Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 16:38



Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
 А был ли ОН??? 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 24 окт, 2008 13:15
Сообщения: 2367
Сообщение 
`e1
Дело не в том, что верят в Бога. Когда ситуация трудная, безвыходная, когда человек потерялся, испугался, запутался, то он питает надежду на хороший исход события, а подкреплением его надежды является как раз вера во что-то (Бог, пятачок в ботинке, заключение гадалки, сон и т.д.) Вспомните у себя трудную ситуацию.

_________________
отвечу на любые вопросы по медицине. обращайтесь!


Пт 30 окт, 2009 21:04
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
ну так именно "религиозные люди" и распяли Христа ... невероятно, но факт... у религиозных людей нет любви по отношению к другим, а желание строго следовать установленным канонам, законам и правилам, и этим они лицимерно "спасаются"... и это именно то, в чем обвинял их Христос Иоан.5:42 "но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу". Я считаю эту фразу ключевой в понимании фарисейства как системы и религиозного экстремизма, фанатизма и всех вытекающих из этих вещей следствий. Другими словами, проблематика "нелюбви" в духовном невозрождении. История и действительность имеет массу примеров этих проявлений, и опыт прошлого мало учит современных представителей религиозного мира. Но также, не следует считать, что всякий верующий таков и вера сама по себе - плохо и опиум для народа. Как существуют негативные примеры религиозности и крайних взглядов, так есть и позитивные примеры веры, сострадания, жертвенности и любви, воодушевляющие нас на добрые дела...

RAM: за последние 3-4 года Ваша тема неоднократно всплывала на форуме, если порыться в архивных баках :) , то можно найти ответы ...

Историчность Христа - доказанный историками факт, а также факт, который в свое время не требовал доказательств Его современниками, например - Его учениками, которые за веру в распятого и воскрешего шли на смерть и мучения. Если бы это история была-бы ими придумана, то вряд-ли столько народу пошло на смерть за эфимерные идеи и обман. Да и вряд-ли бы иудейские и римские власти так-бы жесткого преследовали последователей "придуманной" религии. Они-то знали, кем был Христос. Апостол Иоанн пишет в Евангелии и Своих посланиях:
Иоан.3:11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
1Иоан.1:1 О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни.

Историчность Иисуса Христа

Иудейские и римские историки 1-2 веков - Иосиф Флавий, Корнелий Тацит, Гай Светоний Транквилл, Плиний Младший - подтверждают реальное существование этой личности.

вот пару ссылок:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 1%81%D0%B0

http://pravoslavieyr.narod.ru/istorfakt.htm

http://halkidon2006.narod.ru/bogoslovie ... ovskii.htm

ну и следует ли напоминать, какой год на дворе? :wink:

_________________
Изображение


Пт 30 окт, 2009 21:24
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Пастор появился! А можно вопрос не по теме? Это Ваша организация незаконно молельный дом в УКСе строит?


Сб 31 окт, 2009 08:45
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Алексей, ответил в личные сообщения

_________________
Изображение


Сб 31 окт, 2009 11:46
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Врач писал(а):
По личным наблюдениям: Чем более религиозен человек, тем более агрессивен к тем, кто не разделяет его взглядов. Очень часто среди религиозных людей встречаются достаточно черствые по отношению к чужому страданию людей. Очень часто у поборников религии слова и пылкие речи расходятся с земными деяниями... Мне более симпатичны люди, которые верят потихоньку, а верят все, поскольку вера во что-то сверхъестественное необходима нам в минуты нашей слабости (смерть близких, принятие решения, тяжелая болезнь и т.д.), а не разбивающие лбы в церквях.


Ну да, ну да. Поэтому Христос и не оставил письменного учения - чтобы не повторилась история с евреями, которые (будучи как отдельное сообщество "второй волной" хранителей-распространителей Истины после первых пророков) заменили следование смыслу следованием букве, доведя его до абсурда. Такие люди есть везде и в любом деле, кстати, и в науке, и в религии. Особенно их почему-то много во власти (как мирской, так и церковной). Но к вере это отношения не имеет.

Про агрессивность - я полагаю, не к тем, кто не разделяет, а к тем, кто оскорбляет.

Что же касается молиться в церкви или тихо дома - мне тут как-то очень образно разъяснили (в смысле, даже я понял :D ) что это, собственно, просто разные виды связи. Скажем, можно родителям смс кинуть, можно позвонить, можно в гости заехать - что лучше, что хуже? Да ничто. Надо и то, и другое, и третье.

Про веру в сверхъестественное: мне, например, легче поверить в сотворение Вселенной Богом, чем в то, что все это образовалось случайно. Как аналогию (неточную, как все аналогии) когда я гляжу на автомобиль, мне представляется, что его собрал из груды деталей механик, хотя я никогда его и не видел. А вот представить, что налетел ураган и, подхватив все детали, миллиард лет их перемешивал и в итоге собрался автомобиль случайно - ну , не верю :shock:
Для меня именно это представляется сверхъестественным.

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Сб 31 окт, 2009 13:00
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Ну всё-таки доказывать свою божественность Христос отказался.


Позвольте не согласиться. Может, я неточно выражаюсь - доказательства? но как это назвать по-другому, не знаю. Из того, что помню (пардон, своими словами):
Фома "неверующий", апостол: не поверю, пока сам не увижу и не вложу пальцы в раны Его...
Ему было сказано что? Твои трудности, типа? Нет. Ему было сказано: Вот он я, подойди и вложи пальцы в раны мои.

И далее: Блаженны вы, которые увидевши, уверовали. Но стократ блаженны те, кто уверуют, не видя всего того, что видели вы.
Т.е. уверуют только со слов очевидцев.

Таким образом: 1. Христос понимает прекрасно, что даже увидевшим все это своими глазами его ученикам трудно принять невероятное и позволяет им удостовериться в том, что он действительно воскрес.
2. После воскрешения Он является сотням людей. Для чего Он это делал?

Что имеем? В своем земном бытии, будучи ограничен своим земным телом и выполняя волю Отца, он отказывался доказывать свою божественность, потому-что, во-первых, должен был выполнить предначертанное, а во-вторых именно потому, что единственным доказательством? подтверждением? своей божественности полагал только воскрешение из мертвых.

И мы сейчас празднуем Воскресение Христово, как доказательство. Так? Т.е. именно факт воскресения.

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Сб 31 окт, 2009 13:35
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Pampa писал(а):
Что же касается молиться в церкви или тихо дома - мне тут как-то очень образно разъяснили (в смысле, даже я понял ) что это, собственно, просто разные виды связи. Скажем, можно родителям смс кинуть, можно позвонить, можно в гости заехать - что лучше, что хуже? Да ничто. Надо и то, и другое, и третье.

Про веру в сверхъестественное: мне, например, легче поверить в сотворение Вселенной Богом, чем в то, что все это образовалось случайно. Как аналогию (неточную, как все аналогии) когда я гляжу на автомобиль, мне представляется, что его собрал из груды деталей механик, хотя я никогда его и не видел. А вот представить, что налетел ураган и, подхватив все детали, миллиард лет их перемешивал и в итоге собрался автомобиль случайно - ну , не верю


Очень хорошо сказано, дон, рад за вас! Мудрый вы человек :)

_________________
Изображение


Сб 31 окт, 2009 14:02
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
У дона Пампы хорошее образное мышление.


Сб 31 окт, 2009 14:14
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Читик писал(а):
У дона Пампы хорошее образное мышление.


подобные примеры часто приводятся в книгах по креационизму и религиозной философии, и абсолютно правильно! Не бывает следствия без причины и первоисточника.

_________________
Изображение


Сб 31 окт, 2009 14:19
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Pampa писал(а):
Позвольте не согласиться. Может, я неточно выражаюсь - доказательства? но как это назвать по-другому, не знаю. Из того, что помню (пардон, своими словами):
Фома "неверующий", апостол: не поверю, пока сам не увижу и не вложу пальцы в раны Его...
Ему было сказано что? Твои трудности, типа? Нет. Ему было сказано: Вот он я, подойди и вложи пальцы в раны мои.

И далее: Блаженны вы, которые увидевши, уверовали. Но стократ блаженны те, кто уверуют, не видя всего того, что видели вы.
Т.е. уверуют только со слов очевидцев.

Таким образом: 1. Христос понимает прекрасно, что даже увидевшим все это своими глазами его ученикам трудно принять невероятное и позволяет им удостовериться в том, что он действительно воскрес.
2. После воскрешения Он является сотням людей. Для чего Он это делал?

Что имеем? В своем земном бытии, будучи ограничен своим земным телом и выполняя волю Отца, он отказывался доказывать свою божественность, потому-что, во-первых, должен был выполнить предначертанное, а во-вторых именно потому, что единственным доказательством? подтверждением? своей божественности полагал только воскрешение из мертвых.


+1 дону Пампе, присоединяюсь!

Если внимательно, как сказал Христос "Исследовать Писания" (Ин.5:39), то всё Им сказано, чтобы понять Его Божественную и человеческую природы. Конечно, Он не приходил со словами "Здравствуйте, Я Бог!" (почему-то спомнился Леонов из "Обыкновенного чуда" :) ), но тем не менее, существует множество Его высказываний о Своем происхождении и Божественной природе.

Христос обладает пятью атрибутами, которые единственны в своем роде и точным образом являются Божественными: Он вечен, вездесущ, всеведущ, всемогущ и неизменен.

1. Вечность.

Он был не только прежде Иоанна (Ин.1:15), прежде Авраама (Ин.8:58), но Он был прежде создания мира (Ин.17:5, 24), а также участвовал в творении.
«Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» - Ин.1:3,
«но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им» – 1Кор.8:6.
Он рожден «прежде всякой твари» (Кол.1:15), Он существовал «в начале» (Ин.1:1), фактически Он же «от дней вечных» (Мих.5:2).

2. Вездесущность.

Приведем несколько мест из Нового завета, где Сам Христос говорит о Своей вездесущности.
«Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах» - Ин.3:13.
«Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди Них» - Мф.18:20.
«Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» – Мф.20:19-20.

3. Всеведение.

«в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения» – Кол.2:3.
Иисус знает все (Ин.16:30, 21:17). Евангелия представляют несколько примеров Его всеведения. Он знал, что в человеке (Ин.2:24), Он знал историю самарянской женщины (Ин.4:29), Он знал помышления людей (Лк.6:8, 11:17), Он знал характер и срок нынешнего века (Мф.24:35), Он знал Отца, как не знал Его никто из людей (Мф.11:27). Он знал и предвидел Свою смерть (Мф.12:40), будущее открыто перед Ним и Он пророчествовал, чему надлежит быть в последнее время (Мф.24:3-31).

4. Всемогущество.

«И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле» – Мф.28:18.
Иисус Христос – всемогущий Бог (Ис.9:6, Ин.5:19, Откр.1:8), Он держит «все словом силы Своей» (Евр.1:3), Он обладает властью над бесами (Мк.5:11-15), болезнями (Лк.4:38-41), смертью (Мф.9:11-25, Лк.7:12-16, Ин.11:38-44), стихиями природы (Мф.21:19, Ин.263-11), Он действительно обладает властью над всем.

5. Неизменность.

«Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» – Евр.13:8.

«Я и Отец – одно» (Ин.10:30);
«видевший Меня видел и Отца» (Ин.14:9);
«Я в Отце, и Отец во Мне» (Ин.14:10).

Он прощал грехи, говорил Слово с Божественной властью, имел власть исцелять, воскрешать из мертых, изгонять бесов, наделял учеников духовной властью, управлял силами природы, и Сам сказал, что обладает всей властью.
«И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле» - Мф.28:18.

Великие «Я есмь».

Евангелие от Иоанна содержит много изречений Иисуса, начинающихся словами «Я есмь» – утверждение, имеющее особое значение, поскольку слова «Я есмь» (греч. «эго эйми») использованы в греческом переводе Ветхого Завете (Исх.3:14) для передачи имени Бога. Поэтому во всех случаях, где Иисус произносит «эго эйми», присутствуют косвенные утверждения Его Божественности.

Иисус Христос – от начала Сущий (Иегова):

«Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам» – Ин.8:25. Здесь мы видим отождествление с Ветхозаветным Иеговой (Сущим).

Он был до Авраама:
«Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь» – Ин.8:58.

Хлеб жизни, подаятель духовной пищи:
«Я есмь хлеб жизни. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира» – Ин.6:48-51.

Свет миру, изгоняющий тьму:
«…Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» – Ин.8:12.

Дверь овцам, открывающий доступ к Богу:
«Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет» - Ин.10:9.

Пастырь добрый, ограждающий от опасности:
«Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» – Ин.10:11.

Воскресение и жизнь, побеждающий смерть:
«Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» – Ин.11:25.

Путь, истина и жизнь, ведущие к общению с Отцом:
«Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» – Ин.14:6.

Истинная виноградная лоза – есть залог плодородия и богатства:
«Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь» - Ин.15:1.

P.S. прошу прощение за много букв ...

_________________
Изображение


Сб 31 окт, 2009 14:35
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 24 окт, 2008 13:15
Сообщения: 2367
Сообщение 
Pampa писал(а):
Про агрессивность - я полагаю, не к тем, кто не разделяет, а к тем, кто оскорбляет.

Смотря что считать оскорблением.
Пример: Случай в Иерусалиме (примерно 1 год назад, но, думаю, не единственный). Автобус с Росиийскими туристами на 2 минуты раньше окончания шабата заехал в еврейский квартал, населенный ортодосками (ну не совпало время на часах водителя и евреев). В ответ на это "оскорбление" автобус был закидан камнями, что привело к серьезному ранению 2-х туристок (одна из них была в положении) и более легким травмам еще примерно 10 человек. Они считали, что Бог диктовал им подобный вариант поведения?! Ведь агрессия не проповедуется? Только Боги Олимпа достаточно серьезно наказывали тех, кто шел поперек их воли .
Pampa писал(а):
Что же касается молиться в церкви или тихо дома - мне тут как-то очень образно разъяснили (в смысле, даже я понял ) что это, собственно, просто разные виды связи. Скажем, можно родителям смс кинуть, можно позвонить, можно в гости заехать - что лучше, что хуже? Да ничто. Надо и то, и другое, и третье.

Да можно и не молиться (ведь это тоже определенный ритуал). родители же не обижаются на детей, если в ответ на их заботу, им не поются хвалебные песни и не воздвигаются памятники.

_________________
отвечу на любые вопросы по медицине. обращайтесь!


Сб 31 окт, 2009 18:45
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Врач писал(а):
[Да можно и не молиться (ведь это тоже определенный ритуал). родители же не обижаются на детей, если в ответ на их заботу, им не поются хвалебные песни и не воздвигаются памятники.

Вы правы. Да Бог на наше невнимание и не обижается, слишком большая разница между Творцом и тварью.
Надо представлять, что наши молитвы нужны прежде всего самим молящимся. Бог изначально есть в человеке, но не все это чувствуют. Самому человеку надо обрести Бога.


Вс 01 ноя, 2009 08:48
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 24 окт, 2008 13:15
Сообщения: 2367
Сообщение 
просто Иванов писал(а):
что наши молитвы нужны прежде всего самим молящимся

Вот! Соответственно где, как и когда человек разоваривает с Богом - это его личное дело только почему-то это не понимается. Не ходить в церковь - не преступление, не иметь дома икон - не преступление, не исполнять обрядов (темболее, что для каждого варианта религии они разные, а Бог один) - не преступление. А вот хулить и пугать именем Бога - вот это абсолютно недопустимо. Почему-то таких простых вещей не понимают даже некоторые священнослужители. Самое главное жить по совести, что отражено в заповедях ( а для совсем тугих в уголовном кодексе :) ).

_________________
отвечу на любые вопросы по медицине. обращайтесь!


Вс 01 ноя, 2009 09:56
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Да разве кто-то говорит, что не ходить в церковь и не иметь икон - преступление. Не дай Бог дожить до такого. Как раз история доказывает обратное, что ходить в церковь и иметь иконы - преступление.
А вот на счет отрицания церковной молитвы, это Вы зря. Не хочу чего-то доказывать. На эту тему сказано-пересказано. Имеющий уши, да слышит.


Вс 01 ноя, 2009 13:31
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Pampa писал(а):
В своем земном бытии, будучи ограничен своим земным телом и выполняя волю Отца, он отказывался доказывать свою божественность, потому-что, во-первых, должен был выполнить предначертанное, а во-вторых именно потому, что единственным доказательством? подтверждением? своей божественности полагал только воскрешение из мертвых.

И мы сейчас празднуем Воскресение Христово, как доказательство. Так? Т.е. именно факт воскресения.
Я в целом согласен с Вами. Только меня напрягает слово "доказательство". Для верующего доказательством бытия Бога является всё существующее, поскольку он (говоря словами Бонавентуры) видит везде следы Бога и идёт к Нему по этим следам. Так и верующий в Христа в каждом слове Писания видит пророчества о Его приходе и доказательства Его божественности.
Неверующий готов опровергать все доказательства и, в пределе, вероятно, даже лицом к лицу с Богом будет отрицать Его. Говоря словами Евангелия, если кто не любит Бога и не чтит Его заповедей, "если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят".
Поэтому и мы празднуем Воскресение Христово не как доказательство, а как победу над смертью, как свидетельство совершившегося спасения нас от вечной гибели, как начало освобождения, как реальный факт всеобщего воскресения.
Видимо, Вы слово "доказательство" предпочитаете использовать в общем смысле, не наделяя его каким-то особым смыслом, в то время как для меня доказательство обладает принудительной силой. Если Бог докажет Своё бытие (или, что то же самое, божественность Христа), то у человека не останется возможности не верить, он вынужден будет признать Бога и смириться с волей, одним фактом своего существования подавляющей всякую возможность непослушания. Иными словами, человек лишится своей свободы. Поэтому, если слово "доказательство" использовать в более точном смысле, то доказать Своё существование Бог может только верующему, то есть тому, кто и так признал Его (случай с Фомой). Фома ведь не сомневался в Боге, он сомневался лишь в свидетельствах людей о том, что они видели Христа.
Pampa писал(а):
И далее: Блаженны вы, которые увидевши, уверовали. Но стократ блаженны те, кто уверуют, не видя всего того, что видели вы.
Т.е. уверуют только со слов очевидцев.
Вот! Прямо сказано, что чем очевиднее присутствие Бога, тем меньше у человека возможности не поверить и, соответственно, более значима вера тех, кто уверовал не под давлением присутствия Самого Бога, а тогда, когда нет никаких твёрдых доказательств. Человек, стремящийся к Богу в глубине души, с радостью воспринимает свидетельства других. То есть он не принуждается поверить силой доказательства, а сам свободно стремится к Богу и добровольно принимает свидетельство других людей как истинное. Опираясь на своё стремление к Богу и интуицию, а не на доказательства.

_________________
Изображение
Изображение


Вс 01 ноя, 2009 15:28
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Знания - от разума. Вера - от души и духа. Поэтому, думается, противопоставление знаний вере и наоборот искусственно и даже злонамеренно. Вера и знания должны друг друга дополнять. Чем больше мы знаем, тем больше понимаем ограниченность своих знаний, тогда как вера беспредельна. На то и вера, что не требует доказательств артефактами. Параллелизм, когда вопросы веры пытаются подвергать проверке научными методами, некорректен. С другой стороны, получение знаний может помочь людям со скептическим складом ума прийти к вере и укрепиться в ней.
Никакие знания не могут поколебать веру в Бога, поскольку наше трёхмерное, по сути, поверхностное восприятие может получить только иллюзию отрицания веры. Это всё равно, что, нащупав вслепую ногу слона, с пеной у рта утверждать, что это - всего лишь столб.


Вс 01 ноя, 2009 16:13
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
Pastor писал(а):
ну и следует ли напоминать, какой год на дворе?
И какой же? Лично я, да и не только я, сомневаюсь в истинности выбраной даты рождения Христа. Точнее мне жить это никак не мешает, но уж точно единого мнения о дате рождения Христа нет. Даже вроде ни в одном еванглие дата не упоминается. Ошибка возможна в пределах 10-15 лет. Но ведь если такое допустить, то как то не свяжется в библии кое-что....

ЗЫ: Мы здесь говорим о боге или о Христе? Три отличия не подскажете??? :wink:


Пн 02 ноя, 2009 15:39
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение 
Pampa писал(а):
...
Что общего? Да все то же: ГЛАВНОЕ в жизни - доставить себе удовольствие. Я в этой жизни мерило всего. Нет смысла в жизни, есть только сам факт моей жизни. Хочу - колюсь, хочу - детей трахаю (пока еще немножко скрываясь), хочу - нагажу в подъезде, прикольно.

Понимаете? Т.е. есть цензор снаружи - закон, полиция, видеокамеры. Внутри цензора нет, и можно все. Главное, чтоб не пойман.


Мне кажется дело в источниках информации. У вас какой?


Пн 02 ноя, 2009 21:52
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение 
Читик писал(а):
...
Это всё равно, что, нащупав вслепую ногу слона, с пеной у рта утверждать, что это - всего лишь столб.


Можно так же нащупать столб и утверждать, что это нога слона.


Пн 02 ноя, 2009 21:55
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пт 25 янв, 2008 18:47
Сообщения: 63
Откуда: Богословское-Могильцы, www.hram-usadba.ru
Сообщение 
Всем многая лета!

В советский период некоторые "историки", дабы закрепить теорию мифологичности Иисуса Христа отрицали и реальность Понтия Пилата.
В 60-х годах археологи нашли плиту с надписью: "Пилат, префект Иудеи"..

"Блаженны чистые сердцем, ибо ини Бога узрят" Мф. 5, 8. Наверное, единственный способ для всех нас, желающих убедиться в Его существовании.


Сб 07 ноя, 2009 01:18
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
Посмотрел недавно "Дух времени". Первая часть фильма как раз по сабжу. Фильм снят в 2007 году, но описанное в нем вписывается в то, что произошло уже в 2008 и 2009.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Чт 12 ноя, 2009 14:59
Профиль WWW
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Ram писал(а):
единого мнения о дате рождения Христа нет. Даже вроде ни в одном еванглие дата не упоминается. Ошибка возможна в пределах 10-15 лет. Но ведь если такое допустить, то как то не свяжется в библии кое-что....

Ну и что с того?


Пт 13 ноя, 2009 07:48
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Евангелие - не исторический трактат, не биография по типу "Жизнь замечательных людей". Это - священный текст, изложенный часто образным языком, поскольку вера апеллирует куда больше к интуиции, чем к рассудочным расчётам. Все понимают условность языка иконописи, пантомимы или балета, но никто не в претензии. И только к Евангелию предъявляют требования, как к диссертации на соискание звания доктора исторических наук.


Пт 13 ноя, 2009 21:39
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Читик писал(а):
Все понимают условность языка иконописи, пантомимы или балета, но никто не в претензии. И только к Евангелию предъявляют требования, как к диссертации на соискание звания доктора исторических наук.
Всё дело в том, что к Христу нельзя остаться равнодушным. Невозможно, узнав о Нём, не заметить Его. Он прямо-таки вынуждает определиться относительно Него.
Вот, к примеру, Льюис:
Цитата:
Я хочу здесь доказать, что не стоит повторять глупостей, которые часто приходится слышать насчёт Иисуса, вроде того, что "я готов принять Его как великого учителя жизни, но в то, что Он был Богом, верить отказываюсь". Именно этого говорить и не стоит. Какой великий учитель жизни, будучи просто человеком, стал бы говорить то, что говорил Христос? В таком случае он был бы или сумасшедшим - не лучше больного, выдающего себя за варёное яйцо - или настоящим дьяволом. От выбора никуда не деться. Либо этот человек был и остаётся Сыном Божьим, либо он был умалишённый, а то и хуже...
<...>
Можно не слушать Его, считая слабоумным, можно оплёвывать Его и убить Его, считая дьяволом, а можно и пасть к Его ногам, называя Его Господом Богом. Не будем только нести всякой покровительственной чуши насчёт учителей жизни. Такого выбора Он нам не оставил, да и не хотел оставлять.

_________________
Изображение
Изображение


Пт 13 ноя, 2009 23:19
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
Зеленый писал(а):
Ram писал(а):
единого мнения о дате рождения Христа нет. Даже вроде ни в одном еванглие дата не упоминается. Ошибка возможна в пределах 10-15 лет. Но ведь если такое допустить, то как то не свяжется в библии кое-что....

Ну и что с того?
Да ничего. Мне это жить не мешает. Однако мне кто-нибудь ответит: Мы верим в то, что БОГ есть? Или в то, что гражданин мира по имени Иисус - ЕГО сын??? Лично я об этом... Мне представляется, что Христос обычный, или ладно, необычный проповедник-богослов, и не более того. И не говорите мне в очередной раз про его воскрешение и как все это видели... никто не видел этого, об этом просто написано в книжках через триста лет от событий. Да, Христа распяли, но свидетельства что он умер на кресте нет, да и не мог он умереть за сутки, даже меньше, не для этого данный вид казни придуман. Да, ученые склоняются к божественному участию к появлению жизни, но они отнюдь не уверенны в божественном происхождении Христа. А наша религия вся построена именно на поклонению Христу, а почему? Если даже в Библии сказано: Не сотвори себе кумира... Во время жизни Христа были Храмы, и там молились единому всевышнему. Так зачем надо было все переиначить? похоже священники держали руку на пульсе, и вовремя сообразили как загнать народы в рамки (в те самые о которых я вначале говорил) И напоследок повторюсь: Даже Чингиз и тот не мешал людям верить в своих богов, а вот Христиане нассадили свою веру такой рекой крови, что даже Яна позавидует..........


Сб 14 ноя, 2009 00:42
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Ram писал(а):
А наша религия вся построена именно на поклонению Христу, а почему? Если даже в Библии сказано: Не сотвори себе кумира... Во время жизни Христа были Храмы, и там молились единому всевышнему. Так зачем надо было все переиначить? похоже священники держали руку на пульсе, и вовремя сообразили как загнать народы в рамки

Да это что, некоторые вон богоматери поклоняются как богу. И действительно, раз бога кто-то родил (создал), то тому и следует поклоняться. :lol:
Р.S. Если прочитать Библию, то мы увидим, что люди довольно часто хотят поклоняться чему-нибудь другому...


Сб 14 ноя, 2009 08:09
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Зеленый писал(а):
Ram писал(а):
А наша религия вся построена именно на поклонению Христу, а почему? Если даже в Библии сказано: Не сотвори себе кумира... Во время жизни Христа были Храмы, и там молились единому всевышнему. Так зачем надо было все переиначить? похоже священники держали руку на пульсе, и вовремя сообразили как загнать народы в рамки

Да это что, некоторые вон богоматери поклоняются как богу. И действительно, раз бога кто-то родил (создал), то тому и следует поклоняться. :lol:
Р.S. Если прочитать Библию, то мы увидим, что люди довольно часто хотят поклоняться чему-нибудь другому...


Библия сама даёт примеры не только наличия пережитков язычества, когда поклоняются идолам, приравнивая их к богам. Она свидетельствует и об институте заступников перед Богом за людей. Например, вознесённого живым Ильи-пророка.
Богоматери не покланяются. Её чтут как заступницу усердную за нас, грешных. Покланяются только Троице в Её ипостасях - Бога-Отца, Сына, Иисуса Христа, и Святого Духа. Так же, как Богородицу, почитают (а не поклоняются им) чудотворные иконы, святые мощи и другие святыни. Поклонение отличается от почитания тем, что объекту поклонения дают обязательство следовать его заповедям и каяться, исповедаться перед ним за совершённые прегрешения для очищения и искупления в надежде на милосердие и прощение. Почитание же есть благоговейное отношение.
Взывая к Богоматери и святым, мы просим их о заступничестве, ибо они угодны Богу, а мы себя таковыми считать не можем.


Сб 14 ноя, 2009 13:41
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Ram писал(а):
Зеленый писал(а):
Ram писал(а):
единого мнения о дате рождения Христа нет. Даже вроде ни в одном еванглие дата не упоминается. Ошибка возможна в пределах 10-15 лет. Но ведь если такое допустить, то как то не свяжется в библии кое-что....

Ну и что с того?
Да ничего. Мне это жить не мешает. Однако мне кто-нибудь ответит: Мы верим в то, что БОГ есть? Или в то, что гражданин мира по имени Иисус - ЕГО сын??? Лично я об этом... Мне представляется, что Христос обычный, или ладно, необычный проповедник-богослов, и не более того. И не говорите мне в очередной раз про его воскрешение и как все это видели... никто не видел этого, об этом просто написано в книжках через триста лет от событий. Да, Христа распяли, но свидетельства что он умер на кресте нет, да и не мог он умереть за сутки, даже меньше, не для этого данный вид казни придуман. Да, ученые склоняются к божественному участию к появлению жизни, но они отнюдь не уверенны в божественном происхождении Христа. А наша религия вся построена именно на поклонению Христу, а почему? Если даже в Библии сказано: Не сотвори себе кумира... Во время жизни Христа были Храмы, и там молились единому всевышнему. Так зачем надо было все переиначить? похоже священники держали руку на пульсе, и вовремя сообразили как загнать народы в рамки (в те самые о которых я вначале говорил) И напоследок повторюсь: Даже Чингиз и тот не мешал людям верить в своих богов, а вот Христиане нассадили свою веру такой рекой крови, что даже Яна позавидует..........
Вы очень похожи на персонажа одного анекдота: "Знаю я вашего Карузо, ни голоса, ни слуха, одни понты..." - "А где это ты слышал Карузо?" - "Да мне тут Рабинович напел..." :)
1. Мы, христиане, верим в то, что Бог есть, и в то, что Иисус Христос - Сын Божий. Во что верите Вы, сказать трудно.
Вот, конкретно, во что верят христиане:
Цитата:
Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

2. Евангелия созданы не "через триста лет от событий", а появились в конце 1 века, то есть спустя максимум лет 50-60. Причём в основе лежат записи речей Иисуса, сделанные при Его жизни. Как минимум два из Евангелий написаны учениками Христа, близко знавшими Его.
На время рождения Христа в Евангелиях есть весьма точные указания, которые позволяют рассчитать эту дату с достаточной точностью. Сейчас время рождения Христа, если я не ошибаюсь, принято между 7 и 4 годами до н.э.
3. Иисус говорил, что Он Сын Божий, причём неоднократно. Если Вы думаете, что он "обычный, или ладно, необычный проповедник-богослов, и не более того", то Вы просто противоречите единственному достаточно полному источнику о Его жизни.
4. В Евангелии написано, что Иисус умер на кресте, после чего остальным казнённым перебили голени и они задохнулись, т.е. тоже умерли. При распятии люди умирают в разное время, в зависимости прежде всего от выносливости организма и других условий. Детали, описанные в Евангелиях, дают основание некоторым людям с медицинским образованием и опытом говорить, что смерть описана весьма достоверно.
5. Христианская религия основана на поклонении Христу как Сыну Божию, а не просто как человеку, каким бы замечательным он ни был. Самое главное в фигуре Христа, что в Нём сочетаются две природы - божественная и человеческая. Иисус Христос - человек, но Он и Бог. Поэтому, поклоняясь Ему как Богу, христиане не нарушают заповеди "Не сотвори кумира...".
6. "Реки крови" - выражение пропагандистское, действующее исключительно эмоциональной силой гиперболы. Факты и цифры в студию будьте добры, причём из достоверных источников - тогда посчитаем и обсудим.
И наконец, прочтите, пожалуйста, хоть одно Евангелие. Малоинтересно говорить с человеком, зацикленным на образах и ярлыках, типа пресловутых "рек крови" и аргументах из серии "этого не было, потому что так не бывает", почерпнутых из чужой фантазии. Вы проявляете настолько поразительное упорство как в нежелании знакомиться с материалами по обсуждаемой теме, так и в игнорировании слов Ваших собеседников, ответивших на все Ваши вопросы (причём Вы не дали себе труда опровергнуть ни одного ответа - только повторяете давно заученные штампы), что это становится попросту неприлично. ;)

P.S. Загляните, пожалуйста вот сюда, для Вас это крайне актуально. :)

_________________
Изображение
Изображение


Сб 14 ноя, 2009 14:15
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
Nuadu писал(а):
1. Мы, христиане, верим в то, что Бог есть, и в то, что Иисус Христос - Сын Божий.
А кто Вам это напел? Карузо штоле?


Последний раз редактировалось Ram Сб 14 ноя, 2009 23:04, всего редактировалось 1 раз.



Сб 14 ноя, 2009 22:55
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Иисус говорил, что Он Сын Божий, причём неоднократно
ну мало-ли кто что говорит.

ЗЫ: Я достаточно почитал, чтобы иметь своё мнение по вопросу. Бог видимо всё же есть (это уже хорошо, да?:)) а вот с Иисусом всеж много неясного. Верьте своим источникам - никто не запрещает. Что касается вопрос-ответ, так мы не на математике, тут формулой не обойдешься, а доказательства уж очень слабые.... Мир всем....


Сб 14 ноя, 2009 23:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB