Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 06:19



Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Православие и другие религии 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Брат мой во Христе SF! Много дал бы, чтобы это была фантазия. Увы, но это реальность. Начну приводить факты, так мне снова припишут болезнь жёлчного пузыря, врождённую озлобленность, снедаемость прелестями и прочий стандартный набор обвинений. Клеить ярлыки, конечно, просто и легко. У меня же просто был длительный опыт общения с Глебовым, и он, разоткровенничавшись, предстал во всей подлинной ипостаси. Так что хотите -верьте, хотите - нет.


Ср 22 ноя, 2006 00:31
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
SF, почему Вы все защищаете архи- и просто иереев? Они такие же люди.


Ср 22 ноя, 2006 00:34
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Philosophus писал(а):
SF, почему Вы все защищаете архи- и просто иереев? Они такие же люди.

Philosophus. Ехал утром в машине и как раз обдумывал проблематику взаимоотношений священников и мирян. Жил-был человек, учился с кем-то в школе в одном классе, водился с пацанами в одном дворе. Но вот он становится священиком, я не говорю о постриге в монахи. Плоть осталась той же, ум остался прежним. Но ведь что-то изменилось? В таинстве Священства человеку сообщается что? Божия благодать и способность сообщения этой благодати любому через таниства и благословение. И поймите наконец, что Благодать сообщается любому священику, плохой он или хороший. Благодать нельзя поделить на добрую и злую, потому что она от Бога. Что должно изменится в самом человеке, принявшим священый сан? Наверное он должен более ответственно и взвешено подходить к своим словам людям. Почему? Да потому что все считают с одной стороны - священники такие же люди как и мы, но с другой стороны люди подсознательно требуют от священика святости и не меньше. Но богомудрыми пастырями становятся далеко ведь не все. Что должно изменится у человеков, друг и знакомый которых стал священиком? Наверное ничего, священик останется таким же человеком. Но должно появится уважение. Ведь мы как священика называем - отец, батюшка. Мы уважаем своего отца по крови? Должны и духовного отца от Бога уважать, каким бы они ни был. Именно поэтому обличение и обвинение священников - не меньшее фарисейство, чем обвинение и обличение людей. Почитайте Евангелие. И именно поэтому я не защищаю, но не приемлю обвинений в адрес всех служащих в монастырях и храмах Русской Православной Церкви.
В нынешнее время существует еще бОльшая проблема. Священство получили люди, которых можно назвать шпионами и противниками веры. Есть батюшки, которые на исповеди не прощают и разрешают чад от грехов, а разжигают их в них. Не редко прихожане отдельных храмов рассказывают, как батюшки со смаком заставляют рассказывать кающегося о прелюбодеяниях, ссорах, раздорах. И не проповедью стараются оградить человека от новых грехов, а делают еще страшнее - отлучают человека от Евхаристии - Причастия. Пришел человек в храм в первый раз на исповедь, такой батюшка его помучал "исповедью", так ведь еще и до Причастия не допустил, сославшись на то, что дескать тот молитв не читал. Конечно каждый воцерквленный перед Причастием должен готовится, но ведь в церковь идут и люди совсем далекие. Они тянутся к Вере, а на каждом шагу Диавол готов их от нее отвернуть: подсунуть страсти человека, шпионов своих подослать. Не удивляйтесь, но есть они и в священном сане. Что можно сказать в этом случае - бегом бегите из этого храма. Слава Богу, их сейчас великое множество и пусть один недобрый пастырь не будет непреодолимым камнем на вашем пути к Вере.
Не осуждениями, Читик, мы должны батюшек "лечить". Уж если Вам так что-то не нарвится в каком-нибудь священнике, обратитесь к отцу-благочинному, для нашего района это Иоанн Монаршек, настоятель Смоленской церкви Ивантеевке. Не поможет он - обратитесь в Новодевичьий монастырь. И уж простите меня, но это чистой воды бесов промысел - выливать наружу то, что сообщили вам в откровенной беседе. А факты нам действительно не нужны, без них видно - где уши торчат.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Ср 22 ноя, 2006 11:53
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
SF, для меня священники конечно же не являются носителями некой "благодати". Однако их "инаковость" я чувствую и нахожу ей объяснение. Такую же почти "инаковость" я ощущаю и от людей в военной форме. Ощущаешь присутствие человека ярко выраженной другой "касты". Это психологический момент, и тут нет никакой мистики.


Ср 22 ноя, 2006 12:35
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Philosophus писал(а):
SF, для меня священники конечно же не являются носителями некой "благодати". Однако их "инаковость" я чувствую и нахожу ей объяснение. Такую же почти "инаковость" я ощущаю и от людей в военной форме. Ощущаешь присутствие человека ярко выраженной другой "касты". Это психологический момент, и тут нет никакой мистики.

Думаю это психическое убеждение - видеть в человеке принадлежность к другой касте или нет. Для меня все люди равны и одинаково уважаемы. К чему видеть такую "инаковость"? Какой от этого прок? Люди ни от кого не прячутся - ни силовики, ни врачи, ни священики. Форма лишь позволяет точнее определить принадлежность человека. Но священик - не профессия, это образ жизни. Вы опять "властите над миром". Священики для всех являются проводниками Благодати - они оружие в руках Божиих. Другое дело - вы отвергаете это. Допустимо сравнение - слепой не видя солнца скажет - никакого солнца нет.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Ср 22 ноя, 2006 17:08
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Вообще, к фигуре священника (даже не монаха) в русской народной культуре сложилось и до сих пор бытует глубоко суеверное отношение. Про дурную примету (как с черной кошкой), знают все - Пушкин про это писал. Но я даже не про это. Перед священниками (за глаза - попами) простой народ испытывает ничем не объяснимый страх. Они - какие-то другие, по ту сторону различения полов. Когда на пути у частной машины будут сигналить девушка или человек в рясе, водитель несколько раз подумает, кого из них лучше подвести.
В русской культуре восприятие фигуры священника сродни восприятию фигуры шамана у сибирских народов. И там, и здесь все упирается в "благодать" и общение с потусторонним миром, которое доступно им.


Ср 22 ноя, 2006 17:45
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Перед священниками (за глаза - попами)
Вообще-то "поп" не обидное слово, это просто старое название священника, пришедшее в русский язык из греческого. Например, всем известный Аввакум - "протопоп", то есть "протоиерей", настоятель храма по-современному.

_________________
Изображение
Изображение


Ср 22 ноя, 2006 18:02
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
На фракийском диалекте греческого языка "попас" означает "отец". Южане говорят "папас".
Прихожане различали подлинного носителя благодати и обычного синодального чиновника, тянущего лямку приходской службы с разной степенью стремления "вложить душу" в окормление паствы. Пушкинская "Сказка о попе..." отражает реальное отношение мирян к фигуре рядового священника. Кстати, на днях в Перми по настоянию местного епархиального начальства запретили оперу Шостаковича на пушкинский сюжет. Это - не первый случай цензуры со стороны носителей идеологии, кстати, не признанной государственной. Но уже воинственной, близкой к талибанской.
Новый приступ оберегания служителей Церкви от общественной оценки - прямой путь к разложению. Абсолютная власть над паствой, нежелание внешней нелицеприятной оценки так же развращает, как и любая другая абсолютная власть. Пока каждый врач душ исцелит сам себя, на авторитет Церковь может не рассчитывать. Когда авторитет КПСС пал, то народ шарахнулся к религии по принципу "чья вера гонима, та и права". Так же раньше он шарахнулся к большевизму, громя храмы, жгя иконы и убивая священников и монахов. Сейчас совсем другая ситация. Авторитет Церковь может завоевать или раздувая его, что делается нынче, или очистившись от лжепастырей. Поскольку второй путь признан неприемлемым, то не за горами появление новых масс богоборцев, которым надоедят хуже горькой редьки церковные чинодралы, чьё поведение контрастирует с пастырской задачей.
Можно сколько угодно обвинять меня в "гордыне", "злопыхательстве" и пр. Мне не привыкать. Стерплю, поскольку уж очень не хочется, чтобы Церковь с пылом наступала на те же грабли. Хотите бараков и бассейнов снова на месте храмов и монастырей - делайте из любого ксенофоба, забулдыги или казнокрада духовного звания жену Цезаря, которая вне подозрений.


Ср 22 ноя, 2006 20:16
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Читик писал(а):
Кстати, на днях в Перми по настоянию местного епархиального начальства запретили оперу Шостаковича на пушкинский сюжет. Это - не первый случай цензуры со стороны носителей идеологии, кстати, не признанной государственной. Но уже воинственной, близкой к талибанской.
В Вологодской области дело и вовсе дошло до курьеза: по требованию местной епархии был закрыт созданный краеведами музей бабы-яги, несчастная бабушка была обвинена в сатанизме, а создатели музея - в его пропаганде.


Ср 22 ноя, 2006 21:27
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Читик писал(а):
...Пушкинская "Сказка о попе..." отражает реальное отношение мирян к фигуре рядового священника... На днях в Перми по настоянию местного епархиального начальства запретили оперу Шостаковича на пушкинский сюжет...
Новый приступ оберегания служителей Церкви от общественной оценки - прямой путь к разложению.
Простите, уважаемый Читик, я правильно понял, что постановка в Перми оперы на тему "Сказки о попе..." - это, по-Вашему, вынесение некой общественной оценки всем служителям Церкви? не много ли чести для провинциального театра?

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Чт 23 ноя, 2006 00:28
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
SF писал(а):
Думаю это психическое убеждение - видеть в человеке принадлежность к другой касте или нет. Для меня все люди равны и одинаково уважаемы. К чему видеть такую "инаковость"? Какой от этого прок?


... вот и я думаю, какой вам от этого прок?

Ну расскажите, как Вы меня любите и уважаете. Серьезно, это ваш час!

И все мы посмотрим, как для вас на деле все люди одинаково уважаемы и равны ... многогрешный вы наш ... Вы как раз и страдаете этим психическим убеждением.

Бог Вас любит, SF! Не замыкайтесь на себе только, я тоже христианин. Ничем не хуже вас! Поведайте о вашей любви к ближнему. Замыкание на самом себе и считание себя и свою церковь пупом земли и престолом Божьим и есть главный признак сектанства. Гордость – вот главный порок. Вы еще скажите, что истина только у вас, и путь на небо - это не вера в Христа, а обряды вашей церкви, и что на небе кроме православных никого не будет... продолжайте...
Как вы не можете понять, что христианство - это Христос, а не только обряды и священства. Сектант не тот, кто ваши обряды не совершает, а тот, кто Христа не знает... Фарисейство, да и только. Хорошо, что не все православные такие, как вы.

Вы тут постоянно меня к сектантам относите, о каких-то американских школах говорите, о массонстве. Вы же меня даже не знаете лично, ничего вообще не знаете, а уже выводы делаете и к преступникам причисляете! Несете и несете, и некому вас остановить... нехорошо... вот такие как вы и разжигают межрелигиозную рознь. Вы уж определитесь, равны для вас все люди и одинаково уважаемы, или я - хорошо, другие все поголовно без разбору - плохо... Тогда оставьте байки о любви Христовой, ее у вас нет. Какой толк с вами говорить о книжных церковных доктринах, если вы главную заповедь не исполняете...

Подумайте, ведь главное обольщение - это думать, что многогрешный я, но другие многогрешней меня... Я думаю, что если человек признает свои грехи – чужих уже не видит. Таким бревном можно не одну душу погубить... Зачем увеличивать меру грехов своих?

Все-таки если хотите поговорить, давайте говорить о главном, о любви Христовой, которая как известно и является Спасительной для всех человеков, не только иудея, но и еллина ...

SF писал(а):
Но это только мои домыслы и таковыми они останутся, если Вы сами это не подтвердите. Зато в следующем посте совершенно хорошо прослеживается мысль: мы солидарны с Вами, дорогие язычники, приходите к нам и мы покажем Вам правильную дорогу. Все же воистину сильна американская школа сектантской практики. Выходит что вы и с ними солидарны во мнении и сочувствуете такому отношению, и вроде как про Христа не забыли? Позволю одну цитату: "Кто не со мной, тот против Меня; и кто не собирает со мной, тот расточает. Поэтому говорю вам: всякий грех и хула простятся людям, а хула на Духа не простится людям; Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в этом веке, ни в будущем" (Матф. 12:30-32)


подтверждаю - это ваши домыслы, и вектор направленный негативного мышления вы сами избрали. Напридумывали себе, и еще этими бреднями с другими делитесь. Каждый думает в меру своей испорченности, и когда вы в неправославных перестанете видеть врагов, а не братьев? Протестантизм очень многое дал России и принес не так много бед, как Православие. Вспомните петровские времена и реформы, открытие университетов, заводов, фабрик, у кого учились русские, у кого учился Ломоносов и сам Петр, у кого учились первые печатники, корабельщики и прочие? У протестантов. А вы их сектантами обзываете - нехорошо... не знаю, когда эта дремучесть и однобокость закончится... Почитайте Филарета, митрополита Московского, почитайте Гоголя, Лескова, Толстого наконец.

И что вы пишите о моем высказывании про язычников? Да не солидарны мы с ними, что вы все раздуваете и ожидаемое вами выдаете за действительное, речь шла об отношении к природе и окружающей среде. А вы что, в этом вопросе не солидарны с ними? Или тоже выкорчевывать все творение Божие хотите?

Место Писания хорошее вы процитировали, вот только мне кажется, к себе его надо повернуть, да в зеркало Слова Божьего как следует присмотреться, ну хоть иногда, чтобы не забыть черты лица своего... или через бороду ничего уже не видно? Кстати, у вас борода есть?
Осуждая других христиан, верующих всем сердцем и душой в Сына Божьего Господа нашего Иисуса Христа, как бы вам самим богопротивником не стать...

... подумайте об этом, когда поедете в машине... своим священникам вы все готовы простить, они же свои, братская любовь… а как же… закроем глаза на все…
А чужой он ведь чужой… ату его, ату…

.. и язычники любят своих же… Вы можете любить всех?

_________________
Изображение


Чт 23 ноя, 2006 02:00
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Pastor писал(а):
Ну расскажите, как Вы меня любите и уважаете. Серьезно, это ваш час!

...эко Вас в 2 часа ночи-то...
Пастор, к моему великому сожалению у меня накоплен солидный опыт бесед с представителями других конфессий и сектантами совершенно разного рода и толка. Основной принцип моих аппонентов всегда заключался в том, как-бы получше развернуть ситуацию в свою сторону. Задаю я им вопрос - про догматику, они переходят на личность, я им про личность - они опять на догматику. И вот опять мы видим тоже самое. Пастор, мной гнев праведный не против Вас лично, а против учения, которое вы стараетесь здесь сеять. Весь ваш пост многословен, но за маской обвинений лично меня в фарисействе и гордыне (Спаси Вас господи за помощь) суть его - не плохой этот протестантизм. Рассмотрим аргументацию.
Аргумент, что Петр учился у протестантов так же нелеп, как и например такой аргумент: в больнице хирург, сатанист, сделал сложную операцию и спас человека, а значит сатанизм - истина. Людям платили деньги тогда и сейчас, люди были профессионалами, которые не делали плохо, религия тут совершенно непричем. Учился Царь Петр у людей, а не у протестантов. Я не могу сказать, что придя в Православие человек будет получать много денег, станет успешным карьеристом. В Православии совершенно другие ценности. В Протестантизме об этом часто забывают. О том, что способ существует заманивания людей в протестанство сулением "гор золотых", я знал и до Вас. Протестант = значит человек с хорошей профессией, который всем нужен, выходит так...
Аргумент "Какой толк с вами говорить о книжных церковных доктринах, если вы главную заповедь не исполняете..." не приемлю. Выходит что для люви Христа не нужно никаких религий, а терпимость вообще не обязательна. Если меня вы уличаете в скрытой нетерпимости, утверждая что моя нетерпимость скрыта под маской благолепия, то у вас нетерпимость открыта, разве этому учил Христос?
Аргумент "Вы еще скажите, что истина только у вас, и путь на небо - это не вера в Христа, а обряды вашей церкви, и что на небе кроме православных никого не будет... продолжайте..." - приведу снова краткую справку из истории: Православная Церковь - историческое христианство, древнехристианская церковь, это семья 15 поместных Церквей, которые имеют одинаковые догматы, исходное каноническое устройство, признают таинства друг друга и находятся в общении. Они сохранили христианскую веру в чистоте и неповрежденности, как открыл ее Господь Иисус Христос, проповедали апостолы, как изъяснили Вселенские Соборы и св. Отцы и Учители Церкви. В 1054 году произошло разделение Православной и Римско-католической Церквей. После 1054, года Римская Церковь самостоятельно провела 21 «Вселенский Собор». Основные изменения: учение о главенстве и вероучительной непогрешимости Римских Пап; изменение 8-го члена Символа Веры; учение о непричастности Божией Матери к первородному греху; учение о сверхдолжных заслугах святых, чистилище и пр. Протестантизм явился в результате антикатолического движения XVI в. Отвергая крайности Римского Католицизма, Протестантизм лишился Священного Предания, постановлений Вселенских Соборов, священства, духовного опыта монашества, почитания Богородицы, святых, икон, ангелов, молитв за умерших и т.д. Т.о. протестантизм, по существу, лишился Церкви. Формально он основывается на Библии, реально же - на её произвольном толковании различными теологами. В ходе этого в мире существует более двух десятков тысяч различных протестанских деноминаций. То есть Протестантизм - плод третий итерации разделения церквей, разве этому учил Христос? Разве не единству он учил?
Я привожу эту справку не как доказательство истинности Православия, а как основу для рассуждения. Приведу слова из Нового завета: Кто не со Мной, тот против Меня. Кто не собирает со Мной, тот расточает. Удивительно, но мы говорим с Вами Пастор один и те же слова. Вот только жаль, что в остальном вы говорите другое. В чем это выражается - в искажении толкования Писания. Я Вам уже приводил примеры, но Вы не ответили достойно и со смирением. К сожалению своими словами я вызвал в Вас только злобу.
Теперь отвечу "о своих и чужих". С верностью избранному пути самоуверенность ничего общего не имеет. Не как единственно правильное вероучение выбрали мы Православие, ибо доказать правильность чего-то можно только в сфере знания, а не в Вере, которая простирается в область недоказуемого. Нет. Мы выбираем православие только как дорогу, известную нам из опыта конкретных людей, которым мы абсолютно доверяем, считая их своими ближайшими братьями и сестрами. Верность этому пути выражается не в декларациях и клятвах, не в издании противокатолических катехизисов и брошюр типа "Злейший враг - протестанты", даже не в том, чтобы устраивать своего рода соревнования с христианами других исповеданий, доказывая преимущества своей веры, Нет и еще раз нет - верность наша православию заключается в том, чтобы самой жизнью нашей, а в каких-то случаях и словами показывать не правильность или исключительность, не преимущества, а возможности нашего пути. Иначе такое Православие будет слабо отличимо от статей из журналов "Коммунист". Их авторы тоже везде и во всем видели врагов и тоже пугали читателей губительностью любого уклонения от марксизма-ленинизма.
Поверьте, ни одного человека я не встретил, который почитав такие вот беседы пришел бы в Православие. Зато мне приходилось многократно видеть людей, которые стали православными, видя в нашем исповедании новые для себя возможности. Многих (из числа христиан других исповеданий) привела к православной вере любовь к иконе, к нашему церковному пению, к православной аскетике, к византийскому обряду или к кому-то конкретному из наших святых или подвижников, но никого еще не сделал православным страх перед невозможностью спасения в других конфессиях. Заявление - Православие единственно верный святоотеческому преданию и единственно верный способ веры ставил Православного в один ряд с Ежовым, Берией и Андроповым и прочих идеологов партии и идей Карла Маркса и Фридриха Энгельса (которые, к слову, оказались не четырьмя разными людьми, всего двумя мужиками, и Слава КПСС оказался вообще не мужик!).
Монополия на истину освободит людей от мыслей о личной ответственности и пути. Очень удобно - пришел человек в религию (кстати многие так и говорят - в Православии, раз они настаивают на своей исключительности, можно свечку поставить и место в раю зарезервировал), и он спасен. Убивается и сама Истина, так как Истина может быть только свободной, человек в религию может придти только ПО СВОЕЙ ВОЛЕ.
На Руси религиозность выражалась прежде всего в диком страхе перед нечистой силой и в стремлении как-то защитить себя от нее. Именно этот тип религиозности зафиксировал Н.В.Гоголь в "Вечерах на хуторе близ Диканьки" и в других своих произведениях. Священник в глазах некоторых является каким-то добрым колдуном, который приходит к вам домой, чтобы покропить все без исключения углы святой водой и прогнать всех злых духов, бесов, бесенят н проч. В тех же целях (чтобы очистить от нечистой силы!) к нему приносят крестить ребенка, для этом же он соборует больных и накрывает "фартучком" головы кающихся. Заговоры, обереги, амулеты, превращенные в амулеты иконки - все это не только в прошлом играло огромную роль в религиозной жизни наших предков, но и теперь привлекает очень многих верующих. В среде более или менее культурных людей всевозможные лешие, водяные, кикиморы, домовые и проч. теряют свой колоритный фольклорный облик, но продолжают под видом теперь уже абстрактного, но все равно врага занимать огромное место в религиозной жизни православного человека. В целом религия воспринимается как борьба со Злом, но совсем не как движение к Добру, таинство - как магическое действие священника, автоматически защищающее нас от нечистой силы, но не как благодатное касание Духа Святого, на которое необходимо ответить теперь уже нашим движением навстречу Богу.
И это не то Христианство, которое оставил нам Христос, оно уже не христоцентрична. Здесь в центре - враг, диавол. Проходят столетия, идет прогресс в культурной и научной сфере. Верить в нечистую силу люди, во всяком случае образованные, мало-помалу перестают, но ориентированность на поиски врага в человеческом сознании остается. Только образ его становится секулярным: теперь это уже не сатана н не нечистая сила, а живые люди. И именно это и опасно. Это и постоянное противостояние диаволу, но и не встреча с Богом.

Подводя краткий итог хочу сказать Пастор Вам лично и другим участникам дискуссии. Не суть исключительность Православия, спасутся все кто придет: "И в одинадцатый час пришедшие спасутся". Нужно только не обольщатся в своем пути, помнить о греховности и с благодарностью принимать указания на такие деяния. Спаси Вас Бог за помощь и дай силы не сойти с пути поиска Истины. Во имя Отца, и Сына и Святого Духа.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 23 ноя, 2006 13:07
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
А где Аминь?

И не в 2 часа ночи, а только в 1 час! :wink:

Вы, как всегда, не среагировали на мои замечания, как оно всегда бывает у религиозных людей, и на самое главное забыли ответить. Позиция я прав, потому что я прав, бессмыслена для ведения диалога. Обзывая меня сектантом, не зная меня лично и моей веры, и при этом заканчивая словами благословения и Мир Вам с 10 +, да хоть их будет сто, это говорит только о вашей неискренности и узости взглядов. Думаю, не ошибусь, если предположу, что для вас все протестанты и евангельские христиане являются сектантами...

SF писал(а):
Православная Церковь - историческое христианство, древнехристианская церковь, это семья 15 поместных Церквей, которые имеют одинаковые догматы, исходное каноническое устройство, признают таинства друг друга и находятся в общении. Они сохранили христианскую веру в чистоте и неповрежденности, как открыл ее Господь Иисус Христос, проповедали апостолы, как изъяснили Вселенские Соборы и св. Отцы и Учители Церкви. В 1054 году произошло разделение Православной и Римско-католической Церквей. После 1054, года Римская Церковь самостоятельно провела 21 «Вселенский Собор». Основные изменения: учение о главенстве и вероучительной непогрешимости Римских Пап; изменение 8-го члена Символа Веры; учение о непричастности Божией Матери к первородному греху; учение о сверхдолжных заслугах святых, чистилище и пр. Протестантизм явился в результате антикатолического движения XVI в. Отвергая крайности Римского Католицизма, Протестантизм лишился Священного Предания, постановлений Вселенских Соборов, священства, духовного опыта монашества, почитания Богородицы, святых, икон, ангелов, молитв за умерших и т.д. Т.о. протестантизм, по существу, лишился Церкви. Формально он основывается на Библии, реально же - на её произвольном толковании различными теологами. В ходе этого в мире существует более двух десятков тысяч различных протестанских деноминаций. То есть Протестантизм - плод третий итерации разделения церквей, разве этому учил Христос? Разве не единству он учил?


Вы уже это цитировали в самом начале. Откуда копируете?

Протестантизм может чего-то и лишился, но не Христа. Не приватизируйте Бога, Он нелицеприятен и любит всех.

Я понимаю, что вам хочется в это верить и так думать, и я уважаю вашу точку зрения. Но у меня другая точка зрения.
Я не считаю, что сегодняшнее Православие тождественно и полностью соответствует первоапостольскому христианству. Много воды утекло с тех пор, и изменений, реформ, добавлений, дополнений было столько, и столько всего наросло, что нам и десяти лет не хватит, чтобы обо всем поговорить. Да и ни к чему это.

Если Христос учил единству, то зачем вы с католиками анафеме друг друга предали? Этому что-ли Христос учил? Все ваши аргументы можно точно также направить против вас самих, но какой в этом смысл? Я этого делать не хочу, и не буду. Историю Православия и Протестантизма я знаю достаточно хорошо, чтобы сделать для себя некие выводы, три года сам преподавал историю. Но здесь распыляться не хочу, к миру призвал нас Господь. У нас все-таки одна вера в Христа, один Господь, один Никейский или апостольский символ веры.

Важнее сегодня быть там, где насадил нас Господь, каждый должен быть на своем месте, уважая и любя другого. Вы не станете протестантом, да и я не стану православным, и кто до чего достиг, так должен мыслить, в том мы и должны пребывать...

_________________
Изображение


Чт 23 ноя, 2006 14:07
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Pastor писал(а):
А где Аминь?
И не в 2 часа ночи, а только в 1 час! :wink:
Вы, как всегда, не среагировали на мои замечания, как оно всегда бывает у религиозных людей, и на самое главное забыли ответить. Позиция я прав, потому что я прав, бессмыслена для ведения диалога. Обзывая меня сектантом, не зная меня лично и моей веры, и при этом заканчивая словами благословения и Мир Вам с 10 +, да хоть их будет сто, это говорит только о вашей неискренности и узости взглядов. Думаю, не ошибусь, если предположу, что для вас все протестанты и евангельские христиане являются сектантами...
---
Протестантизм может чего-то и лишился, но не Христа. Не приватизируйте Бога, Он нелицеприятен и любит всех.
Я понимаю, что вам хочется в это верить и так думать, и я уважаю вашу точку зрения. Но у меня другая точка зрения.
Я не считаю, что сегодняшнее Православие тождественно и полностью соответствует первоапостольскому христианству. Много воды утекло с тех пор, и изменений, реформ, добавлений, дополнений было столько, и столько всего наросло, что нам и десяти лет не хватит, чтобы обо всем поговорить. Да и ни к чему это.
Если Христос учил единству, то зачем вы с католиками анафеме друг друга предали? Этому что-ли Христос учил? Все ваши аргументы можно точно также направить против вас самих, но какой в этом смысл? Я этого делать не хочу, и не буду. Историю Православия и Протестантизма я знаю достаточно хорошо, чтобы сделать для себя некие выводы, три года сам преподавал историю. Но здесь распыляться не хочу, к миру призвал нас Господь. У нас все-таки одна вера в Христа, один Господь, один Никейский или апостольский символ веры.
Важнее сегодня быть там, где насадил нас Господь, каждый должен быть на своем месте, уважая и любя другого. Вы не станете протестантом, да и я не стану православным, и кто до чего достиг, так должен мыслить, в том мы и должны пребывать...

Pastor, мы вели с Вами диалог о догматическом богословии и его интерпретации, на все вопросы, которые Вы задавали, я ответил. Зато вы не потрудились ответить ни на один, сосредоточившись на моих личных низости, неискренности, узости во взглядах, моем личном участии в становлении сектантства и антихристианском настроении масс. Действительно, между Православием и Протестантизмом общего только Символ веры и произнесение слов: Кто не со Мной, тот против Меня. Кто не собирает со Мной, тот расточает. В остальном все очень прозрачно, пространно и обще. Вообще это учение о том, как не надо вдаваться в подробности, главное - помнить о Христе. И зря вы так говорите, будто я Вас не знаю. Я прекрасно знаю Вас и даже слушал проповеди, поэтому могу говорить именно так, как говорю. И все в руках Божиих, на все Божия воля. Поэтому не зарекайтесь, кто кем станет. Да поможет Вам Бог.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 23 ноя, 2006 14:42
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/061123213803


Пт 24 ноя, 2006 13:46
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Статья о. Александра Игнатова.
http://www.typikon.ru/htm/faith.htm

Ныне нам, православным христианам, дано не только веровать во Христа, принадлежать Его Церкви, но и постоять за веру наших отцов. Особенно в наши лукавые дни, когда в общественном транспорте, на улицах и даже у дверей наших квартир новомодные вербовщики-сектанты под видом «веры» вовлекают в свои псевдохристианские организации крещенных, но не нашедших своей дороги к храму, православных русских людей.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 21 дек, 2006 17:37
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Отличная статья.


Чт 21 дек, 2006 18:26
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
SF писал(а):
Статья о. Александра Игнатова.
http://www.typikon.ru/htm/faith.htmНыне нам, православным христианам, дано не только веровать во Христа, принадлежать Его Церкви, но и постоять за веру наших отцов. Особенно в наши лукавые дни, когда в общественном транспорте, на улицах и даже у дверей наших квартир новомодные вербовщики-сектанты под видом «веры» вовлекают в свои псевдохристианские организации крещенных, но не нашедших своей дороги к храму, православных русских людей.


Интересная статья, знакомый почерк. Как собираетесь стоять за веру: оружием, инквизицией, погромами или апологетикой обойдетесь? Все это было много раз. Удивительно, что насильно крещенных в детстве, но не нашедших дорогу к Богу мы любим и выгораживаем, а крещеных христиан в другой конфессии, живущих по Слову Божию, не любим и гоним. Какой же он православный, если в храм не ходит. Мне как-то всегда казалось, что христианин - это тот, кто за Христом следует, молится, слово Божие изучает, в церковь ходит регулярно, а кто этого не делает, какой-же он последователь Христа. Православный - это тот, кто правильно умеет Бога славить, а кто этого не делает, и не молится, и не славит, кто он таков? У всех свои представления о христианской жизни.

"Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его" - Рим.8:9.

Разве не в мире должны жить христиане? "Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" - Рим.12:18. Не унижаете других и не судите раньше времени. Мы все разные немного, но в одном большом доме живем. Не понимаете, что говоря так, вы занимаете позицию ненависти и вражды, а не любви. Представьте себе, если бы люди реагировали так на апостольскую проповедь. Они ведь тоже ходили из города в город, да по домам, проповедовали новое учение для того времени, их тоже вербовщиками-сектантами надо назвать? А что православные нигде не проповедуют Евангелие? Зачем уподобляться язычникам. НЕ все христиане сектанты. И не надо всех одной гребенкой в кучу сваливать. Даже не соглашаясь с мнением другого, нужно его уважать, хотя бы его выбор. У нас свобода совести и вероисповедания. Никто не имеет права не навязывать свою веру, и не запрещать верить. Пусть каждый выбирает сам.

Проблема крайних взглядов православия, что присутствует и у вас тоже, что многие православные считают себя пупом земли и ближе всех к Богу, а остальные – сектанты и еретики. Данное одностороннее утверждение фарисейско-сектанское по своей сути и содержанию. Только сектант думает, что он лучше всех. Бог есть Бог над всеми, и любит всех, и принимает всех, кто чтит Его святое имя, верит в Христа, выполняет заповеди и живет христианской жизнью. Вспомните символы веры. А такие люди есть во всех церквях. С позиции библейской доктрины вы ничего не можете сказать евангелистам, потому что вся наша вера и жизнь строится на фундаменте Слова Божия. Ваше же понимание Писания трактуется и обосновывается через исторический аспект развития православной веры, культуры и традиций, а также преданий и жития святых более, чем само Слово Божие. Отсюда и соответствующие толкования и надмение над всеми другими, кто имеет другие взгляды, основанные только на Писании.

Кратко по поводу статьи:

1. Согласен, я также верю.
2. Согласен.
3. Не крестом, а смертью на кресте победил Христос. Разный акцент. Не крест нас спасает, а Христос распятый и воскресший. Смещение акцента умаляет жертву Господа нашего, и это недопустимо в евангельском учении, так как думающий так может превозносить крест, а не Христа, и начать служить кресту, а не Христу.

«...слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия». (1 Кор. 1,18)

Слово о кресте – это Евангелие благой вести о спасении через жертву Иисуса Христа, а не весть о куске дерева.

«Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь доже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец — погибель, ...и слава их — в сраме: они мыслят о земном». (Флп. 3,18,19).

Враги креста Христова – это враги страданий Христа и Его заместительной жертвы за нас.

«...ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем». (Гал. 6, 17).
Он ...смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной». (Флп. 2, 8).
«А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира». (Гал. 6, 14).

Ни одно место Писания, приведенного автором статьи, не говорит о нательном кресте или крестном знамении. Везде говориться о кресте, как орудии казни, и страданиях Христа, как о прообразе подвига смерти. Использование этих мест писания для оправдания поклонения нательному кресту – это домыслы некоторых православных теологов, неверно понимающих христианское учение и конкретные места писания. Использует одни места Писания, говорит совершенно о другом.

4. Нет, дева Мария – это не простая женщина, а избранная Богом для определенной, уготованной только ей миссии – рождение Сына Божьего Иисуса Христа. И в этом плане, она блаженна, то есть счастлива. Но не более того. Она не Бог, чтобы ее славить и молиться, и не имеет божественного происхождения, она была человеком. Нигде в Библии не написано, что ей необходимо поклоняться, молиться, но почитать, уважать должны, но также, как Божьих пророков, и не более Бога.

Именно так сказал Сам Господь устами праведной Елисаветы: «...и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!» (Лк. 1, 42).

Здесь ничего не сказано о поклонении ей. Она уникальна между женами, но она не Бог. Молиться можно только Богу. В Библии никто никогда не молился никому, кроме Бога. А если кто-то вопрошал умерших, молился кому-нибудь, кроме Бога – это всегда было идолопоклонством.

В Библии есть пример, в котором показано, что Христос достаточно спокойно относился к Своей матери и семье:
«Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь» - Мф.12:49, Мк.3:34.

Далее сказано: Пресвятая Дева именуется Владычицей, Царицей Небесной, потому что она Матерь Владыки и Царя Небесного. Как же истинным христианам не прославлять Богородицу, когда она - - Заступница Усердная рода христианского, когда она сама говорит: «...отныне будут ублажать Меня все роды». (Лк. 1,48). Как же тяжко грешат те, кто на Благословенную среди всех жен открывают свои нечестивые уста и вместо почитания со всеми родами хулят имя Матери Бога.

У автора статьи все либо холодное, либо горячее, либо думать, как я, а если не так, то все не так, и все однозначно ошибаются. Место Писания говорит, что «будут называть меня счастливою все роды», и не более того. Дальше идут домыслы и желание уместить это местописание в православную традицию. Но в самой Библии ничего о поклонении, а тем более молитвы матери Христа не сказано.
И почему такой вывод, что те, кто не почитают, однозначно хулят ее. Это не верно в корне. Я чту ее как деву, родившую Христа, и ничем ее не хулю, я не против ее. Я верю в непорочное зачатие Христа, благочестивую жизнь Марии. И это библейское учение.

5. «сын мой Тимофей». Значит, он ему не по плоти, а по духу отец. И св. апостол пишет: «...хотя у вас тысячи наставников во Христе, но немного отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием». (1 Кор. 4,15).

Отцом можно назвать только того, кто родил тебя, физически или духовно, как и говорит Павел. Я могу назвать своего физического отца отцом, своего небесного Отца отцом, и духовного отца отцом. Как я могу незнакомого мне священника назвать отцом, если он не родил меня в Боге, я его не знаю, он меня не знает, и никакого отношения к моему духовному становлению и воспитанию не имеет. Тем более, что есть предписание воздерживаться от подобных ассоциаций:

«отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» - Мф.23:9.

Думаю, что поступающий по Писанию лучше того, кто этого не делает или оправдывает церковной традицией и т.д.

6. О преемственности. Каждая церковь, конфессия, деноминация имеет свой день рождения. Кто-то раньше, кто-то позже. Никто не может авторитетно доказать, что его рукоположение от самих апостолов, хотя многие об этом заявляют. Православие на Руси тоже когда-то имело начало, абсолютно не имея никаких своих священников и церковных тружеников и не апостолы рукополагали русских священников.
Родословие рукоположения – вещь трудная и бестолковая. Уповающий на преемственность ею и дышит и живет. Уповающий на Бога живет и дышит Богом одним. Я читал и о доказательствах баптисткой апостольской преемственности, целый учебник вникал вгрызался в глубь веков, чтобы доказать оное. Рукоположение – важное таинство церкви, которое совершается не только у православных, оно есть в любой традиционной консервативной христианской конфессии. Я тоже рукоположен, и тот, кто меня рукополагал, имел епископское рукоположение, и тот тоже и т.д. Главный фактор преемственности – это не рукоположение, а верное следование неповрежденному Слову Божьему и заповедям Христа. Если же даже есть многовековая преемственность, но церковь или священник уклонились от Слова, то «обрезание стало необрезанием», а те, кто слушаются Господа, вера им вменилась в праведность и стало «обрезанием» их. Кто-то может стал привитой маслиной, а кто-то и отсечен. Фарисеи времен Христа имели хорошую благословенную родословную, и Библию хорошо знали, а что толку? Их рукоположения, преемственность и знание Ветхого Завета ничего абсолютно им не дало, кроме религиозности, фарисейства и надмения над другими. Незря Христос называл их лицемерами. Истина не в преемственности рукоположения, а во Христе.

7. «И сделай из золота двух херувимов; чеканной работы сделай их на обоих концах крышки». (Исх. 25.18).

Им никто никогда не поклонялся, и не молился. Тем более, что они были закрыты от посторонних глаз, находясь в давире Святом Святых. Священники знали о том, что никому поклоняться и служить нельзя, кроме Бога.

И по поводу медного змея: ему никто не поклонялся и не молился. Когда же ему Божий народ стал поклоняться и приносить жертвы, стали называть его Нехуштан (4Цар.18:4), то Бог осудил это и назвал это идолопоклонством. И это интересно, ведь когда-то Сам Бог дал приказ его сделать. Но он не был сделал для поклонения, поклоняться и молиться можно и нужно только Богу.

Вторая заповедь никуда не делась. Нельзя поклоняться и служить изделиям рук человеческих. Это мое мнение, кто делает иначе и понимает иначе, это его право.

«Разве не знаете, что святые будут судить мир?» (1 Кор.6, 2).
«...и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас... «(Иов. 42,7-8). Таким образом, Сам Господь учит обращаться ко святым за помощью, ибо «...много может усиленная молитва праведного». (Иак. 5,16).

Да, молитва праведного имеет силу, но живого. В этом месте писания говориться о больном человеке, который приглашает пресвитеров церкви молиться за него. Связывать это с молитвой умерших святых – это заблуждение и превратное толкование и незнание контекста.
Иов живой молился за своих друзей. Нигде в Библии не сказано, что умершим можно и необходимо молится. Обращаться к умершим – это грех. К Богу надо обращаться. В Библии нет ни одного позитивного случая обращения к умершим праведникам. Не вижу необходимости обращаться в молитве к людям, есть Бог, который слышит и отвечает. И единственный посредник - Иисус Христос (1Тим.2:5).

9. Даже вещи святых творили чудеса. Милоть пророка Илии разделила воды Иордана (4 Цар. 2, 13-14). «Платки и опоясания» св. ап. Павла, полагавшиеся на недужных и одержимых бесами, исцеляли болезни и прогоняли нечистых духов (Деян. 19,12).

В итоге, исцеляет Бог, а не вещи, платки, кости. Прах должен возвратиться в прах, и христианская заповедь добродетели гласит, что умерших необходимо хоронить, а не выставлять напоказ святые кости и носить их из города в город. В евангельских церквях также молятся за больных, и они получают исцеление. Известны особенные случаи платочных пробуждений и исцелений, они были в Финляндии, Эстонии, Украине и других странах, когда молясь за нужды людей и болезни, возлагались руки на платки, и потом передавались больным даже на другом краю земли – и они получали исцеления. Эти платки возили и на Сахалин и на Дальний Восток, и люди исцелялись. Но исцелял Бог по молитвам верующих, а не платки. Когда мы надеемся на платки, а не на Бога, это также идолопоклонство. Никто платкам и опоясаниям апостола Павла не молился и не почитал их, и ему самому не молились, а Богу, и одного Бога чтили.

10. нет никакого осуждения.

11. Иисус Сам крестился в зрелом возрасте, сказав, что «так надлежит нам исполнить всякую правду». В евангельских церквях не крестят детей, но есть обряд благословения младенцев. Ученики Христа крестили, но не крестили детей. Когда ко Христу привели детей, Он их не крестил, а возложив руки, благословил. Это есть и в наших церквях. В Писании сказано, что крещение принимали слушающие слово, и принявшие верой. Вера и личное решение - необходимые условия крещения. Ясно, что младенец ничего обещать не может. Есть интересные ссылки на эту тему.

_________________
Изображение


Сб 23 дек, 2006 01:03
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
http://rusbaptist.stunda.org/verouc.html - Вероучение Евангельских Христиан Баптистов.

http://churchfor.narod.ru/church/vera.htm - Вероучение СХВЕП

http://rusbaptist.stunda.org/dop/icons.htm - Плешко «Об иконах».

http://rusbaptist.stunda.org/dop/izo.htm - Литвинов «Изображения Иисуса Христа».

http://rusbaptist.stunda.org/dop/ap.htm - Бахмутский «Апостольская преемственность»

http://rusbaptist.stunda.org/dop/smu.htm - Пушков «Не смущайся».

http://www.rusbaptist.stunda.org/dop/jakunin.htm - Глеб Якунин «Подлинный лик Московской патриархии».

http://www.vehi.net/politika/yakunin.html - Глеб Якунин «Исторический путь православного талибанства»

http://www.vehi.net/politika/drozdov.html - Ситников «Священник. Секретный агент».

http://www.vehi.net/politika/pismo.html - Солженицын «Великопостное письмо патриарху Тихону»

http://ostrovchurch.baptist.spb.ru/book ... ver.htm#35 – Марцинковский «Записки верующего»

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... 5&page=177 – Марцинковский о сектантах.

http://rusbaptist.stunda.org/kreszczenie.html - Марцинковский «Крещение взрослых и Православие»

http://www.alexandrmen.ru/fam/pan.html - Письмо о экуменизме.

_________________
Изображение


Сб 23 дек, 2006 01:10
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Логика многих чиновников от Православия очень напоминает логику наших ленивых и жуликоватых купчишек. Они долго просыпались, долго молились, долго ели да ещё спали после обеда. Их лозунги были "не обманешь - не продашь" и "на грош пятаков". Они упрямо пытались всучить старое гнильё, пока свежее не начинало гнить, за что Пётр I таскал их за бороды. Когда же после разделов Польши подданными российской короны стало множество евреев, то они легко опережали наших лежебок. Тогда они бухнулись в ноги государыни Екатерины: защити, матушка, христопродавцы вконец заели. Так появилась черта оседлости. Сразу стало весело и хорошо, можно снова всучивать всякую дрянь от "Аршавского портного" и "иностранца Василия Фёдорова".
Так и многие наши церковники. Лень им истово и грамотно окормлять паству. Многие получают приходы за много вёрст от дома. Приехал, отбарабанил службу - и назад домой. А настоящей приходской жизни в городах нет. Приходской священник, посвящающий себя посещению прихожан после богослужения - огромная редкость. Так что уж лучше и проще тащить и не пущать. Ввести своеобразную, религиозную "черту оседлости", красиво назвав её "канонической территорией".
Работать надо, и лучше, чем проповедники из других Церквей, а не уповать на силу государственной машины! И нечего вопить о происках "ревнителей прозелитизма". Это - признак слабости Церкви, её творческой немощи. Чем валять дурака у суда, где рассматривают дело Квачкова, лучше знания пополнить и добру учить. РПЦ фактически скатилась на позиции римских жрецов, поклонявшихся императорам, чья госмашина так же давила христиан.


Сб 23 дек, 2006 01:50
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Pastor, Англиканская церковь является одной из ветвей Протестантизма?


Пн 25 дек, 2006 18:11
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Pastor, Вас просто не узнать! Четкая и лаконичная речь, аргументация. Это уже не отвлеченная беседа о Боге на улице с улыбчивым розовым второкурсником, вчера открывшем глаза и узнавшем о Спасителе. Видна работа серьезной силы.
После многих лет гонений в начале 90х Православие получило робкую надежду. 200 тысяч убиенных священников и более 500 тысяч репресированных отцов за годы безбожия. Калека-церковь и калека-народ, существовавшие фактически друг без друга. Без лоска и шума Церковь обратилась к народу, но ее голос уже заглушали разномастые сектантские проповедники из США, в числе которых оказались и протестанты. Они не знают Православия, не любят его, и потому полны решимости его добить. Сделать то, что не доделали коммунисты. Только теперь ссылаясь на идоло-иконопоклонство, крещение младенцев и почитание усопших предков, взращивая в русских людях отторжение от той духовной традиции, что тысячелетие вдохновляла все лучшее, что было в русской культуре и в русской истории.
Православная мысль глубже, человечнее, живее протестантской. Протестанты способны лишь к заочной критике православия. Оглушить прихожанку, действительно не знающую ни Библии, ни православия, они еще могут. А вот оправдать свои нападки на православие перед лицом действительно православного богословия – нет. Это не критика протестантизма, а защита Православия. Давайте поймем, действительно ли Православие хуже Протестантизма?
Православное богословие честно утверждает: мы истолковываем Евангелие. Евангелие невозможно понять не истолковав его!Истолкование неизбежно, а никакого прямого и абсолютно достоверного «отражения» быть не может; искушения Христа в пустыне показывают, сколь несамодостаточно Писание: диавол ведь искушает Его именно цитатами из Писания. «Диавол и теперь, как и при искушении Христа, прибегает к помощи Писаний, чтобы доказать возможность отделения христианства от Церкви».
Как можно говорить о Вере в Христа и при этом отметать весь накопленый исторический опыт - дескать не нужен он, это вредно. По Вашему выходит - нужно каждые 100 лет начинать новую религию отбрасывая все вредное старое и обновляясь. Но это уже не Христианская вера, а совсем иное, этакий новодел на христианский лад, учение не истиное. Именно этим и стал протестантизм - порождением современной ему эпохи. Лютеранство, кальвинизм, англиканство – родом из «эпохи буржуазных революций». А тот протестантизм, что сегодня известен в России (баптизм, адвентизм, пятидесятничество) еще современнее: это всё родом из совсем недавнего и «прогрессивного» XIX века. Невелика честь быть плодом эпохи духовного упадка, секуляризации и материалистического культа потребления.
Школьники в своих рефератах по истории без труда находят сведения о крещении Руси в Православие и о Первом Патриархе Иове. Поэтому сущей ложью звучит Ваше заверение, что не имело историчности Православное епископство, и дескать его проследить невозможно. 2000 лет - не срок и все исторические сведения отлично сохранились. Если Вы этого не знаете, в чем я лично сомневаюсь, знайте. Приемственность епископов от Апостолов любой Православной церкви (и не только русской) подтверждена исторически. IV век был центральным в истории православия: время принятия Символа Веры, время рождения монашества и окончательного оформления структуры церковного организма. До эпохи нашествия варваров христианство успело найти свои основные формы, сохраненные в Православии в основном и доныне настолько, что даже по наблюдению А. Гарнака – знаменитого протестантского историка Церкви: "Православие с тех пор не менялось. Я попрошу вас пропустить столетия и перейти к рассмотрению греческой церкви в том ее виде, в котором она существует теперь, который остался в ней существенно неизменным в течение более чем тысячи лет. Между третьим и девятнадцатым веком в церковной истории Востока мы не видим какой-либо глубокой разницы… Очевидно, народы, принадлежащие к православию, не переживали с тех пор ничего такого, что могло бы сделать для них церковь несносной и заставить их потребовать реформ".
Ко всем остальным пунктам присуща одна типичная особенность - то тут, то там Вами вставляется - этого в Библии нет. Вообще мировосприятие протестантизма исключает возможность получения опыта и дополнения Библии. Оправдывают они это заключительным стихом книги Откровения: «И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей» (Откр. 22, 18-19).
Когда Иоанн Богослов писал это, никакой Библии или Нового Завета не существовало еще и в помине (Аппокалипсис датируется 50-90 годами Н.Э.). Иоанн предостерегает от искушения дополнять данное ему Откровение иными видениями, снами и голосами. В Православии к этой книге вообще отношение не совсем однозначная и именно ее никогда не читают на Литургии.
Запрет протестантов распространяется и на все религиозное творчество, коему нет места. Сами же протестанты его нарушают: пишут книжки, в которых рекомендуют правила поведения и формулы веры, отсутствующие в Библии; пишут брошюры с рекомендациями о половом воспитании подростков; о том, как успешнее вести свой бизнес; о том, как организовать театрализованные миссионерские шоу и о том, в чем неправо православие. Ни о чем таком в Библии прочитать нельзя. Равно как и Ваше заявление на 1 пункт статьи - Я тоже верю в Троицу. В Библии этого термина нет. Он введен во втором веке св. Феофилом Антиохийским. Двойные стандарты, Pastor, налицо!
Психологически понятно желание протестантских проповедников уличить православных в возможно большем числе грехов и нарушений библейских установлений. Психологически это понятно – но вряд ли христиански оправдана установка на высматривание греха и на максимально негативное толкование «непонятных» действий других христиан. Среди этих упреков самый странный – это обвинение православных в том, что они называют священников «отцами» вопреки совершенно вроде бы ясным словам Спасителя: «и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» (Мф. 23, 9).
Если Вы уверены, что никого и никогда нельзя называть отцом, то Вам самим впору начать реформу языка. Ваши слова: "Тем более, что есть предписание воздерживаться от подобных ассоциаций. Думаю, что поступающий по Писанию лучше того, кто этого не делает или оправдывает церковной традицией и т.д" То есть с одной стороны надо поступать по-Писанию, с другой - это всего лишь рекомендация? Опять двойные стандарты? Иначе нужно Вам самим начать с собственных домов. И запретят своим детям обращаться к родителю «папа». Если же протестантский лидер сам обращается к своему отцу «папа», если в свои проповеди он вставляет пассажи типа «как меня учил еще мой отец…», если он призывает своих прихожан исполнять библейскую заповедь «чти отца и матерь свою» – то ему надо быть поосторожнее в критике православных. Если в семье обращение «отец» сохраняет свое право на жизнь, то разве виноваты православные, если они всю Церковь ощущают как свою большую семью и семейные, ласковые слова(«батюшка», «матушка», «брат») выносят за пределы квартиры? Ригоризма протестантов нет у апостолов и у Самого Христа. Слово «отец» и обращение «отче» они прилагают не только к Богу. Например, в притче Христа о богаче и Лазаре богач просит Авраама: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря [...] Но Авраам сказал: чадо!..» (Лк. 16, 24-25). Как видим, Авраам приемлет подобное обращение и отвечает соответственно, осмысляя свои отношения со своим дальним потомком в терминах «отец-сын». В другой притче Христа, в притче о блудном сыне, сын обращается к земному отцу: «отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим» (Лк. 15, 21). И ниоткуда не видно, чтобы в обоих этих случаях Спаситель осудил детей, зовущих своих предков именем «отец». Да, оба этих чада были «грешниками», но их грех был вовсе не в том, что они назвали отца – отцом.
Если уж действительно Вы намерены буквально понимать и применять ветхозаветный запрет на изображения – то они должны были бы сначала уничтожить все свои иллюстрированные издания и все свои фотоальбомы, а лишь затем поливать бензином критики православные иконы.
Любой критик Православия должен продумать одно очевидное обстоятельство: нам уже две тысячи лет. Две тысячи лет христиане вчитываются в свою Книгу; две тысячи лет лучшие умы человечества думали над ней. Поэтому неумно, случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиять об обнаруженном «противоречии» или глупости. Христианские богословы наверняка еще в древности обращали внимание на это место и давали ему интерпретацию, соответствующую целостному общебиблейскому контексту. Наивно, например, думать, что никто из православных за эти двадцать веков так никогда и не задумался над тем, что на прошлой неделе узнали мальчики из «Церкви Христа»: оказывается, в Библии есть заповедь «не сотвори себе кумира», которая, мол, злостно нарушается православными иконописцами.
Церковь Православная заповедует нам не только иметь и благоговейно хранить, но и благочестиво почитать святые иконы Христа Спасителя нашего, Его Пречистой Матери и прочих святых. Мы должны покланяться им не как Богу, но как святым изображениям Христа Бога и Его святых угодников. Честь иконы восходит на первообраз, т.е. на того, кого она изображает; кто поклоняется образу, тот поклоняется изображенному на нем.
Часто возражают: “Как же вторая заповедь закона Божия говорит: не сотвори себе кумира”. На это отвечаем также вопросом: а что такое кумир или идол? Ведь в той же заповеди ясно сказано, что это есть подобие или изображение чего-нибудь такого, что есть на небе или на земле, или же в водах — под землей, то есть сотворенных вещей, — такое изображение, которое язычники почитали за Бога. Значит, идол есть изображение ложного божества, а не истинного Господа Бога. А святая икона Христова изображает Самого Господа нашего, истинного Бога, потому ее нельзя назвать идолом, о ней нельзя сказать, что она — ничто. Притом заповедь Божия запрещает делать такие изображения, которым люди поклонялись бы как Богу, а мы вовсе не почитаем святые иконы за Бога.
Говорят: “В Писании сказано: Бог есть дух; как же изображать Его?” — Отвечаю и я словом Святого Евангелия: “и Слово стало плотью”. Говорят: “Написано в Евангелии: Бога никто никогда не видел”. Отвечаю: но в том же Евангелии Господь говорит: осяжите Мя и видите. И опять повторяю, мы и не думаем изображать непостижимое существо Божие на иконах, а только Пресвятую плоть Его. “Можно, — говорят, — поклоняться Богу и без иконы”. Конечно, можно, мы так и делаем, когда нет с нами святой иконы. Но ведь можно жить и с одним хлебом, зачем же ты ищешь различных сладостей для себя? Святая икона помогает нам возвести ум на небо, а потому мы и считаем: лучше молиться пред святой иконой, чем без нее. Но говорят: “Нигде не заповедано Богом иметь святые изображения”. Неправда. А что же такое были изображения Херувимов, которые по повелению Божию Моисей поставил в скинии над Ковчегом Завета? Такие же Херувимы были вышиты на завесах скинии свидения. Итак, Кто сказал: “Не сотвори себе кумира”, Тот же повелел сделать изображения Херувимов. Неужели свобода новоблагодатной Церкви более стеснена в сем отношении, нежели ветхозаветная подзаконная Церковь?”
Но скажут: в первые века христианской веры не было святых икон. Это неправда. Святая Церковь Православная издревле чтит нерукотворенный образ Спасов, который Сам Господь благоволил отпечатлеть для князя Едесского Авгаря на убрусе. В древних катакомбах, бесчисленных подземных переходах близ Рима, где укрывались христиане во времена страшных гонений, до сих пор уцелело множество святых изображений, или святых икон. Все это свидетельствует, что святые иконы были почитаемы в Церкви от времен святых апостолов.
Этими же заблуждениями оправдываются Вами учения о почитании Богородицы, мощей Святых и Нательного креста. То есть на прямые цитаты Вы (подумываю что надо написать вы, для множественного числа) говорите - нет все не так, изворачиваясь хитрой ложью.
Каждый Православный носит на шее символ торжества жизни над смертью - Крест. Крест и молитва неотступно должны идти с Православным и они всегда ему помогают (попробуйте ради интереса перекреститься в сложной ситуации). Никто не говорит о том, что помогает кусочек металла или дерева, помогает Бог. Крестик нательный - это видимое выражение того, что мы являемся православными христианами. Как солдаты носят нашивки, которые обозначают рода войск, к которым они принадлежат - одни у артиллеристов, Другие у летчиков, третьи у пограничников. Медсестры носят красный крест на платочке как знак того, что они делом милосердия занимаются. Есть значки орденов. Предположим, человек награжден орденом, и всем имеющим такой орден выдается специальный знак, который можно носить вместо ордена. Знак означает, что люди, имеющие его, принадлежат к какому-то сообществу и объединены по профессии или своими заслугами перед Родиной.
Мы, православные христиане, собраны вокруг Креста Господня. И человек, который Крест на себя возлагает, говорит: "Я христианин". Когда мы все крестились, священник на нас надевал белые рубашки как знак чистоты и святости, а затем крест вместе со словами Спасителя: "Кто хочет за мной идти, тот возьмет свой крест и следует за мной". Мы должны свой жизненный крест нести, а тот крест, который у нас на груди, нам об этом напоминает. Воскресения в жизни вечной можно достигнуть, лишь неся свой крест. Нельзя к жизни вечной доехать на троллейбусе, а тем более в мягком такси, можно только трудом, усилием туда дойти. Господь говорит: "Хотим мы того или не хотим, царствие небесное усилием достигается". Кто прилагает усилия, тот достигает царствия Божия. Крест - нам об этом напоминание.
Крест - величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления. В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: "Крест - хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва". С первых веков христианства всякий верующий носит на груди крест, исполняя слова Спасителя: "Если кто хочет по Мне идти, да отвержется себе, и возьмет крест свой и по Мне грядет" (Мк. 8, 34). Поэтому ложь говорить о том, что Апостолы нас не учили носить Крест!
Нательный крестик надевается каждому новокрещеному как щит веры и оружие на демонов. Ничего так не боится нечистая сила, как креста. Факт этот известный и стоит задуматься, когда человек нам говорит - носить крест вредно! Не растут ли уши? Ничто так не радует сатану и его помошников, как неблагочестивое, небрежное обращение с крестом, а также выставление его напоказ. Право носить крест поверх одежд до XVIII века имели только епископы, позже - священники. Всякий, кто дерзает уподобляться им, совершает грех самосвятсва.
И в довершении малая цитата о Крещении: «Неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы» (1 Кор. 7, 14). Могут ли люди, находящиеся вне завета, то есть некрещеные дети, называться «святыми»? Могут ли быть святыми те, кто не привиты к единственно святому корню – Христу (Рим. 11, 16)? Протестанты говорят при толковании этого библейского места, что эти дети «святы» просто по рождению, освящены верующей матерью и потому их не нужно крестить. Но это же самое тогда надо говорить и о муже верующей жены: если он, еще будучи язычником, стал свят благодаря верующей жене, то может, и его стоит принимать в христианство без крещения? Тогда будет две двери для вхождения в христианскую Церковь: тем, у кого нет родственников-христиан, надо будет креститься, а имеющим христиан среди близких надо будет просто приносить от них справку. Но если это – абсурд, то значит, и предположение о том, что вера матери освящает детей сама по себе, без таинства возрождающей Христовой благодати, не менее абсурдно. Значит – приходится допустить, что дети стали «святыми» через их непосредственное и личное освящение, то есть через крещение. Протестанты настаивают на абсолютно буквальном понимании евангельских слов: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет» (Мк. 16, 16). Если нет веры – то нет и крещения. У детей веры быть не может – значит, нельзя их и приводить к крещальной купели. Однако, если этот текст прилагать ко всем вообще, а не только ко взрослым, получится вполне чудовищная вещь. Ведь эта фраза Христа имеет продолжение: «а кто не будет веровать, осужден будет». Дети веровать не могут, следовательно, если и к ним приложима эта формула, то дети уже осуждены. И если ребенок умирает – ему нет спасения. Следовательно, формулы о крещении после научения и исповедания веры относятся именно ко взрослым, а не к детям.

Я сокращал тексты как мог. Общаясь на уровне догматов с хитрыми лжецами писать кратко не выходит. Pastor, в довершении я снова хочу повторить уже озвученную мной неединожды истину - я уважительно отношусь к Вам лично и не ставлю задачи Вас оскорблять. Но я не допускаю для себя возможности не указывать на ложь, произносимую на этом форуме.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пн 25 дек, 2006 18:18
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
В дополнение к тому, что изложил SF, скажу следующее.
Протестанты, с которыми я беседовал об образе Спаса Нерукотворного, заявляли: раз в Евангелии про это не написано, значит, это просто побасенки. Но есть прямые исторические свидетельства. Например, хроники. В них записано, что сын едесского правителя Авгаря, в отличие от своего отца, был ревностным язычником. Получив по наследству власть, он приказал заложить кирпичами ту часть городских ворот, на которые был водружён знаменитый убрус с изображением Спаса. Что и было сделано. Однако скоро, к вящему удивлению горожан и правителя, образ Спаса стал проступать сквозь кирпичную кладку.
Кроме записи хроники об этом событии известно о переписке между Византийским двором и Арабским халифатом, занявшим Едессу, о передаче святыни Византии. Между тем часть арабов, воодушевлённых Исламом и пришедших его распространять в различные пределы, познакомившись с Христианством и, в том числе, с данной христианской святыней и чудесами, исходившим от неё, перешли в Христианство.
Очень сомнительно, чтобы летописцы тех времён просто маялись дурью, сочиняя всякие небылицы. Когда-то никто не верил в Трою, считая её литературным вымыслом, пока её не откопал Шлиман. Сейчас всё больше научных свидетельств, доказывающих реальность многих описанных библейских, евангельских и раннехристианских событий, заложивших основы православного традиционализма.


Пн 25 дек, 2006 19:09
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
http://www.contr-tv.ru/common/2106/

Общая численость населения России, по последним сведениям, составляет, по разным оценкам, приблизительно, 134.000.000 человек. Из них 73,1% (97.954.000) проживают в городах и поселках городского типа, причем: в Москве 9.269.000, в Московской области 6.900.000, в Санкт-Петербурге 5.897.000, в Ленинградской области 2.350.000 (не считая иностранных мигрантов-нелегалов).
На территории России проживают от 9 до 14 млн иностранных граждан, из которых свыше 6,8 млн не имеют легального статуса. В последнее время ситуация с притоком нелегальных мигрантов имеет положительную тенденцию, приобретая статус государственной политики компенсации депопуляции. При этом, по данным Роскомстата, в стране насчитывается свыше 5 млн собственных граждан, не имеющих работы.
Из общей числености населения:
 65% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста — 87.100.000;
 личный состав армии вместе с контрактниками, срочниками, вольнонаемными и персоналом вспомогательных и ремонтных предприятий — 2.247.000;
 офицеры, прапорщики и срочники погранвойск и ПВО — 1.275.000;
 штатные сотрудники ФСБ, ФАПСИ, ФСО, СВР и пр. — 1.458.000;
 аппарат МИД и госзагранучреждений (ООН, ЮНЕСКО, пр.) — 782.000;
 штатные сотрудники МЧС, МВД, ВВ, Минюста и Прокуратуры — 2.246.000;
 работники таможни, налоговых и прочих инспекций, и т. п. — 1.492.000;
 служащие прочих федеральных министерств и ведомств — 1.695.000;
 сотрудники аппаратов властных структур с депутатами — 1.370.000;
 чиновники всевозможных лицензирующих, контролирующих, инспектирующих и разрешительно-регистрационных органов — 1.371.000;
 клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов — 2.218.000;
 священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений — 592.000;
 оргпреступные группировки, просто «братва» и заключенные — 1.857.000;
 безработные (по данным Госкомстата) — 5.900.000;
 постоянно проживающие и работающие за границей — 2.489.000
Итого: 114.092.000 человек, которые ничего не производят и существуют либо за счет бюджета, либо за счет платежеспособной части населения.
Остается 19.908.000 человек. И это наше все. Вся налогооблагаемая база.
В которую, между прочим, входят еще и малолетние дети, школьники, студенты, домохозяйки, сироты, беспризорные, бомжи, хронические больные, чернобыльцы, вынужденные переселенцы, беженцы, и пр. и пр. и пр.

Конечно, сведения не из последней переписи населения, так как они являются государственной тайной, но очень правдоподобные. Из тех кто не пашет, не сеет, не строит 592000 подходят под тему. С таким количеством объединённых одной идеей здоровых мужиков можно горы свернуть. Ленину хватило в 10 раз меньше. Вывод только один напрашивается: либо это обычные лоботрясы, либо идея хреновая.

_________________
лично я здесь не при чём...


Пт 29 дек, 2006 21:31
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Мало того, этим бездельникам отдают исторические, культурные, архитектурные ценности, сохранить которые они не в состоянии; выделяют земли, отдают на откуп медицину, образование, армию. Еще бы крепостное право вернуть, чтоб на них народ батрачил и можно спокойно въехать в очередное средневековье.


Пт 29 дек, 2006 22:11
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
В своё время Жириновский посетил Саддама Хусейна, к которому он неровно дышал. Он выполнил заодно и очень деликатную миссию. В Ираке христиан не преследовали. Саддам демонстрировал широту взглядов, и будучи ревностным мусульманином-суннитом, пожертвовал более миллиона долларов для Московской патриархии.
И вот иракского тирана казнили. Жириновский пошёл к иракскому посольству выражать протест. Патриархия же хранит гробовое молчание. Очень некрасиво: или не бери подношение, считая, что предлагают грязные деньги от нечестивца, или принимай, но вырази благодарность, участливость благодетелю. А тут что? Бог всё видит. С такими "пастырями", марающими репутацию РПЦ, кроме позора, ничего не оберёшься. Пока эта лубянская популяция в Синоде не отойдёт в лучший из миров, хорошего ничего не жди.


Пн 01 янв, 2007 19:50
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 15 дек, 2006 17:39
Сообщения: 2108
Откуда: из народа
Сообщение 
я к саддаму равнодушен-но как-то подленько его казнили. как будто бы торопились

_________________
ftp://sumerki.krasno.ru/


Пн 01 янв, 2007 20:07
Профиль ICQ
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Поллимона служителей культа – это не мелочь по карманам тырить. Чтобы оценивать их деятельность, необходимо разобраться сначала в самом контингенте. Кто же из молодых амбалов тяготеет к проповедничеству? Поделюсь теми судьбами, которые прошли непосредственно перед моими глазами. Хотя их не так много, но достаточно для составления примерной картины. Заранее скажу, что ниженаписанное не относится к членам форума, это исключительно мои наблюдения и выводы, может быть и неправильные.
Первую характерную черту можно так озвучить: слабое желание работать. Немного неверно, потому что все они пытались и там и сям сшибить копейку, но быстро понимали малую перспективу такого занятия. Исключение, пожалуй, составили двое старых знакомых, которые получили посредством единоверцев непыльную и денежную работёнку. Работать там могут только представители конфессии-секты-диаспоры.
Здесь схожесть с теми, кто остаётся на контрактную службу после срочной. Эти тоже видят мало перспектив на гражданке, а тут забота государства и всегда при деле. Но у будущих проповедников и контрактников есть одно важное отличие: вторые – это простые и бесхитростные ребята, которые не могут, вот так походя, выдавать воображаемое за действительное.
С чиновниками тоже не сравнить, такими сразу рождаются, а проповедниками становятся.
Приведу один характерный типаж, с которым я жил когда-то в общаге, в одной комнате целый год, так как остальные будущие пособники веры, в большинстве своём, схожи с ним. Началось всё банально. Женя был общительным пареньком и любил тусовки. Занесло его как-то на праздник кришнаитов, где он послушал лекцию, получил в подарок кучу цветных плакатиков и наелся бесплатно разных вегетарианских блюд(вот она удочка с халявой). Потом приобщился, но больше всего ему нравилось гурманить задарма. Учёбу он воспринимал как закос от армии, поэтому специальностью не занимался. Работу Женя видел, только как сидение в тёплом кабинете, но родственники у него были без волосатой руки, а чёткого пути к заветному креслу его воображение не рисовало. Спокойный и вежливый парень, он в общажный котёл вкладывал мало, а зачерпнуть старался много. При этом всегда напоминал окружающим о неправедном образе жизни и наличии хари кришны. Через 4 месяца он понял, что последователи кришны перспектив в нашей стране иметь не будут и метнулся к каким-то евангелистам, а потом его осенило, что монополию на веру держат православные и стал наш герой похаживать к батюшке, и плакаты с кришной сменились у нас на однобокие лица с нимбами. Почувствовав жилу, Женя забросил учёбу и уже где-то через год пришло от него письмо из духовной семинарии. Больше я о нём ничего не слышал, как ничего не слышу о судьбе других знакомых, которые решили связать свою жизнь с распространением веры в бога…
Ничего не могу сказать о потомственных священнослужителях, так как ничего о них не знаю.
Судя по тем священникам, которых я вижу по телевизору(забавная передача «победоносный глас верующего» и американские шоу для беспросветных даунов на стадионах с кучей исцеляющих чудес в конце) – повести за собой народ или обратить в свою веру, на данный момент, им не под силу, потому что в их организации нет ни одного фаната, который был бы выше окружающих(не ростом, а интеллектом). Идти же за посредственностью нет никакого смысла, а тем более воспринимать его мировоззрение. С таким контингентом можно заниматься только мелким стяжательством. Если будет совсем некуда податься, то пойду библию изучать.


Пн 01 янв, 2007 23:18
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Трагедия положения не в этом. Во всяком стаде есть паршивые овцы, но не они определяют общую картину. Трагедия в том, что сама система такова, что даже искренние и честные люди, существующие в этой системе, в результате своих действий получают на выходе бредовый результат.
Именно система определяет связи между людьми, ее составляющими, и именно система не дает результирующего положительного вектора, а выдает в сумме всех усилий людей, ее составляющих (даже, повторюсь, честных и искренних), результат в лучшем случае нулевой, а то и отрицательный.

И трагедия эта - не порождение нынешнего положения дел. Система стала давать сбои значительно раньше. Как иллюстрацию можно привести цитату из Булгакова, из "Белой гвардии" (разговор убитого вахмистра Жилина с Богом, привидевшийся Алексею Турбину во сне):
"Ты мне, Жилин, про попов лучше и не напоминай. Ума не приложу, что мне с ними делать. То есть таких дураков, как ваши попы, нету других на свете. По секрету скажу тебе, Жилин, срам, а не попы".

Это отношение - не выдумка Мастера, а угаданное, увиденное и озвученное мнение того самого народа, который и составляет паству.
Пример из Пушкина уже приводили выше. Об отношении Толстого к церкви (не к Богу!) также широко известно. Почему велики эти писатели? Потому что озвучили, облекли в слова то неясное, подсознательное, что давно бродило в массах того самого народа. Зеркала. И не кривые, потому и великие.

И, повторю еще раз, дело не в личных качествах того или иного священослужителя, а в свойствах системных взаимоотношений. Система неадекватно отвечает на внешние условия и буксует, и дает на выходе нулевой результирующий вектор усилий, и разрушает себя сама.

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Сб 06 янв, 2007 16:57
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 19 ноя, 2006 15:25
Сообщения: 29
Откуда: Дачная 5
Сообщение 
Хусейна было жалко, при нём был порядок. Суниты с шиитами особо не дрались, что теперь: свобода и счастье? Шел на смерть не боясь, заслужил уважение. ЧЯего добились палачи казнив его в канун праздника мусульман? (Дебилизм свой буш подтвердил ещё раз).

Я Православный последние о ПОПах высказывания не нравятся, будьте сами безгрешны и тогда судите о всех в купе, плохие люди везде есть, и в служители они идут из мира. Из мира туда идут и за легкой и прибыльной работой и за тем, что нам с Вами не понять. Это Святые.

_________________
Я каяться боюсь


Сб 06 янв, 2007 20:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB