается?


Чт 07 апр, 2011 13:51
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение Re: древнерусское язычество
Выходит что так. Кстати, Вячеслав Иванович, 30 апреля все язычники мира отмечают Вальпургиеву ночь :wink:

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Чт 07 апр, 2011 13:55
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: древнерусское язычество
zadoff писал(а):
Выходит что так. Кстати, Вячеслав Иванович, 30 апреля все язычники мира отмечают Вальпургиеву ночь :wink:

А-А Вы помните? В Красноармейске много язычников. Неприведи Господи устроят вокруг Вашего дома хоровод - он ведь сиоит прямо на Лысой горе. :)


Чт 07 апр, 2011 14:08
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение Re: древнерусское язычество
меня это нисколечки не пугает, язычники народ мирный, пусть хороводы водят

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Чт 07 апр, 2011 14:13
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: древнерусское язычество
Вячеслав Гуртовой писал(а):
А если я, например, не верю в современнные модные религии, не христианин я и не мусульманин, а верю в языческих богов - то я что, антихрист поллучается?
Насколько я понимаю, по христианскому вероучению, "Антихрист" - человек, в силу личного выбора активно культивирующий в себе богоборческие идеи и способы действия, и поэтому ставший воплощением Сатаны. Обычный же язычник, знакомый с Евангелием (хотя бы и понаслышке и в общих чертах), всего лишь антихристианин. В странах, где проповедано Евангелие, язычник не может не быть антихристианином, поскольку христианство впитало в себя всё здоровое, что ещё оставалось в язычестве, и язычник, если хочет оставаться таковым, вынужден последовательно отступать от правды и истины, культивировать борьбу с христианством, а, следовательно, с совестью и здравым смыслом.
Раньше (а в некоторых странах, где есть люди, не знающие о Христе, вероятно, и сегодня) язычники могли быть т.н. "добродетельными язычниками", стремящимися к добру и справедливости, но не знающими истинного Бога. Но после того, как Бог открыл Себя во Христе, в Нём сосредоточилось всё самое светлое и чистое, что есть в природе человека, Истина, Добро и Красота. Поэтому сейчас, если кто-то выступает против Христа, то вынужден отходить и от Истины, Добра и Красоты, сначала незаметно для себя, а потом уже и сознательно (типа, добро Христа - это не настоящее добро, да и вообще зло гораздо эффективнее).
Голая логика: если ты принимаешь идеалы милосердия, готов прощать противников, готов помогать слабым, готов делать добро, даже не получая награды, то ты не можешь противопоставить себя Христу, ибо это - то, что Он делал, и что заповедал Своим ученикам. Если ты честно стремишься к Истине, то ты рано или поздно придёшь к Христу, который сказал: "Я есть Путь, Истина и Жизнь". Если же ты против Христа, то ты тем самым и против того, что Он делал и говорил. То есть против милосердия, против справедливости и истины.
P.S. Про то, что христианство, возникшее 2 тысячи лет назад, невозможно считать "современной модной религией" я уж не говорю...

_________________
Изображение
Изображение


Чт 07 апр, 2011 14:23
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Nuadu писал(а):
Раньше (а в некоторых странах, где есть люди, не знающие о Христе, вероятно, и сегодня) язычники могли быть т.н. "добродетельными язычниками", стремящимися к добру и справедливости, но не знающими истинного Бога. Но после того, как Бог открыл Себя во Христе, в Нём сосредоточилось всё самое светлое и чистое, что есть в природе человека, Истина, Добро и Красота. ...

:D Истинный Бог - только один - Творец всего сущего. Всё остальное - боги. И Христос - лишь один из..
И светлое и чистое проповедовал не только Христос.
Скажете нет?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 07 апр, 2011 14:37
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
И с чего Вы, вообще, взяли, что здесь кто-то выступает против Христа? Отчего такие умозаключения?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 07 апр, 2011 14:39
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB