Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 22:40



Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 древнерусское язычество 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Зеленый писал(а):
Я по-прежнему не понимаю, зачем нам другие, языческие боги.

"Нам" - это кому?


Ср 02 мар, 2011 13:31
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
В Иране было с точностью наоборот: шах был свергнут благодаря религиозному движению.
не так выразилась, прошу прощения, скорее всего средство управления массами народными


Ср 02 мар, 2011 13:31
Профиль ICQ
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
a_valia писал(а):
Читик писал(а):
В Иране было с точностью наоборот: шах был свергнут благодаря религиозному движению.
не так выразилась, прошу прощения, скорее всего средство управления массами народными

Церковь не должна оперировать "классами" и "массами". Вера - это путь спасения ЛИЧНОЙ души. Поэтому в РПЦ существует институт духовников. Исповедаться мужно у любого священника. Но кроме исповеди верующему нужен совет по разным обстоятельствам. Доверительные отношения лучше облегчают душу.
Попадаются священники и с агитпроповским мышлением - склонностью к "массовому охвату" в ущерб работе с каждым членом общины. Но это - отклонение.
Там, где Церковь подменяет или дублирует государство, ничего хорошего не получается. Так погибли Византийская и Российская империи. Иран ждёт та же участь.


Ср 02 мар, 2011 20:49
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram писал(а):
ЗЫ: В общем я понял так: Никто из приверженцев христианства, не спорит что это самое учение было насильно навязано всему миру... Либо принимаешь христа - либо ты труп. Чьим посредством это было сделано сейчас им уже не важно.

Как раз наоборот. Христианство вошло в мир вопреки воли языческого мира и его государей, правивших на протяжении трех веков после... ну уж сами домыслите. Не все же самому рассказывать. Слышали про христианских мучеников? А уж когда христианство стало гос.религией, то там уж сама власть старалась помочь привить христианство. Так что на само христианство кивать не надо.


Чт 03 мар, 2011 00:42
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: древнерусское язычество
LostSoul, Вы удовлетворены ходом обсуждения поднятой Вами темы?


Чт 03 мар, 2011 12:28
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
LostSoul писал(а):
много тем в этом разделе о христианстве , "православном" христианстве .
А я хотел бы поговорить о забытом , о русском язычестве, ведизме или православии ( без кавычек)
эту религию( хотя это был больше образ жизни) выбивали с Руси кровавыми реками , много русичей полегло ,но не предали своих богов и мировозрения .
много писать не буду,сам для себя открыл эту тему недавно ,читаю ,познаю . много умного и действительно мудрого.
одно становится ясным ,что уже со школы людям врут про немытых варваров , жертвоприношения и прочее . это не относилось к населению РУСИ
зы : в инете полно сайтов на эту тему, кому интересно могу дать пару ссылок, как отправная точка.

LostSoul, если Вас не затруднит, дайте, пожалуйста, мне пару ссылок на эту тему. Я бы почитала.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 03 мар, 2011 13:12
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 ноя, 2006 15:22
Сообщения: 690
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ka3us писал(а):
LostSoul, Вы удовлетворены ходом обсуждения поднятой Вами темы?

ну я ожидал ,что спор будет о том что вот Князь Владимир не дурак был и принял христианство, чтобы выйти на мировой уровень :)
какой мировой уровень ,когда Русь была одна из передовых стран. !!
Христианство и вера в монобога-плотника подавила русскую душу, мы стали слабы, нами легко манипулировать и спасения эта религия нам не придаст.
те кто говорит что нет разницы , по моему неправы. есть разница ,
был ведизм, язычество, имел многолетнию историю , пришли ,проникли внутрь государства т.н. мученники христовы
,кого одурманили ,кого силой ,кровью в свою веру обратили. а ведь история наша 7000 лет как минимум насчитывает ,и все затерли они нам, книги уничтожили ,
то что сейчас имеем малые крупицы тех знаний ,которые были у предков наших. пока на русских лежит такой груз как РПЦ , развития и житья нам не будет.
Библия книга обсурда и лжи, там разве что заповеди еще со смыслом, все остальное настолько запутано и противоречиво ,все это сделано чтобы мозги у народа в кашу превратились и боялись
бога и денюжку несли ,чтобы душа в рай попала.
Что даст нам язычество. я считаю что чтение,изучение тех материалов просто положительно скажется на судьбе нашего народа, там много мудрости, это откроет наши внутренние силы , наши скрытые силы , нашу генетику для борьбы с тем что мы имеем сейчас.(конкретики пока еще не привожу ,сам изучаю по возможности) . Христианство не даст нам тех сил,ибо это иудейское, не наше.
я был бы рад если в школах этому больше уделяли на той же истории, мне было интересно про древнюю русь слушать, но в школе то учебники написаны под влиянием РПЦ , и все ограничивается тем, что вот принесли варварам дар божий и все стало хорошо.
интернет конечно хорошая штука , тут много информации. ктото возразит, вот типо много левой, неоязычество , фашисты хотят использовать в своих целях. (хотя в россии сейчас такой фашизм, что умирает нас очень много,опасный скрытый фашизм, где народ сам себе враг)
в каждом из нас заложена инфа, и начав читать ,в разных источниках ,сам поймеш где врут,а где и истинная информация.
про гитлера нехочу коментировать , в России про него говорить бессмысленно, много семей пострадало, но мне все с ним ясно, зачем он попер на СССР, кто нас стравил.
PS я не призываю бежать ставить статую богу перуну или сварогу :) просто каждый славянин должен знать чем жили наше предки. многие уже просыпаются, перестают верить в Иисуса плотника, но быть атеистом или просто верить в Бога без пути трудно, а ведизм или православие или язычество( кому как нравиться) описывает этот путь . и зачем читать книжки чужих народов и следовать им ,когда мы сами имеем достаточно своих книжек .
PSS рекомендую к просмотру "Легенда о княгине Ольге " . решил сам пересмотреть после ответа гундяеву :) , может есть похожие на этот фильм еще? буду благодарен


Чт 03 мар, 2011 21:15
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
А я бы хотела, чтобы у нас были свои, исконные боги...
Человеческие жертвоприношения? Да они ведь, так сказать, на заре истории, были у многих культур . Наши, русские боги, более органично вписываются в наш менталитет. По хорошему, не стоило христианство насаждать, т.к. всё, что делается насильно - делается не есть хорошо. Если кто-то, как Читик пишет, принял христианство "на ура" - да флаг в руки, если оно находит отклик в человеческой душе, равно как в настоящее время в России, к примеру, полно буддистов. Почему нет? Только ничего, а уж, религию, тем более, нельзя насаждать насильно.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 03 мар, 2011 23:21
Профиль ICQ WWW
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
Ram, у Вас неверные сведения. Христианство далеко не везде навязывалось силой. Даже среди восточных славян. Везде проходило по-разному. В Новгороде шло настоящее сражение. В Киеве и Коростене всё обошлось выступлениями противников, но большинство предпочло следовать за князьями, принявшими Христианство. А чуваши, например, приняли Православие в пику ордынцам - на "ура".
Очень показателен пример карелов. С одной стороны, там были языческие волхвы. С другой - к ним подступали католики с проповедями. Но карелы, посовещавшись меж собой, выбрали Православие - в отличие от соседей - сумь (суоми) и емь (хяме).
то есть "принять или нет" - это был вопрос больше политический, чем духовный, во всех перечисленных Вами местностях, я правильно допОнял?


Чт 03 мар, 2011 23:42
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
F o X писал(а):
А я бы хотела, чтобы у нас были свои, исконные боги...

Так разве кому мешают вырезать из дерева Перуна и на него молиться?


Пт 04 мар, 2011 00:27
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
Вот LostSoul не хочет бросаться к идолам. А чего же желать изволите ? Можно определить более ясную позицию? Вроде бы как и язычники, да только идолам не хотим поклоняться, вроде бы как и Русь под христианством гнется, а где она языческая философия? Ну дайте ее нам. Ницше? Все намеки, да полунамеки на ясную мысль.
И подумайте, куда выносить будем Александра Невского, Дмитрия Донского, Сергия Радонежского, Минина и Пожарского, да и всю тысячу лет Руси? Где закопаем?
И еще хотелось бы взглянуть на единицы сохранившихся трудов русской языческой мысли. Ну не могло же все вот так взять и испариться. Шумерские таблицы остались тысячами, египетские тоже, даже труды греческих языческих мыслителей до нас дошли, несмотря на то, что именно там впервые христианство было принято в качестве государственной религии. А у нас... Вот прямо изначально идеалогический сталинизм был. Все изничтожили! Даже из земли выкапывали! Не зря Янин и Арциховский, как не трудились, но не нашли в шестиметрововм культурном слое Новгорода ни одной языческой рукописи, или даже берестянки с надписью ранее конца 10 в.


Пт 04 мар, 2011 00:42
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
Друзья мои, я тоже люблю и интересуюсь нашими корнями. Язычество интересно безусловно! Но то, что пытаетесь вернуть вы.... это, извините, как камлание над давно изгнившим трупом с желанием его оживить.
Помнить и изучать дух того времени хочется, а оживить кости и струпья нет.


Пт 04 мар, 2011 00:46
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов писал(а):
F o X писал(а):
А я бы хотела, чтобы у нас были свои, исконные боги...

Так разве кому мешают вырезать из дерева Перуна и на него молиться?


Не об этом речь. Я сожалею, что история по другому руслу пошла..
не было бы навязанной чужой религии - развивалась бы наша:
и цвела бы она сейчас пышным цветом, а не была бы "изгнившим трупом".(

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 04 мар, 2011 00:56
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
F o X писал(а):
просто Иванов писал(а):
F o X писал(а):
А я бы хотела, чтобы у нас были свои, исконные боги...

Так разве кому мешают вырезать из дерева Перуна и на него молиться?


Не об этом речь. Я сожалею, что история по другому руслу пошла..
не было бы навязанной чужой религии - развивалась бы наша:
и цвела бы она сейчас пышным цветом, а не была бы "изгнившим трупом".(

Повторяю: замена многобожия единобожием - процесс объективный. У древних греков разве пантеон был плох? А сменили веру.
Возьмите ещё более древний вариант многобожия - Индуизм. Век от века его ареал сужается. Сначала от классического индуизма откололись джайны. Потом возник Буддизм. Мллионы индусов приняло Ислам. Далее появились сикхи и, наконец, кришнаиты. Только в джунглях, таёжных чащобах или песках Калахари остаются приверженцы традиционных религий - тотемизма, анимизма с шаманами. И Синто, которое теряет влияние и играет больше роль проявления лояльности императору, ведущему, по преданию, род от богини Аматерасу.
Что значит "цвела религия"? А до этого что она делала? Но её время прошло. Люди начинают понимать, что религии древнего вида, где с высшими силами отношения ведутся по типу сделки "я - тебе (жертву), ты - мне (удачу)" - это не опора душе. Единобожие имеет императив: совершенствуйся, будь достоин Бога-Творца, не отягощай душу неправедными делами! Ни Осирис, ни Зевс, ни Перун, ни Один такой задачи человеку не ставили. Рано или поздно, но такая примитивная вера перестаёт удовлетворять людей.
То, что у людей была вера в богов и духов, это неспроста. Высоты веры постигаются не сразу. Многобожие - это духовное детство. Иногда хотят в него вернуться. Это - милые, но забавные мечты. Вера - не игра. Вера - это добровольная система самоограничений, в основе которой (я говорю о Православии) любовь. К Богу, Его миру, к ближнему. Любовь ко многому обязывает. Поэтому часто веру подменяют обрядоверием.


Пт 04 мар, 2011 01:24
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Обратите внимание, и те, и другие говорят о православии, тоесть об одном и том же.
Цитата:
отношения ведутся по
типу сделки "я - тебе
(жертву), ты - мне
(удачу)"

P.S. А когда богов много, можно выбирать, как на рынке. :lol: )


Пт 04 мар, 2011 07:07
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re:
Зеленый писал(а):
P.S. А когда богов много, можно выбирать, как на рынке. :lol: )

=) да уж..Оказывается можно и так:
F o X писал(а):
А я бы хотела, чтобы у нас были свои, исконные боги...

Сколько для счастья богов нужно?
Нужен ли сервис: боги на заказ (доставка/первое знакомство/обучение навыкам эксплуатации/заявки по интернет), подарочные наборы богов с предметами для жертвоприношений?

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Пт 04 мар, 2011 20:20
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 ноя, 2006 15:22
Сообщения: 690
Сообщение Re:
ist sol no negoro писал(а):
Сколько для счастья богов нужно?
Нужен ли сервис: боги на заказ (доставка/первое знакомство/обучение навыкам эксплуатации/заявки по интернет), подарочные наборы богов с предметами для жертвоприношений?

P.S. А когда богов много, можно выбирать, как на рынке. :lol: )[/quote]
шутка с богами на рынке не прошла.
чем больше выбор тем лучше, каждый найдет для себя чтото.
монобог не оставляет выбора а это очень плохо ( кпсс,едро как живой пример)


Пт 04 мар, 2011 21:09
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Re:
LostSoul писал(а):
монобог не оставляет выбора а это очень плохо ( кпсс,едро как живой пример)

Приравнять партию к богу - это круто.


Пт 04 мар, 2011 21:55
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 ноя, 2006 15:22
Сообщения: 690
Сообщение Re: Re:
Читик писал(а):
LostSoul писал(а):
монобог не оставляет выбора а это очень плохо ( кпсс,едро как живой пример)

Приравнять партию к богу - это круто.

ну это не моя идея, вы жили при коммунизме)
да и ленин все еще на месте :evil:


Пт 04 мар, 2011 22:08
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: древнерусское язычество
Куда шутка не прошла ?.. :) Она просто здесь есть, уже в печати.
Ну да это всё фигня. Вы так и не ответили на поставленные вопросы. Сами задаваться таковыми, видимо, не можете.
Необходимость в религии, как мировоззрении, по-прежнему ещё возникает потому, что человеку крайне затруднительно понять мир во всех его совокупностях и проявлениях с ограниченной базой личного опыта, несовершенством разума. Объяснить необъяснимое;
с истоков бытия (даже начало основного религиозного письменного памятника так названо. И начинается с объяснения начала начал - неспроста).
Так чем языческие представления о мире могут в этом помочь ? Способны они что то объяснить? Открыть новые знания ? Ну хоть бы помочь в борьбе за лучшее будущее детей, новых поколений. Ставить в качестве необходимости принятия на веру их содержание только потому, что с ведами связана многосотлетняя ритуальная история мнимых предков, когда то очень давно населявших эти географические широты людей? - по меньшей мере глупость.
А что ещё может стоять за потугами нескольких современников возродить древнюю культуру ? - может нотки тщеславия от осознания возможности быть уникальными в своём роде, стремление выделиться ?
Или попроще, словами мульт-персонажа: "какая от него польза"?
Здесь уже были? - viewtopic.php?f=4&t=2043&start=30

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Пт 04 мар, 2011 22:57
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
LostSoul писал(а):
я был бы рад если в школах этому больше уделяли на той же истории, мне было интересно про древнюю русь слушать, но в школе то учебники написаны под влиянием РПЦ , и все ограничивается тем, что вот принесли варварам дар божий и все стало хорошо.
интернет конечно хорошая штука , тут много информации. ктото возразит, вот типо много левой, неоязычество , фашисты хотят использовать в своих целях. (хотя в россии сейчас такой фашизм, что умирает нас очень много,опасный скрытый фашизм, где народ сам себе враг)
в каждом из нас заложена инфа, и начав читать ,в разных источниках ,сам поймеш где врут,а где и истинная информация.
про гитлера нехочу коментировать , в России про него говорить бессмысленно, много семей пострадало, но мне все с ним ясно, зачем он попер на СССР, кто нас стравил.

LostSoul, приятно, что душа молодого человека не равнодушна к судьбе России... Но только, поверь, эта вера (желание возродить язычество) не спасает, а наоборот разжигает ненависть. Я скажу объективно. Видно, как вкладываются огромные деньги недругов для распространие книг и литературы явно антиправославной, под видом восстановления силы русских. Но это не так! Почитайте и послушайте влиятельнейших американских политологов и конспирологов, которые зачвляют, что последнее, что сдерживает единство России - это Православие (Бжезинский, Киссинджер).
И вы пытаетесь бороться с этим единством? Главное, надо много думать и не идти на поводу!


Сб 05 мар, 2011 01:00
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
Повторяю: замена многобожия единобожием - процесс объективный. У древних греков разве пантеон был плох? А сменили веру.
Возьмите ещё более древний вариант многобожия - Индуизм. Век от века его ареал сужается. Сначала от классического индуизма откололись джайны. Потом возник Буддизм. Мллионы индусов приняло Ислам. Далее появились сикхи и, наконец, кришнаиты.

Читик, рассуждаете в духе в духе марксистской философии: "поступательное" движение от не очень прогрессивного политеизма к вершине религиозной эволюции - монотеизму.
Ничего не имею против марксизма и схожих "историософий" , но это лишь одна из концепциий.
И, кстати, она "пробуксовывает" как раз на индийском материале.
Судите сами: буддизм, рассматриваемый Вами как более "прогрессивный" продержался в Индии всего несколько столетий, после чего исчез с полуострова Индостан полностью (!), переместившись по ту сторону Гималай.
Индуистское же многобожие как процветало до проповеди Будды, так оно процветает и до наших дней.
Ислам навязывался индийцам "сверху" точно так же, как европейцам навязывалось христиансво - другая авраамическая религия.
Упомянутый Вами кришнаизм - это, скорее, европеизированный индуизм (индуизм light).
Политеизм никуда не ушел и в России.
Попробуйте меня разубедить, но я не вижу принципиальной разницы между прихожанкой какого-нибудь подмосковного храма, убежденной, что Владимирская и Казанская Богоматери суть два разных существа - субьекта метафизической помощи и верующей из индуистского храма где-нибудь в знойном Бангладеше, которая верит, что богиню Дургу следует почитать в разных ипостасях и разных изображениях.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Сб 05 мар, 2011 12:27
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Philosophus, это Вы выстроили марксистскую модель. Я никакие верования не классифицировал по степени "прогрессивности". Я говорю об объективности процесса. С этим ничего не поделаешь: сужается ареал политеизма - и всё тут.
Бангладеш, кстати, мусульманская, а не индуистская страна.
Не имеет значения, каков Буддизм и какова его практика, как насаждался Ислам в Индии. В Кашмире - силой, а в Хайдарабаде - нет. Главное состоит в том, что процент ортодоксальных индусов в общей массе верующих индийцев неуклонно падает. Кастовая система трещит по швам. Уже по одному тому, как в индийских городах штурмуют автобусы, не разбирая, кто какой варны, видно, что Индуизм ждут новые реформации.
Что касается наших невежественных бабусь (и дедусь, и молодёжь), числящих себя православными, так это не от самой религии зависит, а от налаженности просвещения в приходских общинах. Сейчас среди священнослужителей явно преобладают маятниковые мигранты: приехал издалека, отслужил и уехал. На этом окормление паствы завершается. Несмотря на то, что в свечных ящиках много просветительской литературы, её мало берут из опасения не разобраться самостоятельно, а поблизости священника-то, к кому можно обратиться за разъяснением, и нет! Далеко он, в другом городе.


Сб 05 мар, 2011 13:11
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
Бангладеш, кстати, мусульманская, а не индуистская страна.

Офицтально может быть и мусульманская, но известная во всем мире Дурга-пуджа празднуется в Бангладеше.
Читик писал(а):
Не имеет значения, каков Буддизм и какова его практика

Как это не имеет?
Вы же сами привели буддизм в качестве примера религии, которая в Индии заняла место политеистического индуизма.
Но ведь это не так.
Выражаясь языком политической демократии,:) многоэтнический народ Индии, вопреки "законам религиозного развития", предпочел старое доброе многобожие.
Парадокс, да и только...
Если подходить к истории религии слишком линейно, подтягивания за уши неизбежны.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Сб 05 мар, 2011 14:08
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):

Что касается наших невежественных бабусь (и дедусь, и молодёжь), числящих себя православными, так это не от самой религии зависит, а от налаженности просвещения в приходских общинах.

Если бы всё было так просто!
"Низовой" политеизм русского православия и был, и будет.
Чтобы избавиться от него, РПЦ нужно провести некий аналог никоновских реформ XVII века.
Однако новый Раскол никому не нужен.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Сб 05 мар, 2011 14:19
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Philosophus писал(а):
Читик писал(а):

Что касается наших невежественных бабусь (и дедусь, и молодёжь), числящих себя православными, так это не от самой религии зависит, а от налаженности просвещения в приходских общинах.

Если бы всё было так просто!
"Низовой" политеизм русского православия и был, и будет.
Чтобы избавиться от него, РПЦ нужно провести некий аналог никоновских реформ XVII века.
Однако новый Раскол никому не нужен.

Обойдутся. Масленица - это тоже пример вобрания в себя Православием "низового политеизма" - солярных культов.
Сейчас, слава Богу, нет войны монотеизма с язычеством, и это правильно. Кто такие язычники? Это - носители протоверы. Они за Бога принимали богов и духов, которые суть небесные бесплотные силы. То есть, они за деревьями не видели и не видят леса. Главное, а это касается всех народов - от эскимосов до бушменов, от англичан до китайцев, заключается в вере в бессмертие души. Никакой агитпроп не мог навязать народам и племенам эту веру. Она - ровесница человечества. Вера в бессмертие души всех объединяет. Даже материалисты - это верующие. Тот же Philosophus верит, что завтра будет жить, и планирует свою жизнь.


Сб 05 мар, 2011 23:01
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Как понять за Бога принимали богов и духов?
За Бога принимали богов? :D
Бог (Творец) - это первопричина всего сущего, а, то, что Вы назваете "богами" - суть эгрегоры, энеpго-инфоpмационное обpазования, pожденные и питаемые мыслями, обpазами, действиями гpуппы людей-единомышленников. Причем количество людей входящих в один эгрегор, является одним из определяющих факторов силы эгрегора, как структуры, влияющей на процессы в окружающем мире.
Например, эгрегор денег помогает каждому, кто подключен к нему. Именно его содействием объясняется наличие или отсутствие денег у любого из нас. Эгрегоры могут "договариваться" между собой. Например, если вам нужны деньги - ваш эгрегор может договориться эгрегором денег. Не бесплатно, конечно.)
Что касается наших древнерусских богов - я не зря задала этот вопрос. Это те же эгрегоры, они живы и по сей день, т.к. продолжительность их жизни составляет тысячи лет, только они сейчас очень, очень и очень слабые. Перун, Велес Крышень, Дажьбог, Симаргл, Стрибог, Род, Сварог, Мокошь...- тени былого могущества, так как боги (эгрегоры) живут засчёт энергетической подпитки, получаемой от людей. А уж боги, находящиеся в забвении....
Мир устроен так, что в нём единобожием и не пахнет.. Творец - да, один.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Вс 06 мар, 2011 13:11, всего редактировалось 3 раз(а).



Вс 06 мар, 2011 00:03
Профиль ICQ WWW
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
Кто такие язычники? Это - носители протоверы.
У Вас устаревшая информация. Согласно версии Патриархв Всея Руси - язычники это животные... Интересно кем себя возомнил патриарх? Будут версии?


Вс 06 мар, 2011 00:27
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
А мне не всегда понятен этот термин - эгрегор. Душа вещи? Или, как Вы говорите, энеpго-инфоpмационные обpазования, pожденные и питаемые мыслями, обpазами, действиями гpуппы людей-единомышленников.
Если уж так судить, то эгрегор маргинальных групп должен явно перевешивать все остальное. Про тот же эгрегор язычества на Руси в 10 в. (раз уж мы говорим здесь на эту тему) должен был многократно превзойти эгрегор новаторов-христиан. А уж если вспомнить начало зарождения христианства в неспокойной Иудее, то и подавно.
Теория эгрегора, может быть и имеет под собой определенное обоснование, но пока очень слабое. Похоже на чистый фрейдизм


Вс 06 мар, 2011 00:29
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
F o X писал(а):
Мир устроен так, что в нём единобожием и не пахнет.. Творец - да, один.
Золотые слова :!:


Вс 06 мар, 2011 00:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB