Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 02:19



Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
 древнерусское язычество 
Автор Сообщение
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram писал(а):
Лично мне? Наверное.... Но и знакомые мне пожилые верующие, в разговоре, не могут объяснить, зачем патриарху часы за бешенные деньги и мерс с мигалкой. А дальше они вообще в ступор впадают, когда узнают про общепит на земле храма христа в москве, про автосервисы и все остальное. Пытаются как то оправдать, но по взгляду видно - совсем не этого они ждут от патриарха... И не человек он вовсе, а ставленник. Пусть в избе своей носит такие наряды. Или нет?

Что там патриарх... Дело было очень давно в Курской области в Великий пост. Моя 80-летняя бабушка была еще очень маленькая. Её семью на тот момент еще не раскулачили, отец ее (да и вся семья) был глубоко верующий человек, какую-то часть дохода своего всегда церкви жертвовал. К попу в дом они (жители) всегда без стука заходили. Что-то прадеду понадобилось, он зашел к нему. Картина была следующая, поп за столом со своей семьей обедает/ужинает, причём еда далеко не постная. Когда к прадеду дар речи вернулся, он спросил, а как же так, что это значит. Поп, продолжая обгладывать куриную ногу с набитым ртом сказал ему, что пост - это для них (простых смертных оборванцев), чтобы они по весне все запасы не приели, а потом с голоду не померли. Не трудно догадаться, какое отношение к церкви сложилось на тот момент у моих предков.


Последний раз редактировалось a_valia Вс 06 мар, 2011 16:26, всего редактировалось 1 раз.



Вс 06 мар, 2011 11:55
Профиль ICQ
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
Если молодые и не очень молодые люди, всё более часто начинают интересоваться что было ДО... Это уже о чем-то говорит. Видимо не так всё ладно в христианском королевстве...


Последний раз редактировалось Ram Вс 06 мар, 2011 20:20, всего редактировалось 1 раз.



Вс 06 мар, 2011 16:03
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: древнерусское язычество
В их королевстве всё путём - период троевластия. Обещали в этом году начать строительство новой, очень нужной городу церкви. Вот только у населения никто не спрашивает, нужна она ему или нет.
Изображение
Глава города покаялся во всех грехах и попросил прощения. Прощаю.


Вс 06 мар, 2011 20:03
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
почему нет имама? Налицо двойной стандарт...


Вс 06 мар, 2011 20:22
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: древнерусское язычество
F o X писал(а):
Поставила свечку. Не успела моя свечка как следует разгореться - подошла бабуля, оттёрла меня от подсвечника, задула мою свечку, вытащила и пошла собирать свечки дальше...
Уж не в Царёве ли это было? Ситуация аналогичная, при попытке воспротивиться эти гадюки так зашипели... И всё потому, что свечной бизнес самый прибыльный, рентабельность - 6000% и без налогообложения. За это могут и глотку перегрызть.


Вс 06 мар, 2011 21:43
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ka3us писал(а):
F o X писал(а):
Поставила свечку. Не успела моя свечка как следует разгореться - подошла бабуля, оттёрла меня от подсвечника, задула мою свечку, вытащила и пошла собирать свечки дальше...
Уж не в Царёве ли это было? Ситуация аналогичная, при попытке воспротивиться эти гадюки так зашипели... И всё потому, что свечной бизнес самый прибыльный, рентабельность - 6000% и без налогообложения. За это могут и глотку перегрызть.

=)
Ну может и более простой мотив у старушки-смотрительницы. Рассудите сами: подсвечник ограничен в объёме, свеча из воска (парафина), который с горением свечи оплавляется и стекает вниз, в объём подсвечника. При условии плотного потока прихожан, если давать каждой свече жаждущего таким способом "смс-ить с Господом" в задушевной молитве сгореть до конца, подсвечник густо наполнится этим самым воском и ставить свечу в последующем будет просто некуда, но мало того - придётся вычищать парафин из углублений подсвечника, с пола... Желающих много..пробовали ? (или должно случится чудо и воск испарится велением духа?)
Другой вариант, мистический: в образе старушки был ангел божий, который чувствовал неискренность (неполноту) молитвы. Кому, кстати, свечу ставили? - возможно, молитвенный запрос не в его компетенции :)

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Вс 06 мар, 2011 22:03
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ka3us писал(а):
F o X писал(а):
Поставила свечку. Не успела моя свечка как следует разгореться - подошла бабуля, оттёрла меня от подсвечника, задула мою свечку, вытащила и пошла собирать свечки дальше...
Уж не в Царёве ли это было? Ситуация аналогичная, при попытке воспротивиться эти гадюки так зашипели... И всё потому, что свечной бизнес самый прибыльный, рентабельность - 6000% и без налогообложения. За это могут и глотку перегрызть.


В Царёве...
ist sol no negoro писал(а):
[Ну может и более простой мотив у старушки-смотрительницы. Рассудите сами: подсвечник ограничен в объёме, свеча из воска (парафина), который с горением свечи оплавляется и стекает вниз, в объём подсвечника. При условии плотного потока прихожан, если давать каждой свече жаждущего таким способом "смс-ить с Господом" в задушевной молитве сгореть до конца, подсвечник густо наполнится этим самым воском и ставить свечу в последующем будет просто некуда, но мало того - придётся вычищать парафин из углублений подсвечника, с пола... Желающих много..пробовали ? (или должно случится чудо и воск испарится велением духа?)
Другой вариант, мистический: в образе старушки был ангел божий, который чувствовал неискренность (неполноту) молитвы. Кому, кстати, свечу ставили? - возможно, молитвенный запрос не в его компетенции :)

Я только поставила свечку и подожгла, не успела ещё как следует подумать, а бабуля уже тут как тут..
А свечку ставила уже точно не помню кому, это было около года назад. Я нечасто хожу в Церковь, а тут выбралась - и вот поди ж ты...
Да, и потом, ведь храм для того и существует, для души, чтобы там было можно постоять сколько надо, кому-то что-то попросить, кому-то просто подумать, кому-то попросить прощения, кому-то получить совет или покаяться... а если поставить дело на поток наподобие "поставил свечку и иди себе" - это уже будет точно, как в магазине: заплатил - поставил свечку - сказал желание - отвалил.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Вс 06 мар, 2011 23:05, всего редактировалось 1 раз.



Вс 06 мар, 2011 22:23
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Fox, хотите - обижайтесь, хотите - нет, но Вы ярко проиллюстрировали пример квазиверы. Я как-то зашла, поставила, не помню кому... Вы развлекались - и не более того. Я прекрасно помню, кому и за что ставил год назад свечку, ибо с моей это было осознанное действие, а не механическое: раз, де, я в церковь пришла, значит, надо свечку кому-то там поставить, ибо так принято. Значит, не от души было, раз не помните. И старушка загасила механически, поскольку, как предсталяется, Вы не с начала богослужения в церковь зашли, а где-то ближе к концу его. И знайте: если свечка горела хоть минуту, то всё равно жертва принята, и её можно погасить. Так что не злитесь на старушку.


Вс 06 мар, 2011 23:01
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: древнерусское язычество
Кстати свечи - атавизм, наверное. В духе времени пора переходить на светодиоды.

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Вс 06 мар, 2011 23:02
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: древнерусское язычество
Светодиоды - это бесовское.


Вс 06 мар, 2011 23:05
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: древнерусское язычество
Обоснуйте

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Вс 06 мар, 2011 23:09
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
Fox, хотите - обижайтесь, хотите - нет, но Вы ярко проиллюстрировали пример квазиверы. Я как-то зашла, поставила, не помню кому... Вы развлекались - и не более того. Я прекрасно помню, кому и за что ставил год назад свечку, ибо с моей это было осознанное действие, а не механическое: раз, де, я в церковь пришла, значит, надо свечку кому-то там поставить, ибо так принято. Значит, не от души было, раз не помните. И старушка загасила механически, поскольку, как предсталяется, Вы не с начала богослужения в церковь зашли, а где-то ближе к концу его. И знайте: если свечка горела хоть минуту, то всё равно жертва принята, и её можно погасить. Так что не злитесь на старушку.

А я и не обижаюсь - просто неприятный осадок на душе остался.
А в церковь поехала не для того, чтобы развлечься - ни один нормальный человек в свой выходной, с утра, просто так, ради развлечения, не потащится. Предпочтёт отоспаться после рабочей недели.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вс 06 мар, 2011 23:17
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: древнерусское язычество
Вот какой-нить Denis2129 зайдёт и ляпнет в форуме, что в языческих культовых храмах вообще свечей не было бы. И душа не болела б... потому што нет никакой души.
Цитата:
Библия книга обсурда и лжи, там разве что заповеди еще со смыслом, все остальное настолько запутано и противоречиво ,все это сделано чтобы мозги у народа в кашу превратились и боялись
бога и денюжку несли ,чтобы душа в рай попала.

У вас ещё есть время и возможность более глубоко в этом разобраться. Можно даже в канун поста начать 2-сторонний диалог между сторонниками одной религии и остальными, кому небезынтересны вопросы веры.
Но необходимо особое усилие как с одной стороны- терпеливо выслушивать глупости и заблуждения, по возможности разъясняя спорные вопросы;
и с другой стороны - усилие найти и прочесть вдумчиво известную книгу, сформулировав объективно спорные вопросы касаемо содержания, не пропустив остроугольные края нового для себя знания,
чтобы споры в дальнейшем стали более осознанные, не было голословных нападок (вроде приведённой цитаты) и, как следствие, обид.

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Вс 06 мар, 2011 23:41
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Отвлеклись от темы.
Налицо духовный кризис в обществе. Он - пролог к общему кризису. Перед большевистским переворотом было великое увлечение материализмом. Им даже бравировали: вот какой я - ни во что ставлю правительственную религию! (Синод находился в структуре правительства).
С приходом большевизма был повсеместно насаждён атеистический фундаментализм. Он походил на карикатуру: крестные ходы заменили массовыми ДЕМОНстрациями, вместо хоругвей несли знамёна, вместо икон - портреты вождей. Место проповедей заняли политзанятия, а богослужебной литературы - труды "классиков марксизма-ленинизма" и пропагандистская.
В пику этому фундаментализму народ занялся богоискательством. Одни пытались заинтересоваться верой отцов и дедов, другие - экзотическими религиями - Даосизмом, Буддизмом, Кришнаизмом и т. д. На всё это власти смотрели косо.
Но вот государственный атеистический фундаментализм пал. Материализм стал тем, чем был раньше - естественным и личным убеждением. А на религию поначалу распространилась мода. Отшатнувшись от диамата, истмата и научного коммунизма, народ, по большей части и по принципу заполнения образовавшейся пустоты, рванул в прежде запретное. И для многих неприятным открытием было то, что надо над собой трудиться. И дефицит священников восполнялся кадрами, выпускаемыми нередко, как на "фабрике звёзд". Не до тщательнейшего отбора, лишь бы приходскую жизнь наладить! Естественно, кто в служители веры по призванию идёт, а кто - по разным соображениям. В одной из наших окрестных церквей есть даже бывший парторг НИО-6.
Романтический период религиозного ренессанса позади, начались будни. Кому-то с пастырем повезло, кому-то нет. Делаются скоропалительные выводы. Вплоть до ревизии убеждений. Одним из её вариантов - поиск "глубоких корней" и идеализация прошлого. Русь, мол, цвела, не зная алчных попов. А кто из наших современников мог их, попов, сравнить с нашими жрецами - служителями традиционного культа? Никто. Как водится, начинается творчество по типу "мы наш, мы новый миф построим".
Не очень, как видно, наши предки за язычество держались. Возьмите марийцев. Их насильственное крещение (с нарушением клятвы царя - не трогать их веры за помощь при походе на Казань) шло в 40-е годы позапрошлого века и всё равно полного успеха не имело. Значительная часть верующих марийцев исповедует старинную, традиционную религию чамарий-ошмарий. А сейчас для многих из нас Православие - родная вера, за которую люди готовы отдать жизнь, как не так давно произошло с одним нашим солдатиком на Кавказе.
Пробуждение интереса к язычеству - следствие странной смычки высшей церковной иерархии с государственным и правительственным руководством, где то и дело вскрываются криминальные дела. Настоящим духовным авторитетом Церковь ещё не стала. И не держит себя на приличной дистанции от власть имущих. Немудрено поэтому, что в язычестве пытаются найти "чистую", "нашу кровную" веру, которая якобы является гарантом нашего общего духовного возрождения. Это - очень тревожный симптом.


Пн 07 мар, 2011 01:08
Профиль
проходил мимо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 окт, 2009 12:28
Сообщения: 7
Сообщение Re: древнерусское язычество
Суть человек и есть БОГ-Творец (как сказано в библии Создатель создал человека по своему образу и подобию)
А нашими с Вами богами, являются наши РОДИТЕЛИ.
Кто как не родители любят и заботятся о своих детях?
Какой родитель будет желать своим детям (творениям) зла?
Родители никогда не обманут (придумывая разные религии и сочиняя учебники истории) и не предадут тебя.

Рекомендую всем посмотреть фильмы "Игры Богов".


Пн 07 мар, 2011 02:29
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Читик писал(а):
Fox, хотите - обижайтесь, хотите - нет, но Вы ярко проиллюстрировали пример квазиверы.

А не квазивера - это неукоснительное соблюдение обрядов и правил? И кто с этим не согласен - тем не место в Церкви, те не православные?
В очередной раз нам демонстрируют, что православие - неудачный симбиоз христианства и язычества.


Пн 07 мар, 2011 05:59
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: древнерусское язычество
TRAKTOR писал(а):
Суть человек и есть БОГ-Творец (как сказано в библии Создатель создал человека по своему образу и подобию)
А нашими с Вами богами, являются наши РОДИТЕЛИ.
Кто как не родители любят и заботятся о своих детях?
Какой родитель будет желать своим детям (творениям) зла?
Родители никогда не обманут (придумывая разные религии и сочиняя учебники истории) и не предадут тебя.

Вот! Я долго ждал этого ответа, т.к. всю жизнь верю только в Них. И хочу, чтобы и у моих детей была такая вера, а не разного рода аферы.
TRAKTOR, респект!

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Пн 07 мар, 2011 09:24
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: древнерусское язычество
Раздуваемый на форуме интерес к древнерусскому язычеству и активное стремление некоторых увязать этот интерес с духовным кризисом в нашем обществе на самом деле имеет под собой сугубо экономические корни. Вообще в современном мире достижение победы в войне и порабощение экономических и людских ресурсов противника одной только силой и мощью оружия очень дорого и далеко небезопасно. На первом плане сейчас - это разрушение единства в обществе противника. Естесственно, что первоочередным объектом нападок является Православная церковь, поскольку только она сейчас осталась способной объединить многонациональную и огромную по территории страну с коррумпированой и совершенно неповоротливой государственной машиной.
Поэтому перед обсуждением вопроса о древнерусском язычестве нужно задаться вопросом - "Кому это выгодно?" И "Выгодно ли это нам?" Если этого не сделать, то за красивыми постами на форуме можно не разглядеть стремление поскорее подорвать устои нашего общества.


Пн 07 мар, 2011 11:09
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re:
Зеленый писал(а):
А не квазивера - это неукоснительное соблюдение обрядов и правил? И кто с этим не согласен - тем не место в Церкви, те не православные?
В очередной раз нам демонстрируют, что православие - неудачный симбиоз христианства и язычества.
представители не квазиверы - это, наверное, определенная часть паствы (преимущественно пресловутые бабульки), не пропускающая ни одной службы, знающая и чтящая всех святых, но при этом прямо в храме перемывающая кости присутствующим и не только, этот одет не так, этот рожей не вышел.
Я не знаю всех обрядов, ни к чему мне это, и какой выглядит моя вера в глазах таких вот христиан меня не волнует.


Пн 07 мар, 2011 11:17
Профиль ICQ
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: древнерусское язычество
Вячеслав Гуртовой писал(а):
На первом плане сейчас - это разрушение единства в обществе противника. Естесственно, что первоочередным объектом нападок является Православная церковь, поскольку только она сейчас осталась способной объединить многонациональную и огромную по территории страну с коррумпированой и совершенно неповоротливой государственной машиной.

Православная церковь не может "объединить многонациональную и огромную по территории страну" в принципе.
Почитайте Конституцию, и особенно внимательно статьи 13 и 14.
Если даже государство в настоящее время кажется Вам "коррумпированным" и "неповоротливым", это совсем не повод нарушать Основной Закон, декларирующий наши национальные ценности: "идеологическое многообразие", "светское государство".
Так что ответ на вопрос о том, кто на этом форуме "разрушает единство", не кажется мне таким уж очевидным.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пн 07 мар, 2011 12:13
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Вячеслав Гуртовой писал(а):
Поэтому перед обсуждением вопроса о древнерусском язычестве нужно задаться вопросом - "Кому это выгодно?" И "Выгодно ли это нам?" Если этого не сделать, то за красивыми постами на форуме можно не разглядеть стремление поскорее подорвать устои нашего общества.

То есть, если я правильно Вас поняла, интерес к любой другой религии, кроме христианской, есть подрыв устоев нашего общества?
Спорное утверждение.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 07 мар, 2011 12:48
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Re:
a_valia писал(а):
Зеленый писал(а):
А не квазивера - это неукоснительное соблюдение обрядов и правил? И кто с этим не согласен - тем не место в Церкви, те не православные?
В очередной раз нам демонстрируют, что православие - неудачный симбиоз христианства и язычества.
представители не квазиверы - это, наверное, определенная часть паствы (преимущественно пресловутые бабульки), не пропускающая ни одной службы, знающая и чтящая всех святых, но при этом прямо в храме перемывающая кости присутствующим и не только, этот одет не так, этот рожей не вышел.
Я не знаю всех обрядов, ни к чему мне это, и какой выглядит моя вера в глазах таких вот христиан меня не волнует.

Как раз среди "бабулек" много квазиверующих - обрядоверцев. То есть, Священное Писание регулярно слушают. Но руководствуются, по большей части, чисто внешней, обрядовой стороной. А выйдут из храма - иной раз такое отчебучат, что мама, не горюй!
Можно всех обрядов не знать, но искренне верить. Однако лучше всего наряду с истовостью веры - с исполнением Заповедей Господних - не пренебрегать религиозным просвещением. Уверяю Вас: явно не будет это лишним, но раздвинет пределы знаний и поможет постижению глубин веры.


Пн 07 мар, 2011 12:57
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Re:
Читик писал(а):
Как раз среди "бабулек" много квазиверующих - обрядоверцев. То есть, Священное Писание регулярно слушают. Но руководствуются, по большей части, чисто внешней, обрядовой стороной. А выйдут из храма - иной раз такое отчебучат, что мама, не горюй!
Можно всех обрядов не знать, но искренне верить. Однако лучше всего наряду с истовостью веры - с исполнением Заповедей Господних - не пренебрегать религиозным просвещением. Уверяю Вас: явно не будет это лишним, но раздвинет пределы знаний и поможет постижению глубин веры.
от знаний не отказываюсь, более того у меня на данный момент есть потребность, хочу Библию прочесть (давно читала), своей нет, буду покупать. Только насколько я знаю они тоже в разной редакции бывают, у иеговистов свои (там Иегова, Яхве), а мне бы хотелось в адаптированном виде, но чтобы это была не православная/католическая/еще какая-нибудь. Бывают такие, и если есть где купить можно?


Пн 07 мар, 2011 13:04
Профиль ICQ
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Любая религия, христианство ли, язычество, - суть отражения частных истин на пути к абсолютной истине. Абсолютная же истина познаваема только соизмеримым ей сознанием, сознанием всеведающего субъекта. Описание устройства мира религиозными конфессиями сравнимо как если бы несколько путешественников поднимались на гору с разных её сторон и обследовали разные склоны одной и той же горы, а по возвращении стали спорить между собой, кто из них видел объективно существующее, а кто - причуды собственного воображения, причем каждый говорил бы, что гора именно такова, каковой её видел он, а свидетельства остальных путешественниках о других её сторонах - абсурдны и лживы.
Несколько тезисов, повторяющихся в различных религиях:
тезис о единстве Бога
о существовании некоего нравственного закона, преступление которого влечет за собой воздаяние
о бессмертной единой и неделимой духовной единице (душе)
о множественности существующих миров (мир наш и мир потусторонний)
о существовании различных духовных иерархий.
Кстати, в обсуждаемом в данной теме древнерусском язычестве, как раз и существовали означенные духовные иерархии - языческие боги, ныне находящиеся в забвении.
Противники возрождения язычества могут не беспокоиться - для его, язычества, возрождения, недостаточно знаний, а многие, и вовсе, утеряны.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Пн 07 мар, 2011 13:39, всего редактировалось 1 раз.



Пн 07 мар, 2011 13:24
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
И, поэтому, вызывает улыбку, когда какая-либо религия - христианство ли, буддизм, индуизм, иудейство или ислам начинает претендовать на знание абсолютной истины.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 07 мар, 2011 13:36
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: древнерусское язычество
F o X писал(а):
Вячеслав Гуртовой писал(а):
Поэтому перед обсуждением вопроса о древнерусском язычестве нужно задаться вопросом - "Кому это выгодно?" И "Выгодно ли это нам?" Если этого не сделать, то за красивыми постами на форуме можно не разглядеть стремление поскорее подорвать устои нашего общества.

То есть, если я правильно Вас поняла, интерес к любой другой религии, кроме христианской, есть подрыв устоев нашего общества?
Спорное утверждение.

Нет не правильно. Светскость нашего государства, закрепленная Конституцией, позволяет Вам верить хоть в черта лысого, но пропагандировать свою религию на форуме, да еще при этом публично порочить другую не позволено даже государству.
Представьте, если бы я сечас на форуме высказал такую мысль:
"дефицит мусульманских священников восполнялся кадрами, выпускаемыми нередко, как на "фабрике звёзд". Не до тщательнейшего отбора, лишь бы приходскую жизнь наладить! Естественно, кто в служители веры по призванию идёт, а кто - по разным соображениям. В одной из наших окрестных мусульманских церквей есть даже бывший парторг НИО-6." Мне бы мало не показалось. Однако это было сказано в отношении Православной церкви несколько выше на нашем форуме, причем сказано спокойно, под видом добропорядочного прихожанина.
Государство формально не вмешивается в деятельность церкви, в том числе и Православной, но тем не менее убежден, что Русская Православная церковь, как и русский язык, является тем объединяющим фундаментом, на котором построено такое территориальное образование, как Российская Федерация.
P.S. Кстати при всей светскости нашего государства за помощью в государственном регулировании церковных отношений обращаются и представители других конфессий. И правильно делают.
http://www.islamdag.ru/analitika/6528


Последний раз редактировалось Вячеслав Гуртовой Пн 07 мар, 2011 14:16, всего редактировалось 1 раз.



Пн 07 мар, 2011 13:49
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Вячеслав Гуртовой писал(а):
F o X писал(а):
Вячеслав Гуртовой писал(а):
Поэтому перед обсуждением вопроса о древнерусском язычестве нужно задаться вопросом - "Кому это выгодно?" И "Выгодно ли это нам?" Если этого не сделать, то за красивыми постами на форуме можно не разглядеть стремление поскорее подорвать устои нашего общества.

То есть, если я правильно Вас поняла, интерес к любой другой религии, кроме христианской, есть подрыв устоев нашего общества?
Спорное утверждение.

Нет не правильно. Светскость нашего государства, закрепленная Конституцией, позволяет Вам верить хоть в черта лысого, но пропагандировать свою религию на форуме, да еще при этом публично порочить другую не позволено даже государству.
Представьте, если бы я сечас на форуме высказал такую мысль:
"дефицит мусульманских священников восполнялся кадрами, выпускаемыми нередко, как на "фабрике звёзд". Не до тщательнейшего отбора, лишь бы приходскую жизнь наладить! Естественно, кто в служители веры по призванию идёт, а кто - по разным соображениям. В одной из наших окрестных мусульманских церквей есть даже бывший парторг НИО-6." Мне бы мало не показалось. Однако это было сказано в отношении Православной церкви несколько выше на нашем форуме, причем сказано спокойно, под видом добропорядочного прихожанина.
Государство формально не вмешивается в деятельность церкви, в том числе и Православной, но тем не менее убежден, что Русская Православная церковь, как и русский язык, является тем объединяющим фундаментом, на котором построено такое территориальное образование, как Российская Федерация.

Ну и что? Для того и форум чтобы каждый мог высказывать своё мнение. Читик высказывает своё, я - своё, Вы - своё.
С тем, что Православная церковь в нашей является объединяющим фундаментом РФ с Вами никто и не спорит. Так сложилось исторически. Пошла бы история по другому руслу -могло бы сохраниться язычество.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 07 мар, 2011 14:13
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: древнерусское язычество
Вячеслав Гуртовой писал(а):
пропагандировать свою религию на форуме, да еще при этом публично порочить другую не позволено даже государству.

"Пропагандировать" - просто глагол со знаком "-", замените его на глагол "популяризировать", - и Вы заметите, что на форуме "пропагандируется" православие и многие другие не обязательно религиозные идеологии. И это не есть плохо.
Что касается глагола "порочить", то это опять-таки глагол со знаком "-", замените его на глагол "критиковать", - и всё будет выглядеть не так криминально, как Вам поначалу могло показаться. Критика - вещь полезная, для всех.
Вячеслав Гуртовой писал(а):
Государство формально не вмешивается в деятельность церкви, в том числе и Православной, но тем не менее убежден, что Русская Православная церковь, как и русский язык, является тем объединяющим фундаментом, на котором построено такое территориальное образование, как Российская Федерация.

Каким образом благодаря РПЦ - религиозной организации во главе с патриархом - создается "территориальное образование" светского государства РФ во главе с президентом - для меня большая загадка.
Никто не отказывает Вам в праве на собственное мнение, но по-моему оно нелогично.
Получается: я признаю конституцию государства. в котором живу, но вот, пожалуйста, и мои личные, так сказать, поправки.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пн 07 мар, 2011 14:33
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Вячеслав Гуртовой писал(а):
F o X писал(а):
[Нет не правильно. Светскость нашего государства, закрепленная Конституцией, позволяет Вам верить хоть в черта лысого, но пропагандировать свою религию на форуме, да еще при этом публично порочить другую не позволено даже государству.
Представьте, если бы я сечас на форуме высказал такую мысль:
"дефицит мусульманских священников восполнялся кадрами, выпускаемыми нередко, как на "фабрике звёзд". Не до тщательнейшего отбора, лишь бы приходскую жизнь наладить! Естественно, кто в служители веры по призванию идёт, а кто - по разным соображениям. В одной из наших окрестных мусульманских церквей есть даже бывший парторг НИО-6." Мне бы мало не показалось. Однако это было сказано в отношении Православной церкви несколько выше на нашем форуме, причем сказано спокойно, под видом добропорядочного прихожанина.
Государство формально не вмешивается в деятельность церкви, в том числе и Православной, но тем не менее убежден, что Русская Православная церковь, как и русский язык, является тем объединяющим фундаментом, на котором построено такое территориальное образование, как Российская Федерация.
P.S. Кстати при всей светскости нашего государства за помощью в государственном регулировании церковных отношений обращаются и представители других конфессий. И правильно делают.
http://www.islamdag.ru/analitika/6528

Могу Вас успокоить: в российских мусульманских уммах (общинах) дело обстояло точно так же, как и в православных. И там попадаются разные муллы. Проблемы одинаковые, вызванные многолетнеим торжеством государственного атеистического фундаментализма. Государство, как минимум, не мешает созданию религиозных учебных заведений для всех конфессий. Ни одна из них не критикуется в государственных изданиях. Исключение делается для тоталитарных сект, квалификация которым даётся после тщательного изучения их практики.


Пн 07 мар, 2011 14:44
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Re:
a_valia писал(а):
Читик писал(а):
Как раз среди "бабулек" много квазиверующих - обрядоверцев. То есть, Священное Писание регулярно слушают. Но руководствуются, по большей части, чисто внешней, обрядовой стороной. А выйдут из храма - иной раз такое отчебучат, что мама, не горюй!
Можно всех обрядов не знать, но искренне верить. Однако лучше всего наряду с истовостью веры - с исполнением Заповедей Господних - не пренебрегать религиозным просвещением. Уверяю Вас: явно не будет это лишним, но раздвинет пределы знаний и поможет постижению глубин веры.
от знаний не отказываюсь, более того у меня на данный момент есть потребность, хочу Библию прочесть (давно читала), своей нет, буду покупать. Только насколько я знаю они тоже в разной редакции бывают, у иеговистов свои (там Иегова, Яхве), а мне бы хотелось в адаптированном виде, но чтобы это была не православная/католическая/еще какая-нибудь. Бывают такие, и если есть где купить можно?

Покупать следует синодальную Библию. Об этом Вы найдёте в выходных данных. Библия продаётся в свечных ящиках храмов, церковных лавках (одна из них в магазине "Берёзка", там можно размещать заказы). Самый большой выбор - в Москве, в магазине на Мясницкой и на Пятницкой (при храме Живоначальной Троицы).


Пн 07 мар, 2011 14:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB