Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 15:49



Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2  След.
 О правой и левой щеке 

Подставляете ли Вы левую щеку, если Вас ударили в правую? (физически или морально)
Да, подставляю 32%  32%  [ 10 ]
Нет, не подставляю 68%  68%  [ 21 ]
Всего голосов : 31

 О правой и левой щеке 
Автор Сообщение
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение О правой и левой щеке
Всем доброго утра.
В качестве эпиграфа:
"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую."
(Мф. 5, 38-39)
Тема будет посвящена этике Нагорной проповеди, которая была максимально точно сфокусирована в приведенной выше цитате.
Заповедь о правой и левой щеке - это безусловно то, что выделяет христианскую этику в ряду других морально-нравственных учений как древности, так и современности. То, что делает ее по своему самобытной и нетривиальной.
Но, с другой стороны, это и "Ахиллесова пята" христианства. Слишком уж противоестественна эта заповедь Нагорной проповеди. Слишком уж она не для мира сего, как ее не интерпретируй.
I.M.H.O. лишь очень немногие люди способны в полной мере на практике осуществить другие заповеди Нагорной проповеди, а уж эту - единицы. Историческое христианство по ходу своего развития выработало соответствующую институциональную форму для "тепличного" культивирования этики Нагорной проповеди - монастырь. Но даже там она со временем стала не более, чем мертвым этикетом.
I.M.H.O. следование заповеди о правой и левой щеке - удел одиночек, исповедующих абсолютное и не-героическое самоотвержение. Строго говоря, эта заповедь противоречит основам человеческого существования. Если бы ее выполняли все, история человеческого рода однажды бы закончилась. Тихо и мирно.


Вс 21 янв, 2007 10:46
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
Ну когда нет сил для прямой конфронтации подставляю. Но потом обязательно отомщу на сколько сил хватит, не обрадуются что вообще мои щёки увидали. Может это и не очень эстетично зато дешево надежно и практично. Месть меня порядком успокаивает и жизнь входит в нормальное русло, и я снова могу получать от неё удовольствие.

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Вс 21 янв, 2007 11:33
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
Иногда большие самцы лысых обезьян пытаются напугать меня своими громкими криками и ударами в грудь, вот тогда я и "подставляю другую щеку". Это абсолютно сбивает их с толку и действует гораздо лучше чем если бы я стал так же кричать в ответ.
Вообще я никогда не мщу. Но зато у меня в голове есть два списочка - "друзья" и "враги". Того кто попал в список "враги" я всегда буду стремиться уничтожить. Не за то что он мне чтото сделал, а только за то что он не в списке "друзья".

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Вс 21 янв, 2007 11:43
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 31 июл, 2006 09:02
Сообщения: 406
Откуда: Красно.ру
Сообщение 
Я не злопамятный,я запишу? :D (с) 1 из героев Вар3.
Ну в общем правильная политика.Зачем концентрироватьса на мести и постоянно искать для нее возможности?Достаточно дождаться нужного момента и просто с улыбкой на лице припомнить былое.Рано или поздно возможност будет, и тогда то и отольются кошке мышкины слезки.
З.Ы.а промежуточного списочка у тебя нету(типа нейтрального).
А то не совсем понятно куда ты относиш людей кто тебе глубоко безразличен или просто неинтересен как кандидат в 1 из этих списков.

_________________
Каждый умрет той смертью,которую выберет сам.
Б.Г.


Вс 21 янв, 2007 22:24
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
Конешно есть. Просто если я буду целиком описывать свою систему оценки людей то это будет очень долго и сложно.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Вс 21 янв, 2007 22:50
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
И это все?!!
Уважаемые, неужели Библия настолько устарела, что мы уже просто не понимаем, о чем там идет речь. Все эти притчи, иносказания. Правая щека, левая щека...
Уважаемые, буду выражаться проще.
Что вы делаете, когда вам плюют в лицо (допустим, морально)?
Вы жалеете того, кто это сделал (зачем обижаться на дурака!)?
Вы отвечаете ему тем же (авось поумнеет!)?
Или как?
Не обязательно рассуждать о природе добра и зла и т.д. Просто, что вы делаете в таких ситуациях? ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

P.S. Удивляет молчание тех участников форума, которые вроде бы причисляют себя к христианам. Такое впечатление, что я завел здесь разговор об особенностях духовной практики буддистской школы Гелугпа, а не о том, что всегда было в эпицентре христианской нравственной мысли.


Пн 22 янв, 2007 22:25
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Бить или не бить? Все зависит от ситуации. Однозначно ответить нельзя. В библейские сказки не верю.


Пн 22 янв, 2007 22:34
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Philosophus писал(а):
И это все?!!
Уважаемые, неужели Библия настолько устарела, что мы уже просто не понимаем, о чем там идет речь. Все эти притчи, иносказания. Правая щека, левая щека...
Уважаемые, буду выражаться проще.
Что вы делаете, когда вам плюют в лицо (допустим, морально)?
Вы жалеете того, кто это сделал (зачем обижаться на дурака!)?
Вы отвечаете ему тем же (авось поумнеет!)?
Или как?
Не обязательно рассуждать о природе добра и зла и т.д. Просто, что вы делаете в таких ситуациях? ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

P.S. Удивляет молчание тех участников форума, которые вроде бы причисляют себя к христианам. Такое впечатление, что я завел здесь разговор об особенностях духовной практики буддистской школы Гелугпа, а не о том, что всегда было в эпицентре христианской нравственной мысли.

Могу точно сказать, что если издеваться над человеком, то он быстро из верующего в Христа превратится в безбожного зверя. Я сам не знаю как поведу себя в критической ситации. А для верующих это провокационный вопрос. Если святому бьют морду, то в голове у него не божьи заповеди и думает он только как спасти свою вечную жизнь. И будет спасать её до последнего, как будто ему осталось жить не целую вечность, а одну минуту. Исключения бывают, но я о них только по телеку смотрел.

_________________
лично я здесь не при чём...


Пн 22 янв, 2007 23:15
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 31 июл, 2006 09:02
Сообщения: 406
Откуда: Красно.ру
Сообщение 
А помойму идиотов и просто быдло,которому лишь бы сделать гадость кому-нибудь, в таких ситуация надо лечить при каждом удобном случае.Это будет и для них улчше если не не пускать такие действия на самотек.Может себя вести научатсся.

_________________
Каждый умрет той смертью,которую выберет сам.
Б.Г.


Вт 23 янв, 2007 01:37
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
extrimist,
святой, который будет спасать свою жизнь, когда ему будут "бить морду" - не святой.
В истории христианства достаточно много примеров последовательного проведения в жизнь Нагорной проповеди. В православии таких необычных людей канонизируют в чине "преподобных". И только их, по-видимому, и стоит называть христианами в строгом смысле слова.

KOshei,
"лечить при каждом удобном случае" - закон жизни.
Кто-то ниже этого закона, но бывают и те, кто выше.


Вт 23 янв, 2007 10:52
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Philosophus, вы немного путаетесь в Православной терминологии. Преподобный - Божий святой, бывший при жизни монахом, например Сергий Радонежский. Вы же говорили о ином, таких святых именуют так. Мученики - те христиане, которые за веру в Иисуса Христа приняли жестокие мучения и даже смерть. Исповедники – потерпевшие мучения за веру христиане, оставшиеся в живых. Священномученики — это мученики в сане иерейском или архиерейском. Умершие за святую веру после особенно тяжелых (великих) страданий, каким подвергались не все мученики, называются великомучениками, как например: св. великомученик Георгий; святые великомученицы Варвара и Екатерина и другие. Исповедники, которым мучители писали на лице хульные слова, называются начертанными. Преподобные, которые претерпели мучения за Христа, называются Преподобномучениками.
В пасхальную ночь 1993 года в Оптиной пустыне были зарезаны трое священнослужителей. Все трое были крепкими людьми, обладали немалой силой, в миру еще занимались единоборствами. И все трое приняли смерть без тени сопротивления на послушаниях от ножа психически невменяемого. В 80-х он служил в Афгане, с войны вернулся без единой царапины, но со сломанной психикой, был судим за попытку изнасилования, дважды вскрывал себе вены, лежал в психушке. Он объявил личную войну Богу, а поскольку добраться до него не мог, то в качестве объекта своего гнева и, как он считал, правосудия, избрал служителей христианской веры.
Отец Василий (Росляков) был смертельно ранен в спину. Людям дано было увидеть, как вдруг исчезло на время страдание с обращенного в небо лица батюшки и он дивно просветлел… Целый час уходила из него жизнь. Все его внутренности были перерезаны. В таких случаях, говорят врачи, люди страшно кричат от боли. Отец Василий молился. И с ним молилась, заливаясь слезами, Оптина. А в его лице, как сказал духовник монастыря схиигумен Илий, уже отражалась временами пасхальная, воскресенская радость…
Более сказать по теме, заведенной Философусом даже и нечего. Житие по заповедям - личный подвиг, то есть подвиг делаемый и ведомый только Богу, а не всему миру. Обсуждать его здесь, а тем более - ньюансы его совершения - занятие не для Православного. Видимо поэтому Вы и не видите желаемых постов.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вт 23 янв, 2007 11:21
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Philosophus, еще также сказано - "не суди , да не судим будешь". Что же касается вашего вопроса, отвечу что Заповеди Нагорной проповеди - есть идеал христианской жизни, в соответствии с которым христиане, к каким причисляю и себя , стараются с Божьей помощью построить свою жизнь. Исповедовать на форуме свои грехи, которых безусловно много, не собираюсь., не место.
Вам также Philosophus, хочу дать добрый совет: читая Евангелие понять, что и к вам лично обращается Христос и заповеди Нагорной проповеди также написаны для вас.


Вт 23 янв, 2007 11:43
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
SF,
насильственная смерть не всегда бывает смертью праведника (и наооборот). Не о том разговор.
По теме.
Вам нечего сказать человеку, как нужно вести себя в означенных ситуациях по-христиански?
Вы даже не попытаетесь обосновать правильность такого, а не иного поведения?
Вы это серьезно?

P.S. Легко исповедовать не всем понятную и абстрактную для них веру в Троицу и другие атрибуты "Символа веры". Исповедовать на практике очевидные и конкретные заповеди Нагорной проповеди значительно труднее...


Вт 23 янв, 2007 11:47
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
А,
я здесь никого не исповедую и не требую откровений.
Наоборот, призываю всех рассуждать отвлеченно.
Христиане, не понимаю, откуда у вас такая мнительность и стыдливость в вопросах исповедания ВАШЕЙ веры?
Подумайте о Том, Кого вы можете ненароком устыдиться.


Вт 23 янв, 2007 11:54
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Philosophus, конечно я это серьезно. Как вести себя человеку в разных ситуациях - по-возможности так, как учит нас Христос. Не выходит - нужно стараться, а не искать оправданий. Обоснования, правильность, отвлеченность - это все светские беседы, не имеющие с Верой ничего общего. Вера в триединого Бога в повседневной жизни и жизнь по заповедям - тяжкий труд. Абстрактное осмысление - как прожить по конкретной заповеди в современном мире куда более увлекательное и простое занятие. Только куда оно заведет - не понятно. По сути добавить нечего, присоединяюсь к словам А. Простите.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вт 23 янв, 2007 12:08
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение Re: О правой и левой щеке
Philosophus писал(а):
Строго говоря, эта заповедь противоречит основам человеческого существования. Если бы ее выполняли все, история человеческого рода однажды бы закончилась. Тихо и мирно.


Если бы все ее выполняли с обоих сторон - не было бы войн и убийств. Если бы все ее не выполняли, а делали наоборот, побуждаемы ненавистью, злобой и местью, вот тогда действительно история человеческого рода закончилась, как история многих родов и фамилий, навеки поглотивших виндеттой и кровной местью.

Вместо принципа мести «око за око и зуб за зуб» в нагорной проповеди провозглашается принцип примирения: «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую». Заповедь любви к ближнему Иисус распространяет и на врагов: «Любите врагов ваших… и молитесь за обижающих вас».

Ваш вопрос не может быть выражен в простом ответе типа "да" или "нет". Случаи бывают разные, и человек, имеющий мудрость, может по-разному их решать. В моей жизни, например, поворачивать левую щеку к тому, кто ударил меня в правую, не приходилось, так как никто не ударял 8) , либо промахивались, либо просто до этого не доходило (ну не считая молодой дохристианской юности).

В Библии есть два принципа:

1. когда зло происходит лично против тебя, а не против других людей. Здесь на первый план выходит принцип непротивления злу, главным исповедником которого был, как известно, Лев Николаевич. Да и тот, по его же оценкам и словам, говорил, что цитирую "нельзя и невозможно жить побробно". Следовательно, ситуация ситуации рознь. Некоторых людей необходимо учить, а как их учить, если слов не понимают. Ну это крайние меры.

2. когда зло происходит против другого человека. Здесь действует принцип защиты слабого, униженного, сироты и вдовы. Необходимо защищать таковых, и стоять на страже закона не только Божьего, но и общественного. Но и здесь ситуация ситуации рознь. Кто его знает, кого бьют, может он виноват, и влезешь в драку, сам и получишь, и поделом тебе.

Думаю, что нет однозначного решения этого вопроса, но в главном мы должны признать, что слова Христа говорят о прощении, любви ко всем, даже к врагам и тем, кто бьет тебя, и победе добра над злом. Если же на зло отвечать только злом, нет никакой победы. Зло и ненависть порождает только зло. Так и Библия говорит: "Побеждай зло добром".

Здесь Христос объясняет нам как нужно относиться друг ко другу. Тот, кто желает научиться общению с себе подобными, непременно должен обратиться к этим стихам, заслуживающим того, чтобы их записали золотыми буквами. Господь Иисус Христос осуждает дух мстительности и непрощения . "А Я говорю вам: не противься злому...". Тот, кто готов нанести оскорбление, кто несдержан в высказывании своих мыслей, кто всегда чем-то недоволен и заботится о своих правах более, нежели об обязанностях, тот нарушает учение Иисуса Христа. Мир может не видеть мерзости греха во всем этом, но мир - не христианство. Наш Господь сказал: "Не противься злому". Иисус Христос учит нас любви и милосердию . "Любите врагов ваших". Отложите в сторону всякую злобу, обратите зло в добро, проклятие в благословение.

Эти слова учат нас тому, насколько прекраснее стал бы окружающий нас мир, если бы в нем практиковалось это учение. Кому не знакомы ссоры, распри, раздоры, эгоизм, приводящие мир к жалкому существованию? Что, как не учение Иисуса Христа, может сделать мир белее счастливым? Будем же помнить об этом. Те, кто думают, что христианство может принести несчастье людям, заблуждаются. Несчастье людям приносит отсутствие Бога в их жизни. Или выводы, какие делают участники форума, уже высказавшиеся здесь: "Я никогда не прощу, я буду помнить, я обязательно отомщу, внесу в список и т.д."

Истинная вера несет с собой мир, милосердие, доброту. Чем больше человек доверяет учению Святого Духа, тем больше любит других людей и тем счастливее становится.

Мой вывод: если все-таки ударят меня лично, ничего страшного, в драку не полезу. Если ударят мою жену или детей, я наверное поступлю иначе.

_________________
Изображение


Вт 23 янв, 2007 20:40
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
если же "ударяют" морально, как в вашем опросе сказано, то не обращаю на это внимание. Люди есть люди, все мы в чем-то ошибаемся и согрешаем, я стараюсь не обижаться. Другими словами, я готов к таким вещам, что кто-то где-то как-то не так скажет, поймет и прочее...

_________________
Изображение


Вт 23 янв, 2007 20:47
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Заповеди Спасителя о торжестве добра и смирения над злом, мсительностью, злопамятством и прочими потачками душевной распущенности даны в гротескном, парадоксальном виде. Кто достигнет такой грани страстостерпия, тот готов к святой жизни. Но это - дар Божий, не всякому данный. Большинству мирян трудно понять таких, как Борис и Глеб, смиренно принявших смерть в твёрдой вере об обречённости злодея на кару Господню. Если каждый сделает хоть шаг к тому, чтобы злоба и жестокость покинула его душу, это уже благо, хоть частичное, но следование тому, что было нам заповедано Сыном Божьим.
Нельзя всё понимать буквально. Христос смиренно шёл на Голгофу, однако высек бечевой торгашей, оккупировавших храм и превративших его в базар. Когда вошедший в раж Афоний попытался было опрокинуть гроб с Богоматерью, то лишился рук по воле Божьей. Со злом надо вести борьбу. И с невежеством. Но, главное, КАК её вести. Нельзя, чтобы бесконечно насилие порождало насилие. Как остановить этот маховик - это общая задача.


Вт 23 янв, 2007 22:40
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Тема не "пошла" и Philosophus расстроился. Будет жаль, если мы потеряем этого интересного и достойного собеседника.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 26 янв, 2007 14:19
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
это вряд-ли :wink:

скорее, затаился и выжидает ... :D

или банальное "дела-дела-заботы одолели"

_________________
Изображение


Пт 26 янв, 2007 14:23
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Всем доброго утра.
Приношу свои извинения за продолжительное отсутствие в виртуальном пространстве славного форума "Культура". Просто последние две недели меня сильно отвлекало пространство реальное...
Итак, продолжим.
Отчасти удалось, как я вижу, расшевелить христиан на рефлексию в отношении учения Нагорной проповеди. Ответы Pastor`а и Читика кажутся вполне взвешенными и - главное - искренними.
Pastor пишет: "Если бы все ее (заповедь непротивления - Ph) выполняли с обоих сторон - не было бы войн и убийств. Если бы все ее не выполняли, а делали наоборот... тогда действительно история человеческого рода закончилась, как история многих родов и фамилий, навеки поглотивших вендеттой и кровной местью".
Звучит логично. Но дело однако же в том, что ситуация "войны всех против всех" - это такая же абстракция как и мир, в котором "все люди братья". Человеческая история и жизнь человеческого рода продолжаются не по тому, что кто-то сознательно выполняет заповеди любви и непротивления вопреки царящему в мире злу; а потому, что существуют, говоря языком школьной биологии, сильные и слабые человеческие особи. Первая категория доминирует над второй и дает тем самым ход эволюции. Если бы "слабые" сравнялись с "сильными", случилась бы та самая "война всех против всех", послужившая бы концом истории.
Но история закончилась бы и в том случае, если бы "сильные" в свою очередь стали бы такими же, как "слабые". Самоотречение и отказ от своих жизненных амбиций сделал бы их моральными скопцами, не способными взять на себя ответственность и проявить волю, когда от них того требует природа. В утопическом обществе "непротивления" все только бы и делали, что бесконечно (как Манилов и Чичиков в "Мертвых душах") уступали друг другу право первому войти в дверь. Уступали бы до тех пор, пока кто-то из двух не разозлился бы на второго и насильно не втолкнул его в несчастную дверь.
И ЭТО БЫЛО БЫ ТОРЖЕСТВОМ ПРИРОДЫ...


Сб 10 фев, 2007 10:35
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Это демагогия. Подобное деление на "сильных" и "слабых" привело к возникновению нацизма и фашизма. Кто определяет, кто сильный, а кто слабый? Кто вообще имеет право определять подобные вещи? Вот немец решил, что он самый сильный такой ариец, а все другие - слабые, так он решил. И попер на всех... Таких примеров предостаточно. Естественный отбор на практике, вот только при чем здесь природа? Природа в этом не участвует, в мире природы другие принципы действуют. Человеческие изыскания и деления на слабых и сильных бесчеловечнее того, что мы видим в природе.

По мне так лучше пусть Чичиков с Маниловым уступают друг другу место, чем убивать друг друга. Ваш пример очень удж однобок и показывает крайность взглядов. Крайности всегда вредны. Ведь Манилов не только уступает место, но может и помочь в трудную минуту, и щеку/плечо подставить другу, разве это плохо? Дележка на слабых и сильных не позволяет опускаться до подобной "слабости", не так ли? А может это и есть сила?

_________________
Изображение


Сб 10 фев, 2007 13:10
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Pastor, "слабые" и "сильные" - это, если угодно, две архетипические социальные роли, присущие человеческому обществу независимо от того, при каком политическом строе мы живем - абсолютной монархии, демократии или фашистском тоталитарном режиме. Это именно РОЛИ (акцентирую здесь игровой момент), причем все мы в разных жизненных ситуациях играем то "слабых", то "сильных", хотя одна из ролей в нас все-таки от природы доминирует и определяет наш характер. Это все тот же разговор о свободе и не-свободе. Помните, наверное?
Однако не хочется уходить в сторону. Буду говорить об этике Нагорной проповеди и о христианской морали в целом.
Итак.
Этика НП, апогеем которой является максима о правой и левой щеке, - этика иррациональная и в некотором смысле подрывающая основы традиционной морали. Ибо эта самая традиционная мораль, с такой четкостью выраженная в знаменитой ветхозаветной фразе "око за око, зуб за зуб" есть система в высшей степени рациональная и основывается она на чувстве справедливости и возмездия. Последовательный христианин, который не только отказывается участвовать в установлении справедливости (не возвращает зло человеку его совершившему), но и фактически провоцирует этого злодея на новые несправедливости, представляется каждому нормальному человеку с традиционной моралью личностью странной, не от мира сего, "идиотом".
Об этом собственно и одноименный роман Ф.М. Достоевского. Роман о трагедии христианина. Христианская трагедия...


Сб 10 фев, 2007 15:34
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Этика НП, апогеем которой является максима о правой и левой щеке, - этика иррациональная и в некотором смысле подрывающая основы традиционной морали. Ибо эта самая традиционная мораль, с такой четкостью выраженная в знаменитой ветхозаветной фразе "око за око, зуб за зуб" есть система в высшей степени рациональная и основывается она на чувстве справедливости и возмездия. Последовательный христианин, который не только отказывается участвовать в установлении справедливости (не возвращает зло человеку его совершившему), но и фактически провоцирует этого злодея на новые несправедливости, представляется каждому нормальному человеку с традиционной моралью личностью странной, не от мира сего, "идиотом".


А кто вам сказал, что верующие от мира сего? Мудрость мира сего является безумием пред Богом, ну и наоборот.

Про чувство справедливости вы правильно заметили, справедливость требует торжества добра над злом и воздаяния каждому за труды, добрые или злые. Подумайте кстати, почему справедливость этого требует? Если нет Бога, то нет и воздаяния, и справедливость будет непостоянным фактором, используемым каждым по своему усмотрению. "Если Бога нет, то все позволено", по Достоевскому справедливо. Справедливое воздаяние от Бога, и Он воздаст. Если же нет Бога, то и нечего требовать справедливости.

"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь" - Рим.12:19.

Про апогей НП вы загнули. Апогеем НП является совсем другое утверждение (см. мою подпись) :arrow:

_________________
Изображение


Сб 10 фев, 2007 18:41
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
"И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" - Лк.6:31.
Pastor, это не апогей НП. Это так называемое "золотое правило". В той или иной видоизмененной форме оно встречается уже в Ветхом завете, есть оно и у кого-то из античных философов. Но не в этом дело. Просто данная максима является "положительным" переложением все того же "око за око".
Следите за моей мыслью. "Око за око, зуб за зуб" = "Причини другому ровно то зло, которое он причинил тебе" = "Сделай для другого такое доброе дело, которое он сделал для тебя" = "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" - Лк.6:31.
Вот так...


Сб 10 фев, 2007 19:13
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
"Причини другому ровно то зло, которое он причинил тебе" = "Сделай для другого такое доброе дело, которое он сделал для тебя" = "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" - Лк.6:31.


Эти высказывания, и вытекающие из них действия не равнозначны и не тождественны. И странно, что вы этого не видите. Сходство есть, но знак равенства между ними уж никак ставить нельзя. Мотивация ответной реакции различна. В последнем примере "золотого правила" не сказано об ответной реакции поступать так, как поступают с тобой, а говорится о инициативе первого шага, что нет в первых двух выражениях. Это разные вещи. В первом случае - это ответ эгоиста, которому согласно данного принципа нужно вернуть тот или иной должок, в "золотом правиле" - пример любящего человека, не принимающего, но дающего, требующий от себя, а не от другого.

Вот примеры подобных цепочек:

1. "любите своих ближних" или "возлюби ближнего"

2. "возлюби ближнего своего, как самого себя"

3. "возлюби ближнего своего, как Я возлюбил вас"

В этих примерах продемонстрированы совершенно разные уровни любви и отношения к ближнему.

_________________
Изображение


Сб 10 фев, 2007 23:50
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Pastor, знак = следует здесь понимать как смысловую эволюцию высказывания. В этом плане заповедь непротивления ни из чего не вытекает, она абсолютное достояние Нового завета.
Насчет "инициативы первого шага" согласен. Но этот первый шаг вполне сознательно, продуманно и расчетливо могут совершать и разумные эгоисты.
"И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" - Лк.6:31. Под этим правилом подпишится любой умный человек, заботящийся о своем душевном комфорте и своей безопасности.


Пн 12 фев, 2007 10:42
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
надо было тогда ставить знак следствия, а не равенства. Следовательно, тогда апогеем является "золотое правило", а не то первое высказывание, которое вы привели. Идет развитие по возрастанию, а апогей - это вершина мысли.

На счет эгоиста: эгоист действительно может так поступать, думаю, что многие так и поступают. Вот только для него это не может быть правилом на каждый день, иначе он перестанет быть эгоистом.

_________________
Изображение


Пн 12 фев, 2007 12:30
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Pastor, поймите эта "эволюция" и появление "золотого правила" произошли еще до Иисуса. Вы должны знать это лучше меня. Так что в случае с Лк.6:31 основатель христианства говорит довольно банальные и хорошо известные для его современников вещи. То ли дело Мф. 5, 38-39. Это революция в нравственной мысли человечества, как к ней не относись.


Пн 12 фев, 2007 12:56
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Заповедь о правой/левой щеке остается революционной до сих пор. Большинство тех, кто называет себя христианами, по большому счету не воспринимают ее всерьез, во всяком случае по жизни руководствуются скорее ветхозаветным "око за око". Об этом я могу судить и следя за постами наших виртуальных христиан. Так же как и мы - не-христиане - они отвечают колкостью на колкость, сарказмом на сарказм, - иными словами, не отказываются от нормального общения с "острыми углами" и соответственно реагируют...


Пн 12 фев, 2007 14:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB