Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср 24 апр, 2024 16:44



Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Православие и другие религии 
Автор Сообщение
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Lonely писал(а):
Человек сотворил бога когда ему потребовалась духовная опора.. Неважно к какой вере вы относитесь, покрайней мере в 3х основных верах бог является олицитворением любви и добра, то во что люди хотят верить. То что действительно делает жизнь лучше.
Одна из заповедей которая гласит, что "не сотвори себе кумира" как раз показывает нам что веру ненадо превращать в культ, вера на то она и вера что бы просто верить, и в первую очередь верить в свои силы.
Вы никогда не замечали что в христианстве(протестансво,католицизм, православие), буддизме и иудаизме одна общая идея и один смысл просто он представлен в разных воплощениях.. Я заметила как многии сторонники разных религий часто спорят и никогда не замечают одной единственной истины, о которой я уже говорила "Вера одна, а религий много". У человечества всегда была вера в хорошее: счастье, любовь, свобода.. просто каждый добивался этого своим путём, пускай даже кровавым.

Lonely, прочитав Ваши первые слова можно подумать, что Бог - это очередной крем от морщин, а названия религий - всего лишь торговые марки. Простите меня, но Ваши слова сущая ересь. Потому как Бог сотворил Человека, как и все остальное на земле, передав человеку то, что отличает его от всего живого на земле - Божию искру, дух человеческий. Поэтому духовное в человеке от Бога.
И исходит это от элементарного мало-мальского незнания минимальной школьной программы по истории, хотя бы. Для того, чтобы рассуждать о таком серьезном предмете, как догматическое богословие, нужно изучать много больше. Мы живем в современный век электронных технологий, нам доступны дома все лучшие библиотеки мира, но мы даже пальцем не шевелим для того, чтобы получить информацию.
А для того, чтобы с такой уверенностью рассуждать об основах вероучений, нужно не знания бабок с лавки и слухи, нужно твердое знание, которое бы не позволило заметить - "вера одна, а религий много".
По вашему выходит, что к какой вы религии бы не относились, Вам обеспечена жизнь вечная, главное - жить хорошо? Но если вы загляните хотя бы на поверхность вероучений названных Вами религий, то сразу найдете массу противоречий, а не просто отличий. У кого хорошо? У Всех? Или у кого-то лучше? Если посадить представителей всех религий в ряд и задать им вопрос: «Кто достигнет цели своей жизни или спасения, с точки зрения вашего религиозного учения?», ответ везде был бы однозначным – «Святой человек. Кто тщательно исполняет все заповеди, все повеления Пророков и т.д.». И только в Христианстве это будет не так. Первым в рай входит «разбойник», Христос спасает мытаря Закхея, женщину-блудницу. Получается, христианство спасает негодяев? Спасение – это не долг, который отдает Бог человеку, исполняющему Его повеления. Спасение – не что иное, как состояние души, подобное свойствам Божиим.
Во всей дохристианской истории – в язычестве, в ветхозаветной религии богооткровенной, - божество было всесильным существом, творцом, судьей. Милостивым и немилосердным в разное время, даже мстительным. Откройте Ветхий завет и посмотрите: Бог мстит, наказывает и т.п. А в языческих религиях даже приносили человеческие жертвы – бросали детей в пасть раскаленной статуи Молоха.
Христианство утверждает небывалые вещи: Бог абсолютно ни в чем не нуждается: ни в каких наших дарах и ни в каких наших делах. Бог есть Любовь и только Любовь. Во всех других религиях Бог рассматривается как податель благ, а может быть, и наказаний – в зависимости от поведения человека.
Спасение - соединение сердцевины человеческого существа - духа человеческого - с Духом Божиим. Чтобы соединиться с Духом Божиим, необязательно быть праведником выходит. А зачем соблюдать заповеди Христа, зачем молиться, если можно вести грешную жизнь, а потом в конце просто раскаяться? Зачем нужны традиции, обычаи, Таинства?
Человек может делать зло не потому, что желает этого, а по причине своей немощи. Часто человек себе говорит – не будут никого ругать. Раздается звонок по телефону и человек снова разразился руганью. Знаем, что плохо завидовать, но вдруг друзья купили новую машину. И снова мы зеленеем от зависти!
Для этого сохраняется возможность раскаяния. Это раскаяние состоит в решительном отвержении всего того, что, как он увидел, является злом. Недаром у святых отцов есть выражение, что покаяние – это, прежде всего, ненависть к греху. Вот когда человек раскаивается от всей души, отвергает зло, с ненавистью его отбрасывает, - он и имеет самое ценное. Вот кто спасается.
Но был и второй разбойник, который был распят слева и о котором ничего положительного не сказано. Он так и не раскаялся, хотя был таким же разбойником. Вот, оказывается, спасение в чем – в искреннем стремлении человека к святыне, к правде, к истине. Искреннее - это значит, что он хочет всеми силами, какие у него есть, это делать. Христианство говорит, что человек, который искренне раскаивается, оказывается, выше того, кто исполняет все предписания и даже свечку передает через правое плечо, а не через левое.
Но некоторые считаю – я буду хорошим, но позже. Лукавство! Кто говорит: «Вот я сейчас поживу в свое удовольствие, а потом раскаюсь», - никогда этого не может сделать. Может помешать моментальная, неожиданная смерть, или в конце концов человек впадет уже в такое состояние ожесточения, когда ни о каком раскаянии даже речи не идет. Это очевидное лукавство, которое человек очень легко может увидеть, если снимет розовые очки. Поэтому в Православии нет такой «нормы по делам», как, например, в исламе – какие-то вещи сделал, все грехи исповедовал, что вспомнил, что не вспомнил – Причастие «разрешило от всех сих», и я за себя спокоен.
В Православии есть заповеди, а есть церковные предписания, нормы и правила, которые имеют только одну-единственную цель – помочь исполнению заповедей. Можно поститься и превратиться в настоящего сатану. Делать все, что положено, все церковные правила исполнять – и возомнить себя, не знаю кем. «Все исполняю? Все! Я человек очень хороший: верный в семье, на работе честный, каждый пост пощусь, исповедуюсь, причащаюсь… Я лучший в мире, вам понятно? Не подходите ко мне на целый километр – опалю огнем своей святости!»
А в чем беда? В том, что мы восприняли церковные предписания, правила как самодостаточные средства соединения с Богом. А по определению Бог есть Любовь и величайшее смирение. Это Крест Христов доказал. Спасибо Гибсону, ведь наконец за 2000 лет все христиане смогли увидеть, что перенес Христос ради нас. Это какое нужно иметь смирение и потрясающую любовь, чтобы находиться в таких муках, страданиях, перенести все это и с креста сказать: «Отче, прости им, ибо они не знают, что делают!».
Бог есть смирение и любовь, любовь и смирение. Поэтому все заповеди должны привести человека к этому состоянию. Если же они приводят к самомнению, тогда все эти церковные предписания не только ничего не стоят, а становятся вредными для человека, орудиями его гибели. Все мы, конечно в прелести. Но это особое состояние самомнения впадали Великие подвижники, которые подумали, что этими подвигами они могут угодить Богу.
И еще пара слов по поводу "веры без фанатизма", без всяких там культов. Существует мнение, что достаточно верить чуть-чуть. Это такой же лживый самообман. Никто не в состоянии определить степень этого чуть-чуть. Говорят - каждый сам для себя. Это все верно, но только если человеку не будет напоминания, то сам для себя он ее превратит в 0 по собственной лени. Ведь верующий человек не всегда живет по церковным канонам, и неверующий не всегда не верит - вспомните как в тяжелой ситуации вы произносили: Господи помоги. Именно поэтому человек нуждается в укреплении Веры через помощь из вне, которую он может найти в Церкви. Не бойтесь ошибок, нельзя научиться плавать не войдя в воду.
И нельзя забывать еще вот о чем. Не каждая религия от Бога. Диавол хитер и его основной задачей является переделывание людей в своих рабов. Не только наши страсти делают нас рабами диавола. Нам могут в этом "помогать" и внешние силы. Бесы так же реальны, как и их действия в людском мире. Об этом стоит помнить, говоря - Вера одна, религий много.
Религий много потому, что создав человеческий мир, Бог наделил человеков свободной волей. Но используя свободную волю человек может как скатиться в самую гнилую яму, так и поднятся на прекрасные горы. Надеюсь Вы выберете правильный путь, помогай Вам Господи.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 11 янв, 2007 01:45
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Пн 14 авг, 2006 12:17
Сообщения: 121
Откуда: Россиянин
Сообщение 
SF писал(а):
Lonely писал(а):
И нельзя забывать еще вот о чем. Не каждая религия от Бога. Диавол хитер и его основной задачей является переделывание людей в своих рабов. Не только наши страсти делают нас рабами диавола. Нам могут в этом "помогать" и внешние силы. Бесы так же реальны, как и их действия в людском мире. Об этом стоит помнить, говоря - Вера одна, религий много.
Религий много потому, что создав человеческий мир, Бог наделил человеков свободной волей. Но используя свободную волю человек может как скатиться в самую гнилую яму, так и поднятся на прекрасные горы. Надеюсь Вы выберете правильный путь, помогай Вам Господи.


А вот что Вас всех ждет по мнению Нобелевского лауреата Павича, "Хазарский словарь", не смотря на то что причастились Вы или не успели :?

"Слушайте теперь то, чего вы не знаете. Три реки античного
мира мертвых - Ахеронт, Пирифлегетон и Копит - принадлежат
сейчас преисподним ислама, иудаизма и христианства; их русла
разделяют три ада - геенну, ад и ледяную преисподнюю магометан,
под территорией бывшей страны хазар. Здесь как раз и сходятся
границы трех загробных миров: огненное государство Сатаны с
девятью кругами христианского ада, с троном Люцифера и
знаменами владыки тьмы; исламский ад с царством ледяных мук
Иблиса и область Гевары с левой стороны от Храма, где сидят
еврейские боги зла, вожделения и голода, геенна во власти Асмодея.
Эти три ада существуют отдельно, граница между ними пропахана
железным плугом, и никому не позволено ее переходить. Правда, вы
эти три ада представляете себе неправильно, потому что у вас нет
опыта. В еврейском аду, в державе ангела тьмы и греха Велиала,
корчатся в огне вовсе не евреи, как вы думаете. Там горят одни
лишь арабы и христиане. Точно так же и в христианском пекле нет
христиан - в огонь там попадают магометане или сыны и дочери
Давида; в то время как в магометанском аду страдают только
христиане и евреи, ни одного турка или араба там нет. Теперь
представьте себе Масуди, который трепещет при мысли о своем
таком страшном, но хорошо ему известном пекле и который вместо
этого попадает в еврейский шеол или христианский ад, где его буду
встречать я! Вместо Иблиса он увидит Люцифера. Представьте себе
христианское небо над адом, в котором мучается еврей!"

Одно радует - атеистов там нет, может у них свой ад и рай? :lol:


Чт 11 янв, 2007 12:23
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Дед Мазай писал(а):
Одно радует - атеистов там нет, может у них свой ад и рай?
Наш ад и рай здесь, на Земле.
SF писал(а):
Диавол хитер и его основной задачей является переделывание людей в своих рабов.
Выходит, выражение "раб божий" говорит о том, что христианство - чисто дьявольская религия. :lol: Похоже, что так и есть на самом деле. :)


Чт 11 янв, 2007 12:48
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 23:14
Сообщения: 378
Откуда: на стуле сижу
Сообщение 
Дед Мазай
Вы привели такую цитату.. Тыкните пальцем где я это всё писала?

SF
Я знала что на мои слова мнен ичего хорошего не ответят.
Цитата:
Lonely, прочитав Ваши первые слова можно подумать, что Бог - это очередной крем от морщин, а названия религий - всего лишь торговые марки.


Странно вы думаете.. на каком основании вы так решили?

Цитата:
Потому как Бог сотворил Человека, как и все остальное на земле.

Чесно говоря я не очень в это верю.. всё таки мне ближе такие теории как например Теория Дарвина. Просто сначала люди были примитивны и поэтому не могли объяснить как и откуда появляется молния или огонь. Поэтому стали предпологать, что это какие то божества, так стало зарождатся язычество, потом гораздо позже появились люди которые стали утверждать что бог един, так появилось единобожие. И эти люди уже несли не примитивную веру о том что есть несколько богов у кого голова рыбья, у кого ноги ослиные.. Эта религия подразумевала одного человека который пройдя путь освободился от мучений и стал выше остальных людей (в духовном смысле). Я не хочу спорить на этот щёт это просто лично моё мнение оно как и любое другое может оказаться неверным.

_________________
Смотрю на жизнь сквозь helios 44m


Чт 11 янв, 2007 17:34
Профиль ICQ
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Ну если Вам ближе Дарвин с обезъяним началом, то тут уж ничего не скажешь, определенно - каждому свое.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 11 янв, 2007 22:44
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
SF - сразу видно, что Вы первый раз спорите с женщиной. На каждое неудачное слово Вы получите в ответ десять. Лучше сразу со всем согласиться, признать свою вину и сделать что-нибудь приятное(комплимент). Даже, если последуете моему рецепту, то промахи будут переодически Вам припоминаться. Поэтому почаще соглашайтесь.

_________________
лично я здесь не при чём...


Чт 11 янв, 2007 23:27
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 23:14
Сообщения: 378
Откуда: на стуле сижу
Сообщение 
Помолчал бы.. мужлан глупый... если вам так не везёт с дамами это не значит что все такие, пересмотрите свои приоритеты и позиции..
И почитайте внимательно мой пост.
Цитата:
Я не хочу спорить на этот щёт это просто лично моё мнение оно как и любое другое может оказаться неверным.

_________________
Смотрю на жизнь сквозь helios 44m


Пт 12 янв, 2007 00:05
Профиль ICQ
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Lonely, Вам следует внимательней читать. Оскорбительный импульс был справоцирован гневом. Гневом после прочтения лишь части слов моего поста. Выходит, Вас задевают собственные слова и Вам не вредно было бы об этом подумать. Говорю Вам от чистого сердца и не для обиды Вашей, а для пользы. Если я чем Вас обидел - простите.
Но если Вам ближе Дарвин, о чем вы и пишете (почитаем внимательно Ваш пост): мне ближе такие теории как например Теория Дарвина. То не следует при первом упоминании непрятного Вам момента этой теории сразу бросаться в штыки. Давайте Уважать друг друга, учитесь отстаивать теории словами, а не оскорблениями. В гневе правды нет.
Кроме этого, Вы в корне не верно высказались об истории возникновения язычества. Кроме "лично Вашего мнения, которое, как и любое другое, может оказаться неверным" существует история, которую нельзя не брать во внимание.
Уважение строится не только на красивых па в адрес друг друга, но и на правдивых речах, в первую очередь. Спаси Господи.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 12 янв, 2007 01:01
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 23:14
Сообщения: 378
Откуда: на стуле сижу
Сообщение 
Эм.. лично вам я сейчас ничего не писала прошлый пост целиком и полностью восвящён extrimist

_________________
Смотрю на жизнь сквозь helios 44m


Пт 12 янв, 2007 01:17
Профиль ICQ
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Lonely писал(а):
Эм.. лично вам я сейчас ничего не писала прошлый пост целиком и полностью восвящён extrimist

Простите.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 12 янв, 2007 01:20
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Дарвиновское учение о происхождении человека - единственная (насколько мне известно) на данный момент научная теория в данном вопросе. Все остальное - более или менее красивая мифология, в том числе история с Адамом и его ребром. Говорю это не как атеист, а как здравомыслящий человек.
Кстати, не все церковные люди относятся однозначно отрицательно к дарвинизму. В свое время имел возможность тесно общаться с небезызвестным диаконом А. Кураевым. Так вот в своем узком кружке он на полном серьезе говорил о связи дарвиновского учения с Библией. Были там и ссылки на какие-то слова Серафима Саровского...


Пт 12 янв, 2007 12:28
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
SF писал(а):
Бог есть Любовь и только Любовь.

А что, такое любовь? Определений её много, а как вы понимаете?


Пт 12 янв, 2007 12:43
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
satir, все задаете вопросы? Лучше откройте новую тему.
Варианты:
- Что есть любовь?
- Бог есть любовь?
- Любовь и религия
- Любовь и христианство


Сб 13 янв, 2007 12:28
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
Philosophus писал(а):
satir, все задаете вопросы

Если моя любознательность становится обременительной для уважаемых участников форума, то я, конечно, её прекращу.


Сб 13 янв, 2007 17:07
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
satir писал(а):
А что, такое любовь? Определений её много, а как вы понимаете?

Любовь Бога, безусловно, не имеет ничего общего с любовью по весне под сенью лип двух человеков. Любовь Бога - это отношение Бога к человеку. Отношение доброе всеобъемлющее и всеполное. И человек сам способен определить для себя - принимать ему Божию Любовь или нет. Именно поэтому человек не принимая Божию Любовь впадает в уныние и обретает борость духа принимая Любовь Бога. Что есть принятие Божей Любви - это следование слову Божиему. Поэтому когда мы идем против Воли Божией мы не видим его Любви, нас слепят собственные страсти. Безусловно, полнота Откровения о Божией Любви не постижима эмпирическим путем, а лишь через Евангелие и по Вере человека. Но это и есть цель человека.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Сб 13 янв, 2007 20:13
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
SF писал(а):
Любовь Бога - это отношение Бога к человеку. Отношение доброе всеобъемлющее и всеполное. И человек сам способен определить для себя - принимать ему Божию Любовь или нет. Именно поэтому человек не принимая Божию Любовь впадает в уныние и обретает борость духа принимая Любовь Бога. Что есть принятие Божей Любви - это следование слову Божиему. Поэтому когда мы идем против Воли Божией мы не видим его Любви, нас слепят собственные страсти. Безусловно, полнота Откровения о Божией Любви не постижима эмпирическим путем, а лишь через Евангелие и по Вере человека. Но это и есть цель человека.

Возможно, я что-то не понял, но из вашего ответа, можно сделать вывод, Божья Любовь синоним веры. Вы ранее высказали, такую мысль «Бог есть Любовь и только Любовь», простите, но возникает вопрос. Существует ли Божья любовь, помимо взаимоотношения по линии Бог-человек? Кроме человека, Бог создал вселенную, не ужели всё это создано без любви?


Сб 13 янв, 2007 21:43
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Любовь Божия, а Вера - человеческая, это не синонимы, так как Любовь - действие Божие, а Вера - действие Человеческое.
Вопроса Вашего не понял. Бог есть Любовь и только Любовь, то есть не гнев, наказание, порицание, а только Любовь. Оно всеобъемлюще для всего созданного мира, причем не только мира земного, но и Мира неземного.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вс 14 янв, 2007 12:38
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Гридень писал(а):
о да любовь.А када христа распяли и когда он просил помощи от бога что он сделал? Ничего.Он мало того что не спас своего сыночка так он еще и не истребил тех кто его распял.И еще почему когда перед "богоизбранным" народом(евреями) стоял выбор,отпустить Христа или Убийцу,все решили отпустить убийцу а не Христа?
Вот вам и богоизбраный народ и вот вам Любовь бога к его сынку.

В Вашем вопросе чувствуется не твердое знание хотя бы исторической части, но я отвечу Вам и надеюсь, желание восполнить эти пробелы появится, хотя бы для того, чтобы не говорить ересь.
"А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?". Слова Иисуса показывают нам, что он, Сын Божий, сделался истинным человеком, так как человек имеет естественное желание жить, будучи жизнелюбив. Поэтому как скорбел и тосковал пред крестом, показывая естественно свойственную нам боязнь, так теперь говорит: "для чего Ты Меня оставил",- обнаруживая свойственную нам любовь к жизни. Ибо Он был воистину человек и подобен нам во всем, кроме греха.
Сын Божий был послан Богом в наш мир для спасения человечества. Кроме своего пришествия, чудес совершенных, проповедей, он явился предвестником пришествия в мир Нового завета по своему Воскресению, откровение Бога людям о праведной жизни на земле для обретения жизни Вечной. Поэтому смерть Иисуса на земле была попущена Богом для сообщения людям о жизни вечной после жизни временной на земле. Ведь Христос Воскрес! И оно ожидает всех нас - почивших и живущих во втором пришествии Спасителя. Именно поэтому Православный христианин не рассматривает смерть земную как нечто ужастное. Мы все имеем свое начало в рождении, но и все имеем свою смерть. Эти два события в нашей жизни бесспорны. Сложно даже представить, что проживая достойную жизнь человек уходит в небытие.
Новый завет сообщает нам об этом во всей полноте. А так же о Любви Божей ко всем. Поэтому если мы не видим Божией любви, то это не значит что ее нет, это значит, что мы слепы. Я желаю Вам прозреть. Спаси Вас Господи.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вс 14 янв, 2007 13:57
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
SF, как Вы относитесь к апофатическому богословию?


Вс 14 янв, 2007 15:17
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
SF писал(а):
Бог есть Любовь и только Любовь, то есть не гнев, наказание, порицание, а только Любовь. Оно всеобъемлюще для всего созданного мира, причем не только мира земного, но и Мира неземного.

Очень похоже на разумную, созидающую силу, хотя я почти уверен, что ошибаюсь. Может и правы основатели апофатического богословия, не дано созданию божьему познать своего творца.


Вс 14 янв, 2007 22:46
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Philosophus писал(а):
SF, как Вы относитесь к апофатическому богословию?

Безусловно, как к одной из возможных форм познания, но неотрывно с катафатическим богословием. Так как кроме Бог есть Любовь необходимо определение соединения божественного и человеческого в Христе: не слитно, не изменно, не раздельно.
То есть нельзя обойтись чем-то одним.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вс 14 янв, 2007 23:28
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Дорогоие братья и сёстры во Христе, такожде и прочие собеседники по форуму!
Сталкиваясь мнениями на форуме, проявим доброжелательность друг к другу. Разномыслие необходимо, полемический дар проявляется у всех по-разному, но ни один оппонент для меня не стал и не станет неприятелем. Чем и счастлив.
Сегодня неделя о мытаре и фарисее, открывающая богослужебный цикл из Постной Триоди. Он начинается замечательной молитвой о ниспослании Господом дара и потребности в покаянии. Я прошу у всех форумчан, с кем довелось срестить оружие полемики, прощения за весьма возможную излишнюю запальчивость.
Да ниспошлёт Господь всем вам великие и богатые милости!


Вс 28 янв, 2007 16:01
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение 
Читик писал(а):
Дорогоие братья и сёстры во Христе, такожде и прочие собеседники по форуму!
Сталкиваясь мнениями на форуме, проявим доброжелательность друг к другу. Разномыслие необходимо, полемический дар проявляется у всех по-разному, но ни один оппонент для меня не стал и не станет неприятелем. Чем и счастлив.
Сегодня неделя о мытаре и фарисее, открывающая богослужебный цикл из Постной Триоди. Он начинается замечательной молитвой о ниспослании Господом дара и потребности в покаянии. Я прошу у всех форумчан, с кем довелось срестить оружие полемики, прощения за весьма возможную излишнюю запальчивость.
Да ниспошлёт Господь всем вам великие и богатые милости!

Вот так у нас все проблемы решаются - напакостим (т.е. нагрешим, извините ), обидидим некоторых неприятных в душе людей словом своим - а потом покаяние на праздник и "прошение". словно как себе:
" Да ниспошлёт Господь всем вам великие и богатые милости!"


Вс 28 янв, 2007 19:06
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Очень жаль, уважаемый Вячеслав Гуртовой, что Вы не отучились плевать в дружески протянутую руку.


Вс 28 янв, 2007 19:38
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Присоединяюсь к словам Читика и поздравляю всех с началом недели о мытаре и фарисее. Этой неделей открывается подготовка к Великому посту. "Два человека вошли в храм помолиться". Господь всегда видит только двоих: два человека, стоящие один по правую, а другой по левую сторону престола Судии; один идущий в вечную жизнь, а другой - в вечную муку. А пока - два человека, пришедшие в храм: "один фарисей, а другой мытарь". И вот, мытарь, безжалостный и корыстный сборщик налогов, "пошел оправданным в дом свой более, нежели" фарисей, принадлежавший, по словам Апостола Павла, "к строжайшему в нашем вероисповедании учению"!
Господь приоткрывает, о чем "сам в себе" молился фарисей: "Боже! Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю". Слышишь эту молитву, и чувствуешь, что перед фарисеем все время стена чужих грехов. За этой стеной уютно, потому что на этом фоне растешь и растешь в своих глазах. Но Бога-то за этой стеной совсем не видно!
А что же мытарь? А перед его глазами тоже только стена грехов. Но - грехов собственных. И ему не от кого отворачиваться, не от кого брезгливо отодвигаться. Стоя в храме, он все время помнит, кто он, где он, перед Кем он. Поэтому он не смеет даже "поднять глаза на небо", и только, "ударяя себя в грудь", без конца повторяет: "Боже! Будь милостив ко мне грешнику!"
Господь рассказал эту притчу для тех, "которые уверены были в себе, что они праведны, и уничижали других" (Лк. 18, 9). Он показал, что как нельзя одновременно смотреть вперед и назад, так невозможно видеть одновременно и свои, и чужие грехи. Когда занимаешься разглядыванием чужих, то не видишь своих, и не испытываешь нужды в покаянии. А когда по-настоящему увидишь свои, то обо всем забудешь, и начнешь, как мытарь, бить себя в грудь и плакать: "Боже! Будь милостив мне грешному!"
В эту неделю святая церковь заповедует не соблюдать поста в среду и пятницу - седмица сплошная. Мы должны осознать, что ни среда, ни пятница, ни десятина, - не заменит того, что "важнейшее в законе: суд, милость и веру" (Мф. 23, 23). Суд над собой, милость к падшим, и веру в Бога, Которому все одинаково дороги. Вот "сие надо делать", а потом уж "и того не оставлять".

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пн 29 янв, 2007 11:35
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение 
Читик писал(а):
Очень жаль, уважаемый Вячеслав Гуртовой, что Вы не отучились плевать в дружески протянутую руку.

Надо понимать так, что покаяние на этот счет на следующий год откладывается. Жаль. Вместо скрытой обиды наставили бы меня на
путь истинный - может и я тоже форисействовать начну.
Чур меня.
P.S. Для непосвященных форумчан:
Форисей - требующий от других соблюдения некоторых моральных норм, при этом сам на них плюющий
Мытарь - нелюбимый народом сборщик налогов.
Кто из них лучше?


Пн 29 янв, 2007 13:53
Профиль
Сообщение 
Ну, наверно тот кто грехи видит [b] СВО


Пн 29 янв, 2007 17:19
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Наставлять Вас, Вячеслав, на путь фарисейства? Зачем? Отчего такое странное желание? И не по адресу обратились.
А в чём каяться - есть каждому. Это только вконец отмороженные коммунисты, особенно из репрессивных органов, говорят "нам не в чем каяться". Для покаяния нужно не обучение, а воля. Совестливого мытаря никто этому не учил.


Пн 29 янв, 2007 19:29
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение 
SF, позвольте вопрос в практическом аспекте: если Бог любит всех, тогда почему один отправляется в вечные муки, другой в вечную жизнь?

_________________
Родительский дом, университет, служение в низменных чинах, отставка, маленький кружок знакомых, чистенькая бедность, скромные удовольствия, смиренные занятия, умеренные желания — скажите на милость, кому не известно все это?


Пн 29 янв, 2007 20:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB