Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 25 апр, 2024 03:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.
 ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ 
Автор Сообщение
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Philosophus писал(а):
Может быть это и не "очевидно", но достаточно легко выводится из логики анализируемого текста.
Как говорят нынче в интернетах "слив защитан". :)

Не знаю, как там "нынче в интернетах", - я понимаю только русский литературный.
Искренне надеюсь, что пример с "украинцами" показался Вам убедительным. :wink:
Nuadu писал(а):
Philosophus писал(а):
]Не совсем понятно почему Вы решили объединить Сталина только со Столыпиным (все-таки не самым показательным примером в этой связи), а не продолжили список в древность вплоть до древних царей Вавилона и Ассирии.
Объясняю. Вот поэтому:
Philosophus писал(а):
Автор - Святослав Рыбас - в свое время написал "жэзээловскую" биографию Столыпина, теперь - Сталина (очень показательная "эволюция").
Если бы Вы противопоставили Сталина вавилонским царям, я сравнивал бы его с ними. Отталкиваюсь от Ваших слов, уж извините. ;)

Не извиняю. :wink:
Имелась в виду всего лишь эволюция "биографических" интересов автора упомянутых книг. :)
Но все равно не понял, зачем Вам это осуждение всей мировой истории из-за присущего природе государства элемента насилия?
И Столыпин Вам не нравится, и Сталин тоже, и ассирийских царей готовы заклеймить...
Своеобразное "вечное оппозиционерство"...
Заинтриговали...


Ср 16 сен, 2009 17:59
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Nuadu писал(а):
Philosophus писал(а):
]Не совсем понятно почему Вы решили объединить Сталина только со Столыпиным (все-таки не самым показательным примером в этой связи), а не продолжили список в древность вплоть до древних царей Вавилона и Ассирии.
Объясняю. Вот поэтому:
Philosophus писал(а):
Автор - Святослав Рыбас - в свое время написал "жэзээловскую" биографию Столыпина, теперь - Сталина (очень показательная "эволюция").
Если бы Вы противопоставили Сталина вавилонским царям, я сравнивал бы его с ними. Отталкиваюсь от Ваших слов, уж извините. ;)

Не извиняю. :wink:
Имелась в виду всего лишь эволюция "биографических" интересов автора упомянутых книг. :)
Но все равно не понял, зачем Вам это осуждение всей мировой истории из-за присущего природе государства элемента насилия?
И Столыпин Вам не нравится, и Сталин тоже, и ассирийских царей готовы заклеймить...
Своеобразное "вечное оппозиционерство"...
Заинтриговали...
У Вас прямо-таки какая-то патологическая страсть к передёргиванию. Где Вы вычитали, что мне кто-то не нравится, или я готов кого-то заклеймить? Какое "вечное оппозиционерство"? Вы о чём вообще? Перечитайте наш диалог: где я вообще давал оценки историческим деятелям? Как раз наоборот - именно Вы предпочитаете щедро раздавать приговоры, опираясь исключительно на тенденциозно подобранные эпитеты. Именно с Вашей непоследовательностью, тенденциозностью и неточностью я спорю. Отталкиваясь от Ваших слов и сопоставлений, ещё раз замечу.
Если Вам действительно интересно моё отношение к истории, то оно таково. Я пытаюсь понять исторического деятеля во всей совокупности конкретных условий его деятельности, и извлечь важный смысл (урок, если хотите), который позволит лучше понять современные события и сделать определённый выбор. Я принципиально против суда над историческими деятелями, поэтому, если я нахожу отрицательные стороны у Столыпина, то исключительно потому, что Вы весьма тенденциозно противопоставили его Сталину, как более светлую фигуру более тёмной (пусть и применительно к творческой "эволюции" С. Рыбаса), то же самое касается Сталина. Я же вижу сталинские репрессии как продолжение революционной ситуации, и своеобразную заслугу Сталина вижу именно в том, что он в конце концов свёл эти неизбежные и во многом независящие от него лично последствия революции к возможному в тех условиях минимуму. Революционное же насилие невозможно вдруг, без своеобразных "репетиций", приучающих народ к виду крови и насилию. И в числе этих предварительных прелюдий революционной трагедии стоят и кровавый терроризм народников и эсеров, и безжалостное разорение крестьянства в пореформенные годы, и погромы крестьянами помещичьих усадеб, и столыпинские "военно-полевые суды", и, конечно, мировая война, в которую тогдашнее правительство толкнуло свою страну, пойдя очередной раз на поводу у европейских "союзников", и без всякого внимания к нуждам именно русского народа. Каждый исторический деятель является одновременно и жертвой обстоятельств, толкавших его к неизбежным действиям, являвшимся проявлением независящих от него общественных сил; и сознательной личностью, способной как к ошибочным, так и к гениальным решениям, как к трусости, так и к мужественным поступкам. Окончательный же суд возможен только для Того, Кто видит всю совокупность всех обстоятельств и движений в истории, что невозможно для человека.

P.S. Я, между прочим, задал Вам вопрос в своём предыдущем сообщении. Вы почему-то его проигнорировали. ;)

_________________
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Nuadu Ср 16 сен, 2009 21:16, всего редактировалось 2 раз(а).



Ср 16 сен, 2009 18:37
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Я же вижу сталинские репрессии как продолжение революционной ситуации, и своеобразную заслугу Сталина вижу именно в том, что он в конце концов свёл эти неизбежные и во многом независящие от него лично последствия революции к возможному в тех условиях минимуму.

Ничего себе "минимуму"!
Самый апогей государственного насилия в русской истории 20 века Вы "видите" как "сведение" к "минимуму" этого самого насилия ("революционной ситуации")...
Такая "диалектика истории" представляется мне непостижимой.
Впрочем, в том, что Вы не "вечный оппозиционер" я убедился. :wink:


Ср 16 сен, 2009 21:16
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Nuadu писал(а):
Я же вижу сталинские репрессии как продолжение революционной ситуации, и своеобразную заслугу Сталина вижу именно в том, что он в конце концов свёл эти неизбежные и во многом независящие от него лично последствия революции к возможному в тех условиях минимуму.

Ничего себе "минимуму"!
Самый апогей государственного насилия в русской истории 20 века Вы "видите" как "сведение" к "минимуму" этого самого насилия ("революционной ситуации")...
Такая "диалектика истории" представляется мне непостижимой.
"Самый апогей" насилия приходится как раз на 20-е гг. и лично к товарищу Сталину имеет отношение очень косвенное, поскольку он в это время не был единоличным правителем Советского Союза. А к концу 40-х гг. репрессии как таковые практически сошли на нет. В 1948-49 гг., к примеру, не было вынесено ни одного смертного приговора. Меньше употребляйте эпитетов, а то с Вашими "репрессивными машинами" и "апогеями насилия" Вам любая диалектика покажется непостижимой. ;)

_________________
Изображение
Изображение


Ср 16 сен, 2009 21:29
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Года три назад вышел роман известного филолога-переводчика Владимира Микушевича "Воскресение в Третьем Риме".
На страницах этого любопытного произведения, действие которого происходит в наши дни, активно проявляет себя вымышленная писателем организация ПРАКС (Православно-Коммунистический Союз).
Вкратце, историософия этого Союза сводилась к тому, что сталинский СССР парадоксальным образом явился воплощением тысячелетней русской православной духовности.
Мне это тогда показалось забавной писательской фантазией.
Но потом в СМИ появилось сообщение о том странном священнике, который держал в своем приходе икону с Вождем.
Бытовой сталинизм еще как-то объясним социально, демографически, но как объяснить присутствие сталинизма на уровне духовной культуры мне непонятно...


Ср 16 сен, 2009 21:45
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Nuadu писал(а):
"Самый апогей" насилия приходится как раз на 20-е гг. и лично к товарищу Сталину имеет отношение очень косвенное, поскольку он в это время не был единоличным правителем Советского Союза.

Довольно известная схемка из ненаписанного "национал-большевистского" учебника истории: добрый Сталин и злой Троцкий.
Еще расскажите, что Сталин в 1941 году назвал советских людей "братьями и сестрами" и милостиво позволил РПЦ избирать патриарха.
Сейчас заплачу от умиления... :)


Ср 16 сен, 2009 21:58
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Да ради Бога. Сочиняйте любые схемы. Хоть "добрый Сталин и злой Троцкий", хоть "злой Сталин и добрый Троцкий". Хоть "все козлы, один я - Д'Артаньян". Вам всё позволено, раз уж в числе аргументов у Вас остался только "ненаписанный учебник" мифического "национал-большевизма", да эпитеты, почерпнутые из романов.
Я думал, мы здесь говорим об истории России, а у нас, оказывается всё сводится к тому, чтобы подогнать взгляды оппонента под убогую схему и посмеяться. Смейтесь, на здоровье.

_________________
Изображение
Изображение


Чт 17 сен, 2009 11:15
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Почтенный Nuadu, для большинства наших сограждан история - это то, что показано в фильмах типа "Ленин в Октябре" или "Падение Берлина". Стоило мне в газете такой "историзм" высмеять, так знаете, сколько на меня слюней набрызгали?
А насчёт Сталина Вы неправы. Коллективизация - это те же репрессии: против крепкого крестьянства, основы сельского хозяйства. Это относится к периоду 1930-1933гг. Почитайте Тендрякова, очевидца тех жутких событий.
"Большой террор" 1935-1940гг. тоже унёс жизней куда больше, чем во все 20-е годы. Одни "гаранинские" и "кашкетинские" расстрелы уже перекрывают число жертв 20-х годов. А в послевоенные годы террор продолжился - против военнопленных, жителей Западной Украины и Белоруссии, "испанских детей", понтийских греков, турок-месхетинцев, генетиков и др. Венчает деяния самого кровавого вурдалака в нашей истории "борьба с космополитизмом" и "дело врачей". Очень символично, что этот Аман из Аманов подох в первый день праздника пурим.


Чт 17 сен, 2009 13:53
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Читик писал(а):
Очень символично, что этот Аман из Аманов подох в первый день праздника пурим.

Читик, не впадайте в другую крайность. :wink:
Сталин - все-таки персонаж российской истории, и оценивать его смерть с точки зрения другой национально-культурной общности было бы для гражданина России совсем неправильно.


Чт 17 сен, 2009 17:40
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Читик писал(а):
Очень символично, что этот Аман из Аманов подох в первый день праздника пурим.

Читик, не впадайте в другую крайность. :wink:
Сталин - все-таки персонаж российской истории, и оценивать его смерть с точки зрения другой национально-культурной общности было бы для гражданина России совсем неправильно.


Книга "Есфирь" - часть нашей, синодальной Библии, нашего священного текста.
Поживи Сталин ещё годик - и вполне могла случиться ядерная война со всеми её жуткими последствиями. Мне довелось беседовать с одним бывшим начлагом с Чукотки. Он получил в 1952 году задание на работы по развёртыванию аэродромной сети для будущей бомбёжки Аляски и Алеутских островов. Схожую информацию дал мне Борис Нафтальевич Френкель - сын начальника ЖелдорЛАГа, с которым я вместе работал во ВНИИЭСМе. Сталин очень торопился, и это сквозило в его циркулярах, рассылаемых по Дальнему Востоку. Он имел атомную бомбу, почти имел водородную (которой ещё не было в США), плюс закалённые в боях войска. Ещё пять лет - и они должны были смениться, да и Штаты могли водородную бомбу тоже заиметь, так что шанс на победу упускался. А он спал и видел захват проливов Босфор и Дарданелы, Алеутов, всего Корейского полуострова. Так что наша с Вами жизнь была бы под очень большим вопросом, и его смерть - это наша жизнь. Поэтому 5 марта мы в семье ежегодно читаем книгу "Есфирь" в знак чудесного избавления всех нас, независимо от национальности и вероисповедания, от угрозы гибели по желанию патологического вурдалачьего авантюриста и благодарим Господа нашего Иисуса Христа за это избавление.
Кстати, Спаситель отмечал праздник кущей (Евангелие от Иоанна). Мы в семье не отмечаем, ибо наши предки по Синаю не кочевали. Тем не менее, отмечать Новый год в сентябре, Пятидесятницу - это заимствования из "другой национально-культурной общности".
Наконец, Сталин - тоже представитель другой, нерусской "национально-культурной общности". Но гражданин СССР - вместе с русскими, украинцами, евреями, нанайцами и пр., представитель общности "советский народ". Он, как и все, черпал из всего многообразия культур, имевшихся в нашей стране. Так что Ваш упрёк не принимаю.


Чт 17 сен, 2009 21:39
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Ровно семьдесят лет назад, 17 сентября 1939 года, начался Польский Поход РККА – советская армия, согласно договоренностям Пакта Молотова-Риббентроппа, заняла восточные районы Польши – Западную Украину, Западную Белоруссию, район Белостока и Виленский край.
Состоялся четвертый раздел Польши. В очередной раз в своей истории эта страна исчезла с политической карты.

В советский историографии этот поход назывался освободительным. В западной – советским вторжением в Польшу и оккупацией. Недавно президент Польши Лех Качиньский назвал Польский поход «Ударом ножом в спину» Польше со стороны Советского Союза.
В моральном плане пакт Молотова-Риббентроппа – безусловно, позорная страница истории советской дипломатии. Впрочем, тогда каждая держава умиротворяла агрессора как могла.

Но, отбросив эмоции, можно рассматривать действия советской стороны как восстановление исторической справедливости. Ведь большинство населения, проживающего на этих землях, составляли не поляки, а украинцы, белорусы и литовцы. Эти территории были заняты Польшей во время советско-польской войны вопреки рекомендации [strike]международного сообщества [/strike] Верховного совета Антанты остановиться на «линии Керзона» - границы компактного проживания польского населения.
На захваченных землях власти Польской Республики проводили политику жесткой полонизации. И среди коренного населения многие этнические украинцы и белорусы действительно смотрели с надеждой в сторону УССР и БССР. Вот почему советская армия не встретила массового сопротивления во время Польского Похода. Национальная культура восточнославянских народов при советской власти получила такое развитие, о котором при поляках невозможно было и мечтать.
Ну а отдав Литве Вильно, СССР исполнил самые заветные чаяния литовцев. Собственными силами вернуть оккупированную поляками историческую столицу маленькое балтийское государство никогда бы не смогло.

СССР до сих пор слывет за участие в четвертом разделе Польши агрессором. И этот ярлык теми же поляками переносится на современную Россию – якобы за «недостаточное покаяние» за «удар ножом в спину». Неприкрытая обида поляков за "отнятые земли" заставляет думать, не поглядывают ли до сих пор с надеждой на территории к востоку от Линии Керзона.

Бывшие же советские республики, обретшие независимость в границах, в основном сложившихся благодаря пресловутому пакту Молотова-Риббентроппа, предпочитают не вспоминать, в результате чего их границы таки пролегли по Линии Керзона.
Именно в Западной Украине, как известно, наиболее сильны антисоветские настроения. О том, что в «самом украинском городе» Львове до войны проживало меньше десяти процентов украинцев, «свидомые» как правило умалчивают.
В Литве устроен музей советской оккупации (вряд ли в его экспозиции акцентируется внимание на том, что ели бы не оккупанты, территория Литвы была бы в полтора раза меньше, и столицей ее был бы Каунас).

Развал СССР избавил бывшие его республики от необходимости благодарить кого-либо за свои современные границы. А извечные обиды и национальные комплексы до сих пор вымещаются на России.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Чт 17 сен, 2009 21:48
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Читик писал(а):
Philosophus писал(а):
Читик писал(а):
Очень символично, что этот Аман из Аманов подох в первый день праздника пурим.

Читик, не впадайте в другую крайность. :wink:
Сталин - все-таки персонаж российской истории, и оценивать его смерть с точки зрения другой национально-культурной общности было бы для гражданина России совсем неправильно.

5 марта мы в семье ежегодно читаем книгу "Есфирь" в знак чудесного избавления всех нас, независимо от национальности и вероисповедания, от угрозы гибели по желанию патологического вурдалачьего авантюриста и благодарим Господа нашего Иисуса Христа за это избавление.
Кстати, Спаситель отмечал праздник кущей (Евангелие от Иоанна). Мы в семье не отмечаем, ибо наши предки по Синаю не кочевали. Тем не менее, отмечать Новый год в сентябре, Пятидесятницу - это заимствования из "другой национально-культурной общности".
Наконец, Сталин - тоже представитель другой, нерусской "национально-культурной общности". Но гражданин СССР - вместе с русскими, украинцами, евреями, нанайцами и пр., представитель общности "советский народ". Он, как и все, черпал из всего многообразия культур, имевшихся в нашей стране. Так что Ваш упрёк не принимаю.

Читик, под "национально-культурной общностью" я понимаю не этническую принадлежность (еврей, грузин, русский), а политическую самоидентификацию (этнос и нация не одно и то же).
Смерть Сталина в дни празднования Пурима - это "мифологизация" внутри еврейской национальной истории (насколько мне известно, это странное совпадение было отмечено "по горячим следам" вообще не в СССР, а ортодоксальными евреями в США).
Против евреев, пострадавших от Сталина не меньше, чем русский народ, я ничего не имею - просто разграничиваю разные национальные мифологии.
Вот Вам пример из любимого мной жанра альтернативной истории.
Представьте, например, что Сталин по странной случайности умирает в день празднования Курбан Байрама, и мусульмане всего мира интерпретируют эту смерть как символическую жертву за его преступления против народов, исповедующих ислам.
И вот Вы, не будучи мусульманином, переносите эту «внешнюю» интерпретацию в Историю Государства Российского. :wink:
Это не столько упрек (интернациональная солидарность - это хорошо), сколько указание на возможное недоразумение.


Пт 18 сен, 2009 10:49
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
"Смерть Сталина в дни празднования Пурима - это "мифологизация" внутри еврейской национальной истории (насколько мне известно, это странное совпадение было отмечено "по горячим следам" вообще не в СССР, а ортодоксальными евреями в США)."

А вот это неверно. Это было отмечено и советскими евреями, и русскими гебраистами, и просвещённой советской многонациональной интеллигенцией, о чём есть свидетельства. Я дружил с внучатой племянницей Мартова (Цедербаума), породнившейся с семьёй Сокольниковых (первого советского наркомфина). Она достаточно мне рассказала, как обсуждалось это мистическое совпадение. В обсуждении, кстати, живое участие принял артист Жаров, который контактировал с этой семьёй.


Пт 18 сен, 2009 14:47
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Читик, да Вы прямо живая история! :wink:
Отдаю должное Вашей причастности к судьбам Страны, но регулярное чтение "Есфирь" 5 марта все-таки воспринимаю как своеобразный эксцентризм. :)


Пт 18 сен, 2009 15:08
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
NESTOR писал(а):
Недавно президент Польши Лех Качиньский назвал Польский поход «Ударом ножом в спину» Польше со стороны Советского Союза.
В моральном плане пакт Молотова-Риббентроппа – безусловно, позорная страница истории советской дипломатии. Впрочем, тогда каждая держава умиротворяла агрессора как могла.
В международной политике отсутствует т.н. "моральный план", по крайней мере со времён Никколо Макиавелли. Давайте прочитаем "позорный" документ и сравним с другими документами, которые позорными никто, видимо, не считает.
Цитата:
Секретный дополнительный протокол к Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом
[23 августа 1939 г.]

При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату:
1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.
2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Висла и Сана.
Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития.
Во всяком случае оба правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.
3. Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.
4. Этот протокол будет сохраняться обеими сторонами в строгом секрете.

Москва, 23 августа 1939 года
По уполномочию Правительства СССР В. Молотов
За Правительство Германии И. Риббентроп
Теперь документы, появившиеся годом ранее.
Цитата:
Соглашение между Германией, Великобританией, Францией и Италией
Мюнхен, 29 сентября 1938 г.

Германия, Соединенное Королевство, Франция и Италия согласно уже принципиально достигнутому соглашению относительно уступки Судето-немецкой области договорились о следующих условиях и формах этой уступки, а также о необходимых для этого мероприятиях и объявляют себя в силу этого соглашения ответственными каждая в отдельности за обеспечение мероприятий, необходимых для его выполнения.
1.Эвакуация начинается с 1 октября.
2.Соединенное Королевство, Франция и Италия согласились о том, что эвакуация территории будет закончена к 10 октября, причем не будет произведено никаких разрушений имеющихся сооружений, и что чехословацкое правительство несет ответственность за то, что эвакуация области будет проведена без повреждения указанных сооружений.
3.Формы эвакуации будут установлены в деталях международной комиссией, состоящей из представителей Германии, Соединенного Королевства, Франции, Италии и Чехословакии.
4.Происходящее по этапам занятие германскими войсками районов с преобладающим немецким населением начинается с 1 октября. Четыре зоны, обозначенные на прилагаемой карте {{* Не публикуется.}}, будут заняты германскими войсками в следующем порядке.
Зона, обозначенная цифрой I, —1 и 2 октября; зона, обозначенная цифрой II, —2 и 3 октября; зона, обозначенная цифрой III,— 3, 4 и 5 октября; зона, обозначенная цифрой IV,— 6, 7 октября.
Остальная область, имеющая преимущественно немецкий характер, будет незамедлительно определена вышеупомянутой международной комиссией, и она будет занята германскими войсками до 10 октября.
5. Упомянутая в параграфе 3 международная комиссия опре делит районы, в которых должен состояться плебисцит. Эти районы До окончания плебисцита будут заняты международными воинскими частями. Эта же международная комиссия должна определить порядок проведения плебисцита, причем за основу следует принять порядок проведения плебисцита в Саарской области. Международная комиссия назначит также день проведения плебисцита однако этот день не должен быть назначен позже конца ноября.
6. Окончательное определение границ поручается международной комиссии. Этой международной комиссии предоставляется право, в известных исключительных случаях, рекомендовать четырем державам — Германии, Соединенному Королевству, Франции и Италии — незначительные отклонения от строго этнографического принципа в определении зон, подлежащих передаче без проведения плебисцита.
7. Предусматривается право оптации для желающих переселиться в уступаемые районы, а также для желающих покинуть эти районы. Оптация должна быть произведена в течение шести месяцев с момента заключения настоящего соглашения. Германо-чехословацкая комиссия определит детали оптации, изыщет меры облегчения обмена населением и выяснит принципиальные вопросы, вытекающие из этого обмена.
8. Чехословацкое правительство в течение четырех недель со дня заключения настоящего соглашения освободит от несения военной и полицейской службы всех судетских немцев, которые этого пожелают. В течение этого же срока чехословацкое правительство освободит судетских немцев, отбывающих заключение за политические преступления.

Гитлер
Эд. Даладье
Муссолини
Невиль Чемберлен
Цитата:
Англо-германская декларация
30 сентября 1938 г.

Мы, германский фюрер и канцлер и английский премьер-министр, провели сегодня еще одну встречу и пришли к согласию о том, что вопрос англо-германских отношений имеет первостепенное значение для обеих стран и для Европы.
Мы рассматриваем подписанное вчера вечером соглашение {{* См. док. 1.}} и англо-германское морское соглашение как символизирующие желание наших двух народов никогда более не воевать друг с другом.
Мы приняли твердое решение, чтобы метод консультаций стал методом, принятым для рассмотрения всех других вопросов, которые могут касаться наших двух стран, и мы полны решимости продолжать наши усилия по устранению возможных источников разногласий и таким образом содействовать обеспечению мира в Европе.

А. Гитлер
Невиль Чемберлен
Цитата:
Телеграмма полномочного представителя СССР в Великобритании И. М. Майского в Народный комиссариат иностранных дел СССР
30 сентября 1938 г.

Сегодня, очевидно, во исполнение вчерашнего обещания Галифакса меня пригласил Кадоган и, сообщив основные пункты мюнхенского соглашения {{* См. док. 1.}} (которые, конечно, известны вам из газет), стал настойчиво спрашивать, что я о нем думаю. Я ответил, что о характере моей оценки соглашения Кадоган, вероятно, легко догадывается, и в свою очередь стал спрашивать его о некоторых деталях договора. Из ответов Кадогана, между прочим, выяснилось:
1.Чехи по мюнхенскому договору имеют право вывезти из сдаваемых районов оружие, амуницию, движимое имущество и т. д., что им запрещалось ультиматумом Гитлера, предъявленным Чемберлену 23 сентября.
2.Международная комиссия имеет право устанавливать районы, где должен быть произведен плебисцит, не только в так называемой «зеленой зоне» на карте, приложенной к ультиматуму 23 сентября, но также в некоторой части «красной зоны».
3.Английский проект гарантии, как разъяснил мне вчера Галифакс, предусматривал в первую очередь гарантии Англии, Франции и СССР. В Мюнхене вопрос был решен иначе: предусматриваются гарантии Англии и Франции, а также (после «урегулирования» вопроса о венгерском и польском меньшинствах) Германии и Италии. Об СССР упоминания нет.
4.Вопрос о какой-либо экономической и финансовой компенсации для Чехословакии пока никем не ставился. По окончании ответа на мой вопрос Кадоган вновь стал интересоваться моим мнением о достигнутом соглашении. Тогда я решительно раскритиковал соглашение, подчеркнув, что оно окончательно открывает дорогу для развязывания новой мировой войны. Кадоган пытался защищать соглашение, но не очень энергично и в конце концов согласился с тем, что результатом Мюнхена, по всей вероятности, будут новые и гораздо более серьезные европейские осложнения в ближайшем будущем. В заключение Кадоган просил меня без стеснения обращаться к нему или Галифаксу в случае, если мне понадобится какая-либо информация или какие-либо разъяснения в связи с центральноевропейским кризисом.

Майский
Цитата:
Письмо министра иностранных дел Польши Ю. Бека послу Польши в Чехословакии К. Папэ
30 сентября 1938 г.

По моему мнению, нынешний польско-чехословацкий спор имеет с точки зрения нашего государства две основные стороны:
1.Первая, самая актуальная, это проблема получения земель, на которые мы имеем полное право.
2.Вторая, это позиция Польской Республики в отношении новой Европы и способа ее управления.
В данный серьезный момент мне стало понятно, что лишь мужественное решение может определить принципиальный облик нашего государства. В связи с этим я передаю Вам, г-н посланник, нижеследующую инструкцию:
Через летчика и шифром (возможно, по телефону) Вы получаете ноту {{* См. док. 6.}}, которая является ультиматумом, целью которого является положить конец фальшивой игре соседей и показать, что, защищая справедливые интересы и честь нашего государства, польское правительство не остановится перед самым большим риском.
Вышеуказанную ноту Вы должны любой ценой вручить до 23 часов 59 минут сегодняшнего дня, так как срок данного ультиматума истекает завтра, 1 октября, в 12 часов дня.
Прошу не предпринимать какой-либо дискуссии по вопросу содержания ноты, так как это требование является безоговорочным.
Вы не сомневайтесь, что мы сделаем решительные выводы из отказа или отсутствия ответа.
До момента, когда чехословацкое правительство со своей стороны официально определит свое отношение к Польской Республике как состояние войны, прошу оставаться на своем посту, так как, согласно нашему тезису, мы оккупируем лишь территорию, принципиально признанную нашей.
В этот трудный момент я полностью рассчитываю как на Ваше мужество, так и на Ваш такт.

Министр Ю. Бек
Цитата:
Нота посла Польши в Чехословакии К. Папэ министру иностранных дел Чехословакии К. Крофте
30 сентября 1938 г.

Господин министр!
По поручению моего правительства, считающего ответ чехословацкого правительства от 30 сентября 1938 г. на свою ноту от 27 сентября 1938 г. как совершенно несостоятельный и уклончивый, имею честь сообщить Вам следующее:
Польское правительство несколько месяцев тому назад обратило внимание чехословацкого правительства на нетерпимое положение, сложившееся на территориях Чехословакии, где проживает польская национальная группа. Последовавшая дипломатическая переписка была результатом этого демарша. Совсем недавно, в критический момент этого обмена мнениями, с той и с другой стороны было констатировано, что нормализация отношений между Польшей и Чехословакией может осуществиться в первую очередь только путем территориальной уступки в пользу Польши территорий, где проживает польское население, которые легко устанавливаются на основе существующих данных, а во вторую очередь — путем плебисцита на других территориях, где проживает смешанное население. Его Превосходительство господин президент Чехословацкой Республики д-р Эдуард Бенеш в своем письме от 22-го числа текущего месяца, переданном 26-го числа текущего месяца Его Превосходительству господину президенту Польской Республики, согласился с этим принципом. Заявления чехословацкого правительства подтвердили это.
Вследствие этих заявлений польское правительство сформулировало в своей ноте от 27 сентября 1938 г. конкретные предложения, в которых оно выразило требование окончательного урегулирования проблемы.
Учитывая драматическое и угрожающее положение в Тешинском пограничном районе в Силезии, польское правительство выдвинуло требование немедленной территориальной уступки двух районов, отмеченных на карте {{* Не публикуется.}}, приложенной к вышеупомянутой ноте.
Достойно упоминания то, что Его Превосходительство господин президент Чехословацкой Республики соблаговолил лично подтвердить польскому посланнику в Праге обещание положительного ответа и что дипломатические представители Соединенного Королевства и Французской Республики сообщили польскому правительству 29-го числа текущего месяца, что чехословацкое правительство полностью согласилось с польским требованием и даже сообщило сроки, устанавливающие техническое выполнение. Эти сообщения не получили подтверждения, и обещания не были выполнены.
Очевидно, что с учетом всех обстоятельств и ввиду того, что польское правительство не может более оказывать доверия заявлениям, сделанным от имени Чехословацкой Республики, а также принимая во внимание серьезность положения, оно вынуждено самым решительным образом потребовать выполнения пункта 2 своей ноты от 27 сентября с. г., а именно:
1.Немедленная эвакуация чехословацких войск и полиции с территории, указанной в вышеупомянутой ноте и обозначенной на приложенной к ней карте, и окончательная передача этой территории польским военным властям.
2.Эвакуация в течение 24 часов, начиная с полудня 1 октября 1938 г., с территории, указанной в прилагаемой карте.
3.Передача части территории Тешинской и Фриштатской областей должна быть окончательно произведена в десятидневный срок, начиная с той же даты.
4.Эвакуация указанных территорий должна быть осуществлена без нанесения ущерба, приведения в негодное состояние или вывоза предприятий и объектов общественного назначения. Все сооружения и строения оборонного характера должны быть разоружены.
5.Условия и детали эвакуации части территории, указанной выше в п. 3, будут сообщены до полудня 2 октября 1938 г.
6.Другие вопросы, поднятые в польской ноте от 27 сентября, а именно: вопрос плебисцита в других районах, подлежат дополнительному согласованию между заинтересованными правительствами, не исключая возможности участия третьих сторон.
Что касается вопросов, вытекающих из передачи вышеуказанных территорий, польское правительство готово урегулировать их с чехословацким правительством путем переговоров.
7. Чехословацкое правительство примет немедленные меры к тому, чтобы все выходцы из Чехословакии, говорящие на польском языке, жители двух областей, Тешина и Фриштата, состоящие в данное время на службе в чехословацкой армии, были бы освобождены от этой службы и получили бы разрешение вернуться домой.
Чехословацкое правительство примет также меры к тому, чтобы освободить всех политических заключенных польского происхождения.
8. Польское правительство ожидает недвусмысленного ответа, принимающего или отклоняющего требования, изложенные в настоящей ноте, до 1 октября 1938 г. В случае отказа или отсутствия ответа польское правительство будет считать чехословацкое правительство единственным ответственным за последствия.
Соблаговолите принять etc.

Папэ
Цитата:
Телеграмма полномочного представителя СССР в Чехословакии С. С. Александровского в Народный комиссариат иностранных дел СССР
1 октября 1938 г.

Министр иностранных дел Крофта сообщил, что, по его сведениям, Польша готовит, возможно еще ночью, нападение с целью занятия Тешинской области силой. Ведется подготовка, чтобы возложить ответственность на Чехословакию как нападающую сторону. Польское телеграфное агентство распространило слух об инциденте на границе, во время которого чехи якобы стреляли в поляков. Это явная ложь. Такого инцидента не было. В половине двенадцатого ночи 30 сентября польский посланник явился к Крофте и передал ноту, в которой предъявляются ультимативно следующие требования.
Уступить три района в Силезии — Фрейштадт, Тешин, Яблунков — в три приема; на карте нанесены три зоны, из которых первая должна быть передана в течение 24 часов, вторая — в следующие 24 часа, третья — через 6 дней.
Намечен еще один участок, в котором должен быть проведен плебисцит: заранее отвергается международный контроль над плебисцитом.
Ответ требуют завтра, 1 октября, в 12 час. дня; начала передачи первой зоны требуют завтра же в 14 час.
Нота содержит весьма оскорбительную фразу: в связи с рядом обстоятельств, а также в связи с тем, что польское правительство уже не может верить заявлениям, сделанным от имени Чехословацкой Республики, ясно, что оно должно чувствовать себя вынужденным принять меры к осуществлению чехословацкого обещания.
Правительство будет решать вопрос о своем ответе только завтра утром на заседании в 9 час. Части войск, расположенные в Тешинской области, не получали приказа об отступлении. По сообщению Ины, главного секретаря Крофты, столкновение неизбежно. Выступление Польши является гитлеровской провокацией, совершаемой несмотря на то, что в мюнхенском соглашении Гитлер подписался под решением дать три месяца для урегулирования вопроса о польском и венгерском меньшинствах и сделать его предметом обсуждения четырех держав, если не будет достигнуто чешско-польское соглашение.

Полпред
Позволю себе обратить внимание на то, в каких выражениях составлен советско-германский протокол ("Если...", "в случае...", "границы интересов", никаких тебе реальных дат и конкретных действий) и, соответственно, мюнхенский договор (никакой неопределённости: "уступка Судето-немецкой области", "эвакуация территории", всё чётко определено, в какое время чьи войска должны что занять) и в каких выражениях Польша требует от Чехословакии Тешинскую область ("получение земель, на которые мы имеем полное право", "нормализация отношений ... может осуществиться ... только путем территориальной уступки в пользу Польши территорий", "немедленная эвакуация чехословацких войск и полиции", "мы оккупируем территорию", с одновременными ссылками на Францию и Англию). Не собираясь кого-либо оправдывать или осуждать, хочу заметить, что раздел сфер интересов - норма в международной политике. А вот откровенные угрозы со ссылкой на сильных покровителей и "уступка" областей чужих государств до настоящего момента как-то не были общепризнанной законной практикой. В этом смысле брань в сторону какой-либо державы по поводу того, что делаешь сам и гораздо более нагло - обычное применение двойных стандартов.
Кстати, нельзя не видеть своеобразной иронии в том, что Польша, урвав под шумок себе кусок Чехословакии в 1938 году, через год сама исчезла с политической карты. И никакие покровители не помогли. Так что на месте пана Качиньского я бы помалкивал в тряпочку. ;)

_________________
Изображение
Изображение


Пт 18 сен, 2009 16:07
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Nuadu писал(а):
В международной политике отсутствует т.н. "моральный план", по крайней мере со времён Никколо Макиавелли.
В политике может и отсутствует, но все-таки среди приличных наций неблаговидных внешнеполитических акций (таких, например, мелочей, как развязывания мировых войн, геноцидиков локальных, там, сброса бомб атомных на города, ну или, на худой конец, агрессии захудалой) принято стыдиться - хотя бы по прошествии определенного времени.
Совместный дележ добычи с Гитлером все-таки как-то не комильфо.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Пт 18 сен, 2009 17:48
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Эпитеты, эпитеты... "Приличные нации", "неблаговидные акции", "комильфо", "не комильфо"... Для Нестора несолидно. ;)
"Совместный делёж добычи с Гитлером" действительно "не комильфо", согласен. Однако, я бы не стал использовать эмоциональный образ "дележа добычи" применительно к советско-германскому секретному протоколу 1939 года. Во-первых, он является практически зеркальной копией мюнхенских договоров 1938 года, от участия в которых СССР был отстранён. Если никому не стыдно делить с Гитлером Чехословакию, почему нам должно быть стыдно делить с ним Польшу, которая год назад делила с тем же Гитлером Чехословакию? К тому же с Гитлером мы делили сферы интересов (оговаривая, что характерно, и интересы самих делимых сфер ;) ), в отличие от Англии и Франции, деливших с ним территории. Разница, может, и невелика, но она есть. И это, кстати, мало чем отличается от переговоров с союзниками в Тегеране и Ялте, где точно также были поделены сферы влияния. Здесь нам тоже должно быть стыдно? По-моему это наш комплекс неполноценности - стыдиться того, что другие страны делают постоянно и со вкусом. Получается, что у всех интересы есть, а у нашей страны - нет? Давайте установим общие критерии того, чего нужно стыдиться, и того, чего не нужно. И будем их придерживаться вместе со всем цивилизованным миром, а не в одиночу стыдясь в своём углу, заплёванные всеми, включая вечно обиженную Польшу, саму готовую разделить кого угодно и с кем угодно при любом удобном случае. :)

P.S. Насчёт "локальных геноцидиков"... Среди мирового сообщества в числе стыдящихся до сих пор была замечена одна Германия, регулярно выплачивающая компенсации бывшим узникам концлагерей и т.д. А вот, скажем, Турция, которая упорно хочет в евросоюз, стыдится ли "локального геноцидика" в Армении? США, с момента вступления в войну согнавшая всех своих японцев в концлагеря? Как насчёт бомбардировок Югославии? Насчёт атомных бомбардировок я уж молчу...

_________________
Изображение
Изображение


Пт 18 сен, 2009 18:51
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Уважаемый Nuadu, мне интересно Ваше мнение о статье в "ТЖ" "Никто не хотел проиграть".


Пт 18 сен, 2009 21:07
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
В целом согласен, хотя и тут Вы не удержались от шпильки "сталинскому режиму", который "не сумел должным образом распорядиться временной передышкой для подготовки к гитлеровской агрессии". :)

_________________
Изображение
Изображение


Пт 18 сен, 2009 21:34
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Эпитеты, эпитеты... "Приличные нации", "неблаговидные акции", "комильфо", "не комильфо"... Для Нестора несолидно. ;)
Ага, над эпитетами я особо старался. У моего тезки-летописца с эпитетами вообще все хорошо.
Цитата:
"Совместный делёж добычи с Гитлером" действительно "не комильфо", согласен. Однако, я бы не стал использовать эмоциональный образ "дележа добычи" применительно к советско-германскому секретному протоколу 1939 года. Во-первых, он является практически зеркальной копией мюнхенских договоров 1938 года, от участия в которых СССР был отстранён. Если никому не стыдно делить с Гитлером Чехословакию, почему нам должно быть стыдно делить с ним Польшу, которая год назад делила с тем же Гитлером Чехословакию?
Не думал, что придется выгораживать прогнившие западные демократии, но справедливости ради должен заметить, что ни Франция, ни Англия сами никого не оккупировали. И Мюнхенский сговор, как и вообще политика "умиротворения" Гитлера, ими сейчас однозначно осужден.
Цитата:
Насчёт "локальных геноцидиков"... Среди мирового сообщества в числе стыдящихся до сих пор была замечена одна Германия, регулярно выплачивающая компенсации бывшим узникам концлагерей и т.д. А вот, скажем, Турция, которая упорно хочет в евросоюз, стыдится ли "локального геноцидика" в Армении?
А кто говорил, что турки - приличная нация?
Цитата:
США, с момента вступления в войну согнавшая всех своих японцев в концлагеря? Как насчёт бомбардировок Югославии? Насчёт атомных бомбардировок я уж молчу...
Ну, за интернирование японцев Штаты хоть и через сорок лет, но извинились, и даже какие-то компенсации подкинули пострадавшим.
Ты, кстати, еще про индейцев забыл. У американцев перед коренным населением вообще теперь комплекс вины почти.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Сб 19 сен, 2009 09:41
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
NESTOR писал(а):
Nuadu писал(а):
справедливости ради должен заметить, что ни Франция, ни Англия сами никого не оккупировали.


Не совсем так. Англия с Францией оккупировали Сомали, принадлежавшее Италии. Затем дошло до Эритреи и Ливии. Англичание высадили свои войска в Исландии, задним числом оформив согласие с их стороны. А Данию они вообще не спрашивали, высадив десант в Гренландии (в Готхобе).


Сб 19 сен, 2009 13:45
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Читик писал(а):
NESTOR писал(а):
справедливости ради должен заметить, что ни Франция, ни Англия сами никого не оккупировали.
Не совсем так. Англия с Францией оккупировали Сомали, принадлежавшее Италии. Затем дошло до Эритреи и Ливии. Англичание высадили свои войска в Исландии, задним числом оформив согласие с их стороны. А Данию они вообще не спрашивали, высадив десант в Гренландии (в Готхобе).
я имел в виду, в результате Мюнхенских соглашений, а не во время Второй Мировой.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Сб 19 сен, 2009 15:01
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
NESTOR писал(а):
Цитата:
"Совместный делёж добычи с Гитлером" действительно "не комильфо", согласен. Однако, я бы не стал использовать эмоциональный образ "дележа добычи" применительно к советско-германскому секретному протоколу 1939 года. Во-первых, он является практически зеркальной копией мюнхенских договоров 1938 года, от участия в которых СССР был отстранён. Если никому не стыдно делить с Гитлером Чехословакию, почему нам должно быть стыдно делить с ним Польшу, которая год назад делила с тем же Гитлером Чехословакию?
Не думал, что придется выгораживать прогнившие западные демократии, но справедливости ради должен заметить, что ни Франция, ни Англия сами никого не оккупировали. И Мюнхенский сговор, как и вообще политика "умиротворения" Гитлера, ими сейчас однозначно осужден.
Ради какой "справедливости" это замечено, если не секрет? С каких пор моральная высота субъекта доказывается тем, что он не делал? На языке уголовного законодательства это называлось бы "преступный сговор", "подстрекательство к совершению преступления" и "организация преступления". И теперь это показатель "приличия" этих наций? Их высоких моральных стандартов в политике? Что такое "однозначное осуждение" Мюнхенского сговора? Вот недавно вышла резолюция ОБСЕ "Воссоединение разделенной Европы". Где-то там сказано об "однозначном осуждении" мюнхенских соглашений? Где-то там есть осуждение политики умиротворения агрессора чужими территориями со стороны демократических государств? Чего стоит это "однозначное осуждение" где-то шёпотом у себя на кухне, когда реальная политика откровенно демонстрирует прямо противоположное? Предлагаю не заниматься казуистикой и софистикой. Давайте установим чёткие критерии допустимого и недопустимого в политике. Критерии, которые не будут зависеть от переменчивых интересов сегодняшнего дня. И тогда взвесим все действия всех участников тех событий, что предшествовали 2 мировой войне. И определим однозначно, кто в чём виноват и чем должен отвечать.

_________________
Изображение
Изображение


Сб 19 сен, 2009 16:34
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
NESTOR писал(а):
Читик писал(а):
NESTOR писал(а):
справедливости ради должен заметить, что ни Франция, ни Англия сами никого не оккупировали.
Не совсем так. Англия с Францией оккупировали Сомали, принадлежавшее Италии. Затем дошло до Эритреи и Ливии. Англичание высадили свои войска в Исландии, задним числом оформив согласие с их стороны. А Данию они вообще не спрашивали, высадив десант в Гренландии (в Готхобе).
я имел в виду, в результате Мюнхенских соглашений, а не во время Второй Мировой.


Не надо быть европоцентристом. Вторая мировая война в 1938 году уже шла. Вторжением Италии в Эфиопию (1935 год) открылся её африканский театр военных действий. Через два года инцидентом у Лугоуцяо открылся азиатский театр военных действий, а затем - европейский: Италия напала сначала на Албанию, а затем - Грецию. Когда подписывалось Мюнхенское соглашение, военные действия на Балканах уже шли. Это всеобщее заблуждение, что Вторая мировая война началась только со вступлением Германских войск в Польшу. До этого был раздел Чехословакии. Тогда обошлось без сопротивления. Так это чехи такие. Они до 7 мая 1945 года исправно работали на рейх. А будь народ там побоевитей - началось бы партизанское движение.
Во вторую мировую войну все страны входили постепенно, так что не надо зацикливаться на Германии.


Сб 19 сен, 2009 18:32
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Читик писал(а):
NESTOR писал(а):
Читик писал(а):
NESTOR писал(а):
справедливости ради должен заметить, что ни Франция, ни Англия сами никого не оккупировали.
Не совсем так. Англия с Францией оккупировали Сомали, принадлежавшее Италии. Затем дошло до Эритреи и Ливии. Англичание высадили свои войска в Исландии, задним числом оформив согласие с их стороны. А Данию они вообще не спрашивали, высадив десант в Гренландии (в Готхобе).
я имел в виду, в результате Мюнхенских соглашений, а не во время Второй Мировой.


Не надо быть европоцентристом. Вторая мировая война в 1938 году уже шла. Вторжением Италии в Эфиопию (1935 год) открылся её африканский театр военных действий. Через два года инцидентом у Лугоуцяо открылся азиатский театр военных действий, а затем - европейский: Италия напала сначала на Албанию, а затем - Грецию. Когда подписывалось Мюнхенское соглашение, военные действия на Балканах уже шли. Это всеобщее заблуждение, что Вторая мировая война началась только со вступлением Германских войск в Польшу. До этого был раздел Чехословакии. Тогда обошлось без сопротивления. Так это чехи такие. Они до 7 мая 1945 года исправно работали на рейх. А будь народ там побоевитей - началось бы партизанское движение.
Во вторую мировую войну все страны входили постепенно, так что не надо зацикливаться на Германии.
Читик, у меня при ведении с Вами диалога всегда возникает ощущение, что Вы сами с собой разговариваете.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Сб 19 сен, 2009 19:38
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Nuadu писал(а):
NESTOR писал(а):
справедливости ради должен заметить, что ни Франция, ни Англия сами никого не оккупировали. И Мюнхенский сговор, как и вообще политика "умиротворения" Гитлера, ими сейчас однозначно осужден.
Ради какой "справедливости" это замечено, если не секрет? С каких пор моральная высота субъекта доказывается тем, что он не делал?
Про моральную высоту каких-либо субъектов я вообще ничего не говорил. Ты приравнял Мюнхенский сговор к Пакту М-Р. Я заметил только, что между ними есть существенная разница: Ни Франция, ни Англия не поимели в результате Мюнхена никаких территориальных приобретений.
Цитата:
Что такое "однозначное осуждение" Мюнхенского сговора? Вот недавно вышла резолюция ОБСЕ "Воссоединение разделенной Европы". Где-то там сказано об "однозначном осуждении" мюнхенских соглашений? Где-то там есть осуждение политики умиротворения агрессора чужими территориями со стороны демократических государств?

Если в резолюции о "Воссоединении разделенной Европы" не осуждается каннибализм, значит ли это, что ОБСЕ не против побаловаться человечинкой?

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Сб 19 сен, 2009 20:20
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
NESTOR писал(а):
Читик писал(а):
[
Читик, у меня при ведении с Вами диалога всегда возникает ощущение, что Вы сами с собой разговариваете.


Советую креститься.
Я привёл аргументы. В чём их, по Вашему мнению, ошибочность?


Сб 19 сен, 2009 22:12
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
NESTOR писал(а):
Nuadu писал(а):
NESTOR писал(а):
справедливости ради должен заметить, что ни Франция, ни Англия сами никого не оккупировали. И Мюнхенский сговор, как и вообще политика "умиротворения" Гитлера, ими сейчас однозначно осужден.
Ради какой "справедливости" это замечено, если не секрет? С каких пор моральная высота субъекта доказывается тем, что он не делал?
Про моральную высоту каких-либо субъектов я вообще ничего не говорил. Ты приравнял Мюнхенский сговор к Пакту М-Р. Я заметил только, что между ними есть существенная разница: Ни Франция, ни Англия не поимели в результате Мюнхена никаких территориальных приобретений.
Я тоже указал на существенную разницу этих соглашений: советско-германский договор (точнее его секретный протокол) говорит весьма расплывчато об "интересах" стран, не оговаривая никаких сроков и конкретных действий. Там одни только "в случае...", "если..." и т.п. Поэтому, кстати, оккупацию ряда территорий считают следствием этого договора, хотя в самом договоре об этом нет ни слова. Практически всё, что происходило или могло бы происходить после заключения этого договора, при любом варианте развития событий воспринимается как результат этого договора, хотя этого никто не доказал. В то же время мюнхенские соглашения конкретно и откровенно делят территорию суверенного государства и то, что выгода Англии и Франции здесь была чисто политической, а не территориальной, ничего не меняет ни в существе этих соглашений, ни в их моральном (вернее аморальном) характере. Советско-германский договор выглядит более безнравственным, чем мюнхенский, но именно, что "выглядит". Давайте зададим себе вопрос: вытекал ли раздел Чехословакии из мюнхенского договора? Безусловно. Об этом договор и составлен. Вытекал ли раздел Польши из советско-германского договора и его секретного протокола? Никоим образом, поскольку об этом в тексте нет ни единого слова. Мюнхенский договор является основанием для раздела Чехословакии, в то время как советско-германский договор лишь оформляет некие условные границы интересов при неизвестном заранее ходе событий. Даже более того. Мюнхен не просто развязывает Гитлеру руки для раздела Чехословакии - он сам и есть этот раздел. Пакт М-Р описывает рамки неких гипотетических событий. Эти события могли повернуться как угодно. Если бы Гитлер не решился напасть на Польшу, никакого раздела бы не было.
NESTOR писал(а):
Цитата:
Что такое "однозначное осуждение" Мюнхенского сговора? Вот недавно вышла резолюция ОБСЕ "Воссоединение разделенной Европы". Где-то там сказано об "однозначном осуждении" мюнхенских соглашений? Где-то там есть осуждение политики умиротворения агрессора чужими территориями со стороны демократических государств?

Если в резолюции о "Воссоединении разделенной Европы" не осуждается каннибализм, значит ли это, что ОБСЕ не против побаловаться человечинкой?
Не надо казуистики. Резолюция ОБСЕ возлагает вину за развязывание 2 мировой войны на СССР и Германию. Она однозначно осуждает Германию и СССР как инициаторов войны и в ней нет ни слова осуждения политики других стран, которые т.о. выглядят почти что жертвами советско-германской агрессии. Различные историки могут иметь различные мнения на этот счёт, но реальная политика европейских государств и является показателем их осознания событий прошлого и отношения к ним.

_________________
Изображение
Изображение


Вс 20 сен, 2009 01:37
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Читик писал(а):
NESTOR писал(а):
Читик, у меня при ведении с Вами диалога всегда возникает ощущение, что Вы сами с собой разговариваете.
Советую креститься.
Я привёл аргументы. В чём их, по Вашему мнению, ошибочность?
Да ни в чем. Просто я не понимаю, какое отношение Ваши аргументы имеют к моей предыдущей реплике.
Мне наш диалог напоминает какую-то пьесу абсурда:
NESTOR: Англия и Франция в результате Мюнхенских соглашений не приобрели новых территорий.
Читик: Вторая Мировая мировая война началась раньше 1939 года.

Как у Чехова: "Чихиртма - мясо!", - "Нет, черемша - лук!"

Я не знаю, как продолжать такую беседу.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Вс 20 сен, 2009 09:35
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Nuadu писал(а):
советско-германский договор (точнее его секретный протокол) говорит весьма расплывчато об "интересах" стран, не оговаривая никаких сроков и конкретных действий. Там одни только "в случае...", "если..." и т.п. Поэтому, кстати, оккупацию ряда территорий считают следствием этого договора, хотя в самом договоре об этом нет ни слова. Практически всё, что происходило или могло бы происходить после заключения этого договора, при любом варианте развития событий воспринимается как результат этого договора, хотя этого никто не доказал. В то же время мюнхенские соглашения конкретно и откровенно делят территорию суверенного государства и то, что выгода Англии и Франции здесь была чисто политической, а не территориальной, ничего не меняет ни в существе этих соглашений, ни в их моральном (вернее аморальном) характере. Советско-германский договор выглядит более безнравственным, чем мюнхенский, но именно, что "выглядит". Давайте зададим себе вопрос: вытекал ли раздел Чехословакии из мюнхенского договора? Безусловно. Об этом договор и составлен. Вытекал ли раздел Польши из советско-германского договора и его секретного протокола? Никоим образом, поскольку об этом в тексте нет ни единого слова. Мюнхенский договор является основанием для раздела Чехословакии, в то время как советско-германский договор лишь оформляет некие условные границы интересов при неизвестном заранее ходе событий. Даже более того. Мюнхен не просто развязывает Гитлеру руки для раздела Чехословакии - он сам и есть этот раздел. Пакт М-Р описывает рамки неких гипотетических событий. Эти события могли повернуться как угодно. Если бы Гитлер не решился напасть на Польшу, никакого раздела бы не было.
Ну, в общем, либо Мюнхенский договор - это хорошо, либо совместный раздел Польши с Гитлером - плохо. Пусть даже Англия и Франция Мюнхеном до сих пор гордятся, а не стыдятся.
Естественно, каждая держава руководствовалась тогда своими прагматическми интересами. Вот только в результате все эти действия привели ко Второй Мировой войне.
Nuadu писал(а):
Резолюция ОБСЕ возлагает вину за развязывание 2 мировой войны на СССР и Германию. Она однозначно осуждает Германию и СССР как инициаторов войны и в ней нет ни слова осуждения политики других стран, которые т.о. выглядят почти что жертвами советско-германской агрессии.
Я даже не поленился и эту резолюцию нагуглил и прочитал. Обычный евро-демократический треп. Но во всем тексте не нашел не только возложения вины за WW2 на кого бы то ни было, но и вообще слова "война".
Из конкретных исторических событий там упоминаются Холокост, падение "железного занавеса" и пакт «Риббентроп-Молотов», в честь которого предлагается установить день памяти жертв сталинизма и нацизма.
Пока заявления про равную ответственность СССР и Гремании за развязывание Второй Мировой я слышал только от жертвы карательной психиатрии бабы Леры. Хотя она, конечно, выражает мнение большинства демшизы.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Вс 20 сен, 2009 10:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB