Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 15:17



Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 день рожденья буквы "Ё" 
Автор Сообщение
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение день рожденья буквы "Ё"
229 лет назад русская азбука пополнилась новой буквой с двумя точками наверху. Широкую известность буква "ё" приобрела благодаря знаменитому историку Карамзину. В первой книге его стихотворного альманаха "Аониды" с буквой "ё" были напечатаны слова "зарёю", "орёл", "мотылёк" и "слёзы", а также глагол "потёк". В связи с этим Карамзин считался автором буквы "ё"… А из всех тридцати трех букв русского алфавита ни одна не вызывала столько споров, сколько буква «Ё»…
29 ноября 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии, на котором присутствовали Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин, И. И. Лепёхин, Я. Б. Княжнин, митрополит Гавриил и др. Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии 6-томного «Словаря Академии Российской».
Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка». Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка», спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?» Заметив, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит», Дашкова предложила использовать новую букву «ё» «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матіорый, іолка, іож, іол».
Доводы Дашковой показались убедительными, и целесообразность введения новой буквы было предложено оценить члену Академии наук митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Гавриилу. 18 ноября 1784 года буква «ё» получила официальное признание.
Первым словом, напечатанным с буквой Ё, было слово «всё». Затем последовали слова: огонёк, пенёк, безсмёртна, василёчик. В 1796 г. в той же типографии Н. М. Карамзин в своей первой книге «Аонид» с буквой Ё печатает: зарёю, орёл, мотылёк, слёзы и первый глагол с Ё «потёк». Затем в 1797 года – первая досадная опечатка в слове с Ё. Корректор не доглядел, и тираж ушёл в свет с «гарнёным» вместо «гранёным». И в 1798 г. Г. Р. Державиным употребляется первая фамилия с буквой Ё – Потёмкин. Таковы первые шаги Ё по страницам книг.
Распространению буквы «ё» в XVIII—XIX веках мешало и тогдашнее отношение к «ёкающему» произношению как к мещанскому, речи «подлой черни», тогда как «церковный» «е́кающий» выговор считался более культурным и благородным.
Формально, буква «ё», как и «й» вошли в алфавит (и получили порядковые номера) только в советское время.Декрет за подписью советского Народного комиссара по просвещению А. В. Луначарского гласил: «Признать желательным, но необязательным употребление буквы ё». А 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР Владимира Петровича Потёмкина было введено обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике, и с этого времени. она официально считается входящей в русский алфавит.Последующие 14 лет художественная и научная литература выходила с практически сплошным использованием буквы «ё», но в 1956 году по инициативе Хрущёва были введены новые, несколько упрощённые правила орфографии, и буква «ё» вновь стала необязательной.
При этом современные правила русского языка требуют написания двух точек в случаях возможных разночтений, поэтому неупотребление ё там, где без неё читается «все», является орфографической ошибкой.если в слове «узнаём» не стоит точек над ё, оно, естественно, читается «узнáем».

лично мне нравится писать букву "Ё",потому что я не вижу никакого повода её не писать.

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Сб 29 ноя, 2014 01:44
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 июн, 2007 02:58
Сообщения: 4556
Сообщение Re: день рожденье буквы "Ё"
Да, непонятно почему, букву Ё при написании практически не используют, даже в официальных документах! У меня сын Артём, так что уже многократно сталкивался с проблемой!

_________________
Эту страну погубит коррупция! (из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")


Вс 30 ноя, 2014 03:51
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 19:42
Сообщения: 545
Сообщение Re: день рожденья буквы "Ё"
Меня часто возмущает когда пишут вместо одной буквы другую. Паспорт мне переоформляли из-за того, что было написано " Место рождения село ЦарЕво". Смотрите ваши документы, если эта буква заменена другой, то документ не действителен.
Смотришь на гос. таблички и указатели в Москве...СТЫДОБА., а про рекламные щиты и говорить не приходится. В чем причина такой замены....? Не понятно.
В Ульяновске есть памятник этой букве, нет ни какой другой, а букве "Ё" есть.


Вложения:
ч.jpg
ч.jpg [ 17.47 Кб | Просмотров: 11250 ]
1251358044_showimage1_320.jpg
1251358044_showimage1_320.jpg [ 23.53 Кб | Просмотров: 11251 ]
ё.jpg
ё.jpg [ 130.63 Кб | Просмотров: 11251 ]
Чт 25 авг, 2016 10:01
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт 10 янв, 2017 19:49
Сообщения: 597
Откуда: Neverland
Сообщение Re: день рожденья буквы "Ё"
arsenii2010 писал(а):
Меня часто возмущает когда пишут вместо одной буквы другую.

Советую ознакомиться с учебником по культуре речи для начинающих,где указаны ВСЕ причины актуального словоупотребления.
Время-то влияет!
Еще можно возмущаться,следуя Вашей логике,что современное правописание СЕРЬЕЗНО отличается от правописания первого столетия до нашей эры.
8)


Пт 05 май, 2017 12:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB